路面水泥混凝土配合比设计说明(参考)
- 格式:wps
- 大小:49.50 KB
- 文档页数:5
路面弯拉强度4.0混凝土配合比设计说明书昌都农村公路整体总承包项目施工第一标段2018年4月10日路面用抗弯拉强度4.0MPa水泥混凝土配合比设计一、设计依据1、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTGE30-20052、《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG/T F30-2014)二、设计资料设计弯拉强度fr=4.0Mpa,三辊轴机组摊铺时,要求拌合物坍落度为:20~40mm。
1、水泥:云南华润水泥P.O42.528d抗折强度为6.5Mpa、28d抗压强度为42.5Mpa2、细集料:郭庆乡料场中砂细度模数MX=2.90含泥量2.6%3、粗集料:郭庆乡砂石场4.75-9.5mm,比率18%,9.5-16mm,比率27%,16-26.5mm, 比率55%。
4、水:饮用水三、配合比的设计与计算:1、计算配置28天弯拉强度值:据规范JTG/T F30-2014路面砼配合比设计规程,弯拉强度样本标准偏差s取0.5Mpa,保证率系数t取值0.24,变异系数Cv取0.13。
fc=fr/(1-1.04Cv)+ts=4.0/(1-1.04*0.135)+0.24*0.5=4.7Mpafc—配置28d弯拉强度的均值fr—设计弯拉强度标准差2、计算水灰比W/C:W/C=1.5684/(fc+1.0097-0.3595*fs)=1.5684/(4.7+1.0097-0.3595*6.5)=0.46根据以往施工经验选定水灰比为0.4fs为水泥实测抗折强度,fc为配置28d弯拉强度的均值3、根据集料种类和适宜坍落度,计算单位用水量:Wo=104.97+0.309SL+11.27C/W+0.61SP=104.97+0.309*40+11.27/0.40+0.61*0.34≈146选用坍落度SL为40mm;选用砂率SP为34%4、计算水泥用量:Co=(C/W)*Wo≈365 取370 保证水灰比不变,水用量取148Co—单位水泥用量 C/W—灰水比5、计算每立方米砼集料用量:[采用密度法计算,假定容重为2450kg/m3]Co+Wo+Mg+Ms=2450Mg+Ms=2450-370-148=1932Ms=1932*34%=657Mg1=(1932-657)*18%=230Mg2=(1932-657)*27%=344Mg3=(1932-657)*55%=701Co—单位水泥用量Wo—不掺外加剂与掺和料混凝土的单位用水量Ms—单位砂用量Mg1—单位4.75-9.5mm石子用量Mg2—单位9.5-16mm石子用量Mg3—单位16-31.5mm石子用量6、确定基准配合比为:水泥:砂:碎石:水=370:657:1275:1487、检验强度,确定试验配合比(1)、检查强度在用水量保持不变的情况下,采用水灰比为W/C=0.35、W/C=0.40、W/C=0.45,配置三组混凝土拌和物,根据粗骨料最大粒径制成150×150×550mm试件三组,经标准养护28天后,按GB/T50081-2002测得其立方体抗压强度值如下:(2)、确定试验室配合比:当水灰比为W/C=0.39时,混凝土28天弯拉强度达到配置强度的108.5% 以上,工作性、经济性均满足要求。
路面水泥混凝土配合比设计报告一、设计资料1、二级公路,交通等级属中等,设计抗弯拉强度为4.5Mpa,配合比设计强度Rwp=1.11×4.5=5.0 Mpa。
2、要求施工坍落度在10mm以内。
二、原材料检验及选定1、碎石,采用当地石场碎石,经试验各项技术指标均符合要求,可以采用(碎石的技术指标试验及筛分试验见附表一)。
2、砂:采用当地天然河砂,经试验各项技术指标均符合要求,可以采用(砂的技术指标试验及筛分试验见附表二)。
3、水泥:采用浩良河42.5号水泥,经试验各项技术指标均符合要求,可以采用(水泥的技术指标试验见附表三)。
三、确定配合比设计参数1、碎石:相对密度2.7g/cm3,5—20mm占25%,20—40mm占75%,两种规格的碎石按比例混合后的级配符合设计要求,见下表:砂:相对密度2.65 g/cm3,细度模数3.1,颗粒分析筛分结果经试验确定砂率30%(试验见附表四)。
3、水泥:42.5号硅酸盐水泥,相对密度3.1 g/cm3,初定用灰量330 kg/m34、水:采用饮用水(地下井水),密度1.0,初定用水量为148.5 kg/m3四、用绝对体积法计算每m3混凝土砂石用量1.计算砂石用量:采用绝对体积法计算每立方米混凝土的砂石用量。
砂石体积=1000-水泥绝对体积-水体积=1000-330/3.1-145.8=745.05砂石混合相对密度=2.65×0.3+2.7×(1-0.3)=2.685砂石重=2.685×745.05=2000(kg)砂重=2000×0.3=600(kg)碎石重=2000-600=1400(kg)其中5-20mm占25%,即1400×25%=350(kg)20-40mm 占75% ,即1400×75%=1050(kg)配合比:水泥:砂:小石:大石:水每立方米混凝土:330:600:350:1050:148.5理论配合比1:1.82:1.06:3.18:0.452.试拌、调整换算施工配合比使用设备:圆筒搅拌锅、振捣台、150×150×550mm试膜、坍落度筒。
路面混凝土配合比设计计算与说明一.计算依据:1.普通混凝土配合比设计规程,《JTJ55-2000》2.公路水泥混凝土路面设计规范《JTG D40-2003》3.公路工程集料试验规程《JTGE42-2005》二.材料来源:1.水泥:采用萍乡中材水泥有限公司生产的“中材”牌42.5级普通硅酸盐水泥。
2.碎石:采用上栗县金山镇南华采石场生产的碎石。
碎石按19~31.5mm :9.5~19mm :4.75~9.5mm = 30% :55% :15%比例掺配成符合规范的连续级配碎石。
3.砂:采用湖南平江砂场中砂,细度模数为2.72。
4.水:饮用水。
5.坍落度为30~50mm,砂率为39%三.计算步骤:1、确定5.0Mpa配制强度F cf,o=K F cf,o,K=1.15×5.0=5.75Mpa2、计算水灰比(w/c)W/C=1.5684/( F cf,o+1.0079-0.3987F CEf)=1.5684/(5.75+1.0079-0.3987×7.4)=1.5684/(6.7579-2.95038)=0.41 取W/C=0.393、计算单位用水量(Mwo)Mwo=104.97+3.09H+11.27×C/W+0.61ßS=104.97+3.09×3+11.27/0.39+0.61×30=161 kg4、计算单位水泥用量(Mco)Mco=Mw0/(W/C)=161/0.39=413kg5、计算砂石材料单位用量(Mso,Mgo)采用重量法计算:假定砼2420kg/m3Mso+Mgo=2420-161-413=1846砂率为39%Mso=1846×39%=720kg/m3Mgo=1846-720=1126 kg/m36、确定理论配合比为:水:161kg、水泥:413kg、砂:720kg、碎石:1126kg7、确定调试后的配合比采用理论配合比配制砼,调试坍落度、和易性,得最佳每立方米砼配合比为:1:0.39:1.74:2.73比例为:水泥用量砂用量碎石用量水用量413 720 1126 161比例: 1 :1.74 :2.73 :0.39四.以上计算的配合比为基准配合比,另外分别按增加和减小水灰比0.03及保持砂率基本不变进行试拌,对其拌和物和易性分别进行检测,均能满足设计要求,并分别将拌和物制做试块,标准养护,进行7天和28天的抗弯拉强度检验,详见下表:五.根据经济合理,保证工程质量,方便施工的原则,拟定用试验编号为2的配合比为路面用混凝土的基准配合比,经28天强度检测符合设计要求。
公路路面水泥混凝土配合比设计设计依据:《公路水泥混凝土路面施工技术规范》〔JTG F30—2003〕一、普通混凝土配合比设计1. 试配强度(弯拉强度):fc=fr/〔1-1.04c v〕+ts=5/(1-1.04*0.13)+0.46*(5*0.13)按6组 6.081其中:f c为28天试配弯拉强度(Mpa)f r为设计弯拉强度标准值(Mpa)c v为弯拉强度变异系数,应按统计数据在下表的规定范围取值;无统S为弯拉强度试验样本的标准差(Mpa)2. 工作性:不同的施工工艺,最佳工作性要求不一样;坍落度SL一般在宜采用25-50mm,允许波动范围10mm~65mm之间。
3. 耐久性:〔1〕根据有无抗冻性、抗盐冻性要求及混凝土最大公称粒径,混凝土含气〔2〕根据耐久性要求的最大水灰比、最小单位水泥用量应符合下表规定。
最大水泥用量不宜大于400kg/m3 ,掺粉煤灰时,最大单位胶凝材料不宜大于注:掺粉煤灰,并有抗冰(盐)冻要求时,不得使用32.5级水泥。
严寒地区抗冻标号不宜低于F250,寒冷地区不宜低于F200。
4. 水灰(胶)比的计算和确定:〔1〕碎石或碎卵石混凝土W/C=1.5648/〔fc +1.0097-0.3595f s〕==0.38 按fs=8.2计算,按7.5为0.36〔2〕卵石混凝土W/C=1.2618/〔fc +1.5492-0.4709f s〕=其中:fs 为水泥实测28天抗折强度(Mpa)再根据耐久性要求复核、确定水灰(胶)比。
5. 砂率(SP)的确定:根据砂的细度模数和粗集料种类,按下表取值;在软做抗滑槽时,可增大1%~2%。
注;碎卵石可在碎石和卵石之间内插取值。
6. 确定单位用水量:根据粗集料种类和确定的坍落度,分别按下列公式计算(集料以自然风干状态计)。
碎石:W0 =104.97+0.309SL +11.27(C/W)+0.61S P=165.85取表4.1.2-4三轴最大153、小型机具150 滑模160故取153卵石:W0 =86.89+0.370SL +11.24(C/W)+1.00S P其中:W0为不掺外加剂与掺和料的混凝土单位用水量(kg/m3)掺外加剂的混凝土单位用水量按下式计算:W0W = W0(1-β)其中:β为所用外加剂的实测减水率(%)7. 确定单位水泥用量;根据水灰比公式反算,再根据耐久性要求复核、确定。
抗弯拉5.0Mpa 砼路面配合比设计说明书一、材料的选用1、水泥:P.O42.5R 硅酸盐水泥2、细骨料:河砂、中砂3、粗骨料:4.75~31.5mm 碎石4、水:饮用水5、外加剂:木钙减水剂,(网上查掺量为水泥的0.25%,减水率12.0%)。
二、配合比的设计与计算依据规范《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)要求,按弯拉强度≥5.0MPa 进行设计与计算,具体过程如下:1、 计算28天弯拉配制强度 fc ::取值:(1)设计弯拉强度标准值:fr=5.0MPa (2)弯拉强度试验样本的标准差:s=0.5MPa(3)保证率系数:t=1.36(n 取3组) (4)弯拉强度变异系数:cv=0.07 fc=[fr/(1-1.04cv)]+ts=[5.0/(1-1.04╳0.07]+1.36╳0.5) =6.07MPa.2、 确定水灰比:sc f f C W 3595.00097.15684.1-+= W/C =1.5684/(6.07+1.0097-0.3595╳8.5)=0.39灰水比为:c/w=1/0.37=2.563、 确定砂率:查桥涵用砂细度模数在2.3~2.5之间,故选定砂率为34%。
4、 单位用水量确定:W o =104.97+0.309S L +11.27WC +0.61S P W o =104.97+0.309╳40+11.27╳2.70+0.61╳34=168kg计算掺外加剂的砼单位用水量:W ow =W o ⎪⎭⎫⎝⎛-1001β =168╳(1-12.0%)=148kg 5、 单位水泥用量确定:C o =⎪⎭⎫ ⎝⎛W C W o Co=2.56╳148 Co=3796、减水剂用量确定:减水剂=379╳0.25%=0.95Kg/m3三、通过上述的计算,以上计算配合比为基准配合比,另外分别增减水灰比,进行试拌,对其拌和物和易性分别进行检测,是否能满足要求,并分别将拌和物制件,标准养护,并进行7d 和28d 的抗折、抗压强度检验验证选择合适的配合比。
水泥混凝土路面配合比设计说明一、试验室所用仪器设备及试验环境:试验过程中使用的仪器设备精度、规格、准确度等均符合规范要求,并通过福建省检测仪器计量检定站检验合格。
试验室、标样室,温度、湿度均符合规范要求。
二、材料选用:1.水泥:选用龙岩“龙麟”牌P.O42.5R水泥,依据JTG E30-2005试验规程,各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:厂牌名称等级水泥批号细度(%)标准稠度用水量(%)初凝时间(min)终凝时间min)安定性3天抗折强度(Mpa)3天抗压强度(Mpa)28天抗折强度(Mpa)28天抗压强度(Mpa)龙岩“龙麟”42.5级 2006-020# 3.2 26.3 180270 合格 5.8 29.27.953.32、细骨料:选用汀龙砂场中砂,依据JTJ058-2000试验规程,其各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:名称产地表观密度(g/cm3)含泥量(%)筛分细度模数砂汀龙砂场 2.625 0.6 中砂 2.773、粗骨料:选用南山碎石场4.75~31.5mm连续级配。
依据JTJ058-2000试验规程,其各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:名称产地表观密度(g/cm3)针片状含量(%)压碎值(%)含泥量(%)碎石南山碎石场2.634 10.5 8.9 0.64、水:饮用水,符合JTG F30-2003规范砼拌和用水要求。
5、外加剂:厦门宏发高效减水剂。
三、设计依据:1.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)2、《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)四、设计要求:1.弯拉强度等级: 5 Mpa2.坍落度: 20-40mm五、配合比的设计与计算:依据JTG F30-2003及公路工程国内招标文件范本2003版下册,结合工地实际情况对砼设计与计算,具体过程如下:1.计算试配抗折强度:fc =fr÷(1-1.04Cv)+ts=5÷(1-1.04×0.075)+0.61×0.4=5.67Mpa2、计算水灰比:W/C=1.5684÷(fc+1.0097-0.3595×fs)=1.5684÷(5.67+1.0097-0.3595×7.9)=0.41根据试验选用:W/C=0.383、确定砂率:砂的细度模数为2.77,根据实际经验暂确定为37%。
5.0混凝土路面配合比设计阐明一、编制根据:1、JTG F30-2023 公路工程水泥混凝土路面施工技术细则2、JTJ 55-2023 一般混凝土配合比设计规程3、JTG E30-2023 公路工程水泥及水泥混凝土试验规程4、JTG E42-2023 公路工程集料试验规程5、GB175-2023 通用硅酸盐水泥原则6、设计图纸二、工程规定:1、强度等级:C35,28天弯拉强度5.0Mpa2、坍落度:40-60mm3、拌合及振捣措施:机械4、部位:路面砼面层三、材料:1、水泥:湖南金磊南方水泥有限企业生产旳南方牌P.O42.5水泥2、细集料:江西河砂,细度模数2.803、粗集料:采用四都碎石厂碎石,最大粒径31.5mm,4.75-31.5mm合成级配,4.75-16mm 占37%、16-26.5mm 占45%、19-31.5mm 占18%4、水:饮用水5、外加剂:湖南衡阳金栋旺建材有限企业JD型高效减水剂四、砼配合比设计环节:1、基准配合比(C35-B)⑴、试配强度:fc=fr/(1-1.04Cv)+ts=5.82⑵、计算水灰比:W/C=1.5648/(fc+1.0097-0.3595*fs) =0.38采用W/C=0.38 其中fr=5.0,c v=0.12,s=0.15,t=0.72,fs=7.4⑶、根据JTG F30-2023规范,查表4.1.4。
选择用砂率:砂旳细度模数为2.80,选用砂率为S P = 38%。
⑷、设计坍落度为40-60mm,选用S L=60mm。
按下列经验公式计算单位用水量:W0=104.97+0.309S L+11.27C/W+0.61S P=176 Kg选用单位用水量为:180 Kg掺外加剂单位用水量:外加剂:湖南衡阳金栋旺建材有限企业JD型高效减水剂,其减水率为12%~20%,掺量为1.8%,减水率为β=16%;因此用水量W0w=W0(1-β/100)=151 Kg⑸、计算水泥用量:Co=Wo/(W/C)=397 Kg⑹、计算每立方米砂、碎石用量,设砼容重为:Mcp=2450Kg/m3即:397+Mg 0+Ms0+151=245038%=Ms0/(Ms0+Mg0)×100%解之得:Ms0=723Kg/m3Mg0=1179Kg/m3⑺、初步配合比:水泥:砂:碎石:水397:723:1179:1511 :1.82:2.97:0.38外加剂,掺量为1.6%,水泥用量为397 Kg/m3,水灰比不变则:水泥:砂:碎石:水:减水剂397:723:1179:151:7.151 :1.82:2.97:0.38:0.0182、调整配合比(C35-A):水灰比减少0.02,则:⑴、水灰比:W1/C1=0.36⑵、砂率:βs1=38%⑶、用水量:Mw1=151Kg/m3⑷、计算水泥用量:Mc1= Mw1/ w1/c1=419 Kg/m3⑸、计算每立方砼砂、碎石用量,设砼容重为:Mcp=2450Kg/m3即:419+Mg 1+Ms1+151=245038%=Ms1/(Ms1+Mg1)×100%解之得:Ms1=714Kg/m3Mg1=1166Kg/m3⑹、初步配合比:水泥:砂:碎石:水:减水剂419:714:1166:151:7.541 :1.70:2.78:0.36:0.0183、调整配合比(C35-C):水灰比增长0.02,则:⑴、水灰比:W2/C2=0.40⑵、砂率:βs2=38%⑶、用水量:Mw2=151Kg/m3⑷、计算水泥用量:Mc2= Mw2/ w2/c2=378Kg/m3⑸、计算每立方砼砂、碎石用量,设砼容重为:Mcp=2450Kg/m3即:378+Mg 2+Ms2+151=245038%=Ms2/(Ms1+Mg2)×100%解之得:Ms2=723Kg/m3Mg2=1179Kg/m3⑹、初步配合比:水泥:砂:碎石:水:减水剂378:730:1191:151:6.801 :1.93:3.15:0.40:0.0184、试拌校正40L:设计编号C35-B C35-A C35-C名称称量实际用量称量实际用量称量实际用量水泥(Kg)15.8815.8816.7616.7615.1215.12砂(Kg)28.9228.9228.5628.5629.2029.20碎石(Kg)47.1647.1646.6446.6447.6447.64水(Kg) 6.04 6.04 6.04 6.04 6.04 6.04减水剂(Kg)0.2860.2860.3020.3020.2720.272棍度中上中粘聚性好好好泌水无无无抹面光光光实测坍落度(mm)555060实测容重(Kg/m3)245224512451设计容重(Kg/m3)245024502450五、28天抗弯拉强度成果,各配合比汇总如下:设计编号试配抗折强度(MPa)水灰比灰水比水泥用量(Kg/m3)坍落度(mm)配合比28天抗折强度(MPa)C35-A 5.820.36 2.778397501:1.70:2.78:0.36 6.31 C35-B 5.820.38 2.632419551:1.82:2.97:0.38 6.08 C35-C 5.820.40 2.500378601:1.93:3.15:0.40 5.72按实测成果及经济性、耐久性考虑推荐配合比为:水泥:砂:碎石:水:减水剂397:723:1179:151:7.151 :1.82 :2.97 :0.38 :0.018。
普通混凝土配合比设计实例混凝土配合比设计是建筑设计与施工中的一个重要环节,直接关系到混凝土的强度和耐久性。
混凝土配合比设计需要根据工程的具体要求和混凝土材料的特性进行。
下面以一个普通混凝土配合比设计实例为例进行详细说明。
1.工程背景和要求:假设我们需要设计一种普通混凝土配合比,用于制作路面。
路面要求强度达到C25,抗渗性能好,耐久性高。
2.材料选择:根据混凝土的材料特性和要求,我们可以选择如下材料:-水泥:选用一般硅酸盐水泥,标号为P.O42.5-砂:选用细砂- 石子:选用最大粒径为20mm的碎石-水:选用清洁自来水3.配合比设计:根据经验公式和混凝土性能要求进行计算和确定混凝土的配合比。
3.1.水灰比的确定:水灰比是混凝土强度和耐久性的一个重要指标。
一般情况下,水灰比越小,混凝土的强度和耐久性越好。
根据经验,普通混凝土的水灰比一般在0.45~0.55之间。
在本实例中,我们选择水灰比为0.53.2.水的用量计算:水的用量一般根据混凝土的配合比和水灰比进行计算。
假设设计用水泥为300kg,那么水的用量可以按照公式计算得出:水的用量 = 水泥用量 * 水灰比 = 300kg * 0.5 = 150kg。
3.3.水泥的用量计算:水泥的用量一般按照强度要求进行确定。
在本实例中,强度要求为C25,根据国家标准,C25的抗压强度为25N/mm²。
可以通过公式计算出水泥的用量:水泥的用量 = 预计强度 * 面积 / 水泥的抗压强度= 25N/mm² * 1m³(面积)/ 42.5N/mm² = 0.588m³(588kg)。
3.4.砂和石子的用量计算:砂和石子的用量一般按照配合比进行计算。
假设配合比为1:2:3(水泥:砂:石子),可以按照以下公式计算:砂的用量 = (水泥用量 / 1) * 2 = 588kg * 2 = 1176kg。
石子的用量 = (水泥用量 / 1) * 3 = 588kg * 3 = 1764kg。
路面砼配合比设计书一、实验依据及条件:JTG F30-2003《公路水泥混凝土路面施工技术规范》JTG D040《公路水泥混凝土路面设计规范》JTG F80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》JTJ053-94《公路工程水泥混凝土实验规程》JTJ055-2000《普通混凝土配合比设计规程》施工工艺:采用小型农用车运输;人工入摸,插入式捣固、平板式捣固;用三辊轴摊铺机。
二、使用材料:1、水泥“桥福”P.O42.5R水泥,实测3天抗折强度为6.2Mpa,实测28天抗折强度为8.8Mpa;3天抗压强度为33.9Mpa,28天抗压强度为53.1Mpa。
标准稠度用水量为27.8%,凝结时间为:初凝时间为207min,终凝时间为334min,安定性合格。
2、砂采用泰宁县朱口粗砂,细度模数为(Mx)3.24,表观密度为2603kg/m3,堆积密度为1480kg/m3。
含泥量为0.6%,泥块含量为0.0%。
3、碎石:采用外坳碎石场生产的碎石。
最大粒径为31.5 mm。
级配分为31.5~19mm、19~4.75mm两档,含泥量分别为0.5%、0.7%,泥块含量为0.0%、0.1%,压碎值为8.1%,表观密度分别为2694kg/m3、2676kg/m3,堆积密度分别为1420kg/m3、1410kg/m3。
4、水:饮用水,符合设计要求。
5、外加剂:高性能混凝土抗折剂,减水率约为18%,掺量为2.0%。
三、基准配合比:1、配制强度:fc=fr/(1-1.04c v)+ts式中:f c——试配强度Mpa;f r——配制28天弯拉强度的均值5.0Mpa;c v——弯拉强度变异系数。
根据JTG F30-2003《公路水泥混凝土路面施工技术规范》中c v允许范围0.05~0.10取0.10;t——保证率系数根据施工队伍的施工技术水平及规定的保证率范围取1.36;s——弯拉强度实验样本的标准差,依据055-2000《普通砼配合比设计规程》取0.4Mpa。
路面水泥混凝土配合比设计说明一.设计依据:1.设计图纸相关说明2.JTG30-2003 《公路水泥混凝土路面施工技术规范》3.JTG E30-2005 《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》4.JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》5. JGJ 55-2000 《普通混凝土配合比设计规程》二.设计要求:1.设计抗弯拉强度5MPa2.坍落度10-40mm三.原材料说明:1.水泥依据设计图纸以及JTG30-2003规范要求,选用山胜水泥厂生产的PO42.5水泥.其相关技术指标如下:2.粗集料粗集料采用从砂石厂购买的骨料,规格分级和掺配比例如下:经检验起其合成级配符合4.75-26.5mm连续级配要求,其它指标检验结果如下:3.细集料细集料采用0-4.75mm的河砂,检验结果如下:4.饮用水凡人畜能够饮用的水四.配合比计算:1.计算配制28d弯拉强度的均值f cf c= f r/(1-1.04*Cv)+t*sf c=5.0/(1-1.04*0.08)+1.36*0.40f c=6.0(MPa)f c—配制28d弯拉强度的均值(MPa);f r—设计弯拉强度的标准值(MPa); f r=5.0 MPa;Cv—弯拉强度的变异系数,查表取值为0.08;s—弯拉强度试验样本的标准差(MPa),已知弯拉强度的变异系数Cv=0.08; 设计弯拉强度的标准值f r=5.0 MPa,则s= f r*Cv=0.40 MPa2.水灰比的计算和确定:碎石混凝土:W/C=1.5684/( f c+1.0097-0.3595*f s)=1.5684/(6.0+1.0097-0.3595*8.3)=0.39f s—水泥实测28d抗折强度(MPa),为8.3MPa耐久性校核,混凝土为高速公路路面所用,无抗冰冻性要求,查表得最大水灰比为0.44,故按照强度计算的水灰比结果符合耐久性要求.3.选用砂率Sp (%)依据砂的细度模数和粗集料的种类,查表取值为:Sp%=36%;4.计算用水量Wo (Kg/m3)Wo=104.97+0.309*S L+11.27*C/W+0.61* Sp=104.97+0.309*20+11.27*2.564+0.61*36=162 Kg/m3Wo—混凝土的单位用水量(Kg/m3);S L—坍落度(mm), 设计坍落度10-30mm,故取值20mm;Sp—砂率(%);C/W —灰水比,水灰比之倒数; W/C=0.39,所以C/W=2.564 根据JTG F30-2003中小型机具摊铺混凝土最大单位用水量为150Kg/m3,故取Wo=150 Kg/m35.计算水泥用量Co(Kg/m3);已知Wo=150 Kg/m3,W/C=0.39,则水泥用量Co=Wo/ (W/C)= 150/0.39=385Kg/m3满足耐久性要求的最小水泥用量为300Kg/m3,由此取计算水泥用量385 Kg/m3。
F5.0砼配合比设计说明一:设计依据1.JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》;2.JTG F30-2014《水泥混凝土路面施工技术规范》3.JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;4.JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》5.GB/T 50146-2014《粉煤灰混凝土应用技术规范》二、使用部位及技术要求1、使用部位:水泥混凝土路面2、技术要求:①设计标号:F5.0;②施工坍落度满足施工要求。
三、原材料说明:1、水泥:水泥:采用鲁宏牌P.O42.5R普通水泥,各项指标符合JTG E30-2005试验规程要求。
2、碎石:东平10-20mm、5-10mm为压碎值为17.1%,符合JTG/T F50-2011规范要求。
3、砂:采用泗水河砂,该砂细度模数为2.80,属中砂,符合JTG/TF50-2011规范要求。
4、水:地下水5、减水剂:淄博华伟生产的NOF-AS型聚羧酸系高性能减水剂,掺量为胶凝材料质量的1.3%,减水率为28%6、粉煤灰:济宁邹城电厂Ⅰ级粉煤灰,细度为10.1%,烧失量为2.9%,需水量为92%。
以上原材料检验结果见原材料技术指标汇总表1-1、1-2、1-37、矿粉:曲阜四、计算步骤1、试配强度fc=fr/(1-1.04cv)+ts=5/(1-1.04×0.075)+0.61×0.4=5.67MPa其中:fc——混凝土配制弯拉强度,MPa;fr——设计混凝土弯拉强度标准值,MPa;s——弯拉强度标准差,MPa;t---保证率系数;cv—弯拉强度变异系数0.05-1。
2、水灰比W/C=1.5648/(fc+1.0097-0.3595fS)=1.5684/(5.67+1.0097-0.3595×9.1)=0.46(取0.45)式中fs——水泥实测28天抗折强度,MPa。
3、砂率:Sp=38%(查《公路水泥混凝土路面施工技术细则》表4.2.11-1)4、依据施工运距等因素查表《普通混凝土配合比设计规程》4.0.1-2确定用水量mw0=233kg减水率按28%计;实际用水量W=233×(1-28%)=167.7kg。
路面混凝土配比设计说明一、路面混凝土配比设计的步骤:1.确定设计要求:根据工程实际情况和要求,确定路面混凝土的强度等级、耐久性要求、抗裂性能等指标。
2.确定材料特性:选择适当的水泥品种和矿物掺合料,并对其进行试验确定其物理力学性质,如水泥初凝时间、强度发展规律等。
3.确定配合比:按照设计要求和材料特性,通过试验确定合理的水泥用量、骨料用量和其他掺合料的用量,并制定混合料的配合比。
4.进行试验:根据配合比进行试验,评价混合料的工作性能和力学性能,如流动性、坍落度、抗压强度、抗折强度等。
5.修正配合比:根据试验结果,对配合比进行修正,使得混合料的性能指标满足设计要求。
6.完成配比设计:根据试验结果和修正的配合比,确定最终的路面混凝土配合比,并制定施工方案。
二、路面混凝土配比设计的关键参数:1.水灰比:水灰比是指水和水泥用量的比值,对混凝土的性能有重要影响。
一般采用最低水灰比设计,以提高混凝土的强度和耐久性。
2.混凝土强度等级:混凝土强度等级决定了混凝土的承载能力和抗裂性能,通常根据设计的交通荷载和使用条件来确定。
3.骨料粒径和配合比:骨料是混凝土中最主要的组成部分,其粒径和配合比直接决定混凝土的工作性能和力学性能。
三、路面混凝土配比设计的常用方法:1.极限状态法:根据路面使用条件和交通荷载的荷载作用时间,通过有限元分析等方法,确定混凝土在极限状态下的受力特性,从而确定合理的配合比。
2.统计学方法:根据历史数据和统计学原理,建立路面混凝土配合比的数学模型,通过对模型的优化,得到最佳的配合比。
3.试验法:通过对不同配合比的混凝土进行试验,评价其工作性能和力学性能,从而确定最佳的配合比。
四、路面混凝土配比设计的注意事项:1.考虑工程实际情况:路面混凝土的配比设计要结合工程实际情况和使用要求进行,考虑交通荷载、环境温度、湿度等因素。
2.注意材料质量:选择优质的水泥、骨料和掺合料,确保其质量稳定,并进行必要的试验以确定其物理力学性能。
中交三公局蒙文砚高速公路路面分部(K55+607.04-K80+000)路面附属工程C25混凝土配合比设计说明一、设计依据GB 175—2007《通用硅酸盐水泥》JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》JTJ 55—2011《普通混凝土配合比设计规程》JT/T 819-2011《公路工程水泥混凝土用机制砂》二、原材料1、集料:采用主线K67石场2#机产20—30mm、10—20mm、5-10mm碎石以20%:50%:30%进行掺配,合成级配满足JTG/T F50—2011《公路桥涵施工技术规范》对5-25mm连续级配的要求:2、水泥采用文山海螺P。
O42。
5级水泥,主要技术指标检测如下:3、拌合用水:采用水外村水库水,经云南省地矿局检测中心试验室检测,符合拌合用水标准。
三、C25混凝土配合比计算1、配制强度的确定:f cu,o≥f cu,k+1。
645σ,由于没有当地施工经验,查表得σ=5MPa,配制强度f cu,o=33。
2MPa。
2、水胶比的确定:W/B=a a f b/(f cu,o+a a a b f b),水泥胶砂28d强度无实测值,计算f ce=49。
3MPa;计算水胶比W/B=0.68,根据JTJ 55—2011《普通混凝土配合比设计规程》要求,结合以往经验水胶比取0。
57。
3、单位用水量的确定:根据附属工程施工特点,设计坍落度80-100mm,根据经验用水量取195kg/m3。
4、单位胶凝材料用量:由于不引入矿物掺和料,水泥用量即为胶凝材料用量,计算得342kg.5、砂率的确定:根据以往经验,选取砂率为39%。
6、各材料用量:设混凝土容重为2400kg/m3,由上述数据,计算得单位碎石用量mg=1136kg,单位砂用量727kg.四、C25混凝土的试配、调整、确定根据确定的计算配合比调整水胶比及砂率,分别拌制25L混凝土,检测混凝土的工作性并制作抗压强度试件。
JJ0504c水泥混凝土路面配合比设计1、计算初步配合比混凝土设计强度(f c u.k ) MPa 计算水泥混凝土配制强度(f c u.o)= MPa计算水胶比(W/B) = 1)水和外加剂及胶凝材料用量:选定单位水量 = kg/m3 选定水胶比(W/B) = 外加剂的减水率(%) =加外加剂后用水量 = kg/m3 计算单位浇筑用量 = kg/m3 选定砂率 = % 计算单位砂用量 = kg/m3 计算单位粉煤灰用量 = kg/m3 坍落度= mm 计算单位石用量 = kg/m3 计算单位掺合料用量 = kg/m3外加剂1单位用量 = kg/m3 外加剂2单位用量 = kg/m3初步配合比为:水泥:砂:石:粉煤灰:掺合料:水:外加剂1:外加剂2 = : : : : : : :水胶比 =2、调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混凝土试拌材料用量:按初步配合比试拌水泥混凝土拌和物 L,各种材料用量为:水泥 = kg 粉煤灰 = kg水 = kg 掺合料 = kg砂 = kg 外加剂 1= kg石 = kg 外加剂 2= kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
坍落度测定值为mm,粘聚性和保水性亦良好,满足施工和易性要求。
3)提出基准配合比经过工作性调整,确定基准配合比为:水泥:砂:石:粉煤灰:掺合料:水:外加剂1:外加剂2 = : : : : : : :水胶比 =3、检验强度及确定试验室配合比绘制28d强度与灰水比关系图:配制强度所对应的灰水比值 =按强度修正后各材料单位用量:水 = kg/m3胶凝材料 = kg/m3砂 = kg/m3石 = kg/m3计算混合料湿表观密度= kg/m3实测混合料湿表观密度= kg/m3按实测湿表观密度修正后各种材料用量 :水泥 = kg/m3 外加剂 1= kg/m3砂 = kg/m3 外加剂 2= kg/m3石 = kg/m3 掺合料 = kg/m3水 = kg/m3 粉煤灰 = kg/m3确定试验室配合比水泥 : 砂 : 石 : 外加剂 : 外加剂2 : 掺合料 : 粉煤灰 = : : : : : :水胶比 =记录编号:试验室名称:试验:审核:日期:年月日记录编号:试验室名称:试验:审核:日期:年月日。
5.0砼路面配合比设计说明书一、 设计说明:1、试验过程中所进行各项试验项目用的仪器设备精度、规格、标准性等均符合规范要求,且均通过江西省计量测试所检定合格;水泥试件、砼试件进行标养,温度及环境均符合要求。
2、依据规范《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)要求,结合工地实际施工情况对路面砼配合比进行设计与计算,设计抗折强度为 5.0MPa,设计塌落度为1~4cm,用于收费广场混凝土路面。
二、材料的选用:1、水泥:选用江西锦溪水泥厂生产的青溪峰牌P.O42.5级普通硅酸盐水泥,依据《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30—2005)试验,各项指标均符合《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)要求,详见下表2、细骨料:选用凰岗胡升日砂场河砂,依据《公路工程集料试验规程》JTG E42—2005试验,各项指标均符合《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)要求,详见下表3、粗骨料:选用乐平双田大圆石料场生产的4.75-16mm、16-31.5mm 两种规格碎石掺配使用,依据规程JTG E42—2005对碎石进行试验,各项指标均符合规范JTG F30-2003要求。
4、水:饮用水,符合JTG F30-2003规范砼拌和用水要求。
三、配合比的设计与计算: 1、计算配制28天弯拉强度值:根据规范JTG F30-2003路面砼配合比设计规程,弯拉强度样本标准偏差s取0.375MPa,保证率系数取值0.79,变异系数取0.75;fc=fr/(1-1.04cv)+ts=5/(1-1.04*0.075)+0.79*0.375=5.72MPa2、根据粗集料的类型,计算水灰比:W/C=1.5684/(fc+1.0097-0.3595*fs)=0.38fs为水泥实测抗折强度7.2MPa3、根据集料种类和适宜的坍落度,计算单位用水量:Wo=104.97+0.309S L+11.27C/W+0.61S P=146Kg选用坍落度S L为35mm;选用砂率为34%。
路面水泥混凝土配合比设计说明
一.设计依据:
1.设计图纸相关说明
2.JTG F30-2003 《公路水泥混凝土路面施工技术规范》
3.JTG E30-2005 《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》
4.JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》
5. JGJ 55-2000 《普通混凝土配合比设计规程》
二.设计要求:
1.设计抗弯拉强度5MPa
2.坍落度10-40mm
三.原材料说明:
1.水泥
依据设计图纸以及JTG F30-2003规范要求,选用某水泥厂生产的PO42.5水泥.其相关技术指标如下:
2.粗集料
粗集料采用从砂石厂购买的骨料,规格分级和掺配比例如下:
经检验起其合成级配符合4.75-26.5mm连续级配要求,其它指标检验结果如下:
3.细集料
细集料采用0-4.75mm的河砂,检验结果如下:
4.饮用水凡人畜能够饮用的水
四.配合比计算:
1.计算配制28d弯拉强度的均值f c
f c= f r/(1-1.04*Cv)+t*s
f c=5.0/(1-1.04*0.08)+1.36*0.40
f c=6.0(MPa)
f c—配制28d弯拉强度的均值(MPa);
f r—设计弯拉强度的标准值(MPa); f r=5.0 MPa;
Cv—弯拉强度的变异系数,查表取值为0.08;
s—弯拉强度试验样本的标准差(MPa),已知弯拉强度的变异系数Cv=0.08; 设计弯拉强度的标准值f r=5.0 MPa,
则s= f r*Cv=0.40 MPa
2.水灰比的计算和确定:
碎石混凝土:
W/C=1.5684/( f c+1.0097-0.3595*f s)
=1.5684/(6.0+1.0097-0.3595*8.3)
=0.39
f s—水泥实测28d抗折强度(MPa),为8.3MPa
耐久性校核,混凝土为高速公路路面所用,无抗冰冻性要求,查表得最大水灰比为0.44,故按照强度计算的水灰比结果符合耐久性要求.
3.选用砂率Sp (%)
依据砂的细度模数和粗集料的种类,查表取值为:Sp%=36%;
4.计算用水量Wo (Kg/m3)
Wo=104.97+0.309*S L+11.27*C/W+0.61* Sp
=104.97+0.309*20+11.27*2.564+0.61*36
=162 Kg/m3
Wo—混凝土的单位用水量(Kg/m3);
S L—坍落度(mm), 设计坍落度10-30mm,故取值20mm;
Sp—砂率(%);
C/W —灰水比,水灰比之倒数; W/C=0.39,所以C/W=2.564 根据JTG F30-2003中小型机具摊铺混凝土最大单位用水量为150Kg/m3,故取Wo=150 Kg/m3
5.计算水泥用量Co(Kg/m3);
已知Wo=150 Kg/m3,W/C=0.39,则水泥用量
Co=Wo/ (W/C)
= 150/0.39
=385Kg/m3
满足耐久性要求的最小水泥用量为300Kg/m3,由此取计算水泥用量385 Kg/m3。
6.砂石材料用量计算
按密度法计算,混凝土单位质量取值为:2430Kg/m3,
m水泥+m水+m砂+m石=m砼
m砂/( m砂+m石)*100%=Sp%
已知m水泥=385Kg/m3,Sp%=36%,m水=150 Kg/m3 m砼=2430Kg/m3, 求m砂=682Kg/m3
m石=1213Kg/m3
验算:采用粗集料的振实密度(紧装堆积密度)ρgh计算路面混凝土中碎石的填充体积,以确保混凝土能够形成较高的嵌挤力,得
m石/ρgh×100%=1213/1630×100%=74.4%,超过70%,符合要求.
7.试验室基准配合比为:
水泥:砂:碎石:水=385:682:1213:150 (Kg/m3)
=1:1.77:3.15:0.39
分别增加和减小0.03的水灰比,同理计算每方砼中各材料用量,分别实测砼拌和物的容重,坍落度,并成型7d,28d试件,实测各水灰比砼的抗弯拉强度和抗压强度.结果如下:
路面水泥混凝土配合比试验结果汇总表
8.根据以上试验结果,依据路面水泥混凝土配合比设计原则,兼顾
经济性的同时既保证路面砼要有足够的抗弯拉强度,合适的工作性能,优越的耐久性,最终试验室配合比确定为:
水泥:砂:碎石:水:减水剂=385:682:1213:150 (Kg/m3)
=1:1.77:3.15:0.39
9.路面水泥混凝土施工时考虑原材料含水量变化和施工变异性
等因素,计算施工配合比和每盘用量,单位水泥用量应适当增加5~10Kg以满足室内配制弯拉强度,抗压强度,耐久性等要求. 注:施工期间配合比的微调与控制应符合下列要求:
a.根据施工季节、气温和运距的变化,可微调减水剂的掺量,保
持施工现场的坍落度始终适宜于浇筑,且波动最小。
b.降雨后,应根据每天不同时间的气温及砂石料实际含水量变
化,微调加水量,同时微调砂石料称量,其他配合比参数不得变更,维持施工配合比基本不变。
雨天或砂石料变化应加强控制,保持现场拌和物工作性始终适宜浇筑和稳定。