北师大版小学三年级数学上册第一单元第二课时 买文具课堂练习试题(含答案)
- 格式:doc
- 大小:35.00 KB
- 文档页数:3
北师大版数学三年级上册第一章第二节买文具同步练习选择题小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花()元钱?A.10B.6C.15D.7【答案】D【解析】一支铅笔:10÷5=2(元)一支铅笔与一支钢笔的价钱:5+2=7(元)根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。
选择题幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A.4B.20D.6【答案】A【解析】5个小皮球的价格:30-10=20(元)1个小皮球的价格:20÷5=4(元)根据整数四则混和运算算出5个小皮球的价格,再运用整数的除法及应用算出1个小皮球的价格。
选择题90÷6÷3()90÷(6÷3)A.>B.<C.=D.不确定【答案】B【解析】90÷6÷3 =5 90÷(6÷3)=45 5<45 根据整数的除法及应用分别计算两边结果进行计比较。
选择题80-(40÷2)=()A.78B.100D.0【答案】C【解析】40÷2=20 80-20=60根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
选择题60×2÷30()60÷(2×3)A.>B.<C.=D.不确定【答案】B【解析】60×2÷30=4 60÷(2×3)=10 4<10 根据整数的除法及应用、整数的乘法及应用分别计算两边结果进行比较。
判断题12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。
【答案】错误【解析】12-6×2=0 (12-6) ×2=12 0≠12 根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较判断题900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?”【答案】正确【解析】先计算乘法再计算加法根据整数的除法及应用、整数的除法及应用,先计算乘法再计算加法。
北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》一、单选题1.王老师买了一种糖,付了21元,找回5元,她买的是()种糖。
A.7元B.5元C.4元2.计算45-30÷5时,应先算()。
A.45-30B.45-6C.30÷53.一件上衣66元,是一条裤子的2倍,买这样一套衣服要()元。
A.33B.99C.1884.买3本同样的笔记本共花了27元,买一个文具盒花了20元。
一个文具盒比一本笔记本贵()元。
A.11B.12C.13二、判断题5.计算24-18÷3时,要先算24-18。
()6.计算53-27÷9时,可以按照从左到右的顺序进行计算。
()7.六个人吃饭,每人用一个饭碗,两人合用一个菜碗,三人合用一个汤碗。
一共需要10个碗。
()三、填空题8.20-4÷2,先算法,再算法,结果是。
9.钢笔原来9元一支,现在优惠促销,一次买4支28元,促销的钢笔每支元,每支比原来便宜元。
10.鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。
现在每个比原来便宜元。
11.小马虎在计算5+□×4时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果是28,正确的得数应该是。
四、计算题12.直接写出得数600-60=230+80=704-96=189+321=236-63=4×8+8=4×6÷8=24-24÷6=6+0÷4=415-15+15=25÷5×5=7×0+8=13.脱式计算①54+32÷8②18÷2+9③2×4+15④19-24÷3五、解决问题14.洋洋有42枚邮票,壮壮的邮票比洋洋的邮票少35枚,洋洋的邮票是壮壮的多少倍?15.爸爸在超市买了8瓶雪碧,用了56元,买了一瓶酸奶花了5元,一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜多少元?16.4张成人票花36元,1张儿童票6元,一张儿童票比一张成人票便宜多少元?17.奶奶买了5本《儿童画报》,微信支付了30元,现金支付了15元,平均每本《儿童画报》多少元?18.国庆节,超市开展促销活动。
三年级上册数学一课一练-1.2买文具一、单选题1.(75-39)÷9=()A. 4B. 7C. 56D. 362.7○7+4=53,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立.正确的是()A. +B. -C. ×D. ÷3.54÷(34-28)= ()A. 9B. 27C. 82D. 64.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有()A. 56人B. 6人C. 4人D. 24人二、判断题5.判断对错.12-8÷4=16.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。
7.算式55-15÷5的得数是8。
三、填空题8.直接写出答案:(1)82-8=________(2)10×2÷10×2=________(3)25×40=________(4)70-70÷7=________(5)71+28-71=________(6)15×(4-4)=________9.计算(54+9)÷7=________10.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出________,列综合算式:________。
11.先填空,再从左到右写出综合算式.(1)________(2)综合算式:(________-________)÷(________)=(________)12.算一算。
35-3×6=________ 4+5×8=________9×2+7=________ 68-49+56=________71-6×4=________ 4+4×8=________5×2+6=________ 5×(2+6)=________47-20-7=________ 47-(20-7)=________四、解答题13.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?14.买门票。
1.2 买文具满招损,谦受益。
《尚书》怀辰学校陈海峰组长1.脱式计算。
110-56÷8 25-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷12.小法官。
判断对错,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2=0÷9 =45÷5 =18-7=0 =9 =11()()()3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。
一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?5.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=2620÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=52.(1)× 54-54÷9= 54-6=48(2)× 20+25÷5 =20+5=25(3)√3. 15-27÷3=6(元)4. 10+54÷6=19(元)5. 36÷4+5=14(个)【素材积累】宋庆龄自1913年开始追随孙中山,致力于中国革命事业,谋求中华民族独立解放。
摘近70年的漫长岁月里,经过护法运动(1917年)、国民大革命(1924—1927年)、国共对立十年(1927—1937年)、抗日战争(1937—1945年)、解放战争(1945—1949年),她始终忠贞不渝地坚持孙中山的革命主张,坚定地和中国人民站摘一起,为祖国的繁荣富强和人民生活的美满幸福而殚精竭虑,英勇奋斗,摘中国现代历史上,谱写了光辉的篇章。
宋庆龄因此被誉20世纪最伟大的女性之一。
北师大版三年级上册数学买文具课时精练(附答案)一、单选题1.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是()25-17=872÷8=9A. (25-17)÷72B. 72÷25-17C. 72÷(25-17)D. 72÷17-252.45+14÷7,先算()法。
A. 加法B. 减法C. 除法3.3+5=8,32÷8=4,把这两个算式合成一个算式是()A. 32÷(3+5)B. 32÷3+5C. (3+5)÷324.水果店有30筐苹果,每筐5千克,第一天卖出45千克,第二天卖出苹果10筐。
第二天比第一天多卖出几筐苹果?正确的列式是()。
A. 10-45÷5B. 10×5-4C. 30-10÷5二、判断题5.30-15÷5=15÷5=3。
()6.50-30÷5=20÷5=4。
()7.63÷9+27应该先算63÷9。
()8.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。
()三、填空题9.小马虎在计算25+________÷5时,先算的加法,后算的除法,最后结果是8。
请你帮助小马虎算出正确的结果是________。
10.计算.72÷(21-12)=________11.填空12÷3+38=________ 10÷2+36=________ 3×3+18=________78-10-9=________ 45-20÷5=________ 19+7-13=________12.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是________元。
四、计算题13.计算。
(1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+25 =14.用递等式计算。
三年级上册数学一课一练-1.2买文具一、单选题1.54÷9+78=()A. 27B. 81C. 84D. 482.一辆自行车售价400元,一辆摩托车的价钱是自行车的12倍,比自行车贵()A. 5200元B. 4400元C. 4800元D. 4440元3.把一根木料截成3段需要6分钟.那么,把这根木料截成4段,就需要()A. 8分钟B. 9分钟C. 12分钟4.用计算器计算6501-519+7020=()A. 1640B. 13002C. 2000D. 6021二、判断题5.计算180-160÷2时,先算180-160。
6.(1)2+2÷2=3(2)72÷(15-7)=87.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序不同,计算结果一样。
8.60+350÷5=120三、填空题9.20只桃子可换2只香瓜,9只香瓜可换3只西瓜,8只西瓜可换________只桃子。
10.同学们收集了58千克废报纸,按每捆5.5千克捆了4捆,剩下的平均捆成6捆,每捆________千克11.28+12÷4应先算________法,再算________法,计算结果是________。
12.直接写得数。
340×5=________ 375+245=________ 270÷3=________897-389=________ = ________100-60÷5=________四、解答题13.你能走过时空隧道吗?请你把得数大于5的格子涂上黄色,得数小于5的涂上红色.14.一批货物由甲、乙、丙三个运输队负责运送,甲队运走了这批货物的一半,乙队运走了12.5吨,剩下的7.5吨由丙队负责运送,问这批货物共有多少吨?五、应用题15.4个小组的同学做风筝,每组做了6个,送给幼儿园18个,还剩多少个?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】54÷9+78=6+78=84故答案为:C.【分析】在一道混合运算中,有加法又有除法,先算除法,再算加法,据此解答.2.【答案】B【解析】【解答】解:400×12-400=4800-400=4400(元)故答案为:B【分析】用乘法求出一辆摩托车的价钱,然后用一辆摩托车的价钱减去一辆自行车的价钱即可求出比自行车贵的钱数。
北师大版数学三年级上册第一单元课课练第二课时买文具一、单选题1.小美买了5支彩笔花了15元,一支钢笔5元,小美买1支彩笔和1支钢笔需要花()元钱?A. 10B. 6C. 15D. 82.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A.5B. 20C. 4D. 63.90÷6÷3()90÷(6÷3)A. >B. <C. =D. 不确定4.90-(40÷2)=()A. 78B. 100C. 70D. 05.90×2÷30()90÷(2×3)A. >B. <C. =D. 不确定二、填空题1.60加上96除以16的商,和是________。
2.小明有40元钱,买一副球拍用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元?3.4袋面粉共重36千克,8袋面粉重________千克。
4.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。
5.曹阿姨到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?6.妈妈买回3盒铅笔,每盒8枝,送给弟弟12枝,还剩________枝。
三、应用题1.三班小朋友做玩具。
一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?2.一本故事书共170页,已经看了90页,剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?3.同学们站队做操,男同学站5行,每行28人。
女生人数是男生的一半,女生有多少人?答案解析部分一、单选题1.【答案】D2.【答案】A3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】B二、填空题1.【答案】662.【答案】43.【答案】724.【答案】185.【答案】326.【答案】12三、应用题1.【答案】(48-21)÷3=9(个)答:每个班可以分到9个玩具。
编者的话:同学你好,这份讲义包含:①新课预习知识精讲:从复习到预习,结合课本例题趣味学习,图文并茂,循序渐进!逐步理解知识点运用方法,掌握新课内容!结合变式训练提升知识点应用能力,新知预习,复习强化必备!②【基础夯实+冲刺拔高】真题练:结合近两年常考真题,易错题,经典题型等进一步巩固所学内容,提升解题能力,熟悉考点考察题型,达到事半功倍!希望你过个愉快的暑假!【教学目标】1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
【教学重难点】引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
今天去买文具,让我们一起来看看吧!笑笑一共需要多少元?每本算术本现价比原价便宜多少元?易错提醒淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?16÷2-7=8-7=1答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12 5-12÷4 =21+12 =5-3=33 =2【典例精讲】一辆玩具汽车6元。
1.根据以上信息回答问题。
(1)一辆玩具小汽车和一个皮球一共多少元?分步算式:综合算式:(2)一辆玩具小汽车和一个皮球一共多少元?分步算式:综合算式:(3)如果买4辆同样的玩具小汽车和4个皮球,一共要花多少元?综合算式:2.填一填。
(1)在计算42÷6+2时,应先算( )法,再算( )法。
(2)在计算24-12÷2时,应先算( )法,再算( )法。
易错提醒下面的计算对吗?若不对,请改正。
(1) 34-20÷2 (2) 24+40÷8=14÷2 =64÷8=7 ( ) =8 ( )改正: 改正:34-20÷2 24+40÷8=34-10 =24+5=24 =29在一个算式中,既有除法又有加、减法,应该先算除法,再算加、减法。
北师大版数学三年级上册第一单元课课练
第二课时买文具
一、单选题
1.小美买了5支彩笔花了15元,一支钢笔5元,小美买1支彩笔和1支钢笔需要花()元钱?
A. 10
B. 6
C. 15
D. 8
2.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?
A.5
B. 20
C. 4
D. 6
3.90÷6÷3()90÷(6÷3)
A. >
B. <
C. =
D. 不确定
4.90-(40÷2)=()
A. 78
B. 100
C. 70
D. 0
5.90×2÷30()90÷(2×3)
A. >
B. <
C. =
D. 不确定
二、填空题
1.60加上96除以16的商,和是________。
2.小明有40元钱,买一副球拍用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元?
3.4袋面粉共重36千克,8袋面粉重________千克。
4.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。
5.曹阿姨到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?
6.妈妈买回3盒铅笔,每盒8枝,送给弟弟12枝,还剩________枝。
三、应用题
1.三班小朋友做玩具。
一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
2.一本故事书共170页,已经看了90页,剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?
3.同学们站队做操,男同学站5行,每行28人。
女生人数是男生的一半,女生有多少人?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】D
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】B
二、填空题
1.【答案】66
2.【答案】4
3.【答案】72
4.【答案】18
5.【答案】32
6.【答案】12
三、应用题
1.【答案】(48-21)÷3=9(个)答:每个班可以分到9个玩具。
2.【答案】(170-90)÷4=20(页)答:剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看20页。
3.【答案】5×28÷2=70(个)答:女生有70个人。