)取近似值,
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四舍五入法
②进一法
③去尾法
3、学校食堂准备买进200千克菜油, 并用每只能装运45千克油的油捅装运, 需要带几只捅买油? 200÷45 =4.444…(只)≈5(只)
此题适合用( 结果是( 5
进一法 )只。
)取近似值,
1、王老师每天骑自行车从东华宿舍到 东华小学上班要用0.12小时,他骑自行 车的速度是每小时10千米,请你算一算, 如果他每天往返三次,那么一个星期(5 天)。骑车共行了多少千米?
此题适合用( 四舍五入法 )取近似值, 结果是( 1.79 )元。
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四舍五入法
②进一法
③去尾法
2、体育组周老师带了320元钱去买排 球,每个排球25元。周老师带的钱可 以买几个排球? 320÷25 =12.8(个) ≈12(个) 此题适合用( 结果是( 12
去尾法 )个。
(3) 王阿姨用一根25米 长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5米长 的丝带,这些红丝带可 以包装几个礼盒?
(1) 怎样列式? (2) 独立解答? (3) 你是怎样想的?
下面各题,怎样取近似值才合适?
①四舍五入法
②进一法
③去尾法
1、每千克白菜2.98元,张大妈买了0.6 千克。一共要付多少钱? 2.98×0.6 =1.788(元) ≈1.79(元)
【小数乘除法】
解决问题
1.6÷0.8= 6.3 ÷ 9= 0.15 ×8= 7.2÷0.6= 4.2÷1.4= 3.9÷3.9= 0 ÷6.81=
2 0.7 1.2 12 3 1 0
1.8×0.5= 2.5 ×10= 0 ÷1.6= 16.5 ÷3= 8.48 ÷4= 3.15 ÷3= 8.8 ÷44=