四年级数学上册《逆推》练习题沪教版五四制
- 格式:docx
- 大小:36.10 KB
- 文档页数:6
4.5逆推班级()姓名()学号()一、预习导学(一)自学课本P55-57,并写下疑惑摘要:(二)根据图意画出树状算图,并列出计算:144? ? 79二、自我检测一、画出树状算图,再列式计算:11284二、先画出树状算图,再求□里的数1235÷(□+25)=19 268+1504÷□=300三、文字题(先画出树状算图)1、一个数的6倍加上708,结果是936,求这个数?2、76与20的和比2个18的积少多少?四、应用题1、果园里梨树的棵数是桔子树的2倍,苹果的棵数比梨树多24棵,苹果树有50棵,桔子树有多少棵?2、今年小亚的年龄乘上3是妈妈的年龄,妈妈的年龄加上26就是爷爷的年龄,今年爷爷62岁,今年小亚几岁?3 小胖见到了一位白发苍苍的老爷爷,他问老爷爷有多大年纪?老爷爷说:“把我的年龄加上10除以4,减去15后用10乘,结果正好是100岁。
请问这位老爷爷有多大年岁?(用正推加以验证)空间与图形一、填空。
1、直线上两点间的一段叫(),线段有()个端点,把线段的一端无限延长就得到一条()。
2、1平角=()直角 1周角=()平角=()直角3、观察一个长方体,一次最多能看到 ( )面。
4、等腰三角形有()条对称轴;长方形有()条对称轴;正方形有()条对称轴;圆有()条对称轴,扇形有()条对称轴。
5、在平面上画圆,圆心决定圆的(),半径决定圆的()。
6、画圆时,圆规两脚张开的距离是所画圆的()。
7、下列图形,能画几条对称轴?8的物体,它一定是由()个小正方体摆成的。
9、观察下面用4个正方体搭成的图形,并填一填。
(1)的有。
(2)的有。
10、工人叔叔把电线杆上的线架和自行车架子做成三角形,这是应用了三角形具有()的特征,而推拉防盗门则是由许多小平行四边形组成的,这是应用平行四边形()的特性。
11、等边三角形的每个内角都是()度,等腰直角三角形的两个底角都是()度。
12、把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了45.12cm2,这根木料的底面积是()cm2。
精选2019-2020年沪教版小学数学四年级上逆推知识点练习【含答案解析】七第1题【单选题】竹笋从发芽到长成,每天长高一倍.10天长到40分米,问竹笋长到有误分米需要( ) 天.A、3天B、5天C、6天【答案】:【解析】:第2题【单选题】池塘里的睡莲的面积每天扩大一倍,若经17天就可长满整个池塘,则这些睡莲长满半个池塘,需要( )天。
A、16天B、9天C、8天D、10天【答案】:【解析】:第3题【单选题】已知20.11﹣□×0.03+0.27=19.9,则□=( )A、15B、16C、17D、18【答案】:【解析】:第4题【填空题】一个池塘要种睡莲.已知睡莲每天成一倍增长,30天能够长满全池,______天能长满半池.【答案】:【解析】:第5题【填空题】a=8.8+8.98+8.998+8.9998+8.99998,a的整数部分是______.【答案】:【解析】:第6题【填空题】已知A=,B=,则A+B=______,A÷B=______.【答案】:【解析】:第7题【计算题】1÷64÷0.125÷0.025÷0.05.【答案】:【解析】:第8题【解答题】兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果数的一半平分给老大和老二,然后老二再把现有苹果数的一半平分给老大和老三,最后老大再把现有苹果数的一半平分给老二和老三,这时每人苹果数恰好相等,求现在兄弟三人的年龄各是多少岁?【答案】:【解析】:第9题【应用题】丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是18余32,正确的商是多少?【答案】:【解析】:第10题【应用题】一根铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米.问这根铁丝原来长多少米?【答案】:【解析】:。
逆推沪教四年级数学第十二教时【教学内容】逆推沪教四年级数学四年级第一学期P55~57逆推【教学目标】1、逆推沪教四年级数学2、运用加减法和乘除法的关系;有根据地说出推算的原因;培养学生思维的严密性。
3、能列综合算式表达逆推的推算过程;解决实际问题;并能用正推的思想进行检验。
【教学重点】运用加减法和乘除法的关系;有根据地说出推算的原因。
【教学难点】列综合算式表达逆推的推算过程。
【教学准备】课件【教学过程】一、复习正推;游戏引入1、课件出示:问:你们认识它吗?是什么?(正推计算盒)述:正推计算盒在计算时是用数球上的数从进口按照计算通道上的顺序计算到出口;就能求出输出的数。
要求:根据这个计算盒;画出树状算图;再列综合算式计算。
(一生板演;其余学生在本子上练习;核对)2、猜数游戏;引入新课。
过渡:看来昨天学的正推本领大家都学得不错。
老师也有一个本领;我能猜出你心中想的数。
想不想试一试?游戏要有规则。
(课件出示:游戏规则先想一个数)每个同学在心里想一个数;写在本子上;不要给别人看到。
然后按照游戏规则运算一下。
(课件依次出示:把这个数减去1;再乘2;最后加上4)逆推沪教四年级数学过渡:老师可不是魔术家;其实我是运用了一个数学知识猜出了你们的心思。
想不想学这个本领?二、探求新知1、结合树状算图;理解逆推的思想方法。
(1)课件出示:一个数球通过计算通道后显示的数是55;你能猜猜这个数是几吗?观察:这个计算盒与正推计算盒有什么不同?(这个计算盒是知道输出的数;不知道输入的数;要求输入的数。
)述:像正推计算盒一样;我们也可以用树状算图表示出来。
先用表示输入的数;按照计算盒中的计算通道能画出树状算图吗?(一生板演;其余学生读出运算)(2)组织讨论:正推只要把数球上的数从进口按顺序计算到出口就行了;现在数球上输入的数不知道;怎么办?你有办法算吗?(交流已见)引导学生思考:根据树状算图;你准备先求出哪一个数?为什么?师归纳:已知两个数才能求出第三个数。
2019-2020学年度沪教版数学四年级上逆推课后练习第二十二篇第1题【单选题】÷=( )A、0.03B、300C、3000D、无法确定【答案】:【解析】:第2题【单选题】一个细胞1小时后分裂成3个同样的细胞,如此分裂下去9个小时可以把一个容器装满,请问要使分裂的细胞能装到容器的九分之一,需要( )小时.A、5小时B、6小时C、7小时D、8小时【答案】:【解析】:第3题【单选题】抽屉里有若干个玻璃杯,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了2012次,抽屉里还有2个玻璃球.原来抽屉里有( )个玻璃球.A、2B、12C、22D、32E、42【答案】:【解析】:第4题【单选题】已知20.11﹣□×0.03+0.27=19.9,则□=( )A、15B、16C、17D、18【答案】:【解析】:第5题【单选题】甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?( )A、160B、130C、97D、200【答案】:【解析】:第6题【填空题】某种红茶菌的繁殖速度是每天增加一倍,若经过16天红茶菌能长满整个缸面,那么长满半个缸面需要______天.【答案】:【解析】:第7题【填空题】232.14+64.28×0.5378×0.25+0.5378×64.28×0.75﹣8×64.28×0.125×0.5378=______.【答案】:【解析】:第8题【填空题】a=8.8+8.98+8.998+8.9998+8.99998,a的整数部分是______.【答案】:【解析】:第9题【计算题】4530×1.9+53×276+370×90+34×453+5300×1.71.【答案】:【解析】:第10题【计算题】简便计算4.75﹣9.63+8.25﹣1.3781.5×15.8+81.5×51.8+67.6×18.5 99999×26+33333×22.【答案】:【解析】:第11题【计算题】0.7+9.7+99.7+999.7+9999.7+99999.7+999999.7+9999999.7+99999999.7+999999999.7.【答案】:【解析】:第12题【解答题】修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修.这条路长多少米?【答案】:【解析】:第13题【综合题】用简便方法计算下面各题。
精选2019-2020年沪教版小学数学四年级上逆推课后练习-含答案解析第十一篇第1题【单选题】抽屉里有若干个玻璃杯,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了2012次,抽屉里还有2个玻璃球.原来抽屉里有( )个玻璃球.A、2B、12C、22D、32E、42【答案】:【解析】:第2题【单选题】一个大池塘被正在生长的植物逐渐覆盖,每天新增的覆盖面积加倍,第9天池塘已被覆盖一半,那么大池塘全部被覆盖所需的天数是( )A、10天B、12天C、11天D、18天【答案】:【解析】:第3题【单选题】已知20.11﹣□×0.03+0.27=19.9,则□=( )A、15B、16C、17D、18【答案】:【解析】:第4题【单选题】一个数,加上2,再除以4,最后乘8,结果为16.这个数是( )A、2B、3C、4D、6【答案】:【解析】:第5题【单选题】一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到8厘米?( )A、12B、13C、14D、15【答案】:【解析】:第6题【填空题】计算:(3.9×5.5×6.3×3.6)÷(1×3×5×7×0.9×1.1×1.3)=______.【答案】:【解析】:第7题【填空题】计算36×1.09+1.2×67.3=______.【答案】:【解析】:第8题【填空题】a=0.3+0.33+0.333+…+0.33…3问a的千分位上的数字是什么?______.【答案】:【解析】:第9题【填空题】有砖30块,兄弟二人争着去挑.弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了.哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半.弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半.哥哥不服,弟弟只好给哥哥6块,这时哥哥比弟弟多挑2块.则最初弟弟准备挑______块砖.【答案】:第10题【填空题】有三堆火柴,共48根.现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一堆根数相同的火柴并入第一堆,经过这样变动后,三堆火柴的根数恰好完全相同.原来第一、二、三堆各有火柴______、______、______根.【答案】:【解析】:第11题【计算题】一个数加上6,再乘以6,然后减去6,再除以6,最后结果为71,求这个数.【解析】:第12题【解答题】兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数。
四年级数学上册《逆推》练习题沪教版五四制逆推1.用综合算式表示2.综合算式:3.寻找失去的数。
32- +18=304.寻找失去的数。
298-(-81)=895.一个数的5倍是125,这个数是,这个数是5的倍。
6.80减去一个数的5倍.差是15,这个数是几?7.一个数加上8,乘以8等于160,这个数是几?8.一个数的一半加上25等于63.这个数是几?9.一个数除以7,加28,乘以5,等于700,这个数是几?10.一个数加上3,乘以3,减去3,除以3,最后结果等于3.问:这个数是几?11.有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1.问这个数除以12余数是几?12.有一个数,把它乘4以后减去46,再把所得的差除以3,然后减去10,最后得40,问:这个数是几?13.一个数除以8余7,这个数除以4余几?14.一个数增加5倍与15的差等于117,这个数是多少?15.甲数是15的3倍,乙数的3倍是15,甲数是乙数的几倍?16.一个数的10倍减去20,再除以16,所得的商加上5得10.这个数是多少?17.一个数比36的5倍少62,这个数是几?18.一个数的9倍与298的差是630,这个数是多少?19.一个数增加5倍与15的差等于117,这个数是多少?20.一个数的5倍减去15是15,这个数是多少?21.一个数加上8,乘以8等于80,这个数是几?22.一个数减去10乘以9等于180,这个数是几?23.一个数的10倍减去100等于100,这个数是几?24.一个数的5倍等于45的8倍少20,这个数是多少?25.一个数的10倍等于50的5倍,这个数是多少?26.一个数的6倍减去20是112,这个数是多少?27.根据图示,计算“?“处的数,所列综合算式正确的是()A.(199+17)÷3-2B.(1994+17)×3+2C.(199-17)÷3-2D.199-17÷3+228.正推与逆推是互逆的关系。
逆推法有些数学问题顺向思考很难解答,这时如果能从反向进行思考,有时能化难为易,很快找到解题途径。
其思考的方法是从问题或结果出发,一步一步倒着推理,逐步靠拢已知条件,直到问题的解决。
(一)思路指导:例1. 一种细菌,1小时增长1倍,现在有一批这样的细菌,10小时可增长到400万个,问增长到100万个需要多少小时?思路分析:因为细菌每小时增长1倍。
10小时增长到400万个,那么9小时就增长到400万个的一半,即9小时增长到200万个,8小时增长到100万个。
算式:(小时)答:增长到100万个时需要8小时。
例2. 四个小朋友共有课外读物120本,甲给了乙3本,乙给了丙4本,丙给了丁5本,丁给了甲6本,这时他们四个人课外读物的本数相等。
他们原来各有课外书多少本?思路分析:四个人互相给,总本数仍然是120本,那么每人应有(本),然后各自把给别人的本数拿回来,再把别人给自己的本数退回去,就得到原有的本数。
算式:(本)丁原有的本数:(本)丙原有的本数:(本)乙原有的本数:(本)甲原有的本数:(本)答:甲、乙、丙、丁四人原来各有书27本、31本、31本、31本。
例3. 粮仓里存大米若干袋,第一天卖出的比存米的一半少8袋,第二天又卖出剩余米的一半,这时粮仓里还存米32袋,这个粮仓原存大米多少袋?思路分析:根据粮仓里最后还有32袋,一步一步地求出粮仓原存大米多少袋。
根据第二天又卖出剩余米的一半后还剩32袋,可以求出第一天卖出后粮仓里存有2个32袋(即64袋),根据第一天卖出原存大米的一半少8袋可知,第一天卖后剩下的是原存大米的一半多8袋,原存大米的一半多8袋是64袋,可以求出原存大米是(袋)列式:(袋)答:粮仓里原有存米112袋。
例4. 有甲、乙两个港口,各停小船若干只,如果按下面的规则移动船只:第一次从甲港开出和乙港同样多的船只到乙港,第二次从乙港开出和甲港剩下的同样多的船只到甲港,那么照这样移动四次后,甲乙两港所停的小船只数都是48只,甲乙两港最初各有小船多少只?思路分析:第四次从乙港开出船只到甲港后,两港各有船48只,那么在乙港船只移动前,甲港所停的船只数应是只,乙港所停船的只数应是只。
沪教版四年级上正推和逆推教案及练习(9)140÷[30-(7+9)] (10)380-(176÷4+56)2. 根据树状图计算并写出算式。
(1)(2)(3)(4)3. 先画树状算图再列式计算。
(1)(2)4. 小巧用同样的速度看完一本故事书,先看5天,再用6天看完剩下的432页,这本故事书共有多少页课后作业专案任课教师吴科备作业时限1h布置时间7月30日一、直接写出得数16%100÷20=15×7=800÷20= 70-70÷70=88÷8=6×400=24×5=100÷25×4=18×60=9000÷20=150÷75=50÷50×20=500÷25=38÷19=250×6=64÷4×2=二、竖式计算 6%4007×360=18750÷25=三、求□里的数 6%□÷54=54 15×□=270四、递等式计算,能简便的要简便运算 16%125×42×8 37×99955-415÷5×7 67×76+76×33五、画出树状算图并计算 10%1、树状算图算式2、树状算图算式六、填空 10%1、填数量关系 6%工作效率=工作量=工作时间=2、填表 4%加工零件工作效率工作时间工作量小亚每小时56个8小时小胖每小时42个630个小巧每小时个16小时624个七、选择4%1、数球7930通过计算盒后变成了A、1536B、2006C、3400D、19962、小胖5小时运送225千克大米,小巧6小时运送252000克大米,两人相比A、小胖运送多B、小巧运送多C、一样多.D、不能比较八、判断2%1、小李1分钟能打125个字,1小时能打多少个字数量关系是: 工作量÷工作时间=工作效率……………………………()2、一辆客车3小时行180千米.照这样计算,12小时可行多少千米正确的算式是: 180÷3÷12 …………………………………………( )九、先画出树状图,再计算30%1、数球105通过计算盒后变成了多少2、一个电器厂原计划15天生产洗衣机4200台,实际提前3天完成任务,实际每天生产洗衣机多少台3、小胖计划9天看完一本450页的故事书,实际每天看60页。
《逆推》一、基础过关1.填空题(1)某数加 7,乘以 5,再减去 9,得 51。
这个数是( )(2)篮中有许多李子,如果将其中的一半又 1 个给第一个人,将余下的一半又 2 个给第二个人,然后将剩下的一半又 3 个给第三个人,篮中刚好一个也不剩,篮中原来有( )个李子(3)蜗牛沿着 10 米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上共爬 5 米,夜间下滑 4 米,像这样,从某天清晨开始,它()天才能爬上柱的顶端.(4)小明在一次数学考试时,把一个数除以 3.75 计算成乘以 3。
75,结果得 337.5。
那么,这题的正确结果是( )(5)一个数扩大 3 倍,再增加 70,然后减少 50,得 80.这个数是( )二、综合训练1.一个杯子原有一些果汁,先喝了60毫升,又倒入80毫升,现有240毫升。
这杯果汁原来有多少毫升?2.小红买一个铅笔盒用去所带钱的一半,买一本练习本又用去4元,这时还剩16元。
小红原来有多少钱?三、拓展应用1.小明收集了一些图片,他拿出图片的一半还多1张送给小红,自己还剩25张,小明原来有多少张图片?2.某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,则这个数是多少?3.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多 5 元,第二次取了余下的一半多 10 元,最后剩下 125 元,求他原来有多少元?参考答案一、基础过关1.5, 34, 6, 24, 20二、综合训练1.240—80+60=220(毫升)2.(16+4)×2=40(元)三、拓展应用1.(25+1)×2=52(张)2.6×6=3636+6=4242÷6=77-6=13.550元尊敬的读者:本文由我和我的同事在百忙中收集整编出来,本文档在发布之前我们对内容进行仔细校对,但是难免会有不尽如人意之处,如有疏漏之处请指正,希望本文能为您解开疑惑,引发思考。
文中部分文字受到网友的关怀和支持,在此表示感谢!在往后的日子希望与大家共同进步,成长。
四年级数学上册《逆推》练习题沪教版五四制逆推1.用综合算式表示2.综合算式:3.寻找失去的数。
32- +18=304.寻找失去的数。
298-(-81)=895.一个数的5倍是125,这个数是,这个数是5的倍。
6.80减去一个数的5倍.差是15,这个数是几?7.一个数加上8,乘以8等于160,这个数是几?8.一个数的一半加上25等于63.这个数是几?9.一个数除以7,加28,乘以5,等于700,这个数是几?10.一个数加上3,乘以3,减去3,除以3,最后结果等于3.问:这个数是几?11.有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1.问这个数除以12余数是几?12.有一个数,把它乘4以后减去46,再把所得的差除以3,然后减去10,最后得40,问:这个数是几?13.一个数除以8余7,这个数除以4余几?14.一个数增加5倍与15的差等于117,这个数是多少?15.甲数是15的3倍,乙数的3倍是15,甲数是乙数的几倍?16.一个数的10倍减去20,再除以16,所得的商加上5得10.这个数是多少?17.一个数比36的5倍少62,这个数是几?18.一个数的9倍与298的差是630,这个数是多少?19.一个数增加5倍与15的差等于117,这个数是多少?20.一个数的5倍减去15是15,这个数是多少?21.一个数加上8,乘以8等于80,这个数是几?22.一个数减去10乘以9等于180,这个数是几?23.一个数的10倍减去100等于100,这个数是几?24.一个数的5倍等于45的8倍少20,这个数是多少?25.一个数的10倍等于50的5倍,这个数是多少?26.一个数的6倍减去20是112,这个数是多少?27.根据图示,计算“?“处的数,所列综合算式正确的是()A.(199+17)÷3-2B.(1994+17)×3+2C.(199-17)÷3-2D.199-17÷3+228.正推与逆推是互逆的关系。
()29.5年前妈妈的年龄是女儿的4倍,妈妈今年45岁,女儿今年几岁了?30.今年阿姨的年龄是小明的4倍,10年后,小明15岁,今年阿姨几岁?参考答案1.(159+43-72)÷26=(202-72)÷26=130÷26=5【解析】根据题意,?乘26,所得的积加上72,所得的和减去43是159,由逆推法可得,159加上43,减去72,所得的差再除以26即可。
2.综合算式:(149+190)÷3-34=79【解析】此题从后向前逐步推算,减去190,结果是149,在没减去190之前是149+190=339;乘3是339,之前是339÷3=113;加上34是113,则原数是113-34=79,由此解决问题。
3.30-18=1232-12=20【解析】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据四则运算的逆运算思维进行解答。
4.89-81=8298-8=290【解析】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据四则运算的逆运算思维进行解答。
5.25,5【解析】已知一个数的5倍是125,求这个数是多少,根据整数除法的意义,用125÷5计算。
求这个数是5的几倍,根据整数除法的意义,用除法计算。
125÷5=25;一个数的5倍是125,这个数是25.25÷5=5;这个数是5的5倍。
6.(80-15)÷5=65÷5=13【解析】主要考查了学生的逆向思维。
然后利用减法和除法混合运算即可。
7.160÷8-8=20-8=12【解析】根据题意,用结果160先除以8,所得的商再减去8即可。
8.(63-25)×2=38×2=76【解析】根据题意,这个数的一半在没加25之前是63-25=38,那么这个数是38×2,计算即可。
9.(700÷5-28)×7=(140-28)×7=112×7=784【解析】运用逆推法,先用最后的结果除以5,再减去28,最后乘上7即可。
10.(3×3+3)÷3-3,=4-3,=1【解析】从后向前来推算,①“除以3,结果还是3”,则前一个数是3×3=9;②“减去3等于9”,则前一个数是9+3=12;③“乘以3等于12”,则前一个数是12÷3=4;④“加上3,等于4”,则原来的数是4-3=1。
11.利用带余数的除法运算性质,将这个数看成A+B,A为可以被12整除的部分,B则为除以12的余数,得出A可以被3或4整除,再结合已知这个数除以3余2,除以4余1,得出B也相同,归纳出符合要求的只有5。
【解析】将这个数看成A+B,A为可以被12整除的部分,B则为除以12的余数.A可以被12整除,则也可以被3或4整除.因为这个数“除以3余2,除以4余1”,所以B也是“除以3余2,除以4余1”,又因为B是大于等于1而小于等于11,在这个区间内,只有5是符合的.答:这个数除以12余数是512.[(40+10)×3+46]÷4=[150+46]÷4=49【解析】解答此题应从后向前推算,即先从最后一步出发,“减去10,最后得40”前面的数应为40+10=50;除以3结果是50,前面的数应为50×3=150;减去46得150,前面的数应为150+46=196;乘4以后是196,那么这个数应是196÷4=49。
13.8÷4=27÷4 (3)这个数除以4余3。
【解析】此题主要考查了带余数的除法运算,整除8的部分肯定能整除4,所以只求余数除以4之后的余数即可。
14.(117+15)÷(5+1),=132÷6,=22【解析】“一个数增加5倍”,即这个数的(5+1)倍,“与15的差等于117”即“等于(117+15),因而原题可理解为“一个数的(5+1)倍等于(117+15),求这个数”,利用除法列式即可。
15.(15×3)÷(15÷3)=45÷5=9【解析】根据题意求出甲数乙数,然后用除法计算即可。
16.[(10-5)×16+20]÷10=[5×16+20]÷10=[80+20]÷10=100÷10=10【解析】此题可用逆向推理由后向前推,由“所得的商加上5得10”可知,“所得的商”为(10-5),又因为“一个数的10倍减去20,再除以16”得此商,因而“一个数的10倍减去20”等于此商乘以16,即(10-5)×16,从而这个数的10倍为(10-5)×16+20,则可得这个数为[(10-5)×16+20]÷10,计算即得结果。
17.36×5-62=180-62=118【解析】先用36乘上5求出36的5倍,再减去62就是这个数18.(630+298)÷29=928÷29=32【解析】先用630加上298,求出和,再除以29即可。
19.(117+15)÷(5+1)=132÷6=22【解析】一个数增加5倍后就是原来的5+1=6倍;用117加上15求出这个数的6倍,然后再除以6就是这个数。
20.(15+15)÷5=30÷5=6【解析】考查了逆推的能力。
利用加法和乘法逆运算即可得到答案。
21.80÷8-8=10-8=2【解析】主要考查了逆推的思维。
也就是从最后的结果出发,运用加与减、乘与除之间的互逆关系,从后往前一步步地推算。
22.180÷9+10=20+10=30【解析】主要考查了逆推的思维。
也就是从最后的结果出发,运用加与减、乘与除之间的互逆关系,从后往前一步步地推算。
23.(100+100)÷10=200÷10=20【解析】主要考查了逆推的思维。
也就是从最后的结果出发,运用加与减、乘与除之间的互逆关系,从后往前一步步地推算。
24.(45×8-20)÷5=(370-20)÷5=350÷5=70【解析】主要考查了逆推的思维。
也就是从最后的结果出发,运用加与减、乘与除之间的互逆关系,从后往前一步步地推算。
25.50×5÷10=250÷10=25【解析】主要考查了逆推的思维。
也就是从最后的结果出发,运用加与减、乘与除之间的互逆关系,从后往前一步步地推算。
26.(112+20)÷6=132÷6=22【解析】主要考查了逆推的思维。
也就是从最后的结果出发,运用加与减、乘与除之间的互逆关系,从后往前一步步地推算。
27.A【解析】从后向前根据加、减、乘、除逆运算的方法进行解答。
(199+17)÷3-2=216÷3-2=72-2=7028.正确【解析】正推法是指有些题目如果按照一般的方法,顺着题目的要求一步步地列出算式求解,过程比较繁琐.这时,我们不妨倒过来想一想,也就是从最后的结果出发,运用加与减、乘与除之间的互逆关系,从后往前一步步地推算,这种思考问题的方法就叫做逆推法。
29.(45-5)÷5+5=40÷5+5=8+5=13(岁)答:女儿今年13岁。
【解析】根据题意,可以先求出5年前妈妈的年龄即45-5=40(岁),再根据5年前妈妈的年龄是女儿的4倍,列出关系式即5年前女儿的年龄×4=5年前妈妈的年龄,解答即可。
30.(15-10)×4=5×4=20答:今年阿姨20岁。
【解析】考查了逆推的能力。
利用减法和乘法混合运算即可得到答案。