砂浆配合比计算实例
- 格式:doc
- 大小:40.50 KB
- 文档页数:2
砂浆计算方法第一种:大致算法:以 10 平方米为例:水泥沙浆数量 10*0.015(平均厚度)=0.15 立方米沙子用量 0.15*1500kg(每立方米沙浆用沙量)=225kg水泥用量 225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按 1:2.5 考虑,这个强度足够了)你自己再按实际面积算就可以了。
第二种:超强专业算法:以 25 平米的院墙面为例:查《工程定额》可知,抹灰层按 2.5cm 的厚度来计算:水泥用量 10.6kg/m2 每增加 5mm 厚度就加2.12kg/m2,减少也同理砂子用量 42.8kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理这样可知你25 平米的院墙,需内外两面抹灰共50 平米,按2.5cm 的抹灰厚度来计算:水泥需用量为10.6kg/m2×50m2=530kg 也就是 11 包水泥砂子需用量为42.8kg/m2×50m2=2140kg 也就是 2 吨多砂子先提供一个墙面抹灰的数据给你吧查《工程定额》可知,抹灰层按 2.5cm 的厚度来计算:水泥用量 10.6kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理砂子用量 42.8kg/m2 每增加 5mm 厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理 25 平米的墙,考虑用红砖(标准砖)规格240×115×53 即其体积为 0.0015m3。
,砂浆采用 1:3 配比(由于是院墙,强度要求稍高点)。
砂浆含量为 0.265m3/m3 (每平方用量×水泥沙浆厚度即:10.6×0.025=0.265)砌240 墙,一共是6 立方砖,需红砖4000 块。
(25×0.24=6 6/0.0015=4000 4000×0.8=3200)即实际需要3200 块砖,或者用128×25=3200 也能得出这个数值。
128 块/平米为经验值,像老泥工都是直接用这个数值来计算的。
1比3水泥砂浆配合比用量计算水泥砂浆是建筑施工中常用的材料之一,配合比的合理选择对于施工质量至关重要。
本文将介绍以1比3水泥砂浆配合比的用量计算方法。
1. 配合比的定义配合比是指水泥、砂、水等各组分在单位体积中的比例关系。
常见的水泥砂浆配合比有1比1、1比2、1比3等。
其中,1比3的配合比表示在1份水泥的基础上加入3份砂,即1:3。
2. 用量计算步骤以1立方米的水泥砂浆用量计算为例,按照1比3的配合比,计算步骤如下:步骤一:确定水泥用量根据配合比,水泥的用量是砂用量的1/3。
假设砂用量为X,则水泥用量为X/3。
步骤二:确定砂用量根据配合比,砂用量是水泥用量的3倍。
假设水泥用量为Y,则砂用量为3Y。
步骤三:确定水用量水用量一般是水泥用量的适量倍数,根据施工需要和材料特性来确定。
一般情况下,水用量为水泥用量的0.4倍。
假设水泥用量为Z,则水用量为0.4Z。
步骤四:计算总用量水泥、砂、水的总用量等于各自的用量之和。
即总用量= 水泥用量+ 砂用量 + 水用量。
3. 实例计算以1立方米的水泥砂浆用量计算为例,假设砂用量为10千克。
步骤一:确定水泥用量水泥用量 = 砂用量的1/3 = 10/3 ≈ 3.33千克步骤二:确定砂用量砂用量 = 水泥用量的3倍= 3.33 × 3 ≈ 10千克步骤三:确定水用量水用量 = 水泥用量的0.4倍= 3.33 × 0.4 ≈ 1.33千克步骤四:计算总用量总用量= 水泥用量+ 砂用量+ 水用量= 3.33 + 10 + 1.33 ≈ 14.66千克因此,以1比3水泥砂浆配合比,1立方米的水泥砂浆所需的水泥、砂、水用量分别为3.33千克、10千克和1.33千克,总用量为14.66千克。
4. 注意事项在实际施工中,除了按照配合比计算用量外,还需要根据具体施工要求和材料特性进行适当调整。
例如,如果需要提高砂浆的强度,可以适量增加水泥用量;如果需要改善砂浆的可塑性和粘结性,可以适量增加水用量。
砂浆配合比计算实例首先,需要明确该实例的具体要求和使用场景。
以砌筑砖墙为例,假设要求砌筑的砖墙长10米,宽3米,高3米,墙体厚度为0.2米,使用的砖为实心砖,墙体施工时采用的砂浆为普通砂浆。
1.确定砂浆材料普通砂浆一般由砂子、水泥和适量的水混合而成。
根据实际使用情况,我们可以根据国家标准或者相关规定,确定砂浆中砂子和水泥的比例范围。
2.确定砂浆用量根据墙体尺寸,可以计算出需要使用的砖块数量。
假设每块砖的长宽高分别为0.2米、0.1米和0.07米,那么整个墙体所需要的砖块数量计算如下:根据实际情况,我们可以参考经验值,确定砂浆的用量。
一般情况下,砂浆用量为砖块用量的15%~20%,这里假设为17.5%。
3.确定砂子和水泥的比例根据国家标准或者相关规定,可以确定砂子和水泥的比例范围。
以砂子质量比为1,假设水泥的比例范围为1:3~1:4、为了平衡砂浆的强度和经济性,我们采用水泥比例为1:3、根据砂浆用量和水泥比例,可以计算出砂子和水泥的具体用量。
水泥用量 = 砂浆用量÷ (1+3) = 2625 ÷ (1+3) = 525kg砂子用量 = 砂浆用量 - 水泥用量 = 2625 - 525 = 2100kg4.确定水的用量根据实际情况,我们可以参考经验值,确定水的用量。
一般情况下,水的用量为水泥用量的40%~50%,这里假设为45%。
水的用量 = 水泥用量× 45% = 525 × 45% = 236.25kg综上所述,根据砌筑砖墙的需求,普通砂浆的配合比为:砂子用量为2100kg,水泥用量为525kg,水的用量为236.25kg。
各强度等级混凝土砂浆配合比适配范例大全C25砼配合比试验计算表1、计算配制强度:25+1.645X4=31.6MPa2、计算水灰比:W/C=(0.46X1.13X32.5)/(31.6+0.46X0.07X1.13X32.5)=0.52取W/C=0.50根据查表和施工现场实际需要取砂率为38%3、据设计坍落度30-50mm查表得用水量mw=180Kg/m34、经计算得水泥用量mc=205/0.50=410Kg/m3假定砼容重为2400Kg/m3,得出5、砂用量ms=(2400-180-360)X38%=707Kg/m36、石子用量mg=2400-180-360-707=1153Kg/m3经计算得出基准配合比:①360:707:1153:1801:1.964:3.203:0.50当水灰比增加0.05时配合比为②327:738:1155:1801:2.257:3.532:0.55当水灰比减少0.05时配合比为③400:673:1147:1801:1.683:2.868:0.45备注:经试拌及混凝土试块抗压强度的结果,推荐使用水灰比为0.45的配合比③400:673:1147:1801:1.683:2.868:0.45C25水下砼配合比试验计算表1、计算配制强度:25+1.645X5=33.2MPa2、计算水灰比:W/C=(0.46X1.13X42.5)/(33.2+0.46X0.07X1.13X42.5)=0.64取W/C=0.50根据查表和施工现场实际需要取砂率为43%3、据设计坍落度180-220mm查表得用水量mw=247Kg/m34、掺HJVNF-2C缓凝高效减水剂,掺量为1%。
水用量mw=247X(1-17%)=205Kg/m35、经计算得水泥用量mc=180/0.50=360Kg/m3假定砼容重为2400Kg/m3,得出6、砂用量ms=(2400-205-410)X43%=768Kg/m37、石子用量mg=2400-205-410-768=1012Kg/m38、外加剂:41OX1%=4.1Kg/m3经计算得出基准配合比:①410:768:1012:205:4.11:1.873:2.468:0.50:0.01当水灰比增加0.05时配合比为②373:802:1020:205:3.731:2.150:2.735:0.55:0.01当水灰比减少0.05时配合比为③456:730:1009:205:4.561:1.601:2.213:0.45:0.01备注:经试拌及混凝土试块抗压强度的结果,推荐使用水灰比为0.50的配合比①410:768:1012:205:4.11:1.873:2.468:0.50:0.01C30砼配合比试验计算表1、计算配制强度:30+1.645X4=36.6MPa2、计算水灰比:W/C=(0.46X1.13X42.5)/(36.6+0.46X0.07X1.13X42.5)=0.58取W/C=0.48根据查表和施工现场实际需要取砂率为37%3、据设计坍落度30-50mm查表得用水量mw=175Kg/m34、经计算得水泥用量mc=175/0.48=365Kg/m3假定砼容重为2400Kg/m3,得出5、砂用量ms=(2400-175-365)X37%=688Kg/m36、石子用量mg=2400-175-365-688=1172Kg/m3经计算得出基准配合比:①365:688:1172:1751:1.885:3.211:0.48当水灰比增加0.05时配合比为②330:720:1175:1751:2.182:3.561:0.53当水灰比减少0.05时配合比为③407:654:1164:1751:1.607:2.860:0.43备注:经试拌及混凝土试块抗压强度的结果,推荐使用水灰比为0.43的配合比③407:654:1164:1751:1.607:2.860:0.43C15砼配合比试验计算表1、计算配制强度:15+1.645X4=21.6MPa2、计算水灰比:W/C=(0.46X1.13X32.5)/(21.6+0.46X0.07X1.13X32.5)=0.74取W/C=0.55根据查表和施工现场实际需要取砂率为37%3、据设计坍落度30-50mm查表得用水量mw=179Kg/m34、经计算得水泥用量mc=179/0.55=325Kg/m3假定砼容重为2400Kg/m3,得出5、砂用量ms=(2400-179-325)X37%=702Kg/m36、石子用量mg=2400-179-325-702=1194Kg/m3经计算得出基准配合比:①325:702:1194:1791:2.160:3.674:0.55当水灰比增加0.05时配合比为②298:731:1192:1791:2.453:4.000:0.600当水灰比减少0.05时配合比为③358:671:1192:1791:1.874:3.330:0.50备注:经试拌及混凝土试块抗压强度的结果,推荐使用水灰比为0.60的配合比②298:731:1192:1791:2.453:4.000:0.600C20砼配合比试验计算表1、计算配制强度:20+1.645X4.5=27.4MPa2、计算水灰比:W/C=(0.46X1.0X32.5)/(27.4+0.46X0.07X1.0X32.5)=0.53取W/C=0.53根据查表和施工现场实际需要取砂率为33%3、据设计坍落度30-50mm查表得用水量mw=175Kg/m34、经计算得水泥用量mc=175/0.53=330Kg/m3假定砼容重为2400Kg/m3,得出5、砂用量ms=(2400-175-330)X33%=625Kg/m36、石子用量mg=2400-175-330-625=1270Kg/m3经计算得出基准配合比:①330:625:1270:1751:1.894:3.848:0.53当水灰比增加0.05时配合比为②302:654:1269:1751:2.166:4.202:0.58当水灰比减少0.05时配合比为③365:595:1265:1751:1.630:3.466:0.48 经试拌后配合比调整为:①367:588:1194:1951:1.603:3.256:0.53②302:654:1269:1751:2.166:4.202:0 .58③385:595:1265:1851:1.545:3.286:0.48备注:经试拌及混凝土试块抗压强度的结果,推荐使用水灰比为0.48的配合比③385:595:1265:1851:1.545:3.286:0.48C50砼配合比试验计算表1、计算配制强度:50+1.645X6.0=59.9MPa2、计算水灰比:W/C=(0.46X1.13X42.5)/(59.9+0.46X0.07X1.13X42.5)=0.36取W/C=0.36根据查表和施工现场实际需要取砂率为36%3、据设计坍落度70-90mm查表得用水量mw=215Kg/m34、掺HJUNF-2A萘系高效减水剂,掺量为1%。
砼配合比计算一、材料选用:碎石:5-40mm 中砂 A=0.46 B=0.52 水泥选用PO32.5#水泥;砼容量2500Kg;砂含水率为3%、碎石含水率为1%;坍落度为3-5cm;δ=0.3、τ=1.645 二、C20级砼配合比计算:(1)、Rd=25MPa,则Rn=Rd+δ*τ=25+1.645*3=30MPa(2)、水灰比:W/C=A*48/(Rn+A*B*48)=0.6(3)、用水量:W=185Kg,则C=185/0.6=308Kg(4)、取砂率:35%,则砂用量:(2500-185-308)*35%=702Kg碎石用量:2500-185-308-702=1305Kg(5)、理论配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.27:4.2:0.6(6)、根据含水率进行现场配合比调整:砂调整为702*1.03=723Kg碎石调整为:1305*1.01=1318Kg(7)、调整配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.14:3.8:0.58(8)、同理可推算:C15砼现场配合比为:1:2.34:4.38:0.67砂浆配合比计算一、砂浆试配强度:R28=10*1.15=11.5MPa二、水泥用量:Qc=R28/P*R1*1000=11.5/1.612*32.5=231Kg三、砂用量:因水泥用量以1M3砂为基准的,所以砂用量为S=1520Kg四、砂浆配合比:水泥:砂=231:1520=1:6.5(重量比)体积比:Vc=231/1300=0.177M3得M10配比为:水泥:砂=0.177:1=1:5.6由上可知:M10混合砂浆石灰膏用量D=350-Qc=119Kg砂为1520Kg,则重量比:水泥:砂:石灰膏=231:1520:119=1:6.5:0.5体积比:1:5.6:0.6五、施工调整配合比为:M10水泥 1:5.6M10混合 1:6.5:0.5六、同理可算出: M7.5混合 1:7.5:0.8。
砂浆配合⽐如何确定及计算?⼀、抹灰砂浆的分类(⼀)⼀般抹灰—— ⽔泥砂浆、聚合物⽔泥砂浆、混合砂浆、⽩灰砂浆(⿇⼑灰、纸筋灰)、保温砂浆等。
(⼆)装饰抹灰—— ⽔刷⽯、⼲粘⽯、斩假⽯、⽔磨⽯、拉条灰、假⾯砖、彩⾊抹灰等。
⼆、抹灰砂浆配合⽐计算(⼀)抹灰砂浆配合⽐—— 指抹灰砂浆中,单位体积内各种掺料⽤量的⽐值。
(⼆)掺料⽤量计算公式(三)各种抹灰砂浆⽤量计算1、⽔泥砂浆[案例] 已知⽔泥砂浆的配配⽐(⽔泥砂)为 1:3,求每⽴⽅⽶⽔泥砂浆的材料⽤量解:砂⽤量= 3/〔(1+3)- 3×0.42 〕= 1.095 m³ (取1m³ )⽔泥⽤量=(1×1200/3)×1= 400.00kg2、⽩灰砂浆[案例] 已知⽩灰砂浆的配合⽐(⽯灰膏:砂)为 1:2,求每⽴⽅⽶的材料⽤量解:砂⽤量= 2 /〔(1+2)- 2×0.42 〕= 0 . 926( m³ )⽯灰膏⽤量=(1/2)× 0 . 926= 0 . 463( m³ )⽣⽯灰⽤量= 600 × 0 . 463= 277 . 8(㎏)3、混合砂浆[案例] 已知混合砂浆的配合⽐(⽔泥:⽯灰膏:砂)为1:0.5:2,求每⽴⽅⽶的材料⽤量解:砂⽤量=2/〔(1+0.5+2)-2×0.42 〕=0.752( m³ )⽔泥⽤量=(1×1200/2)× 0.752= 451.2(㎏)⽯灰膏⽤量=(0.5/2)× 0.752= 0.188 (m³)⽣⽯灰= 414.12 × 0.188 = 77.85(㎏)4、素⽔泥浆计算公式[案例] 加⽔量为⽔泥⽤量的35%,⽔泥密度为3100㎏/m³,容重为1200 ㎏/m³,求每⼀⽴⽅⽶的材料⽤量解:⽔灰⽐= 0.35×1200/1000 = 0.42虚体积系数= 1/(1+0.42)= 0.704收缩后体积=(1200/3100+0.42)×0.704= 0.5682 ( m³)实体积系数= 1/〔(1+0.42)×0.5682 〕= 1.239⽔泥净⽤量= 1.239×1×1200=1487(㎏)⽔净⽤量= 1.239×1× 0.42=0.52( m³)。
For personal use only in study and research; not forcommercial use砂浆配合比设计实例某钢筋混凝土框架结构主体砌筑工程施工,施工单位的施工水平一般,σ=1.88,K=1.2,需设计强度等级M7.5的混合砂浆,设计稠度70~90mm。
原材料水泥采用,28d抗压强度37.5 Mpa;砂采用细度模数为2.6的江砂,堆积密度1490 Kg/m3,拌制用水为可饮用水,初步确定用水量为290 kg/cm3,每立方米砂浆中水泥和石灰膏总量Q A为350kg,试确定此砂浆的基准配合比(砂浆的特征系数,α取3.03,β取-15.09)。
解:1、计算砂浆配制强度f m,of m,o=k f2=1.20×7.5=9.0Mpa2、计算水泥用量Q CQ C=1000(f m,o-β)/(αf ce)=1000(9.0+15.09)/(3.03×37.5)=212kg,式中f ce=37.5Mpa,α=3.03,β=-15.09。
根据计算结果及经验查下表,选定水泥用量为260kg。
3、确定石灰膏用量Q D= Q A- Q C=350-260=90 kg4、确定每立方米砂子用量取实测砂子的堆积密度1490 Kg 为每立方米砂浆用量。
5、确定用水量为290 kg/cm3。
6、确定基准配合比水泥:石灰膏:砂:水= 260:90:1490:290水泥:石灰膏:砂:水=1:0.35:5.73:1.12条件同上若配制M7.5的水泥砂浆计算如下:解:1、计算砂浆配制强度f m,of m,o=k f2=1.20×7.5=9.0Mpa2、计算水泥用量Q CQ C=1000(f m,o-β)/(αf ce)=1000(9.0+15.09)/(3.03×37.5)=212kg,式中f ce=37.5Mpa,α=3.03,β=-15.09。
根据计算结果及经验查下表,选定水泥用量为260kg。
粗、中、细砂常用的水泥石灰混合砂浆配比
抹内外墙主要根据要求,一般外墙强度要高一些,用水量根据砂浆的和易性调节。
砂浆强度M5;水泥强度32.5级,粗砂
重量配合比=1:0.56:7.12,
每立方用量=水泥212Kg 石灰膏118Kg砂1510Kg
砂浆强度M5;水泥强度32.5级,中砂
重量配合比=1:0.56:6.56,
每立方用量=水泥221Kg 石灰膏124Kg砂1450Kg
砂浆强度M5;水泥强度32.5级,细砂
重量配合比=1:0.57:6.07,
每立方用量=水泥229Kg 石灰膏131Kg 砂1390Kg
砂浆强度M7.5;水泥强度32.5级,粗砂
重量配合比=1:0.36:6.24,
每立方用量=水泥242Kg 石灰膏88Kg 砂1510Kg
砂浆强度M7.5;水泥强度32.5级,中砂
重量配合比=1:0.37:5.78,
每立方用量=水泥251Kg 石灰膏94Kg 砂1450Kg
砂浆强度M7.5;水泥强度32.5级,细砂
重量配合比=1:0.38:5.33,
每立方用量=水泥261Kg 石灰膏99Kg 砂1390Kg
砂浆强度M10;水泥强度32.5级,粗砂
重量配合比=1:0.22:5.57,
每立方用量=水泥271Kg 石灰膏59Kg 砂1510Kg
砂浆强度M10;水泥强度32.5级,中砂
重量配合比=1:0.22:5.14,
每立方用量=水泥282Kg 石灰膏63Kg 砂145Kg
砂浆强度M10;水泥强度32.5级,细砂
重量配合比=1:0.23:4.74,
每立方用量=水泥293Kg 石灰膏67Kg 砂1390Kg。
水泥砂浆配合比计算公式水泥砂浆配合比计算公式在建筑和工程施工中,水泥砂浆是一种常用的材料,用于粘合和填充。
为了确保砂浆的性能达到需求,需要根据工程要求进行合理的配合比计算。
本文将介绍一些常用的水泥砂浆配合比计算公式,并提供解释和示例。
以下是相关计算公式:1. 水泥量计算公式水泥量是指在砂浆中所需的水泥的重量或体积。
下面是常用的水泥量计算公式:按体积计算公式水泥量(m³)= 砂浆总体积(m³) * 水泥用量比例示例:如果砂浆总体积为5 m³,水泥用量比例为,则水泥量为5 m³ * = m³。
按重量计算公式水泥量(kg)= 砂浆总重量(kg) * 水泥用量比例示例:如果砂浆总重量为1000 kg,水泥用量比例为,则水泥量为1000 kg * = 400 kg。
水灰比是指水和水泥重量(或体积)之比,用于评估砂浆的流动性和强度。
下面是水灰比的计算公式:按重量计算公式水灰比(w/c)= 水重量(kg)/ 水泥重量(kg)示例:如果水重量为200 kg,水泥重量为400 kg,则水灰比为200 kg / 400 kg = 。
按体积计算公式水灰比(w/c)= 水体积(m³)/ 水泥体积(m³)示例:如果水体积为m³,水泥体积为m³,则水灰比为m³ / m³ = 。
3. 砂水比计算公式砂水比是指砂和水重量(或体积)之比,用于评估砂浆的工作性和强度。
下面是砂水比的计算公式:按重量计算公式砂水比(s/w)= 砂重量(kg)/ 水重量(kg)示例:如果砂重量为800 kg,水重量为200 kg,则砂水比为800 kg / 200 kg = 4。
砂水比(s/w)= 砂体积(m³)/ 水体积(m³)示例:如果砂体积为m³,水体积为m³,则砂水比为m³ / m³ = 2。
砂浆配合比设计实例某钢筋混凝土框架结构主体砌筑工程施工,施工单位的施工水平一般,σ=1.88,K=1.2,需设计强度等级M7.5的混合砂浆,设计稠度70~90mm。
原材料水泥采用P.O32.5水泥,28d抗压强度37.5 Mpa;砂采用细度模数为2.6的江砂,堆积密度1490 Kg/m3,拌制用水为可饮用水,初步确定用水量为290 kg/cm3,每立方米砂浆中水泥和石灰膏总量Q A为350kg,试确定此砂浆的基准配合比(砂浆的特征系数,α取3.03,β取-15.09)。
解:1、计算砂浆配制强度f m,of m,o=k f2=1.20×7.5=9.0Mpa2、计算水泥用量Q CQ C=1000(f m,o-β)/(αf ce)=1000(9.0+15.09)/(3.03×37.5)=212kg,式中f ce=37.5Mpa,α=3.03,β=-15.09。
根据计算结果及经验查下表,选定水泥用量为260kg。
3、确定石灰膏用量Q D= Q A- Q C=350-260=90 kg4、确定每立方米砂子用量取实测砂子的堆积密度1490 Kg 为每立方米砂浆用量。
5、确定用水量为290 kg/cm3。
6、确定基准配合比水泥:石灰膏:砂:水= 260:90:1490:290水泥:石灰膏:砂:水=1:0.35:5.73:1.12条件同上若配制M7.5的水泥砂浆计算如下:解:1、计算砂浆配制强度f m,of m,o=k f2=1.20×7.5=9.0Mpa2、计算水泥用量Q CQ C=1000(f m,o-β)/(αf ce)=1000(9.0+15.09)/(3.03×37.5)=212kg,式中f ce=37.5Mpa,α=3.03,β=-15.09。
根据计算结果及经验查下表,选定水泥用量为260kg。
3、确定每立方米砂子用量取实测砂子的堆积密度1490 Kg 为每立方米砂浆用量。
水泥砂浆配合比计算公式(一)水泥砂浆配合比计算公式1. 水泥砂浆配合比概述水泥砂浆配合比是指在制备砂浆时,根据材料的性质及要求,确定水泥、砂、水的比例关系。
正确的配合比能够保证砂浆的强度、延展性以及使用性能的稳定和可靠。
2. 水泥砂浆配合比计算公式体积法在水泥砂浆配合比计算中,最常用的方法是体积法。
该方法通过水泥、砂浆和水的体积比例来确定配合比。
具体计算公式如下:配合比(m³)= 水泥总体积 / 砂总体积 / 水总体积举例说明:假设需要制备一个配合比为1:2:的水泥砂浆,计算过程如下: 1. 假设希望得到的水泥砂浆总体积为1m³; 2. 按照配合比,水泥的体积为1/3m³,砂的体积为2/3m³,水的体积为/3m³; 3. 最终确定配合比为1/3 : 2/3 : /3。
质量法除了体积法外,还可以使用质量法来计算水泥砂浆的配合比。
该方法通过水泥、砂浆和水的质量比例来确定配合比。
具体计算公式如下:配合比(kg)= 水泥总质量 / 砂总质量 / 水总质量举例说明:假设需要制备一个配合比为1:2:的水泥砂浆,计算过程如下: 1. 假设希望得到的水泥砂浆总质量为100kg; 2. 按照配合比,水泥的质量为1/3 * 100kg,砂的质量为2/3 * 100kg,水的质量为/3 * 100kg;3. 最终确定配合比为 : : 。
3. 参考文献[1] GB/T 普通混凝土配合比设计标准. 中国计划出版社, 2017.[2] 徐坚, 叶蕾. 混凝土及砂浆配合比设计手册. 中国建材工业出版社, 2018.。
例题:要求设计用于砌筑砖墙的M7.5等级,稠度70~100mm的水泥石灰砂浆配合比一、确定试配强度砂浆的试配强度可按下式确定:f m0=f2+0.645σf m0:砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;f2:砂浆抗压强度平均值,精确至0.1MPa;σ:砂浆现场强度标准差,精确至0.01MPa。
砌筑砂浆现场强度标准差,可按下式或表5-4确定:——统计周期内同一品种砂浆第i组试件的强度(Mpa);——统计周期内同一品种砂浆N组试件强度的平均值(MPa);N——统计周期内同一品种砂浆试件的组数,N≥25。
当不具有近期统计资料时,砂浆现场强度标准差σ可按表5-4取用。
二)计算水泥用量每立方米砂浆中的水泥用量,应按下式计算:Q c=1000(f m,0-ß)/af ceQ c:每立方米砂浆中的水泥用量,精确至1MPa;f m,0 :砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;f ce:水泥的实测强度,精确至0.1MPa;a、ß:砂浆的特征系数,其中a=3.03,ß=-15.09。
在无法取得水泥的实测强度f ce时,可按下式计算:f ce=r c f cf c:水泥强度等级对应的强度值(MPa);r c:水泥强度等级值的富余系数,该值应按实际统计资料确定。
无统计资料时取r c=1.0。
当计算出水泥砂浆中的水泥用量不足200kg/m3时,应按200kg/m3采用。
三)水泥混合砂浆的掺加料用量水泥混合砂浆的掺加料应按下式计算:Q D=Q A-Q c式中:Q D——每立方米砂浆中掺加料用量,精确至1kg;石灰膏、粘土膏使用时的稠度为120±5mm;Q c——每立方米砂浆中水泥用量,精确至1kg;Q A——每立方米砂浆中水泥和掺加料的总量,精确至1kg;宜在300~350kg/m3之间。
四)确定砂子用量每立方米砂浆中砂子用量Q s(kg/m3),应以干燥状态(含水率小于0.5%)的堆积密度作为计算值。
砂浆配合比计算实例一、水泥砂浆配合比凤凰湖新区采煤沉陷区农民安置新区三期一标段工程,设计水泥砂浆强度等级M7.5。
原材料条件如下:水泥P.C32.5,砂细度模数2.2,三区细砂,砂堆积密度1400Kg/m3。
(一)计算试配强度f mo =f2+0.645σ=7.5+0.645×1.88=7.5+1.21=8.7MPa标准偏差σ,MPa7.5,σ取1.88MPa。
C1000(fm0—β)Q C = α fmo1000(8.7+15.09)= 3.03×32.5=242(Kg)(三)、砂用量砂堆积密度作为砂的用量,砂用量为1400Kg/m3(四)、选择用水量用水量范围(270~330)Kg当细砂时选上限,粗砂时选下限。
本题是细砂选320KgM7.5配比确定:水泥:砂:水=242:1400:320=1: 5.79 : 1.32表观密度=242+1400+320=1962Kg/m3分层度15㎜,稠度78㎜。
二、混合砂浆配合比凤凰湖新区农民工安置新区二标段设计混合砂浆强度等级M7.5,原材料条件如下,水泥P.C32.5,细砂,堆积密度1400Kg/m3,石灰膏稠度120㎜。
(一)计算试配强度fmo =f2+0.645σ =7.5+0.645×1.88=8.7MPa标准偏差σ,MPa7.5,σ取1.88MPa。
(二)计算水泥用量1000(fm0—β)Q C = α fmo1000(8.7+15.09)= 3.03×32.5=242(Kg)(三)计算石灰膏用量QD =QA—QC混合砂浆中的水泥和掺和料总量为(300~350Kg/m3)QD= QA —QC=330—242=88Kg水泥和掺合料总量区330 Kg/m3(四)砂用量,堆积密度1400 Kg/m3砂用量1400Kg(五)用水量取310Kg水泥:石灰膏:砂:水=242:88;1400:310=1:0.36:5.79:1.29三、M5.0混合砂浆配合比凤凰湖新区农民工安置新区二标段设计混合砂浆强度等级M5,原材料条件如下,水泥P.C32.5,细砂,堆积密度1400Kg/m3,石灰膏稠度120㎜。
M15水泥砂浆配合比计算书一、目的与要求设计强度等级为M15,此砂浆为预拌砂浆,施工时间气温较高,所以设计水泥砂浆稠度为70-90mm,使砂浆满足稠度要求方便施工,同时满足设计强度及水泥砂浆保水率≥88%要求。
二、原材料情况1、水泥:江苏金峰水泥集团有限公司生产的“金峰牌”,普通硅酸盐水泥其强度等级为42.5MPa。
2、砂:江西赣江产中砂,满足Ⅱ类砂要求,表观密度为2.616g/cm3。
3、水:清洁水。
三、确定试配砂浆强度Fm,o=kf2 f2=15Mpa,k系数取查砂浆强度标准差a及k选用值取1.2Mpa所以Fm,o = kf2=1.2*15=18Mpa四、确定每立方砂浆中水泥用量每立方砂浆中水泥用量应按公式Qc=1000(f m,o-β)/ α*f ce,α、β砂浆特征系数α=3.03,β=-15.09 f ce =1.0*42.5=42.5 Mpa代入上式得:Qc=1000(18+15.09)/3.03*42.5=257.0kg,结合现场施工及以往经验,初步选定水泥用量310 kg,满足水泥砂浆水泥材料用量290 kg/ m3~330kg/ m3要求。
五、确定每立方砂浆中砂子用量因为砂浆中水,胶凝材料和掺加料用来填充砂子的空隙,所以1立方砂子就构成1立方的砂浆,1m3砂子干燥堆积密度值为1460kg/ m3,即每立方米砂浆中砂子用量为1460kg。
六、确定每立方米砂浆中水的用量砂浆中的水用量多少与砂浆稠度大小有关,砂浆稠度对强度影响很大,稠度大,用水量多,强度低,但是在用水量相同情况下强度只与水泥用量有关,因此在满足施工要求条件下尽可能选用稠度下限。
一般在270~330 kg 之间,根据施工经验以满足施工所需稠度选用290kg,七、砂浆配合比试配.调整确定试验室配合比为了检验设计水泥砂浆配合比强度,测定拌和物稠度和保水率是否满足设计要求,我们分别选择三个不同的水泥用量配合比进行验证,即在基准配合比的水泥用量基础上分别增加及减少10%,现列表如下:三个不同水泥用量配合比的拌和物均满足设计要求的稠度要求,砂浆保水率大于88%的要求,实测表观密度与理论表观密度之差的绝对值不超过理论表观密度2%,配合比各项材料用量维持不变,测得在标准养护7.07*7.07*7.07的试件7天、28天抗压强度均满足设计要求,为了确保施工质量为此我们选定2号为试验室配合比即每立方米砂浆材料用量水泥:砂:水=310:1460:290=1:4.71:0.94备注《建筑砂浆基本性能试验方法标准》JGJ/T70-2009 《砌筑砂浆配合比设计规程》JGJ/T98-2010。
砂浆配合比计算步骤及公式所谓混凝土施工配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。
调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为:1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。
混凝土配合比设计是混凝土工程中很重要的一项工作,它直接影响到混凝土的顺利施工、混凝土工程的质量和混凝土工程的成本。
一、设计要求及材料情况1、设计要求:C30承台混凝土,采用泵送施工,坍落度120mm~160mm。
2、材料情况:华新P.O42.5水泥,fce(水泥的实际强度)=45.0;粗骨料:采用湖北阳新5~25mm及25~31.5mm的两种碎石进行搭配,组成5~31.5mm 的连续级配碎石,按5~25mm: 25~31.5mm=8: 2(重量比)的比例配制;细骨料:浠水巴河Ⅱ区中砂,Mx=2.7;外掺料:武汉青源Ⅱ级粉煤灰;外加剂:山西武鹏WP缓凝高效减水剂。
二、计算1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。
2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.523、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0= mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。
4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3, 则有水泥用量:mc0= mc×(1-16.5%)=270 kg。
粉煤灰用量:mf0= mc×16.5%×1.3=69.3kg。
水泥砂浆用料计算方法
水泥砂浆是建筑施工中常用的一种材料,其用料计算方法的准确性直接影响到工程施工质量和经济效益。
以下是水泥砂浆用料计算方法的介绍:
1.砂浆的配合比
砂浆的配合比是指水泥、砂、水的重量比例,通常用数字表示,如1:2:3。
常用的砂浆配合比有1:3、1:2:3、1:1.5:4等。
2.计算材料用量
在确定砂浆的配合比后,我们就可以根据工程需要计算出所需材料的用量。
例如,如果我们需要制作1m的1:3配合比砂浆,那么所需材料用量如下:
水泥:(1÷(1+3))× 1440kg/m = 360kg
砂:(3÷(1+3))× 1700kg/m = 1275kg
水:360kg×0.45=162kg
3.注意事项
在计算砂浆用料时,需要注意以下几点:
(1)应根据实际需要确定砂浆的配合比和用量;
(2)砂浆用料的计算应保证准确性,否则会造成浪费或施工质量问题;
(3)砂浆用料的计算应考虑到材料的浪费率和误差,以保证施工安全和经济效益。
以上是水泥砂浆用料计算方法的介绍,希望能对大家的工程施工
有所帮助。
M10.0砂浆配合比计算书一、材料:水泥:德呤哈P.O 42.5#水泥砂:K379+165右侧500m,细度模数为2.7,属于中砂(II工区)水:嗷唠河水设计依据:采用中华人民共和国行业标准《砌筑砂浆配合比设计规程》(JG98-2000、J65-2000)二、确定砂浆的试配强度:fm,o=f2+0.645σ式中fm,o—砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;f2—砂浆抗压强度平均值,精确至0.1MPa;σ—砂浆现场强度标准差,精确至0.1MPa。
fm,o=f2+0.645σ=10.0+0.645*2.5=11.6MPa其中σ值查《砌筑砂浆配合比设计规程》表5.1.3,施工水平为一般。
M10.0砂浆强度标差σ应选用2.5三、确定单位水泥用量:1、每立方米砂浆中的水泥用量,应按下式计算:Qc=1000(fm,0-β)/(α*fce)式中Qc—每立方米砂浆的水泥用量,精确至1Kgfm,o—砂浆的试配强度,精确至0.1MPa;fce—砂浆的实测强度,精确至0.1MPa;α、β—砂浆的特征系数,其中α=3.03,β=-15.09。
2、在无法取得水泥的实测强度值时,可按下式计算:fce=γc* fce,k式中fce,k—水泥强度等级对应强度值;γc—水泥强度等级值的富余系数,该值应按实际统计资料确定,无统计资料时γc可取1.0。
Qc=1000(fm,o-β)/(α*fce)=1000*(11.6+15.09)/(3.03*42.5)=207Kg四、确定单位用砂量:每立方米砂浆中的砂子用量,应按照干燥状态(含水量小于0.5%)的堆积密度值作为计算值(Kg)。
根据试验用于砂浆的机制砂的堆积密度为:1692Kg/m3。
五、确定单位用水量:每立方米砂浆中的用水量,根据砂浆稠度等级要求可选用240~310 Kg。
本设计根据拌和时按实际情况定。
六、配合比试配、调整与确定:在试拌过程中,测定其砂浆稠度为20mm,不能满足设计要求,因此增加10%的水泥用量后,其测定砂浆稠度为35mm,在设计范围内(30 mm~50 mm)。
砂浆配合比计算实例
一、水泥砂浆配合比
凤凰湖新区采煤沉陷区农民安置新区三期一标段工程,设计水泥砂浆强度等级M7.5。
原材料条件如下:水泥P.C32.5,砂细度模数2.2,三区细砂,砂堆积密度1400Kg/m3。
(一)计算试配强度
f mo =f
2
+0.645σ=7.5+0.645×1.88=7.5+1.21=8.7MPa
标准偏差σ,MPa7.5,σ取1.88MPa。
C
1000(f
m0
—β)
Q C = α f
mo
1000(8.7+15.09)
= 3.03×32.5
=242(Kg)
(三)、砂用量
砂堆积密度作为砂的用量,砂用量为1400Kg/m3
(四)、选择用水量
用水量范围(270~330)Kg
当细砂时选上限,粗砂时选下限。
本题是细砂选320Kg
M7.5配比确定:水泥:砂:水=242:1400:320=1: 5.79 : 1.32
表观密度=242+1400+320=1962Kg/m3
分层度15㎜,稠度78㎜。
二、混合砂浆配合比
凤凰湖新区农民工安置新区二标段设计混合砂浆强度等级M7.5,原材料条件如下,水泥P.C32.5,细砂,堆积密度1400Kg/m3,石灰膏稠度120㎜。
(一)计算试配强度
f
mo =f
2
+0.645σ =7.5+0.645×1.88=8.7MPa
标准偏差σ,MPa7.5,σ取1.88MPa。
(二)计算水泥用量
1000(f
m0
—β)
Q C = α f
mo
1000(8.7+15.09)= 3.03×32.5
=242(Kg)
(三)计算石灰膏用量
Q
D =Q
A
—Q
C
混合砂浆中的水泥和掺和料总量为(300~350Kg/m3)
QD= Q
A —Q
C
=330—242=88Kg
水泥和掺合料总量区330 Kg/m3
(四)砂用量,堆积密度1400 Kg/m3
砂用量1400Kg
(五)用水量取310Kg
水泥:石灰膏:砂:水=242:88;1400:310=1:0.36:5.79:1.29
三、M5.0混合砂浆配合比
凤凰湖新区农民工安置新区二标段设计混合砂浆强度等级M5,原材料条件如下,水泥P.C32.5,细砂,堆积密度1400Kg/m3,石灰膏稠度120㎜。
(一)计算试配强度
f
mo =f
2
+0.645σ =5+0.645×1.25=5.8MPa
(二)计算水泥用量
1000(f
m0
—β)
Q C = α f
mo
1000(5.8+15.09)= 3.03×32.5
=212(Kg)
(三)计算石灰膏用量
Q
D =Q
A
—Q
C
混合砂浆中的水泥和掺和料总量为(300~350Kg/m3)
QD= Q
A —Q
C
=310—212=98Kg
水泥和掺合料总量区310 Kg/m3
(四)砂用量,堆积密度1400 Kg/m3
砂用量1400Kg
(五)用水量取305Kg
水泥:石灰膏:砂:水=212:98;1400:305=1:0.46:6.60:1.1.44。