造价工程师《案例分析》模拟试题及答案
- 格式:docx
- 大小:14.44 KB
- 文档页数:5
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)模拟考试试卷A卷含答案大题(共12题)一、背景:某国有资金投资的某重点工程项目计划于2013年7月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,并委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的标底和最低投标限价。
该机构还接受了该项目投标人D的投标文件的编制。
招标过程中发生了以下事件:事件1:2013年1月8日,已通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定1月20~23日为招标文件发售时间。
2月6日下午4时为投标截止时间。
投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天。
事件2:考虑该项目的估算价格为10000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。
事件3:评标委员会成员由7人组成,其中当地招标监督管理办公室1人、公证处1人、招标人1人、技术经济方面专家4人。
评标时发现E企业投标文件虽无法定代表人签字和委托人授权书,但投标文件均已有项目经理签字并加盖了单位公章。
评标委员会于4月28日提出了书面评标报告。
C、A企业分列综合得分第一、第二名。
事件4:4月30日招标人向c企业发出了中标通知书,5月2日C企业收到中标通知书。
双方于6月1日签订了书面合同。
6月15日,招标人向其他未中标企业退回了投标保证金。
问题:(1)该项目招标人和招标代理机构有何不妥之处,说明理由。
(2)请指出事件1的不妥之处,说明理由。
(3)请指出事件2的不妥之处,说明理由。
(4)请指出事件3的不妥之处,说明理由。
(5)请指出事件4的不妥之处,说明理由。
【答案】问题(1):该项目招标人委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的最低投标限价做法不妥当。
因为按有关规定:招标人不得规定最低投标限价。
该项目招标代理机构接受了该项目投标人D的投标文件的编制的做法不妥当。
因为按有关规定:接受委托编制标底的中介机构不得参加受托编制标底项目的投标,也不得为该项目的投标人编制投标文件或者提供咨询。
工程造价案例分析模拟试题(A卷)试题一:(25分)某企业拟投资兴建一生产项目。
预计该生产项目的生命周期为12年,其中:建设期为2年,生产期为10年。
项目投资的现金流量数据如表1.1所示。
根据国家规定,全部数据均按发生在各年年末计算。
项目的折现率按照银行贷款年利率12%计算,按季计息。
表1.1 某项目全部投资现金流量表单位:万元问题:1.分别按6%、33%的税率计算运营期内每年的销售税金及附加和所得税( 生产期第一年和最后一年的年总成本为2400万元,其余各年总成本均为3600万元)。
2.计算现金流入量、现金流出量和净现金流量、累计净现金流量。
3.计算年实际利率、每年折现系数、折现净现金流量、累计折现净现金流量。
4.计算该项目的静态、动态投资回收期。
5.根据计算结果,评价该项目的可行性。
说明:仅要求对年实际利率和静态、动态投资回收期列式计算,其余均直接在表中计算。
试题二:(20分)某开发公司的造价工程师在某公寓建设过程中,对该工程的设计方案和设计概算进行了全面的分析与审查,取得了良好的经济效益和社会效益。
问题:1.表1.2为造价工程师针对设计院提出的四个设计方案,在征求各方专家意见后汇总而得到的功能评价因素、功能重要系数,各方案功能满足程度评分和各方案单方造价数据。
请根据此表将表1.3填写完整,并选出最佳设计方案。
表1.32.设计概算分为哪几类? 该公寓工程的设计概算属于哪一类概算?3.单项工程综合概算的内容与审查方法有哪些?试题三:(25分)某市政工程需砌筑一段毛石护坡,断面尺寸如图1.1所示,拟采用M5.0水泥砂浆砌筑。
根据甲乙双方商定,工程单价的确定方法是,首先现场测定每10m3砌体人工工日、材料、机械台班消耗指标,并将其乘以相应的当地价格确定。
各项测定参数如下:1.砌筑1m3毛石砌体需工时参数为:基本工作时间为12.6工时;辅助工作时间为工作延续时间的3%;准备与结束时间为工作延续时间的2%;不可避免的中断时间为工作延续时间的2%;休息时间为工作延续时间的18%;人工幅度差系数为10%。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)全真模拟考试试卷B卷含答案大题(共12题)一、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。
其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
2.建设投资的资金来源为资本金和贷款,其中贷款为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息,贷款在两年内均衡投入。
3.在运营期前4年按照等额本息偿还贷款。
4.运营期第一年投入资本金300万元作为运营期的流动资金。
5.项日运营期正常年份不含税营业收入为1500万元,含税经营成本为680万元(其中进项税为30万元)。
运营期第1年不含税营业收入和含税经营成本分别为正常年份的80%和90%,第2年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。
6.所得税税率为25%,增值税为16%,增值税附加为12%。
【问题】1.列式计算项目的固定资产年折旧额。
2.列式计算项目运营期第1年的应偿还的本息额。
3.通过计算分析运营期第1年年末是否发生短期贷款。
4.列式计算项目运营期的总投资收益率。
(计算结果均保留2位小数)【答案】问题1:(1)建设期利息①1800/2=900万元900/2×6%=27.00万元②(900+27+900/2)×6%=82.62万元合计:109.62万元(2)原值:3000+109.62=3109.62万元(3)折旧:3109.62×95%/8=369.27万元问题2:(1)年初借款余额:1800+109.62=1909.62万元(2)还本付息额:1909.62×1.064×6%/(1.064-1)=551.10万元①其中付息:1909.62×6%=114.58万元②其中还本:551.10-114.58=436.52万元问题3:二、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)全真模拟考试试卷B卷含答案大题(共12题)一、某企业拟兴建一项工业生产项目。
同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1-1:表1-1 已建类似项目工程造价结算资料表1.1中,A生产车间的进口设备购置费为16430万元人民币,其余为国内配套设备费;在进口设备购置费中,设备货价(离岸价)为1200万美元(1美元=8.3元人民币),其余为其他从属费用和国内运杂费。
问题:1.类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、15.5%,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为1.36、1.28、1.23、1.18;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。
试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。
2.试计算进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。
3.拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进口设备,但设备货价(离岸价)为1100万美元(1美元=7.2元人民币);进口设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变;国内配套采购的设备购置费综合上调25%。
A生产车间以外的其他主要生产项目、辅助生产项目和附属工程的设备购置费均上调10%。
试计算拟建项目A生产车间的设备购置费、主要生产项目设备购置费和拟建项目设备购置总费用。
4.假设拟建项目的建筑工程总费用为30000万元,设备购置总费用为40000万元;安装工程总费用按表1.1中数据综合上调15%;工程建设其他费用为工程费用的200/6,基本预备费费率为5%,拟建项目的建设期涨价预备费为静态投资的3%。
试确定拟建项目全部建设投资。
(问题1~4计算过程和结果均保留两位小数。
)【答案】问题1:(5分)(1)建筑工程造价综合差异系数:13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18(1.5分)=1.27(0.5分)(2)拟建项目建筑工程总费用:(21734.00-4470.00×20%)×1.27(2.5分)=26466.80(万元)(0.5分)问题2:(3分)进口设备其他从属费用和国内运杂费占设备购置费百分比:(16430-1200×8.3)/16430(2.5分)=39.38%(0.5分)问题3:(8分)(1)计算拟建项目A生产车间的设备购置费方法一:二、某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。
造价工程师案例分析题及答案实用一份造价工程师案例分析题及答案 1施工过程中发生了以下事件:1)5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。
2)实际发生零星工作费用3.5万元。
问题(金额单位为万元,计算结果均保留两位小数):1.计算材料预付款。
2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。
3.列式计算5月份应支付承包商的工程款。
4.列式计算6月份承包商实际完成工程的`工程款。
5.承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,要求调整。
经双方协商同意,按调值公式法调整结算价。
假定3月份、4 月份、5月份3个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750万元;固定要素为0.3,水泥、砂石占可调值部分的比重为10%,调整系数为1.15,其余不变。
则6月份工程结算价为多少?参考解析【问题1参__】甲分项工程量清单计价=4500×0.124=558.O0(万元)乙分项工程量清单计价=__.985=315.20(万元)分部分项工程量清单计价合计=558+315.2=873.20(万元)材料预付款=873.2×20%=174.64(万元)【问题2参__】措施项目清单计价合计=873.2×3.8%=33.18(万元)其他项目清单计价合计=3.00(万元)工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计及其他项目清单计价合计的3项合计之和=873.2+33.18+3=909.38(万元) 预付措施费金额=33.18×(1+4%)×(1+3.41%)×50%=17.84(万元)【问题3参__】根据背景材料可知,5月份的综合单价不做调整。
5月份甲分项工程工程量价款=1100×1240×(1+4%)×(1+3.41%)=146.69(万元)5月份乙分项工程工程量价款=1100×985 ×(1+4%)×(1+3.41%)=116.53(万元)5月份应支付措施费=17.84/4=4.46(万元)5月份承包商实际完成的工程款=146.69+116.53+4.46=267.68(万元)5月份承包商的索赔款=1.00万元(施工机械损失l.5万元由乙方负担,零星工作费3.5万元最后一个月结算)5月份应支付承包商的工程款=267.68 ×(1-5%)-174.64×0.5+1=167.98(万元)【问题4参__】6月份甲分项工程累计完成工程量=900+1200+1100+850=4050.00(m3)6月份甲分项工程累计完成工程量比清单工程量的降低额=4500-4050=450.O0(m3)6月份甲分项工程的累计完成工程量降低额为清单工程量的10%,未超过10%,因此甲分项工程的单价不应进行调整。
造价工程师考试《案例分析》模拟试题四和答案完成产值8010012011010080在工程施工至8月16日,因施工设备出现故障停工两天,造成窝工50工日(每工日窝工补偿12.50元),8月份实际完成产值比原计划少3万元;工程施工至9月6日,因甲方提供的某种室外饰面板材质量不合格,粘贴后效果差,甲方决定更换板材,造成拆除用工60工日(每工日工资19.50元),机械多闲置3个台班(每闲置台班按400元补偿),预算外材料费损失5万元,其他费用损失1万元,重新粘贴预算价10万元,因拆除、重新粘贴使工期延长6天。
最终工程于9月29日竣工。
问题:1、请按原施工进度计划,为甲方制定拨款计划。
2、乙方分别于8月20日和9月20日提出延长工期和费用补偿要求。
请问该两项索赔能否成立?应批准的延长工期为几天?费用补偿为多少万元?3、8月份和9月份,乙方应申报的工程结算款分别为多少?问题1:解:1、预付工程款:万元2、起扣点:万元3、各月进度款:(1)4月份计划完成产值80万元,拨款80万元,累计拨款80万元(2)5月份计划完成产值100万元,拨款100万元,累计拨款180万元(3)6月份计划完成产值120万元,拨款120万元,累计拨款300万元(4)7月份计划完成产值120万元,120+300=420万元〉350万元扣预付款:(420-350)×60%=42万元拨款120-42=78万元,累计拨款378万元(5)8月份计划完成产值100万元,扣预付款:100×60%=60万元拨款100-60=40万元,累计拨款408万元(6)9月份计划完成产值80万元,扣预付款:80×60%=48万元扣保修金:600×5%=30万元拨款80-48-30=2万元,累计拨款410万元(7)保修期满后,将保修金30万元扣除实际保修金支出后的余额家银行同期存款利息退还给乙方。
4、可将上述计算过程整理成如下拨款计划表:表A.20 拨款计划表月份3 4 5 6 7 8 9 10计划完成产值/万元80 100 120 120 100 80计划拨款/万元150 0 80 100 120 78 40 2累计计划拨款/万元150 150 230 330 450 528 568 570注:保修期满后,将保修金30万元扣除实际保修金支出后的余额家银行同期存款利息退还给乙方。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)模拟考试试卷A卷含答案大题(共12题)一、某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下: 1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。
进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。
2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74%。
设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16.3.基本预备费率按8%考虑。
表5.1 2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息表问题1.按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。
2.计算拟建项目设备投资费用。
3.试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。
(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。
(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。
4.估算拟建项目工程建设静态投资。
【答案】问题1 表5.2 进口设备购置费用计算表问题2 拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54(万元)问题3 (1)①人工费:24000×28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)则已建类似工程建筑工程直接工程费:67.20+349.47+66.00=482.67(万元)②已建类似工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元)(2)人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08×100%=11.16%材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08×100%=58.04%机械台班费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08×100%=10.96%(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数:人工费差异系数:32÷28=1.14二、【背景资料】某市为迎接一大型体育赛事拟建一国内一流体育场馆,在招投标过程中,发生了如下事件:事件1.体育局作为建设单位通过公开招标确定一家招标代理公司。
2023年造价师工程造价案例分析真题及答案试题一(20分)某建设项目计算期23年,其中建设期2年。
项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,所有为投资方自有资 金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。
贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末旳本息和为基准,从第4年 开始,分4年等额还本、当年还清当年利息。
项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入旳l00万元为投资方自有资金,其他均为银行贷款,贷款年利 率8%,贷款本金在计算期最终一年偿还,当年还清当年利息。
项目第3年旳总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4年至第23年旳总成本费用均为l500万元,其中,第3年至第23年旳折旧费均为l00万元。
项目旳投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值旳基础上分别变动±l0%时对应旳财务净现值旳计算成果见表l.1.计算成果除答题 纸表1.2保留三位小数外,其他均保留两位小数。
问题1.计算项目各年旳建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额,并将计算成果填入答题纸表1.2和表l.3.2.列式计算项目第3年、第4年和第l0年旳经营成本。
3.根据表l.1旳数据列式计算各原因旳敏感系数,并对3个原因旳敏感性进行排序。
单元素变动状况下旳财务净现值表 单位:万元原因↓文化幅度→-10%010%投资额141013001190单位产品名称 32013002280年经营成本20501300 5504.根据表1.1中旳数据绘制单原因敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格变动旳临界点。
试题一参照答案:问题1表1.2 项目建设投资贷款还本付息表 单位:万元序号名称 2 3 4 5 6 71 年初合计借款 515.000545.900409.425272.950136.4752 本年新增借款 5003 本年应计利息 15 30.90032.754 24.566 16.377 8.1894 本年应还本金 136.475 136.475136.475136.4755 本年应还利息 32.754 24.56616.377 8.189注:表1.2中数据来源:项目建设期贷款利息=1/2×500×6%=l5(万元)第3年初旳合计借款为:500+15=515(万元)第3年应计利息为:515×6%=30.90(万元)第4年初旳合计借款为:515+30.90=545.90(万元)第4至第7年旳应还本金为:545.90÷4=136.475(万元)将以上计算成果填入表l.2再计算第4至第7年旳应计利息和年初合计借款。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)全真模拟考试试卷A卷含答案大题(共10题)一、【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系数为1.1;建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、20%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.25,项目的工程建设其他费用按100万元估算,基本预备费率5%。
估算日期到开工日期1年,建设期2年,静态投资在建设期内均衡投入,预测建设期间投资上涨率为3%。
其它有关数据如下:1.运营期为8年。
每吨产品含增值税售价117元(增值税率17%)。
运营期第1年达产80%,以后各年均达产100%。
2.建设投资中有300万元可抵扣进项税额,有540万元形成无形资产,其余形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率5%。
固定资产余值在运营期末回收。
3.无形资产在运营期前6年均匀摊入成本。
4.流动资金300万元,运营期第1年投入。
5.运营期第1年的经营成本为2000万元,可抵扣进项税额250万元,以后各年经营成本为2400万元,可抵扣进项税额为300万元。
6.增值税附加税率10%,建设投资可抵扣进项税额每年最多可抵扣60%。
所得税率为25%。
问题:1.列式计算项目的建设投资。
假设建设投资为3600万元回答下列问题:2.列式固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。
3.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加。
【答案】问题1:设备购置费=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68万元建筑安装工程费=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28万元工程及工程建设其它费用=1863.68+1281.28+100=3244.96万元基本预备费=3244.96×5%=162.25万元静态投资=3244.96+162.25=3407.21万元价差预备费=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89万元建设投资=3407.21+207.89=3615.10万元问题2:折旧=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2万元余值=3600-540-300-262.2×8=662.4万元摊销=540÷6=90万元问题3:第3年:二、国有资金投资依法必须公开招标某建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,招标控制价为3568万元,其中暂列金额280万元。
造价工程师考试《案例分析》模拟试题及答案案例分析题一某业主与某施工单位签订了施工总承包合同,该工程采用边设计边施工的方式进行,合同的部分条款如下:××工程施工合同书(节选)一、协议书(一)工程概况该工程位于某市的××路段,建筑面积3000m2,砖混结构住宅楼(其他概况略)。
(二)承包范围承包范围为该工程施工图所包括的土建工程。
(三)合同工期合同工期为2010年11月20日~2011年6月30日,合同工期总日历天数为223天。
(四)合同价款本工程采用总价合同形式,合同总价为:人民币贰佰叁拾肆万元整(¥234.00万元)。
(五)质量标准本工程质量标准要求达到承包商最优的工程质量。
(六)质量保修施工单位在该项目的设计规定的使用年限内承担全部保修责任。
(七)工程款支付在工程基本竣工时,支付全部合同价款,为确保工程如期竣工,乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期。
二、其他补充协议(一)乙方在施工前不允许将工程分包,只可以转包。
(二)甲方不负责提供施工场地的工程地质和地下主要管网线路资料。
(三)乙方应按项目经理批准的施工组织设计组织施工。
(四)涉及质量标准的变更由乙方自行解决。
(五)合同变更时,按有关程序确定变更工程价款。
问题:1.该项工程施工合同协议书中有哪些不妥之处?并请指正。
2.该项工程施工合同的补充协议中有哪些不妥之处?请指出并改正。
3.该工程按工期定额来计算,其工期为212天,那么你认为该工程的合同工期应为多少天?4.确定变更合同价款的程序是什么?参考解析1.协议书的不妥之处及正确做法具体如下:(1)不妥之处:承包范围为该工程施工图所包括的土建工程。
正确做法:承包范围为施工图所包括的土建、装饰、水暖电等全部工程。
(2)不妥之处:本工程采用总价合同形式。
正确做法:应采用单价合同。
(3)不妥之处:工程质量标准要求达到承包商最优的工程质量。
正确做法:应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。
造价工程师《案例分析》模拟试题及答案
2016年造价工程师《案例分析》模拟试题及答案
案例分析
1某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须
为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省
优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人
并提交联合投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头
人订立合同。
该项目的招标文件中规定,开标前投标人可修改或撤
回投标文件,但开标后投标人不得撤回投标文件;采用固定总价合同,每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖为30
万元/月,在竣工结算时支付。
假定每月完成的工程量相等,月利率按1%计算。
问题:
1.该项目的招标活动中有哪些不妥之处?逐一说明理由。
2.按预计发生的总成本计算,若希望中标后能实现3%的期望利润,不含税报价应为多少?该报价按承包商原估算总成本计算的利润
率为多少?
3.若承包商C以1100万元的报价中标,合同工期为11个月,合同工程内不考虑物价变化,承包商c程款的现值为多少?(计算结果
保留两位小数)
4.若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期缩短1个月,每月底需额外增加费用4万元,合同工期内不考虑物价变化,则承包
商C工程款的现值为多少?承包商C是否应采取加速施工措施?(计算
结果保留两位小数)
参考解析1.该项目的招标活动中有下列不妥之处:
(1)“要求投标人为国有企业”不妥,因为这限制了民营企业参
与公平竞争,违反《招标投标法》规定的公平、公正的原则;
(2)“要求投标人获得过项目所在省优质工程奖”不妥,因为这
限制了外省市企业参与公平竞争,违反《招标投标法》规定的公平、公正的原则;
(3)“规定开标后不得撤回投标文件”不妥,根据《招标投标法》,提交投标文件截止后到招标文件规定的投标有效期终止之前
不得撤回;
(4)“规定若联合体中标,招标人与牵头人订立合同”不妥,因
为根据《招标投标法》,联合体各方应共同与招标人签订合同。
2.方法一:
设不合税报价为x万元,则可得:
期望利润=不合税报价一总成本一材料涨价成本
1000×3%=x-1000-(1000×60%×10%×0.3+1000×60%×5%×0.5)
解得x=1063(万元);
[或不合税报价=总成本+材料涨价成本+预期利润
=1000+1000×60%×10%×0.3+1000×60%×5%×0.5+1000×3%=1063(
万元)]
相应的利润率为:
(不合税报价一总成本)/总成本×100%=(1063-
1000)/1000×100%=6.3%
方法二:
a.材料不涨价时,不合税报价为:
总成本×(1+预期利润率)=1000×(1+3%)=1030(万元)
b.材料涨价10%时,不含税报价为:
总成本×(1+预期利润率)+材料涨价10%增加成本
=1000×(1+3%)+1000×60%×10%=1090(万元)
c.材料涨价5%时,不合税报价为:
总成本×(1+预期利润率)+材料涨价5%增加成本
=1000×(1+3%)+1000×60%×5%=1060(万元)
考虑材料各种涨价情况的发生概率,综合确定不含税报价为:
1030×0.2+1090×0.3+1060×0.5=1063(万元)
相应利润率=(1063-1000)/1000=6.3%
3.按合同工期施工,每月完成的工作量为:
A=合同标价/合同工期=1100/11=100(万元)
则工程款的现值PV=100(P/A,1%,
11)/(1+1%)=100×{[(1+1%)11-
1]/[1%×(1+1%)11]}/(1+1%)=1026.50(万元)(或1026.53万元)
4.加速施工条件下,工期为10个月,每月完成的工作量
Aˊ=1100/10=110(万元);
则工程款现值PVˊ=110(P/A,1%,10)/(1+1%)+30/(1+1%)11-
4(P/A,1%,10)=1031.53+26.89-37.89=1020.53(万元)
因为PVˊ
2某建设工程项目,业主与承包商签订了工程施工承包合同。
该工程估算工程量为5300m3,合同工期6个月。
合同中规定按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标206号文)中综合单价法计价程序
计价和结算。
其他费用参数取值如下:零星工程费占直接工程费的5%,措施费为直接工程费的5%,间接费为直接费的10%,利润按直
接费和间接费的8%取费,税金按规定计算,税率为3.41%。
其中直
接工程费为133元/m3。
合同中有关付款条款如下:
(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的.工程预付款;
(2)业主从第一个月起,从承包商的工程款中按5%的比例扣除保
修金;
(3)当累计实际完成工程量超过估算工程量的10%时,可对超过10%以上部分的工程量的综合单价中的间接费和利润进行调价,调价
系数分别为0.9和0.8;
(4)每月签发付款最低金额为15万元;
(5)工程预付款从承包商获得工程款超过估算合同价的30%以后
的下一个月起,至第5个月均匀扣除。
表5—1承包商每月实际完成并经监理工程师签证的工程量
问题:
1.填写综合单价计价程序见表5—2,计算估算工程量综合单价。
(最后综合单价取整)
表5—2综合单价计价程序表
2.估算合同总价是多少?工程预付款为多少?
3.工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?
4.按照合同调价条款,重新填写调价后的综合单价计价程序表5—2。
5.每月工程量价款为多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款凭证金额为多少?
参考解析1.直接工程费=133.00(元/m3)
零星工程费=直接工程费×5%=133.00×5%=6.65(元/m3)
措施费=直接工程费×5%=133.00×5%=6.65(元/m3)
直接费=直接工程费+零星工程费+措施费
=133.00+6.65+6.65=146.30(元/m3)
间接费=直接费×10%=146.30×10%=14.63(元/m3)
利润=(直接费+间接费)×8%=(146.30+14.63)×8%=12.87(元/m3)
不合税造价=直接费+间接费+利润
=146.30+14.63+12.87=173.80(元/m3)
含税造价(综合单价)=不舍税造价
×(1+3.41%)=173.80×(1+3.41%)=179.73(元/m3)
(1)综合单价计价程序见表5—3。
表5—3综合单价计价程序表
(2)由表3知,估算工程量综合单价为179.73元/m3,取整为180元/m3。
2.(1)估算合同总价为:5300×180=954000(元)=95.4(万元)
(2)工程预付款金额为:95.4×20%=19.08(万元)
3.(1)工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、2两个月累计工程款为:
800×180=324000(元)=32.4(万元)>95.4×30%=28.62(万元)
(2)每月应扣工程预付款为:19.08÷3=6.36(万元)。