14 54 784
756
28
20 31 649
620
29
30 12 364
360
4
刘叔叔带700元买化肥。买了 16袋同一种化肥,剩60元 。 每袋化肥的价钱是多少?
(700-60)÷16=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。
8
计算下面两组题,你能发现什么?
(1)
(2)
16
2
160 ÷8= 20
列竖式法:
4 21 84
84 0
84÷21=__4__(__个_ )
答:84元可以买4个。
(2)一个台灯62元,430元可以买几个?还剩多少元?
430÷62= 6(个)……58(元)
同学们讨论一下,有几种方法 得出结果?
估算法: 把62看作60来试商。
60 7
62 430
434
商7大了。
60 6
(3)计算并视察下面的题。
6÷ 60 ÷ 600 ÷ 6000 ÷
3 =2 30 = 2 300 = 2 3000 = 2
被除数和除数都乘或除以
一个相同的数(0除外), 商不变。
同乘以或同除以的这个 数不能是0。
你能举例验证这些规 律吗?
应用商的变化规律不仅能使口算简便,还可以 使笔算简便。
根据每题中第1题的商,写出下面两题的商。
=4
560÷80 =56÷8
=7
480÷40= 12
480÷40 =48÷4 =12
计算下列各式:
910÷70= 13 9000÷600=1…30 800÷50=16
910÷70 =91÷7
=13
9000÷600 =90÷6