小学数学奥林匹克六年级练习卷二十七
- 格式:doc
- 大小:44.00 KB
- 文档页数:1
小学六年级奥林匹克数学竞赛试题卷每当小学生进入到小学六年级的时候,都会经历一场奥林匹克数学竞赛的过程,我们一定要重视这场数学考试。
下面是店铺网络整理的六年级奥林匹克数学竞赛试题卷以供大家学习参考。
六年级奥林匹克数学竞赛试题卷一、认真思考,我能填。
(20分)⑴2 吨=( )吨( )千克。
6800毫升=( )升⑵用1、2、3、6这四个数写出两道不同的比例式是( )⑶ =( )÷60=2:5=( )%=( )小数⑷比40米多25%是( )米。
40米比( )米少20%。
⑸ :化成最简单的整数比是( )。
⑹大小两个圆的周长比是5:3,则两圆的面积比是( )。
⑺ =c,若a一定,b和c成( )比例;若b一定,a和c成( )比例。
⑻一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆柱的体积比圆锥多18立方分米,圆锥的体积是( )立方分米。
⑼在比例尺是20:1的图纸上,量得图上零件是20厘米,零件的实际长度是( )厘米。
⑽一个圆锥的底面半径是3厘米,体积是9.42立方厘米,这个圆锥的高是( )厘米。
二、仔细推敲,我能辨。
正确的在括号里打“√”,错误的打“×”。
(5分)1、圆锥的体积是圆柱体积的。
( )2、周长相等的两个长方形,面积也一定相等。
( )3、在比例中,两个内项的积除以两个外项的积,商是1。
( )4、图上1厘米相当于地面上实际距离100米,这幅图的比例尺是1100 。
( )5、把10克的农药溶入90克的水中,农药与农药水的比是1:9。
( )三、反复比较,我能选。
(10分)1、圆锥的侧面展开后是一个( )。
A.圆B.扇形C.三角形D.梯形2、一个圆柱与圆锥体的体积相等,圆柱的底面积是圆锥体的底面积的3倍,圆锥体的高与圆柱的高的比为( )。
A. 3:1B. 1:3C.9:1D.1:93、下列图形中对称轴最多的是( )。
A.圆形B.正方形C.长方形4、甲乙两地相距170千米,在地图上量得的距离是3.4厘米,这幅地图的比例尺是( )。
一、选择题(每题5分,共25分)1. 下列各数中,能被3整除的是()A. 12345B. 24680C. 13579D. 864212. 一个三位数,它的百位和个位数字相同,且这个数能被4整除,这个数可能是()A. 212B. 224C. 282D. 2483. 下列各图中,哪个图形的面积最大?()A. 正方形B. 长方形C. 等腰三角形D. 平行四边形4. 一个等边三角形的边长为6cm,它的周长是()A. 12cmB. 18cmC. 24cmD. 36cm5. 下列各数中,不是质数的是()A. 11B. 13C. 17D. 19二、填空题(每题5分,共25分)6. 1.25乘以0.8等于______。
7. 一个数的十分位是7,百分位是5,千分位是3,这个数写作______。
8. 一个长方形的长是8cm,宽是5cm,它的面积是______平方厘米。
9. 一个分数的分子是3,分母是8,这个分数的值是______。
10. 一个数的绝对值是5,这个数可能是______或______。
三、解答题(每题10分,共40分)11. 小明有一堆苹果,他每天吃掉这些苹果的1/5,连续吃了5天后,还剩下30个苹果。
请问小明原来有多少个苹果?12. 小红把一些铅笔分给她的4个同学,每个同学分到的铅笔数量相同。
如果小红再买一些铅笔,使得每个同学分到的铅笔数量翻倍,那么她至少需要再买多少支铅笔?13. 小明骑自行车去图书馆,他骑了1小时后,还剩下全程的2/3。
如果小明再骑1小时,他能到达图书馆吗?请说明理由。
14. 一个正方体的棱长为a,求这个正方体的体积。
四、附加题(20分)15. (拓展题)一个长方体的长、宽、高分别是3cm、2cm、4cm,求这个长方体的对角线长。
解答:一、选择题答案:1. B2. C3. B4. C5. B二、填空题答案:6. 17. 0.7538. 409. 3/810. 5或-5三、解答题答案:11. 小明原来有150个苹果。
适用标准文档六年级世界少年奥林匹克数学比赛全真模拟卷(一)姓名一、填空题(每题 6 分,共 48 分)l 、有若干个小朋友,他们的年龄各不一样样。
将他们的年龄分别填入式子:1<5<3的□中,都能使不2 □4等式成立。
这些小朋友最多有几个。
2、一项工程,甲、乙两队合作20 天完成,乙丙两队合作60 天完成,丙丁两队合作30 天完成,甲丁合作几日完成。
3、有一个分数,它的分母比分子多 4. 假如把分子、分母都加上9,获取的分数约分后是7,这个分数是9多少?4、在 3:5 里,假如前项加上6,要使比值不便,后项应加()。
5、两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48 千米,乙车每小时行54 千米,相遇时两车离中点36 千米,甲乙两地相距多少千米。
6、学校五( 1)班 40 名学生中,年龄最大的是13 岁,最小的是11 岁,那么此中必有()名学生是同年同月出生的。
7、某商品按每个 5 元利润卖出11 个的价格,与按每个11 元的利润卖出10 个价格相同多。
这个商品的成本是()元。
8、一把钥匙只好开一把锁。
此刻有 4 把钥匙 4 把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试()次才能配好所有的钥匙和锁。
二、计算题(每题8 分,共 16 分)9、计算: 6.8 ×8+0.32 ×÷ 25 25适用标准文档10、 算:1 + 1+ 1 +⋯⋯+ 99 1 1 2 2 3 3 4 100三、解答 ( 11、 12、 13 ,每 10 分, 14 12 分, 15 14 分,共 56 分)11、算出 内正方形的面 。
12、一个正方体的表面 是 384 平方分米,体 是 512 立方分米, 个正方体棱 的 和是多少?13、“ IMO ”是国 数学奥林匹克的 写,把 三个字母写成三种不一样样 色, 有五种不一样样 色的笔,按上述要求能写出多少种不一样样 色搭配的“IMO ”?14、在 1~ 100 的自然数中,是 5 的倍数或是 7 的倍数的数有多少个?15、若 笔 本 3 本、 笔 5 支、格尺 1 个,共需 6.10 元;若 笔 本4 本、 笔7 支、格尺 1 个,共需 7.92 元。
小学六年级数学奥赛竞赛题附答案研究奥数的重要性研究奥数有助于思维训练,包括发散思维、收敛思维、换元思维、反向思维、逆向思维、逻辑思维、空间思维、立体思维等。
这可以帮助孩子开拓思路,提高思维能力,从而有效提高分析问题和解决问题的能力,并提高智商水平。
研究奥数能提高逻辑思维能力。
奥数是高于普通数学的数学内容,求解奥数题需要分析判断、逻辑推理和抽象思维能力。
研究奥数对提高孩子的逻辑推理和抽象思维能力大有帮助。
研究奥数可以为中学学好数理化打下基础。
数理化是三门很重要的课程,如果孩子在小学阶段通过研究奥数让他的思维能力得以提高,那么对他学好数理化帮助很大。
小学奥数学得好的孩子对中学阶段的数理化大都能轻松对付。
研究奥数对孩子的意志品质是一种锻炼。
研究奥数的过程是一个充满挑战的过程,难度会随着课程的深入而增加。
只有少部分孩子凭着天分和毅力坚持下来,但只要能坚持学下来,都会有所收获,特别是对孩子的意志力是一次很好的锻炼,这对他今后的研究和生活都大有益处。
小学六年级数学奥赛竞赛题1.1.25×17.6+36.1÷0.8+2.63×12.5= 22.0+45.125+32.875= 100.02.7.5×2.3+1.9×2.5= 17.25+4.75= 22.03.1999+999×999=4.8+98+998+9998+=5.(78.6-0.786×25×75%×21.4)÷15×1997= 1001.06.六(1)班男、女生人数的比是8:7.1)女生人数是男生人数的7/8.2)男生人数占全班人数的8/15.3)女生人数占全班人数的7/15.4)全班有45人,男生有16人。
7.已知甲数和乙数的比是2:5,乙数和丙数的比是4:7,且甲数为16,求甲、乙、丙三个数的和。
解:设乙数为5x,则甲数为2x=16,解得x=8,乙数为40,丙数为35.所以三个数的和为16+40+35=91.8.已知甲数和乙数的比是7:3,乙数和丙数的比是6:5,且丙数是甲数的k倍,甲数和丙数的比是m:n。
小学六年级数学奥林匹克竞赛题(含答案)某市举行小学数学竞赛.结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人.及格的人数比不低于80分的人数多22人.恰是不及格人数的6倍.求参赛的总人数?解:设不低于80分的为A人.则80分以下的人数是(A-2)/4.及格的就是A+22.不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4.而6*(A-90)/4=A+22.则A=314.80分以下的人数是(A-2)/4.也即是78.参赛的总人数314+78=392电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思.为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1.则现在的观众人数为(1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1.则原来应收入1x元.而现在增加了原来的五分之一.就应该再*(1+5/1).减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入.使方程左右相等甲乙在银行存款共9600元.如果两人分别取出自己存款的40%.再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等.求乙的存款答案取40%后.存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时.乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖.如果增加10颗奶糖后.巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后.巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案加10颗奶糖.巧克力占总数的60%.说明此时奶糖占40%.巧克力是奶糖的60/40=1。
5倍再增加30颗巧克力.巧克力占75%.奶糖占25%.巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍.说明30颗占1.5倍奶糖=30/1.5=20颗巧克力=1.5*20=30颗奶糖=20-10=10颗小明和小亮各有一些玻璃球.小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6.我就比你多2个了。
小学数学奥林匹克试题(一)1、小明的2分硬币比5分硬币多13枚,5分硬币的钱数比2分硬币的钱数多25分。
5分硬币有( )枚,2分硬币有( )枚。
2、梨和苹果共88个,梨0.5元一个,苹果0.7元一个.买梨的31和苹果的41需15元,买下全部梨和苹果需( )元.3、从甲地到乙地是上坡路,小明上坡每分钟走60米,下坡每分钟走100米,小明从甲地到乙地比从乙地到甲地多用8分钟,甲、乙两地相距( )米。
4、有一个商贩,400元买进的衣服卖了480元,赚了20%,可是另一件衣服却赔了15%。
两件衣服合起来计算,商贩赚了5%。
另一件衣服的买进价是( )元.5、甲、乙两个筑路队共同修筑3000米的一段路。
当甲队完成所分任务的54、乙队完成所分任务的32时,还剩下920米的任务没有完成,甲、乙两队的修路任务各是( )米、( )米。
6、12+22+32+42+……+20002所得的和除以7余( )。
7、12+22+32+42+……+20012所得的和除以13余( )。
8、12+22+32+42+……+20022所得的和除以11余( )。
9、12+22+32+42+……+20032所得的和除以17余( )。
10、1×2+2×3+3×4+4×5+……+99×100所得的和除以7余( )。
11、1×2+2×3+3×4+4×5+……+999×1000所得的和除以17余( )。
12、1×2+2×3+3×4+4×5+……+1999×2000所得的和除以13余( )。
13、1×2+2×3+3×4+4×5+……+9999×10000所得的和除以11余( )。
14、1×2+2×3+3×4+4×5+……+2001×2002所得的和除以19余( )。
小学六年级数学奥林匹克练习题1.1.1 简便计算:4.36 × 12 + 88 × 4.3614.15 + 12.04 × 99 - 2.117.1 × 399.0875 × 4.67 + 19.9 × 2.51993 × 1994 - 1994 × 19931.2 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换多少支铅笔?1.3 甲、乙两人分别从相距260千米的A、B两地同时沿笔直的公路乘车相向而行,各自前往B地、A地。
甲每小时行32千米。
乙每小时行48千米。
甲、乙各有一个对讲机,当他们之间的距离小于或等于20千米时,两人可用对讲机联络。
问:1) 两人出发后多久可以开始用对讲机联络?2) 他们用对讲机联络后,经过多长时间相遇?3) 他们可用对讲机联络多长时间?1.4 明年3月1日是星期四,那么明年的国庆节是星期几?1.5 有40个连续的自然数,其中最大的数是最小数的4倍,那么最大的数与最小的数之和是多少?2.改写后:1.1 这一部分是一些数学题目,需要进行简单的计算和推理。
1.2 如果一支钢笔能换3支圆珠笔,而4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔可以换多少支铅笔呢?1.3 甲、乙两人从相距260千米的A、B两地出发,他们分别前往对方所在的地方。
甲每小时行驶32千米,乙每小时行驶48千米。
当他们之间的距离小于或等于20千米时,他们可以使用对讲机联络。
问题如下:1) 两人出发后多久可以开始使用对讲机联络?2) 他们使用对讲机联络后,经过多长时间才能相遇?3) 他们可以使用对讲机联络多长时间?1.4 如果明年3月1日是星期四,那么明年的国庆节是星期几?1.5 本题给出了40个连续的自然数,其中最大的数是最小数的4倍。
求最大数与最小数之和。
一、拓展提优试题1.已知x是最简真分数,若它的分子加a,化简得;若它的分母加a,化简得,则x=.2.(15分)一个棱长为6的正方体被切割成若干个棱长为整数的小正方体,若这些小正方体的表面积之和是切割前的大正方体的表面积的倍,求切割成小正方体中,棱长为1的小正方体的个数?3.一根绳子,第一次剪去全长的,第二次剪去余下部分的30%.若两次剪去的部分比余下的部分多0.4米,则这根绳子原来长米.4.根据图中的信息可知,这本故事书有页页.5.在救灾捐款中,某公司有的人各捐200元,有的人各捐100元,其余人各捐50元.该公司人均捐款元.6.一次智力测试由5道判断对错的题目组成,答对一道得20分,答错或不答得0分.小花在答题时每道题都是随意答“对”或“错”,那么她得60分或60分以上的概率是%.7.甲挖一条水渠,第一天挖了水渠总长度的,第二天挖了剩下水渠长度的,第三天挖了未挖水渠长度的,第四天挖完剩下的100米水渠.那么,这条水渠长米.8.如图所示的点阵图中,图①中有3个点,图②中有7个点,图③中有13个点,图④中有21个点,按此规律,图⑩中有个点.9.用1,2,3,4,5,6,7,8,9九个数字组成三个三位数(每个数字只能用1次),使最大的数能被3整除;次大的数被3除余2,且尽可能的大;最小的数被3除余1,且尽可能的小,求这三个三位数.10.能被5和6整除,并且数字中至少有一个6的三位数有个.11.如图所示的容器中放入底面相等并且高都是3分米的圆柱和圆锥形铁块,根据图1和图2的变化知,圆柱形铁块的体积是立方分米.12.如图,由七巧板拼成的兔子图形中,兔子耳朵(阴影部分)的面积是10平方厘米,则兔子图形的面积是平方厘米.13.如图,将一根长10米的长方体木块锯成6段,表面积比原来增加了100平方分米,这根长方体木块原来的体积是立方分米.14.张强晚上六点多外出锻炼身体,此时时针与分针的夹角是110°;回家时还未到七点,此时时针与分针的夹角仍是110°,则张强外出锻炼身体用了分钟.15.若(n是大于0的自然数),则满足题意的n的值最小是.16.小明把一本书的页码从1开始逐页相加,加到最后,得到的数是4979,后来他发现这本书中缺了一张(连续两个页码).那么,这本书原来有页.17.某项工程,开始由6人用35天完成了全部工程的,此后,增加了6人一起来完成这项工程.则完成这项工程共用天.18.王老师开车从家出发去A地,去时,前的路程以50千米/小时的速度行驶,余下的路程行驶速度提高20%;返回时,前的路程以50千米/小时的速度行驶,余下的路程行程速度提高32%,结果返回时比去时少用31分钟,则王老师家与A地相距千米.19.(15分)二进制是计算机技术中广泛采用的一种数制,其中二进制数转换成十进制数的方法如下:那么,将二进制数 11111011111 转化为十进制数,是多少?20.甲、乙两人拥有邮票张数的比是5:4,如果甲给乙5张邮票,则甲、乙两人邮票张数的比变成4:5.两人共有邮票张.21.若A、B、C三种文具分别有38个,78和128个,将每种文具都平均分给学生,分完后剩下2个A,6个B,20个C,则学生最多有人.22.定义新运算“*”:a*b=例如3.5*2=3.5,1*1.2=1.2,7*7=1,则=.23.有一口无水的井,用一根绳子测井的深度,将绳对折后垂到井底,绳子的一端高出井口9m;将绳子三折后垂到井底,绳子的一端高出井口2m,则绳长米,井深米.24.用底面内半径和高分别是12cm,20cm的空心圆锥和空心圆柱各一个组成如图所示竖放的容器,在这个容器内注入一些细沙,能填满圆锥,还能填部分圆柱,经测量,圆柱部分的沙子高5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是cm.25.图中阴影部分的两段圆弧所对应的圆心分别为点A和点C,AE=4m,点B 是AE的中点,那么阴影部分的周长是m,面积是m2(圆周率π取3).26.某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是.27.某小学的六年级有学生152人,从中选男生人数的和5名女生去参加演出,该年级剩下的男、女生人数恰好相等,则该小学的六年级共有男生名.28.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲乙两人的速度比是4:5,相遇后,如果甲的速度降低25%,乙的速度提高20%,然后继续沿原方向行驶,当乙到达A地时,甲距离B地30km,那么A、B两地相距km.29.某日是台风天气,雨一直均匀地下着,在雨地里放一个如图1所示的长方体容器,此容器装满雨水需要1小时.请问:雨水要下满如图2所示的三个不同的容器,各需要多长时间?30.从1开始的n个连续的自然数,如果去掉其中的一个数后,余下的各个数的平均数是,那么去掉的数是.31.如图是根据鸡蛋的三个组成部分的质量绘制的扇形统计图,由图可知,蛋壳重量占鸡蛋重量的%,一枚重60克的鸡蛋中,最接近32克的组成部分是.32.一个两位数除以一位数,所得的商若是最小的两位数,那么被除数最大是.33.甲、乙两家商店出售同一款兔宝宝玩具,每只原售价都是25元,为了促销,甲店先提价10%,再降价20%;乙店则直接降价10%.那么,调价后对于这款兔宝宝玩具,店的售价更便宜,便宜元.34.从五枚面值为1元的邮票和四枚面值为1.60元的邮票中任取一枚或若干枚,可组成不同的邮资种.35.从1,2,3,4,…,15,16这十六个自然数中,任取出n个数,其中必有这样的两个数:一个是另一个的3倍,则n最小是.36.王老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数:1,2,3,4,…,然后擦去三个数(其中有两个质数),如果剩下的数的平均数是19,那么王老师在黑板上共写了39个数,擦去的两个质数的和最大是.37.王涛将连续的自然数1,2,3,…逐个相加,一直加到某个自然数为止,由于计算时漏加了一个自然数而得到错误的结果2012.那么,他漏加的自然数是.38.若A:B=1:4,C:A=2:3,则A:B:C用最简整数比表示是.39.如图,六边形ABCDEF的周长是16厘米,六个角都是120°,若AB=BC =CD=3厘米,则EF=厘米.40.老师让小明在400米的环形跑道上按照如下规律插上一些旗子做标记:从起点开始,沿着跑道每前进90米就插上一面旗子,直到下一个90米的地方已经插有旗子为止,则小明要准备面旗子.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:设原来的分数x是,则:=则:b=3(c+a)=3c+3a①=则:4c=a+b②①代入②可得:4c=a+3c+3a4c=4a+3c则:c=4a③③代入①可得:b=3c+3a=3×4a+3a=15a所以==即x=.故答案为:.2.解:大正方体表面积:6×6×6=216,体积是:6×6×6=216,切割后小正方体表面积总和是:216×=720,假设棱长为5的小正方体有1个,那么剩下的小正方体的棱长只能是1,个数是:(63﹣53)÷13=91(个),这时表面积总和是:52×6+12×6×91=696≠720,所以不可能有棱长为5的小正方体.(1)同理,棱长为4的小正方体最多为1个,此时,不可能有棱长为3的小正方体,剩下的只能是切割成棱长为2的小正方体或棱长为1的小正方体,设棱长为2的小正方体有a个,棱长为1的小正方体有b个,则解得:(2)棱长为3的小正方体要少于(6÷3)×(6÷3)×(6÷3)=8个,设棱长为2的小正方体有a个,棱长为1的小正方体有b个,棱长为3的小正方体有c个,化简:由上式可得:b=9c+24,a=,当c=0时,b24=,a=24,当c=1时,b=33,a=19.5,(不合题意舍去)当c=2时,b=42,a=15,当c=3时,b=51,a=10.5,(不合题意舍去)当c=4时,b=60,a=6,当c=5时,b=69,a=28.5,(不合题意舍去)当c=6时,b=78,a=﹣3,(不合题意舍去)当c=7时,a=负数,(不合题意舍去)所以,棱长为1的小正方体的个数只能是:56或24或42或60个.答:棱长为1的小正方体的个数只能是:56或24或42或60个.3.解:第二次剪求的占全长的:(1)×30%==,0.4÷[(1)]=0.4÷[]==0.4×15=6(米);答:这根绳子原来长6米.故答案为:6.4.解:(10+5)÷(1﹣×2)=15÷=25(页)答:这本故事书有25页;故答案为:25.5.解:捐50元人数的分率为:1﹣=,(200×+100×+50×)÷1=(20+75+7.5)÷1=102.5(元)答:该公司人均捐款102.5元.故答案为:102.5.6.解:有答对一题,两题,三题,四题,五题,全错六种情况,答对三题是60分,四题是80分,五题是100分,她得60分或60分以上的概率是:=50%.答:她得60分或60分以上的概率是50%.故答案为:50%.7.解:把这条水渠总长度看作单位“1”,则第一天挖的分率为,第二天挖的分率(1﹣)×=,第三天挖的分率为(1﹣)×=,100÷((1﹣﹣﹣)=100÷=350(米)答:这条水渠长350米.故答案为:350.8.解:根据分析得出的规律我们可以得到:图⑩中有3+(4+6+8+10+12+14+16+18+20)=3+(4+20)×9÷2=111;故答案为:111.9.解:根据分析,最大的数最高位是:9,次大的数最高位是:8,最小的数最高位是1,次大的数倍3除余2,且要尽可能的大,则次大的三位数为:875;最小的数被3除余1,且要尽可能的小,则最小的三位数为:124;剩下的三个数字只有,3,6,9,故最大的三位数为:963.故答案是:963、875、124.10.解:根据分析,分解质因数6=2×3∴这个三位数能同时被2、3、5整除,而且数字中至少含有一个6∴这个三位数的个位数必须为偶数或0,因被5整除的数个位数必须是0或5,故个位数为0,设此三位数为,按题意a、b中至少有一个数字为6,①a=6时,则6+b+0 是3的倍数,则b=0,3,6,9,符合的三位数为:600、630、660、690②b=6时,则6+a+0 是3的倍数,则a=3,6,9,符合的三位数为:360、660、960综上所述,符合题意的三位数为:360、660、960、600、630、690故答案为:6.11.解:25.7÷(1+1+3)=25.7÷5=5.14(立方分米)5.14×3=15.42(立方分米)答:圆柱形铁块的体积是15.42立方分米.故答案为:15.42.12.解:10=80(平方厘米)答:兔子图形的面积是80平方厘米.故答案为:80.13.解:依题意可知:将一根长10米的长方体木块锯成6段,表面积比原来增加了100平方分米,变面积增加了10个面,那么每一个面的面积为100÷10=10平方分米.10米=100分米.体积为:10×100=1000(立方分米).故答案为:100014.解:依题意可知:分针开始落后时针共格;后来分针领先格,路程差为格.锻炼身体的时间为:=40(分);故答案为:40.15.解:当n=1时,不等式左边等于,小于,不能满足题意;当n=2时,不等式左边等于+==,小于,不能满足题意;同理,当n=3时,不等式左边大于,能满足题意;所以满足题意的n的值最小是3.故答案是:316.解:设这本书的页码是从1到n的自然数,正确的和应该是1+2+…+n=n(n+1),由题意可知,n(n+1)>4979,由估算,当n=100,n(n+1)=×100×101=5050,所以这本书有100页.答:这本书共有100页.故答案为:100.17.解:总工作量看做单位“1”.剩余工作量为1﹣=,一个人的工作效率为÷6÷35,(1﹣)÷[÷6÷35×(6+6)]=÷(÷6÷35×12)=÷=35(天)35+35=70(天)答:完成这项工程共用70天.故答案为:70.18.解:已知去时的速度为50千米/小时,余下的路程行驶速度是50×(1+20%)=50千米/小时;返回的速度为50千米/小时,余下的路程行驶速度是50×(1+32%)=66千米/小时.设总路程为x千米,得:(x×+x×)﹣(x×+x×)=x﹣x=x=x=330答:王老师家与A地相距330千米.故答案为:330.19.解:(11111011111)2=1×210+1×29+1×28+1×27+1×26+0×25+1×24+1×23+1×22+1×21+1×20=1024+512+256+128+64+0+16+8+4+2+1=(2015)10答:是2015.20.解:5÷()=5=45(张)答:两人共有邮票 45张.故答案为:45.21.解:38﹣2=36(个)78﹣6=72(个)128﹣20=108(个)36、48和108的最大公约数是36,所以学生最多有36人.故答案为:36.22.解:根据分析可得,,=,=2;故答案为:2.23.解:(9×2﹣2×3)÷(3﹣2),=(18﹣6)÷1,=12÷1,=12(米),(12+9)×2,=21×2,=42(米).故答案为:42,12.24.解:据分析可知,沙子的高度为:5+20÷3=11(厘米);答:沙子的高度为11厘米.故答案为:11.25.解:阴影部分的周长:4+3×4×2÷4+3×2×2÷4,=4+6+3,=13(米);阴影部分的面积:3×42÷4+3×22÷4﹣2×4,=12+3﹣8,=7(平方米);答:阴影部分的周长是13米,面积是7平方米.故答案为:13、7.26.解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,即:乙得奖了;故答案为:乙.27.解:设男生有x人,(1﹣)x=152﹣x﹣5,x+x=147﹣x+x,x=147,x=77,答:该小学的六年级共有男生77名.故应填:77.28.解:根据题意可得:相遇时,甲走了全程的4÷(4+5)=,乙走了全程的1﹣=;相遇后,甲乙的速度比是4×(1﹣25%):5×(1+20%)=1:2;当乙到达A地时,乙又走了全程的1﹣=,甲又走了全程的×=;A、B两地相距:30÷(1﹣﹣)=90(km).答:A、B两地相距90km.29.解:图1所示的长方体容器的容积:10×10×30=3000(立方厘米)接水口的面积为:10×30=300(平方厘米)接水口每平方厘米每小时可接水:3000÷300÷1=10(立方厘米)所以,图①需要:10×10×30÷(10×10×10)=3(小时)图②需要:(10×10×20+10×10×10)÷(10×10×20)=1.5(小时)图③需要:2÷2=1(厘米)3.14×1×1×20÷(3.14×1×10)=2(小时)答:容器①需要3小时,容器②需要1.5小时,容器③需要2小时.30.解:设去掉的数是x,那么去掉一个数后的和是:(1+n)n÷2﹣x=×(n﹣1);显然,n﹣1是7的倍数;n=8、15、22、29、36时,x均为负数,不符合题意.n=43时,和为946,42×=912,946﹣912=34.n=50时,和为1225,49×=1064,1225﹣1064=161>50,不符合题意.答:去掉的数是34.故答案为:34.31.解:(1)1﹣32%﹣53%,=1﹣85%,=15%;答:蛋壳重量占鸡蛋重量的15%.(2)蛋黄重量:60×32%=19.2(克),蛋白重量:60×53%=31.8(克),蛋壳重量:60×15%=9(克),所以最接近32克的组成部分是蛋白.答:最接近32克的组成部分是蛋白.故答案为:15,蛋白.32.解:商是10,除数最大是9,余数最大是8,9×10+8=98;被除数最大是98.故答案为:98.33.解:甲商店:25×(1+10%)×(1﹣20%),=25×110%×80%,=27.5×0.8,=22(元);乙商店:25×(1﹣10%),=25×90%,=22.5(元);22.5﹣22=0.5(元);答:甲商店便宜,便宜了0.5元.故答案为:甲,0.5.34.解:根据分析可得:6×5﹣1=29(种);答:可组成不同的邮资29种.故答案为:29.35.解:将有3倍关系的放入一组为:(1,3,9)、(2,6)、(4,12)、(5,15)共有4组,其余7个数每一个数为一组,即将这16个数可分为11组,.则第一组最多取2个即1和9,其余组最多取一个,即最多能取12个数保证没有一个数是另一个的三倍,此时只要再任取一个,即取12+1=13个数必有一个数是另一个数的3倍.所以n最小是13.36.解:由剩下的数的平均数是19,即得最大的数约为20×2=40个,又知分母是9,所以剩下的数的个数必含因数9,则推得剩余36个数.原写下了1到39这39个数;剩余36个数的和:19×36=716,39个数的总和:(1+39)×39÷2=780,擦去的三个数总和:780﹣716=64,根据题意,推得擦去的三个数中最小是1,那么两个质数和63=61+2能够成立,61>39不合题意;如果擦去的另一个数是最小的合数4,64﹣4=6060=29+31=23+37,成立;综上,擦去的两个质数的和最大是60.故答案为:39,60.37.解:设这个等差数列和共有n项,则末项也应为n,这个等差数列的和为:(1+n)n÷2=;经代入数值试算可知:当n=62时,数列和=1953,当n=63时,数列和=2016,可得:1953<2012<2016,所以这个数列共有63项,少加的数为:2016﹣2012=4.故答案为:4.38.解:A:B=1:4=:=(×6):(×6)=10:29C:A=2:3=:=(×15):(×15)=33:55=3:5=6:10这样A的份数都是10,所以A:B:C=10:29:6.故答案为:10:29:6.39.解:如图延长并反向延长AF,BC,DE,分别相交与点G、H、N,因六边形ABCDEF的每个角是120°所以∠G=∠H=∠N=60°所以△GHN,△GAB,△HCD,△EFN都是等边三角形AB=BC=CD=3厘米,△GHN边长是3+3+3=9(厘米)AN=9﹣3=6(厘米)AN=AF+EFDE=六边形ABCDEF的周长﹣AB﹣BC﹣CD﹣(AF+EF)=16﹣3﹣3﹣3﹣6=1(厘米)EF=EN=9﹣3﹣1=5(厘米)答:EF=5厘米.故答案为:5.40.解:400和90的最小公倍数是3600,则3600÷90=40(面).答:小明要准备40面旗子.故答案为:40.。
小学数学六年级奥数竞赛综合试题(含答案)(时间:90分钟)姓名:成绩一、填空题:1.11111111 1357911131517612203042567290++++++++=()2.“趣味数学”表示四个不同的数字:则“趣味数学”为()3.某钢厂四月份产钢8400吨,五月份比四月份多产17,两个月产量和正好是第二季度计划产量的75%,则第二季度计划产钢()吨.4.把17化为小数,则小数点后的第100个数字是(),小数点后100个数字的和是()5.水结成冰的时候,体积增加了原来的111,那么,冰再化成水时,体积会减少()6.两只同样大的量杯,甲杯装着半杯纯酒精,乙杯装半杯水.从甲杯倒出一些酒精到乙杯内.混合均匀后,再从乙杯倒同样的体积混合液到甲杯中,则这时甲杯中含水和乙杯中含酒精的体积()大7.加工一批零件,甲、乙二人合作需12天完成;现由甲先工作3天,然后由乙工作2天还剩这批零件的45没完成.已知甲每天比乙少加工4个则这批零件共有()个8.一个酒精瓶,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),如图所示.它的容积为26.4π立方厘米.当瓶子正放时,瓶内的酒精的液面高为6厘米,瓶子倒放时,空余部分的高为2厘米,则瓶内酒精体积是()立方厘米.9.有一个算式,上边方格里都是整数,右边答案只写出了四舍五入后 1.16357++≈的近似值.则算式上边三个方格中的数依次分别是()10.一个四位数xxyy,使它恰好等于两个相同自然数的乘积,则这个四位数是()二、解答题:11.如图,阴影部分是正方形,则最大长方形的周长是多少厘米?9厘米12.如图为两互相咬合的齿轮.大的是主动轮,小的是从动轮.大轮半径为105,小轮半径为90,现两轮标志线在同一直线上,问大轮至少转了多少圈后,两条标志线又在同一直线上?13.请你用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,每个只能用一次,拼凑出五个自然数.让第二个是第一个的2倍,第3个是第一个的3倍,第四个是第一个的4倍,第五个是第一个的5倍.求这五个自然数分别为多少?14.有一列数2,9,8,2,6,…从第3个数起,每个数都是前面两个数乘积的个位数字.例如第四个数就是第二、第三两数乘积9×8=72的个位数字2.问这一列数第1997个数是几?15.甲、乙两个工程队分别负责两项工程.晴天,甲完成工程需要10天,乙完成工程需要16天;雨天,甲和乙的工作效率分别是晴天时的30%和80%.实际情况是两队同时开工、同时完工.那么在施工期间,下雨的天数是多少天?小学数学六年级奥数竞赛综合试题答案一、填空题: 1. 答案:81.4解析:原式()111111111357911131517612203042567290⎛⎫=++++++++++++++++ ⎪⎝⎭111111118123344556677889910⎛⎫=++++++++ ⎪⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⎝⎭11111111111111118123344556677889910⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫=+-+-+-+-+-+-+-+- ⎪ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭1181210=+- 81.4= 2. 答案:3201解析:根据算式进位乘积前两位数字是1和0.“趣味数学”ד趣”的千位数字是9,就有“趣”=3,显然,“数”=0.而味“味”ד趣”不能有进位,“味”ד趣”+ “味”ד趣”向百万位进1,所以“味”=2,同理,“学”=1.所以答案为32013. 答案:24000解析:四、五月产量和1840011180007⎛⎫⨯++= ⎪⎝⎭(吨),第二季度产量18000÷75%=24000(吨). 4. 答案:8,447解析:讲17化成小数,得到10.1428577••=,由周期性可得:(1)100=16×6+4,所以小数点后第100个数字与小数点后第4个数字一样即为8; (2)小数点后前100个数字的和是:16×(1+4+2+8+5+7)+1+4+2+8=447.5. 答案:112解析:设水为11升,结成冰有12升,化成水当然是11升,但此时问题是:冰化成水时比并减少的量,因此减少了()112111212-÷=. 6. 答案:一样大解析:甲、乙两杯中液体的体积,最后与开始一样多,所以有多大体积纯酒精从甲杯转到乙杯,就有多大体积的水从乙杯转入了甲杯,即甲杯中含水和乙杯中含酒精体积相同.7. 答案:240个解析:甲每天完成这批零件的:()11123251230⎛⎫-⨯÷-= ⎪⎝⎭,乙每天完成这批零件的:111123020-=,这批零件共有:1142402030⎛⎫÷-= ⎪⎝⎭(个). 8. 答案:62.172,取π=3.14)解析:液体体积不变,瓶内空余部分的体积也是不变的,因此可知液体体积是空余部分体积的6÷2=3倍,()3326.462.172cm 31π⨯=+.9. 答案:1,2,3解析:利用估值的办法,得1.155 1.164357≤++≤,通分得:3521151.155 1.164105⨯+⨯+⨯≤≤扩大105倍得:121.275352115122.22≤⨯+⨯+⨯≤由每个方格中是一个整数,所以352115122⨯+⨯+⨯=,由奇偶性可以看出三个方格中数是2奇1偶.试验得35×1+21×2+15×3=122.10. 答案:7744解析:利用筛选法()xxyy 1000x 100x 10y y 11100x y =+++=+,可知所求数是11的倍数,又因为它是两相同自然数乘积,从而xxyy 必为211121=的倍数.先从11到9999中找出121的倍数,共73个,即121×10,121×11,121×12,…,121×81,121×82,再由xxyy 121k =⨯是完成平方数,k 也为两相同自然数乘积,只能取16,25,36,49,64,81经验算所求四位数为7744=121×64.二、解答题: 11. 答案:30解析:由图可知正方形的边长等于长方形的宽边,这样长方形的周长应等于长方形的长边与正方形的边长之和的两倍.(9+6)×2=30(cm ).12. 答案:3圈解析:设大轮转n 圈,则有n 210590⨯π⨯π是整数,(为什么不除以290π⨯,因为标志线在同一直线上,小圆可以转半圈)约分后得n 21057n903⨯π⨯=π,说明n 至少取3,有7n3是整数.13. 答案:9,18,27,36,45解析:第一个数一定是一位数,其余为两位数,为使它的2倍是两位数,这个数必须大于4;由于给出九数中只有四个偶数,所以第一个数只能是奇数;由于没有0,所以这个数不是5,又7×2=14,7×3=21有重复数字1,所以不能是7,由此第一位数是9.其余四个自然数:18,27,36,4514. 答案:6解析:找规律计算,知道这列数为:2,9,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2…除去前两个数2,9外,后面8,2,6,2,2,4六数一个循环.()1997263323-÷=,余3说明周期中的第三个数即为所求,答案为6.15. 答案:12解析:在晴天,甲、乙两队的工作效率分别为110和116,甲队比乙队的工作效率高113101680-=; 在雨天,甲队、乙队的工作效率分别为1330%10100⨯=和1180%1620⨯=,乙队的工作效率比甲队高1312010050-=.由于两队同时开工、同时完工,完成工程所用的时间相同,所以整个施工期间,晴天与雨天的天数比为13:8:155080=.如果有8个晴天,则甲共完成工程的13815 1.2510100⨯+⨯=而实际的工程量为1,所以在施工期间,共有8 1.25 6.4÷=个晴天,15 1.2512÷=个雨天。
小学数学奥林匹克六年级练习卷二十七
1、如图,BO=2DO ,三角形BCO 的面积是4平方厘米。
梯形ABCD 的面积是多少平方厘米?
2、图中三角形ABC 的面积是1平方厘米,延长AB 到D ,使BD=AB,延长BC 至E ,使CE=3BC ,
延长CA 至F,使AF=2AC,求三角形DEF 的面积。
3、比较666665666667 和7777767777778
的大小?
4、计算:987÷987987
988
5、桃树棵数的35 和梨树棵数的4
9 相等。
两种果树共有141棵,求两种果树各有多少棵?
6、甲、乙、丙三人共有108元钱。
丙用了自己钱的23 ,甲用自己钱的35 ,乙用自己钱的3
4 ,
各买了一支相同的铅笔。
问甲、乙、丙剩下的钱共有多少元?
7、某班在一次考试中,平均成绩是78分,男、女生各自的平均成绩是75.5分、81分。
问:这个班男、女生人数的比是多少?
8、一批零件,甲单独做用10小时,乙单独做用12小时。
如果两个合作,完成时,甲比乙多做50个。
这批零件一共有多少个?
9、加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.5分钟,丙需4分钟,现在有1825个零件需要加工。
如果规定三人同样的时间完成任务,那么各应加工多少个零件?
10、甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米。
如果甲、乙、丙赛跑的速度不变。
那么,当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?
11、有盐水若干千克,加入一定量的水后,盐水的浓度降到3%,再加入同样多的水后,盐水的浓度又降到2%。
问如果再加入同样多的水后,盐水的浓度是多少?
12、某小学六年级选出男生的1
11 和12名女生参加数学竞赛,剩下的学生中男生人数是女生人
数的2倍。
已知这个学校六年级学生共有156人,男、女生各有多少人?
13、某中学,上学年有学生300人。
本学年,男生增加了4%,女生增加了5%,一共增加了13人。
上学年,这个中学共有学生多少人?
14、一个正方体,它的表面积是60平方厘米,如果沿着三个方向切成3刀、3刀、2刀,共得到48个相同的小长方体,求48个小长方体的表面积和是多少平方厘米?
B A B C
E
D
F。