白酒消费税最低计税价格核定管理办法
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附件白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行)第一条根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国消费税暂行条例》以及相关法律法规制定本办法。
第二条白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
第三条办法第二条销售单位是指,销售公司、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构。
销售公司、购销公司是指,专门购进并销售白酒生产企业生产的白酒,并与该白酒生产企业存在关联性质。
包销是指,销售单位依据协定价格从白酒生产企业购进白酒,同时承担大部分包装材料等成本费用,并负责销售白酒。
第四条白酒生产企业应将各种白酒的消费税计税价格和销售单位销售价格,按照本办法附件1的式样及要求,在主管税务机关规定的时限内填报。
第五条白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。
第六条主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,按照本办法附件2的式样及要求,在规定的时限内逐级上报至国家税务总局。
税务总局选择其中部分白酒核定消费税最低计税价格。
第七条除税务总局已核定消费税最低计税价格的白酒外,其他符合本办法第二条需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局核定。
第八条白酒消费税最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。
浅析核定白酒消费税最低计税价格的原因及税收效果作者:章爱文,王如峰来源:《中国乡镇企业会计》 2011年第2期章爱文王如峰一、引言2009年7月17日国家税务总局公布了《关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函[2009]380号),规定白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业的消费税计税价格低于销售单位的对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
采取该措施的目的是为了遏制白酒生产企业利用关联方交易规避交纳消费税。
因为自2009年1月1日起施行的修订后的《中华人民共和国消费税暂行条例》规定白酒的消费税应纳税额采用从价从量复合计征的方法,从价税率为20%,从量定额税率为0�5元/500克(或者500毫升),又由于纳税人生产的白酒只在出厂销售时缴纳消费税,所以有些白酒生产企业为了避税就设立了自己的销售公司,先将生产出来的白酒低价出售给销售公司,然后销售公司再高价出售给经销商,以此手段达到白酒生产企业少缴纳消费税的目的。
消费税、增值税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税是紧密相连的税费种类,白酒生产企业及其设立的有关联关系的销售公司组成的企业集团销售白酒同时涉及计算和缴纳上述五个税费种类,所以本文将结合数学分析的方法,运用一个案例,以上述五个税费种类为考查对象,从一个全新的角度来剖析对白酒核定消费税最低计税价格的原因及其税收效果,以期能对分析其他类似问题提供一种思路。
二、剖析[案例]A白酒制造有限公司(以下简称A公司)位于广西壮族自治区桂林市,B白酒销售有限公司(以下简称B公司)是A公司设立的存在关联关系的销售公司,A公司和B公司均为增值税一般纳税人,2010年A公司只生产甲规格的白酒且全部销售给B公司,再由B公司销售给与A公司和B公司都没有关联关系的交易各方。
假设甲规格的白酒销售前负担的增值税进项税额只在购进所用原材料时产生,且金额为a 元。
甲规格的白酒包装形式为每瓶1公斤,A公司以每瓶p元(不含增值税)销售给B公司,B 公司再以每瓶s元(不含增值税)销售给与A公司和B公司都没有关联关系的交易各方。
白酒消费税最低计税价格核定标准是怎么规定的白酒消费税最低计税价格核定标准是指对白酒商品的计税价格进行限定的政策规定。
计税价格作为计算消费税的基础,对于白酒行业的税收管理和市场秩序具有重要的意义。
那么,究竟白酒消费税最低计税价格核定标准又是如何规定的呢?白酒消费税最低计税价格核定标准的背景白酒作为一种高度蒸馏的酒精饮品,在中国有着悠久的历史和广泛的消费基础。
然而,过去的一段时间里,白酒市场存在着价格混乱、偷漏税等问题,给税收管理和市场秩序带来了诸多挑战。
为了加强对白酒行业的税收监管,保护市场秩序,政府决定制定白酒消费税最低计税价格核定标准。
白酒消费税最低计税价格核定标准的制定过程白酒消费税最低计税价格核定标准的制定是一个科学、综合考虑的过程。
政府通过多方面的调研和分析,以及广泛征求各方意见,制定了相应的政策标准。
首先,政府需要考虑到国内外市场情况。
白酒作为一种享有盛名的中国特色饮品,在国内市场具有广泛的消费基础,并且出口量也逐年增长。
因此,政府需要充分了解行业的发展趋势,对于国内外市场的价格水平进行比较,确保制定的最低计税价格能够既反映市场的实际情况,又能促进行业的健康发展。
其次,政府需要考虑到消费者的承受能力。
白酒是一种高档酒类,价格相对较高。
政府在制定最低计税价格时,需要充分考虑到普通消费者的经济状况,确保价格合理,不会给消费者带来过大的负担。
同时,政府还需要平衡酒类行业的税收与消费的关系,使税收增长与行业发展相协调。
最后,政府还需要参考相关行业的实践和经验。
白酒作为酒类行业的重要组成部分,与其他酒类有着密切的关联。
政府可以借鉴其他酒类行业的经验和做法,结合白酒行业特点,形成相对科学、公正的最低计税价格标准。
白酒消费税最低计税价格核定标准的影响白酒消费税最低计税价格核定标准的实施,对白酒行业和市场产生了一系列的影响。
首先,最低计税价格的制定使得白酒行业的价格得到了合理的规范。
过去,白酒市场价格波动较大,存在高价低漏税的问题,消费者往往很难判断白酒的真实价值。
河南省国家税务局关于核定白酒消费税最低计税价格
的通知
文章属性
•【制定机关】河南省国家税务局
•【公布日期】2009.07.31
•【字号】豫国税函[2009]256号
•【施行日期】2009.08.01
•【效力等级】地方规范性文件
•【时效性】现行有效
•【主题分类】消费税
正文
河南省国家税务局关于核定白酒消费税最低计税价格的通知
(豫国税函〔2009〕256号)
郑州、洛阳、平顶山、许昌、漯河、三门峡、南阳、商丘、周口市国家税务局:根据国家税务总局《白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行)》(国税函[2009]380号)的规定,现将省局已核定的白酒产品消费税最低计税价格下发给你们,请转知所属,该计税价格自8月1日起执行。
附件:河南省白酒消费税计税价格核定表
二OO九年七月三十一日。
白酒企业消费税筹划白酒企业消费税筹划白酒企业消费税筹划【1】摘要:消费税是白酒企业负担最重的税种,已占总体税负的48%以上。
对消费税进行纳税筹划,是企业财务部门关注的一个焦点问题。
本文分析了消费税筹划的几种方法,并指出消费税纳税筹划应注意的问题。
关键词:消费税;税收筹划;销售公司;税负转嫁在食品饮料行业中,缴税较多的行业就是白酒行业,除类似其他行业一样,要对产品销售增值税和所得税进行缴纳之外,同时还要缴纳消费税。
总体上,白酒企业的总支出的50%以上都是税收支出,而税收支出总额中的48%以上是消费税。
因此,白酒生产企业在消费税的纳税筹划上的加强,无论保障企业生存发展,还是在保证盈利方面都具有重要意义。
一、白酒企业涉消费税相关规定近几年来国家在对白酒产业的管理上加强了力度,在白酒实行消费税的政策上同样也做出了相对的调整,同时,规定了白酒企业,在其对消费税进行征收时,也应实行结合从价定率、从量定额的计税方式来征收,另外,除对粮食白酒的消费税进行征收以25%的从价比例税率为准外,同时,还要求按0.5元/斤从量定额对消费税进行征收。
二、白酒消费税税收筹划的方法1、通过独立核算的销售公司的设立避税。
消费税属于价内税,发生在包括生产、委托加工和进口环节在内的生产领域中,而在之后的畅通流畅领域、终极消费领域中,批发零售等环节也被包括在内,另外,由于消费税包含于价款中,因而在纳税时,不必再对消费税进行缴纳。
这更好的促进白酒生产企业消费税纳税筹划。
筹划时,可以通过独立核算的销售公司的设立,生产企业将其其生产出的产品出售给销售公司时以低价的形式出售,同时,再由销售公司以高价售出给外界。
2009年《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》下发,这一新的管理规定,无疑压缩了酒类生产企业的筹划空间。
但是仔细研究国税函[2009]380号文件白酒企业仍然有税务筹划的空间。
办法规定白酒计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,才由税务机关核定消费税最低计税价格,由于白酒企业一般规模较大,实力雄厚,企业可以通过设立二级、三级、四级......等多道独立的销售公司,增加多个流通环节,通过多道流通环节一级一级加价来达到避税的目的。
国家税务总局公告2015年第37号——国家税务总局关于白酒消费税最低计税价格核定问题的公告
文章属性
•【制定机关】国家税务总局
•【公布日期】2015.05.19
•【文号】国家税务总局公告2015年第37号
•【施行日期】2015.06.01
•【效力等级】部门规范性文件
•【时效性】现行有效
•【主题分类】税收征管
正文
国家税务总局关于白酒消费税最低计税价格核定问题的公告
国家税务总局公告2015年第37号
现将白酒消费税最低计税价格核定问题公告如下:
纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下,属于《中华人民共和国消费税暂行条例》第十条规定的情形,应该按照《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函〔2009〕380号)规定的核价办法,核定消费税最低计税价格。
上述销售单位是指《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函〔2009〕380号)附件《白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行)》第三条规定的情形。
本公告自2015年6月1日起施行。
此前已发生但尚未处理的事项,按照本公告规定执行。
特此公告。
国家税务总局2015年5月19日。
一、单项选择题1、关于消费税适用税率的规定,以下描述错误的是()。
A、纳税人兼营不同税率的应税消费品未分别核算的,按最高税率征税?B、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税?C、黄酒、白酒适用从量计征的规定?D、包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱押金?2、以下关于消费税相关政策的描述不正确的是()。
A、委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税?B、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税?C、在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,要以组成计税价格为计税依据进行补税处理?D、如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务机关缴纳消费税?3、某烟厂2016年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。
另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%,该厂当月应纳消费税()元。
A、70300 ?B、125800?C、?D、129480?4、某外资企业进口一批小汽车,海关核定的关税完税价为480万元。
已知关税税率为40%,消费税税率为3%。
该企业应缴纳消费税()万元。
A、?B、?C、?D、?5、某卷烟厂用自产卷烟投资某企业,消费税的计税依据为()。
A、同类消费品中间价?B、同类消费品加权平均价?C、同类消费品最高价格?D、组成计税价格?6、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A、酒厂将自产的特制白酒发给职工作为福利?B、汽车厂用于管理部门的自产汽车?C、日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品?D、地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板?7、甲啤酒厂销售A型啤酒23吨给乙食品公司,开具税控专用发票收取价款70800元,收取包装物押金4500元;销售B型啤酒15吨给宾馆,开具普通发票收取价款41000元,收取包装物押金2000元。
乐税智库文档财税法规策划 乐税网关于白酒消费税最低计税价格核定有关事项的通知【标 签】白酒,最低计税价格,【颁布单位】国家税务总局【文 号】税总函﹝2015﹞384号【发文日期】2015-07-15【实施时间】2015-07-15【 有效性 】全文有效【税 种】消费税各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局: 根据《国务院关于取消非行政许可审批事项的决定》(国发[2015]27号)文件要求,白酒消费税计税价格的核定审批已列为其他权力事项。
为进一步推进简政放权,提高工作效率,现就白酒消费税最低计税价格核定工作有关事项通知如下: 一、白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万以上的各种白酒,消费税最低计税价格调整为由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局(以下简称省国税局)核定,核定比例继续按照《国家税务总局关于部分白酒消费税计税价格核定及相关管理事项的通知》(国税函[2009]416号)第一条有关规定执行。
二、省国税局在接到市国税局上报的核定白酒消费税最低计税价格的请示后,原则上于20个工作日内完成白酒消费税最低计税价格的核定工作。
三、省国税局于每季度终了后5个工作日内填写《白酒消费税最低计税价格核定情况统计表》(见附件),将所有已核定白酒消费税最低计税价格情况上报国家税务总局(货物劳务税司)。
四、省国税局要切实加强白酒消费税最低计税价格核定工作。
一是按照通知要求,进一步细化本地白酒消费税最低计税价格核定管理措施。
二是按时完成白酒消费税最低计税价格核定和核价情况上报工作。
五、本通知自下发之日起执行。
此前已达到白酒消费税最低计税价格核定标准且尚未核定的,一律按照本通知执行。
附件:白酒消费税最低计税价格核定情况统计表(略)关联知识:1.关于部分白酒消费税计税价格核定及相关管理事项的通知。
押题宝典税务师之税法一模拟考试试卷B卷含答案单选题(共45题)1、某汽车贸易进出口公司(小规模纳税人),2019年6月进口2辆小汽车,到岸价格20万美元,含境外负担的税金0.2万美元,当月外汇中间价1美元=6.8元人民币,关税税额9万元,小汽车消费税税率5%,则应纳进口环节增值税()万元。
A.19.84B.24.42C.29.32D.26.53【答案】 A2、某果汁厂为增值税一般纳税人,2021 年 6 月向农场收购苹果,已被领用于生产苹果醋,支付收购价款 5万元,已取得农产品销售发票,同时支付运费,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票注明金额 0.6 万元。
当月销售自产的苹果醋取得不含税收入共计 12 万元。
则该果汁厂 6 月应缴纳的增值税税额为()万元。
A.1.14B.1.18C.1.01D.1.06【答案】 C3、2020年6月某增值税一般纳税人购进玉米一批用于食品加工销售,从某农业开发基地取得农产品销售发票,销售发票上注明的价款为10000元(购进的农产品暂时未被生产领用),并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A.1304B.936C.1144D.1525【答案】 B4、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2021 年 6 月 9 日支付烟叶收购价款 80 万元,另对烟农支付了价外补贴。
下列纳税事项的表述正确的是()。
A.烟草公司应在7月10日申报缴纳烟叶税B.烟草公司6月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是6月10日【答案】 B5、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售甲类卷烟,2021 年 7 月发生经营业务如下:A.591.39B.594.39C.672D.678【答案】 A6、(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义3计税依据(掌握)一、销售数量的确定:(一)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(二)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(三)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(四)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
二、销售额的确定:(一)一般规定:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。
“销售额”不包括向购买方收取的增值税税额。
一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。
(二)含增值税销售额的换算应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)【例题·单选题】根据税法规定,下列说法不正确的是()。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税[答疑编号6298030301]『正确答案』B(三)包装物的规定:1.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
2.包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品销售额中征税。
但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。
3.对既作价随同应税消费品销售的,又另外收取的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。
M正税类<5------征管广角-^如果某白酒生产企业将委托加工的白酒收回后,以不高于受托方的计税价格出售给销售单位,但出售价格低于销售单位对外销售价格的70%.,在这种情况下,按财法[2012 ]8号规定是不需要再缴纳消费税的,但按总局公告2015年第37号规定,应对该白酒消费税最低计税价格进行核定,并补缴消费税,财法字与总局文件存在矛盾。
3.税收管理人员的业务水平带来的涉税风险。
一是与增值税管理相比,消费税管理信息化建设相对滞后。
比如从申报环节看,增值税 早已在申报环节实行了“票表比对”,可通过技术手段监控增值税申 报数据,提高了申报数据的质量,同时将税收管理人员从繁重的人工核 对工作中解脱出来,提高了税收管 理效率。
而消费税管理P前还没有 建立起一整套的信息化监控机制,税务机关监管信息化程度不高,申报环节还没有实现“票表比对”,申报数据缺少自动化的审核监控,消费税申报环节存在较大管理漏洞。
二是白酒生产企业制酒流程复杂且 专业程度高.即使生产同一种产品,受设备状况、工艺流程、发酵期限等黎涛加强白酒消费税征管的建议白酒是消费税税目的重要部分,一些知名酒企多是当地的重点税源,白酒消费税也成为当地消费税收入的重要来源。
但是,白酒消费税一直是消费税管理中的重点和难点,本文深人分析白酒消费税管理面临的问题,提出提高白酒消费税管理水平的建议。
_、白酒消费税管理面临的涉税风险白酒消费税实行的是从量定额和从价定率复合征收方式,为防止税款流失,国家税务总局制定了一系列政策和措施,加强卩丨酒消费税管理,取得了一定成效,但白酒消费税管理仍面临•些问题.1.企业经营多样化带来的涉税风险。
一是设立多级销售 公司偷逃消费税。
白酒产品是生产企业在生产销售环节缴纳消费税,为逃避缴纳消费税,少数白酒生产企业纷纷设立销售公将内酒低价卖给销售公司,然后销售公司再加价销售,有的生产企业甚至设立二级销售公司或多级销售公司。
二是成立关联企业通过委托加工少缴消费税。
白酒消费税计税价格的确定2010-2-23 10:33廖永红李剑文【大中小】【打印】【我要纠错】白酒消费税计税价格的确定,主要是在自产自用、委托加工等生产经营方式中,以及在进口和核定计税价格等环节中体现,不同的方式和环节,计税价格的计算方法也不同。
采用自产自用的方式,《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产同类消费品的销售价格计算纳税。
没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行复合计税办法的,其组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)。
例:某酒厂将自产的2吨白酒作为福利发放给员工,没有同类白酒销售价格,成本为10万元。
则计税价格=(10+10×10%+2×0.2×0.5)÷(1-20%)=14(万元),应纳消费税=14×20%+2×0.2×0.5=3(万元)。
采用委托加工的方式,委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。
没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行复合计税办法的,其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。
例:某酒厂用250吨粮食(成本20万元),委托其他酒厂加工成粮食白酒50吨,对方收取加工费5万元,受托方垫付辅助材料费2万元,均收到了专用发票,受托方无同类产品售价。
委托计税价格=(20+5+2+50×0.2×0.5)÷(1-20%)=40(万元),代收代缴消费税=40×20%+50×0.2×0.5=13(万元)。
在进口环节,进口白酒等应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
实行复合计税办法的,其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。
白酒消费税管理办法近年来,随着我国经济的快速发展和人民生活水平的不断提高,白酒这一中国传统名酒逐渐走向世界,并成为各种宴请、送礼的首选饮品。
然而,在白酒消费的同时,也存在着消费者对白酒的不懂管理和误区,导致部分消费出现虚高、劣质等情况。
为此,政府出台了《白酒消费税管理办法》,旨在规范白酒消费,确保消费者权益,维护市场秩序。
一、白酒消费税管理办法的基本情况《白酒消费税管理办法》是国家税务总局于2018年10月3日发布的,自2019年1月1日起实施。
该办法明确了各项白酒消费税相关的政策,包括纳税人资格、扣缴代征、税款计算、税种认定等。
二、白酒消费税的计算方式按照《白酒消费税管理办法》的规定,白酒消费税的征收对象为生产、批发、零售、饮食服务等各个环节的销售商;而消费者只需在购买时缴纳相应的消费税即可。
现行的白酒消费税计算方式为按照销售价格的15%计征,即销售白酒每瓶价税合计超过50元的,征收10元/瓶的消费税;销售价格低于50元的则无需缴纳消费税。
此外,对于散装白酒的计税方式,按照销售价计征。
三、白酒消费税的纳税方式在纳税人方面,《白酒消费税管理办法》规定了白酒消费税的纳税方式,包括小规模纳税人和一般纳税人。
小规模纳税人,是指销售额不超过100万元/年的纳税人,其白酒消费税缴纳期为季度,每季度月末要缴纳上季度的消费税。
而一般纳税人则要求每月缴纳白酒消费税。
四、白酒消费税的减免政策除了特定情况下的免税政策,如扶贫济困、进出口等,白酒消费税还有其他的减免政策。
针对普通消费者,若购买的白酒产地在产业扶持政策范围内,可以按照一定比例享受到白酒消费税的减免政策。
同时,对于企业客户在白酒出口业务中,可以按照国家级有关税收优惠政策享受到部分消费税的减免。
五、白酒消费税的应税标准《白酒消费税管理办法》还规定了应税标准的相关内容。
应税标准是指白酒消费税的计算标准。
在财务会计方面,要根据销售价格的含税、不含税、增值税、消费税等不同情况进行计算,以确保税务部门能够精准纳税。
分析白酒新税制实施前后价格变化情况8月1日起,我国白酒行业正式开头实施新的消费税税制。
这次备受关注的税制调整从公布之前至实施之后,白酒价格喊涨的声音始终不绝于耳。
然而,撇开虚虚实实、真真假假的涨价消息,本次白酒新税制实施前后的"价格之变"引人关注。
税制调整如何成为加价的理由?消费品价格由谁说了算?一般消费者毕竟该如何看懂价格玄机?政策初衷为收紧避税通道税制调整如何成为加价的理由?7月28日,税务总局正式公布了《白酒消费税最低计税价格核定管理方法(试行)》,对我国白酒消费税制作出调整,同时规定该方法自2009年8月1日起执行。
由于我国消费税设计不合理,我国白酒消费税执行过程中始终存在着"转移定价"的巨大漏洞,相当一部分酒企将白酒低价出售给自己设立的销售公司,然后再高价出售给经销商,以此达到关联避税的目的。
针对这一问题,方法规定,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关依据生产规模、白酒品牌、利润水公平状况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。
中国社会科学院价格与税收讨论室副主任张斌说,可以说,此次对白酒消费税的调整主要是针对税收征管中存在的问题,主要目的是为了打击白酒行业中存在的关联交易和避税行为,并非提高税率。
始终以来,我国对白酒行业征收的消费税主要包括20%的"从价税"和每斤0.5元的"从量税",而这次调整的是"从价税",税率不变,对计税价格进行了调整。
相关专家表示,此次政策调整的初衷是为了收紧白酒企业的避税通道,并非将企业的税负提高,所以消费税制调整肯定不是企业加价的理由。
政策尚未公布已经"涨"声一片消费品价格毕竟由谁说了算?6月26日,也就是白酒新税制尚未公布之时,汾酒集团正式发布公告称,即日起对部分产品对外销售价格在原价格基础上上调10%左右。
附件
白酒消费税最低计税价格核定管理办法
(试行)
第一条根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国消费税暂行条例》以及相关法律法规制定本办法。
第二条白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
第三条办法第二条销售单位是指,销售公司、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构。
销售公司、购销公司是指,专门购进并销售白酒生产企业生产的白酒,并与该白酒生产企业存在关联性质。
包销是指,销售单位依据协定价格从白酒生产企业购进白酒,同时承担大部分包装材料等成本费用,并负责销售白酒。
第四条白酒生产企业应将各种白酒的消费税计税价格和销售单位销售价格,按照本办法附件1的式样及要求,在主管税务机关规定的时限内填报。
第五条白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。
第六条主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,按照本办法附件2的式样及要求,在规定的时限内逐级上报至国家税务总局。
税务总局选择其中部分白酒核定消费税最低计税价格。
第七条除税务总局已核定消费税最低计税价格的白酒外,其他符合本办法第二条需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局核定。
第八条白酒消费税最低计税价格核定标准如下:
(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。
其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。
第九条已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。
第十条已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。
第十一条白酒生产企业在办理消费税纳税申报时,应附已核定最低计税价格白酒清单,式样见附件3。
第十二条白酒生产企业未按本办法规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照销售单位销售价格征收消费税。
第十三条本办法自2009年8月1日起执行。
附件:1.白酒相关经济指标申报表
2.白酒消费税最低计税价格核定申请表
3.已核定最低计税价格白酒清单
附件1:
白酒相关经济指标申报表
2.本表第3栏“品名”填写白酒产品标签标示的产品名称。
3.本表第4栏“规格”填写白酒产品的酒精度。
品名、规格相同但价格不同的白酒按两个规格分别填列。
4.本表第5栏“出厂价格”为生产企业申报白酒价格所属月份前12个月的平均白酒销售价格(不含增值税)。
5.本表第6栏“产品成本利润率”为该产品上年度产品成本利润率。
6. 本表第7栏“销售价格”为生产企业申报白酒价格所属月份前12个月销售单位的白酒平均销售价格(不含增值税)。
7.本表一式2份,一份由填报单位留存,一份报送主管税务机关。
附件2:
白酒消费税最低计税价格核定申请表
2. 本表第3栏“品名”填写白酒产品标签标示的产品名称。
3.本表第4栏“规格”填写白酒产品的酒精度。
品名、规格相同但价格不同的白酒按两个规格分别填列。
4.本表第5栏“出厂价格”为生产企业申报白酒价格所属月份前12个月的平均白酒销售价格(不含增值税)。
5. 本表第6栏“产品成本利润率”为该产品上年度产品成本利润率。
6、本表第7栏“销售价格”为生产企业申报白酒价格所属月份前12个月销售单位的白酒平均销售价格(不含增值税)。
7.本表第8栏按“出厂价格占销售价格比例”栏按降序排列。
8.本表一式2份,一份由填报单位留存,一份报送国家税务总局。
附件3:
已核定最低计税价格白酒清单
填报企业名称:所属时间:单位:元/500毫升(克)
说明:1.本表由白酒生产企业负责填写。
2. 本表第2栏“品名”填写白酒产品标签标示的产品名称。
3.本表第3栏“规格”填写白酒产品的酒精度。
品名、规格相同但价格不同的白酒按两个规格分别填列。
4.本表第4栏“出厂价格”为生产企业销售白酒价格
5.本表第5栏“核定消费税最低计税价格”为税务机关核定的白酒消费税最低计税价格。
6.本表一式2份,一份由填报单位留存,一份办理消费税纳税申报时随同纳税申报表报送。