华图名师判断推理课件——真假判断共19页
- 格式:ppt
- 大小:1.95 MB
- 文档页数:19
逻辑判断-真假推理(讲义+笔记)逻辑判断-真假推理(讲义)例 1.(2020 浙江选调)王力、刘青、陈华、马玲四人代表单位参加比赛。
赛后,王力说刘青会获奖,刘青说陈华会获奖,陈华、马玲都说自己不会获奖。
如果四人的陈述只有一人错,那么谁一定获奖?A.仅王力B.仅刘青C.仅陈华D.仅刘青和陈华例 2.(2020 广东)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。
对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是()。
A.工作组前往了粤东地区 B.工作组前往了粤西地区C.工作组采纳了乙的意见D.工作组采纳了丙的意见例 3.(2019 黑龙江公检法)妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:爷爷:是周末。
奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。
爸爸:不对,是星期一。
儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。
女儿:是星期五。
如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:A.星期一B.星期三C.星期五D.星期六例 4(2020 上海)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。
甲说:班里所有同学都写完了作业。
乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。
丙说:小李写完了作业。
丁说:班里有人没有写完作业。
已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?A.甲说的不对,小赵没有写完作业B.乙说的不对,小李写完了作业C.丙说的不对,小赵没有写完作业D.丁说的不对,小赵写完了作业例 5.(2020 上海)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。
关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:甲:所有同学都及格了。
目录第一篇图形推理强化提高班第二篇第三篇第四篇一、数 (2)二、位置类 (5)三、样式类 (6)类比推理 (9)逻辑判断 (10)一、形式推 (10)三、论证 (14)定义判断 (17)第[1]页强化提高班讲义结构�第一篇:图像推理�第二篇:类比推理�第三篇:逻辑判断�第四篇:定义判断第一篇图形推理图形推理逻辑主线资源共享啦。
/2538866487/infocenter#!app=2&via=QZ.HashRefresh&pos=1343442468只有长期付出,才能成就公考——我的公务员考试之路如果你听身边的朋友说:“没复习就考上公务员了,我从来没参加过辅导班也没听过什么课,只是做了几套真题连教材都没买过就考上了。
”那我要告诉你,他绝对不是你的真心朋友。
因为这个世界上真的不会天上掉馅饼,也不会不付出就能成就天才。
你也许是第一次参加公考,你也许参加了很多次公考,但是请你相信,没有经验的积累,没有惨痛的教训,成功是不会轻易到来的。
我只相信:一分耕耘一分收获!公务员考试作为一种专项考试,考生之前没有学过,需要专业老师的教学指导和一个完整的学习体系。
无头绪的看书做题不但浪费了大量的时间,而且还只是一知半解,效率十分低下。
一、数量类数量第[2]页1.提取数量信息2.确定数量规律强化提高班等差等比递推对称乱序同因子计算模拟练习【例1】【例2】第[3]页【例 3】【例 4】【例 5】【例 6】【例 7】二、位置类真题回顾1.确定静态位置关系相邻2.观察动态位置变化相交内切外切模拟练习【例 1】【例 2】【例 3】【例4】【例5】【例6】【例7】【例8】三、样式类真题回顾1.确定样式内在属性2.观察样式外在形状2.1先看样式遍历2.2再看加减同异2.3两种新的样式运算拉伸模拟练习【例1】【例 2】【例 3】【例 4】【例 5】【例 6】【例 7】【例8】【例9】第二篇类比推理�主客体【例1】法律∶约束()A.新闻∶广播B.政策∶规范C.历史∶借鉴D.制度∶学问【例2】促销:利润:商场A. 游戏:娱乐:游乐园B. 美化:绿化:城市C. 检修:安全:铁路部门D. 诚信:美德:人类【例3】商场∶顾客A.发布会∶记者B.书店∶书C.火车∶列车员D.考试∶大纲�概念偏移【例4】.扫描仪∶复制A.蜜蜂∶酿蜜B.梳子∶头发C.MP3∶播放【例5】身份证∶身份(A. 毕业证∶学位C. 结婚证∶配偶【例6】窑∶陶瓷()A.学校∶学生)B. 房产证∶房屋D. 执业证∶资格B.烤箱∶面包C.砖场∶砖�语素细分【例7】.反腐∶倡廉A.斗志∶昂扬C.艰苦∶奋斗D.整数∶自然数B.政通∶人和D.声东∶击西【例8】食物中毒∶蘑菇()A. 矿难∶煤炭B. 高血压∶血压计C. 球场骚乱∶警察D. 海啸∶地震【例9】冠心病∶传染病()A. 熊猫∶哺乳动物B. 京剧∶豫剧C. 鲤鱼∶两栖动物D. 细菌∶病毒�横竖都是【例10】模仿∶摩擦()A. 鹦鹉∶问好B. 音乐会∶侵权C. 复制∶官司D. 复印∶卡纸【例11】签约∶解约()A. 上班∶下班B. 借款∶贷款C. 结婚∶离婚D. 订货∶收货第三篇逻辑判断一、形式推理形式�有真有假型全同一真两者全假者全一假两者全真者全矛盾一真其余全假余全一假其余全真余全包容一真前假一假前真反对有的必一真所有必一假【例1】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
华图判断推理讲义判断推理逻辑判断头脑清空原则排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则文章说是真的就是真的无需充分原则答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个。
(1)看问题,定题型(2)读题目,作简化(3)用技巧,得答案某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。
据此,我们可以知道:A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚三个换位所有的S都是P两串推出小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。
我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。
因此,可以得出()A. 所有四川人都喜欢吃酸泡菜B. 有的四川人喜欢吃酸泡菜C. 并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜D. 并非有的四川人喜欢吃酸泡菜一个递推所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出()。
A. 不能干的管理人员关心下属的福利B. 有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C. 所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D. 不能干的管理人员在满足个人需求方面开明吴教授跟学生讲系统论,他说:“许多系统是可观测的,但是‘黑箱’却不可观测。
”有四个学生据此作出四个判断,哪个是正确的呢?A.“黑箱”不是系统B.“黑箱”是系统C.有的系统不是“黑箱” D.有的系统是“黑箱”一些投资者是乘船游玩的热心人。
所有的商人都支持沿海工业的发展。
所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。
据此可知( )。
A.有一些投资者是商人B.商人对乘船游玩不热心C.一些商人热心乘船游玩D.一些投资者支持沿海工业的发展解题步骤(1)定题型(2)作简化(3)用技巧假言命题推理联言选言命题推理假言命题推理联言选言命题推理典型表达:只要P ,就Q翻译为:P → Q例:只要下雨,地就湿。
【判断】逻辑判断-真假推理主讲教师:***授课时间:2018.08.23【判断】逻辑判断-真假推理(讲义)例1.(2014浙江)某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时:林川说:“我没捐。
”郑傅说:“是吴飞捐的。
”吴飞说:“是郭博捐的。
”郭博说:“不是我捐的。
”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?()A.林川说了真话,是吴飞捐的B.林川说了假话,是林川捐的C.吴飞说了真话,是郭博捐的D.郑傅说了假话,是郑傅捐的例2.(2013北京)北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。
记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。
”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。
”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。
”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。
”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?()A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰B.吴或者周登上过卓奥友峰C.郑登上过卓奥友峰D.王登上过卓奥友峰例3.(2013陕西)陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。
陈华说:“我在家做作业。
”刘刚说:“我没在家做作业。
”王明说:“陈华没有在家做作业。
”如果这三句话只有一句话是真的,那么说真话的是()。
A.无法判断B.王明C.刘刚D.陈华例4.(2018江西112)实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第一个烧杯中是硫酸B.第二个烧杯中是氯化钠C.第三个烧杯中是水D.第四个烧杯中不是硫酸例5.(2018山东99)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。
甲说:班里所有同学都写完了作业。
乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。
第四单元逻辑判断1.C【解析】由“所有三年级学生的户籍都在本市”可以排除B项。
由特殊肯定命题“有些二年级学生的户籍也在本市”为真,推出全称否定命题“所有二年级学生的户籍都在本市”为假,故A项无法推出。
特殊肯定命题“有些一年级学生是农民工子弟”为真,特殊否定命题真假不定,不能推出D项,选C。
【华图名师点评】全称肯定命题“所有三年级学生的户籍都在本市”为真,故特殊肯定命题“有些户籍在本市的学生是三年级学生”为真,即C 项所述的内容。
故选C。
2.D【解析】该题所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。
因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了,所以选D。
3.A【解析】逆否命题解题:①—小张→小李或小王;②小李→小赵;③小王或小田;④小赵→—小田;⑤小田。
从确定条件入手,小田上,根据④的逆否命题小田→—小赵,推出小赵不上;再根据②的逆否命题—小赵→—小李,推出小李不上,最后根据①的逆否命题推出小张上。
4.C【解析】根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。
5.B【解析】根据“B星与F星相邻”、“F星与C星相邻”可知这三颗星的排列顺序为BFC,因为“C星与E星相邻”,可确定四颗星的排列顺序为BFCE。
剩下A、D、G三颗星的位置不能确定,由“G与B不相邻”且G与最南侧的某星相邻,而“A在F的北侧”可知,A在北侧,G位于南侧数第二位,故最南侧的是D,七颗星位置是ABFCEGD,位于正中的是C星。
6.B【解析】本题为前提假设型。
要想让论证成立,必须在详细的职业规划和无法量化及不设定时限的目标之间建立联系。
故首先排除C、D项。
推理1:无法量化及不设定时限的目标都是无效目标,即无法量化及不设定时限是无效目标的充分条件;推理2:无效的目标都没有实际操作的方法,即无效目标是无实际操作方法的充分条件。
B项说详细的职业规划有实际操作的方法,即否定了推理2的后件,因此,详细的职业规划不是无效目标,即否定了推理1的后件,即可推出题干的结论。
公务员考试真假判断三大绝招Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生选择出一个正确答案。
近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是假的,让考生选择一个正确答案。
本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是关键真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见。
因此可以利用矛盾来解题。
所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。
例如,一个人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾关系。
但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾关系。
那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。
在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。
这四句话最后简化为:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。
公务员考试就是一个有时间压力的考试,如何在这样一个竞争激烈的考试中脱颖而出,做题的速度与正确率就显得尤为重要。
速度不是一味的催促自己做完题而提升的,这样只能带来正确率的下降。
速度是以正确的解题思路为基础的,思路捋顺了,速度自然而然也就提升上来了。
以下华图教育将对公务员行测中真假推理类题目的解题思路进行详细阐述。
公务员行测中真假推理类题目是考试中比较为常见的一种题型,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。
对于行测中的真假推理型题目,考生应该有的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我们只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假我们是知道的,这时就可以从确定的信息进行推理了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。
那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题呢,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。
对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。
某个……是↔ 某个……不是比如说张三及格了↔ 张三不及格,正好是“某个……是↔ 某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。
笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。
例1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )(2008年北京省公务员考试行测第35题)A、甲B、乙C、丙D、无法判断解析:甲和丙说的话是矛盾,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,所以乙说的话肯定是假话,乙说:我不会,是假的,真的就是乙会。
因此会游泳的是乙,选择B选项。
例2、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房上写着:“这间房子里有狮子。
”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。