上海闵华进出口有限公司贸易实务操作一
- 格式:doc
- 大小:31.50 KB
- 文档页数:2
进出口模拟操作实习 结业考试模拟试卷 姓名 学号1998 年 8 月得分一 根据所给条件撰写信函 (10%) 上海闵华进出口有限公司是一家专业经营瓷器(ceramic)进出口的 公司,产品包括各种茶具(tea set)、餐具(dinner set)、厨房用具 (kitchenware)等。
在去年 4 月在日内瓦(Geneva)的 97’国际博览会 (International Fair)上,日本东京一家公司代表 Miss SUZUKI 对公司 出口的瓷器表现出浓厚的兴趣。
但当时她身有要事,未及深谈,留下名 片就走了。
她感兴趣的是 15 头茶具系列(15PC TEA SET),该系列既实 用(can be put to daily use), 又具收藏价值(be kept as a collection), 业已在日本其它地区受到好评(enjoy a good/high reputation)。
为打开东京市场,公司希望与该日本公司及早建立业务往来。
请根 据名片上的地址和传真号码,给 SUZUKI 小姐发一封传真说明上述情况 并另空邮商品样本,提请对方早日回复。
要求:格式正确,完整,内容 简明扼要。
FUJIDA TRADING CO., LTDADD:TOKYO FUJJIDA BUILDING,11-2 FUJIDA 1-CHOME,CHIYODAKU TOKYO 102,JAPAN TEL:0081-32454-294 FAX:0081-32454-463SUZUKIZHENSECTOR CHIEF OF SALES DEPT.I上 海 闵 华 进 出 口 有 限 公 司Shanghai Minghua Imp. & Exp. Co. , Ltd.---------------------------------------------------------------------------------------------------------Addr: Rm.9012 Union Building, 1202 Zhongshan Road (N), Shanghai, China Fax: 86-21-64537843 Tel: 86-21-64537876 Date: Apr. 21st, 1997----------------------------------------------------------------------------------------------------------二 请根据公司要求及商品资料进行价格核算,并进行交易磋商。
第一篇商品的名称、质量、数量和包装P27案例1案情简介:出口合同规定的商品名称为“手工制造书写纸”。
买主收到货物后,经检验发现该货物部分工序为机械操作,而我方提供的所用单据均表示为手工制造,按该国法律应属“不正当表示”和“过大宣传”,遭用户退货,以致使进口人蒙受巨大损失,要求我方赔偿。
理由有二(1)该商品的生产工序基本上是手工操作,在关键工序上完全采用手工制作;(2)该笔交易是经买方当面先看样品成交的,而实际货物质量又与样品一致,因此应认为该货物与双方约定的品质相符。
后又经有关人士调解后,双方在友好协商过程中取得谅解。
对此,希予评论。
要点评析:本案例合同中约定采用“手工制造”商品制造方法表示商品品质,是属于“凭说明买卖”的一种表示方法。
从各国法律和公约来看,凭说明约定商品品质,卖方所交商品的品质与合同说明不符,则买方有权撤销合同并要求损害赔偿。
本案我方从根本上违反了买卖双方在合同中约定的品质说明,从而构成卖方的违约行为,应承担所交货物与合同说明不符的责任。
同时贸易中如果采用样品表示商品品质需要在合同中明示或默示地做出具体规定,而本案例中合同中没有明确表示双方是采用样品成交,所以我方所说的实际所交货物与样品一致不能称为拒付理由。
本案例交易产品在实际业务中不可能采用全部手工制作,应该在合同中标明“基本手工制造书写纸”,以免双方产生争议,与实际所提交产品品质完全吻合。
P33案例2案情简介:买方向卖方订购50公吨货物,合同规定A、B、C、D、E五种规格按同等数量搭配。
卖方按照合同开立发票,买方凭发票和其他单据付了款。
货到后发现所有50公吨货物均为A规格,买方只同意接受其中的1/5,拒收其余的4/5,并要求退回4/5的货款。
卖方辩说,不同规格搭配不符合合同,只能给予适当经济赔偿,不能拒收,更不能退款。
于是诉诸法院。
你认为法官该如何判决?理由何在?要点评析:法官应该判买方有权拒收4/5的货物,要求卖方退回4/5的货款,还可以要求卖方承担违约赔偿责任。
国际贸易操作实务2024年通用甲方(出卖方):_________________乙方(购买方):_________________鉴于甲、乙双方在平等、自愿的基础上,就以下产品/服务进行交易,经友好协商,达成如下协议:第一条产品/服务描述1.1 产品/服务的详细信息:___________________。
第二条价格和支付条款2.1 单价:___________________。
2.2 总价:___________________。
2.3 付款方式:___________________。
第三条交货和验收条款3.1 交货日期:___________________。
3.2 交货地点:___________________。
3.3 验收标准和程序:___________________。
第四条违约责任4.1 对于任何一方违反本合同的行为,另一方有权要求违约方承担违约责任,包括但不限于赔偿损失等。
第五条争议解决5.1 对于因执行本合同产生的任何争议,双方应首先通过友好协商解决;协商不成的,任何一方均有权向______(指定的仲裁机构名称)申请仲裁。
第六条其他条款6.1 本合同自双方签字或盖章之日起生效,有效期为____年。
6.2 本合同一式两份,甲、乙双方各执一份。
6.3 本合同未尽事宜,可由双方另行签订补充协议。
补充协议与本合同具有同等法律效力。
甲方(盖章):_________________ 日期:_________________乙方(盖章):_________________ 日期:_________________。
操作六:出口成交核算SHANGHAI MINHUA IMPORT&EXPORT CO.LTD 操作要求操作六:出口成交核算请根据你与国外客户最终达成的交易条件,作出详细的出口合同核算,其中包括:购货总成本总退税收入实际采购成本费用细目及总额(包括:国内费用、海洋运费、保险费、佣金)合同利润额及利润率注意:计算过程保留四位小数,最后结果保留二位小数操作提示操作六:成交提示1. 计算保险费和佣金时,应以销售收入作为计算基数。
2. 收入不仅包括销售收入,还有退税收入。
上海闵华进出口有限公司Shanghai Minhua Imp. & Exp. Co.,Ltd.公司资料地址:中国上海中山北路1202号联谊大厦9012室电话:0086-21-64537876传真:0086-21-64537843ADD: Rm.9012 Union Building,1202 Zhongshan Road (N), Shanghai, ChinaTEL: 0086-21-64537876FAX: 0086-21-64537843出口一部(茶餐具〕日本解答如下:一、前面操作里计算出的结果,如下:1、报价核算报价核算2、还价核算经过协商撮合地努力洽谈,公司争取到各货号报价如下:1.购货成本:NF91115:95元/套;NC904:55元/盒;NY10216/408:75元/套;NH91120:85元/套。
2.海洋运费:800美元/20'FCL。
二、题目—根据与国外客户最终达成的交易条件,作出详细的出口合同核算,其中包括:购货总成本总退税收入实际采购成本费用细目及总额(包括:国内费用、海洋运费、保险费、佣金)合同利润额及利润率1、NF91115销售总收入=13.8*8.25*3160=359766(元)购货总成本=95*3160=300200(元)总退税收入=95*3160*0.09/1.17=23092.31(元)实际采购成本=1804095*3160-95*3160*0.09/1.17=277076.9(元)费用细目及总额:国内费用=(1000+250+50+1200+1500+2000)*3160/1580=12000(元)海洋费用=800*8.25*2=13200(元)保险费=13.8*8.25*110%*1%*3160=3957.426(元)佣金=13.8*8.25*5%*3160=17988.3(元)总额=12000+13200+3957.43+17988.3=47145.73(元)合同利润额=收入-支出=销售收入+退税收入-购货总成本-费用=359766+23092.31-300200-47145.73=35512.58合同利润率=利润额/销售收入=9.87%2、NC904销售总收入=7.6*8.25*4264=267352.8(元)购货总成本=55*4264=234520 (元)总退税收入=55*4264*0.09/1.17=18040(元)实际采购成本=234520-18040=216480(元)费用细目及总额:国内费用=(1000+250+50+1200+1500+2000)*3160/1580=12000(元)海洋费用=800*8.25=6600(元)保险费用=267352.8*110%*1%=2940.88(元)佣金=7.6*8.25*5%*4264=13367.64(元)总额=6000+6600+2940.88+13367.64=28908.52(元)合同利润额=收入-支出=销售收入+退税收入-购货总成本-费用=267352.8+18040-234520-28908.52=21963.48合同利润率=利润额/销售收入=21963.48/267352.8=8.22%3、NY10216/408销售总收入=11.5*8.25*2104=199617(元)购货总成本=75*2104=157800 (元)总退税收入=75*2104*0.09/1.17=12138.46(元)实际采购成本=157800-12138.46=145661.54(元)费用细目及总额:海洋运费=800*8.25*2=13200(元)国内费用=(1000+250+50+1200+1500+2000)*3160/1580=12000(元)保险费用=199617*110%*1%=2195.787(元)佣金=199617*5%=9980.85(元)总额=12000+13200+2195.787+9980.85=37376.637(元)合同利润额=收入-支出=销售收入+退税收入-购货总成本-费用=199617+12138.4615-157800-37376.637=16578.8245利润率=利润额/销售收入=8.31%4、NH91120销售总收入=12.8*8.25*1242=131155.2(元)购货总成本=85*1242=105570(元)总退税收入=85*1242*0.09/1.17=8120.7692(元)实际采购成本=105570-8120.7692=97449.2308(元)费用细目及总额:国内费用=(1000+250+50+1200+1500+2000)*3160/1580=12000(元)海洋费用=800*8.25=6600(元)保险费用=131155.2*110%*1%=1442.7072(元)佣金=131155.2*5%=6557.76(元)总额=6000+6600+1442.7072+6557.76=20600.4672(元)合同利润额=收入-支出=销售收入+退税收入-购货总成本-费用=131155.2+8120.7692-105570-20600.4672=13105.502利润率=利润额/销售收入=10%购货总成本=359766+267352.8+199617+131155.2=957891(元)总退税收入=23092.31+18040+12138.46+ 8120.7692=61391.54(元)实际采购成本=277076.9+216480+145661.54+97449.2308=736667.67(元)5、费用细目及总额(国内费用,保险费用,海洋费用,佣金):总国内费用=12000+12000+12000+12000=36000(元)总保险费用=3957.426+2940.88 + 2195.787 +1442.7072=10536.80(元)总海洋费用=13200+6600+13200+6600=39600(元)总佣金= 17988.3 +13367.64+9980.85+6557.76=47894.55(元)合同总利润额=35512.58+21963.48+16578.8245+13105.502=87160.3865(元)合同总利润率=总利润额/总销售收入=87160.3865/957891=9.1%。
进出口贸易实务教程2024年通用合同编号:__________合同各方信息:甲方:(全称)地址:联系电话:联系人:电子邮箱:乙方:(全称)地址:联系电话:联系人:电子邮箱:鉴于甲方为出口商,乙方为进口商,双方就甲方出口货物事宜达成如下协议:第一条货物描述1.1 货物品名:__________1.2 货物规格:__________1.3 货物数量:__________1.4 货物单价:__________1.5 货物总价:__________第二条交付及运输2.1 甲方应在__________日前将货物运输至乙方指定港口。
2.2 运输方式:__________2.3 运输费用:__________第三条付款 terms3.1 乙方应在货物到达目的地并验收合格后__________日内支付甲方货物全款。
3.2 付款方式:__________第四条质量保证4.1 甲方保证所供货物符合国际及乙方所在国家相关质量标准。
4.2 货物质量问题导致的损失由甲方承担。
第五条违约责任5.1 任何一方违反本合同规定,应承担相应的违约责任。
5.2 违约金的计算方式:__________第六条争议解决6.1 双方在履行本合同过程中发生的争议,应通过友好协商解决。
6.2 若协商不成,任何一方均有权向合同签订地人民法院提起诉讼。
第七条其他条款7.1 本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期为__________年。
7.2 本合同一式两份,甲乙双方各执一份。
甲方(盖章):__________乙方(盖章):__________签订日期:__________注意事项:2. 请在签订合同时仔细阅读本合同,确保双方权益。
3. 本合同未尽事宜,可由双方另行签订补充协议。
一、附件列表:1. 货物描述详细清单2. 运输文档(提单、舱单等)3. 质量检验报告4. 付款凭证5. 保险单据6. 进出口许可证7. 其它与本合同相关的文件二、违约行为及认定:1. 甲方未按约定时间交付货物,或货物不符合约定的质量标准。
《进出口贸易实务》考试试卷A一、单项选择题:(1分×20题,共20分。
) 1、在国际贸易中,凭样品买卖时,样品()。
A、只能由卖方提供B、买卖双方都不用提供C、只能由买方提供D、既可以由卖方提供,也可以由买方提供 2、在表示商品品质的方法中,“黄豆,中国一级”是凭()买卖。
A、规格B、商标牌号C、等级D、标准 3、就买方承担的风险而言,()。
A、CIF比FOB大 B、CIF比FOB小 C、CIF与FOB相同 D、不能确定4、按CIF Shanghai成交的合同,卖方完成交货任务是在()。
A、装运港 B、目的港C、Shanghai港D、Shanghai市内 5、1短吨等于( )公吨。
A、1016 B、907 C、1.016 D、0.907 6、下列价格术语中,书写正确的是()。
A、Per Dozen 55 CIF London B、Per DozenUSD55 CIF New York C、Per Dozen USD55CIFUSA D、Per metric ton USD FOB China 7、2000年国际贸易术语解释通则中,表明“主运费已付”的是()术语。
A、E组 B、F组 C、C组 D、D组 8、()不是《联合国国际货物销售合同公约》规定的卖方义务。
A、交付规定的货物 B、交付规定的单据 C、转移货物的所有权 D、办理运输 9、海运提单的收货人一栏中注明“仅付A公司”,该提单属于()。
A、记名提单 B、不记名提单 C、指示提单 D、空白抬头提单 10、我按CIF贸易术语对外发盘,下列险别表示妥当的是()。
A、平安险、一切险、受潮受热险、战争险 B、水渍险、碰损破碎险、交货不到险 C、偷窃提货不到险、钩损险、罢工险 D、一切险、串味险、拒收险 11、()是汇票和本票的共同特点。
A、都有即期和远期之分 B、都需要承兑 C、都有三个当事人 D、都是一种无条件的支付命令 12、托收是()给予()以融资优惠的结算方式。
班级:国际商务1001 姓名:邢慧敏学号:100604020108 上海闵华- MINHUA IMP.&EXP. CO.LTD. Tea Set and Kitchenware01建交函上海闵华进出口有限公司SHANGHAI MINHUA IMPORT&EXPORT CO.LTDDATE: 02 MARCH, 2001 Dear Miss Suzuki:We know at The Geneva International Fair that you are interested in our 15PC TEA SET. It was a pity that we didn't have the chance to talk with you in detail at that time. Our company is professional in import and export porcelain, products include all kinds of tea, tableware, kitchen utensils, etc. The series can not only be put to daily use but also be kept as collection, and have already met with warm welcome in other Japanese cities .I think it is our mutual benefit to establish business relationship with us, and I am confident you will find a steady demand in Tokyo.We have sent you our catalogue by air-mail and wait for your early inquiry.Best Regards.Yours truly,Shanghai Minhua Imp. & Exp. Co. Ltd×××Sales Manager02出口报价核算⒈商品:15头茶具货号:NF911151)实际成本=采购成本-退税收入=100-100×9%/(1+17%)=92.3077(元/套)2)20英尺集装箱装箱量:25/(0.545×0.285×0.407)=395.4615,取整,395箱报价数量:4×395 =1580(套)3)国内费用:(1000+250+50+1200+1500+2000)/1580=3.7975(元/套)4)出口运费=820×8.25/1580=4.2816(元/套)5)出口报价:FOBC5 =(实际成本+国内费用)/(1-佣金率-预期利润率)=(92.3077+3.7975)/(1-5%-10%)/8.25=13.70(美元/套)CIFC5 =(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)×保费率)=(92.3077+3.7975+4.2816)/(1-5%-10%-110%×1%)/8.25=14.50(美元/套)2.商品:220CC咖啡杯碟货号:NC9041)实际成本=采购成本-退税收入=60-60×9%/(1+17%)=55.3846(元/盒)2)20英尺集装箱装箱量:25/(0.4×0.353×0.332)=533.2947箱,取整,395箱报价数量:8×533 =4264(盒)3)国内费用:(1000+250+50+1200+1500+2000)/4264=1.4071(元/盒) 4)出口运费=820×8.25/4264=1.5865(元/盒)5)出口报价FOBC5 =(实际成本+国内费用)/(1-佣金率-预期利润率)=(55.3846+1.4071)/(1-5%-10%)/8.25=8.10(美元/盒)CIFC5 =(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)×保费率)=(55.3846+1.4071+1.58650/(1-5%-10%-110%×1%)/8.25=8.43(美元/盒)3.商品:16件厨房杂件货号:NY10216/4081)实际成本=采购成本-退税收入=80-80×9%/(1+17%)=73.8462(元/套)2)20英尺集装箱装箱量:25/(0.565×0.35×0.24)=526.7594箱,取整,526箱报价数量:2×526 =1052(套)3)国内费用:(1000+250+50+1200+1500+2000)/4264=5.7034(元/套)4)出口运费=820×8.25/1052=6.4306(元/套)5)出口报价FOBC5=(实际成本+国内费用)/(1-佣金率-预期利润率)=(73.8462+5.7034)/(1-5%-10%)/8.25=11.34(美元/套)CIFC5=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)×保费率)=(73.8462+5.7034+6.4306)/(1-5%-10%-110%×1%)/8.25 =12.42(美元/套)4.商品:20头餐具货号:NY911201)实际成本=采购成本-退税收入=90-90×9%/(1+17%)=83.0769(元/套)2)20英尺集装箱装箱量:25/(0.565×0.285×0.25)=621.0216箱,取整,621箱报价数量:2×261=1242(套)3)国内费用:(1000+250+50+1200+1500+2000)/1242 =4.8309(元/套)4)出口运费=820×8.25/1242=5.4469(元/套)5)出口报价:FOBC5=(实际成本+国内费用)/(1-佣金率-预期利润率)=(83.0769+4.8309)/(1-5%-10%)/8.25=12.54(美元/套)CIFC5=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)×保费率)=(83.0769+4.8309+5.4469)/(1-5%-10%-110%×1%)/8.25=13.49(美元)03 发盘函上海闵华进出口有限公司SHANGHAI MINHUA IMPORT&EXPORT CO.LTDDATE: 12 MARCH, 2001 Dear Miss Suzuki:Thanks for your prompt reply of March 7th, 2001. We are glad to learn that our commodities have met your need. At your request, we now offer our favorable quotation as follows:Commodity: 15 pc Tea Set 220cc Cup&Saucer,16pc Kitchenware and 20 pc Dinner SetART. NO. : NF91115 NC904 NY10216/408 NH91120 Packing: 1SET/BOX 4BOXES/CARTON 395CTNS/20'FCLHALF DOZ./BOX 8BOXES/CARTON 533CTNS/20'FCL1SET/COLAR BOX 2 BOXES/CARTON 526 CTNS/20'FCL1SET/COLAR BOX 2 BOXES/CARTON 621 CTNS/20'FCL MEASURE : 54.5x28.5x40.7 40x35.3x33.2 56.5x35x2456.5x28.5x25GROSS/NET:19/14.5 KGS 25/23.5 KGS 14/11 KGS20/16.5 KGSPRICE:(CIFC5YOKOHAMA): US$ 14.50/SET US$ 8.43/BOXUS$ 12.42/SET US$ 13.49/SET SHIPMENT: Within 40 days of the receipt of the relevant L/C. PAYMENT: Irrevocable sight L/C in our favor issued by a bank acceptable to the seller for full amount of contract value. Insurance: To be affected against W.P.A., Risk of Clash & Breakage and War Risk for 110% of total invoice value.We hope that you will find the price reasonable, in case you need further information, please contact us without any hesitation.By the way, please be noted that we can only hold this quotation valid for 8 days. Your early reply will be appreciated.Best regards,Yours truly,Shanghai Minhua Imp.&Exp. Co., Ltd.XXXSales manager04出口还价核算1) 利润核算货号NF91115成交金额:13×395×4×8.25=169455.00实际成本:100×395×4×1.08/1.17=145846.1538国内费用:1000+250+50+1200+1500+2000=6000.00海运运费:820×8.25=6765.00保险费用:169455×110%×1%=1864.005客户佣金:169455×5%=8472.75总利润额:169455.00 - 145846.16 - 6000.00 - 6765.00 - 1864.005- 8472.75 =507.09货号NC904成交金额:7.5×533×8×8.25=263835.00实际成本:60×533×8×1.08/1.17=236160.00国内费用:1000+250+50+1200+1500+2000=6000.00海运运费:820×8.25=6765.00保险费用:263835×110%×1%=2902.185客户佣金:263835×5%=13191.75总利润额:263835.00 - 236160.00 - 6000.00 - 6765.00 - 2902.185- 13191.75=-118394(此货号根据客户还价无利润,有亏损)货号NY10216/408成交金额:11.2×526×2×8.25=97204.80实际成本:80×526×2×1.08/1.17=77686.1538国内费用:1000+250+50+1200+1500+2000=6000.00海运运费:820×8.25=6765.00保险费用:97204.80×110%×1%=1069.2528客户佣金:97204.80×5%=4860.24总利润额:97204.80 - 77686.1538 - 6000.00 - 6765.00 - 1069.2528- 4860.24=824.15货号NH91120成交金额:12.2×621×2×8.25=125007.30实际成本:90×621×2×1.08/1.17=103181.5384国内费用:1000+250+50+1200+1500+2000=6000.00海运运费:820×8.25=6765.00保险费用:125007.30×110%×1%=1375.0803客户佣金:125007.30×5%=6250.365总利润额:125007.30 - 103181.53 - 6000.00 - 6765.00 - 1375.0803-6250.365=1435.322) 成本核算货号NF91115的实际成本:[13× (1-5%-8%-110%×1%)-820/1580] ×8.25-6000/1580 =84.0485采购成本:84.0485/1.08×1.17=91.05(元)/套货号NC904的实际成本:[7.5× (1-5%-8%-110%×1%)-820/4264] ×8.25-6000/4264 =50.1571采购成本:50.1571/1.08×1.17=54.34(元)/盒货号NY10216/408的实际成本:[11.2× (1-5%-8%-110%×1%)-820/1052] ×8.25-6000/1052 =67.2373采购成本:67.2373/1.08×1.17=72.84(元)/套货号NH91120的实际成本:[12.2 × (1-5%-8%-110%×1%)-820/1242] ×8.25-6000/1242 =76.1808采购成本:76.1808/1.08×1.17=82.53(元)/套3) 再次报价:在成本、运费和利润率改变的情况下,四个货号的报价如下:货号NF91115(CIFC5)[(95/1.17×1.08+6000/1580)/8.25+800/1580] / (1-5%-10%-110%×1%) =[11.0897+0.5063]/0.839=13.8(美元)/套货号NC904(CIFC5)[(55/1.17×1.08+6000/4264)/8.25+800/4264]/(1-5%-8%-110%×1%)=[6.3244+0.1876]/0.859=7.6(美元)/盒货号NY10216/408(CIFC5)[(75/1.17×1.08+6000/1052)/8.25+800/1052]/(1-5%-8%-110% ×1%) =[9.0829+0.7605]/0.859=11.5(美元)/套货号NH91120(CIFC5)[(85/1.17×1.08+6000/1242)/8.25+800/1242]/(1-5%-10%-110%×1%) =[10.0961+0.6441]/0.839=12.8(美元)/套05还盘函上海闵华进出口有限公司SHANGHAI MINHUA IMPORT&EXPORT CO.LTDDATE: 22 MARCH, 2001 Dear Miss Suzuki:We are sorry to hear that you do not consider our price competitive. Nowadays price is no more the dominant factor in promoting sales .quality guarantees the market. Our products enjoy a fame of excellent quality, graceful design, soft color and reasonable price, all of which will add to your marketing force.Your situation is well understood and in view of showing our sincerity in concluding the deal, we would like to give you a special quotation, which we think will help you get a successful start in the market and partly cover the cost of your sales promotion.COMMODITY ART. NO. CIFC5 YOKOHAMA15PC TEA SET NF91115 US$ 13.8/SET220CC CUP & SAUCER NC904 US$ 7.6/BOX16PC KITCHENW ARE NY10216/408 US$ 11.5/SET20PC DINNER SET NH91120 US$ 12.8/SETAccording to our usual practice, time D/P will be accepted only after we have established a satisfactory long-term business relationship. For this first transaction, L/C at 30 days' sight is the best we can do.The products are marketable, and we could keep the offer valid for another 8 days. Please take the opportunity and send us immediately your affirmative reply.With best regards!Yours truly,Shanghai Minhua Imp. & Exp. Co. Ltd.XXXSales Manager06出口成交核算1. 成交金额:(13.8×3160+7.6×4264+11.5×2104+12.8×1242)×8.25=116108×8.25 =957891.00(元)2. 实际成本:(95×3160+55×4264+75×2104+85×1242)×(1-1/1.17%×9%)=798090×1.08/1.17=736698.45(元)3. 国内费用:(1000+250+50+1200+1500+2000)×6=36000(元)4. 出口运费:800×6×8.25=39600(元)5. 出口保费:957891×110%×1%=10536.801(元)6. 客户佣金:957891×5%=47894.55(元)上缴利润=成交金额-实际成本-国内费用-出口运费-保费-佣金=957891-736698.45-36000-39600-10536.801-47894.55=87161.20(元)利润率=利润额/成交金额=87161.20/957891=9.10%07出口合同签订上海闵华进出口有限公司SHANGHAI MINHUA IMPORT&EXPORT CO.LTDDATE: 01APRIL, 2001 Dear Miss Suzuki:Thank you for your Order No.FJD-CN01.Attached is our signed S/C No.MH-FJDSC08 in duplicate. Please kindly countersign them and return one copy for our file.We assure you that we will try our best to execute the contract strictly conforming to the S/C stipulations. And we hope the goods will turn out to be satisfactory in your market. Please open the relative L/C in our favor immediately so that we can arrange shipment.Best regards!Yours truly,Shanghai Minhua Imp. & Exp. Co. Ltd.xxxxxSales Manager08审核信用证信用证存在的问题需要修改的理由1.国外到期 1. 易产生逾期交单2.投保险别有误 2.增加保费支出3.投保加成错误 3.增加保费支出4.信用证金额有误 4.无法全额出运货物5.两个品种货号有误 5.与实际出运货号不符6.三分之二正本提单议付不妥 6.受益人控制货权有风险7.三分之一正本提单直寄不妥7.受益人控制货权有风险8.受益人地址有误8.易出现单、证不符09修改信用证上海闵华进出口有限公司SHANGHAI MINHUA IMPORT&EXPORT CO.LTDDATE: 25APRIL, 2001 Dear Miss Suzuki:We are very glad to receive your L/C No. FJD-MHLC08, but we are quite sorry to find that it contains some discrepancies with the S/C. Please instruct your bank to amend the L/C as follows:1. The place of expiry is in China, instead of "in Japan";2. Insurance should cover "W.P.A. Risk and Clash & Breakage and War Risk for total invoice value plus 10%", instead of "All Risks and War Risk for total invoice value plus 110%'';3. The amount is US$116,108.00, instead of "US$112,467.00",and theamount in word have been amended accordingly;4. The covering goods are "Chinese Ceramic 15pc Tea set Art. No.NF91115, 220cc Cup & Saucer Art. No. NC904 , 16pc Kitchenware Art. No. NY10216/408, and 20pc Dinner Set Art. No. NH91120", instead of "Chinese Ceramic 15pc Tea set Art. No. 91115, 220cc Cup & Saucer Art. No. NC904, 16pc Kitchenware Art. No. NY10216, and 20pc Dinner Set Art. No. NH91120";5. 3/3 original clean on board ocean B/L made out to order and endorsed to our order marked "Freight Prepaid" and notify applicant is presented for negotiation.6. Delete Special Instructions 5) and insert the clause" Certificate stating that None-negotiable Shipping Documents must airmail to Fajitas Trading Co. Ltd.within 2 days after shipment is effected".7. The address of the beneficiary is 'RM.9012' instead of 'RM.9021'.Please amend the above accordingly.With best regards!Yours truly,Shanghai Minhua Imp. & Exp. Co. Ltd.XXXSales Manager14单据审核信用证0016100293496项下的结汇单据存在如下问题:所有单据均未显示出该批货物系分批装运的第一批。
进出口贸易实务教程《进出口贸易实务教程》课件第一章商品的名称和质量说明:商品的名称和质量是国际货物买卖合同中的主要条款之一。
第一节商品的名称一、商品的名称(品名)的定义:是指能使某种商品区别于其他商品的一种称呼或概念。
商品的名称在一定程度上体现了商品的自然属性、用途以及主要的性能特征。
命名商品的方法:一、以其主要用途命名二、以其所使用的主要原材料命名三、以其主要成分命名四、以其外观造型命名五、以其褒义词命名六、以人物名字命名七、以制作工艺命名第二节商品质量的含义和要求、商品质量的含义商品的质量是商品的外观形态和内在质量的综合。
商品的外观形态:是通过人们的感觉器官可以直接获得的商品的外形特征。
商品的内在质量:是指商品的物理性能、化学成分、生物特征、技术指标和要求等,一般需借助各种仪器、设备分析测试才能获得。
二、商品质量在国际贸易中的重要性商品质量的优劣不仅关系到商品的使用效能,影响着商品售价的高低、销售数量和市场份额的增减,买卖双方经济利益的实现程度,而且还关系到商品信誉、企业信誉、国家形象和消费者的利益。
我国政府把以质取胜”作为扩大出口和发展对外贸易的基本战略之一。
三、对进出口商品质量的基本要求(一)对进口商品质量的要求1在进口贸易中,必须严格把好质量关。
2选购进口商品时,还应考虑我国国内现实的消费水平(二)对出口商品质量的要求1强化出口商品生产厂商或销售商的质量观念。
2发展适销对路的商品出口。
3建立行之有效的企业质量、环境管理体系。
实例:IS09000质量管理和质量保证系列标准IS014000环境管理系列标准4实行出口商品质量许可证制度。
5出口商品质量应符合进口国的有关法令规定和要求。
第三节商品质量的规定方法一、用实物样品表示商品质量的方法1定义:P302分类:(1)凭卖方样品买卖(2)凭买方样品买卖3基本概念:(1)原样:卖方所提供的能充分代表日后整批交货品质的少量实物。
(也称代表性样品)(2)复样:向买方送交样品时,卖方应留存的一份或数份同样的样品。
上海闵华进出口有限公司SHANGHAI Minhua Imp. & Exp. Co,. Ltd.Rm.9012 Union Building,1202 Zhongshan Road (N), Shanghai, ChinaFAX: 0086-21-64537843TO: Miss SUZUKIDate: March 2nd 2003Dear Sirs,In The Geneva International Fair that you are interested in our 15PC TEA SET. We know about other side but it was a pity that we didn't have the chance to talk with you in detail at that time. Our company is professional in import and export porcelain, products include all kinds of tea, tableware, kitchen utensils, and so on. The series can nott only be put to daily use but also be kept as collection, and have already met with warm welcome in other Japanese cities .I think it is our mutual benefit to establish business relationship with us, and I am confident you will find a steady demand in Tokyo. Please do not hesitate to contact us if you find any items interesting. You may rest assured that you will enjoy our best cooperation. Your early reply will be appreciated.Best Regards.With best regards.Shanghai Minhua Imp. & Exp. Co. Ltdmanager assistant of Sales department×××欢迎您的下载,资料仅供参考!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等打造全网一站式需求。
操作一:建交参考
上海闵华进出口有限公司
Shanghai Minhua Imp. & Exp. Co. , Ltd.
Add: Rm.9012 Union Building,Fax: 86-21-64537843
1202 Zhongshan Road (N), Tel: 86-21-64537876
Shanghai, China
FUJIDA TRADING CO.,LTD DATE:March 2nd 2003
ADD: TOKYO FUJIDA BUILDING,11-2
FUJIDA 1-CHOME,CHIYODAKU
TOKYO 102,JAPAN
Dear Madam,
Thank you for your interest shown in our products during the 2000 International Fair, Geneva. It was a pity that we didn't have the chance to talk with you in detail at that time.
We are writing you to introduce ourselves as one of the leading ceramics Imp. & Exp. companies in China and express our sincere wish to enter into business relationship with you. Having handled this line of business for over 20 years, we now enjoy a high reputation among our clients the world over. Our commodities, ranging from tea and dinner sets to kitchenware, are carefully designed to cater to customers with different tastes.
Our 15pc. tea sets, in which you have shown special interested, have already met with warm welcome in other Japanese cities for it can not only be put to daily use but also be kept as collection. And we are confident that through our mutual efforts, they will find a steady demand in Tokyo.
Please consult the catalog sent by air- mail, and we await your early inquiry with much interest.
Best regards!
Yours truly,
Shanghai Minhua Imp.&Exp. Co., Ltd.
XXX
Sales Manager。