四年级奥数应用题讲解
- 格式:docx
- 大小:409.58 KB
- 文档页数:2
四年级奥数:盈亏问题盈亏问题“幼儿园老师给小朋友分糖果,每个小朋友分5颗糖果,就多出22颗糖果;每个小朋友分7颗糖果,就少18颗糖果.有多少个小朋友和多少颗糖果?”像这样以份数平均分一定数量的物品,每份少一些,则物品有余(盈);每份多一些,则物品不足(亏).凡是研究这一类算法的应用题叫做盈亏问题.盈亏问题的基本解法是:份数﹦(盈+亏)÷两次分配数的差;物品总数﹦每份个数×份数+盈数,或物品总数﹦每份个数×份数-亏数例1幼儿园老师给小朋友分糖果,每个小朋友分5颗糖果,就多出22颗糖果;每个小朋友分7颗糖果,就少18颗糖果.有多少个小朋友和多少颗糖果?例2某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个空床位.问:宿舍有几间?住宿学生有几人?随堂练习1(1)参加体操的同学排队,如果每行站9人,则多37人;而每行站12人,则少20人.求参加团体操的同学有多少人?(2)用一根绳子绕树三圈,余3米;如果绕树四圈,则差4米.树周长有几米?绳长有几米?例3 人民路小学三、四、五年级的同学乘汽车去春游,如果每车坐45人,有10人不能坐车;如果每车多坐5人,又多出一辆汽车.一共有多少辆车?有多少名同学去春游?例4动物园为猴山的猴买来桃,这些桃如果每只猴分5个,还剩32个;如果其中10只小猴分4个,其余的猴分8个,就恰好分完.问:猴山有猴多少只?共买来多少个桃?随堂练习2(1)全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人;如果增加一条船,每条船正好坐6人.全班共有多少人?(2)华中路第一小学组织学生去春游,如果每车坐65人,则有15人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多余了一辆.一共有几辆汽车?有多少学生?例5学校组织同学乘车去科技馆参观,原计划每车坐30人,还剩下1个人;后来又临时增加了100人,汽车却比原来少1辆,这样每辆车要坐36人,还剩5个人.原计划乘坐几辆车?原计划去多少人?例6果树专业队上山植果树,所需栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果梨树苗每人栽3棵,还余2棵;苹果树苗每人栽7棵,则少6棵.问:果树专业队上山植树的有多少人?要栽多少棵苹果树和梨树?随堂练习3(1)农民种树,其中有3人分得树苗各4棵,其余的每人分得3棵,这样最后余下树苗11棵;如果1人先分得3棵,其余的每人分得5棵,则树苗恰好分尽.求人数和树苗的总数.(2)学校买来一些篮球和排球分给各班,买来的排球个数是篮球的2倍,如果篮球每班分2个,多余4个;如果排球每班分5个,则少2个.学校买来篮球和排球各多少个?练习题一、填空题1、学校分配宿舍,每个房间住3人,则多出20人;每个房间住5人,恰巧安排好.则房间有_____间.2、学校买来一批故事书,每班发16本,多10本;每班发18本,少6本.则买来故事书的本数为_____本.3、一小包糖分给几个小朋友,如果每人分3块,则余3块;如果每人分5块,则少7块.那么小朋友有_____个.4、某数的5倍减去41,则比其3倍多19,这个数是_____.5、儿童分玩具,每人6个则多12个;每人8个,有一人没有分到.儿童有_____人,玩具有_____个.6、老师给幼儿园的小朋友分苹果,如果每位小朋友分2个,还多30个;如果其中的12位小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,正好分完.一共有_____位小朋友,有____-个苹果.二、选择题7、学校给参加夏令营的同学租了几辆大轿车,如果每辆轿车乘28人则有13名同学上不了车;如果每辆车乘32人,则还有3个空座.一共有同学(). (A)100名(B)143名(C)125名(D)137名8、学校给新生安排宿舍,如果按7人一间安排(刚好住满)要比按8人一间安排(也刚好住满)多用两间宿舍.一共有新生().(A)110名(B)111名(C)123名(D)112名9、全班同学站队排成若干行,如果每行14人则多5人;如果每行17人则少4人,那么排成的行数是().(A)4 (B)5 (C)3 (D)210、苹果个数是梨子的2倍,梨子每人分3个,余2个;苹果每人分7个,少6个.那么人数、苹果数和梨数分别是().(A)10,64,32 (B)12,62,31 (C)9,54,27 (D)13,68,34三、简答题11、四年级同学参加植树活动,如果每班种10棵,还剩6棵树苗;如果剩下的每班再种2棵,就少4棵树苗.四年级一共植树多少棵?12、同学们到阶梯教室听科技报告,如每张长椅坐8人,则剩下50人没有座位;如果每张长椅上坐12人,则空出10个座位.如果每张长椅上坐7人,还剩下多少学生无座位?13、某商店从深圳运来一批水果,运费花了1000元,水果报损了100千克.若按1千克2元卖出,则要亏损300元;若按1千克3元卖出,则可盈利500元.问:原来进货多少千克?水果进货的金额是多少元?14、小刚从家去学校,如果每分钟走80米,结果比上课时间提前6分钟到校;如果每分钟走50米,则要迟到3分钟.小刚的家到学校的路程有多远?。
四年级奥数三角形面积应用题
一、知识点回顾
1. 三角形面积公式:公式,其中公式表示三角形的面积,公式表示三角形的底,公式表示这条底边对应的高。
2. 在解决三角形面积应用题时,关键是要准确找出底和对应的高。
二、例题及解析
例1:
一个三角形的底是8厘米,高是5厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?
解析:
已知三角形的底公式厘米,高公式厘米。
根据三角形面积公式公式,可得:
公式
公式
公式(平方厘米)
例2:
三角形花坛的底是12米,高是8米。
如果每平方米种3株花,这个花坛一共可以种多少株花?
解析:
首先求三角形花坛的面积。
已知底公式米,高公式米。
根据面积公式公式,可得:
公式
公式
公式(平方米)
因为每平方米种3株花,那么这个花坛一共可以种花的数量为:公式
(株)
例3:
有一个三角形的面积是36平方厘米,底是9厘米,求这个三角形的高是多少厘米?
解析:
已知三角形面积公式平方厘米,底公式厘米。
根据三角形面积公式公式,可推导出高公式。
则公式
公式
公式(厘米)
例4:
一块三角形地,底边长25米,高16米。
如果每平方米收小麦0.8千克,这块地一共可以收小麦多少千克?
解析:
先求三角形地的面积。
底公式米,高公式米。
根据面积公式公式,可得:
公式
公式
公式
公式
公式(平方米)
每平方米收小麦0.8千克,则这块地一共收小麦:公式(千克)。
小学四年级奥数讲义-列方程解应用题小学四年级奥数例1:10箱苹果比6箱梨重54千克,每箱梨重16千克,每箱苹果重多少千克?(列方程解)练1:果园里有梨树和桃树,桃树的棵树是梨树的5倍,比梨树多480棵,梨树和桃树各多少棵?(列方程解)练2:汽车上共有千克梨,卸下600千克之后,还有45箱,每箱梨重多少?(列方程解)解析:这些问题都可以通过列方程解来解决。
例如,对于第一个问题,我们可以设每箱苹果重x千克,则每箱梨重16千克,因此10x + 6 × 16 = 54,解得x = 2.因此,每箱苹果重2千克。
练1可以设梨树的数量为x,桃树的数量为5x,因此有x + 5x = x × 6 + 480,解得x = 120,因此梨树有120棵,桃树有600棵。
练2可以设每箱梨重y千克,因此有45y + 600 = ,解得y = 320,因此每箱梨重320/10 = 32千克。
例2:父亲今年32岁,儿子今年5岁,几年之后,父亲的年龄正好是儿子的年龄的4倍?(列方程解)练1:XXX今年9岁,妈妈今年39岁,再过几年妈妈年龄正好是小明年龄的3倍?(列方程解)练2:爸爸今年44岁,XXX今年12岁,多少年前爸爸年龄是XXX年龄的9倍?(列方程解)解析:这些问题也可以通过列方程解来解决。
例如,对于第一个问题,我们可以设几年后父亲的年龄为32 + x,儿子的年龄为5 + x,则有32 + x = 4 × (5 + x),解得x = 28.因此,28年后父亲的年龄正好是儿子的年龄的4倍。
练1可以设几年后妈妈的年龄为39 + x,XXX的年龄为9 + x,则有39 + x = 3 × (9 + x),解得x = 10.因此,10年后妈妈的年龄正好是小明年龄的3倍。
练2可以设多少年前爸爸的年龄为44 - x,XXX的年龄为12 - x,则有44 - x = 9 × (12 - x),解得x = 4.因此,4年前爸爸的年龄正好是XXX年龄的9倍。
四年级奥数:盈亏问盈亏问题“幼儿园老师给小朋友分糖果,每个小朋友分5颗糖果,就多出22颗糖果;每个小朋友分7颗糖果,就少18颗糖果.有多少个小朋友和多少颗糖果?像这样以份数平均分一定数量的物品,每份少一些,则物品有余(盈);每份多一些,则物品不足(亏).凡是研究这一类算法的应用题叫做盈亏问题盈亏问题的基本解法是:份数=(盈+亏)*两次分配数的差;物品总数二每份个数X份数+盈数,或物品总数二每份个数X份数-亏数例1幼儿园老师给小朋友分糖果,每个小朋友分5颗糖果,就多出22颗糖果;每个小朋友分7颗糖果,就少18颗糖果.有多少个小朋友和多少颗糖果?例2某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个空床位.问:宿舍有几间?住宿学生有几人?随堂练习1(1)参加体操的同学排队,如果每行站9人,则多37人;而每行站12人,则少20人.求参加团体操的同学有多少人?(2)用一根绳子绕树三圈,余3米;如果绕树四圈,则差4米.树周长有几米?绳长有几米?例3人民路小学三、四、五年级的同学乘汽车去春游,如果每车坐45人,有10人不能坐车;如果每车多坐5人,又多出一辆汽车•一共有多少辆车?有多少名同学去春游?例4动物园为猴山的猴买来桃,这些桃如果每只猴分5个,还剩32个;如果其中10只小猴分4个,其余的猴分8个,就恰好分完•问:猴山有猴多少只?共买来多少个桃?随堂练习2(1)全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人;如果增加一条船,每条船正好坐6人.全班共有多少人?(2)华中路第一小学组织学生去春游,如果每车坐65人,则有15人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多余了一辆•一共有几辆汽车?有多少学生?例5学校组织同学乘车去科技馆参观,原计划每车坐30人,还剩下1个人;后来又临时增加了100人,汽车却比原来少1辆,这样每辆车要坐36人,还剩5个人.原计划乘坐几辆车?原计划去多少人?例6果树专业队上山植果树,所需栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果梨树苗每人栽3棵,还余2棵;苹果树苗每人栽7棵,则少6棵•问:果树专业队上山植树的有多少人?要栽多少棵苹果树和梨树?随堂练习3(1)农民种树,其中有3人分得树苗各4棵,其余的每人分得3棵,这样最后余下树苗11棵;如果1人先分得3棵,其余的每人分得5棵,则树苗恰好分尽求人数和树苗的总数.(2)学校买来一些篮球和排球分给各班,买来的排球个数是篮球的2倍,如果篮球每班分2个,多余4个;如果排球每班分5个,则少2个.学校买来篮球和排球各多少个?练习题一、填空题1、学校分配宿舍,每个房间住3人,则多出20人;每个房间住5人,恰巧安排好.则房间有__________ 间.2、学校买来一批故事书,每班发16本,多10本;每班发18本,少6本.则买来故事书的本数为______ 本.3、一小包糖分给几个小朋友,如果每人分3块,则余3块;如果每人分5块,则少7块.那么小朋友有______ 个.4、某数的5倍减去41,则比其3倍多19,这个数是 ________5、儿童分玩具,每人6个则多12个;每人8个,有一人没有分到•儿童有_____ 人,玩具有______ 个.6老师给幼儿园的小朋友分苹果,如果每位小朋友分2个,还多30个;如果其中的12位小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,正好分完.一共有 ________ 位小朋友,有____ -个苹果.二、选择题7、学校给参加夏令营的同学租了几辆大轿车,如果每辆轿车乘28人则有13名同学上不了车;如果每辆车乘32人,贝U还有3个空座.一共有同学( ).(A) 100 名(B) 143 名(C) 125 名(D) 137 名8、学校给新生安排宿舍,如果按7人一间安排(刚好住满)要比按8人一间安排(也刚好住满)多用两间宿舍.一共有新生( ).(A) 110 名(B) 111 名(C) 123 名(D) 112 名9、全班同学站队排成若干行,如果每行14人则多5人;如果每行17人则少4 人,那么排成的行数是( ).(A) 4 (B) 5 (C) 3 (D) 210、苹果个数是梨子的2倍,梨子每人分3个,余2个;苹果每人分7个,少6个.那么人数、苹果数和梨数分别是( ).(A) 10,64,32 (B) 12,62,31 (C) 9,54,27 (D) 13,68,34三、简答题11、四年级同学参加植树活动,如果每班种10棵,还剩6棵树苗;如果剩下的每班再种2棵,就少4棵树苗.四年级一共植树多少棵?12、同学们到阶梯教室听科技报告,如每张长椅坐8人,则剩下50人没有座位;如果每张长椅上坐12人,则空出10个座位.如果每张长椅上坐7人,还剩下多少学生无座位?13、某商店从深圳运来一批水果,运费花了1000元,水果报损了100千克.若按1千克2元卖出,则要亏损300元;若按1千克3元卖出,则可盈利500元. 问:原来进货多少千克?水果进货的金额是多少元?14、小刚从家去学校,如果每分钟走80米,结果比上课时间提前6分钟到校;如果每分钟走50米,则要迟到3分钟.小刚的家到学校的路程有多远?。
“对应”是解决数学问题时常用的一种方法,有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是在变化的.为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察、比较和分析,从而找到解题的关键,这种解题的思维方法叫对应法.也是后面要讲的“盈亏问题”的基本方法.例1学校图书馆买来一批新书,每班借5本,则多10本;每班借7本,则少20本.一共买来多少本新书分析:为了清楚地看懂题意,我们把题目中给出的两组对应关系排列在一起:每班借5本——多10本;每班借7本——少20本.两种借法的总数相差20+ 10=30本,且两种借法每班相差7-5 = 2本,所以每班相差7-5 =2本与20 +10=30本相对应.解班级数为:20 +10÷7-5=15个,买来的新书有:5×15 +10=85本,或 7×15 – 20=85本.答一共买来85本新书.例2为了测量一口井的深度,同学们想用长绳吊一重物的方法,将绳子3折时,绳子比井深还长出6米,当他们将绳子4折时,则绳子比井深长出2米,你能算出井深与绳子的长度吗分析在题目的条件中,“将绳子3折时,绳子比井深还长出6米”,实际上是指绳子的长度比井深的3倍还多6×3—18米.而“当他们将绳子4折时,则绳子比井深长出2米”,指的是绳子的长度比井深的4倍还多2×4=8米.排列出题设中给出的条件:绳子3折——井深的3倍——多出6×3=18米;绳子4折——井深的4倍——多出2×4=8米.这样,就可以求出井深与绳长.解:井深:6×3 2×4÷4 -3=10米;绳长:10×3+6×3=48米.答:井深10米,绳长48米.随堂练习11幼儿园大班的老师拿出一包糖分给小朋友,算了算,如果每人分4块,要多出48块糖;如果每人分6块,则又少8块糖,请你算一算这包糖有多少块这个班有多少个小朋友2一根长绳截出同样长短的绳子21根后,余41米,如果截出34根,则余2米.这根长绳长多少米例3吴老师从家到学校上班,出发时他看看表,发现如果步行,每分钟走80米,他将迟到5分钟;如果骑自行车,每分钟行200米,他可以提前7分钟到校,吴老师出发时离上班时间还有多少分钟分析题目中给出了两个对应的数量关系:每分钟行80米——迟到5分钟;每分钟行200米——提前7分钟,表示从出发到上班这段时间内有以下对应关泵:每分钟行80米——比家到学校的路程少走了80×5 - 400米;每分钟行200米——比家到学校的路程多走了200×7=1400米.再根据对应关系求出问题答案.解: 从出发到上班这段时间里,骑自行车比步行多行的路程为80×5 +200×7=1800米,出发时离上班的时间还相差1800÷200 - 80=15分.答:吴老师出发时离上班时间有15分钟.说明排列条件显示出对应关系,有利于增强我们分析思考的感性认识,在排列条件时应注意转化题目中某些条件,使排出的条件能反映出对应数量的变化,以便寻找解题的突破口;例4王老师到体育用品商店为学校买球,计算了一下,要买5个足球和3个篮球需要付244元;而买2个足球和3个篮球只需付139元.请你算算,足球和篮球每个各多少元分析为了便于观察分析,我们按数量之间的对应关系,把条件排列出来 5个足球,3个篮球——共244元, ①2个足球,3个篮球——共139元.②比较对应排列的条件,就能清楚地看出,①与②中的篮球数量相同,所以①比②所付的钱多105元,是由于足球数多出3个,也就是3个足球共需105元,这样就可以求出每个足球多少元,并求出每个篮球多少元;解足球价格为244 -139÷5-2=105÷3=35元,篮球价格为 139 - 35×2÷3=69÷3=23元.答:每个足球35元,每个篮球23元.想一想如果①式条件改为“买5个足球和4个篮球共需付267元”,②式条件不变,这题又该如何解答分析排列条件:5个足球,4个篮球——共267元, ①2个足球,3个篮球——共139元, ②根据例4的解题思路,如果两次购买的足球数或篮球数相同问题就好解决了.那么,在保证基本数量关系不变的情况下,怎样使足球数或篮球数转化成相同呢可以采用把每组足球数、篮球数、钱数都同时扩大相同倍数的方法.解法一把①式中的足球数、篮球数、钱数都扩大2倍;把②式中的足球数、篮球数、钱数都扩大5倍,有5×2个足球,4×2个篮球——共267×2元,2×5个足球,3×5个篮球——共139×5元,即10个足球,8个篮球——共534元,10个足球,15个篮球——共695元.这样,足球数已转化为相同的了.于是,我们可解得篮球价格,进而求出足球价格,篮球价格为139×5- 267×2÷3×5-4×2= 161÷7=23元,足球价格为139 - 23×3÷2- 70÷2—35元.解法二能不能使篮球数相同呢请同学们按照上述方法自己完成解答过程.解法三观察①和②,发现此题两次的足球、篮球的总个数都是7个,可以先求出7个足球和7个篮球的总钱数,再求出1个足球和1个篮球共需钱数,最后分别求出它们的价格.由于 267 +139÷7—406÷7=58元,重新排列条件:2个足球,2个篮球——共58×2=116元,2个足球,3个篮球——共139元,篮球价格为 139 - 58×2=23元,足球价格为 58 – 23=35元.答:每个足球35元,每个篮球23元.练习小孙买苹果3千克,香蕉2千克,共付款12元;小刘买同样价格的苹果3千克,香蕉5千克,共付款21元.买1千克苹果和1千克香蕉各付多少元钱例5有白、红、黑三种颜色的球,白球和红球共15个,红球和黑球共18个,黑球和白球共9个.问:三种球各多少个分析将所给条件排列出来:白球数+红球数= 15个, ①红球数十黑球数=18个, ②黑球数十白球数=9个.③观察排列出的条件,若将①+②+③,可得出“白球数十红球数十黑球数”的两倍量.从而求出“白球数十红球数十黑球数”的个数,再对照①②③可分别求出白、红、黑球的个数.解“白球数+红球数十黑球数”为15 +18+9÷2- 42÷2=21个,黑球数为 21-15 =6个,白球数为 21-18 =3个,红球数为 21-9 =12个.答:白球有3个,红球有12个,黑球有6个.说明本题站在整体的角度思考问题,显得十分简洁.例6王强的爸爸用200元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋,只记得外衣的价钱比帽子贵90元,外衣加帽子的价钱比鞋贵120元,你能帮王强爸爸算出每一件东西的价钱吗分析把条件按数量关系排列出来:外衣价十帽价十鞋价=200元,①外衣价一帽价=90元, ②外衣价十帽价一鞋价=120元.③观察排列出的条件,可以从①和③看出,2倍的鞋价是200—120 =80元,得出鞋价是40元.①式变成:外衣价十帽价= 160元,再与②式对照,不难发现,此题转换成简单的和差问题了.解:鞋的价格为200 -120÷2- 80÷2=40元,“外衣价十帽价”为 200 – 40=160元,外衣的价格为 160+ 90÷2—250÷2=125元,帽的价格为 160—125=35元.答:鞋价是40元,帽价是35元,外衣价是125元.练习1有红、黄、蓝三种颜色的花,红花、黄花合在一起共15朵,黄花、蓝花合在一起共18朵,蓝花、红花合在一起共9朵.问:三种花各多少朵2 一双鞋和一顶帽子共价70元,而两双鞋与三顶帽子的价相等,求一双鞋与一顶帽子价格各是多少元。
四年级奥数讲解四年级奥数讲解第一讲余数的妙用要点1 余数要比除数小例1. □÷□=9……7,被除数最小是多少?因为余数要比除数小,余数是7,除数就应该比7大,如8、9、10、……,商和余数是已知的,被除数的大小和除数的大小有关,除数越小,被除数就越小,所以除数是8时,被除数是最小的。
解:9×8+7=79答:除数等于8时,被除数最小,最小是79。
要点2 除数=(被除数一余数)÷商商=(被除数一余数)÷除数例2. 被除数是41,余数是6,除数和商各是多少?(你能写出几种答案)因为被除数-余数=除数×商,所以41-6=345,35=1×35=5×7。
又因为余数是6,所以除数可以是7或35。
解:此题有两种答案:①除数是35,商是1;②除数是7,商是5。
要点3 利用余数的知识解决有关年、月、日的问题例3. 今天是星期二,从今天算起,第29天是星期几?1号,那么第29天就是29号,也就是星期二;一个星期有7天,以7天为一个周期,29÷7=4(个)……1(天)。
这题我们可以把星期二到下个星期一看成一个周期,有4个这样的周期,余下的`一天就是星期二。
解:29÷7=4(个)……1(天)答:第29天是星期二。
要点4 余数在生活中的运用例4. 幼儿园的阿姨给小朋友们准备了又红又大的苹果,5个5个数,余一个,7个7个数,余一个,你知道至少有多少个苹果吗?5个5个数,就是5、10、15、20、25、30、35、40、…,因为余1个,所以就比上面的数多1;7个7个数,就是7、14、21、28、35、42、…,因为余1个,所以也比上面的数多1,5个5个数,7个7个数都能数到35,所以苹果的个数至少比35多1个,就是36个。
解:5、10、15、20、25、30、35、40、…;7、14、2l、28、35、42、…35+1=36(个)答:至少有36个苹果。
小学四年级奥数讲解:应用题小学四年级奥数讲解:应用题今天我们来学习一些较复杂的典型问题,如平均数问题、和倍问题、差倍问题等。
这些问题的数量关系比较隐蔽,往往需要通过适当的转化,使数量关系明朗化,从而找到解题思路。
例1:甲、乙、丙三个公司到汽车制造厂订购了18辆汽车,按合同三个公司平均分配,付款时丙没有带钱,甲公司付出10的钱,乙公司付出8辆的钱,丙公司应付款90万元。
甲、乙两公司应收回多少万元?分析与解答:根据题意,把18辆汽车平均分给三个公司,每个公司应得18÷3=6辆。
丙公司6辆汽车付款90万元,每辆汽车应是90÷6=15万元。
因为甲公司多付出10-6=4辆的钱,所以,甲公司应收回15×4=60万元;乙公司多付8-6=2辆的钱,应收回15×2=30万元。
练习一1,甲、乙、丙三人一起买了12个面包平分着吃,甲拿出7个面包的钱,乙付了5个面包的钱,丙没有带钱。
等吃完后一算,丙应该拿出4元钱。
甲应收回多少钱?2,王叔叔和李叔叔去江边钓钱,王叔叔钓了7条鱼,李叔叔钓了11条鱼。
中午来了位游客,王叔叔和李叔叔把钓得的鱼烧熟后平均分成3份。
餐后,游客付了6元钱给王叔叔和李叔叔两人。
问:王叔叔和李叔叔各应得多少元?3,小华、小明和小强三人合用一些练习本,小华带来8本,小明带来7本,小强没有练习本,他付出了10元。
小华应得几元钱?例2:两个数的和是94,有人计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的.和是31。
求这两个数。
分析与解答:根据题意,正确算式中的一个加数是错误算式中的一个加数的10倍,即比它多9倍。
而两个结果相差94-31=63,因此,误加上的数是63÷9=7,应该加的数是7×10=70,另一个加数为94-70=24,所以,这两个数分别是24和70。
练习二1,楠楠和锋锋同算两数之和,楠楠得982,计算正确;锋锋得577,计算错误。
锋锋算错的原因是将其中一个加数个位的0漏掉了。
四年级奥数-还原问题讲义(附答案)还原问题【知识梳理】还原问题是逆解应用题,一般特点是:已知对某个数按照一定的顺序进行四则运算的结果,或把一定数量的物品增加或减少的结果,要求最初(运算前或增减变化前)的数量。
【例题精讲】【例1】某数加上3,乘以5,再减去8,等于12,求某数。
( 1)【例2】有一位老人说:“把我的年龄加上14后除以3,再减去26,最后用25乘,恰巧是100岁。
”这位老人今年多少岁?( 76)【例3】XXX做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111,问正确答案是多少?( 57 )【例4】某数加上5,再增加7,结果等于61,这个数是?(49 )1【试一试】1、某数减去4,再减少6,结果为2,这个数是?( 12)2、XXX把某数减去5,再增加6,结果是12,这个数是多少?( 11)【例5】某数扩大3倍,再缩小4倍,正好是6,这个数是?(8 )【试一试】1、一捆电线,第一次用了一半,第二次又用了剩下的一半,还有6米,这捆电线长多少米?(24 )2、XXX对XXX说:“你的年岁是11岁,你的年岁是我的2倍少9岁,你知道我的年岁吗?”( 10)【例6】XXX的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁,XXX的奶奶今年多少岁?(79 )2【试一试】1、在□里填上适当的数。
20×□÷8+16=26(4 )2、一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘以2,结果得60,求这个数。
(11 )【例7】某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台,这个商场原来有洗衣机多少台?( 480)【试一试】1、粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨,问粮库原有大米多少吨?(42 )2、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃了剩下的一半多1个,还剩下1个,问爸爸买了多少个橘子?(22 )【例8】XXX、XXX和XXX三个人共有故事书60本。
小学四年级奥数应用题例题及答案与分析
【篇二】
例题:一场音乐会的票价有 40 元、 60 元两种。
60 元的有 100 个座位, 40 元的有 250 个座位。
票房收入是 15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。
)
答案与分析:
可先假定 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖 (15000-100 ×60)元。
即 9000 元。
9000÷40=225 商不是整 10。
2.60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖 (15000-90 ×60)元。
即 9600 元。
9600÷40=240 商是整 10
因此: 60 元的卖出 90 张, 40 元的卖出 240 张。
【篇三】
例题:甲、乙、丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。
求三艘船各运多少箱货 ?
答案与分析:
乙船的运货量 +300=甲船的运货量
乙船的运货量 -200=丙船的运货量
(9400-300+200) 3+300=÷甲船的运货量
乙船的运货量 -200=丙船的运货量。
四年级奥数应用题讲解集团标准化小组:[VVOPPT-JOPP28-JPPTL98-LOPPNN]
创新奥数四年级秋季第十一讲应用题综合二
1.解:假设都是兔子,那么兔腿比鸡腿多75×40=300条,而实际多198,假设
多的比实际多的多了300-198=102条,把一只兔子换成一只鸡,总腿数
的差差4+2=6,所以要把102÷6=17只兔子换成鸡,即鸡有17只。
列综合算式为(74×4-198)÷(4+2)=17只。
答:鸡有17只。
2.解:苹果每人都分2个,这样可以求出大班和小班的总人数是70÷2=35人。
下一步用鸡兔同笼问题来解,(35×5-135)÷(5-3)=20人,即小班
有20人。
答:小班有20个孩子。
3.解:设上桥路程是S千米,则下桥的路程也是S千米。
上桥时间:S÷12
下桥时间:S÷24.
上、下桥的平均速度:2×S÷(S÷12+S÷24)=16千米/小时
4.解:1×2006=2006.
5.解:典型盈亏问题。
盈亏总数48+5*2=58,所以,长椅的数量就等于58/(5-
3)=29条。
那么,听报告的人数等于29*3+48=135人。
中小学教育家
解答:长椅有(48+5*2)/(5-3)=29条,听报告的学生有29*3+48=135人。
6.解:乙、丙、丁三队共拾26×3=78千克,乙、丙两队共拾:78-28=50千克;
甲、乙、丙三队共拾:24×3=72千克;甲队拾了:72-50=22千克。