新人教版2.4再探实际问题与一元一次方程(二)同步练习(含答案)
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:3
实际问题与一元一次方程(2)中考频度:★★★☆☆ 难易程度:★★★☆☆1.一个长方形的周长为26 cm ,若这个长方形的长减少1 cm ,宽增加2 cm ,就可成为一个正方形.设这个长方形的长为x cm ,可列方程 A .1(26)2x x -=-+ B .1(13)2x x -=-+ C .1(26)2x x +=--D .1(13)2x x +=--2.小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用水不超过5吨,每吨水费x 元;超过5吨,超过部分每吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,根据题意列出关于x 的方程正确的是 A .5x +4(x +2)=44 B .5x +4(x -2)=44 C .9(x +2)=44D .9(x +2)-4×2=443.某次中超联赛中,广州恒大足球队在联赛30场比赛中除了其中一天输给河南建业外,其它场次全部保持不败,取得了67个积分的骄人成绩,已知胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,设广州恒大一共胜了x 场,则可列方程为 A .3x +(29-x )=67 B .x +3(29-x )=67 C .3x +(30-x )=67D .x +3(30-x )=674.已知三角形的三边长为连续整数,且周长为12 cm ,则它的最短边长为 A .2 cm B .3 cmC .4 cmD .5 cm5.数学竞赛共有10道题,每答对一道题得5分,不答或答错一道题倒扣3分,要得到34分必须答对的题数是 A .6 B .7C .8D .96.在如图所示的2019年7月份的月历表中,任意框出表中竖列上四个数,这四个数的和可能是A.86 B.78C.60 D.1017.100个苹果分给幼儿园的小朋友,每人7个,还剩2个,则小朋友有A.13人B.14人C.15人D.16人8.两瓶酒精,甲瓶有15升,浓度未知;乙瓶有10升,浓度30%,从甲瓶中倒入乙瓶10升酒精,摇匀后倒回一部分给甲瓶,此时甲瓶浓度为37.5%,乙瓶浓度为35%,此时乙瓶中有酒精A.5升B.6.3升C.5.25升D.5.6升9.小乐做了一个木架子用于放试管,他在12.75cm长的木条上钻了5个孔,每个孔直径为0.75cm,如下图所示:每一端空间与任意相邻两孔之间的距离相同,那么相邻两孔之间的距离x是A.1.5cm B.1.75cmC.2.25cm D.5cm10.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来电了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛2倍,停电时间为A.30分钟B.40分钟C.50分钟D.60分钟11.一块圆柱形铁块,底面半径为20 cm,高为16 cm.若将其锻造成长为20 cm,宽为8 cm的长方体,则长方体的高约为__________cm.12.若∠A与∠B的两边分别垂直,且∠A比∠B的3倍少40度,则∠B的度数为__________.13.有一列数,按一定规律排列成1,-3,9,-27,81,-243……其中某相邻三个数的和-1701,这三个数分别是__________.学!科&网14.两根同样长的蜡烛,粗烛可燃烧4小时,细烛可燃烧3小时,一次停电,同时点燃两根蜡烛,来电后同时吹灭,发现粗烛的长是细烛的2倍,则停电时间为__________.15.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定a吨以下的收费标准相同;规定a吨以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1–4月份用水量和交费情况:月份 1 2 3 4用水量(吨)8 9 12 15费用(元)16 18 26 35根据表格中提供的信息,回答以下问题:(1)求出规定吨数a;(2)若小明家6月份缴水费29元,则6月份用水多少吨?16.冬季的哈尔滨,银装素裹,吸引来大批冰雪运动爱好者.某商场看准商机,需订购一批冰鞋,现有甲、乙两个供应商,均标价每双80元.为了促销,甲说:“凡来我处进货一律九折.”乙说:“如果超出60双,则超出的部分打八折”.(1)购进多少双时,去两个供应商处的进货价钱一样多?(2)第一次购进了100双,第二次购进的数量比第一次购进的2倍多10双,如果你是商场经理该花多少钱进货?(3)在(2)的条件下,第一次购进的冰鞋商场加价12.5%,全部售出.如果第二次购进的冰鞋也能全部售出,则每双冰鞋售价是多少时,商场两批冰鞋的总利润率为25%?17.沿着一条公路栽树,第一棵栽在路的始端,以后每隔50米栽一棵,要求路的末端栽一棵,这样,缺少21棵树;如果每隔55米栽一棵,要求在路的末端栽一棵,这样,只缺少一棵树.求树的棵数和这条公路的长度.18.中国移动公司现推出两种移动电话计费方式:方式一:免月租费,本地通话费每分钟0.39元;方式二:月租费18元,本地通话费每分钟0.15元.(1)若某用户选择方式一,本地通话时间为120分钟,则他应支付话费多少元?(2)本地通话时间在什么范围时,选择方式二更合算?1.【答案】B【解析】因为长方形的周长为26 cm ,所以长加宽是13 cm ,由题意得,1(13)2x x -=-+,故选B . 2.【答案】A【解析】由题意可得,5x +(9-5)×(x +2)=44,化简,得5x +4(x +2)=44,故选A . 3.【答案】A【解析】设该队共胜了x 场,则平了(30-x )场,由题意得3x +(29-x )=67,故选A .6.【答案】B【解析】设这四个数中最小的一个数为x ,则其余的三个数为x +7,x +14,x +21, 那么,这四个数的和为x +x +7+x +14+x +21=4x +42. A 、如果4x +42=86,那么x =11,不符合题意; B 、如果4x +42=78,那么x =9,符合题意; C 、如果4x +42=60,那么x =4.5,不符合题意; D 、如果4x +42=101,那么x =14.75,不符合题意. 故选B .学=科网 7.【答案】B【解析】小朋友有x 人,则7x +2=100,解得x =14.故选B . 8.【答案】C【解析】设甲瓶酒精浓度为x %,则倒入乙瓶的酒精为10x %,混合后乙瓶的浓度为:302x +%=35%,解得x =40,设倒入甲瓶的酒精为y 升:混合后浓度为37.5%, 5×40%+35%y =37.5%(5+y ),解得y =5,则乙瓶剩下15升酒精,纯酒精为:15×35%=5.25(升), 此时乙瓶有纯酒精5.25升,故选C . 9.【答案】A【解析】由题意得6x +5×0.75=12.75,解得x =1.5cm.故选A . 10.【答案】B【解析】设停电时间为x 分钟,而2小时=120分钟,1小时=60分钟,则1分钟要燃烧粗蜡烛的1120,细蜡烛的160,依题意列方程得1–1120x =2(1–160x );解得x =40.故选B . 11.【答案】125.6【解析】设长方体的高是x cm ,由题意得20×8x =π×202×16,解得x ≈125.6,故答案为:125.6. 12.【答案】20°或52.5°【解析】设∠B 是x 度,根据题意,得①两个角相等时,如图1,∠B =∠A =x °,x =3x -40,解得,x =20,故∠B =20°,②两个角互补时,如图2,x +3x -30=180,所以x =52.5,故答案是:20°或52.5°.13.【答案】-243,729,-2187【解析】设这三个相邻的数中第一个数为x ,根据题意得:(3)91701x x x +-+=-,解得243x =-,则372992187,x x -==-,即这三个数分别为:2437292187,,--,故答案为:-243,729,-2187.14.【答案】2小时24分【解析】设停电x 小时,由题意得:1-14x =2×(1-13x ),解得x =2.4,2.4小时=2小时24分,故答案为:2小时24分.15.【解析】(1)从表中可以看出规定用水量不超过10吨,10吨以内,每吨2元,超过10吨的部分每吨3元.(2)设小明家6月份用水x 吨,29>10×2,所以x >10. 所以,10×2+(x –10)×3=29, 解得x =13.小明家6月份用水13吨.(3)设第二次购进的冰鞋售价为y元/双,根据题意得:7200×(1+12.5%)+(100×2+10)y–21600=21600×25%,解得y=90.答:第二次购进的冰鞋售价是90元/双时,商场两批冰鞋的总利润率为25%.17.【解析】设树的棵数为x棵,根据题意可得:50(x-1)+21×50=55(x-1)+1×55,解得x=200,故50×(200-1)+21×50=11000(米).答:树的棵数为200棵,路的长度为11000米.18.【解析】(1)由题意得,话费为:120×0.39=46.8(元).答:他应支付话费46.8元.(2)设本地通话时间是x分钟,由题意得,0.39x>18+0.15x,解得x>75.答:本地通话时间大于75分钟,选择方式二更合算.。
九年级数学同步练习题及答案:实际问题与一元二次方程人教版(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(九年级数学同步练习题及答案:实际问题与一元二次方程人教版(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为九年级数学同步练习题及答案:实际问题与一元二次方程人教版(word版可编辑修改)的全部内容。
2011—2012学年九年级数学同步练习题及答案:实际问题与一元二次方程【模拟试题】(答题时间:50分钟)一. 选择题1。
2008年爆发的世界金融危机,是自上世纪三十年代以来世界最严重的一场金融危机.受金融危机的影响,某商品原价为200元,连续两次降价a%后售价为148元,下面所列方程正确的是()A.200(1+a%)2=148 B.200(1-a%)2=148 C.200(1-2a%)=148 D.200(1-a2%)=1482。
为了让江西的山更绿、水更清,2008年省委、省政府提出了确保到2010年实现全省森林覆盖率达到63%的目标,已知2008年江西省森林覆盖率为60.05%,设从2008年起江西省森林覆盖率的年平均增长率为x,则可列方程()A.60。
05(1+2x)=63% B.60.05(1+2x)=63 C.60.05(1+x)2=63% D.60.05(1+x)2=633. 制造一种产品,原来每件成本是100元,由于连续两次降低成本,现在的成本是81元,则平均每次降低成本()A.8.5% B.9%C.9.5% D.10%4。
某城市为了申办冬运会,决定改善城市容貌,绿化环境,计划用两年时间,使绿地面积增加44%,这两年平均每年绿地面积的增长率是( )A.19% B.20% C.21% D.22%*5. 生物兴趣小组的学生,将自己收集的标本向本组其他成员各赠送一件,全组共相互赠送标本182件,若全组有x名同学,则根据题意列出方程是( )A.x(x+1)=182 B.x(x-1)=182C.2x(x+1)=182 D.x(x-1)=182×2*6. 如果两个连续偶数的积为288,那么这两个数的和为()A.34 B.0C.-2 D.34或-34二. 填空题1. 某商品连续两次降价10%后价格为a元,则该商品原价为__________.2. 要用一条长24cm的铁丝围成一个斜边是10cm的直角三角形,则两条直角边分别是__________,__________.*3. 某种产品预计两年内成本将下降36%,则平均每年降低__________.4. 一个两位数,数字之和是9,如将个位数字,十位数字对调,与原数相乘的结果是1458,设十位数字为x,则列方程为__________.5。
人教版七年级数学上册《实际问题与一元一次方程(销售问题)》练习题-附带有答案学校: 班级: 姓名: 考号:一、单选题1.一商店在某一时间以同样的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,则卖这两件衣服总的盈亏情况是( )A .盈利B .亏损C .不盈不亏D .不确定2.由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的九折出售,将盈利20元,则该商品的原售价为( )A .230元B .250元C .270元D .300元3.一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以8折出售,结果获利28元.若这件夹克衫的成本为x 元,根据题意,可得到的方程是( ) A .()150%80%28x x +=-B .()150%80%28x x +=+C .()150%80%28x x +=-D .()150%80%28x x +=+4.商店元旦促销,某款衣服打9折销售,每件比标价少45元,仍获利55元,下列说法:①衣服标价为每件450元;①衣服促销单价为405元;①衣服的进价为每件350元;①不打折时商店的利润为每件100元,正确的共有( )A .4个B .3个C .2个D .1个5.某种商品的进价为100元,由于该商品积压,商店准备按标价的8折销售,可保证利润20元,则标价为( )A .116元B .145元C .150元D .160元6.两件商品都卖84元,其中一件盈利40%,另一件亏损20%,则两件商品卖出后( )A .亏本3元B .盈利3元C .盈利6.8元D .不赢不亏7.郑州市某服装电商2022年12月份打折促销卖出了336件羽绒服,比11月份多卖出20%,设该服装电商11月份卖出x 件羽绒服,根据题意,下列方程正确的是( )A .20%336x =B .(120%)336x -=C .120%336x +=D .(120%)336x +=8.一件商品,按标价八折销售盈利20元,按标价六折销售亏损10元,求标价多少元?小明同学在解此题的时候,设标价为x 元,列出如下方程:0.8200.610x x -=+.小明同学列此方程的依据是( ) A .商品的利润不变B .商品的售价不变C .商品的成本不变D .商品的销售量不变二、填空题 9.某超市的某品牌水杯原价为每个x 元,国庆节期间搞促销活动,第一次降价每个减5元,售卖一天后销量不佳,第二天在第一天降价基础上每个打“八折”出售,打折后的水杯每个售价是60元.根据以上信息,水杯原价为每个 元.10.某家具的标价是132元,若以8折售出,仍可获利10%,则该家具的进价是11.某商场元旦开展促销活动.规定:购物不超过200元不优惠;超过200元,而不超过500元的全部九折优惠;超过500元的,其中的500元按九折优惠,超过500元部分按八折优惠.某人两次购物分别付了134元和466元,若将两次购物合为一次购物,一共能节省 元.12.某校学生在辅导员老师的带领下,观看全国足球锦标赛,由于天气炎热辅导员安排生活委员为每位同学买一瓶矿泉水,生活委员发现如果买2.5元一瓶则少带10元钱,如果买2元一瓶,则多出7.5元钱,若设生活委员带去x 元,则列出关于x 方程为 .13.陈老师做市场调研发现,某商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利40元,按标价的八五折销售该工艺品12件与将标价降低25元销售该工艺品8件所获利润相等.该工艺品每件的进价是 元. 14.商店进了一批商品,提高进价的30%后标价,又以8折卖出,结果仍获利200元,这种商品的进价为 元.15.“六一”期间某游乐场门票八五折优惠,某校“六一”期间购买了40张这个游乐场门票供学生去游玩,比原价节省了240元,每张门票的原价是 元.16.王老师用180元买了两种笔,共35支.钢笔每支8元钱,圆珠笔每支3元钱,原来他买了 支钢笔, 支圆珠笔.三、解答题的2倍,请问A 款净水器运来多少台?18.为了节能减排,赵玉家购买了某种品牌的节能灯,已知1只B 型节能灯比1只A 型节能灯贵3元,赵玉购买了3只A型节能灯和4只B型节能灯,一共花了54元,1只A型节能灯和1只B型节能灯的售价分别是多少元?19.小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一类服装.为了缓解资金压力,小张决定将这类服装打折销售.若每件服装按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售将赚40元.(1)请你算一算每件服装的标价和进价各是多少元?(2)该服装改款后,小张又以同样的进价进货500件,若标价不变,按标价销售了300件后,剩下的进行大甩卖,为了尽快减少库存,又要保证盈利2万元,请你告诉小张最低能打几折?20.某商场用2730元购进甲、乙两种商品共60件,这两种商品的进价、标价如表所示:价格\类型甲乙进价(元/件)3565标价(元/件)50100(1)这两种商品各购进多少件?(2)若甲种商品按标价的9折出售,乙种商品按标价的8.5折出售,且在运输过程中有2件甲种、1件乙种商品不慎损坏,不能进行销售,请问这批商品全部售出后,该商场共获利多少元?参考答案1.【答案】B2.【答案】D3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C6.【答案】B7.【答案】D。
3.3 解一元一次方程〔2〕5分钟训练 (预习类训练,可用于课前)1.一个饲养场里的鸡的只数与猪的头数之和是70,鸡、猪的腿数之和是196,设鸡有x只,依题意可列方程〔〕A.2x+4〔70-x〕=196B.2x+4×70=196C.4x+2〔70-x〕=196D.4x+2×70=196思路解析:每只鸡有2条腿,每头猪有4条腿,所以可列方程2x+4〔70-x〕=196.答案:A2.方程(m+1)x|m|+3=0是关于x的一元一次方程,那么m的值是〔〕A.±1B.1 C思路解析:方程(m+1)x|m|+3=0是关于x的一元一次方程,那么m+1≠0,|m|=1,所以m=1. 答案:B3.某校球类联赛期间买回排球和足球共16个,花去900元钱.排球每个42元,足球每个80元,那么排球买了_________个.思路解析:如果设买回排球x个,那么足球个数为16-x,由此得方程42x+80(16-x)=900,解这个方程得x=10.答案:1010分钟训练(强化类训练,可用于课中)1.休斯敦火箭队主力中锋姚明在对掘金队的一场比赛中,发挥特别出色,仅上半场就19投11中,另加罚篮10投8中,就拿下31分的高分.设他上半场投中2分球x次,那么可列方程〔〕A.2〔11-x〕+3x+8=31B.2x+3〔19-x〕+8=31C.2x+3〔11-x〕+8=31D.2x+3〔11-x〕+2×8=31思路解析:篮球投球得分有2分,3分两种,罚球投中1分,要注意干扰数19与10.答案:C2.解以下方程:〔1〕3〔4-2x〕=5x+23. 〔2〕4(2y+3)=8(1-y)-5(y-2).思路解析:先去括号,再移项,合并,最后把系数化为1.解:〔1〕去括号,得12-6x=5x+23..移项,得-6x-5x=23-12.合并,得-11x=11.解得x=-1. 〔2〕去括号,得8y+12=8-8y-5y+10.移项,得8y+8y+5y=8+10-12.合并,得21y=6.解得y= 27.3.解以下方程:〔1〕13x--x=3-24x+;〔2〕23x-=32x-.思路解析:先乘分母的最小公倍数去分母,此时要注意不要遗漏单项式及常数项.再移项,合并,最后把系数化为1.解:〔1〕去分母,得4〔1-x〕-12x=36-3(x+2).去括号,得4-4x-12x=36-3x-6.移项,得-4x-12x+3x=36-6-4.合并,得-13x=26.系数化为1,得x=-2.〔2〕去分母,得2(x-2)=3(x-3).去括号,得2x-4=3x-9.移项,得2x-3x=-9+4.合并,得-x=-5.系数化为1,得x=5.4.解一元一次方程的一般步骤是:(填下表)5.“希望工程〞是我们都关心的问题,许多团体和个人都为“希望工程〞捐款捐物,奉献自己的爱心.某文艺团体组织了一场募捐义演,成人票每张8元,学生票每张5元,共售出1 000张,筹得票款6 950元.问成人票和学生票各售出多少张.思路解析:解应用题的关键是找出能够表示全部含义的等量关系,此题中有两个等量关系:成人票数+学生票数=1 000张;成人票款+学生票款=6 950元;可以利用其中任意一个等量关系设未知数,利用另一个等量关系列方程.解法一:设售出的学生票为x张,那么售出的成人票为1 000-x张.那么由题意有8〔1 000-x〕+5x=6 950,解得x=350.解法二:设售出的学生票为x张,那么售出的成人票为695058x-张.由于共售出1 000张门票,那么有x+695058x-=1 000,解得x=350.答案:售出的学生票为350张,售出的成人票为650张.快乐时光饭厅内,一个异常谦恭的人害怕地碰了碰另一个顾客,那人正在穿一件大衣.“对不起,请问您是不是皮埃尔先生?〞“不,我不是.〞那人答复,“啊,〞他舒了一口气.“那我没弄错,我就是他,您穿了他的大衣.〞30分钟训练(稳固类训练,可用于课后)1.以下方程变形正确的选项是〔〕①3x+6=0变形为x+2=0 ②x+7=5-3x变形为4x=-2③25x=3变形为2x=15 ④4x=-2变形为x=-2A.①③B.①②③C.③④D.①②④思路解析:注意去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1几个步骤是否正确.①3x+6=0变形为x+2=0,是方程两边同除以3得的,正确;②x+7=5-3x变形为4x=-2,是把-3x移到等号的左边,把7移到等号的右边,合并同类项得到的,正确;③25x=3变形为2x=15,是方程两边同乘以5得的,正确;④4x=-2变形为x=-2,方程左边除以4,右边没有除,错误.所以答案为B.答案:B2.假设x-(5+2y)=15,那么2x-4y的值是〔〕A.20B.30 C思路解析:把x-(5+2y)=15的括号去掉,可得x-2y=20,再两边同乘以2,得2x-4y=40.答案:C3.解方程:3(x+1)-(5+x)=18-2(x-1).思路解析:去括号时,注意括号前是负号的运算.解:去括号,得3x+3-5-x=18-2x+2.移项,得3x-x+2x=18+2-3+5.合并同类项,得4x=22.系数化为1,得x=11 2.4.解以下方程:〔1〕24x+-1=236x-;〔2〕13〔1-2x〕=27〔3x+1〕;〔3〕12[3x-15〔x+1〕]-1=x;〔4〕0.20.1320.36x x--- =1.解:〔1〕去分母,得3(x+2)-12=2(2x-3).去括号,得3x+6-12=4x-6.移项,得3x-4x=-6-6+12.合并同类项,得-x=0.系数化为1得x=0.〔2〕去分母,得7(1-2x)=6(3x+1).去括号,得7-14x=18x+6.移项,得-14x-18x=6-7.合并同类项,得-32x=-1.系数化为1得x=1 32.〔3〕左右两边乘2,得3x-15〔x+1〕-2=2x.去括号,得3x-15x-15-2=2x,移项,得3x-15x-2x=15+2.合并同类项,得45x=115.系数化为1,得x=114.〔4〕系数化为整数,得213236x x---=1.去分母,得2(2x-1)-(3x-2)=6.去括号,得4x-2-3x+2=6.移项,得4x-3x=6-2+2,系数化为1,得x=6.5. 关于x的方程ax-2=3(a+x)的根是2,求a的值.解:方程的根必须满足方程,那么可以将x=2代入原方程,建立关于a的方程,求解即可. 解:将x=2代入原方程,那么有2a-2=3(a+2),解得a=-8.6.有甲、乙两种学生辅导用书,甲种书的单价是8元,乙种书的单价是9.5元,两种书共卖了100本,卖了882.5元,两种书各卖出多少本?思路解析:此题有以下两种等量关系:卖出甲种书的本数+卖出乙种书的本数=100本;卖甲种书的钱数+卖乙种书的钱数=882.5元.可以由任意一个等量关系设未知数,另一个等量关系列方程.解:设甲种书卖出x本,那么乙种书卖出〔100-x〕本,由题意有8x+9.5(100-x)=882.5,解得x=45.所以甲种书卖出45本,乙种书卖出55本.答:甲种书卖出45本,乙种书卖出55本模拟小刚在商场发现他喜欢的随身听和书包单价之和是452元,并且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.求小刚喜欢的随身听和书包的单价.思路解析:题中表示等量关系的语句是“随身听和书包单价之和是452元,并且随身听的单价比书包单价的4倍少8元〞.设随身听单价为x元,那么书包的单价为(452-x)元,这样可得方程x=4(452-x)-8,解出即可.解:设随身听单价为x元,那么书包的单价为(452-x)元,列方程,得x=4(452-x)-8.解得x=360.当x=360时,452-x=92.答:随身听单价为360元,书包单价为92元.模拟足球比赛的记分规那么为:胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一支足球队在某个赛季中共需比赛14场,现已比赛了8场,输了1场,得17分.请问:(1)前8场比赛中,这支球队共胜了多少场?(2)这支球队打满14场比赛,最高能得多少分?(3)通过比照赛情况的分析,这支球队打满14场比赛,得分不低于29分,就可以到达预期的目标.请你分析一下,在后面的6场比赛中,这支球队至少要胜几场,才能到达预期目标?思路解析:“现已比赛了8场,输了1场,得17分〞,即胜、平7场,设这个球队胜x场,那么平了(8-1-x)场,这样可得方程3x+(8-1-x)=17,解出即可.解:(1)设这个球队胜x场,那么平了(8-1-x)场.根据题意,得3x+(8-1-x)=17.解得x=5.答:前8场比赛中,这个球队共胜了5场.(2)打满14场比赛最高能得17+(14-8)×3=35分.(3)由题意知,以后的6场比赛中,只要得分不低于12分即可.所以胜不少于4场,一定到达预期目标,而胜3场、平3场,正好到达预期目标.所以在以后的比赛中这个球队至少要胜3场.9.某公园的门票价格规定如下表所列.某学校初一(1)、(2)两个班共104人去游园,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,超过50人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,那么一共应付1 240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,那么可以节省不少钱.问两班各有多少名学生.购票人数1~50人51~100人100人以上每人门票价13元11元9元思路解析:题中有这样一个关系:“如果两班都以班为单位分别购票,那么一共应付 1 240元〞.由此可得方程.解:设初一(1)班有x名学生,那么初一(2)班有(104-x)名学生,据题意有13x+11(104-x)=1 240;解方程得x=48.所以初一(2)班学生有104-x=104-48=56名.答:初一(1)班有48名学生,初一(2)班有56名学生.七年级数学〔人教版上〕同步练习第一章第二节有理数一. 教学内容:1. 有理数2. 数轴、相反数3. 绝对值二. 知识要点:1. 有理数的定义:整数和分数统称为有理数。
七年级数学上册《第三章实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案-人教版一、单选题1.某村原有林地108公顷,旱地54公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地占林地面积的20%,设把x公顷旱地改为林地,则可列方程()A.54−x=20%×108 B.54−x=20%×(108+x)C.54+x=20%×162 D.108−x=20%(54+x)2.某玩具的标价是132元,若降价以9折出售仍可获利10%,则该玩具的进价是()元.A.118 B.108 C.106 D.1053.某商店出售两件衣服,每件卖了200元,其中一件赚了25%,而另一件赔了20%.那么商店在这次交易中()A.亏了10元钱B.赚了10钱C.赚了20元钱D.亏了20元钱4.由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的九折出售,将盈利20元,则该商品的原售价为()A.230元B.250元C.270元D.300元5.标价为x元的某件商品,按标价八折出售仍能盈利b元,已知该件商品的进价为a元,则x等于()A.4(a−b)5B.5(a−b)4C.4(a+b)5D.5(a+b)46.父亲与小强下棋(没有平局),父亲胜一盘记2分,小强胜一盘记3分,下了10盘后,两人得分相等,则小强胜了()A.3盘B.4盘C.5盘D.6盘7.甲、乙两店以同样价格出售一种商品,并推出不同的优惠方案在甲店累计购物超过100元后,超出100元的部分打9折;在乙店累计购物超过50元后,超出50元的部分打9.5折,则顾客到州两店购物花费一样时为()A.累计购物不超过50元B.累计购物超过50元不超过100元C.累计购物超过100元D.累计购物不超过50元或刚好为150元8.小天使童装店一件童装标价80元,在促销活动中,该件童装按标价的6折销售,仍可获利20%,则这种童装每件的进价为()元。
七年级数学上册《第三章实际问题与一元一次方程》同步训练及答案-人教版学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________基础巩固练习一、选择题1.中国古代人民很早就在生产生活中发现了许多有趣的数学问题,其中《孙子算经》中有这样一个问题:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?这道题的意思是:今有若干人乘车,若每三人共乘一车,最终剩余2辆车,若每两人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘,问有多少人?有多少辆车?设有x辆车,则可列方程( )A.3(x-2)=2x+9B.3(x+2)=2x-9C.x3+2=x-92D.x3-2=x+922.国家规定:存款利息税=利息×20%,银行一年定期储蓄的年利率为1.98%.小明有一笔一年定期存款,如果到期后全取出,可取回1219元.若设小明的这笔一年定期存款是x元,则下列方程中正确的是( )A.x+1.98%•20%=1219B.1.98%x•20%=1219C.x+1.98%x•(1﹣20%)=1219D.1.98%x•(1﹣20%)=12193.某次知识竞赛共有20道题,规定:每答对一道题得+5分,每答错一道题得-2分,不答的题得0分,已知圆圆这次竞赛得了60分,设圆圆答对了x道题,答错了y道题,则( )A.x-y=20B.x+y=20C.5x-2y=60D.5x+2y=604.在《九章算术》中有“盈不足术”的问题,原文如下:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数几何?大意为:现有一些人共同买一个物品,每人出8元,还盈余3元;每人出7元,则还差4元,问人数是多少?若设人数为x,则下列关于x的方程符合题意的是( ) A.8x-3=7x+4 B.8(x-3)=7(x+4)C.8x+4=7x-3D.17x-3=18x+45.某车间原计划13小时生产一批零件,后来每小时多生产10件,用了12小时不但完成任务,而且还多生产60件,设原计划每小时生产x个零件,则所列方程为( )A.13x=12(x+10)+60B.12(x+10)=13x+60C. D.6.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套.设安排x名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是( )A.2×1000(26﹣x)=800xB.1000(13﹣x)=800xC.1000(26﹣x)=2×800xD.1000(26﹣x)=800x7.一个长方形的周长为30cm,若这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm就可成为一个正方形,设长方形的长为xcm,可列方程为( )A.x+1=(30﹣x)﹣2B.x+1=(15﹣x)﹣2C.x﹣1=(30﹣x)+2D.x﹣1=(15﹣x)+28.有6个班的同学在大会议室里听报告,如果每条长凳坐5人,还缺8条长凳;如果每条长凳坐6人,就多出2条长凳.设来听报告的同学有x人,会议室里有y条长凳,则下列方程:①x5-8=x6+2;②5(y-8)=6(y+2);③5(y+8)=6(y-2);④x5+8=x6-2.其中正确的是( )A.①③B.②④C.①②D.③④二、填空题9.大报恩寺遗址公园正式向社会开放.经物价部门核准,旅游旺季门票价格上浮40%,上浮后的价格为168元.若设大报恩寺门票价格为x元,则根据题意可列方程.10.七、八年级学生分别到雷锋、毛泽东纪念馆参观,共589人,到毛泽东纪念馆的人数是到雷锋纪念馆人数的2倍多56人.设到雷锋纪念馆的人数为x人,可列方程为. 11.某商店销售一批服装,每件标价150元,打8折后出售,仍可获利20元,设这种服装的成本价为每件x元,则x满足的方程是.12.七、八年级学生分别到雷锋、毛泽东纪念馆参观,共589人,到毛泽东纪念馆的人数是到雷锋纪念馆人数的2倍多56人,设到雷锋纪念馆的人数为x人,可列方程为 .13.某校初一所有学生将在大礼堂内参加“元旦联欢晚会”,若每排坐30人,则有8人无座位;若每排坐31人,则空26个座位,则初一年级共有多少名学生?设大礼堂内共有x排座位,可列方程为______________________.14.一个长方形周长是42 cm,宽比长少3 cm,如果设长为x cm,根据题意列方程为___________.三、解答题15.某市电力部门对居民用电按月收费,标准如下:①用电不超过l00度的,每度收费0.5元;②用电超过100度的,超过部分每度收费0.8元.(1)小明家12月份用电量80度,应缴费元;小丽家12月份用电150度,应缴费元;(2)小亮家12月份用电平均每度0.65元,则他家12月份用了多少度电?16.自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划内用水300吨,计划内用水每吨收费3.4元,超计划部分每吨按4.6元收费.(1)用代数式表示(所填结果需化简):设用水量为x吨,当用水量小于等于300吨,需付款元;当用水量大于300吨,需付款元.(2)某月该单位用水330吨,水费是元;若用水260吨,水费是元.(3)若某月该单位缴纳水费1572元,则该单位用水多少吨?17.周末小明陪爸爸去陶瓷商城购买一些茶壶和茶杯,了解情况后发现甲、乙两家商店都在出售两种同样品牌的茶壶和茶杯,定价相同:茶壶每把定价30元,茶杯每只定价5元.两家都有优惠:甲店买一送一大酬宾(买一把茶壶赠送茶杯一只);乙店全场9折优惠.小明爸爸需茶壶5把,茶杯x只(x不小于5).(1)若在甲店购买,则总共需要付元;若在乙店购买,则总共需要付元.(用含x的代数式表示并化简.)(2)当需购买15只茶杯时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?18.某书店开展优惠售书活动,一次购书定价不超过200元的打九折;一次购书定价超过200元的,其中200元按九折计算,超过200元的部分打八折.小丽挑选了几本喜爱的书,计算定价后,准备支付144元,遇见同学小芳也在买书,计算小芳购书的定价后,小丽对小芳说:我们独自付款,都只能享受九折,合在一起付款,按今天的活动一共可优惠48元.请根据以上内容解答下列问题:(1)小丽购书的定价是元.(2)列方程求解小芳购书的定价.能力提高练习一、选择题1.一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以8折(标价的80%)出售,结果获利20元,若设这件夹克衫的成本是x元,根据题意,可得到的方程是( )A.(1+50%)x×80%=x﹣20B.(1+50%)x×80%=x+20C.(1+50%x)×80%=x﹣20D.(1+50%x)×80%=x+202.小明和小刚从相距25千米的两地同时相向而行,3小时后两人相遇,小明的速度是4千米/小时,设小刚的速度为x千米/小时,列方程得( )A.4+3x=25B.12+x=25C.3(4+x)=25D.3(4﹣x)=253.某村原有林地108公顷,旱地54公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地面积占林地面积的20%.设把x公顷旱地改为林地,则可列方程( )A.54﹣x=20%×108B.54﹣x=20%(108+x)C.54+x=20%×162D.108﹣x=20%(54+x)4.林地108公顷,旱地54公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地占林地面积的20%,设把x公顷旱地改为林地,则可列方程( )A.54-x=20%×108B.54-x=20%×(108+x)C.54+x=20%×162D.108-x=20%(54+x)5.一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以8折(标价的80%)出售,结果获利20元,若设这件夹克衫的成本是x元,根据题意,可得到的方程是( )A.(1+50%)x×80%=x﹣20B.(1+50%)x×80%=x+20C.(1+50%x)×80%=x﹣20D.(1+50%x)×80%=x+206.为鼓励职工节约用水,作出了以下规定:每位职工每月用水不超过10立方米的,按每立方米m元水费收费;用水超过10立方米的,超过部分双倍收费.某职工某月缴水费16m元,则该职工这个月实际用水为( )A.13立方米B.14立方米C.18立方米D.26立方米二、填空题7.某项工程,甲队单独完成要30天,乙队单独完成要20天,若甲队先做若干天后,由乙队接替完成剩余的任务,两队共用25天,求甲队单独工作的天数,设甲队单独工作的天数为x,则可列方程为.8.小红买了8个莲蓬,付出了50元,找回38元.设每个莲蓬的价格为x元,则根据题意,列出方程为____________.9.一架飞机在两个城市之间飞行,顺风飞行需2.5h,逆风飞行需3h,若风速是24km/h,求两城市间的距离.若飞机在无风飞行时的速度为x(km/h),根据题意,所列正确方程是.10.为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过10立方米,按每立方米4元收费;超过10立方米,则超过部分按每立方米8元收费.如果某户居民十月份缴纳水费72元,则该户居民十月份实际用水为立方米.三、解答题11.某单位计划元旦组织员工到某地旅游,A、B两旅行社的服务质量相同,且到地的旅游价格都是每人300元,已知A旅行社表示可给每人七五折优惠,B旅行社可免去一人费用,其余八五折优惠.当该单位旅游人数为多少时,支付A、B两旅行社的总费用相同?12.为保证学生有足够的睡眠,政协委员于今年两会向大会提出一个议案,即“推迟中小学生早晨上课时间”,这个议案当即得到不少人大代表的支持.根据北京市教委的要求,学生小强所在学校将学生到校时间推迟半小时.小强原来7点从家出发乘坐公共汽车,7点20分到校;现在小强若由父母开车送其上学,7点45分出发,7点50分就到学校了.已知小强乘自家车比乘公交车平均每小时快36千米,求从小强家到学校的路程是多少千米?13.某酒店有三人间、双人间客房若干,各种房型每天的收费标准如下:普通(元/间) 豪华(元/间)三人间160 400双人间140 300一个50人的旅游团到该酒店入住,选择了一些三人普通间和双人豪华间入住,且恰好住满.已知该旅游团当日住宿费用共计4020元,问该旅游团入住的三人普通间和双人豪华间各为几间?14.元旦期间,某商场打出促销广告,如表所示.优惠条件一次性购物不超过200元一次性购物超过200元,但不超过500元一次性购物超过500元优惠办法没有优惠全部按九折优惠其中500元仍按九折优惠,超过500元部分按八折优惠小欣妈妈两次购物分别用了134元和490元.(1)小欣妈妈这两次购物时,所购物品的原价分别为多少?(2)若小欣妈妈将两次购买的物品一次全部买清,则她是更节省还是更浪费?说说你的理由.答案基础巩固练习1.A2.C.3.C4.A5.B6.C7.D8.A9.答案为:(1+40%) x=168.10.答案为:2x+56=589﹣x.11.答案为:150×80%-x=20;12.答案为:2x+56=589﹣x13.答案为:30x+8=31x﹣26.14.答案为:x+(x﹣3)=21;15.解:(1)小明家12月份用电80度,应缴费:80×0.5=40元小丽家12月份用电150度,应缴费:100×0.5+50×0.8=90元.(2)设小亮家用了x度电根据题意得:100×0.5+0.8(x﹣100)=0.65x解得:x=200.答:小亮家12月份用了200度电.16.解:(1)设用水量为x吨,由题意,得当用水量小于等于300吨,需付款3.4x元当用水量大于300吨,需付款300×3.4+4.6(x﹣300)=4.6x﹣360(元) 故答案为:3.4x,(4.6x﹣360);(2)用水330吨,水费是4.6×330﹣360=1158(元)用水260吨,水费是260×3.4=884(元).故答案为:1158,884;(3)设该单位用水x吨,由题意,得300×3.4+4.6(x﹣300)=1572解得:x=420.答:该单位用水420吨.17.解:(1)设购买茶杯x只在甲店买一把茶壶赠送茶杯一只,且茶壶每把定价30元、茶杯每只定价5元故在甲店购买需付:5×30+5×(x﹣5)=5x+125;在乙店购买全场9折优惠故在乙店购买需付:30×0.9×5+5×0.9×x=4.5x+135;(2)选择甲店购买,理由:到甲店购买需要200元,到乙店购买需要202.5元.∵200<202.5∴选择甲店购买故答案为:(1)(5x+125),(4.5x+135)18.解:(1)144÷0.9=160(元).故答案为:160.(2)设小芳购书的定价为x元根据题意得:(x+160﹣200)×0.8+200×0.9=x+160﹣48解得:x=180.答:小芳购书的定价为180元.能力提高练习1.B2.C3.B;4.B5.B6.A.7.答案为:+=1.8.答案为:8x+38=509.答案为:2.5(x+24)=3(x-24).10.答案为:14.11.解:设当该单位旅游人数为x人时,支付给A、B两旅行社的总费用相同根据题意得:75%×300x=85%×300(x﹣1)解得:x=16.答:当该单位旅游人数为16人时,支付给A、B两旅行社的总费用相同.12.解:设小强乘公交车的平均速度是每小时x千米,则小强乘自家车的平均速度是每小时(x +36)千米.依题意得:.解得:x=12.∴.答:从小强家到学校的路程是4千米.13.解:设该旅游团入住的三人普通间数为x,则入住双人豪华间数为.根据题意,得 160x+300×=4020.解得:x=12.从而=7.答:该旅游团入住三人普通间12间、双人豪华间7间.14.解:(1)∵第一次付了134元<200×90%=180元∴第一次购物不享受优惠,即所购物品的原价为134元;②∵第二次付了490元>500×90%=450元∴第二次购物享受了500元按9折优惠,超过部分8折优惠.设小欣妈妈第二次所购物品的原价为x元根据题意得:90%×500+(x﹣500)×80%=490得x=550.答:小欣妈妈两次购物时,所购物品的原价分别为134元、550元.(2)500×90%+×80%=597.2(元)又134+490=624(元)∵597.2<624∴她将这两次购物合为一次购买更节省.。
七年级数学上册《第三章实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案(人教版)姓名班级学号一、选择题(共8题)1.已知面包店的面包每个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以所有商品打九折,少付15元,”小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明共付( )元钱.A.300B.290C.285D.2752.小明骑自行车到学校上学,若每小时骑15千米,可早到10分钟,若每小时骑13千米,则迟到5分钟,设他家到学校的路程为x千米,下列方程正确的是( )A.x15+1060=x13−560B.x15+10=x13−5C.x15+1060=x13+560D.x15−1060=x13−5603.中国古代数学著作《算法统宗》中有这样一段记载:“三百七十八里关,初日健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关.”其大意是,有人要去某关口,路程为378里,第一天健步行走,从第二天起,由于脚痛.每天走的路程都为前一天的一半,一共走了六天才到达目的地,则此人第五天走的路程为( ) A.24里B.12里C.6里D.3里4.甲、乙、丙三种商品单价的比是6:5:4,已知甲商品比丙商品的单价多12元,则三种商品的单价之和为( )A.75元B.90元C.95元D.100元5.某商店把一件商品按进价增加20%作为定价,可是总卖不出去,后来老板把定价降低20%,以48元的价格出售,很快就卖出了,则老板卖出这件商品的盈亏情况是( )A.亏2元B.亏4元C.赚4元D.不亏不赚6.某商场把一双钉鞋按标价的八折出售,仍可获利20%.若钉鞋的进价为100元,则标价为( )A.145元B.165元C.180元D.150元7.如图,宽为50cm的长方形图案由10个相同的小长方形拼成,其中一个小长方形的面积为( )A.400cm2B.500cm2C.600cm2D.300cm28.商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,在这次买卖中,这家商店( )A.不盈不亏B.亏损10元C.亏损30元D.盈利20元二、填空题(共5题)9.有一列数,按一定规律排成:1,−2,4,−8,16,−32,⋯其中某三个相邻数的和是−384,则这三个相邻数中最小的数为.10.某商品按进价提高40%后标价,再打8折销售,售价为1120元,则这种商品的进价为元.11.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本,这个班的学生有人.12.数学竞赛共有10道题,每答对一道题得5分,不答或答错一道题倒扣3分,要得到34分必须答对道题.13.一件工作,甲单独做10小时完成,乙单独做15小时完成.现在先由甲单独做5小时,剩下的部分由甲、乙合作,剩下的部分需要小时完成.三、解答题(共6题)14.甲、乙两人从A,B两地同时出发,沿同一条路线相向匀速行驶,已知出发后经3小时两人相遇,相遇时乙比甲多行驶了60千米,相遇后再经1小时乙到达A地.(1) 甲、乙两人的速度分别是多少?(2) 两人从A,B两地同时出发后,经过多少时间后两人相距20千米?15.某旅行社准备组织“亲子家游”活动,报名的一共69人,其中成人的人数比儿堇的人数的2倍少3人.(1) 报名的成人和儿童各多少人?(2) 为了管理方便,旅行社准备给每位游客准备一件T恤衫作为团队服装,在T恤衫批发市场,商店优惠活动显示:成人T恤衫每购买10件赠送1件儿童T恤衫,不足10件不赠送,已知所有儿童T恤衫均定价15元,件,旅行社准备了1200元来购买服装,请问他们选购的成人T恤衫的价格最高多少元?(注:价格为整数)16.甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购物超过200元,超出200元的部分按80%收费;在乙商场累计购物超过100元,超出100元的部分按85%收费.已知小红在同一商场累计购物x元,其中x>200.(1) 当x=300时,小红在甲商场需花费元,在乙商场需花费元.(2) 分别用含x的代数式表示利小红在甲、乙商场的实际花费.(3) 当小红在同一商场累计购物超过200元时,通过计算说明小红在哪家商场购物的实际花费少.17.李明家要修建一个长方形养鸡场,养鸡场的长边靠墙,墙长14米,其他三边用竹篱笆围成.现有长为35米的竹篱笆,小王建议李明用它来围成一个长比宽多5米的鸡场,小华建议李明用它来围成一个长比宽多2米的鸡场,你认为谁的建议符合实际?按照他的建议,鸡场的面积是多少?18.在疫情防控期间,某中学购进一批免洗手消毒液和84消毒液.如果购买100瓶免洗手消毒液和150瓶84消毒液,共需花费1500元,如果购买120瓶免洗手消毒液和160瓶84消毒液,共需花费1720元.(1) 每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元?(2) 某药店出售免洗手消毒液,满150瓶免费赠送10瓶84消毒液.若学校从该药店购进免洗手消毒液和84消毒液共230瓶,恰好用去1700元,则学校购买免洗手消毒液多少瓶?19.某中学八年级(1)班去体育用品商店买一些篮球和排球,供班上同学阳光体育课间使用,共买了3个篮球和5个排球,花570元,并且每个排球比篮球便宜30元.(1) 求篮球和排球的单价各是多少.(2) 商店里搞活动,有两种套餐,①套裝打折:五个篮球和五个排球为一套裝,套装打八折;②满减活动,999减100,1999减200;两种活动不重复参与,学校打算买15个篮球,13个排球作为奖品,请问如何安排更划算.答案1. 【答案】 C2. 【答案】A3. 【答案】B4. 【答案】B5. 【答案】A6. 【答案】D7. 【答案】A8. 【答案】B9. 【答案】−51210. 【答案】100011. 【答案】4512. 【答案】813. 【答案】314. 【答案】 (1) 设甲的速度为x千米/时4(x+20)=3(x+x+20),解得x=10,∴x+20=30即甲的速度为10千米/时,乙的速度为30千米/时;(2) 设经过y小时后两人相距20千米4×30−20=y(10+30)或4×30+20=y(10+30),解得y= 2.5或y=3.5,即经过2.5小时或3.5小时后两人相距20千米.15. 【答案】 (1) 设报名的儿童有x人,则报名的成人有(2x−3)人根据题意,得:x+2x−3=69解得:x=24.2x−3=48−3=45.答:报名的成人有45人,儿童有24人.(2) ∵45÷10=4.5∴可赠送4件儿童T恤衫设每件成人T恤衫的价格是m元根据题意可得45m+15(24−4)≤1200.解得:m≤20.答:每件成人了恤衫的价格最高是20元16. 【答案】 (1) 280;270 (2) x>200小红在甲商场所花费用为200+(x−200)×80%=(0.8x+40)元;在乙商场所花费用为100+(x−100)×85%=(0.85x+15)元.(3) 当0.8x+40>0.85x+15时,解得x<500所以当200<x<500时,小红在乙商场购物的实际花费少;当0.8x+40=0.85x+15时,解得x=500所以当x=500时,小红在甲乙商场购物的实际花费一样;当0.8x+40<0.85x+15时,解得x>500所以当x>500时,小红在甲商场购物的实际花费少.17.【答案】设鸡场的宽为x米,则长为(x+5)米或(x+2)米根据题意得:2x+x+5=35或2x+x+2=35.解得:x=10或x=11当x=10时x+5=15>14即长边超出了墙长∴依小王的建议不符合实际.当x=11时x+2=13∴依小华的建议,鸡场的长为13米,宽为11米此时鸡场的面积S=13×11=143(平方米).答:小华的建议符合实际,按照他的建议,鸡场的面积是 143 平方米.18. 【答案】(1) 设每瓶免洗手消毒液的价格为 x 元,每瓶 84 消毒液的价格为 y 元依题意,得 {100x +150y =1500,120x +160y =1720,解得 {x =9,y =4. 答:每瓶免洗手消毒液的价格为 9 元,每瓶 84 消毒液的价格为 4 元.(2) 设学校从该药店购买免洗手消毒液 a 瓶则购买 84 消毒液 (230−a ) 瓶①当 a <150 时9a +4(230−a )=1700解得:a =156>150∴a =156>150 不符合题意,舍去②当 a ≥150 时9a +4(230−a −10)=1700解得:a =164答:学校从该药店购买免洗手消毒液 164 瓶.19.【答案】(1) 设篮球的单价是 x 元,则排球的单价是 (x −30) 元,根据题意,得3x +5(x −30)=570.解方程,得x =90.∴x −30=60答:篮球和排球的单价分别是 90 元、 60 元;(2) ∵90×15+60×13=1350+780=2130(元)90×(15−5)+60×(13−5)=1380(元)90×(15−5×2)+60×(13−5×2)=630(元)∴ 由题意若按套餐①购买,则共需要0.8×10×(90+60)+630=1200+630=1830(元);若按套餐②购买,则共需要2130−200=1930(元);若按套餐①购买 3 套,则共需要0.8×15×(90+60)=12×150=1800(元)∵1800<1830<1930∴ 学校打算买 15 个篮球,13 个排球作为奖品,按套餐①购买 3 套更划算.。
七年级数学〔人教版上〕同步练习第三章第四节实际问题与一元一次方程一. 教学内容:实际问题与一元一次方程1. 体会数学建模思想.2. 进一步探究如何用一元一次方程解决实际问题.二. 知识要点:1. 数学建模这里所讲的数学建模是利用数学方法〔一元一次方程〕解决实际问题的一种实践. 即通过抽象、简化、假设、引进变量等处理过程后,将实际问题用数学方式〔一元一次方程〕表达,建立起数学模型,然后运用数学方法进行求解. 建立数学模型的这个过程就称为数学建模.2. 用一元一次方程解决实际问题的几个考前须知〔1〕先弄清题意,找出相等关系,再按照相等关系来选择未知数和列代数式,比先设未知数,再找出含有未知数的代数式,再找相等关系更为合理.〔2〕所列方程两边的代数式的意义必须一致,单位要统一,数量关系一定要相等.〔3〕要养成“验〞的好习惯,即所求结果要使实际问题有意义.〔4〕不要漏写“答〞、“设〞和“答〞都不要丢掉单位名称.〔5〕分析过程可以只写在草稿纸上,但一定要认真.三. 重点难点:1. 重点:进一步表达一元一次方程与实际的密切联系,渗透数学建模思想,培养运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力.2. 难点:本讲问题的背景和表达都比拟贴近实际,其中有些数量关系比拟隐蔽,所以在探究过程中正确地列方程是主要难点. 突破难点的关键是弄清问题背景,分析清楚有关数量关系,特别是找出可以作为列方程依据的主要相等关系.【典型例题】例1. 墙上钉着一根彩绳围成的梯形形状的饰物,如图中实线所示. 小明将梯形下底的钉子去掉,并将这条彩绳钉成一个长方形,如图中虚线所示. 小明所钉长方形的长、宽各为多少厘米?分析:饰物形状变化前后有两个不变的量,一个是周长,另一个是变化前梯形的上底和变化后长方形的宽. 根据题意可设长方形的长为x,那么长方形的周长为2x+2×10,梯形的周长为10+10+10+6+10+6=52. 那么2x+20=52,从而解得x=16.解:设小明所钉长方形的长为x,根据题意得:2x+2×10=10+10+6+10+6+10整理得,2x+20=52解得,x=16由于饰物变化前后长度为10的边没有变化,所以长方形的一边长为10厘米.答:长方形的长为16厘米,宽为10厘米.评析:图形变化问题的等量关系往往是变化前后的周长相等、面积相等、体积相等.例2. 一批货物,甲把原价降低10元卖出,用售价的10%做积累,乙把原价降低20元,用售价的20%做积累,假设两种积累一样多,那么这批货物的原售价是多少?分析:设这批货物的原售价为x元,那么甲的积累是〔x-10〕×10%元,乙的积累是〔x-20〕×20%,相等关系是:甲的积累=乙的积累.解:设这批货物的原售价为x元,根据题意得:〔x-10〕×10%=〔x-20〕×20%化简得:x-10=2〔x-20〕即x-10=2x-40解得x=30答:这批货物的原售价为30元.评析:这个问题的相等关系比拟简单,难点是对两个百分数的处理.例3.某足球比赛的计分规那么为胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分. 一个队踢14场球负5场共得19分,问这个队胜了几场?分析:根据题意,所得的19分是踢胜的场数和踢平的场数所得的积分,而踢胜的场数和踢平的场数共14-5=9场,如果设胜了x场,那么踢平的场数就是9-x场. 分别乘它们的分值,和为19.解:设胜了x场,根据题意得:3x+1×〔14-x-5〕=19即3x+9-x=19解得x=5答:这个队胜了5场.评析:积分多少与胜、平、负的场数相关,同时也与比赛积分规定有关,如果对体育比赛有一定了解,会有助于理解题意.例4.某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%. 求这个月的石油价格相对上个月的增长率.分析:数量关系如下表:解:设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x. 根据题意得:〔1+x〕〔1-5%〕=1+14%解得x=1/2=20%答:这个月的石油价格相对上个月的增长率为20%.评析:借助表格来分析较复杂的数量关系. 这道题所用的相等关系是:数量×价格=费用.例年以来,我市药店积极实施药品降价,累计降价的总金额为269亿元. 五次药品降价的年份与相应降价金额如下表所示,表中缺失了2003年,2007年的相关数据. 2007年药品降价金额是2003年药品降价金额的6倍,结合表中信息,求2003年和2007年的药品降价金额.分析:相等关系较为明显,可以根据累计降价的总金额为269亿元列方程,结合表格如果设2003年降价金额为x亿元,那么2007年降价金额为6x亿元,有54+x+35+40+6x=269.解:设2003年降价金额为x亿元,根据题意得:54+x+35+40+6x=269整理得,7x=140解得,x=206x=6×20=120答:2003年和2007年药品降价金额分别是20亿元和120亿元评析:这个问题是以表格形式传递信息的,这种形式在现实中很普遍,重点培养从不同形式获取有关数据信息,是值得注意的问题.例6.初一〔1〕班有学生60人,其中参加数学小组的有36人,参加英语小组的人数比参加数学小组的人数少5人,并且这两个小组都不参加的人数比两个小组都参加的人数的1/4多2人,那么同时参加这两个小组的人数是〔〕A. 16B.12 C.10 D. 8解:B评析:这道题的数量关系非常复杂,但是结合图形可以使其变得很明朗.【方法总结】应用数学知识去研究和和解决实际问题,遇到的第一项工作就是建立恰当的数学模型. 从这一意义上讲,可以说数学建模是一切科学研究的根底. 没有一个较好的数学模型就不可能得到较好的研究结果,所以,建立一个较好的数学模型乃是解决实际问题的关键之一. 数学建模将各种知识综合应用于解决实际问题中,是培养和提高同学们应用所学知识分析问题、解决问题的能力的必备手段之一.【模拟试题】〔答题时间:60分钟〕一. 选择题1. 实验中学七年级〔2〕班有学生56人,男生人数比女生人数的2倍少11人,求男生和女生各多少人?下面设未知数的方法,适宜的是〔〕A. 设总人数为x人B. 设男生比女生多x人C. 设男生人数是女生人数的x倍D. 设女生人数为x人2. 甲厂的年产值为7450万元,比乙厂的年产值的5倍还多420万元,假设设乙厂的年产值为x万元,以下所列方程中错误的选项是〔〕A. 5x+420=7450B. 7450-5x=420C. 7450-〔5x+420〕=0D. 5x-420=74503. 某种品牌的彩电降价30%后,每台售价为a元,那么该品牌彩电每台原价应为〔〕A. a元B. a元C. 元D. 元4. A、B两城相距720km,普快列车从A城出发120km后,特快列车从B城开往A城,6h 后两车相遇. 假设普快列车是特快列车速度的,且设普快列车速度为xkm/h,那么以下所列方程错误的选项是〔〕5. 用两根长12cm的铁丝分别围成正方形和长与宽之比为2∶1的长方形,那么长方形和正方形的面积依次为〔〕A. 9cm2和8cm2B. 8cm2和9cm2C. 32cm2和36cm2D. 36cm2和32cm2*6. 有一位旅客携带了30kg重的行李从上海乘飞机去北京,按民航总局规定:旅客最多可免费携带20kg重的行李,超重局部每千克按飞机票价格1.5%购置行李票,现该旅客购置了180元的行李票,那么他的飞机票价格应是〔〕A. 800元B. 1000元C. 1200元D. 1500元二. 填空题1.一件运动衣按原价的八折出售时,售价是40元,那么原价为_____元.2. 买4本练习本与3枝铅笔一共用了元. 铅笔每枝元,那么练习本每本_____元.*3. 一个长方形鸡场的一边靠墙,墙的对面有一个2m宽的门,另三边〔门除外〕用篱笆围成,篱笆总长33m,假设鸡场的长∶宽=3∶2〔尽量用墙〕,那么鸡场的长为__________m,宽为__________m.4. 某市居民2007年末的储蓄存款到达9079万元,比2006年末的储蓄存款的15倍还多4万元,那么2006年末的存款为__________.5.某商店销售一批服装,每件售价150元,打8折出售后,仍可获利20元,设这种服装的本钱价为每件x元,那么x满足的方程是__________.**6.依法纳税是每个公民应尽的义务,新的?中华人民共和国个人所得税法?规定,从2008年3月1日起,公民全月工薪不超过2000元的局部不必纳税,超过2000元的局部应缴纳个人所得税,此项税款按下表分段累进计算. 黄先生4月份缴纳个人所得税税金55元,那么黄先生该月的工薪是__________元.三. 列方程解应用题1.据某统计数据显示,在我国的664座城市中,按水资源情况可分为三类:暂不缺水城市、一般缺水城市和严重缺水城市. 其中,暂不缺水城市数比严重缺水城市数的4倍少50座,一般缺水城市数是严重缺水城市数的2倍. 求严重缺水城市有多少座?*2. 甲、乙两个工人接受了加工一批服装的任务,规定两人各加工这批服装的一半,乙的工作效率相当于甲的,工作了8小时,甲完成了自己的任务,这时乙还差24件服装没有完成. 这批服装共有多少件?3. 如下图,小红将一个正方形剪去一个宽为4cm的长条后,再从剩下的长方形纸片上沿平行短边的方向剪去一个宽为5cm的长条. 假设两次剪下的长条面积正好相等,那么每一长条的面积为多少?原正方形的面积为多少?**4. 为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价风格控手段以到达节约用水的目的. 该市规定了如下的用水标准:每户每月的用水不超过6m3时,水费按每立方米a元收费;超过6m3时,不超过局部每立方米仍按a元收费,超过局部每立方米按b元收费.该市居民张大爷一家今年3、4月份的用水量和水费如下表:月份用水量/m3水费/元3 54 9 27设该户每月用水量为x〔m3〕,应缴水费y〔元〕.〔1〕求a、b的值,写出用水不超过6m3和超过6m3时,y与x之间的代数表达式;〔2〕假设张大爷一家今年5月份的用水量为8m3,该户5月份应缴的水费是多少?**5. 振华中学为进一步推进素质教育,把素质教育落到实处,利用课外兴趣小组活动开展棋类教学活动,以提高学生的思维能力,开发智力,七年级一班有50名同学,通过活动发现只有1人象棋、围棋都不会下,有30人象棋、围棋都会下,且会下象棋的学生比会下围棋的学生多7人.〔1〕假设设会下围棋的有x个人,你能列出方程并证明x是35、36、37三个数中的哪一个吗?〔2〕你知道只会下象棋不会下围棋的人数吗?【试题答案】一. 选择题1. D2. D3. D4. B5.B 6. C二. 填空题1. 503. 15 10 〔提示:可设长为3x,宽为2x,那么3x+2x+2x-2=33〕4. 605万元5. x+ 20=×1506. 2800 提示:设黄先生4月份的工薪是x元,如果x在2000元~2500元,那么5%〔x-2000〕=55,解得x=3100,不符合题意;如果x在2500元~4000元,那么10%〔x-2000-500〕+5%×500=55,解得x=2800. 所以黄先生4月份的工薪是2800元.三. 列方程解应用题1. 解:设严重缺水城市有x座,根据题意得:4x-50+2x+x=664解得,x=102答:严重缺水城市有102座.3. 解:设原正方形的边长为xcm,列方程为:4x=5〔x-4〕解得,x=204×20=80〔cm2〕,20×20=400〔cm2〕答:每一长条的面积为80cm2,原正方形的面积为400cm2.4. 解:〔1〕3月份用水5m3不超过6m3,所以水费按每立方米a元收取,所以5a=,所以a=;4月份用水9m3,所以+〔9-6〕·b=27,解得:b=6.5.不超过6m3时,y=x;超过6m3时,y=+〔x-6〕〔2〕由〔1〕可得当x=8时,y=+〔x-6〕即y=+×2=〔元〕答:略5. 〔1〕设会下围棋的学生有x人,那么会下象棋的学生为〔x+7〕人,那么只会下围棋的学生有〔x-30〕人,只会下象棋的学生为〔x+7-30〕人,根据题意得:x+x+7-30=50-1,把x=35,x=36,x=37分别代入方程,有x=36成立,所以会下围棋的有36人.〔2〕会下象棋不会下围棋的有x+7-30=36+7-30=13〔人〕.七年级数学〔人教版上〕同步练习第一章第二节有理数一. 教学内容:1. 有理数2. 数轴、相反数3. 绝对值二. 知识要点:1. 有理数的定义:整数和分数统称为有理数。
2.4 再探实际问题与一元一次方程(二)
快乐晋级
1.一种肥皂的零售价每块2元,凡购买2块以上(含2块), 商场推出两种优惠销售办法,第一种:“1块按原价,其余按原价的七五折优惠”;第二种:“全部按原价的八折优惠”.你在购买相同数量的情况下,要使第一种办法和第二种办法得到的优惠相同,需要购买肥皂( )
A.5块
B.4块
C.3块
D.2块
2.甲比乙大15岁,5年前甲的年龄是乙的年龄的两倍,乙现在年龄是( )
A.10岁
B.15岁
C.20岁
D.30岁
3.某织布厂有200名工人,为改善经营,增加制衣项目.已知每人每天能织布30米,或利用所织布制衣4件,制衣一件所需用布1.5米.将布直接出售,每米布可获利2元,将布制成衣后出售,每件可获利25元,若每名工人一天只能做一项工作,且不计其他因素.
设安排x名工作制衣:
(1)一天中将布制成衣出售所获利润p=_______元(用含x的式子表示).
(2)一天中制衣后剩余的布出售所获利润Q=_______元(用含x的式子表示).
(3)当x=166时,所获总利润W=_______元.
(4)为了提高利润,能否安排167名工人制衣?为什么?
4.全球通手机卡收费每分钟0.20元,月租费每月20元;神州行手机卡没有月租费,每分钟
0.40元,假如你买了一部手机:
(1)若你估计每月通话时间为75分,你应选择哪种手机收费卡?
(2)若你估计每月通话时间为120分钟,你应选择哪种手机收费卡?
(3)每月通话时间为多少分钟时,全球通和神州行的费用相同?
5.“五一”期间,某校由4位教师和若干位学生组成的旅游团,拟到国家4A 级旅游风景区━━闽西冠豸山旅游.甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按七折优惠;乙旅行社的收费标准是:5人以上(含5人)可购团体票, 旅游团体票按原价的八折优惠.这两家旅行社的全票价格均为每人300元.
(1)若有10位学生参加该旅游团,问选择哪家旅行社更省钱?
(2)当参加旅游团的学生人数为多少时,两旅行社收费一样?
拓广探索
6.某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元; 制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温限制,这批牛奶必须4天内全部销售或加工完毕.为此该厂设计了两种方案:方案一:尽可能地制成奶片,其余的直接销售鲜奶; 方案二:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成, 你认为选择哪种方案获利最多?
答案
1.A
2.C
3.(1)100x (2)2[30(200-x)-4x×1.5] (3)16648
(4)不能,当x=167时,30(200-167)=990,990÷1.5=660,660×25=16500
4.(1)20+75×0.2>75×0.4,选择神州行;(2)20+120×0.2<120×0.4,选择全球通;(3)设每月通话时间为x 分钟时,20+x×0.2=x×0.4,x=100
5.(1)4×300+10×300×70%<(4+10)×300×80%, 甲更省钱;
(2)设当参加旅游团的学生人数为x时,4×300+x×300×70%=(4+x)×300×80%,x=8 6.方案一:4×2000+(9-4)×500=10500元;
方案二:设x吨制成奶片,x+9
3
x
=4,x=1.5,1.5×2000+(9-1.5)×1200=12000元;
选择方案二.。