多排脚手架计算书
- 格式:docx
- 大小:30.97 KB
- 文档页数:6
可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。
脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。
内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。
连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。
脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。
二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。
则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。
因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。
(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。
(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。
(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。
A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。
Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。
落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为30.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。
施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.050/3=0.700kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.700=0.980kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×0.980)×1.5002=0.240kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×0.980)×1.5002=-0.283kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.283×106/5080.0=55.616N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=0.700kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×0.700)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.521mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
主体双排落地脚手架计算书一、引言脚手架是施工中常用的临时结构,用于支撑、搭设和为工人提供工作平台。
主体双排落地脚手架是一种常见的脚手架形式,其设计和计算对于施工任务的安全和效率至关重要。
本文将分析和计算主体双排落地脚手架的各项参数,以确保其在实际施工中的可靠性和稳定性。
二、设计参数1. 承载能力:主体双排落地脚手架需要能够承载工人和施工材料的重量。
为了保证安全,脚手架的承载能力应足够,考虑到载荷的变化,负载的最大尺寸和重量以及工作人员的数量等因素。
2. 材料选用:主体双排落地脚手架的构件选用需要考虑其强度、耐久性和稳定性。
常见的脚手架材料包括钢筋、钢管和木材等。
在设计过程中,应根据具体的施工现场情况选择材料,并保证其符合相关规范和标准。
三、计算方法1. 稳定性计算:主体双排落地脚手架的稳定性是设计和计算的重点。
稳定性计算需要考虑脚手架的高度、基座面积和倾斜度等因素。
通常采用静力计算法,根据脚手架的几何形状和材料特性计算其稳定性系数。
2. 承载能力计算:主体双排落地脚手架的承载能力计算需要考虑脚手架的材料强度和结构形式。
载荷的计算包括静载和动载两种情况,其中静载是指脚手架本身和施工材料的重量,动载是指工人在脚手架上工作时产生的振动和冲击力。
根据相关标准和规范,可计算出脚手架的设计承载能力。
四、施工注意事项1. 搭设顺序:在搭设主体双排落地脚手架时,应根据安全和施工需要确定合适的搭设顺序。
首先应搭设基座和水平支撑,然后依次搭设立杆、纵横杆和水平杆等构件。
在搭设过程中,应严格按照设计要求进行,确保脚手架的抗倾倒、抗风性能。
2. 安全措施:在使用主体双排落地脚手架过程中,要注意定期检查和维护,确保其正常工作状态。
同时,要加强施工人员的安全培训,提高其使用脚手架的意识和技能。
合理使用安全带、安全网和防护栏杆等安全设施,防止高空坠落和其他意外事故的发生。
五、结论主体双排落地脚手架是常用的施工临时结构,其设计和计算对于施工任务的安全和效率至关重要。
多排脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-20174、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、脚手架参数卸荷设置无脚手架搭设排数 2脚手架钢管类型Φ48×2.8脚手架架体高度H(m) 24架体离地高度(m) 0 立杆步距h(m) 1.8立杆纵距或跨距l a(m) 1.3 立杆横距l b(m) 0.7内立杆离建筑物距离a(m) 0.3 双立杆计算方法按双立杆受力设计双立杆计算高度(m) 23 双立杆受力不均匀系数K S0.6二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型竹芭脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.1 脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)0.01 挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.17 挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m)0.129 横向斜撑布置方式5跨1设结构脚手架作业层数n jj 1 结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m2) 3地区江苏南通市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.3 风荷载体型系数μs 1风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性) 1.06,0.796,0.65 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)0.318,0.239,0.195计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.031+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×0.7/(2+1))+1.4×3×0.7/(2 +1)=1.045kN/m正常使用极限状态q'=(0.031+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.031+0.1×0.7/(2+1))+3×0.7/(2+1)=0.755kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.045×1.32=0.177kN·mσ=M max/W=0.177×106/4250=41.572N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.755×13004/(100×206000×101900)=0.695mm νmax=0.695mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1300/150,10]=8.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.045×1.3=1.495kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.755×1.3=1.079kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.495kNq=1.2×0.031=0.037kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.079kNq'=0.031kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.351×106/4250=82.53N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.63mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[700/150,10]=4.667mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.508kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1.495/2=0.747kN≤R c=0.85×8=6.8kN横向水平杆:R max=1.508kN≤R c=0.85×8=6.8kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.031/h)×(H-H1)=(0.129+1.3×2/2×0.031/1.8)×(24-23)=0.152kN 单内立杆:N G1k=0.152kN双外立杆:N GS1k=(gk+0.031+l a×n/2×0.031/h)×H1=(0.129+0.031+1.3×2/2×0.031/1.8)×23=4.203kN 双内立杆:N GS1k=4.203kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=((H-H1)/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=((24-23)/1.8+1)×1.3×0.7×0.1×1/2/2=0.035kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.035kN双外立杆:N GS2k1=H1/h×la×l b×G kjb×1/2/2=23/1.8×1.3×0.7×0.1×1/2/2=0.291kN 1/2表示脚手板2步1设双内立杆:N GS2k1=0.291kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=((H-H1)/h+1)×la×G kdb×1/2=((24-23)/1.8+1)×1.3×0.17×1/2=0.172kN 1/2表示挡脚板2步1设双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/2=23/1.8×1.3×0.17×1/2=1.412kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×(H-H1)=0.01×1.3×(24-23)=0.013kN双外立杆:N GS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.3×23=0.299kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.035+0.172+0.013=0.22kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.035kN双外立杆:N GS2k=N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=0.291+1.412+0.299=2.002kN双内立杆:N GS2k=N GS2k1=0.291kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.3×0.7×(1×3)/2=1.365kN内立杆:N Q1k=1.365kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(0.152+0.22)+ 0.9×1.4×1.365=2.166kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(0.152+0.035)+ 0.9×1.4×1.365=1.944kN双外立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(4.203+2.002)+ 0.9×1.4×1.365=9.165kN双内立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(4.203+0.291)+0.9×1.4×1.365=7.112kN七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k)=(1.2×(0.152+0.22)+1.4×1.365)=2.357kN 双立杆的轴心压力设计值N S=1.2×(N GS1k+N GS2k)+N=1.2×(4.203+2.002)+2.357=9.803kNσ=N/(φA)=2357.173/(0.191×398)=31.008N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!σ=K S N S/(φA)=0.6×9802.58/(0.191×398)=77.37N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k)=(1.2×(0.152+0.22)+0.9×1.4×1.365)=2.166kN 双立杆的轴心压力设计值N S=1.2×(N GS1k+N GS2k)+N=1.2×(4.203+2.002)+2.166=9.611kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.239×1.3×1.82/10=0.127kN·mσ=[N/(φA)+M w/W]=[2166.073/(0.191×398)+126840.168/4250]=58.339N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!M ws=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.195×1.3×1.82/10=0.103kN·m σ=K S(N S/(φA)+M w/W)=0.6×(9611.48/(0.191×398)+103488.84/4250)=90.472N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、立杆底部轴力标准值计算立杆一:恒载标准值F G1=4.68kN,活载标准值F Q1=1.365kN立杆二:恒载标准值F G2=6.576kN,活载标准值F Q2=1.365kN八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=550/16=34.375,查《规范》表A.0.6得,φ=0.906(N lw+N0)/(φAc)=(4.167+3)×103/(0.906×398)=19.876N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!拉接部分柔性钢筋的最小直径计算:拉接柔性钢筋的抗拉强度fy=205N/mm2d min=2×(A/π)1/2=2×((N lw+N0)/fy/π)1/2=2×((4.167+3)×103/205/3.142)1/2=6.672mm九、立杆地基承载力验算f u g1.254×300 =376.2kPa满足要求!。
脚手架计算书案例脚手架计算书案例提要:搭设高度H=米(取最大高度,22排),步距h=米,立杆纵距la=米,立杆横距lb=米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片于脚手架计算书案例1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(jGj130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=米(取最大高度,22排),步距h=米,立杆纵距la=米,立杆横距lb=米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。
脚手架材质选用φ48×钢管,截面面积A=489mm2,截面模量w=×103mm3,回转半径i=,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=/m2,计算时忽略雪荷载等。
3、荷载标准值(1)结构自重标准值:gk1=/m(双排脚手架)(2)竹脚手片自重标准值:gk2=/m2(可按实际取值)(3)施工均布活荷载:qk=3kN/m2(4)风荷载标准值:ωk=μz?μs?ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得米为μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为ω0——基本风压值,为/m2则ωk=×××=/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算脚手架搭设剖面图如下:(1)横向水平杆计算按简支梁计算,计算简图如下:每纵距脚手片自重NG2k=gk2×la×lb=××=每纵距施工荷载NQk=qk×la×lb=3××=mGk=kN?mmQk=kN?mm=+=×+×=?m横向水平杆抗弯强度满足要求。
[v]=lb/150=1100/150=v (2)纵向水平杆计算按三跨连续梁计算,简图如下:脚手片自重均布荷载G2k=gk2×lb/3=×/3=/m施工均布荷载Qk=qk×lb/3=3×/3=/mq=+=/mmGkmax=×la2=×××=?mmQkmax=×la2=×××=?mm=+=×+×=?m抗弯强度满足要求。
多排足脚架估计书籍之阳早格格创做估计依据:1、《兴办动工扣件式钢管足脚架仄安技能典型》JGJ130-20112、《兴办结构荷载典型》GB50009-20123、《钢结构安排典型》GB50017-20034、《混凝土结构安排典型》GB50010-2010更多排数估计书籍请接洽Q.Q:763242415此估计书籍为三排,供参照教习一、足脚架参数二、荷载安排估计简图:坐里图正里图三、纵背火仄杆验算纵、横背火仄杆安插与多排架中最大横距段动做最不利估计拆载本领极限状态×(0.04+G kjb×l b×G k×l b×××3×仄常使用极限状态q'=(0.04+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b×0.9/(2+1))+3×估计简图如下:1、抗直验算M maxa2××2·mσ=M max×1062≤[f]=205N/mm2谦足央供!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4××15004/(100×206000×νmax≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 谦足央供!3、收座反力估计拆载本领极限状态R maxa××仄常使用极限状态R max'=1.1q'l a××四、横背火仄杆验算拆载本领极限状态由上节可知F1=R max×仄常使用极限状态由上节可知F1'=R max1、抗直验算估计简图如下:直矩图(kN·m)σ=M max×1062≤[f]=205N/mm2谦足央供!2、挠度验算估计简图如下:变形图(mm)νmax≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm 谦足央供!3、收座反力估计拆载本领极限状态R max五、扣件抗滑拆载力验算扣件抗滑拆载力验算:纵背火仄杆:R max≤R c×横背火仄杆:R max≤R c×谦足央供!六、荷载估计坐杆静荷载估计1、坐杆启受的结构自沉尺度值N G1k坐杆一:N G1k=(gk+l a×n/2×0.04/h)××2/2×0.04/1.8)×坐杆二:单坐杆N G1k=(gk+l a×n/2×0.04/h)×(H-h1×2/2×0.04/1.8)×单坐杆N Gs1k=(gk+l a×n/2×0.04/h)×h1×2/2×0.04/1.8)×坐杆三:单坐杆N G1k=(gk+l a×n/2×0.04/h)×(H-h1×2/2×0.04/1.8)×单坐杆N Gs1k=(gk+l a×n/2×0.04/h)×h1×2/2×0.04/1.8)×2、足脚板的自沉尺度值N G2k1坐杆一:N G2k1=(H/h+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(15/1.8+1)××××坐杆二:单坐杆N G2k1=((H-h1)/h+1)×l a×l b×G kjb×1/2/1=((25-14)/1.8+1)××××单坐杆N Gs2k1=(h1/h+1)×l a×l b×G kjb×1/2/1=(14/1.8+1)××××坐杆三:单坐杆N G2k1=((H-h1)/h+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=((25-14)/1.8+1)××××单坐杆N Gs2k1=(h1/h+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(14/1.8+1)××××1/2表示足脚板2步1设3、栏杆与挡足板自沉尺度值N G2k2坐杆三:单坐杆N G2k2=((H-h1)/h+1)×l a×G kdb×1/2=((25-14)/1.8+1)×××单坐杆N Gs2k2=(h1/h+1)×l a×G kdb×1/2=(14/1.8+1)××× 1/2表示挡足板2步1设4、坐杆自沉尺度值N Gk总计坐杆一:N Gk=N G1k+N G2k1坐杆二:单坐杆N Gk=N G1k+N G2k1单坐杆N Gsk=N Gs1k+N Gs2k1坐杆三:单坐杆N Gk=N G1k+N G2k1+N G2k2单坐杆N Gsk=N Gs1k+N Gs2k1+N Gs2k25、坐杆动工活荷载估计坐杆一:N Q1k=l a×l b×(n jj×G kjj+n zj×G kzj××(1×3+1×坐杆二:N Q1k=l a×l b×(n jj×G kjj+n zj×G kzj××(1×3+1×坐杆三:N Q1k=l a×l b×(n jj×G kjj+n zj×G kzj××(1×3+1×推拢风荷载效率下单坐杆轴背力:×N Gk××N Q1k×××坐杆二:单坐杆N单×N Gk××N Q1k×××单坐杆N单×N Gk××N Q1k×××坐杆三:单坐杆N单×N Gk××N Q1k×××单坐杆N单×N Gk××N Q1k×××七、坐杆宁静性验算1、坐杆少细比验算坐杆估计少度l0=Kμh=1××少细比λ=l0×103≤250谦足央供!轴心受压构件的宁静系数估计:2、坐杆宁静性验算没有推拢风荷载效率由上估计可知各排坐杆轴背力N 坐杆一:×N Gk+1××N Q1k×3.534+1××σ=N/(φ×2≤[f]=205N/mm2谦足央供!坐杆二:单坐杆N单×N Gk+1××N Q1k×3.463+1××σ=N/(φ×2≤[f]=205N/mm2谦足央供!单坐杆N s×N Gk+N单×σ=K s N/(φ××2≤[f]=205N/mm2谦足央供!坐杆三:单坐杆N单×N Gk+1××N Q1k×3.37+1××σ=N/(φ×2≤[f]=205N/mm2谦足央供!单坐杆N s×N Gk+N单×σ=K s N/(φ××2≤[f]=205N/mm2谦足央供!推拢风荷载效率由上估计可知各排坐杆轴背力N坐杆一:×N Gk××N Q1k×××M w××M wk××××2·mσ=N/(φA)+M w×2≤[f]=205N/mm2谦足央供!坐杆二:单坐杆N单×N Gk××N Q1k×××M w××M wk××××2·mσ=N/(φA)+M w×2≤[f]=205N/mm2谦足央供!单坐杆N s×N Gk+N单×M w××M wk××××2·mσ=K s[N/(φA)+M w××2≤[f]=205N/mm2谦足央供!坐杆三:单坐杆N单×N Gk××N Q1k×××M w××M wk××××2·mσ=N/(φA)+M w×2≤[f]=205N/mm2谦足央供!单坐杆N s×N Gk+N单×M w××M wk××××2·mσ=K s[N/(φA)+M w××2≤[f]=205N/mm2谦足央供!3、坐杆底部轴力尺度值估计坐杆一:恒载尺度值F G1=3.534kN,活载尺度值F Q1坐杆二:恒载尺度值F G2=7.806kN,活载尺度值F Q2坐杆三:恒载尺度值F G3=7.597kN,活载尺度值F Q3八、连墙件拆载力验算N lw×ωk×2×h×2×l a××2××2×少细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《典型》表A.0.6得,φ (N lw+N0)/(φAc)=(0.575+3)×103×2≤××205N/mm22谦足央供!扣件抗滑拆载力验算:N lw+N0≤×谦足央供!九、楼板收撑里验算F1=N s1、受冲切拆载力估计根据《混凝土结构安排典型》GB50010-2010第6.5.1条确定,睹下表可得:βh=1,f t2,η=1,h0=h-20=180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mmβh f tσpc)ηu m h0×1××0)×1×1520×≥F1,m谦足央供!2、局部受压拆载力估计根据《混凝土结构安排典型》GB50010-2010第6.6.1条确定,睹下表可得:f c2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2βcβl f c A ln×1×3××≥F1谦足央供!同参照教习,请收援只持正版(品茗命仄安估计硬件) 157二3134439。
多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《悬挑脚手架安全技术规程》DG/TJ08-2002-2006一、基本参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.42=0.42kN/m第1排:F'1=F1'/n z=5.83/1=5.83kN第2排:F'2=F2'/n z=5.83/1=5.83kN第3排:F'3=F3'/n z=5.83/1=5.83kN第4排:F'4=F4'/n z=5.83/1=5.83kN荷载设计值:q=γG i×g k=1.35×0.42=0.567kN/m第1排:F1=F1/n z=7.995/1=7.995kN第2排:F2=F2/n z=7.995/1=7.995kN第3排:F3=F3/n z=7.995/1=7.995kN第4排:F4=F4/n z=7.995/1=7.995kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=6.468×106/422720=15.3N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=12.977×1000×[118×2502-(118-10)×2242]/(8×52839600×1 0)=6.005N/mm2τmax=6.005N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.285mm≤[ν]=2×l x/250=2×3700/250=29.6mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=0.49kN,R2=15.152kN,R3=21.101kN四、下撑杆件验算β1=arctanL1/L2=arctan(6000/3100)=62.676°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×21.101=21.101kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=21.101/tan62.676°=10.902kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=21.101/sin62.676°=23.751kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=23.751kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(60002+31002)0.5=6753.518mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=6753.518/55.2=122.346≤150符合要求!查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.464轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1A)=23750.775/(0.464×1851)=27.654N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=23.751×103/A=23.751×103/1851=12.831N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(+N XZ1))]|/n z=|[(-(+10.902))]|/1=10.902kN压弯构件强度:σmax=[M max/(γW)+N/A]=[6.468×106/(1.05×422.72×103)+10.902×103/5 350]=16.609N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.09由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.81。
目录1 ....................................................................................................................................................... 编制依据02 ....................................................................................................................................................... 工程概况03 ....................................................................................................................................................... 施工部署0 3.1 .................................................................................................................................................... 组织机构0 3.2 ........................................................................................................................................... 设计总体思路0 3.3 ............................................................................................................................................... 劳动力准备1 3.4 .................................................................................................................................................... 材料准备1 3.5 .................................................................................................................................................... 机具准备23.6 .................................................................................................................................................... 技术准备34 ......................................................................................................................................... 脚手架构造要求3 4.1 ........................................................................................................................................... 总的设计尺寸3 4.2 ............................................................................................................................................... 纵向水平杆3 4.3 ............................................................................................................................................... 横向水平杆4 4.4 ........................................................................................................................................................ 脚手板4 4.5 ............................................................................................................................................................. 立杆4 4.6 ........................................................................................................................................................ 连墙件5 4.7 ............................................................................................................................................................. 门洞5 4.8 ........................................................................................................................................................ 剪刀撑5 4.9 ............................................................................................................................................................. 扣件6 4.10 ........................................................................................................................................................... 基础64.11 .................................................................................................................................................. 上人斜道65 .............................................................................................................. 脚手架的搭设和拆除施工工艺65.1 .................................................................................................................... 落地脚手架搭设施工工艺65.2 ......................................................................................................................... 脚手架的拆除施工工艺76 ......................................................................................................................................... 目标和验收标准77 ............................................................................................................................ 安全文明施工保证措施8 7.1 ........................................................................................................... 材质及其使用的安全技术措施8 7.2 ................................................................................................................脚手架搭设的安全技术措施8 7.3 .................................................................................................. 脚手架上施工作业的安全技术措施9 7.4 ................................................................................................................脚手架拆除的安全技术措施9 7.5 ........................................................................................................................................... 文明施工要求107.6 ............................................................................................................................. 应执行的强制性条文128 ....................................................................................................................................................... 设计计算13 8.1 ........................................................................................................................................... 荷载传递路线13 8.2 ............................................................................................................................. 横向水平杆强度计算14 8.3 ............................................................................................................................. 纵向水平杆强度计算14 8.4 .................................................................................................................... 连接扣件抗滑承载力计算15 8.5 ...................................................................................................................................... 立杆稳定性计算15 8.6 ............................................................................................................................................... 连墙件验算188.7 ............................................................................................................................. 立杆地基承载力计算189 附图附图-1 外架平面布置图1编制依据《建筑施工扣件式钢管脚手架》(JGJ130-2001,2002年版);《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);本工程施工图纸和投标文件;本工程施工组织设计。
脚手架搭设计算书1脚手架参数(1)搭设高度H=19米,步距h=1.8米,立杆纵距la=1.5米,立杆横距lb=1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为木板,按同时铺设2排计算,同时作业层数n1=2,内排架距离边坡距离为1.5m。
(2)脚手架材质选用Φ48×3mm钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2。
(3)结构自重标准值:钢管自重q=0.038 N/m2;木脚手片标自重:g=0.20kN/m2;施工均布活荷载:qk=0.4kN/m2。
由于本地区风荷载g2<0.35kN/m2,所以不考虑风荷载。
2脚手架计算2.1小横杆计算(1)荷载值计算按简支梁计算:每纵距脚手片自重N1=g×la×lb/(2+1)=0.2×1.5×1/(2+1)=0.1kN每纵距施工荷载N2=qk×la×lb/(2+1)=0.2kN荷载计算值N=1.2N1+1.4N2=0.4KN(2)强度计算小横杆自重均布荷载按最最不利分布荷载计算,最大弯矩计算公式:M=1/8ql2M1=1/8×0.038×1.8×1.8=0.016KN.m集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=1/3Nl所以M2=1/3×1.8×0.4=0.24KN.mMmax= M1+ M2=0.26KN.mσ=Mmax/W=52N/mm2<f=205N/mm2所以横向水平杆抗弯强度满足要求。
(3)挠度计算小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式:v=5ql4/384EIV1=5000×0.038×20004÷(384×2.06×105×121900)=0.31mm集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:V=Nl(3l2-4l2/9)/72EI V2=0.96×1000×2000(3×2000×2000-4×2000×2000÷9)÷(72×2.06×105×121900)=10.9mmVmax= V1+ V2=10.86mm[v]=lb/150=2000/150=13.3mmv<[v]小横杆挠度满足要求。
多排脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算n/—s—摘向水平杆注*纵向水平杆在上时,横向水立杆横jgh平杆上级向水平杆根敷为不包曹£———]-两值水平杆,如本图例为2・纵、横向水平杆布置取多排架中最大横距段作为最不利计算承载能力极限状态q=1.3x(0.04+G kjb xl b/(n+1))+L5x0k x1b/(n+1)=1.3M0.04+0.1x0.9/(2+1))+1.5X2x0.9/(2+1)=0.991kN/m正常使用极限状态q'=(0.04+G kjb xl b/(n+1))+G k xl b/(n+1)=(0.04+0.1x0.9/(2+1))+2x0.9/(2+1)=0.67kN/m计算简图如下:]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]■芯1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1x0.991x1.52=0.223kN-m=0M max/W=1x0.223x106/5260=42.374N/mm2[]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算=0.677q'l a4/(100EI)=0.677x0.67x15004/(100x206000x127100)=0.877mm max=0.877mm[]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mmmax满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1x0.991x1.5=1.635kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1x0.67x1.5=1.105kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F i=R max=1.635kNq=1.3x0.04=0.052kN/m正常使用极限状态由上节可知F i'=R max'=1.105kNq'=0.04kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN・m)0M max /W =1X 0.495X 106/5260=94.159N/mm 2 满足要求!2、挠度验算[f]=205N/mm 2变形图(mm)max =1.104mm 口=min[l b /150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R=1.658kN max 计算简图如下:-L.1.04五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R ma x=1x1.635/2=0.81kNR c=0.85x8=6.8kN横向水平杆:R max=1x1.658=1.658kNR c=0.85x8=6.8kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N clkG1k立杆一:N G1k=(gk+l a xn/2x0.04/h)xH=(0.129+1.5x2/2x0.04/1.8)x15=2.431kN 立杆二:N G1k=(gk+l a xn/2x0.04/h)x(H-h1)=(0.129+1.5x2/2x0.04/1.8)x(25-14)=1.783kN 双立杆N Gs1k=(gk+l a xn/2x0.04/h)xh1=(0.129+1.5x2/2x0.04/1.8)x14=2.269kN立杆三:单立杆N G1k=(gk+l a xn/2x0.04/h)x(H-h1)=(0.129+1.5x2/2x0.04/1.8)x(25-14)=1.783kN 双立杆N Gs1k=(gk+l a xn/2x0.04/h)xh1=(0.129+1.5x2/2x0.04/1.8)x14=2.269kN2、脚手板的自重标准值N2klG2k1立杆一:N G2kl=(H/h+1)xl a xl b xG kjb x1/2/2=(15/1.8+1)x1.5x0.9x0.1x1/2/2=0.315kN立杆二:单立杆N G2kl=((H-h1)/h+1)xl a xl b xG kjb x1/2/1=((25-14)/1.8+1)x1.5x0.9x0.1x1/2/1=0.48kN 双立杆N Gs2k1=(h1/h+1)xl a xl b xG kjb x1/2/1=(14/1.8+1)x1.5x0.9x0.1x1/2/1=0.593kN立杆三:单立杆N G2kl=((H-h1)/h+1)xl a xl b xG kjb x1/2/2=((25-14)/1.8+1)x1.5x0.9x0.1x1/2/2=0.24kN 双立杆N Gs2k1=(h1/h+1)xl a xl b xG kjb x1/2/2=(14/1.8+1)x1.5x0.9x0.1x1/2/2=0.296kN1/2表示脚手板2步1设 3、栏杆与挡脚板自重标准值N G 2k2 立杆三: 单立杆 ((H-hi )/h+l)xlaXGkdbXl/2=((25-14)/1.8+l)xl.5x0.17xl/2=0.907kN双立杆N r =(hJh+l)x\xG Vdh xl/2=(14/1.8+l)xl.5x0.17xl/2=1.119kN 1aKG-D1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值2k3C J Z K J立杆三:单立杆N G 2k3=GkmwXla^H-hJuO.Olxl.SxQS-M^O.lGSkN双立杆N r =G V xlxh=0.01xl.5xl4=0.21kN Gs2k3kmwa15、立杆自重标准值N 「k 总计立杆一:N 「廿二1H =2.431+0.315=2.746kNUKU1K C J Z K I立杆二:单立杆N 「廿二1H =1.783+0.48=2.263kNUKU1K C J Z K I双立杆Nr=N r1v +N r.v =2.269+0.593=2.862kN GskGslkGszkl立杆三:单立杆N 八二N 「“+N 。
第1篇一、项目背景随着我国建筑行业的快速发展,脚手架作为建筑施工中的重要临时设施,其安全性和稳定性直接关系到施工人员的人身安全和工程进度。
本计算书针对某建筑工程项目,对脚手架的施工方案进行详细计算,以确保施工过程中的安全与效率。
二、工程概况1. 工程名称:某住宅楼工程2. 建筑地点:XX市XX区3. 建筑结构:框架结构4. 建筑高度:18层(地上)5. 建筑层数:地下1层,地上17层6. 施工周期:预计18个月三、脚手架选型根据工程概况和施工要求,本工程采用双排落地式钢管脚手架。
四、脚手架搭设参数1. 立杆间距:1.5m2. 水平杆步距:1.2m3. 纵横向水平杆步距:0.9m4. 剪刀撑设置间距:4跨设置5. 连墙件设置间距:3跨设置6. 脚手板铺设间距:0.3m五、脚手架材料1. 钢管:Q235钢,φ48.3×3.6mm2. 扣件:国标扣件3. 脚手板:竹笆板或钢笆板4. 安全网:密目式安全网5. 防护栏杆:高度1.2m,间距不大于2m六、脚手架计算1. 立杆稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)的相关要求,立杆的稳定性计算公式如下:\[ K = \frac{F_{\text{允许}}}{F_{\text{实际}}} \]其中,\( F_{\text{允许}} \)为立杆允许承载力,\( F_{\text{实际}} \)为立杆实际受力。
立杆允许承载力计算如下:\[ F_{\text{允许}} = \frac{\pi d^2 S}{4} \]其中,\( d \)为钢管直径,\( S \)为钢管抗弯截面模量。
代入参数计算得:\[ F_{\text{允许}} = \frac{3.14 \times 0.0483^2 \times 0.018}{4} = 1.26 \text{ kN} \]立杆实际受力计算如下:\[ F_{\text{实际}} = \frac{G}{A} \]其中,\( G \)为立杆所受荷载,\( A \)为立杆横截面积。
2.8米多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN第4排:F'4=F4'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m 第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN 第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN 第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN 第4排:F4=F4/n z=11.2/1=11.2kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.814×106/141000=19.959N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.121×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=16.688N/mm2τmax=16.688N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.046mm≤[ν]=2×l x/360=2×2800/360=15.556mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=5.22kN,R2=20.076kN,R3=19.304kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋(钢拉杆) 上拉杆件直径(mm) 20 上拉杆截面积A(cm2) 3.142 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm) 17 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170上拉连接螺栓类型摩擦型高强螺栓上拉杆与建筑物连接螺栓个数n1: 11 高强螺栓的性能等级8.8级型钢主梁位置吊耳板连接螺栓个数n2:高强螺栓公称直径M20 摩擦面抗滑移系数u 0.51一个高强螺栓的预拉力P(kN) 125 高强螺栓传力摩擦面数目nf上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1100)=69.228°α2=arctanL1/L2=arctan(2900/2450)=49.808°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×20.076=20.076kN设计值:R S2=n z R3=1×19.304=19.304kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=20.076/tan69.228°=7.615kNN SZ2=R S2/tanα2=19.304/tan49.808°=16.308kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=R S1/sinα1=20.076/sin69.228°=21.472kN设计值:N S2=R S2/sinα2=19.304/sin49.808°=25.271kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=25.271kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=25.271×103/314.2=80.429N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=25.271×103/(π×172/4)=111.335N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算型钢主梁上吊耳板排数 1 吊耳板厚t(mm) 10吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm ) 50 顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离a(mm)65吊孔直径d0(mm) 25 吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 125吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=25.271/1=25.271k N参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×10+16=36mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×36/3=48mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×10+16,50-25/3)=36mmσ= N d/(2tb1)= 25.271×103/(2×10×36)=35.098N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 25.271×103/[2×10×(65-2×25/3)]=26.142N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 25.271×103/(2×10×76.485)=16.52N/mm2≤fv=125N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算各上拉杆位置单个吊耳板焊缝所受荷载,垂直焊缝方向荷载F、平行焊缝方向荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=R S1/1=20.076/1=20.076kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=R SZ1/1=7.615/1=7.615kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F1/(0.7h f l w1)=20.076×103/(0.7×8×120)=29.875N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V1/(0.7h f l w1)=7.615×103/(0.7×8×120)=11.332N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(29.875/1.22)2+11.3322]0.5=26.982N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!上拉杆2位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F2=R S2/1=19.304/1=19.304kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V2=R SZ2/1=16.308/1=16.308kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F2/(0.7h f l w1)=19.304×103/(0.7×8×120)=28.726N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V2/(0.7h f l w1)=16.308×103/(0.7×8×120)=24.269N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(28.726/1.22)2+24.2692]0.5=33.814N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆2位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算τf=N d/(0.7h f×l w2)=25.271×103/(0.7×8×120)=37.605N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:单个摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值:N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN螺栓所受剪力:N v=N s/n2=25.271/1=25.271kN≤N v b=56.25kN上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!7、上拉连接板与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=21.472×sin(90°-69.228°)=7.615kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=21.472×cos(90°-69.228°)=20.076kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=7.615/1=7.615kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=20.076/1=20.076kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=20.076/56.25+7.615/100=0.433≤1螺栓承载力满足要求。
多排悬挑钢管脚手架主梁计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计标准》GB50017-2017
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
计算参数:
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度2.10米,建筑物内锚固段长度3.50米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物2.00m。
而拉杆采用钢丝绳。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、悬挑梁的受力计算
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,支拉斜杆的支点距离墙体 = 2000mm。
水平钢梁自重荷载 q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
2.636
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
0.696
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=16.453kN,R2=15.247kN,R3=-0.323kN
最大弯矩 M max=5.685kN.m
抗弯计算强度:
f=M/1.05W+N/A=5.685×106/(1.05×141000.0)+15.669×1000/2610.0=44.401N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
二、悬挑梁的整体稳定性计算
水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下
其中φb——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录得到:
φb=2.00
由于φb大于0.6,按照《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录B其值φb'=1.07-0.282/φb=0.929 经过计算得到强度σ=5.69×106/(0.929×141000.00)=43.40N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算σ < [f],满足要求!
三、拉杆的受力计算
水平钢梁的轴力R AH和拉钢绳的轴力R Ui按照下面计算
其中R Ui cosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力 R Ci=R Ui sinθi
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
R U1=22.721kN
四、拉杆的强度计算
拉绳或拉杆的轴力R U我们均取最大值进行计算,为R U=22.721kN
拉绳的强度计算:
如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
其中[F g] ——钢丝绳的容许拉力(kN);
F g——钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN);
α——钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8;
K ——钢丝绳使用安全系数。
选择拉钢丝绳的破断拉力要大于8.000×22.721/0.850=213.842kN。
选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1550MPa,直径20.0mm。
钢丝拉绳的吊环强度计算:
钢丝拉绳的轴力R U我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为
N=R U=22.721kN
钢丝拉绳的吊环强度计算公式为
其中 [f] 为吊环抗拉强度,取[f] = 65N/mm2,每个吊环按照两个截面计算;
所需要的钢丝拉绳的吊环最小直径 D=[22721×4/(3.1416×65×2)]1/2=15mm
五、锚固段与楼板连接的计算
1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:
水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=15.247kN
水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》9.7.6 [f] = 65N/mm2;
压点处采用3个U 形钢筋拉环连接,承载能力乘以0.85的折减系数;钢筋拉环抗拉强度为165.75N/mm2;
所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=[15247×4/(3.1416×165.75×2)]1/2=8mm
水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。
2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:
锚固深度计算公式
其中 N ——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 15.25kN;
d ——楼板螺栓的直径,d = 20mm;
[f b] ——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2;
h ——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度。
经过计算得到 h 要大于15246.91/(3.1416×20×1.5)=161.8mm。
3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式
其中 N ——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 15.25kN;
d ——楼板螺栓的直径,d = 20mm;
b ——楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm;
f
cc ——混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95f
c
=13.59N/mm2;
经过计算得到公式右边等于131.6kN
楼板混凝土局部承压计算满足要求!
4.水平钢梁与楼板锚固压点部位楼板负弯矩配筋计算如下:
锚固压点处楼板负弯矩数值为 M = 15.25×3.50/2 = 26.68kN.m
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条
其中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;
f c──混凝土抗压强度设计值;
h0──截面有效高度;
f y──钢筋受拉强度设计值。
截面有效高度 h0 = 120-15 = 105mm;
αs = 26.68×106/(1.000×14.300×1.5×1000×105.02)=0.1130 ξ = 1-(1-2×0.1130)1/2=0.1200
γs = 1-0.1200/2=0.9400
楼板压点负弯矩配筋为
As = 26.68×10^6 / (0.9400×105.0×210.0) = 1287.3 mm2
悬挑脚手架计算满足要求!。