7.3冷风机选型计算
- 格式:ppt
- 大小:2.36 MB
- 文档页数:27
风机选型所需风量的设计计算方法应不同地区不同客户,制造厂有义务指导客户如何选择适当风量,兹将风量选择方法,介绍如下:首先必须了解一些已知条件:1.1卡等于1g重0℃的水使其温度上升1℃所需的热量。
2.1瓦特的功率工作1秒钟等于1焦尔。
3.1卡等于4.2焦尔4.空气的定压(10mmAq)比热(Cp)=0.24(Kcal/Kg℃)5.标准状态空气:温度20℃、大气压760mmHg、湿度65%的潮湿空气为标准空气,此时单位体积空气的重量(又称比重量)为1200g/M*36.CMM、CFM都是指每分钟所排出空气体积,前者单位为立方米/每分;后者单位为立方英呎/每分钟。
1CMM=35.3CFM。
2,公式推算一、得知:风扇总排出热量(H)=比热(Cp)×重量(W)×容器允许温升(△Tc)因为:重量W=(CMM/60)×D=单位之间(每秒)体积乘以密度=(CMM/60)·1200g/M*3=(Q/60)×1200g/M*3所以:总热量(H)=0.24(Q/60)·1200g/M*3·△Tc二、电器热量(H)=(P[功率]t[秒])/4.2三、由一、二得知:0.24(Q/60)·1200g/M*3·△Tc=(P·t)/4.2Q=(P×60)/1200·4.2·0.24·△TcQ=0.05P/△Tc(CMM)=0.05·35.3P/△Tc=1.76P/△Tc…………………………(CFM)四、换算华氏度数为:Q=0.05·1.8P/△Tf=0.09P/△Tf(CMM)=1.76·1.8P/△Tf=3.16P/△Tf…………………………(CFM)↑TOP3, 范例例一:有一电脑消耗功率150瓦,风扇消耗5瓦,当夏季气温最噶30℃,设CPU允许工作60℃,所需风扇风量计算如下:P=150W+5W=155W;△Tc=60-30=30Q=0.05×155/30=0.258CMM=9.12CFM(为工作所需风量)所以,应选择实际风量为Qa之风扇例二:有一SWITCHING电源供应器消耗功率250瓦,风扇消耗20瓦,当地夏季气温最高55℃,设该供应器允许工作95℃,所需风扇风量计算如下:P=250W+20W=270W;△Tf=95-55=40Q=0.09×270/40=0.6075CMM=21.44CFM(为工作所需风量)所以,应选择实际风量为Qa之风扇。
风机选型计算公式1.风量计算公式:风量(Q)=A×v其中,A为风机的进口面积或出口面积,v为风速。
2.静压计算公式:静压(SP)=ρ×v²/2其中,ρ为空气密度,v为风速。
3.风机功率计算公式:功率(P)=Q×SP/367其中,Q为风量,SP为静压。
公式中的367是一个系数,以确保功率以合适的单位输出(通常以kW为单位)。
4.风机效率计算公式:效率(η)=(Q×SP)/(6350×P)其中,Q为风量,SP为静压,P为功率。
公式中的6350是一个系数,以确保效率以百分比形式输出。
5.风机类型选择:风机类型的选择需要考虑多个因素,包括所处环境、工艺特点和需求等。
以下是一些常见的风机类型及其适用范围:-离心风机:适用于需要较高风量和静压的场合,例如通风、排气和送风系统。
-轴流风机:适用于需要大风量、较低静压和较小噪声的场合,例如长距离输送空气、冷却和通风系统。
-混流风机:适用于风量和静压介于离心风机和轴流风机之间的场合,例如楼宇通风和空调系统。
6.风机选型注意事项:在进行风机选型计算时,需注意以下几点:-考虑系统的总阻力:需要综合分析系统中管道、风管和过滤器等元件对风机的影响,确保所选风机能满足系统的总阻力要求。
-考虑安全系数:通常情况下,选型时需要考虑一定的过量能力,以应对可能的负荷波动和未来的系统扩展需求。
-考虑风机的运行特性:包括风机的起动过程、运行稳定性和控制方式等。
以上是风机选型计算公式和相关内容的简要介绍。
实际应用中,还需根据具体要求和工况情况,结合相应的风机选型手册和标准,进行详细的计算和选型。
风机选型及计算风机是输送气体的机械总称。
风机是一种通用工业设备产品,用途非常广泛,公共的、商业的民用建筑和几乎所有的工业厂房和生产线上都离不开风机的应用。
同时,风机作为除尘设备的动力装置,其选型对除尘效果起到相当重要的作用。
风机分类:按流动方向分类:离心式:气流轴向进入叶轮后主要沿径向流动。
轴流式:气流轴向进入风机叶轮后近似地在圆柱型表面上沿轴线方向流动。
混流式:在风机的叶轮中气流的方向处于轴流式与离心式之间,近似沿锥面流动。
横流式:横流式通风机有一个筒形的多叶叶轮转子,气流沿着与转子轴线垂直的方向,从转子一侧的叶栅进入叶轮,然后穿过叶轮转子内部,通过转子的另一侧的叶栅,将气流排出。
按用途分类:按通风机的用途分类,可分为引风机,纺织风机,消防排烟风机。
通风机的分类一般以汉语拼音字头代表。
风机用途及分类风机分类:按比转速分类:比转速是指达到单位流量和压力所需转速。
1.低比转速(n=11~30)该类风机进口直径小,工作轮宽度不大,蜗壳的宽度和张开度小。
通风机的比转速越小,叶片形状对气动特性曲线的影响越小。
2.中比转速(n=30~60)该类风机各自具有不同的几何参数和气动参数。
压力系数大的和压力系数小的中比转速通风机,它们的直径几乎相差一倍。
3.高比转速(n=60~81)该类风机具有宽工作轮和后向叶片,叶片数较少,压力系数和最大效率值较高。
离心风机的表示:风机行业对风机型号的表述已作明确的规定。
离心通风机的型号由名称、型号、机号、传动方式、旋转方向和出风口位置六部分内容组成,其排列序号如图所示。
1用途代号按相关规定(一般按用途名称拼音的第1个大写字母)。
2压力系数的5倍化整后采用一位数。
个别前向叶轮的压力系数的5倍化整后大于10时,也可用二位数表示。
3比转速采用两位整数。
若用二叶轮并联结构,或单叶伦双吸结构,则用2乘比转速表示。
4若产品的型式有重复代号或派生型时,则在比转速后加注序号,采用罗马数字Ⅰ、Ⅱ等表示。
冷风机、冷凝器的面积标准到底怎么算一、冷藏冷库匹配的冷风机:查看详情每立方米负荷按W0=75W/m³计算。
1 若V(冷库容积)<30m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.2;2 若30m³≤V<100m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.1;3 若V≥100m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.0;4 若为单个冷藏库时,则乘系数B=1.1 最终冷库冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机负荷);5 冷库制冷机组及冷风机匹配按-10ºC蒸发温度计算。
二、冷冻冷库匹配的冷风机:每立方米负荷按W0=70W/m³计算。
1 若V(冷库容积)<30m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.2;2 若30m³≤V<100m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.1;3 若V≥100m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.0;4 若为单个冷冻库时,则乘系数B=1.1 最终冷库冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机负荷)5 当冷库与低温柜共用制冷机组时,机组及冷风机匹配按-35ºC蒸发温度计算。
当冷库与低温柜分开时,冷库制冷机组及冷风机匹配按-30ºC蒸发温度计算。
三、冷库加工间匹配的冷风机:每立方米负荷按W0=110W/m³计算。
1 若V(加工间容积)<50m³,则乘系数A=1.1;2 若V≥50m³,则乘系数A=1.0 最终冷库冷风机选配按W=A*W0(W为冷风机负荷);3 当加工间与中温柜共用制冷机组时,机组及冷风机匹配按-10ºC蒸发温度计算。
当加工间与中温柜分开时,冷库机组及冷风机匹配按0ºC蒸发温度计算。
以上计算为参考值,精确计算按冷库负荷计算表。
冷库配比计算表冷库冷风机及机组匹配计算藏库匹配一、选配冷风机,每立方米按W0=75W/ m3;计算1、若V(冷库容积)<30 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.22、若30m3;≤V<100 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.13、若V≥100 m3 ;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.04、若为单个冷藏库时,则乘系数B=1.1 。
最终冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机热负荷)二、选配机组,每立方米按Q0=65W/ m3;计算1、若V(冷库容积)<30 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.22、若30 m3;≤V<100 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.13、若V≥100 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.04、若为单个冷藏库时,则乘系数B=1.1 最终机组选配按Q=A*B*Q0(Q为机组制冷能力) ,5、机组及冷风机匹配按-10oC蒸发温度计算。
冷冻库匹配选配冷风机,每立方米按W0=70W/ m3;计算1、若V(冷库容积)<30 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.22、若30 m3;≤V<100 m3;开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.13、若V≥100 m3开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.04、若为单个冷冻库时,则乘系数B=1.1 最终冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机热负荷)5、当冷库与低温柜共用机组时,机组及冷风机匹配按-35oC蒸发温度计算。
当冷库与低温柜分开时,机组及冷风机匹配按-30oC蒸发温度计算加工间负荷匹配一、选配冷风机,每立方米按W0=110W/ m3;计算1、若V(加工间容积)<50 m3;,则乘系数A=1.12、若V≥50 m3;则乘系数A=1.0 最终冷风机选配按W=A*W0(W 为冷风机热负荷)二、选配机组,每立方米按Q0=55W/ m3计算;1、若V(加工间容积)<50 m3;,则乘系数A=1.12、若V≥50 m3;,则乘系数A=1.0 最终机组选配按Q=A*Q0(Q 为机组制冷能力)三、当加工间与中温柜共用机组时,机组及冷风机匹配按-10oC 蒸发温度计算。
风机选型的计算公式风机流量及流量系数[字号:大中小] 2013-06-19 阅读次数:94151、标准状态:指风机的进口处空气的压力P=101325Pa,温度t=20℃,相对湿度φ=50%的气体状态。
2、指定状态:指风机特指的进气状况。
其中包括当地大气压力或当地的海拔高度,进口气体的压力、进口气体的温度以及进口气体的成份和体积百分比浓度。
3、风机流量及流量系数流量:是指单位时间内流过风机进口处的气体容积。
用Q表示,通常单位:m3/h或m3/min。
流量系数:φ=Q/(900πD22×U2)式中:φ:流量系数 Q:流量,m3/hD2:叶轮直径,mU2:叶轮外缘线速度,m/s(u2=πD2n/60)4、风机全压及全压系数:风机全压:风机出口截面上的总压与进口截面上的总压之差。
用PtF表示,常用单位:Pa 全压系数:ψt=KpPtF/ρU22式中, ψt:全压系数Kp:压缩性修正系数PtF:风机全压,Pa ρ:风机进口气体密度,Kg/m^3 u2:叶轮外缘线速度,m/s5、风机动压:风机出口截面上气体的动能所表征的压力,用Pd表示。
常用单位:Pa6、风机静压:风机的全压减去风机的动压,用Pj表示。
常用单位:Pa7、风机全压、静压、动压间的关系:风机的全压(PtF)=风机的静压(Pj)+风机的动压(Pd)8、风机进口处气体的密度:气体的密度是指单位容积气体的质量,用ρ表示,常用单位:Kg/m39、风机进口处气体的密度计算式:ρ=P/RT式中:P:进口处绝对压力,Pa R:气体常数,J/Kg·K。
与气体的种类及气体的组成成份有关。
T:进口气体的开氏温度,K。
与摄氏温度之间的关系:T=273+t10、标准状态与指定状态主要参数间换算:流量:ρQ=ρ0Q0全压:PtF/ρ= PtF0/ρ0内功率:Ni/ρ= Ni0/ρ0注:式中带底标"0"的为标准状态下的参数,不带底标的为指定状态下的参数。
冷库冷风机及冷库机组匹配计算冷藏库匹配一、选配冷风机,每立方米按W0=75W/m3;计算1、若V(冷库容积)<30 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.22、若30m3;≤V<100 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.13、若V≥100 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.0 4 若为单个冷藏库时,则乘系数B=1.1 。
最终冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机热负荷)二、选配机组,每立方米按Q0=65W/ m3;计算1、若V(冷库容积)<30 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.22、若30 m3;≤V<100 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.13、若V≥100 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.04、若为单个冷藏库时,则乘系数B=1.1 最终机组选配按Q=A*B*Q0(Q为机组制冷能力) ,机组及冷风机匹配按-10oC蒸发温度计算。
冷冻库匹配一、选配冷风机,每立方米按W0=70W/ m3;计算1 、若V(冷库容积)<30 m3;,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.22、若30 m3;≤V<100 m3;开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.1 3 若V≥100 m33、开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.04 、若为单个冷冻库时,则乘系数B=1.1 最终冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机热负荷)二、当冷库与低温柜共用机组时,机组及冷风机匹配按-35oC蒸发温度计算。
当冷库与低温柜分开时,机组及冷风机匹配按-30oC蒸发温度计算加工间负荷匹配。
1、选配冷风机,每立方米按W0=110W/ m3;计算 1、若V(加工间容积)<50 m3;,则乘系数A=1.12、若V≥50 m3;则乘系数A=1.0 最终冷风机选配按W=A*W0(W为冷风机热负荷)。
风机选型计算一、风机选型的基本知识:1、标准状态:指风机的进口处空气的压力P=101325Pa,温度t=20℃,相对湿度φ=50%的气体状态。
2、特定状态:指风机特指的进气状况。
其中包括当地大气压力或当地的海拔高度,进口气体的压力、温度以及成份和体积百分比浓度。
3、风机流量及流量系数3.1、流量:是指单位时间内通过风机进口处的气体容积。
用Q表示,通常单位:m3/h、m3/min、m3/s。
3.2、流量系数:φ=Q/(900πD2×U2)式中:φ:流量系数 Q:流量,m3/h D2:叶轮直径,m U2:叶轮外缘线速度,m/s(u2=πD2n/60)4、风机全压及全压系数:4.1、风机全压:风机出口截面上的全压与进口截面上的全压之差。
用PtF表示,常用单位:Pa4.2、全压系数:ψt=KpPtF/ρU2式中, ψt:全压系数 Kp:压缩性修正系数 PtF:风机全压,Pa ρ:风机进口气体密度,Kg/m^3 u2:叶轮外缘线速度,m/s5、风机动压:风机出口截面上气体的动能所具有的压力,用Pd表示。
常用单位:Pa6、风机静压:风机的全压减去风机的动压,用Pj表示。
常用单位:Pa7、风机全压、静压、动压间的关系:风机的全压(PtF)=风机的静压(Pj)+风机的动压(Pd)8、风机进口处气体的密度:气体的密度是指单位容积气体的质量,用ρ表示,常用单位:Kg/m39、风机进口处气体的密度计算式:ρ=P/RT式中:P:进口处绝对压力,PaR:气体常数,J/Kg·K。
与气体的种类及气体的组成成份有关。
在标准状态下(气体温度20℃,大气压力为101235Pa),R=288 J/Kg·KT:进口气体的开氏温度,K。
与摄氏温度之间的关系:T=273+t10、标准状态与指定状态主要参数间换算:10.1、流量:ρQ=ρ1Q110.2、全压:PtF/ρ= PtF1/ρ110.3、内功率:Ni/ρ= Ni1/ρ1注:式中带底标“1”的为标准状态下的参数,不带底标的为指定状态下的参数。
风机选型的计算公式1、标准状态:指风机的进口处空气的压力P=101325Pa,温度t=20℃,相对湿度φ=50%的气体状态。
2、指定状态:指风机特指的进气状况。
其中包括当地大气压力或当地的海拔高度,进口气体的压力、进口气体的温度以及进口气体的成份和体积百分比浓度。
3、风机流量及流量系数流量:是指单位时间内流过风机进口处的气体容积。
用Q表示,通常单位:m3/h或m3/min。
流量系数:φ=Q/(900πD22×U2)式中:φ:流量系数 Q:流量,m3/hD2:叶轮直径,mU2:叶轮外缘线速度,m/s(u2=πD2n/60)4、风机全压及全压系数:风机全压:风机出口截面上的总压与进口截面上的总压之差。
用PtF表示,常用单位:Pa全压系数:ψt=KpPtF/ρU22式中, ψt:全压系数 Kp:压缩性修正系数 PtF:风机全压,Pa ρ:风机进口气体密度,Kg/m^3 u2:叶轮外缘线速度,m/s5、风机动压:风机出口截面上气体的动能所表征的压力,用Pd表示。
常用单位:Pa6、风机静压:风机的全压减去风机的动压,用Pj表示。
常用单位:Pa7、风机全压、静压、动压间的关系:风机的全压(PtF)=风机的静压(Pj)+风机的动压(Pd)8、风机进口处气体的密度:气体的密度是指单位容积气体的质量,用ρ表示,常用单位:Kg/m39、风机进口处气体的密度计算式:ρ=P/RT式中:P:进口处绝对压力,Pa R:气体常数,J/Kg·K。
与气体的种类及气体的组成成份有关。
T:进口气体的开氏温度,K。
与摄氏温度之间的关系:T=273+t10、标准状态与指定状态主要参数间换算:流量:ρQ=ρ0Q0全压:PtF/ρ= PtF0/ρ0内功率:Ni/ρ= Ni0/ρ0注:式中带底标“0”的为标准状态下的参数,不带底标的为指定状态下的参数。
11、风机比转速计算式: Ns=5.54 n Q01/2/(KpPtF0)3/4式中: Ns:风机的比转速,重要的设计参数,相似风机的比转速均相同。
风机的选型所涉及的参数很多,我方根据多年的生产安装经验总结出一些要点,根据这些要点进行设计及选型。
从公司建立以来,我方共安装了数千台风机产品,均运转正常,满足工况要求,且在一定程度上实现了节能降耗,我方在风机设计和选型过程中主要涉及的技术参数如下:
以上是我方在风机设计及选型过程中挑选出来的主要计算参数,根据现场的实际情况,代入参数所对应的具体数值,便可得出结果,在此不再举例说明。
如果真正要考虑到所有因素,涉及的计算工作量相当庞大,也没有必要,风机在实际运行过程中能满足做功要求是风机设计、选型、制造及安装的最终目的,只要能满足要求便可以。
最后我方强调每台风机的选型时根据每个电厂的现场工况及我方多年的施工经验来进行选择的,秉着对顾客认真负责的态度,力争把每一个细节做到最好,您的满意就是对我们工作最大的肯定。
风扇选型计算公式(实用)引言本文档旨在介绍风扇选型计算公式的实用方法。
通过合适的计算公式,我们可以精确地选择适合特定需求的风扇,并满足所需的风量和风压。
计算公式以下是常用的风扇选型计算公式:1. 风压(P):- 计算公式:P = ρ * V<sup>2</sup> / 2- 其中,P为风压(帕斯卡),ρ为空气密度(千克/立方米),V为风速(米/秒)。
2. 风量(Q):- 计算公式:Q = A * V- 其中,Q为风量(立方米/秒),A为散热表面积(平方米),V为风速(米/秒)。
3. 功率(Power):- 计算公式:Power = Q * ρ * H / 3600- 其中,Power为功率(千瓦),Q为风量(立方米/秒),ρ为空气密度(千克/立方米),H为风机总压力(帕斯卡)。
使用方法使用上述计算公式的步骤如下:1. 确定需要的风压或风量的数值。
2. 确定空气密度(千克/立方米)的数值,一般可根据环境条件或相关标准进行查询。
3. 根据所需的风压或风量的数值,使用相应公式计算。
4. 如果需要计算功率,还需确定风机总压力(帕斯卡)的数值。
注意事项在使用风扇选型计算公式时,需要注意以下事项:- 确保所使用的单位是一致的,如风速单位为米/秒、风压单位为帕斯卡、风量单位为立方米/秒。
- 计算过程中需使用准确的数值,以保证计算结果的准确性。
- 对于特定的应用场景,可能还需要考虑其他因素,如噪音水平、功耗等。
结论通过使用风扇选型计算公式,我们可以对所需风压、风量和功率进行准确计算,以选择合适的风扇满足需求。
在实际应用中,根据具体情况和要求,可能需要结合其他因素进行综合考虑。
制冷机器设备的选型计算计算出制冷系统的冷却设备负荷和机械负荷并根据需要选出制冷压缩机、冷凝器、冷却设备、节流阀以及必要的辅助设备(中间冷却器、高压贮液器、油氨分离器、气液分离器、低压循环桶等), 是本章要讨论的主要问题。
第一节制冷活塞式压缩机的选型计⑴制冷压缩机的选择是否合理,对于制冷装置的建造费用、运行的经济性以及运行调节的灵活性都有很大的影响。
因此,必须科学合理的确定制冷压缩机的容量和数量。
一、制冷压缩机选型的一般原则1、压缩机选型应满足冷库生产旺季高峰冷负荷的要求,应根据各蒸发温度的机器负荷分别选定,以满足冷库各种不同蒸发温度的机械负荷的要求。
2、单机容量和台数的确定。
应按利于节能的原则来选用。
压缩机用机总台数不宜少于2台,便于能量调节和使用;否则相反。
对于生活服务性小冷库, 也可选用1台。
3、不同的蒸发系统配备的压缩机,应考虑各系统之间的相互替代, 尽可能采用相同系列的压缩机,便于控制、管理及零配件互换。
4、压缩机带有能量调节装置的,可以对单机制冷量作较大幅度的调节。
5、选用活塞式氨压缩机时,当冷凝压力与蒸发压力之比大于8时, 应采用双级压缩形式。
当冷凝压力与蒸发压力之比小于或等于8时, 应采用单级压缩形式。
6、制冷压缩机的工作条件,不得超过制造厂家规定的压缩机使用条件。
二、制冷压缩机的选型计算1、确定工作参数①蒸发温度一般采用比载冷剂温度低5℃,比冷间温度低10℃。
目前,为减少干耗,有降低温差的趋势。
②冷凝温度冷凝温度主要取决于冷凝器的型式、冷却方式和冷却介质的温度,以及制冷压缩机允许的排气温度和压力。
立式、卧式、淋浇式和组合式冷凝器的冷凝温度较冷却水出水温度高4℃~6℃;③中间冷却温度中间冷却温度是由中间压力所决定的。
④吸气温度吸气温度高低随冷却设备至压缩机吸入管道的长短和环境温度的高低以及蒸发温度的高低而不同,其影响压缩机排气温度的高低。
⑤过冷温度制冷剂过冷对于提高系统的单位制冷量有重要意义。
出风口时风速为50m/s,从单位标注上看应该是每秒50米.‘时风速’是指每小时风速为50米吗?还是每秒50米?确认后我来帮你算一下。
ﻫ补充回答:1、我们先从三个已知条件中取二个条件来验证第三个条件。
ﻫ1。
1、当出风口为2平方米,流速达到50m/s时,计算流量.ﻫ根据流量公式××36002=50Q=νS3600ﻫ=360000(m3/h);1。
2、当出风口为2m2,风量10立方米每分钟时,计算出风口风速. ν=Q/(S3600)=10×60/(2×3600)=0.083(m/s)ﻫ1。
3、当流速为50m/s,流量为10×60立方每小时,计算6004/(50×3。
14×360×=√[出风口面积。
ﻫD=√[Q4/(ν3。
14×3600)]ﻫ0)]=0。
065(m)ﻫS=(D/2)^2×3,14ﻫ=(0。
065/2)^2×3.14ﻫ=0,0033(平方米)ﻫ2、从1,1计算结果上来看,要满足出风口为2平方米,流速达到50m/s这个条件,风量需达到360000(m3/h);从1。
2计算结果看,当出风口为2平方米,风量10立方米每分钟,风速只有0.083(m/s);从1.3计算结果来看,流速为50m/s,流量为10×60立方每小时,出风口面积只需0.0033平方米.3、结论:你所列出的条件不能相互成立。
ﻫ QQ:1102952818‘新科’追问风机的全压等于静压加上动压,而动压P=ρv²/2;ﻫ可以理解为风机的出口风速与风机的动压有关,或者说有相应的比例关系,就像上式那样的。
那么提高风机的动压,是否可以提升风机的出口风速,出口风速的提高能否按照公式v=根号下2P/ρ(就是上面的公式来推导的)来计算风速的大小,风速的提高有没有什么限制回答没错,正如你所述。
动压的定义是:把气体流动中所需动能转化成压力的一种形式。
风机选型所需风量的设计计算方法风机选型所需风量的设计计算方法应不同地区不同客户,制造厂有义务指导客户如何选择适当风量,兹将风量选择方法,介绍如下:首先必须了解一些已知条件:1.1卡等于1g重0℃的水使其温度上升1℃所需的热量。
2.1瓦特的功率工作1秒钟等于1焦尔。
3.1卡等于4.2焦尔4.空气的定压(10mmAq)比热(Cp)=0.24(Kcal/Kg℃)5.标准状态空气:温度20℃、大气压760mmHg、湿度65%的潮湿空气为标准空气,此时单位体积空气的重量(又称比重量)为1200g/M*36.CMM、CFM都是指每分钟所排出空气体积,前者单位为立方米/每分;后者单位为立方英呎/每分钟。
1CMM=35.3CFM。
2,公式推算一、得知:风扇总排出热量(H)=比热(Cp)×重量(W)×容器允许温升(△Tc)因为:重量W=(CMM/60)×D=单位之间(每秒)体积乘以密度=(CMM/60)·1200g/M*3=(Q/60)×1200g/M*3所以:总热量(H)=0.24(Q/60)·1200g/M*3·△Tc二、电器热量(H)=(P[功率]t[秒])/4.2三、由一、二得知:0.24(Q/60)·1200g/M*3·△Tc=(P·t)/4.2Q=(P×60)/1200·4.2·0.24·△TcQ=0.05P/△Tc(CMM)=0.05·35.3P/△Tc=1.76P/△T c…………………………(CFM)四、换算华氏度数为:Q=0.05·1.8P/△Tf=0.09P/△Tf(CMM)=1.76·1.8P/△Tf=3.16P/△Tf…………………………(CFM)↑TO P3, 范例例一:有一电脑消耗功率150瓦,风扇消耗5瓦,当夏季气温最噶30℃,设CPU允许工作60℃,所需风扇风量计算如下:P=150W+5W=155W;△Tc=60-30=30Q=0.05×155/30=0.258CMM=9.12CFM(为工作所需风量)所以,应选择实际风量为Qa之风扇例二:有一SWITCHING电源供应器消耗功率250瓦,风扇消耗20瓦,当地夏季气温最高55℃,设该供应器允许工作95℃,所需风扇风量计算如下:P=250W+20W=270W;△Tf=95-55=40Q=0.09×270/40=0.6075CMM=21.44CFM(为工作所需风量)所以,应选择实际风量为Qa之风扇。
风机选型计算一、风机选型的基本知识:1、标准状态:指风机的进口处空气的压力P=101325Pa,温度t=20℃,相对湿度φ=50%的气体状态。
2、指定状态:指风机特指的进气状况。
其中包括当地大气压力或当地的海拔高度,进口气体的压力、进口气体的温度以及进口气体的成份和体积百分比浓度。
3、风机流量及流量系数3.1、流量:是指单位时间内流过风机进口处的气体容积。
用Q表示,通常单位:m3/h或m3/min。
3.2、流量系数:φ=Q/(900πD22×U2)式中:φ:流量系数Q:流量,m3/hD2:叶轮直径,mU2:叶轮外缘线速度,m/s(u2=πD2n/60)4、风机全压及全压系数:4.1、风机全压:风机出口截面上的总压与进口截面上的总压之差。
用PtF表示,常用单位:Pa4.2、全压系数:ψt=KpPtF/ρU22式中, ψt:全压系数 Kp:压缩性修正系数 PtF:风机全压,Pa ρ:风机进口气体密度,Kg/m^3 u2:叶轮外缘线速度,m/s5、风机动压:风机出口截面上气体的动能所表征的压力,用Pd表示。
常用单位:Pa6、风机静压:风机的全压减去风机的动压,用Pj表示。
常用单位:Pa7、风机全压、静压、动压间的关系:风机的全压(PtF)=风机的静压(Pj)+风机的动压(Pd)8、风机进口处气体的密度:气体的密度是指单位容积气体的质量,用ρ表示,常用单位:Kg/m39、风机进口处气体的密度计算式:ρ=P/RT式中:P:进口处绝对压力,Pa R:气体常数,J/Kg·K。
与气体的种类及气体的组成成份有关。
T:进口气体的开氏温度,K。
与摄氏温度之间的关系:T=273+t10、标准状态与指定状态主要参数间换算:10.1、流量:ρQ=ρ0Q010.2、全压:PtF/ρ= PtF0/ρ010.3、内功率:Ni/ρ= Ni0/ρ0注:式中带底标“0”的为标准状态下的参数,不带底标的为指定状态下的参数。