造价师考试案例7
- 格式:doc
- 大小:251.00 KB
- 文档页数:7
2023年一级造价工程师《工程造价案例分析》(水利)考试题库(含答案)水利工程项目的成本管理与控制分析题目一某水利工程项目施工单位在施工过程中遇到了以下几个问题,请针对每个问题给出解决方案: 1. 施工进度滞后:造成滞后的原因是什么?如何尽量避免滞后?如何加快施工进度?2. 资源浪费:如何对水利工程项目的资源利用情况进行评估和监控?如何避免不必要的资源浪费?3. 施工成本超支:如何对水利工程项目的成本进行有效控制?如何避免成本超支?题目一答案1.施工进度滞后的原因可以是多方面的,可能是由于施工计划不合理,施工过程中的不可预测因素,如天气等造成的。
为了尽量避免滞后,可以采取以下几点措施:–合理制定施工计划,充分考虑各个工序的时间和资源需求,合理分配资源。
–提前预测和应对可能出现的不可预测因素,如天气等,做好备选方案。
–加强施工管理,严格按照计划执行,及时发现并解决问题。
2.对水利工程项目的资源利用情况可以通过以下方式进行评估和监控:–制定资源利用评估指标,如计划工时与实际工时比较,材料消耗情况等。
–使用专业的工具和软件对资源利用情况进行监控和统计,及时发现资源浪费的情况。
–建立资源利用情况的考核制度,对资源浪费进行惩罚和奖励。
3.水利工程项目的成本控制可以采取以下措施:–制定详细的成本计划,包括各个工序的成本预算,建立项目成本控制的基准。
–引入成本管理软件,实时监控成本的发生和使用情况。
–加强对材料和设备的采购管理,确保成本的合理控制。
–建立成本变更管理制度,对成本的变更进行严格控制。
–加强与供应商和承包商的沟通,争取合理的价格和优惠条件。
水利工程项目的造价分析与决策问题题目二某水利工程项目的设计方案需要做出决策,以下几种设计方案供选择,请评估每个方案的造价情况,并给出决策建议:1.方案A:使用传统的混凝土结构,建设周期较长,造价相对较低。
2.方案B:采用钢结构,建设周期较短,造价较高。
3.方案C:采用新型材料,建设周期适中,造价介于方案A和方案B之间。
造价工程师考试《工程造价案例分析》真题及答案2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题及答案试题一:(20分)1、项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
2、项目资金来源为自有资金和贷款。
建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。
流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
3、固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
4、项目贷款在运营期的6间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5、项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。
不考虑项目维持运营投资、补贴收入。
6、企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。
问题:1、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费喝计算期第8年的固定资产余值。
2、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1和表1.2中。
3、列式计算计算期第3年的所得税。
从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。
(计算结果保留两位小数)试题二:(20分)某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
两方案除方案一机械台班消耗以后的直接工程费相关数据见表2.1。
为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。
测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3 ,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。
问题:1、计算按照方案一完成每m3 工程量所需的机械台班消耗指标。
2、方案一和方案二每1000 m3工程量的直接工程费分别为多少万元?3、当工期为12个月时,试分析两方案适用的工程量范围。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考试题库大题(共10题)一、某国有企业的工程项目,建设单位通过招标选择了一具有相应资质的造价事务所承担施工招标代理和施工阶段造价控制工作,并在中标通知书发出后第45天,与该事务所签订了委托合同。
之后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议。
在施工公开招标中,业主代表为了更好控制招标结果,提出招标控制价要有浮动,以便更好的选择有实力的投标人。
综合各种因素,最后招标人公布了招标控制价为1500万。
有A、B、C、D、E、F、G、H、J、K、M、N等多家施工单位报名投标,经事务所资格预审均符合要求,但建设单位以A 施工单位是外地企业为由不同意其参加投标,而事务所坚持认为A施工单位有资格参加投标。
评标委员会由5人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室主任1人、建设单位代表1人、政府相关部门提供的专家库中抽取的技术经济专家3人。
开标后评标前,J单位提出为了不致引起误解,要提交一个补充文件,说明在正副本投标文件上有个别文字描述在编辑时有丢落非关键的词语的地方,并保证不会影响实质性内容。
业主代表表示可以递交,是否有效,待评标委员会审定后通知。
评标时发现,B施工单位投标报价明显低于其他投标单位报价且未能合理说明理由;D施工单位投标报价大写金额小于小写金额;F施工单位投标文件提供的检验标准和方法不符合招标文件的要求;H 施工单位投标文件中某分项工程的报价有个别漏项;E单位的投标标价为1600万元。
其他施工单位的投标文件均符合招标文件要求。
评标中,评标专家还发现K单位在非关键问题的描述中模糊不清,向K单位提出要求澄清,K单位认为已经描述清楚,不需要说明,故未答复。
建设单位最终确定G施工单位中标,并按照《建设工程施工合同(示范文本)》与该施工单位签订了施工合同。
【问题】1.指出建设单位在造价事务所招标和委托合同签订及确定投标控制价过程中的不妥之处,并说明理由。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关考试题库带答案解析大题(共10题)一、某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据,见表2-1。
现值系数见表2-2。
问题:1.拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个、指标进行打分评价,打分规则为:购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分;以上三指标的权重依次为0.5、0.4和0.1。
应选择哪种采购方案较合理?(计算过程和结果直接填入答题纸上表2-3中)2.若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
3.若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
4.若C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多少年?(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留两位小数)【答案】1.答:三个方案中A方案得分最高,应选择A采购方案。
2.B方案年费用:60+600/(P/A,8%,18)=60+600/9.372=124.02万元三个方案中A方案年费用最低,应选择A采购方案。
3.B方案年费用:60+[600+100x(P/F,8%,10)-20x(P/F,8%,18)]/(P/A,8%,18)=60+(600+100x0.463-20x0.250)/9.372=128.43万元4.按照C方案,该设备系统的静态经济寿命=二、试题一【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。
已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。
2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析1.【案例分析】背景资料某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场需求稳定的工业产品,融资前分析的该项目相关基础数据如下:1.(江南博哥)项目建设投资2200万元(含可抵扣进项税140万元),项目建设期1年,运营期8年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率10%,按直线法折旧。
2.项目投产当年需投入运营期流动资金200万元,在项目的运营期末全部收回。
3.项目正常年份设计产能为5000件/年,年经营成本为1200万元(其中含可抵扣进项税80万元),单位可变成本为2150元(其中含可抵扣进项税150元)。
4.根据市场调查和预测,不含税销售价格在3500~4000元/件之间。
若定价为3500元/件,则市场竞争力较强设计产能足额利用,运营期第1年即可达到设计产能;若定价为4000元/件,以销定产,每年为设计产能的80%。
5.项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,行业普遍可接受的总投资收益率为15%。
【问题】1.若企业产品不含税销售单价定为3500元/件,分别列式计算项目运营期第1年、第2年的应纳增值税额和运营期第1年、第8年的调整所得税,并完成拟建项目投资现金流量表1-1的编制。
2.列式计算市场价格为3500元/件和4000元/件时,正常年份息税前利润(EBIT)各为多少,哪种单价的总投资收益率较低?较低的总投资收益率是多少?是否能达到行业普遍可接受的总投资收益率?3.计算不利定价下(总投资收益率较低)的产量盈亏平衡点。
若投资人要求项目正常年份产量盈亏平衡点需小于设计产能的60%,判断该项目的可行性。
(计算产量盈亏平衡点时不考虑增值税附加的影响)我的回答:来源:2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析(不完整版)试题难度:本题共被作答1次正确率0%参考解析:第一问:运营期第1年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80-140=7.5万元运营期第2年应纳增值税:3500×5000×13%÷10000-80=147.5万元固定资产年折旧费:(2200-140)×(1-10%)÷8=231.75万元运营期第1年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-7.5×12%]×25%=99.34万元运营期第8年调整所得税:[3500×5000÷10000-(1200-80+231.75)-147.5×12%]×25%=95.14万元第二问:产品定价为3500元/件时:正常年份(运营期第2-8年)息税前利润:3500×0.5-(1200-80+231.75)-147.5×12%=380.55万元产品定价为4000元/件时:经营成本中的固定成本:1200-80-(2150-150)×5000÷10000=120万元不含税总成本费用:120+(2150-150) ×0.5×80%+231.75=1151.75万元经营成本中固定成本进项税:80-150×5000÷1000=5万元正常年份(运营期第2-8年):应纳增值税:4000×0.5×80%×13%-(5+150×5000÷10000×80%)=143万元息税前利润:4000×0.5×80%-1151.75-143×12%=431.09万元因项目总投资相等,故产品定价为3500元/件时项目总投资收益率较低。
2024年造价工程师考试《案例分析》学问考点(1)1月13日静态投资估算的编制静态投资估算的编制方法主要有:L单位生产实力估算法依据调查的统计资料,利用相近规模的单位生产实力投资乘以建设规模,即得拟建项目投资。
其计算公式为:拟建项目投资额二(已建类似项目的投资额/已建类似项目的生产实力尸拟建项目的生产实力大综合调整系数综合调整系数:不同时期、不同地点的定额、单价、费用变更等的综合调整系数。
这种方法主要用于新建项目或装置的估算,非常简便快速。
2.生产实力指数法这是一种依据已建类似项目的投资额和生产实力及拟建项目的生产实力估算拟建项目的投资额的方法,要求资料牢靠,条件基本相同。
其计算公式为投资额二已建项目投资额大(拟建项目生产实力/已建项目生产实力)x*综合调整系数其中x为生产实力系数。
若两个项目的规模比值在0.5-2时,可取n等于1。
题目中一般给定此系数。
生产实力指数法与单位生产实力估算法相比精确度略i W jo这种估价方法不须要具体的工程设计资料,只知道工艺流程及规模就可以;其次对于总承包工程而言,可作为估价的旁证,在总承包工程报价时,承包商大都采纳这种方法估价。
3.系数估算法—般用于项目建议书阶段。
系数估算法的种类许多,下面介绍几种主要类型。
⑴设备系数法。
以拟建项目的设备费为基数,依据已建成的同类项目的建筑安装费和其他工程费等占设备价值的百分比,求出拟建项目建筑安装工程费和其他工程费而求出建设项目总投资。
拟建项目投资额C=E(l+flpl+f2p2+f3p3+..・)+I式中E一拟建项目设备费;pl、p2、p3......—已建项目中建筑安装费及其他工程费等占设备费的比重;Fl、f2、f3……一由于时间因素弓I起的定额、价格、费用标准等变更的综合调整系数厂拟建项目的其他费用。
(2)主体专业系数法。
以拟建项目中投资比重较大,并与生产实力干脆相关的工艺设备投资为基数,依据已建同类项目的有关统计资料,计算出拟建项目各专业工程(总图、土建、采暖、给排水、管道、电气、自控等)占工艺设备投资的百分比,据以求出拟建项目各专业投资,然后加总即为项目总投资。
造价工程师《案例分析》考试真题及答案造价工程师《案例分析》考试真题及答案导语:中国造价工程师处于紧缺状态,由于考试要求严格,资质审查细密,成功取得证书的人不多。
下面和店铺一起来看看造价工程师《案例分析》考试真题及答案。
希望对大家有所帮助。
案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考试题库大题(共5题)一、某建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。
通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。
开标后,发现所有投标人的报价比标底高出100万,为了避免招标失败,甲方要求招标代理机构重新核查和制定新的标底,代理机构核查后发现标底漏项,修正了错误,重新确定了新的标底。
甲、乙、丙三家投标人认为新的标底不合理,要求撤回投标文件。
由于这些原因。
在招标文件规定的投标有效期内没有定标。
为了早日开工,甲方更改了招标文件中关于工期和结算的条件,指定了一家施工单位为中标人。
问题:1.指出上述招标过程中的不恰当的地方。
2.甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是否正确并说明原因。
3.如果招标失败。
甲方能否重新招标说明原因。
【答案】问题1:招标过程的不当之处:(1)开标后,重新确定标底。
(2)投标有效期内,未完成定标工作。
(3)更改招标文件中的关键条款。
(4)直接指定施工单位。
问题2:甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是不正确的,在投标有效期内不得撤回投标文件。
问题3:可以重新招标。
有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的:(2)经评标委员会评审后否决所有投标人。
二、国有资金投资依法必须公开招标的某建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,招标控制价为3568万元,其中暂列金额280万元。
招标文件中规定:(1)投标有效期90天,投标保证金有效期与其一致。
(2)投标报价不得低于企业平均成本。
(3)近三年施工完成或在建的合同价超过2000万元的类似工程项目不少于3个。
(4)合同履行期间,综合单价在任何市场波动和政策变化下均不得调整。
(5)缺陷责任期为3年,期满后退还预留的质量保证金。
投标过程中,投标人F在开标前1小时口头告知招标人,撤回了已提交的投标文件,要求招标人3日内退还其投标保证金。
造价工程师考试案例分析练习题及答案造价工程师考试案例分析练习题及答案【案例一】背景材料某工程有一条引水隧洞总长1700m,开挖直径7m,允许平均超挖10cm,回车洞及避炮洞(洞径及施工方法与主洞相同)等施工附加量占设计开挖量的3%。
同时设置一条支洞长100m,岩石级别均为Ⅹ级。
(2)通风机调整系数(假定值)隧洞工作面长(m)400500600700800900系数1.01.201.331.431.501.67隧洞工作面长(m)1000m12001300140015002000系数1.802.002.152.292.403.0(3)施工方法用二臂液压凿岩台车钻孔,1m3挖掘机装8t自卸汽车运输出渣。
问题计算:(1)通风机定额综合调整系数;(2)洞内综合运距;(3)试述在编制隧洞开挖单价时应注意的问题;(4)引水隧洞洞挖概算工程量,其阶段系数为1.05;(5)根据开挖断面,选用定额。
参考答案(1)计算通风机综合调整系数1)计算各工作面承担主洞工程权重设进口控制段400m为A段,支洞控制段400m为B段,支洞控制段600m为C段,出口控制段300m为D段,则各段所占主洞工程权重为:A段400/1700=23.53%B段400/1700=23.53%C段600/1700=35.29%D段300/1700=17.65%2)计算通风机定额综合调整系数编号权重(%)通风长度系数A23.534001.00B23.535001.20C35.297001.43D17.653001.00综合系数100.001.20通风机综合调整系数为1.2。
(2)洞内综合运距编号权重(%)洞内运渣计算长度(m)计算式A23.53200400/2B23.53300100+400/2C35.29400100+600/2D17.65150300/2综合100.00285m洞内综合运渣距离为285m。
(3)在编制隧洞开挖单价时应注意1)工程地质条件(岩石级别);2)水工结构设计资料(设计断面面积、水平夹角等);3)施工方案及施工布置(开挖方法、支洞布置、运输方式等);4)洞内、洞外石碴运输综合运距(露天、洞内运输);5)通风机定额综合调整系数;6)炸药代表型号的选用;7)定额所采用钻头的.要求(合理选用价格);(4)计算引水隧洞洞挖工程量洞挖概算工程量=3.5×3.5×3.1416×1700×1.05=68695m3 (5)依据题意,开挖断面=38.47m230m2<38.47m2<60m2应套用定额子目[20234]和[20238],用插入法计算工程单价。
2023年一级造价工程师《案例分析(土建)》考试真题一、案例(一)背景资料:某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产,项目固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
建设投资贷款部分在建设期内均衡投入。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能(计算结果以万元为单位,保留两位小数)。
问题:1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
答:(1)运营期第1年应纳增值税额=5×80%×360×13%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元;(2)运营期第2年应纳增值税额=5×360×13%-80-26.8=127.20万元,应纳增值税127.20万元。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
答:(1)建设期利息=1500×5%/2=37.50万元;运营期第1年、第2年的还本付息额=(1500+37.50)×(1+5%)⁴×5%/[(1+5%)⁴-1]=433.5;年折旧额=(2500+37.50-150)×(1-5%)/8=283.52万元。
(2)运营期第1年:①利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元;②本金=433.59-76.88=356.71万元;③不含税总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元;④利润总额=5×80%×360-1256.40=183.60万元;⑤所得税=183.6×25%=45.90万元;⑥税后利润=183.60-45.90=137.70万元。
【案例七】
背景:
拟建某工业生产项目,这一建设项目的基础数据如下:
⒈固定资产投资估算总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。
建设期2年,运营期8年;
⒉本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。
自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每年贷入1000万元。
贷款年利率10%(按年计息)。
贷款合同规定的还款方式为:投产期的前4年等额还本付息。
无形资产在营运期8年中均匀摊入成本。
固定资产残值300万元,按直线法折旧,折旧年限12年。
所得税税率25%;
⒊本项目第3年投产,当年生产负荷达设计生产能力70%,第4年达到设计生产能力90%,以后各年均达到设计生产能力。
流动资金全部为自有资金;
⒋股东会约定正常年份按可供投资者分配利润50%比例,提取应付投资者各方的股利。
营运期的头两年,根据达产比例按正常年份70%和90%比例提取;
⒌项目的资金投入、收益、成本,见表1-16。
表1-16 建设项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元
问题:
⒈计算建设期贷款利息和营运期固定资产折旧费、无形资产摊销费;
⒉编制项目的借款还本付息计划表、总成本费用表和利润与利润分配表;
⒊编制项目的财务计划现金流量表;
⒋编制项目的资产负债表;
⒌从清偿能力角度,分析项目的可行性。
答案:
问题1:解:
⒈建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+1000÷2)×10%=50万元
第2年贷款利息=〔(1000+50)+1000÷2〕×10%=155万元
建设期贷款利息总计=50+155=205万元
⒉固定资产折旧费=(5263.9-600-300)÷12 =363.66万元
⒊无形资产摊销费=600÷8=75万元
问题2:解:
⒈根据贷款利息公式列出借款还本付息表中的各项费用,并填入建设期两年的贷款利息。
见表1-17。
因此,第3年年初累计借款额为2205万元,则该年应计利息按以下公式计算:
⒉计算投产后的前4年应偿还的等额本息
A=P×
n
n
(1i)i
(1i)1
+
+-
×
=2205×
4
4
(110%)10%
(110%)1
+
+-
×
=2205×0.3155=695.61
⒊根据总成本费用的组成,列出总成本费用中的各项费用。
并将借款还本付息表中第3年应计利息=2205×10%=220.50万元和年经营成本、年折旧费、摊销费一并填入总成本费用表中,汇总得出第3年的总成本费用为:3150万元。
见表1-18。
⒋将各年的营业额、营业税及附加和第3年的总成本费用3150万元一并填入利润与利润分配表1-19的该年份内,并按以下公式计算出该年利润总额、所得税及净利润。
⑴第3年利润总额=3500-3150-210=140万元
第3年应交纳所得税=140×25%=35万元
第3年净利润=140-35=105万元,
期初无未分配利润和弥补亏损,本年净利润=可供分配利润
第3年盈余公积金=105×10%=10.50万元
第3年可供投资者分配利润=105-10.5=94.50万元
第3年应付投资者各方股利=94.50×50%×70%=33.08万元
第3年未分配利润=94.5-33.08=61.42万元
第3年还款未分配利润=475.11-363.66-75=36.45万元
第3年剩余未分配利润=61.42-36.45=24.97万元(为下年度期初未分配利润)
⑵第4年初尚欠贷款额=2205-475.11=1729.89万元,应计利息172.99万元,填入总成本费用表1-18中,汇总得出第4年的总成本费用为:3814.16万元。
将总成本带入利润与利润分配表1-19中,计算出净利润311.88万元。
第4年可供分配利润=311.88+24.97=336.85万元
第4年盈余公积金=311.88×10%=31.19万元
第4年可供投资者分配利润=336.85-31.19=305.66万元
第4年应付投资者各方股利=305.66×50%×90%=137.55万元
第4年未分配利润=305.66-137.55=168.11万元
第4年还款未分配利润=522.62-363.66-75=83.96万元
第4年剩余未分配利润=168.11-83.96=84.15万元(为下年度期初未分配利润)
⑶第5年初尚欠贷款额=1729.89-522.62=1207.27万元,应计利息120.73万元,填入总成本费用表1-18中,汇总得出第5年的总成本费用为:4117.73万元。
将总成本带入利润与利润分配表1-19中,计算出净利润436.70万元。
第5年可供分配利润=436.70+84.15=520.85万元
第5年盈余公积金=436.70×10%=43.67万元
第5年可供投资者分配利润=520.85-43.67=477.18万元
第5年应付投资者各方股利=477.18×50%=238.59万元
第5年未分配利润=477.18-238.59=238.59万元
第5年还款未分配利润=574.88-363.66-75=136.22万元
第5年剩余未分配利润=238.59-136.22=102.37万元(为下年度期初未分配利润)
⑷第6年初尚欠贷款额=1207.27-574.88=632.39万元,应计利息63.24万元,填入总成本费用表1-18中,汇总得出第6年的总成本费用为:4060.24万元。
将总成本带入利润与利润分配表1-19中,计算出净利润479.82万元。
本年的可供分配利润、法定盈余公积金、可供投资者分配利润、还款的未分配利润、
剩余未分配利润的计算均与第5年相同。
⑸第7、8、9年和第10年已还清贷款。
所以,总成本费用表中,不再有固定资产贷款利息总成本均为3997万元;利润与利润分配表中用于还款的未分配利润也均为0;净利润只用于提取盈余公积金10%和应付投资者各方股利50%,剩余的未分配利润转下年期初未分配利润。
问题3:解:
编制项目财务计划现金流量表。
见表1-20。
表中各项数据均取自于借款还本付息表、总成本费用表和利润与利润分配表。
问题4:解:
编制项目的资产负债表。
见表1-21。
表中各项数据均取自背景资料、财务计划现金流量表、借款还本付息计划表和利润与利润分配表。
表1-20项目财务计划现金流量表单位:万元
表中:
⒈资产
⑴流动资产总额:指流动资产、累计盈余资金额以及期初未分配利润之和。
流动资产取自背景材料中表1-16;期初未分配利润取自利润与利润分配表1-19中数据的累计值。
累计盈余资金取自财务计划现金流量表1-20,但计算期最后一年的累计盈余资金应从财务计划现金流量表的数据中扣去其中的回收固定资产余值及自有流动资金。
⑵在建工程:指建设期各年的固定资产投资额。
取自背景材料中表1-16。
⑶固定资产净值:指投产期逐年从固定资产投资中扣除折旧费后的固定资产余
值。
⑷无形资产净值:指投产期逐年从无形资产中扣除摊销费后的无形资产余值。
⒉负债
⑴流动资金负债:取自背景材料表1-16中的应付帐款。
⑵投资贷款负债:取自还本付息表1-17。
⒊所有者权益
⑴资本金:取自背景材料表1-16。
⑵累计盈余公积金:根据利润与利润分配表1-19中盈余公积金的累计计算。
⑶累计未分配利润:根据利润与利润分配表1-19中未分配利润的累计计算。
表中,各年的资产与各年的负债和所有者权益之间应满足以下条件:
资产=负债+所有者权益
评价:根据利润与利润分配表计算出该项目的借款能按合同规定在投产期前4年内等额还本付息还清贷款。
并自投产年份开始就为盈余年份。
还清贷款后,每年的资产负债率,均在3%以内,流动比率大,说明偿债能力强。
该项目可行。