税收学第三版复习题
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第十九章税务行政一、单项选择题1.在税务行政诉讼的受理中,人民法院在接到原告的起诉状后,应按条件加以审查,并在()内作出立案或不予受理的裁定。
[中央财经大学2012研]A.7日B.15日C.30日D.10日【答案】A【解析】税务行政诉讼的基本程序包括提起、受理、审理与判决。
对于税务行政诉讼的受理,人民法院在接到原告的起诉状后,应该按条件审查,并在7日内作出立案或作出不予受理的裁定。
2.对于纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,()。
[中央财经大学2012研]A.并处二千元以上一万元以下的罚款B.逾期不改的,处二千元以上一万元以下的罚款C.并处五万元以下的罚款D.逾期不改的,处五万元以下的罚款【答案】C【解析】我国《税收征管法》第六十四条规定:“纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。
”3.根据《税收征收管理法》及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。
下列各项中,符合上述时限规定的是()。
[厦门大学2011研]A.15日B.30日C.60日D.90日【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。
4.甲市乙县国税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是()。
A.甲市国税局B.乙县国税局C.丙镇税务所D.乙县人民政府【答案】C【解析】申请人对具体行政行为不服申请行政复议的,作出该具体行政行为的税务机关为被申请人。
题中,丙镇税务所为被申请人。
5.对国税局与地税局共同作出的具体行政行为不服的,可以向其申请行政复议的是()。
A.国家税务总局B.该国税局的上级主管机关C.该地税局的上级主管机关D.国务院【答案】A【解析】对国税局与地税局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
第一章税收导论1.国家为什么征税?答:国家为了履行其向社会提供公共品职能的需要而征税。
税收又称国家税收,是随着国家的产生而产生,并随着国家的消亡而消亡。
行使征税权的主体必然是国家,即税收法律由国家制定,征税活动由国家组织进行,税收收入由国家支配管理。
由于政府是国家的具体形式和现实体现,因此,征税权具体由代表国家的政府行使。
行使征税权的政府包括中央政府和地方各级政府。
2.国家凭借什么征税?答:国家凭借行政权征税。
行使征税权的主体是国家,而国家一般具有双重身份,既是社会公共品的提供者,又是公共财产的所有者。
因而,国家就能同时行使两种权利,即行政管理权和财产所有权,国家可以同时凭借两种权利取得财政收入。
(1)财产权即财产所有权,在财产归属国家所有的前提下,国家对其拥有的财产可以凭借财产所有权取得财产收益。
(2)行政权也称为国家行政管理权,国家对其行政权力管辖范围以内的个人或经济组织,可以凭借行政权取得税收收入。
国家征税是基于公共权力,在国家为整个社会提供公共品,满足社会公共需要的前提下,由国家作为公共权力的代表来行使征税。
3.税收具有哪些形式特征?答:税收作为财政收入的一种形式,具有区别于其他财政收入形式的特点。
税收特征可概括为强制性、无偿性、规范性。
(1)税收的强制性,是指政府凭借行政权,以法律形式来确定政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系。
税收的强制性是税收范畴最为明显的形式特点,这是由税收作为补偿公共品或公共服务价值这一性质所决定的。
只有采取强制征税的方式,使政府向社会提供公共品和公共服务的价值得以补偿。
(2)税收的无偿性,是就政府与具体纳税人而言,权利和义务关系是不对等的。
政府向纳税人征税,不是以具体提供公共品和公共服务为依据,而纳税人向政府纳税,也不是以具体分享公共品和公共服务利益为前提。
税收的无偿性也是由税收作为补偿公共品和公共服务价值的这一性质所决定的。
(3)税收的规范性,是指政府通过法律形式,按事先确定的标准实施征税。
第三部分章节题库第1章公共产品与政府税收一、单选题1.税收的本质是国家公共权力对()的占有。
[厦门大学2012研]A.社会总产品B.剩余产品价值C.物化劳动的转移价值D.必要劳动创造的必要产品价值【答案】B【解析】税收在本质上是以满足公共需要为目的,由政府凭借政治权力(公共权力)进行分配而体现的特殊分配关系。
税收是国家政治权力占有剩余产品价值的一种形式。
税收的本质是国家凭借政治权力参与社会剩余产品价值的分配所形成的分配关系。
2.国家征税凭借的是()。
[中央财经大学2011研]A.财产权力B.政治权力C.所有者权力D.资源权力【答案】B【解析】税收是国家为满足社会成员的共同需要,而凭借政治权力无偿地获取货币或实物,以取得财政收入的一种分配关系。
3.国家取得财政收入的最主要形式是()。
[中央财经大学2011研]A.发行国债B.发行货币C.税收D.罚款【答案】C【解析】税收是国家为满足社会成员的共同需要,而凭借政治权力无偿地获取货币或实物,以取得财政收入的一种分配关系,是国家取得财政收入的最主要形式。
4.根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。
A.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系B.国家征税的依据是政治权力而非财产权力C.征税的主体是税务机关,除了税务机关之外,任何机构和团体都无权征税D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分【答案】B【解析】A项,税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系,而不直接是税收分配关系;B项,国家征税依据的是其政治权力;C项,征税的主体是国家,此外任何机构和团体都无权征税;D项,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分。
5.税法的调整对象是税收分配中形成的()。
A.征纳双方关系B.税收分配关系C.权利义务关系D.财产分配关系【答案】C【解析】税法调整的是税收分配中形成的权利义务关系,而不直接是税收分配关系。
6.从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的()。
胡怡建《税收学》(第3版)课后习题(第三章税收公平)【圣才出品】第三章税收公平1.在什么情况下可按受益原则征税?答:税收的受益原则是根据市场经济所确⽴的等价交换原则,把个⼈向政府⽀付税收看作是分享政府提供公共品利益的价格,因此,个⼈税收负担应根据各⼈分享的公共品受益⼤⼩来确定。
按受益标准,征税和受益应是对等的。
对于从政府提供公共品受益多的⼈,应承担较多的纳税义务;反之,则应承担较少的纳税义务。
由于公共品受益的⾮排斥性特点,使公共品受益边界⽆法确定,即⽆法确定谁受益,受益多少,从⽽⽆法通过竞争价格由市场提供,因此,受益标准作为⼀般原则⽆法在实践中推⾏。
但在特定情况下,以税代费,按受益标准征税也是可⾏的。
主要是对于部分由政府提供的准公共品,这些公共品受益边界较为清楚,消费的竞争性⼜较强,由于受收费效率原因⽽征税,谁受益、谁纳税,并按受益⼤⼩确定纳税,可以提⾼分配效率。
2.应选择什么指标来体现能⼒原则征税?答:依据能⼒负担原则,凡是具有同等负担能⼒的纳税⼈应同等纳税,以体现税收的横向公平;凡是具有不同负担能⼒的纳税⼈应区别纳税,以体现税收的纵向公平。
税收的横向公平和纵向公平都涉及负担能⼒的指标选择。
反映个⼈纳税能⼒的指标主要有收⼊、⽀出、财富三种。
(1)以个⼈收⼊为衡量纳税能⼒指标。
个⼈收⼊是个⼈货币收⼊的统称,包括⼯资、薪⾦、利息、股息、租⾦等收⼊。
个⼈收⼊反映了个⼈的纳税能⼒,同样收⼊的纳税⼈可以被看作具有同等纳税能⼒,⽽不同收⼊的纳税⼈可以被看作具有不同纳税能⼒。
以个⼈收⼊作为衡量个⼈纳税能⼒的指标,具有资料全⾯、基础⼴泛、易于掌握的特点。
但由于具有同等能⼒的个⼈因不同偏好,同样收⼊的纳税⼈因不同的个⼈情况,从⽽具有不同的纳税能⼒,因⽽给纳税能⼒的确定,也带来了技术上的困难。
(2)以个⼈⽀出为衡量纳税能⼒指标。
个⼈⽀出是个⼈收⼊扣除个⼈储蓄后的余额。
以个⼈⽀出作为衡量个⼈税能⼒的指标同以个⼈收⼊作为衡量个⼈纳税能⼒的指标⽐较,同样具有⽀出相同的纳税⼈因个⼈情况不同⽽给个⼈纳税能⼒的确定带来技术上的困难的问题。
黄桦《税收学》(第3版)配套模拟试题及详解(二)一、单项选择题(下列各题只有一个符合题意的正确答案,将你选定的答案编号用英文大写字母按考试题的顺序填在答题纸上。
本类题共12小题,每小题1分,共12分。
不选、错选或多选,该小题均不得分)1.税法的调整对象是税收分配中形成的()。
A.征纳双方关系B.税收分配关系C.权利义务关系D.财产分配关系【答案】C【解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。
2.初次分配环节涉及的税种主要是()。
A.流转税B.所得税C.财产税D.行为税【答案】A【解析】初次分配环节涉及的稅种主要是流转税,二次分配涉及的税种包括所得税、社会保障税和财产税等。
3.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是()。
A.税收法定原则B.实质课税原则C.税收公平原则D.法律优位原则【答案】C【解析】A项,税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确;B项,实质课税原则指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式;D项,法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。
4.按照《征管法细则》的规定,纳税人办理下列()事项时,不需要执税务登记证。
A.开立银行账户B.申请办理延期申报、延期缴纳税款C.办理工商登记D.申请减税、免税、退税【答案】C【解析】ABD三项,纳税人办理开立银行账户、申请办理延期申报、延期缴纳税款和申请减税、免税、退税的事项时,必须持税务登记证件。
5.调节纳税人税收负担纵向平衡问题的税率形式多为()。
A.比例税率B.累进税率C.边际税率D.固定税率【答案】B【解析】累进税率是随税基的增加而按其级距提高的税率,是税率的一种类型。
累进税率的确定是把征税对象的数额划分等级再规定不同等级的税率。
胡怡建《税收学》(第3版)笔记和课后习题(含考研真题)第一部分复习指南目录封面第一章税收导论1.1 复习笔记1.2 课后习题详解1.3 考研真题与典型题详解第二章税收效率2.1 复习笔记2.2 课后习题详解2.3 考研真题与典型题详解第三章税收公平3.1 复习笔记3.2 课后习题详解3.3 考研真题与典型题详解第四章税收稳定4.1 复习笔记4.2 课后习题详解4.3 考研真题与典型题详解第五章税负归宿5.1 复习笔记5.2 课后习题详解5.3 考研真题与典型题详解第六章税收体系6.1 复习笔记6.2 课后习题详解6.3 考研真题与典型题详解第七章流转税制7.1 复习笔记7.2 课后习题详解7.3 考研真题与典型题详解第八章增值税8.1 复习笔记8.2 课后习题详解8.3 考研真题与典型题详解第九章消费税9.1 复习笔记9.2 课后习题详解9.3 考研真题与典型题详解第十章营业税10.1 复习笔记10.2 课后习题详解10.3 考研真题与典型题详解第十一章关税11.1 复习笔记11.2 课后习题详解11.3 考研真题与典型题详解第十二章所得税制12.1 复习笔记12.2 课后习题详解12.3 考研真题与典型题详解第十三章企业所得税13.1 复习笔记13.2 课后习题详解13.3 考研真题与典型题详解第十四章个人所得税14.1 复习笔记14.2 课后习题详解14.3 考研真题与典型题详解第十五章资源税15.1 复习笔记15.2 课后习题详解15.3 考研真题与典型题详解第十六章财产税16.1 复习笔记16.2 课后习题详解16.3 考研真题与典型题详解第十七章行为目的税17.1 复习笔记17.2 课后习题详解17.3 考研真题与典型题详解第十八章税收管理18.1 复习笔记18.2 课后习题详解18.3 考研真题与典型题详解第十九章税务行政19.1 复习笔记19.2 课后习题详解19.3 考研真题与典型题详解试读第一节税收特征一、税收税收在历史上也称为税、租税、赋税或捐税,它是国家为向社会提供公共品,凭借行政权力,按照法定标准,向居民和经济组织强制地、无偿地征收而取得的财政收入。
第1章公共产品与政府税收公共产品:公共产品指专门用于满足维系整个社会群体共同需要的产品或劳务。
税收:是政府为满足社会成员的公共产品需要,而凭借政治权力(或称“公共权力)无偿的征收实物或者货币,以取得财政收入的一种工具。
1、公共产品的特征表现在哪些方面?答:公共产品指专门用于满足维系整个社会群体共同需要的产品或劳务。
(1)不可分割性:公共产品效用为整个社会的成员所共同享用,而不能被分割成若干部分,归属于某些个人或厂商单独享用。
(2)受益的非排他性:公共产品或劳务不因为一部分人的使用,而将其他人排除在外。
(3)非竞争性:对于公共产品而言,增加一个消费者不会减少其他人对公共产品或劳务的消费量,即增加一个消费者的边际成本等于零。
2、简述市场失灵与政府税收答:(1)外部效应与政府税收:外部效应是指一个经济主体从事某项经济活动给其他人带来利益或损失的现象。
(2)收入分配公平与政府税收贫富差距是市场机制效率原则的必然结果。
税收是政府调节贫富差距的重要手段。
3、对税收是一种特殊的分配关系可以从哪几方面理解?答:(1)外部效应与政府税收:外部效应是指一个经济主体从事某项经济活动给其他人带来利益或损失的现象。
(2)收入分配公平与政府税收:贫富差距是市场机制效率原则的必然结果;税收是政府调节贫富差距的重要手段。
第2章税收职能税收乘数作用机制:税收增减引起的国民经济变化量与税收变化量之间的倍数作用。
1、如何理解税收的平衡作用机制?答:税收的平衡作用机制:税收在实现总供给与总需求平衡过程中产生的影响和作用。
封闭经济状态下的国民收入恒等式:S≡D,即总供给=总需求C+S+T≡S+I+G,即消费+储蓄+税收=消费+投资+财政支出当(C+S) >(S+I),即经济萧条,总供给>总需求时,T↓(减税)或G↑(增加财政支出),实行扩张性财政政策,经济恢复均衡。
当(C+S) <(S+I),即经济膨胀,总供给<总需求时,T↑(增税)或G ↓(减少财政支出),实行紧缩性财政政策,经济恢复均衡。
第12章财产税及其他税种12.1复习笔记一、财产课税1.财产税的形式与特征(1)财产税的形式财产税的课征对象是财产。
按课征时点的财产状况来看,可分为静态财产税和动态财产税;按课征方式的不同,可分为一般财产税和个别财产税。
①一般财产税一般财产税,又称综合财产税,是对个人所有的一切财产实行综合课征,并且考虑到对日常生活必需品的免税、一定货币数量以下的财产免征以及负债的扣除等问题。
目前征收一般财产税基本上是按财产的净值征税。
②个别财产税个别财产税,又称特别财产税,是对土地、房屋、资本或其他财产分别征收的税种。
其形式主要有:a.对土地课征的土地税;b.对房屋课征的房屋税或房产税;c.对土地与房屋合并课征的房地产税;d.对土地、房屋同其他不动产合并课征的不动产税;e.对车、船、金融资产等动产课征的税等。
③遗产税和赠与税遗产税是对财产所有者死亡后遗留的财产课征的税;赠与税是对财产所有者生前赠与他人的财产课征的税。
a.赠与税和遗产税有密切的关联,两税同是对财产所有权发生转移的课税。
b.赠与税是对财产所有者生前转移的财产课税;遗产税是对其死亡后转移的财产课税。
c.赠与税是作为遗产税的补充税种而开征的。
(2)财产税的特征①财产课税是对社会财富的存量课税财产税的课税对象,多半是不直接参与流转与交易的财产,是社会财富处于存量的部分。
②财产税多属于直接税具有直接税的性质,其税负较商品课税难以转嫁。
③财产税多是经常税财产税特别是在所得税成为各国的主体税种之前,一直被作为经常性财政收入。
④财产税大多属地方税种弹性较差的财产税,难以满足经济发展、财政支出扩大的需要,主导地位逐渐被取代。
2.财产税的利弊(1)财产税的优点①符合受益原则政府提供的各种服务,有利于财产增值,财产所有者要为此支付费用。
②符合公平税负原则财产的多少一定程度上能反映了纳税人的收入水平和负担能力。
对财产课税有利于缓解社会分配不公的现象,矫正社会的奢侈浪费之风,缩减贫富差距。
《税收学》复习题一、单项选择题1.税收的形式特征中不包括()。
A.强制性B.固定性C.有偿性D.整体有偿性参考答案:C2.税收的纵向公平要求()。
A.主要体现机会均等B.主要体现负担能力均等C.主要体现税负均等D.主要体现收入水平均等参考答案:B3.按()分类是我国税种的基本分类方法。
A.征税对象的性质B.管理和使用权限C.税收和价格的关系D.预算收入构成和征税主管机关的不同参考答案:A4.下列项目中属于中央税的是()。
A.车船使用税B.营业税C.关税D.资源税参考答案:C5.下列应税消费品中,采用定额税率法计税的是()。
A.护肤护发品B.汽油C.烟丝D.化妆品参考答案:B6.我国现行税制结构以()为主体税种。
A.所得税B.财产税C.流转税D.行为目的税参考答案:C7.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。
A.计税依据B.税源C.税目D.课税对象参考答案:D8.纳税人没有把税收负担转嫁给他人,而是通过提高经济效益消化掉,这种税收转嫁方式称为()。
A.前转B.后转C.散转D.消转参考答案:D9.下列项目中属于中央税的是()。
A.消费税B.营业税C.增值税D.资源税参考答案:A10.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是()。
A.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务参考答案:C11.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.家具城销售家具并实行有偿送货上门服务B.电信部门销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户装饰房屋并提供装饰用辅助材料的行为D.饭店提供餐饮服务并提供酒水参考答案:A12.负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。
A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关参考答案:B13.根据(),收入及财产状况基本相同的人应缴纳相同的税款,不同的人应缴纳不同的税款。
第九章消费税一、单项选择题1.下列各项中应征收消费税的是()。
A.生产环节的电视B.批发环节的白酒C.批发环节的卷烟D.零售环节的化妆品【答案】C【解析】A项,电视机不属于消费税应税产品;BD两项,在生产或进口环节征税;C 项,自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
2.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。
进口这些轿车应缴纳()万元消费税。
A.61.6B.123.79C.56D.80【答案】B【解析】组成计税价格=[关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)]×数量=[8×(1+110%)÷(1-5%)]×140=2475.79(万元);应纳消费税额=组成计税价格×消费税税率=2475.79×5%=123.79(万元)。
3.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照()计算纳税。
A.完税价格B.消费品价格C.组成计税价格D.同类商品价格【答案】C【解析】进口的应税消费品,按照组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)计算纳税;应纳税额=组成计税价格×适用税率。
4.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳税款。
A.3日B.7日C.10日D.15日【答案】D【解析】纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天,纳税人应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
5.纳税人用委托加工收回的应税消费品(酒类产品除外)连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。
A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除【答案】D【解析】委托加工收回的应税消费品连续生产的应税消费品准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税税款。
第十七章行为目的税一、单项选择题1.城市维护建设税的计税依据是()。
[中央财经大学2011研]A.实际缴纳的消费税、增值税、关税税额之和B.实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和C.实际取得的销售额D.向购买方收取的全部价款和价外费用【答案】B【解析】城市维护建设税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“三税”税额,包括增值税、消费税和营业税。
2.2010年5月,王先生购买一辆2.0升的汽车供自己使用,支付含增值税价款210000元,则王先生应纳车辆购置税()元。
[中央财经大学2010研]A.17948.72B.20388.35C.21000D.35700【答案】A【解析】由题意可得,王先生应纳车辆购置税=210000/(1+17%)×10%=17948.72(元)。
3.车辆购置税的纳税环节是()。
A.销售和使用环节B.生产环节C.销售环节D.消费环节【答案】D【解析】纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税,即在最终消费环节缴纳。
4.某汽车贸易公司2015年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。
合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税()万元。
(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55【答案】A【解析】车辆购置税自用时使用,所以只对其自用的2辆征收车辆购置税。
抵债的小轿车由取得小轿车自用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税;未售的小轿车不纳税,待销售时由购买自用方纳税。
因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
5.2015年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
第7章税收风险7.1复习笔记一、税收风险的表现及特点1.税收风险的概念税收风险,是一种在市场经济条件下出现的政府性经济风险,是指当多种矛盾日趋尖锐和突出时,税收体制的自身安全以及税收政策使用可能对整个国家的经济安全所产生的基础性影响。
(1)具体来讲,税收风险应当包括以下内容:①税收收入汲取能力风险,包括税收收入相对不足和税收收入增长过快带来的风险。
②税收政策风险,即由于税收政策制定和执行的偏差而可能对经济体制带来的风险。
③税收收入使用风险,也称税款使用风险,即财政支出过程中所形成的风险。
(2)税收风险与税务风险税务风险有时可以和税收风险混用,但二者也是有区别的,具体对比分析如表7-1所示。
表7-1税收风险和税务风险对比分析对比税收风险税务风险区别针对主体不同相对政府而言针对个人、企业等微观经济主体而言的应对措施不同政府应主要完善税制和加强征管应当加强对税收法规的学习和进行税务筹划联系有些情况下政府的税收风险与纳税人的税务风险是相互矛盾的,政府部门加强税收征管等化解税收风险的行为,可能会加大某些微观经济主体经营的税务风险2.税收风险的表现(1)税收收入增长与国民经济增长不匹配税收收入与国民经济关系密切,税收收入的增长趋势应当与国民经济相匹配。
相对于国民经济而言,税收的过慢增长和过快增长都是不健康的,都意味着税收风险的存在。
(2)有些税收征管制度不够规范在我国税收征管过程中,往往存在两种极端现象,极易造成税收风险。
①税收流失严重税收流失又往往是和地下经济联系在一起的。
由地下经济造成的税收流失主要包括以下三个方面:a.纳税人不进行工商登记、税务登记,其中既包括违法经营也包括合法经营,但纳税人为了逃税都逃避登记、无证经营;b.纳税人虽然进行了税务登记,却不申报纳税;c.纳税人虽然申报纳税,却未如实申报。
②税收虚收不容忽视a.现行税收税收征管体制导致税收虚收。
税务机关以我为主,不顾经济增长和企业经营实际状况的征管做法,势必导致税收的虚收。
第七章流转税制一、单项选择题1.()通常在生产、流通或者服务中,按照纳税人取得的销售收入或者营业收入征收。
A.行为税类B.流转税类C.资源税类D.财产税类【答案】B【解析】A项,行为税是以特定行为为课税对象的税收统称;C项,资源税是以资源绝对收益和级差收益为课税对象的税收统称;D项,财产税是以财产价值为课税对象的税收统称。
2.在中国,流转四税所占财政收入的比重超过60%,流转四税为()。
A.所得税、房产税、增值税、营业税B.所得税、增值税、营业税、消费税C.增值税、营业税、消费税、关税D.所得税、车船税、营业税、消费税【答案】C【解析】增值税、营业税、消费税、关税属于流转税类。
ABD三项,所得税属于所得税类;房产税、车船税属于财产税类。
二、多项选择题1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型分为()。
[中央财经大学2011研]A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.积累型增值税E.分配型增值税【答案】ABC【解析】A项,生产型增值税既不允许扣除购入固定资产的价值,也不考虑生产经营过程中固定资产磨损的那部分转移价值(折旧);B项,消费型增值税允许固定资产在购进时,其已纳税金在购置当期全部扣除;C项,收入型增值税对于购入的固定资产,可以按照磨损程度相应地给予扣除。
2.流转课税的特点有()。
A.课征对象是商品(服务)的流转额B.流转课税在负担上具有累进性C.流转课税在负担上具有累退性D.课税隐蔽,是间接税E.课税直接,是直接税【答案】ACD【解析】流转税是以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税收统称。
流转税作为整个税收体系中的重要组成部分,具有不同于其他大类税收的以下特点:①税收负担的间接性;②税收分配的累退性;③税收征收的隐蔽性;税收管理的便利性。
B项,所得课税在负担上具有累进性;E项,所得税类课税直接,是直接税。
三、名词解释消费型增值税[对外经济贸易大学2015研、浙江财经大学2011研]答:消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的一种增值税类型。