小学奥数举一反三四年级
- 格式:doc
- 大小:95.50 KB
- 文档页数:88
一、在数列1、1、2、3、5、8、13()、34、55…….中,括号里应填什么数?(8、6)、(16、3)、(24、2)、(12、□)(100、50)、(86、43)、(64、32)、(□、21)计算12345679×18111115+98765×9推理二、A、B、C、D、E五个人如下排列:A在C前面6米,B在C后面8米,A在E前面2米。
E在D前面7米。
请问:1、C与E之间有多少米?2、紧跟在C后面的是谁,相距多少米?3、最前与最后之间有多少米?三、在5盒茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒剩下的茶叶正好和原来4盒茶叶的重量相等,原来每盒茶叶有多少克?四、一个木器厂要生产一批课桌。
原计划每天生产60张,实际每天比原来计划生产4张,结果提前一天完成任务。
原计划要生产多少张课桌?五、电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按期完成。
实际每天多生产5台,结果提前一天完成任务。
这批电视机共有多少台?六、两盒图钉,甲盒有72只,乙盒有48只,从甲盒中拿出多少只放入乙盒,才能使两盒中的图钉相等?七、腾飞 C D 兵炮马卒龙腾飞 A C D+巨龙腾飞 + A B C D + 兵炮车卒2 0 0 1 1 9 8 9 车卒马兵卒八、将0、1、2、3、4、5、6这七个数字填在圆圈和方格内,每个数字恰好出现一次,组成一个整数算式。
○×○=□=○÷○九、将0、1、3、5、6、8、9这七个数字填在圆圈和方格内,每个数字恰好出现一次,组成一个整数算式。
○×○=□=○÷○十、把+、-、×、÷分别放在适当的圆圈中(每一种运算符号只能用一次),并在方框中填上适当的数,使下面两个等式成立。
36○0○15=15 21○3○5=□十一、□2□□ 2 8 5×□6 ×□□□□0 4 1 □2 □□□ 7 0 □□□□□□□□□9 □□□□ 8□□□□6□□□□□ 1 □□□□□□□□□7 □□□□□□□□□□□ 6 1 □□□0 □ 0□□十二、在下面等号左边的数字之间添上一些加号,使其结果等于999 8 7 6 5 4 3 2 1=991 2 3 4 5=1001 2 3 4 5 6 7 8 9=100(要求添一个乘号和七个加号)十三、在下面的式子里加上括号,使等式成立。
一、在数列1、1、2、3、5、8、13()、34、55…….中,括号里应填什么数?(8、6)、(16、3)、(24、2)、(12、□)(100、50)、(86、43)、(64、32)、(□、21)计算12345679×18111115+98765×9推理二、A、B、C、D、E五个人如下排列:A在C前面6米,B在C后面8米,A在E前面2米。
E在D前面7米。
请问:1、C与E之间有多少米?2、紧跟在C后面的是谁,相距多少米?3、最前与最后之间有多少米?三、在5盒茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒剩下的茶叶正好和原来4盒茶叶的重量相等,原来每盒茶叶有多少克?四、一个木器厂要生产一批课桌。
原计划每天生产60张,实际每天比原来计划生产4张,结果提前一天完成任务。
原计划要生产多少张课桌?五、电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按期完成。
实际每天多生产5台,结果提前一天完成任务。
这批电视机共有多少台?六、两盒图钉,甲盒有72只,乙盒有48只,从甲盒中拿出多少只放入乙盒,才能使两盒中的图钉相等?七、腾飞 C D 兵炮马卒龙腾飞 A C D+巨龙腾飞 + A B C D + 兵炮车卒2 0 0 1 1 9 8 9 车卒马兵卒八、将0、1、2、3、4、5、6这七个数字填在圆圈和方格内,每个数字恰好出现一次,组成一个整数算式。
○×○=□=○÷○九、将0、1、3、5、6、8、9这七个数字填在圆圈和方格内,每个数字恰好出现一次,组成一个整数算式。
○×○=□=○÷○十、把+、-、×、÷分别放在适当的圆圈中(每一种运算符号只能用一次),并在方框中填上适当的数,使下面两个等式成立。
36○0○15=15 21○3○5=□十一、□2□□ 2 8 5×□6 ×□□□□0 4 1 □2 □□□ 7 0 □□□□□□□□□9 □□□□ 8□□□□6□□□□□ 1 □□□□□□□□□7 □□□□□□□□□□□ 6 1 □□□0 □ 0□□十二、在下面等号左边的数字之间添上一些加号,使其结果等于999 8 7 6 5 4 3 2 1=991 2 3 4 5=1001 2 3 4 5 6 7 8 9=100(要求添一个乘号和七个加号)十三、在下面的式子里加上括号,使等式成立。
四年级数学举一反三奥数练习题今天,我们来一起做一道有趣的举一反三的奥数练习题。
通过这道题目,我们将会学习到更多有关数学的知识和技巧,培养我们的逻辑思维和解决问题的能力。
题目如下:1. 小明有一个蓝色的水杯,小红有一个红色的水杯。
两个人把水杯的高度换了一换,这时候小明的水杯的高度是小红的水杯的2倍,小红的水杯的高度是小明的水杯的1/3,那么小明的水杯比小红的水杯的高度高多少?解答:为了解决这个问题,我们可以设小明的水杯的高度为x,小红的水杯的高度为y。
根据题目所给条件,我们可以得到两个方程式:x = 2y (小明的水杯的高度是小红的水杯的2倍)y = x/3 (小红的水杯的高度是小明的水杯的1/3)我们可以使用代入法,将第二个方程中的x代入第一个方程,得到:y = (2y)/3接下来,我们可以通过一系列步骤来解方程:3y = 2y3y - 2y = 0y = 0可是,由于题目中提到了两个水杯的高度,所以y的值不能为0,那么这个方程没有解。
由此可见,这道举一反三的奥数练习题其实是个无解的问题。
我们在解题的过程中发现了矛盾,因此我们可以得出结论:小明的水杯和小红的水杯的高度是无法满足题目所给条件的。
通过这个例子,我们可以学到解决问题时需要保持清晰的思维和逻辑推理能力。
有时候,我们会遇到一些看似不可解的问题,但通过仔细分析和推理,我们就可以找到问题的破绽,发现问题的本质。
此外,这个练习题还可以帮助我们熟悉使用方程式来解决问题。
数学中的方程是非常重要的工具,它可以帮助我们找到未知数的值。
通过不断练习,我们不仅可以提高解方程的能力,还可以培养我们的逻辑思维和分析问题的能力。
举一反三是奥数中非常重要的一项技能,通过将已知问题扩展到未知领域,我们可以更深入地理解数学的本质和应用。
希望今天的这个练习题能够帮助到大家,让我们更加热爱数学,享受解决问题的过程!。
小学四年级举一反三奥数题1.小学四年级举一反三奥数题篇一有4箱水果,已知苹果、梨、橘子平均每箱42个,梨、橘子、桃平均每箱36个,苹果和桃平均每箱37个。
一箱苹果多少个?【思路导航】(1)1箱苹果+1箱梨+1箱橘子=42×3=136(个);(2)1箱桃+1箱梨+1箱橘子=36×3=108(个)(3)1箱苹果+1箱桃=37×2=72(个)由(1)(2)两个等式可知:1箱苹果比1箱桃多126-108=18(个),再根据等式(3)就可以算出:1箱桃有(74-18)÷2=28(个),1箱苹果有28+18=46(个)。
1箱苹果和1箱桃共有多少个:37×2=74(个)1箱苹果比1箱桃多多少个:42×3-36=18(个)1箱苹果有多少个:28+18=46(个)2.小学四年级举一反三奥数题篇二A、B两地之间是山路,相距60千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路,某人骑电动车从A地到B地,再沿原路返回,去时用了4.5小时,返回时用了3.5小时。
已知下坡路每小时行20千米,那么上坡路每小时行多少千米?【解析】由题意知,去的上坡时间+去的下坡时间=4.5小时回的上坡时间+回的下坡时间=3.5小时则:来回的上坡时间+来回的下坡时间=8小时所以来回的下坡时间=60÷20=3(小时)则:来回的上坡时间=8-3=5(小时)故:上坡速度为60÷5=12(千米/时)3.小学四年级举一反三奥数题篇三有一个长方体木块,长125厘米,宽40厘米,高25厘米。
把它锯成若干个体积相等的小正方体,然后再把这些小正方体拼成一个大正方体。
这个大正体的表面积是多少平方厘米?分析与解一般说来,要求正方体的表面积,一定要知道正方体的棱长。
题中已知长方体的长、宽、高,同正方体的棱长又没有直接联系,这样就给解答带来了困难。
我们应该从整体出发去思考这个问题。
按题意,这个长方体木块锯成若干个体积相等的小正方体后,又拼成一个大正方体。
四年级:第一讲算式之谜(略)第二讲:简单应用举一反三(1-8)举一反三1(1)食堂买来300千克大米,已经吃了85千克,剩下的要在5天内吃完,平均每天吃多少千克大米?向阳小学四(3)班有男生25人,女生18人。
在为灾区捐款的活动中,共捐款946元,平均每人捐款多少元?举一反三2“夫妻肺片”是一道四川名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶。
牛肉每千克18元,牛肚每千克26元,牛百叶每千克25元,如果取同样的重量混合成“夫妻肺片”每千克多少元?商场把每千克15的薄饼和每千克12元的脆心菜混合在一起出售,如果1千克薄饼混合2千克脆心菜,混合后的售价是多少元?举一反三3李伯伯家养了218只山羊和78只绵羊,还养了37头奶牛。
李伯伯家养羊的只数是牛的几倍?公园里有松树25棵,柏树77棵,松树和柏树的总数是杨树的2倍,杨树有多少棵?举一反三4游泳池的面积是4000平方米,长是80米,宽是多少米?市民广场的一块长方形花圃的面积是90平方米,长是15米,现在将长延长了5米。
面积变成了多少平方米?举一反三5从学校到图书馆要走12分钟,以同样的速度,从学校到电影院一共要走多少分钟?从图书馆到电影院又要走多少分钟?图书馆840米 490米学校电影院980米张师傅用15分钟做了450个零件,照这样的速度,如果他再做20分钟,一共可以做多少个零件?如果做900个零件需要多少分钟?举一反三6学校买了3箱排球,每箱10个,已知每个排球28元,一共用了多少元?食堂买来一批大米,如果每天吃24千克,够吃10天,如果每天吃20千克,这批大米能吃多少天?举一反三7校篮球队买来24个篮球,一共用去960元。
平均每个篮球多少元?如果集中购买可以享受半价优惠,用960元可以买到多少个篮球?校运动队的26个队员去商场买运动服,每一次每人单独购买,每人都花了38元。
第二次集体购买时,享受了半价优惠,这样,买回这些运动服一共只要花多少元?举一反三8大船限坐6人,中船限坐4人,小船限坐3人。
四年级奥数举一反三应用题(总10页)-本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-第4讲应用题(一)例题1、某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。
每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?1、百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?2、新华小学买了两张桌子和5把椅子,共付款195元。
已知每张桌子的价钱是每把椅子的4倍,每张桌子多少元?3、王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付款156元。
已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱。
每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?例题2、一桶油,连桶重180千克,用去一半油后,连桶还有100千克。
问:油和桶各重多少千克?1、一筐梨,连筐重38千克,吃去一半后,连筐还有20千克。
问:梨和筐各2、一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11千克。
这筐苹果重多少千克?3、一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油重38千克;如果把油加到原来的4倍,这里油和桶共重46千克。
原来油桶里有油多少千克?例题3、有5盒茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒剩下的茶叶正好和原来4盒茶叶的重量相等。
原来每盒茶叶有多少克?1、有6筐梨子,每筐梨子个数相等,如果从每筐中拿出40个,6筐梨子剩下的个数总和正好和原来两筐的个数相等。
原来每筐有多少个?2、在5个木箱中放着同样多的橘子。
如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子的个数的总和等于原来两个木箱里橘子个数的和。
原来每个木箱中有多少个橘子?3、某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出20千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来3箱饼干的重量。
原来每个箱子里装多少千克饼干?例题4、一个木器厂要生产一批课桌。
原计划每天生产60张,实际每天比原计划多生产4张,结果提前一天完成任务。
《举一反三》四年级奥数教案一、教学内容:举一反三P52--P56二、教学目标:1 、让学生了解错中求错问题的出现。
2 、理解解决这类问题的关键是利用加、减、乘、除各算式内部各量的变化关系。
三、教学难点:利用加、减、乘、除各算式内部各量的变化关系进行解题。
四、教学设计:1、复习上周所学内容,讲解作业。
2、新课内容I、复习加法的变化规律加数部分与和的变化方向是一样的,加数怎么变,和就怎么变。
【例题1】:小李在计算两个数相加时,把一个加数个位上的7错写成1,把另一个加数百位上的2错写成3,所得的和是2003,原来两个数相加的正确答案是多少?【分析】:我们知道可以根据一个数的位数把它表示成几个数相加,如213=200+10+3。
那么,根据题意,由于错写,把一个加数个位上的7错写成1,说明这个加数减少了7-1=6;把另一加数百位上的2错写成3,说明这个加数增加了300-200=100;这样加数部分总共增加了100-6=94,所以这时的和比原来正确的和增加了94,原来两个数相加的正确答案是2003-(100-6)=1909。
练习:疯狂操练1(1)、(2)、(3)总结:II、复习减法的变化规律被减数与差的变化方向相同,被减数增大或减少,差也会随之增大或减少;减数与差的变化方向相反,减数增大或减少,差反而会减少或增大。
【例题2】:大明做题时,把被减数个位上的3错写成8,把十位上的6错写成0,这样算出的差是200,正确的差是多少?【分析】:由于错写,被减数个位上的3错写成8,被减数增加了8-3=5,十位上的6错写成0,被减数减少了60-0=60,这样错写的被减数比原来少了60-5=55;因为减数不变,根据差的变化规律,差也减少了55,即错误的差比原来正确的差总共减少了55。
那么,原来正确的差应是200+55=255练习:疯狂操练2(1)、(2)、(3)总结:可以先根据加法的变化规律得出被减数和减数的变化,然后由减法的变化规律得出原来正确的差。
人教版【精选】小学奥数举一反三(四年级)全一、拓展提优试题1.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴号帽子.2.(8分)如图,在一个长、宽分别为19厘米和11厘米的大长方形内放了四个正方形,那么没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是平方厘米.3.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.4.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.5.定义运算:A△B=2A+B,已知(3△2)△x=20,x=.6.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?7.如果,那么=.8.两数相除,商是12,余数是3,被除数最小是.9.一条大河,河中间(主航道)水的流速为每小时10千米,沿岸边水的流速为每小时8千米.一条船在河中间顺流而下,10小时行驶360千米,这条船沿岸边返回原地需要小时.10.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.11.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.12.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.13.甲、乙两个油桶中共有100千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶,此时甲桶中的油是乙桶中的油的4倍.那么,原来甲桶中油比乙桶中的油多千克.14.当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同.妈妈今年岁.15.小明有100元钱,买了3支相同的钢笔后还剩61元,则他最多还可以买支相同的钢笔.16.一个质数的2倍和另一个质数的5倍的和是36,求这两个质数的乘积是多少?17.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要天.18.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有天..19.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有人.20.一个三位数A的三个数字所组成的最大三位数与最小三位数的差仍是A,那么,这个数A等于几?21.《好少年》上下两册书的页码共用了888个数码,且下册比上册多用8页,下册书有页.22.三个连续自然数的乘积是120,它们的和是.23.已知x,y是大于0的自然数,且x+y=150,若x是3的倍数,y是5的倍数,则(x,y)的不同取值有对.24.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了元.25.有一个学生在做计算题时,最后一步应当除以20,但却错误地加上20,因而得到错误的结果是180.请问这道计算题的正确得数应是.26.有一个数学运算符号“⊙”,使下列算式成立:2⊙4=8,4⊙6=14,5⊙3=13,8⊙7=23.按此规定,9⊙3=.27.某列车通过285米的隧道用24秒,通过245米的大桥用22秒.若该车与另一列长135米,速度为每秒10米的货车相遇,两列车从碰上到全错开用秒.28.将一张长11厘米,宽7厘米的长方形纸沿直线剪开,每次必须剪出正方形,这样最多能剪出个正方形.29.A说:“我10岁,比B小2岁,比C大1岁.”B说:“我不是年龄最小的,C和我差3岁,C是13岁.”C说:“我比A年龄小,A是11岁,B比A 大3岁.”以上每人所说的三句话中都有一句是错误的,请确定其中A的年龄是岁.30.甲乙两所学校共有学生864人.新学期开学前,由甲校调入乙校32人,这时甲校还比乙校多48人.原来甲校有个学生.31.(8分)传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.32.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.33.一次乐器比赛的规则规定:初赛分四轮依次进行,四轮得分的平均分不低于96分的才能进入决赛,小光前三轮的得分依次是95、97、94.那么,他要进入决赛,第四轮的得分至少是分.34.一个口袋中有5枚面值1元的硬币和6枚面值5角的硬币,小明随意从袋中摸出6枚,那么这6枚硬币的面值的和有种.35.只能被1和它本身整除的自然数叫做质数,如:2,3,5,7等.那么,比40大并且比50小的质数是,小于100的最大的质数是.36.在一个长方形内,任意画一条直线,长方形被分成两部分(如图),如果画三条互不重合的直线,那么长方形至少被分成部分,最多被分成部分.37.甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有块糖果.38.某冷饮店推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,小刚买了2杯饮料共花了13元5角.那么一杯饮料的原价是元.39.学校有足球和篮球共20个,恰好可供96名同学同时活动,足球每6人玩一个,篮球每3人玩一个,其中足球有个.40.把50颗巧克力分给4个小朋友,每个小朋友分得的巧克力的颗数各不相同.分得最多的小朋友至少可以得颗巧克力.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上;然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上;接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上;结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位;由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4;由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1;因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2,所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5.故答案是:5.2.解:最大正方形的边长是11厘米,次大正方形的边长:19﹣11=8(厘米)最小正方形的边长是:11﹣8=3(厘米)阴影长方形的长是3厘米,宽是8﹣3﹣3=2(厘米)3×2=6(平方厘米)答:没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是 6平方厘米.故答案为:6.3.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.4.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.5.解:(3△2)△x=20,(2×3+2)△x=20,8△x=20,2×8+x=20,16+x=20,x=20﹣16,x=4;故答案为:4.6.解:[(15+7﹣10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米.7.解:因为,所以(b+10a)×65=4800+10a+b,即10a+b=75,因此b=5,a=7.即=75.故答案为:75.8.解:除数最小为:3+1=412×4+3=48+3=51故答案为:51.9.解:船的静水速度为:360÷10﹣10,=36﹣10,=26(千米/时);返回原地需要:360÷(26﹣8),=360÷18,=20(小时);答:这条船沿岸边返回原地需要20小时.故答案为:20.10.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.故答案为:13.11.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.12.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38=2(岁)所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.13.【分析】根据题意,把甲乙两个油桶的共存油看作5份,可以计算出每份是多少千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶后,甲桶占了其中的4份,乙桶占了其中的1份,1份即100÷5=20千克,可以计算出注入后各个油桶的千克,再用乙桶的油减去15千克,甲桶的油加上15千克,即是甲乙两桶原存油的数量,再用甲桶原存油的数量减去一桶原存油的数量,列式解答即可解:100÷(1+4)=20(千克)注入后的甲桶:4×20=80(千克)倒出后的乙桶:1×20=20(千克)原甲桶存油:80﹣15=65(千克)原乙桶存油:20+15=35(千克)甲桶中油比乙桶中的油多:65﹣35=30(千克)答:原来甲桶中油比乙桶中的油多30千克.故答案为:30.【点评】解答此题的关键是分清注入后甲乙两桶油的关系,即甲桶存油等于乙桶存油的4倍,然后可计算出注入后甲乙两桶油的存量,再计算出注入前两桶油的重量,二者相减即可.14.【分析】设妈妈与小红的年龄差为x岁,则根据“当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;”得出小红今年的年龄为:x+3岁;根据“当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同”得出小红现在的年龄为:78﹣x岁;根据小红的年龄+年龄差=妈妈的年龄,列出方程即可解决问题.解:设妈妈与小红的年龄差为x岁,则小红现在的年龄是x+3岁,妈妈现在的年龄是78﹣x岁,根据题意可得方程:x+3+x=78﹣x2x+3=78﹣x2x+x=78﹣33x=75x=2578﹣25=53(岁)答:妈妈今年53岁.故答案为:53.【点评】设出年龄差,抓住年龄差不变,分别得出二人现在的年龄是解决本题的关键.15.【分析】根据题意,可用100减去61计算出购买3支钢笔花的钱数,然后再除以3计算出每支钢笔的钱数,最后再用100除以每支钢笔的钱数进行计算,得到的商就是最多购买钢笔的支数,得到的余数就是剩余的钱数,最后再用最多购买的钢笔数减去原来买的3支即可.解:(100﹣61)÷3=39÷3=13(元)100÷13=7(支)…9(元)7﹣3=4(支)答:他最多还可以买4支同样的钢笔.故答案为:4.【点评】此题主要考查的有余数除法计算方法的应用,解答时关键求出每支钢笔的单价.16.【分析】一个质数的2倍一定是偶数,一个质数的5倍一定是5的倍数,而36要拆成两个数的和,要么都是偶数,要么都是奇数,本题中2的倍数一定是偶数,所以只能拆成两个偶数,故此5的倍数只能是个位上带0的数,当是10时,36﹣10=26,26÷2=13当是20时,4×5=20,4不是质数当是30时,5×6=30,6不是质数,据此解答.解:根据分析可得:符合题意的5的倍数只能是10,20,305×2=10,5×4=20,5×6=30,4和6不是质数,所以只能是2,36﹣10=26.答:这两个质数的乘积是26.【点评】本题考查了质数的定义及其奇数与偶数的性质.17.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可.解:2100÷(450÷3÷2×7)=2100÷(75×7)=2100÷525=4(天),答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.故答案为:4.【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量.18.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期,每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合.故答案为:100.【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合.19.解:(32﹣11)÷(11﹣8)+1=21÷3+1=8(人)答:教室里一共有 8人.故答案为:8.20.解:设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a,所以差是(a×100+b×10+c)﹣(c×100+b×10+a)=99×(a﹣c).所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891,其中只有495符合要求,954﹣459=495.答:这个三位数A是495..21.解:个位数1~9页共有9个数码;两位数10~99共用2×90=180个数码;此时还剩888﹣9﹣180=699个数码,699÷3=233,699个数码可组成233个三位数,所以上下册共有:233+100﹣1=332页,则下册书有:(332+8)÷2=340÷2,=170(页).即下册书有170页.故答案为:170.22.【分析】首先把120分解质因数,把质因数分作三组,使各组数字相乘后的结果是三个连续的自然数,即可得解.解:120=2×2×2×3×5=(2×2)×(2×3)×5,2×2=4,2×3=6,5,即,三个连续自然数的乘积是120,这三个数是4、5、6,所以,和是:4+5+6=15.故答案为:15.【点评】本题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题.23.【分析】首先根据5的整除特性可知尾数是0或者5,那么150和5的倍数差依然是尾数是0或者5的数字枚举即可.解:根据5的整除特性可知尾数是0或者5.那么150减去这个数字尾数还是0或者5.可以找到尾数是0或者5的数字是3的倍数.30,60,90,120,15,45,75,105,135共9个数字满足条件.对应的数字就有9对.故答案为:9.【点评】本题是考察数的整除特性,关键在于找到尾数是0或5的数字是3的倍数,枚举即可解决问题.24.解:设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元6x﹣3=5×(x+1.1)﹣46x﹣3=5x+5.5﹣46x﹣5x=1.5+3x=4.56×4.5﹣3=27﹣3=24(元)答:小红买水果共带了24元.故答案为:24.25.解:设最后一步之前运算的结果是a,a+20=180,那么:a=180﹣20=160;正确的计算结果是:a÷20=160÷20=8;故答案为:8.26.解:9⊙3=9×2+3=21;故答案为:21.27.解:列车速度为:(285﹣245)÷(24﹣22)=40÷2,=20(米);列车车身长为:20×24﹣285=480﹣285,=195(米);列车与货车从相遇到离开需:(195+135)÷(20+10),=330÷30,=11(秒).答:列车与货车从相遇到离开需11秒.28.解:根据题干分析可得:答:一共可以剪出6个正方形.故答案为:6.29.解:根据题干分析,将讨论分析的过程利用表格的形式进行统计如下:×√第一句第二句第三句A说我10岁×比B小2岁√比C大1岁√B说我不是最小的C和我差3岁C是13岁C说我比A年龄小×A是11岁√B比A大3岁√以得出:B是11+2=13岁,C是11﹣1=10岁;即A11岁、B13岁、C10岁;将这个结论代入上表中,可以得出B说的C是13岁时错误的,其他两句正好符合题意是正确的,由此可得,此假设成立;答:由上述推理可以得出A是11岁.故答案为:11.30.解:甲校比乙校多的人数:32×2+48=112人,甲校的人数:(864+112)÷2,=976÷2,=488(人).答:原来甲校有488人.故答案为:488.31.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.32.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.33.【分析】要想四轮得分的平均分不低于96分,总分应该达到96×4=384分,用这一分数减去小光前三轮的得分即可解答.解:96×4﹣95﹣97﹣94,=384﹣95﹣97﹣94,=98(分);答:第四轮的得分至少是98分.【点评】本题主要考查简单规划问题,熟练掌握平均数的定义与求法是解答本题的关键.34.【分析】从5角的硬币进行分析讨论:首选从袋中摸出6枚全是5角的硬币;(2)从袋中摸出6枚中5枚面值5角的硬币和1枚面值1元的硬币;(3)从袋中摸出6枚中4枚面值5角的硬币和2枚面值1元的硬币;(4)从袋中摸出6枚中3枚面值5角的硬币和3枚面值1元的硬币;(5)从袋中摸出6枚中2枚面值5角的硬币和4枚面值1元的硬币;(6)从袋中摸出6枚中1枚面值5角的硬币和5枚面值1元的硬币.解:由以上分析,得出下列情况:这6枚硬币的面值的和有6种.故答案为:6.【点评】解答此题可从5角的硬币考虑,逐一分析探讨得出结论.35.【分析】根据质数的概念:指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没其它约数的数;然后列举出比40大并且比50小的质数;求小于100的最大的质数,应从100以内的最大数找起:99、98是合数;进而得出结论.解:比40大比50小的质数有:41、43、47;小于100的最大质数是97;故答案为:41、43、47,97.【点评】解答此题的关键:根据质数的定义,并结合题意,进行例举即可.36.【分析】三条线不重合,不相交时,把长方形分成的部分最少;三条线不重合,但在长方形内两两相交,有3个交点,把长方形分成的部分最多,如下图所示,因此得解.解:由分析可得:故答案为:4,7.【点评】认真分析题意,找出规律是解决此题的关键,线的交点越多,图形被分的部分越多.37.【分析】通过题意,甲取1块,乙取2块,甲取4块,乙取8块, (1)20,2=21,4=22,8=23…,可以看出,甲取的块数是20+22+24+26+28+…,相应的乙取得块数是21+23+25+27+29+…,我们看一看90是甲取了几次,乙相应的取了多少次,把两者总数加起来,即可得解.解:甲取的糖果数是20+22+24+…+22n=90,因为1+4+16+64+5=90,所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,即乙取了21+23+25+27=2+8+32+128=170(块),90+170=260(块),答:最初包裹中有 260块糖果.故答案为:260.【点评】判断出甲乙取得次数是解决此题的关键.38.【分析】把第一杯饮料的原价看作单位“1”,则第二杯饮料的价钱是第一杯的,由题意可知:第一杯饮料价钱的(1+)是13.5元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:13.5÷(1+),=13.5÷1.5,=9(元);答:一杯饮料的原价是9元;故答案为:9.【点评】解答此题的关键是:判断出单位“1”,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.39.解:假设全是足球,96÷6=16(个),4×6=24(人),篮球:24÷(6﹣3),=24÷3,=8(个);足球:20﹣8=12(个);答:其中足球有12个.故答案为:12.40.解:因为要使每个小朋友分得的巧克力的颗数各不相同,第一次先分给这4个小朋友的巧克力数依次为:1、2、3、4,从这里可以看出最后那个人是分得鲜花最多的人;那么还剩下50﹣(1+2+3+4)=40颗巧克力;如果这40颗巧克力全给最后这个人,那么他最多可分得4+40=44颗,要想让他分得的巧克力数少,那么剩下的40颗朵,可以再分给每个人10,由此可得出这时每个人的巧克力数为:11、12、13、14,答:分得最多的小朋友至少可以得14颗巧克力;故答案为:14.。
四年级:第一讲算式之谜(略)第二讲:简单应用举一反三(1-8)举一反三1(1)食堂买来300千克大米,已经吃了85千克,剩下的要在5天内吃完,平均每天吃多少千克大米?向阳小学四(3)班有男生25人,女生18人。
在为灾区捐款的活动中,共捐款946元,平均每人捐款多少元?举一反三2“夫妻肺片”是一道四川名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶。
牛肉每千克18元,牛肚每千克26元,牛百叶每千克25元,如果取同样的重量混合成“夫妻肺片”每千克多少元?商场把每千克15的薄饼和每千克12元的脆心菜混合在一起出售,如果1千克薄饼混合2千克脆心菜,混合后的售价是多少元?举一反三3李伯伯家养了218只山羊和78只绵羊,还养了37头奶牛。
李伯伯家养羊的只数是牛的几倍?公园里有松树25棵,柏树77棵,松树和柏树的总数是杨树的2倍,杨树有多少棵?举一反三4游泳池的面积是4000平方米,长是80米,宽是多少米?市民广场的一块长方形花圃的面积是90平方米,长是15米,现在将长延长了5米。
面积变成了多少平方米?举一反三5从学校到图书馆要走12分钟,以同样的速度,从学校到电影院一共要走多少分钟?从图书馆到电影院又要走多少分钟?图书馆840米 490米学校电影院980米张师傅用15分钟做了450个零件,照这样的速度,如果他再做20分钟,一共可以做多少个零件?如果做900个零件需要多少分钟?举一反三6学校买了3箱排球,每箱10个,已知每个排球28元,一共用了多少元?食堂买来一批大米,如果每天吃24千克,够吃10天,如果每天吃20千克,这批大米能吃多少天?举一反三7校篮球队买来24个篮球,一共用去960元。
平均每个篮球多少元?如果集中购买可以享受半价优惠,用960元可以买到多少个篮球?校运动队的26个队员去商场买运动服,每一次每人单独购买,每人都花了38元。
第二次集体购买时,享受了半价优惠,这样,买回这些运动服一共只要花多少元?举一反三8大船限坐6人,中船限坐4人,小船限坐3人。
同学们准备去划船时发现,全部租中船要12条,如果全部租大船,要几条?六年级140名同学去公园划船,大船每船坐14人,收租金20元,小船每船坐10人,收租金15元。
他们可以怎样租船呢?拓展应用1.图书馆上午运来500本书,下午有运来了320本,每个书架可以放图书80本,十个书架够放这些图书吗?2.四方城小学举行捐助图书的活动情况如下表,平均每人捐多少本?低年级40人,捐助170本图书,中年级36人,捐助图书210本,高年级44人,捐助图书220本。
3.课外兴趣小组搞活动,参加合唱组的人数是参加航模组的三倍,参加合唱队的有48人,那么参加航模组的有多少人呢?4、公园里有一块长方形草坪面积450平方米,长是25米,宽是多少米?如果绕草坪步行一周要步行多少米?5、小明从教室到体育馆用了8分钟,如果用同样的速度从体育馆到阅览室要多少分钟?如果从阅览室回到教室用了10分钟,阅览室和教室之间有多少米?6、学校图书室准备给全校15个班配备图书,每班配40本,需要多少本?如果每班配60本,这些书只够配给几个班?7、食堂买来40筐西红柿,用去800元,如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用800元可以买多少筐这样的西红柿?8、城中小学的308名学生外出春游,现在有限坐42人的大客车和限坐16人的面包车可以选择,怎样租车最合理?第三讲:寻规填数举一反三(1-8)先找出下列各数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)1、4、7、10、()、()、19。
(2)26、22、18、14、()、6()。
先找出下列各数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)10、11、13、16、()、25(先找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)1、1、2、3、5、8、()、()、34、55 。
(2)3、6、9、15、24、()、63、()。
先找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)1、3、7、15、()、63、127。
(2)0、1、4、15、64、()。
先找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)100、81、64、49、36、()、16、9。
(2)1、8、27、64、()、216。
先找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)2、6、7、21、22、66、67、()、()。
(2)1、2、4、5、10、11、22、()、()。
先找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(1)1、3、4、5、9、7、16、()、()。
(2)16、0、8、1、4、2、3、3、()、()。
(1 )找规律,在空格里填上适当的数字。
9 16 716 21 54 ? 92)30、28、24、18、()、0根据前面图形里数的关系想一想第三个图形的括号里应填写什么数?拓展应用先找出规律,然后在括号里填出适当的数(1)1,3,9,27,81()(2)2,4,8,14,22()(3)2,2,4,6,10,16()42(4)3,4,6,10,18,34()103(5)19,3,17,3,15,3,13,3(),()(6)1,5,2,8,4,11,8,14(),()(7)1,2,2,3,4,6()14(8)0,1,3,9,27()2、下面括号里的两个数是按一定的规律组合的,在括号里填上适当的数。
、(6,9)、(7,8)、(10,5)、(,13)。
、(1,24)、(2,12)、(3,8)、(4,)。
第四讲:和差问题举一反三11、果园里共有苹果树和桃树380 棵,苹果树比桃树多20棵。
苹果树和桃树各有多少棵?2、三、四年级同学共植树120棵,四年级比三年级多植树16棵,问三四年级各植树多少棵?举一反三21、妈妈比小芳大26岁,今年她俩的平均年龄是23岁。
妈妈和小芳今年各是多少岁?2、两堆黄沙的平均重量是900吨,第一堆黄沙比第二堆黄沙多100吨。
这两堆黄沙各有多少吨?举一反三31、把长84厘米的铁丝围城一个长方形,使得宽比长少6厘米。
长和宽各是多少厘米?2、赵叔叔沿着长和宽相差30米的游泳池跑5圈,做下水前的准备活动,共跑900米,问游泳池的长和宽各是多少米?举一反三 41、新桥小学四(一)班和四(二)班共有112人,如果从四(一)班转3人到四(二)班,则两班人数就一样多。
两班原有学生多少人?2、强强和军军共收集邮票68张,如果强强给军军4张,两人的邮票就同样多。
两人原来各有多少张邮票?举一反三5(1)甲、乙两箱洗衣粉共62袋,如果从甲箱取出4袋放到乙箱中,则甲箱比乙箱还多6袋,求两箱原来各有洗衣粉多少袋?(2)、两箱苹果共重76千克。
如果从第一箱中取出10千克放入第二箱中,那么第二箱反而比第一箱多出4千克。
两箱原来各有苹果多少千克?举一反三6黄山茶场甲种茶树、乙种茶树共1440颗。
如果甲种茶树增加600颗,乙种茶树减少600颗,则两种茶树的棵树相等,两种茶树各有多少颗?两盒巧克力共40块,若甲盒在放入6块,乙盒中取出2快,这时两盒中的巧克力同样多。
求甲乙两盒巧克力原来各有多少块?举一反三7师徒两人合作一批零件,3小时共生产240个。
如果分别工作2小时,师傅比徒弟多生产40个。
师徒两个人每小时各生产多少个零件?王师傅和李师傅4小时共做纸箱180只,王师傅比李师傅每小时少做5只,他们每小时各做多少只?举一反三81、某工厂一车间和二车间共有100人,三车间和二车间共有97人,一车间和三车间共有93人,三个车间各有多少人?2、学校有篮球、排球和足球若干个。
已知篮球个排球共58个,排球和足球共45个,足球和篮球共77个,学校篮球、排球和足球各多少个?拓展应用1、用锡和铝混合制成600千克的合金,铝的重量比锡多300千克,锡和铝各是多少千克?2、军军期末考试语文、数学、英语三门功课平均分是96分,数学比英语多7分,问数学和英语各得了多少分?3、用长180厘米的铁丝围城一个长方形,使得长比宽多10厘米。
长方形的长和宽各是多少米?4、姐姐和妹妹共同做了56朵纸花,姐姐给妹妹4朵后,两人做的一样多。
问姐姐做了多少朵纸花?5、甲、乙两个仓库共运进货物1260吨,如果从甲仓库调出120吨货物到乙仓库,乙仓库反而比甲仓库多40吨货物。
求甲、乙两仓库原来运进货物各多少吨?6、两笼鸡蛋共19只,若甲笼再放入4只,乙笼中取出2只,这时乙笼比甲笼鸡蛋还多1只。
求甲、乙两笼原来各有鸡蛋多少只?7、甲、乙两个工程队和修一条公路,3天共修了1020米,如果让甲、乙两个工程队各修2天,甲工程队比乙工程队少修40米。
问甲、乙两个工程队每天各修多少米?8、期末考试,芳芳语文和数学的总分是190,语文和英语的总分是186,数学和英语的总分是192.芳芳语文、数学、英语各得了多少分?5巧妙称重举一反三1有5加仑和7加仑的水桶各一只,请你用最少的次数量出1加仑的水。
现在有甲、乙两只水桶,甲水桶的容量为3升,乙水桶的容量为5升。
请你想办法量出1升的水。
举一反三2有1克、2克、8克、16克和32克的砝码各若干个,至少要用其中多少各砝码才能用天平一次称出62克盐?有三堆砝码,第一堆中每个砝码重4克,第二堆中每个砝码重6克,第三堆中每个砝码重8克。
请你取最少的砝码,使他们的总和为150克。
举一反三3如果丢了如例题3中4个砝码中的1个砝码,使得12克和6克的重物不能称量了,那么,丢的是哪个砝码?如果丢了如例题3中4个砝码中的1个砝码,使得3克和9克的重物不能称量了,那么,丢的是哪个砝码?举一反三41、1千克汽油恰好装满2瓶,1千克机油恰好装半瓶。
装满的汽油和机油,两种共9千克,不混装,最少装多少瓶?2、1千克汽油恰好装满1瓶,1千克机油恰好装半瓶。
装满的汽油和机油,两种共9千克,不混装,最少装多少瓶?举一反三51、小云和小红共重45千克,小云和小军共重55千克。
小红和小军共重58千克,那么小云、小红和小军各重多少千克?2、有甲、乙、丙三筐苹果。
甲、乙两筐共种27千克,乙、丙两筐共重30千克,甲、丙两筐共重33千克。
甲、乙、丙三筐各重多少千克?举一反三6袋装的洗衣粉共10堆(每堆不少于10袋),9袋洗衣粉是合格产品,没袋5千克,只有一堆不合格,没袋4千克,从外形看不错那一堆是不合格的。
能否只称一次就找到那一堆不合格的那袋找出来?如果是81个球,其中一个是次品,那么,在无砝码的天平上,至少称几次才能找出这个次品?举一反三71、一桶油,连桶重32千克,倒出一半后,还剩17千克。
问:原来油中多少千克?桶重多少千克?2、一桶油,连桶重210千克,倒出一半后,还剩100千克。
问:原来油重多少千克?桶重多少千克?举一反三81、两筐苹果共重64千克,如果从第一筐里取出8千克放入第二筐后,那么,第一筐苹果比第二筐少2千克,两筐苹果原来各有多少千克?2、甲、乙两筐苹果共重54千克,从甲筐里取出2千克放到乙筐里去,结果甲筐的苹果比乙筐的多2千克。