人教版八年级数学上册三角形单元测试题精选
- 格式:pdf
- 大小:259.09 KB
- 文档页数:2
八年级数学上册《第十二章三角形全等的判定》单元测试题及答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________知识点回顾1.三角形全等的判定:(1)边边边(SSS):三边分别相等的两个三角形全等。
(2)边角边(SAS):两边和它们的夹角分别相等的两个三角形全等。
(3)角边角(ASA):两角和它们的夹边分别相等的两个三角形全等。
(4)角角边(AAS):两角和其中一个角的对边分别相等的两个三角形全等。
(5)斜边、直角边(HL):斜边和一条直角边分别相等的两个直角三角形全等。
一、选择题1.如图,已知AB=AD,∠BAD=∠CAE,则添加下列条件之一,仍不一定能判定△ABC≌△ADE的是()A.AC=AE B.∠C=∠E C.BC=DE D.∠B=∠D 2.用三角尺可按下面方法画角的平分线.如图,在∠AOB两边上,分别取OM=ON,再分别过点M,N作OA,OB的垂线,交点为P,画射线OP,可得△POM≌△PON则判定三角形全等的依据是()A.SSS B.SAS C.ASA D.HL3.下列命题中,真命题的是()A.有一直角边和一锐角对应相等的两个直角三角形全等B.周长相等的两个三角形全等C.两边及其中一边的对角分别相等的两个三角形全等D.全等三角形的面积相等,面积相等的两个三角形全等4.如图,若OP平分∠AOB,PC⊥OA,PD⊥OB,垂足分别是C、D,则下列结论中错误的是()A.PC=PD B.OP、PC不一定相等C.∠CPO=∠DPO D.OC=OD5.如图,D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,AB=5,BD=1,则CF的长度为()A.2 B.2.5 C.4 D.56.如图,有两个长度相同的滑梯,左边滑梯的高度AC与右边滑梯水平方向的长度DF相等,两个滑梯的倾斜角∠ABC和∠DFE的度数和为()A.60°B.75°C.90°D.120°7.如图所示,AB∥CD,AD∥BC,BE=DF,则图中全等三角形共有( )对.A.2 B.3 C.4 D.18.如图,在△ABC中∠B=∠C,BF=CD,BD=CE,∠A=50°,则∠FDE的度数为()A.75°B.70°C.65°D.60°二、填空题9.如图,已知BF=CE,AC=DF请添加一个条件,使得△ABC≌△DEF则添加的条件可以是:.(不添加其他字母及辅助线)10.已知,如图AD=AE,BD=CE那么图中△ADC≌.11.如图,在△ABC中AD⊥BC,CE⊥AB垂足分别是D,E.AD,CE交点H,已知EH=EB=3,AE=5则CH的长是.12.如图,△ABC的面积为6cm2,AP垂直∠ABC的平分线BP于点P,则△PBC的面积是cm2.13.如图所示,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,∠1=28°,∠2=30°,则∠3=.三、解答题14.如图,已知点C,F在直线AD上,且有BC= EF,AB=DE,CD=AF。
三角形单元测试题(考试时长:120分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下面四个图形中,线段BE是△ABC的高的图是()A. B. C.D.2.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.3,4,8 B. 5,6,11 C. 1,2,3 D. 5,6,10 3.若三角形三个内角的度数之比为1:2:3,则这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形4.把三角形的面积分为相等的两部分的是()A.三角形的角平分线B.三角形的中线C.三角形的高D.以上都不对5.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC且与BC相交于点D,∠B=40°,∠BAD=30°,则∠C 的度数是()A.70°B. 80°C. 100°D. 110°第5题第9题6.已知一个多边形的内角和是540°,则这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形7.已知三角形的两边a=3,b=7,第三边是c,且a<b<c,则c的取值范围是()A.4<c<7 B. 7<c<10 C. 4<c<10 D. 7<c<138.下列说法中错误的是()A.三角形三条角平分线都在三角形的内部B.三角形三条中线都在三角形的内部C.三角形三条高都在三角形的内部D.三角形三条高至少有一条在三角形的内部9.如图(上一页),将一等边三角形剪去一个角后,∠1+∠2等于()A.120°B. 240°C. 300°D. 360°10.如果正多边形的一个内角是144°,则这个多边形是()A.正十边形B.正九边形C.正八边形D.正七边形二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,CD,BE相交于点A,若∠B=70°,∠DAE=60°,则∠C=°.第11题第13题第16题12.已知四条线段的长分别为2,3,4,5,用其中的三条线段构成的三角形的周长是.13.如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,FH平分∠EFD,若∠FEH=110°,则∠EFH=.14.若n边形的每一个外角都等于30°,则n=.15.如果三角形的两条边长分别为23cm和10cm,第三边与其中一边的长相等,那么第三边的长为cm.16.如图,C岛在A岛的北偏东50°方向,C岛在B岛的北偏西40°方向,则从C岛看A,B 两岛的视角∠ACB等于度.三、解答题(本大题共8小题,共72分)17.如图,在△ABC中,∠A=80°,∠C=75°,求∠B的度数.(6分)18.如图,在△ABC中,∠A=70°,∠B=50°,CD平分∠ACB,求∠ACD的度数.(8分)19.已知a、b、c满足.(8分)(1)求a、b、c的值;(2)试问以a、b、c为边能否构成三角形?若能构成三角形,请求出三角形的周长,若不能,请说明理由.20.已知△ABC三边长是a、b、c,试化简代数式|a+b﹣c|﹣|b﹣c﹣a|.(8分)21.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE∥DF 吗?为什么?(8分)22.如图,AD、AF分别是△ABC在BC边上的高和∠BAC的角平分线,已知∠B=36°,∠C=76°,求∠DAF的大小.(10分)23.已知四边形ABCD的周长是24cm,边AB=xcm,边BC比AB的两倍长3cm,边CD的长等于AB与BC两条边长的和.(12分)(1)用含x的代数式表示边AD的长;(2)求x的取值范围.24.如图,∠B=∠ACD,∠B+∠BCD=90°,DE⊥BC,垂足为E.(12分)(1)AC与DE平行吗?为什么?(2)∠B与∠CDE相等吗?为什么?参考答案一、选择题1、D;2、D;3、设一份为x 0,根据三角形内角和定理,可知k °+2k °+3k °=180°,得k °=30°,那么三角形三个内角的度数分别是30°,60°和90°.故选B . 4、解:把三角形的面积分为相等的两部分的是三角形的中线.故选B .5、解:AD 平分∠BAC ,∠BAD =30°,∴∠BAC =60°,∴∠C =180°﹣60°﹣40°=80°.故选B .6、解:根据多边形的内角和可得:(n ﹣2)180°=540°,解得:n =5,则这个多边形是五边形.故选B . 7、B; 8、C; 9、B; 10、A 二、填空题11、设060DAE ∠=∴∠BAC =∠DAE =60°, ∵∠B =70°,∴∠C =180°﹣∠B ﹣∠BAC =180°﹣60°﹣70°=50°, 故答案为:50.12、解:由这四条线段组成三角形的情况有:(2,3,4)、(2,4,5)、(3,4,5),故周长为9或11或12. 故答案为:9或11或12. 13、350;14、12;15、23; 16、900 三、解答题(本大题共8小题,共72分) 17、解:∵∠A =80°,∠C =75°,∴∠B =180°﹣∠A ﹣∠C =180°﹣80°﹣75°=25°.18、解:∵∠A =70°,∠B =50°,∴∠ACB =180°﹣70°﹣50°=60°(三角形内角和定义). ∵CD 平分∠ACB ,∴∠BEC+∠EBC=90°,∴∠FDC=∠BEC,∴BE∥DF.22、解:∵∠BAC+∠B+∠C=180°,又∵∠B=36°,∠C=76°,∴∠BAC=68°.∵AD为∠BAC的平分线,∴∠BAD=34°,∴∠ADC=∠BAD+∠B=70°.又∵AF为BC边上的高,∴∠DAF=90°﹣∠ADC=20°.23、解:(1)由题意可得BC=(2x+3)cm,CD=BC+AB=(3x+3)cm,AD=24﹣AB﹣BC﹣CD=(18﹣6x)cm;。
第十一章 三角形时间:60分钟 满分:100分一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,满分30分.每小题有四个选项,其中只有一个选项符合题意)1.(2022·广东阳江期末)如图,△ABC中AB边上的高是( )A.线段CDB.线段ACC.线段ADD.线段BC(第1题) (第2题)2.如图,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要钉上木条( )A.1根B.2根C.4根D.3根3.(2022·安徽淮南期中)如图,为估计池塘两岸A,B两点之间的距离,在池塘的一侧选取一点O,测得OA=5,OB=11,则A,B两点间的距离可能是( ) A.5B.10 C.16D.17(第3题) (第4题)4.(2022·四川自贡贡井区期中改编)如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,CE 交BA的延长线于点E,若∠B=35°,∠E=25°,则∠ACD的度数为( )A.100°B.110°C.120°D.130°5.(2022·天津武清区期中改编)如图,在△ABC中,∠A=90°,若沿图中虚线截去∠A,则∠1+∠2的度数为( ) A.90° B.180° C.270° D.300°(第5题) (第6题)6.如图,将一副直角三角板按如图所示的方式叠放在一起,则∠α的度数为( )A.15°B.30°C.65°D.75°7.(2022·山东临沂期中)在探究证明三角形的内角和定理时,综合实践小组的同学们作了如下四种辅助线,其中不能证明“三角形的内角和是180°”的是( ) A.过点C作EF∥AB B.作CD⊥AB于点DC.过AB上一点D作DF∥AC,DE∥BCD.延长AC到点F, 过点C作CE∥AB8.(2022·山西吕梁孝义期中)如图,△ABC中,点D是边AB的中点,点E是边AC的中点,点F是CD的中点.若△DEF的面积是3,则△ABC的面积为( ) A.24 B.12 C.36 D.48(第8题) (第10题)9.(2021·河北唐山路北区期末)若一个多边形截去一个角后,形成的新多边形的内角和是1 620°,则原来多边形的边数可能是( )A.10或11B.11C.11或12D.10或11或1210.(2022·河南焦作期中)如图,已知P是△ABC内一点,∠BPC=120°,∠A=50°,BD 是∠ABP的平分线,CE是∠ACP的平分线,BD与CE交于点F,则∠BFC的度数为( )A.100°B.90°C.85°D.95°二、填空题(共6小题,每小题3分,共18分)11.(2022·北京延庆区期末)如图,△ABC中,∠B=20°,D是BC延长线上一点,若∠ACD=60°,则∠A的度数为 .(第11题) (第14题)12.(2021·上海长宁区期末)在△ABC中,∠C=90°,若∠A比∠B小24°,则∠A= .13.(2022·云南昭通昭阳区期中)已知a,b,c是△ABC的三条边长,则|a+b-c|+|b-a-c|= .14.(2022·北京海淀区期中)如图,D为△ABC内一点,CD平分∠ACB,BD⊥CD,∠A=∠ABD.若∠DBC=54°,则∠A= .15.新风向新定义试题(2022·湖南益阳赫山区期末)定义:若三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,则这样的三角形为“半角三角形”,其中α为“半角”.若一个“半角三角形”的“半角”为15°,则这个“半角三角形”的最大内角的度数为 .16.已知BD,CE分别是△ABC的高,直线BD,CE相交所成的角中有一个角为65°,则∠BAC= .题号12345678910答案11. 12. 13. 填空14. 15. 16. 三、解答题(共6小题,共52分)17.(7分)(2022·陕西榆林期末)如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于点D,点E 是AD上一点,连接BE.求证:∠BED>∠C.18.(7分)(2021·河南巩义期末)一个零件的形状如图所示,按规定∠A=90°,∠B和∠C应分别是32°和21°,检验工人量得∠BDC=149°,就判断这个零件不合格,请你运用三角形的有关知识说出零件不合格的理由.19.(7分)(2021·广东东莞期末)如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为AD延长线上一点,PE⊥BC于点E,已知∠ACB=80°,∠B=24°,求∠P的度数.20.(9分)(2022·安徽六安金安区期中)如图,AD 是△ABC 的边BC 上的中线,已知AB=5,AC=3.(1)边BC 的取值范围是 ; (2)求△ABD 与△ACD 的周长之差;(3)若AB 边上的高为2,求AC 边上的高.21.(11分)(2021·山西晋城期末)如果一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形.如图,就是一组正多边形,观察每个正多边形中∠α的变化情况,解答下列问题.(1)将下面的表格补充完整:正多边形的边数3456…18∠α的度数 … (2)根据发现的规律,是否存在一个正n 边形,使其中的∠α=20°?若存在,求出n 的值;若不存在,请说明理由.(3)根据发现的规律,是否存在一个正a边形,使其中的∠α=21°?若存在,求出a的值;若不存在,请说明理由.22.(11分)新风向探究性试题(2022·江苏连云港海州区期末)某数学兴趣小组对“三角形内(外)角平分线形成的夹角与第三个内角之间的数量关系”进行了探究. (1)如图(1),在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点P,若∠A=66°,则∠BPC= ;(2)如图(2),△ABC的内角∠ACB的平分线与△ABC的外角∠ABD的平分线交于点E.若∠A=α,则∠E= (用含α的式子表示);(3)如图(3),△ABC的两外角∠CBM与∠BCN的平分线交于点Q.请写出∠BQC与∠A之间的数量关系,并说明理由. 图(1) 图(2) 图(3)第十一章 三角形选择填空题答案速查12345678910A DBC CD B A D C11.40°12.33°13.2a14.27°15.135°16.65°或115°1.A2.D图示速解根据三角形的稳定性,简易示意图如下(方式不唯一).3.B 设A,B两点间的距离为x.根据三角形的三边关系,得11-5<x<11+5,解得6<x<16,故A,B两点间的距离可能是10.4.C ∵∠ECD=∠B+∠E=35°+25°=60°,CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ECD=120°.一题多解∵∠B=35°,∠E=25°,∴∠BCE=180°-∠B-∠E=120°,∴∠ECD=180°-120°=60°.∵CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ECD=120°.5.C ∵在△ABC中,∠A=90°,且∠A+∠B+∠C=180°,∴∠B+∠C=180°-90°= 90°.∵∠1+∠2+∠B+∠C=360°,∴∠1+∠2=360°-90°=270°.【题眼】四边形的内角和=(4-2)×180°=360°一题多解∵在△AEF中,∠A=90°,∴∠AEF+∠AFE=90°.∵∠1=∠A+∠AFE,∠2=∠A+∠AEF,∴∠1+∠2=2∠A+90°=270°.6.D 如图,∵∠2=45°,∴∠1=∠2-30°=45°-30°=15°,∴∠α=90°-∠1=90°-15°=75°.7.B (排除法)由EF∥AB,得∠ECA=∠A,∠FCB=∠B.由∠ECA+∠ACB+∠FCB=180°,得∠A+∠ACB+∠B=180°.由DF∥AC,得∠EDF=∠AED,∠A=∠FDB.由DE∥BC,得∠EDA=∠B,∠C=∠AED,即∠C=∠EDF.由∠ADE+∠EDF+∠FDB=180°,得∠B+∠C+∠A=180°.由CE∥AB,得∠A=∠FCE,∠B=∠BCE.由∠FCE+∠ECB+∠ACB=180°,得∠A+∠B+∠ACB=180°.故选B.8.A ∵点F是CD的中点,∴S△DCE=2S△DEF=2×3=6.∵点E是边AC的中点,∴S△ACD=2S△DCE=2×6=12.∵点D是边AB的中点,∴S△ABC=2S△ACD=2×12=24.【题眼】两三角形高相等,面积比=底边长之比9.D 设新多边形的边数为n,则(n-2)·180°=1 620°,解得n=11.∵多边形截去一个角后,边数可以增加1、不变或减少1,∴原来多边形的边数可能是10或11或12.故选D.【注意】多边形截去一个角后,边数有增加1、不变和减少1三种情况,易漏解10.C (整体思想)∵∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=130°.∵∠BPC=120°,∴∠PBC+∠PCB=180°-120°=60°,∴∠ABP+∠ACP=(∠ABC+∠ACB)-(∠PBC+∠PCB)=130°-60°=70°.∵BD是∠ABP的平分线,CE是∠ACP的平分线,∴∠FBP+∠FCP=(∠ABP+∠ACP)=35°,∴∠FBC+∠FCB=(∠PBC+∠PCB)+(∠FBP+∠FCP)=60°+35°=95°,∴∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB)=180°-95°=85°.11.40° ∵∠ACD=60°,∠B=20°,∴∠A=∠ACD-∠B=60°-20°=40°.【注意】三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和12.33° 设∠A=x,则∠B=24°+x.∵90°+x+x+24°=180°,解得x=33°,∴∠A=33°.13.2a ∵a,b,c为△ABC的三条边长,∴a+b-c>0,b-a-c<0,∴原式=a+b-c-(b-a-c)= a+b-c-b+a+c=2a.【关键】三角形的三边关系14.27° ∵BD⊥CD,∴∠D=90°.∵∠DBC=54°,∴∠DCB=90°-54°=36°.∵CD平分∠ACB,∠ACB=72°.∵∠A=∠ABD,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠A+∠A+54°+72°=180°,∴∠A=27°.15.135° 令α=15°,则β=2α=30°,∴最大内角的度数为180°-15°-30°=135°.16.65°或115° (分类讨论思想)分两种情况,①当∠A为锐角时,如图(1),设BD,CE 交于点O,∵∠DOC=65°,∴∠EOD=115°.∵BD,CE是△ABC的高,∴∠AEC=∠ADB=90°,∴∠BAC=360°-90°-90°-115°=65°.②当∠BAC为钝角时,如图(2),设BD,CE交于点F,∵∠F=65°,∠ADF=∠AEF=90°,∴∠DAE=360°-90°-90°-65°=115°,∴∠BAC=∠DAE=115°.综上,∠BAC=65°或115°. 图(1) 图(2)17.【参考答案】证明:∵∠BAC=90°,∴∠BAD+∠DAC=90°.∵AD⊥BC,∴∠C+∠DAC=90°,∴∠BAD=∠C.(5分)【注意】等量代换∵∠BED=∠BAD+∠ABE,∴∠BED>∠BAD,∴∠BED>∠C.(7分)18.【参考答案】如图,延长CD交AB于点E,∵∠BEC是△ACE的一个外角,∴∠BEC=∠A+∠C=90°+21°=111°.(3分)同理,∠BDC=∠BEC+∠B=111°+32°=143°,而检验工人量得∠BDC=149°,∴这个零件不合格.(7分) 19.【参考答案】在△ABC中,∠ACB=80°,∠B=24°,∴∠BAC=180°-∠ACB-∠B=76°.∵AD平分∠BAC,∴∠CAD=1∠BAC=38°.(3分)2在△ACD中,∠ACD=80°,∠CAD=38°,∴∠ADC=180°-∠ACD-∠CAD=62°,∴∠PDE=∠ADC=62°.∵PE⊥BC,∴∠PED=90°,∴∠P=90°-∠PDE=28°.(7分) 20.【参考答案】(1)2<BC<8(3分)解法提示:∵AB=5,AC=3.∴2<BC<8.【关键】三角形的三边关系(2)∵AD 是△ABC 的中线,∴BD=CD ,∴△ABD 与△ACD 的周长之差=(AB+BD+AD )-(AC+CD+AD )=AB+BD-AC-CD =AB-AC =5-3=2.(6分)(3)设AC 边上的高为h ,则S △ABC =12AB ·2=12AC ·h ,【技巧】等面积法解得h=103,∴AC 边上的高为103.(9分)21.【参考答案】(1)补充表格如下:正多边形的边数3456 (18)∠α的度数60°45°36°30°…10°(5分)(2)存在.(6分)根据发现的规律得180°n=20°,解得n=9,∴存在一个正九边形,能使其中的∠α=20°.(8分)(3)不存在.理由如下:假设存在正a 边形使得∠α=21°,则180°a=21°,解得a=847.∵a 是正整数,∴不存在正a 边形使得∠α=21°.(11分)22.【参考答案】(1)123°(3分)解法提示:∵BP ,CP 分别平分∠ABC ,∠ACB ,∴∠PBC=12∠ABC ,∠PCB=12∠ACB ,∴∠BPC=180°-(∠PBC+∠PCB )=180°-12(∠ABC+∠ACB )=180°-12(180°-∠A )=90°+12∠A.∵∠A=66°,∴∠BPC=90°+12×66°=123°.(2)α2(6分)解法提示:∵CE ,BE 分别是∠ACB ,∠ABD 的平分线,∴∠BCE=12∠ACB ,∠DBE=12∠ABD.又∠ABD 是△ABC 的外角,∴∠ABD=α+∠ACB ,∴∠DBE=12(α+∠ACB )=12α+∠BCE.∵∠DBE 是△BEC 的外角,∴∠DBE=∠E+∠BCE ,∴∠E+∠BCE=12α+∠BCE ,∴∠E=α2.(3)∠BQC=90°-12∠A.理由如下:由题意得∠QBC=12(∠A+∠ACB ),∠QCB=12(∠A+∠ABC ),∴∠BQC=180°-∠QBC-∠QCB=180°-12(∠A+∠ACB )-12(∠A+∠ABC )=180°-12∠A-12(∠A+∠ABC+∠ACB )=180°-12∠A-90°=90°-1∠A,(10分) 2∴∠BQC=90°-1∠A.(11分)2。
人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试满分:100分时间:90分钟一.选择题(共12小题)1.三角形按边可分为()A.等腰三角形,直角三角形,锐角三角形B.直角三角形,不等边三角形C.等腰三角形,不等边三角形D.等腰三角形,等边三角形2.若三角形两边长分别是4、5,则第三边c的范围是()A.1<c<9B.9<c<14C.10<c<18D.无法确定3.如图在△ABC中,∠ACB>90°,AD⊥BD,BE⊥AE,CF⊥AB,垂足分别是点D、E、F,则下列说法错误的是()A.AD是△ABD的高B.CF是△ABC的高C.BE是△ABC的高D.BC是△BCF的高4.已知:如图,AD是△ABC的角平分线,AE是△ABC的外角平分线,若∠DAC=20°,问∠EAC=()A.60°B.70°C.80°D.90°5.可以把三角形分成两个面积相等的三角形的是()A.三角形的中线B.三角形的高线第4题C.三角形的角平分线D.三角形一边的垂线6.在现实的生产、生活中有以下四种情况:①用“人”字梁建筑屋顶;②自行车车梁是三角形结构;③用窗钩来固定窗扇;④商店的推拉防盗铁门.其中用到三角形稳定性的是()A.①②B.②③C.①②③D.②③④7.在△ABC中,O为∠CAB和∠CBA的角平分线的交点,若∠AOB=120°,则∠C 的度数为()A.120°B.60°C.50°D.308.如图,对任意的五角星,结论正确的是()A.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=90°B.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°C.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=270°D.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=360°9.直角三角形中有一锐角为15°,则另一锐角为()A.85°B.75°C.15°D.90°第8题10.角度是多边形的内角和的是()A.1900°B.1800°C.560°D.270°11.若正多边形的一个外角等于45°,那么这个正多边形的内角和等于()A.1 080°B.720°C.540°D.360°12.已知△ABC的三边长分别是a、b、c,化简|a+b﹣c|﹣|b﹣a﹣c|的结果是()A.2a B.﹣2b C.2(a+b)D.2(b﹣c)二.填空题(共4小题)13.如图所示,其中∠1=°.14.如图所示,求∠D+∠E+∠F+∠G+∠M+∠N=.第13题第14题第15题15.如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠BAC的平分线,且∠DAE=15°,∠B=35°,则∠C=°.16.如图,在△ABC中,∠A=m°,∠ABC和∠ACD的平分线交于点A1,得∠A1,∠A1BC和∠A1CD的平分线交于点A2,得∠A1…;求∠A2014=.三.解答题(共8小题)17.已知:在△ABC中,∠A+∠B=2∠C,∠A﹣∠B=20°,求三角形三个内角的度数.18.已知等腰三角形ABC中,一腰AC上的中线BD将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求这个三角形的腰长和底边的长.19.已知:△ABC中,BC=2cm,AB=8cm,AC的长度是奇数,求△ABC的周长.20.如图,△ABC中,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.∠A=60°.求∠ECF、∠FEC的度数.21.如图,在△ABCC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB ,AF 是角平分线,交CD 于点E .求证:∠1=∠2.22.如图所示,△ABC 中,∠B :∠C =3:4,FD ⊥BC ,DE ⊥AB ,且∠AFD =146°,求∠EDF 的度数.23.如图,AD 、AE 分别为△ABC 的高和角平分线,∠B =35°,∠C =45°,求∠DAE 的度数. 24.(1)如图1,点P 为△ABC 的内角平分线BP 与CP 的交点,求证:∠BPC =90°+21∠A ; (2)如图2,点P 为△ABC 内角平分线BP 与外角平分线CP 的交点,请直接写出∠BPC 与∠A 的关系;(3)如图3,点P 是△ABC 的外角平分线BP 与CP 的交点,请直接∠BPC 与∠A 的关系.参考答案一.选择题(共12小题)1.三角形按边可分为()A.等腰三角形,直角三角形,锐角三角形B.直角三角形,不等边三角形C.等腰三角形,不等边三角形D.等腰三角形,等边三角形【分析】三角形按边分类即有三条边都不相等和有两条边相等,所以分为了不等边三角形和等腰三角形.等边三角形是特殊的等腰三角形.【解答】解:三角形按边分类分为不等边三角形和等腰三角形.故选C.2.若三角形两边长分别是4、5,则第三边c的范围是()A.1<c<9B.9<c<14C.10<c<18D.无法确定【分析】直接利用三角形的三边关系进而得出答案.【解答】解:∵三角形两边长分别是4、5,∴第三边c的范围是:5﹣4<c<4+5,则1<c<9.故选:A.3.如图在△ABC中,∠ACB>90°,AD⊥BD,BE⊥AE,CF⊥AB,垂足分别是点D、E、F,则下列说法错误的是()A.AD是△ABD的高B.CF是△ABC的高C.BE是△ABC的高D.BC是△BCF的高【分析】根据三角形的一个顶点到对边的垂线段叫做三角形的高对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A 、AD 是△ABD 的高正确,故本选项错误;B 、CF 是△ABC 的高正确,故本选项错误;C 、BE 是△ABC 的高正确,故本选项错误;D 、BC 是△BCF 的高错误,故本选项正确.故选:D .4.已知:如图,AD 是△ABC 的角平分线,AE 是△ABC 的外角平分线,若∠DAC =20°,问∠EAC =( )A .60°B .70°C .80°D .90°【分析】根据三角形的外角性质得到∠EAC =∠B +∠ACD ,求出∠EAC 的度数,根据角平分线的定义求出即可.【解答】解:∵AD 是△ABC 的角平分线,∠DAC =20°,∴∠BAC =2∠DAC =40°,∴∠B +∠ACD =140°,∴. 故选:B .5.可以把三角形分成两个面积相等的三角形的是( )A .三角形的中线B .三角形的高线C .三角形的角平分线D .三角形一边的垂线【分析】三角形的中线把三角形分成面积相等的两个三角形.【解答】解:能够把一个三角形分成面积相等的两部分的线段是三角形的中线.故选:A .()︒=∠+∠=∠=∠702121ACD B FAC EAC6.在现实的生产、生活中有以下四种情况:①用“人”字梁建筑屋顶;②自行车车梁是三角形结构;③用窗钩来固定窗扇;④商店的推拉防盗铁门.其中用到三角形稳定性的是()A.①②B.②③C.①②③D.②③④【分析】根据生活常识对各小题进行判断即可得解.【解答】解:①用“人”字梁建筑屋顶,是利用三角形具有稳定性;②自行车车梁是三角形结构,是利用三角形具有稳定性;③用窗钩来固定窗扇,是利用三角形具有稳定性;④商店的推拉防盗铁门,不是利用三角形具有稳定性;综上所述,用到三角形稳定性的是①②③.故选:C.7.在△ABC中,O为∠CAB和∠CBA的角平分线的交点,若∠AOB=120°,则∠C的度数为()A.120°B.60°C.50°D.30【分析】根据三角形的内角和求得∠OAB+∠OBA,利用角平分线的定义求得∠CAB+∠CBA,利用三角形的内角和定理列式计算求得答案即可.【解答】解:∵∠CAB与∠CBA的平分线相交于O点,1∴∠OAB+∠OBA=(∠ABC+∠BAC)=180°﹣120°=60°,2∴∠ABC+∠BAC=120°,∴∠C=180°﹣(∠ABC+∠BAC)=60°.故选:B.8.如图,对任意的五角星,结论正确的是()A.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=90°B.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°C.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=270°D.∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=360°【分析】根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和得到∠1=∠2+∠D,∠2=∠A+∠C,根据三角形内角和定理得到答案.【解答】解:∵∠1=∠2+∠D,∠2=∠A+∠C,∴∠1=∠A+∠C+∠D,∵∠1+∠B+∠E=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,故选:B.9.直角三角形中有一锐角为15°,则另一锐角为()A.85°B.75°C.15°D.90°【分析】根据直角三角形中两个锐角互余即可得出答案.【解答】解:∵直角三角形中有一锐角为15°,根据直角三角形中两个锐角互余,∴另一锐角=90°﹣15°=75°,故选:B.10.角度是多边形的内角和的是()A.1900°B.1800°C.560°D.270°【分析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°可知多边形的内角和是180°的倍数,然后找出各选项中180°的倍数的选项即可.【解答】解:多边形的内角和公式(n﹣2)•180°可知,多边形的内角和是180°的倍数,纵观各选项,只有1800°是180°的倍数,所以,角度是多边形的内角和的是1800°.故选:B.11.若正多边形的一个外角等于45°,那么这个正多边形的内角和等于()A.1 080°B.720°C.540°D.360°【分析】先根据多边形的外角和定理求出多边形的边数,再根据多边形的内角和公式求出这个正多边形的内角和.【解答】解:正多边形的边数为:360°÷45°=8,则这个多边形是正八边形,所以该多边形的内角和为(8﹣2)×180°=1080°.故选:A.12.已知△ABC的三边长分别是a、b、c,化简|a+b﹣c|﹣|b﹣a﹣c|的结果是()A.2a B.﹣2b C.2(a+b)D.2(b﹣c)【分析】先根据三角形三边关系判断出a+b﹣c与b﹣a﹣c的符号,再把要求的式子进行化简,即可得出答案.【解答】解:∵△ABC的三边长分别是a、b、c,∴a+b>c,b﹣a<c,∴a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0,∴|a+b﹣c|﹣|b﹣a﹣c|=a+b﹣c﹣(﹣b+a+c)=a+b﹣c+b﹣a﹣c=2(b﹣c);故选:D.二.填空题(共4小题)13.如图所示,其中∠1=145°.【分析】首先求得∠2,然后根据三角形的外角的性质即可求解.【解答】解:∠2=180°﹣100°=80°,∴∠1=65°+∠2=65°+80°=145°.故答案是:145°.14.如图所示,求∠D+∠E+∠F+∠G+∠M+∠N=360°.【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠D+∠E=∠1,∠F+∠G=∠2,∠M+∠N=∠3,再根据三角形的外角和等于360°解答.【解答】解:如图,由三角形的外角性质得,∠D+∠E=∠1,∠F+∠G=∠2,∠M+∠N=∠3,∵△ABC的外角和等于360°,即∠1+∠2+∠3=360°,∴∠D+∠E+∠F+∠G+∠M+∠N=360°.故答案为:360°.15.如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠BAC的平分线,且∠DAE=15°,∠B=35°,则∠C=65°.【分析】利用三角形内角和定理求得∠AED=75°;然后根据已知条件和三角形外角定理可以求得∠BAE 的度数;最后结合三角形角平分线的定义和三角形内角和定理进行解答.【解答】解:如图,∵AD ⊥BC ,∴∠ADE =90°.又∵∠DAE =15°,∴∠AED =75°.∵∠B =35°,∴∠BAE =∠AED ﹣∠B =40°.又∵AE 为∠BAC 的平分线,∴∠BAC =2∠BAE =80°,∴∠C =180°﹣∠B ﹣∠BAC =65°.故答案是:65.16.如图,在△ABC 中,∠A =m °,∠ABC 和∠ACD 的平分线交于点A 1,得∠A 1,∠A 1BC 和∠A 1CD 的平分线交于点A 2,得∠A 1…;求∠A 2014= ()° .【分析】利用角平分线的性质、三角形外角性质,易证∠A 1=∠A ,进而可求∠A 1,由于∠A 1=∠A ,∠A 2=∠A 1=∠A ,…,以此类推可知∠A 2014∠A .【解答】解:∵A 1B 平分∠ABC ,A 1C 平分∠ACD ,∴∠A 1BC =∠ABC ,∠A 1CA =∠ACD , ∵∠A 1CD =∠A 1+∠A 1BC ,即∠ACD =∠A 1+∠ABC , ∴∠A 1=(∠ACD ﹣∠ABC ), ∵∠A +∠ABC =∠ACD ,20142m2121212121212121∴∠A =∠ACD ﹣∠ABC ,∴∠A 1=∠A , ∠A 2=∠A 1∠A ,…, 以此类推可知∠A 2014=∠A )°.故答案为:)°.三.解答题(共8小题)17.已知:在△ABC 中,∠A +∠B =2∠C ,∠A ﹣∠B =20°,求三角形三个内角的度数.【分析】设∠B =x °,则∠A =x °+20,∠C =x °+10°,根据∠A +∠B +∠C =180°得出方程x +20+x +x +10=180,求出方程的解即可.【解答】解:∵在△ABC 中,∠A +∠B =2∠C ,∠A ﹣∠B =20°,∴设∠B =x °,∠A =x °+20,∴∠A +∠B =2x °+20°,∴∠C =x °+10°,∵∠A +∠B +∠C =180°,∴x +20+x +x +10=180解得:x =50则∠A =70°,∠B =50°,∠C =60°.18.已知等腰三角形ABC 中,一腰AC 上的中线BD 将三角形的周长分成9cm 和15cm 两部分,求这个三角形的腰长和底边的长.2121【分析】分腰长与腰长的一半是9cm 和15cm 两种情况,求出腰长,再求出底边,然后利用三角形的任意两边之和大于第三边进行判断即可.【解答】解:设腰长为xcm ,①腰长与腰长的一半是9cm 时,x +x =9, 解得x =6,所以,底边=15﹣×6=12, ∵6+6=12,∴6cm 、6cm 、12cm 不能组成三角形;②腰长与腰长的一半是15cm 时,x +x =15, 解得x =10,所以,底边=9﹣×10=4, 所以,三角形的三边为10cm 、10cm 、4cm ,能组成三角形,综上所述,三角形的腰长为10cm ,底边为4cm .19.已知:△ABC 中,BC =2cm ,AB =8cm ,AC 的长度是奇数,求△ABC 的周长.【分析】根据三角形的三边关系,第三边的长一定大于已知的两边的差,而小于两边的和,求得相应范围后,根据AC 的长度是奇数,求出周长即可.【解答】解:设第三边AC 是x ,∵BC =2cm ,AB =8cm∴6<x <10.∴x =7、8或9.∵AC 的长度是奇数,21212121∴AC =7cm 或9cm ,∴△ABC 的周长为:2+8+7=17(cm );2+8+9=19(cm ).20.如图,△ABC 中,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.∠A =60°.求∠ECF 、∠FEC 的度数.【分析】先根据三角形内角和定理及角平分线的性质求出∠2+∠3的度数,再由三角形外角的性质求出∠FEC 的度数;根据B 、C 、D 共线,∠3=∠4,∠5=∠6,可得出∠4+∠5=90°,故可求出∠ECF 的度数.【解答】解:∵∠A =60°,且∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=(180°﹣∠A )=(180°﹣60°)=60°, ∵∠FEC 是△BCE 的外角,∴∠FEC =∠2+∠3=60°,又∵B 、C 、D 共线,∠3=∠4,∠5=∠6,∴∠4+∠5=90°;∴∠FCE =∠4+∠5=90°.21.如图,在△ABCC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB ,AF 是角平分线,交CD 于点E .求证:∠1=∠2.【分析】根据角平分线的定义可得∠CAF =∠BAF ,再根据直角三角形两锐互余列式证明即可.【解答】证明:∵AF 是角平分线,∴∠CAF =∠BAF ,∵∠ACB =90°,CD ⊥AB ,∴∠CAF +∠2=90°,∠BAF +∠AED =90°,∴∠2=∠AED ,∵∠1=∠AED ,∴∠1=∠2.212122.如图所示,△ABC 中,∠B :∠C =3:4,FD ⊥BC ,DE ⊥AB ,且∠AFD=146°,求∠EDF 的度数. 【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠C 的度数,然后求出∠B 的度数,再根据直角三角形两锐角互余求出∠BDE ,然后根据垂直的定义列式计算即可得解.【解答】解:∵∠AFD =146°,FD ⊥BC ,∴∠C =∠AFD ﹣∠FDC =146°﹣90°=56°,∵∠B :∠C =3:4,∴∠B =56=42°,∵DE ⊥AB ,∴∠BED =90°,∴∠BDE =90°﹣42°=48°,∵∠BDE +∠EDF =90°,∴∠EDF =90°﹣∠BDE =90°﹣48°=42°.23.如图,AD 、AE 分别为△ABC 的高和角平分线,∠B =35°,∠C =45°,求∠DAE 的度数.【分析】根据三角形内角和定理求得∠BAC 的度数,则依据角平分线的定义求得角∠EAC ,然后在直角△ACD 中,求得∠DAC 的度数,则∠DAE =∠CAE ﹣∠DAC 即可求解.【解答】解:在△ABC 中,∵AE 平分∠BAC ,∴∠CAE =∠BAC , ∵∠B =35°,∠C =45°,∴∠BAC =100°,∠DAC =45°,∴∠CAE =50°,21∴∠DAE =∠CAE ﹣∠DAC =5°.24.(1)如图1,点P 为△ABC 的内角平分线BP 与CP 的交点,求证:∠BPC =90°+∠A ;(2)如图2,点P 为△ABC 内角平分线BP 与外角平分线CP 的交点,请直接写出∠BPC 与∠A 的关系;(3)如图3,点P 是△ABC 的外角平分线BP 与CP 的交点,请直接∠BPC 与∠A 的关系.【分析】(1)先根据三角形内角和定理求出∠PBC +∠PCB 的度数,再根据角平分线的性质求出∠ABC +∠ACB 的度数,由三角形内角和定理即可求出答案.(2)根据角平分线的定义得∠PBC =∠ABC ,∠PCD =∠ACD ,再根据三角形外角性质得∠ACD =∠A +∠ABC ,∠PCD =∠PBC +∠P ,所以(∠A +∠ABC )=∠PBC +∠P =∠ABC +∠P ,然后整理可得∠P =∠A ; (3)根据题意得∠PBC =(∠A +∠ACB ),∠PCB =(∠A +∠ABC ),由三角形的内角和定理以及三角形外角的性质,求得∠P 与∠A 的关系,从而计算出∠P 的度数.【解答】证明:(1)∵∠PBC +∠BCP +∠BPC =180°,∵∠BPC =120°,∴∠ABC +∠ACB =60°,∵BP 、CP 是角平分线,∴∠ABC =2∠PBC ,∠ACB =2∠BCP ,∵∠ABC +∠ACB +∠A =180°,21212121212121∴∠BPC =90°+∠A ; (2)∠P =∠A (3)∠P =90°﹣∠A 212121。
人教版八年级上册数学12章全等三角形单元测试题一、单选题1.如图,AC 与BD 相交于点O ,,OA OD OB OC ==,不添加辅助线,判定ABO DCO △≌△的依据是( )A .SSSB .SASC .AASD .HL 2.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,AC =8m ,13DC AD =,BD 平分∠ABC ,则点D 到AB 的距离为( )A .2mB .3mC .4mD .6m 3.如图,AD 是∠ABC 的角平分线,DE ∠AB 于点E ,S △ABC =9,DE =2,AB =5,则AC 的长是( )A .2B .3C .4D .5 4.平面上有△ACD 与△BCE ,其中AD 与BE 相交于P 点,如图.若AC =BC ,AD =BE ,CD =CE ,∠ACE =55°,∠BCD =155°,则∠BPD 的度数为( )A .110°B .125°C .130°D .155°5.如图,已知点A ,D ,C ,F 在同一条直线上,AB =DE ,AD =CF ,要使△ABC ∠∠DEF ,则下列条件可以添加的是( )A .∠B =∠E B .∠A =∠EDFC .AC =DFD .BC ∠EF 6.如图,在ABC 中,AB AC =,AB BC >,点D 在边BC 上,2CD BD =,点E 、F 在线段AD 上,12BAC ∠=∠=∠,若ABC 的面积为21,则FAC 与BDE 的面积之和是( )A .6B .7C .8D .9 7.如图,BD 是∠ABC 的角平分线,AE ∠BD ,垂足为M .若∠ABC =30°,∠C =38°,则∠CDE 的度数为( )A .68°B .70°C .71°D .74° 8.如图,等腰直角三角形ABC 的直角顶点C 与坐标原点重合,分别过点A 、B 作x 轴的垂线,垂足为D 、E ,点A 的坐标为(-2,5),则线段DE 的长为( )A .4B .6C .6.5D .7 9.如图,在锐角∠ABC 中,∠BAC =45°,点B 到AC 的距离为2,∠BAC 的平分线交BC 于点D ,M 、N 分别是AD 和AB 上的动点,则BM +MN 的最小值是( )A .1B .1.5C .2D .3 10.如图,在ABC 和ADE 中,90ACB ADE ∠=∠=︒,AB AE =,12∠=∠,线段BC 的延长线交DE 于点F ,连接AF .若14ABF S =,4=AD ,54CF =,则线段EF 的长度为( )A .4B .92C .5D .112二、填空题11.已知ABC DEF ≅,5AB =,6BC =,4DF =,则EF =______.12.如图,∠ABC 中,BD 平分∠ABC ,AD ∠BD ,∠BCD 的面积为10,∠ACD 的面积为6,则∠ABD 的面积是_________.13.如图,在ABC 中,45ABC ∠=︒,F 是高AD 和BE 的交点,8AC =cm ,则线段BF 的长度为______.14.一个等腰三角形的两边长分别为4cm 和8cm ,则周长是 _____cm . 15.如图,AD 是ABC 中BAC ∠的角平分线,DE AB ⊥于点E ,7ABC S =△,2DE =,4AB =,则AC 长是______.16.如图,已知BE =DC ,请添加一个条件,使得△ABE ∠∠ACD :_____.17.如图,四边形ABCD 中,AC 平分∠BAD ,CE ∠AB 于点E ,且∠B +∠D =180°,若BE =3,CE =4,S △ACE =14,则S △ACD =________.18.如图,在△ABC 中,BD =CD ,BE 交AD 于F ,AE =EF ,若BE =7CE ,52AE =,则BF =_______.19.如图,点B 、C 、E 三点在同一直线上,且AB =AD ,AC =AE ,BC =DE ,若∠+∠+∠=︒,则∠3=______°.1239420.如图所示,直线a经过正方形ABCD的顶点A,分别过正方形的顶点B、D作BF∠a于点F,DE∠a于点E,若DE=8,BF=5,则EF的长为__.三、解答题21.如图,四边形ABCD中,BC=CD=2AB,AB//CD,∠B=90°,E是BC的中点,AC与DE相交于点F.(1)求证:ABC∠ECD;(2)判断线段AC与DE的位置关系,并说明理由.22.如图,已知AB∥CD,OA=OD,AE=DF.试说明:EB∥CF.23.如图,在∠ABC 中,BD ∠AC 于点D ,CE ∠AB 于点E ,BD 、CE 相交于点G ,BD =DC ,DF ∠BC 交AB 于点F ,连接FG .求证:(1)∠DAB ∠∠DGC ;(2)CG =FB +FG .24.如图,点D 和点C 在线段BE 上,BD CE =,AB EF =,AB EF ∥.求证:AC DF ∥.25.如图,在四边形ABCD 中,AD =AB ,DC =BC ,∠DAB =60°,∠DCB =120°,E 是AD 上一点,F 是AB 延长线上一点,且DE =BF .(1)求证:CE =CF ;(2)若G 在AB 上且∠ECG =60°,试猜想DE ,EG ,BG 之间的数量关系,并证明.26.如图1,在∠ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D在边AC上,CD∠DE,且CD =DE,连接BE,取BE的中点F,连接DF.(1)请直接写出∠ADF的度数及线段AD与DF的数量关系;(2)将图1中的△CDE绕点C按逆时针旋转,∠如图2,(1)中∠ADF的度数及线段AD与DF的数量关系是否仍然成立?请说明理由;∠如图3,连接AF,若AC=3,CD=1,求S△ADF的取值范围.参考答案:1.B2.A3.C4.C5.B6.B7.D8.D9.C10.B11.612.1613.8 cm14.2015.316.∠B=∠C17.818.10 319.4720.1321.(2)AC∠DE,25.(2)DE+BG=EG,26.(1)∠ADF=45°,AD(2)∠成立,∠1≤S△ADF≤4.答案第1页,共1页。
人教版八年级数学上册第11章三角形单元检测题(有答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.将一个三角形纸片剪开分成两个三角形,这两个三角形不可能()A.都是直角三角形B.都是钝角三角形C.都是锐角三角形D.是一个直角三角形和一个钝角三角形2.若线段AM、AN分别是△ABC中BC边上的高线和中线,则()A.AM>AN B.AM>AN或AM=ANC.AM<AN D.AM<AN或AM=AN3.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.4.下列各组数可能是一个三角形的边长的是()A.4,4,9 B.2,6,8 C.3,4,5 D.1,2,3 5.如图,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,若∠2=18°,则∠1的度数为()A.50°B.98°C.75°D.80°6.在△ABC中,∠A==∠C,则这个三角形是()A.锐角三角形B.等腰三角形C.钝角三角形D.含30°角的直角三角形7.在△ABC中,若满足下列条件,则一定不是直角三角形的是()A.∠A=∠B+∠CB.∠A=∠C﹣∠BC.一个外角等于与它相邻的内角D.∠A:∠B:∠C=1:3:58.如图所示,在△ABC中,∠C=90°,则∠B为()A.15°B.30°C.50°D.60°9.将一个多边形纸片沿一条直线剪下一个三角形后,变成一个六边形,则原多边形纸片的边数不可能是()A.5 B.6 C.7 D.810.设BF交AC于点P,AE交DF于点Q.若∠APB=126°,∠AQF=100°,则∠A ﹣∠F=()A.60°B.46°C.26°D.45°二.填空题(共8小题,每小题3分,满分24分)11.三角形的三边之比是3:4:5,周长是36cm,则最长边比最短边长.12.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,且△ABD的周长为11,则△BCD 的周长是.13.空调安装在墙上时,一般都会采用如图所示的方法固定,这种方法应用的几何原理是.14.若△ABC的周长为18,其中一条边长为4,则△ABC中的最长边x的取值范围为.15.如图,在△ABC中,∠B=60°,∠BAC与∠BCA的三等分线分别交于点D、E两点,则∠ADC的度数是.16.如图,CE平分∠ACD,∠A=40°,∠B=30°,∠D=104°,则∠BEC=.17.如图,直线a∥b,Rt△ABC的直角顶点C在直线b上,∠2=70°,∠1=.18.如果一个多边形的边数增加1,它的内角和就增加十分之一,那么这个多边形的边数,三.解答题(共8小题,满分66分)19.(6分)“五一”黄金周,小梦一家计划从家B出发,到景点C旅游,由于BC之间是条湖,无法通过,如图所示只有B﹣A﹣C和B﹣P﹣C两条路线,哪一条比较近?为什么?(提示:延长BP交AC于点D)20.(6分)若三角形的三边长分别是2,x,10,且x是不等式的正偶数解,试求第三边的长x.21.(6分)如图,已知,在△ABC中,∠C=∠ABC,BE⊥AC,∠DBE=60°,求∠C 的度数.22.(6分)如图∠A=∠B,∠C=α,DE⊥AC于点E,FD⊥AB于点D.(1)若∠EDA=25°,则∠EDF=°;(2)若∠A=65°,则∠EDF=°;(3)若α=50°,则∠EDF=°;(4)若∠EDF=65°,则α=°;(5)∠EDF与α的关系为.23.(8分)如图,在四边形ABCD中,∠B=50°,∠C=110°,∠D=90°,AE⊥BC,AF是∠BAD的平分线,与边BC交于点F.求∠EAF的度数.24.(10分)如图,已知六边形ABCDEF的每个内角都相等,连接AD.(1)若∠1=48°,求∠2的度数;(2)求证:AB∥DE.25.(12分)已知△ABC中,∠A=60°,∠ACB=40°,D为BC边延长线上一点,BM 平分∠ABC,E为射线BM上一点.如图1,连接CE,①若CE∥AB,求∠BEC的度数;②若CE平分∠ACB,求∠BEC的度数.26.(12分)如图1,已知两条直线AB,CD被直线EF所截,分别交于点E,点F,EM 平分∠AEF交CD于点M,且∠FEM=∠FME.(1)直线AB与直线CD是否平行,说明你的理由;(2)如图2,点G是射线MD上一动点(不与点M,F重合),EH平分∠FEG交CD 于点H,过点H作HN⊥EM于点N,设∠EHN=α,∠EGF=β.①当点G在点F的右侧时,若β=60°,求α的度数;②当点G在运动过程中,α和β之间有怎样的数量关系?请写出你的猜想,并加以证明.参考答案一.选择题1.解:如图,沿三角形一边上的高剪开即可得到两个直角三角形.如图,钝角三角形沿虚线剪开即可得到两个钝角三角形.如图,直角三角形沿虚线剪开即可得到一个直角三角形和一个钝角三角形.因为剪开的边上的两个角互补,故这两个三角形不可能都是锐角三角形.故选:C.2.解:如图,∵AM⊥BC,∴根据垂线段最短可知:AM≤AN,故选:D.3.解:∵三角形具有稳定性,∴A选项符合题意而B,C,D选项不合题意.故选:A.4.解:A、因为4+4<9,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;B、因为2+6=8,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;C、因为3+4>5,所以本组数可以构成三角形.故本选项正确;D、因为1+2=3,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;故选:C.5.解:∵∠A=65°,∠B=75°,∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣65°﹣75°=40°;又∵将三角形纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,∴∠C′=∠C=40°,∵∠3+∠2+∠5+∠C′=180°,∠5=∠4+∠C=∠4+40°,∠2=18°,∴∠3+18°+∠4+40°+40°=180°,∴∠3+∠4=82°,∴∠1=180°﹣82°=98°.故选:B.6.解:∵∠A==∠C,∴∠B=2∠A,∠C=3∠A,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+2∠A+3∠A=180°,解得:∠A=30°,∴∠C=3∠A=3×30°=90°,故选:D.7.解:A、∵∠A=∠B+∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=90°,∴△ABC是直角三角形,故本选项不符合题意.B、∵∠A=∠C﹣∠B,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,故本选项不符合题意.C、∵一个外角等于与它相邻的内角,又这两个角互补,∴相邻的内角是90°,∴三角形是直角三角形,故本选项不符合题意.D、∵∠A:∠B:∠C=1:3:5,∴∠A=20°,∠B=60°,∠C=100°,∴△ABC是钝角三角形,故本选项符合题意,故选:D.8.解:如图所示,在△ABC中,∠C=90°,则x+2x=90°.x=30°.所以2x=60°,即∠B为60°.故选:D.9.解:如图可知,原来多边形的边数可能是5,6,7.不可能是8.故选:D.10.解:如图:∵∠1=∠APB﹣∠A=126°﹣∠A,∠2=180°﹣∠AQF﹣∠F=180°﹣100°﹣∠F =80°﹣∠F;∵∠1=∠2,∴126°﹣∠A=80°﹣∠F;∴∠A﹣∠F=46°.故选:B.二.填空题11.解:由题意,设三边分别为3xcm,4xcm,5xcm,则3x+4x+5x=36,解得x=3,三边分别为9cm,12cm,15cm.故最长的边长比最短的边长长6cm.故答案是:6cm.12.解:∵BD是△ABC的中线,∴AD=CD,∵△ABD的周长为11,AB=5,BC=3,∴△BCD的周长是11﹣(5﹣3)=9,故答案为9.13.解:这种方法应用的数学知识是:三角形的稳定性,故答案为:三角形具有稳定性.14.解:∵△ABC的周长为18,其中一条边长为4,这个三角形的最大边长为x,∴第三边的长为:18﹣4﹣x=14﹣x,∴x>4且x>14﹣x,∴x>7,根据三角形的三边关系,得:x<14﹣x+4,解得:x<9;∴7<x<9,故答案为:7<x<9.15.解:∵在△ABC中,∠B=60°,∴∠BAC+∠BCA=180°﹣∠B=120°.∵∠BAC与∠BCA的三等分线分别交于点D、E两点,∴∠DAC=∠BAC,∠DCA=∠BCA,∴∠DAC+∠DCA=(∠BAC+∠BCA)=80°,∴∠ADC=180°﹣(∠DAC+∠DCA)=180°﹣80°=100°.故答案为:100°.16.解:延长CD交AB于F,∠BDC是△BDF的一个外角,则∠BFD=∠BDC﹣∠B=104°﹣30°=74°,同理,∠ACF=∠BFD﹣∠A=74°﹣40°=34°,∵CE平分∠ACD,∴∠ECA=∠ACF=17°,∴∠BEC=∠A+∠ECA=40°+17°=57°,故答案为:57°.17.解:∵a∥b,∴∠3=∠2=70°,∴∠1=180°﹣90°﹣70°=20°,故答案为:20°.18.解:设多边形的边数是n,根据题意得:180(n+1﹣2)=180(n﹣2)(1+),解得:n=12.故答案是:12.三.解答题19.解:如图,延长BP交AC于点D.∵△ABD中,AB+AD>BD=BP+PD,△CDP中,PD+CD>CP,∴AB+AD+PD+CD>BP+PD+CP,即AB+AD+CD>BP+CP,∴AB+AC>BP+CP,∴B﹣P﹣C路线较近.20.解:原不等式可化为5(x+1)>20﹣4(1﹣x),解得x<11,∵x是它的正整数解,∴根据三角形第三边的取值范围,得8<x<12,∵x是正偶数,∴x=10.∴第三边的长为10.21.解:∵BE⊥AC,∴∠AEB=90°,∵∠DBE=60°,∴∠A=90°﹣60°=30°,∴∠C=∠ABC=(180°﹣30°)=75°.22.解:(1)∵DF⊥AB,∴∠ADF=90°,∴∠EDF=90°﹣∠EDA=65°.(2)∵DE⊥AC,∴∠AED=90°,∴∠ADE=90°﹣65°=25°,∴∠EDF=65°.(3)∵α=50°,∴∠A=∠B=(180°﹣50°)=65°,∴∠DEF=65°.(4)∵∠EDF=65°,∴∠ADE=90°﹣65°=25°,∴∠A=∠B=65°,∴α=180°﹣130°=50°(5)∵∠A=∠B,∠C=α∴∠A=∠B=(180°﹣α)=90°﹣α,∵DE⊥AC于点E,FD⊥AB于点D,∴∠AED=∠FDB=90°∴∠EDA=∠BFD=90°﹣(90°﹣α)=α,∴∠EDF=90°﹣∠EDA=90°﹣α.故答案为(1)65°;(2)25°;(3)65°;(4)50°;(5)90°﹣0.5a;23.解:∵AE⊥BC,∴∠AEC=∠AEB=90°,∵∠B=50°,∴∠BAE=180°﹣90°﹣50°=40°,∵∠C=110°,∠D=90°,∴∠DAE=360°﹣∠D﹣∠C﹣∠AEC=70°,∴∠DAB=∠BAE+∠DAE=40°+70°=110°,∵AF平分∠DAB,∴∠FAB=∠DAB=110°=55°,∴∠EAF=∠FAB﹣∠BAE=55°﹣40°=15°.24.解:(1)∵六边形ABCDEF的各内角相等,∴一个内角的大小为,∴∠E=∠F=∠BAF=120°.∵∠FAB=120°,∠1=48°,∴∠FAD=∠FAB﹣∠DAB=120°﹣48°=72°.∵∠2+∠FAD+∠F+∠E=360°,∠F=∠E=120°,∴∠ADE=360°﹣∠FAD﹣∠F﹣∠E=360°﹣72°﹣120°﹣120°=48°.(2)证明:∵∠1=120°﹣∠DAF,∠2=360°﹣120°﹣120°﹣∠DAF=120°﹣∠DAF,∴∠1=∠2,∴AB∥DE.25.解:①如图1,∵∠A=60°,∠ACB=40°,∴∠ABC=80°,∵BM平分∠ABC,∴∠ABE=∠ABC=40°,∵CE∥AB,∴∠BEC=∠ABE=40°;②如图2,∵∠A=60°,∠ACB=40°,∴∠ABC=80°,∵BM平分∠ABC,CE平分∠ACD,∴∠CBE=∠ABC=40°,∠ECB=∠ACB=20°,∴∠BEC=180°﹣∠ECB﹣∠CBE=180°﹣20°﹣40°=120°.26.解:(1)结论:AB∥CD.理由:如图1中,∵EM平分∠AEF交CD于点M,∴∠AEM=∠MEF,∵∠FEM=∠FME.∴∠AEM=∠FME,∴AB∥CD.(2)①如图2中,∵AB∥CD,∴∠BEG=∠EGH=β=60°,∴∠AEG=120°,∵∠AEM=∠EMF,∠HEF=∠HEG,∴∠HEN=∠MEF+∠HEF=∠AEG=60°,∵HN⊥EM,∴∠HNE=90°,∴∠EHN=90°﹣∠HEN=30°.②猜想:α=β.理由:∵AB∥CD,∴∠BEG=∠EGH=β,∴∠AEG=180°﹣β,∵∠AEM=∠EMF,∠HEF=∠HEG,∴∠HEN=∠MEF+∠HEF=∠AEG=90°﹣β,∵HN⊥EM,∴∠HNE=90°,∴α=∠EHN=90°﹣∠HEN=β.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(3)一、选择题(每题3分,共30分)1.如图,∠1的大小等于()A.40°B.50°C.60°D.70°(第1题)(第4题)2.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2 cm,3 cm,4 cm B.2 cm,3 cm,5 cmC.2 cm,5 cm,10 cm D.8 cm,4 cm,4 cm3.在△ABC中,能说明△ABC是直角三角形的是()A.∠A:∠B :∠C=1 :2 :2 B.∠A :∠B :∠C=3 :4 :5 C.∠A :∠B :∠C=1 :2 :3 D.∠A :∠B :∠C=2 :3 :4 4.如图,在△ABC中,∠A=80°,∠B=40°,D,E分别是AB,AC上的点,且DE∥BC,则∠AED的度数是()A.40°B.60°C.80°D.120°5.在下列各图形中,分别画出了△ABC中BC边上的高AD,其中正确的是()6.如图,△ABC的角平分线BE,CF相交于点O,且∠FOE=121°,则∠A的度数是()A.52°B.62°C.64°D.72°(第6题) (第7题)(第9题) (第10题)7.如图,在△ABC中,∠C=90°,D,E是AC上两点,且AE=DE,BD平分∠EBC.下列说法不正确...的是()A.BE是△ABD的中线B.BD是△BCE的角平分线C.∠1=∠2=∠3 D.BC是△ABE的高8.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是()A.8 B.7 C.6 D.59.如图,在△ABC中,∠C=75°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.180°C.255°D.145°10.如图,∠A,∠B,∠C,∠D,∠E五个角的和等于()A.90°B.180°C.360°D.540°二、填空题(每题3分,共24分)11.人站在晃动的公交车上,若分开两腿站立,还需伸出一只手抓住栏杆才能站稳,这是利用了___________________________________________________.12.正十边形每个外角的度数是________.13.已知三角形三边长分别为1,x,5,则整数x=________.14.将一副三角尺按如图所示放置,则∠1=________.(第14题)(第16题)(第18题)15.一个多边形从一个顶点出发可以画9条对角线,则这个多边形的内角和为________.16.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,BE是△ABD中AD边上的中线,若△ABC的面积是24,则△ABE的面积是________.17.当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”.若一个“半角三角形”的“半角”为20°,则这个“半角三角形”最大内角的度数为________. 18.已知△ABC ,有下列说法:(1)如图①,若P 是∠ABC 和∠ACB 的平分线的交点,则∠P =90°+12∠A ; (2)如图②,若P 是∠ABC 和外角∠ACE 的平分线的交点,则∠P =90°-∠A ; (3)如图③,若P 是外角∠CBF 和∠BCE 的平分线的交点,则∠P =90°-12∠A . 其中正确的有______个.三、解答题(23题12分,24题14分,其余每题10分,共66分)19.如图,一艘轮船在A 处看见巡逻艇C 在其北偏东62°的方向上,此时一艘客船在B 处看见巡逻艇C 在其北偏东13°的方向上.试求此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB 的度数.(第19题)20.如图,BD ,CE 是△ABC 的两条高,它们交于O 点. (1)∠1和∠2的大小关系如何?并说明理由. (2)若∠A =50°,∠ABC =70°,求∠3和∠4的度数.(第20题)21.如图,已知AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,AD,CE相交于点P,∠BAC=66°,∠BCE=40°.求∠ADC和∠APC的度数.(第21题)22.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证AF∥CD.(第22题)23.如图,在△ABC中,∠A=30°,一块直角三角尺XYZ放置在△ABC上,恰好三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C.(1)∠ABC+∠ACB=________,∠XBC+∠XCB=________,∠ABX+∠ACX=________.(2)若改变直角三角尺XYZ的位置,但三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ仍然分别经过点B,C,则∠ABX+∠ACX的大小是否变化?请说明理由.(第23题)24.已知∠MON=40°,OE平分∠MON,点A,B,C分别是射线OM,OE,ON上的动点(点A,B,C均不与点O重合),连接AC交射线OE于点D,设∠OAC=x°.(1)如图①,若AB∥ON,则①∠ABO的度数是________.②当∠BAD=∠ABD时,x=________;当∠BAD=∠BDA时,x=________.(2)如图②,若AB⊥OM,是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.(第24题)答案一、1.D 2.A 3.C 4.B 5.B 6.B7.C8.B9.C10.B二、11.三角形具有稳定性12.36°13.514.105°15.1 800°16.617.120°18.2三、19.解:由题意可得AD∥BF,∴∠BEA=∠DAC=62°.∵∠BEA是△CBE的一个外角,∴∠BEA=∠ACB+∠CBE.∴∠ACB=∠BEA-∠CBE=62°-13°=49°.答:此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB的度数为49°.20.解:(1)∠1=∠2.理由如下:∵BD,CE是△ABC的两条高,∴∠AEC=∠ADB=90°.∵∠A+∠1+∠ADB=180°,∠2+∠A+∠AEC=180°,∴∠1=∠2.(2)∵∠A=50°,∠ABC=70°,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ACB=60°.∵在△AEC中,∠A+∠AEC+∠2=180°,∴∠2=40°.∴∠3=∠ACB-∠2=20°.∵在四边形AE O D中,∠A+∠AE O+∠4+∠AD O=360°,∠A=50°,∠AE O=∠AD O=90°,∴∠4=130°.21.解:∵CE是△ABC的高,∴∠AEC=90°.∴∠ACE=180°-∠BAC-∠AEC=24°.∵AD是△ABC的角平分线,∴∠DAC=12∠BAC=33°.∵∠BCE=40°,∴∠ACB=40°+24°=64°.∴∠ADC=180°-∠DAC-∠ACB=83°.∴∠A P C=∠ADC+∠BCE=83°+40°=123°.22.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角都相等,内角和为(6-2)×180°=720°,∴∠B=∠A=∠BCD=720°÷6=120°.∵CF∥AB,∴∠B+∠BCF=180°.∴∠BCF=60°.∴∠FCD=∠BCD-∠BCF=60°.(2)证明:∵CF∥AB,∴∠A+∠AFC=180°.∴∠AFC=180°-120°=60°.∴∠AFC=∠FCD.∴AF∥CD.23.解:(1)150°;90°;60°(2)∠ABX+∠ACX的大小不变.理由:在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=180°-30°=150°.∵∠YXZ=90°,∴∠X BC+∠X CB=90°.∴∠AB X+∠AC X=(∠ABC-∠X BC)+(∠ACB-∠X CB)=(∠ABC+∠ACB)-(∠X BC+∠X CB)=150°-90°=60°.∴∠AB X+∠AC X的大小不变.24.解:(1)①20°②120;60(2)存在.①当点D在线段O B上时,若∠BAD=∠ABD,则x=20;若∠BAD=∠BDA,则x=35;若∠ADB=∠ABD,则x=50.②当点D在射线BE上时,易知∠ABE=110°,又三角形的内角和为180°,∴只有∠BAD=∠BDA,此时x=125.综上可知,存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角,且x=20,35,50或125.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(2)一、选择题(每题3分,共30分)1.三角形的三条高所在的直线相交于一点,这个交点的位置在()(A)三角形内(B)三角形外(C)三角形边上(D)要根据三角形的形状才能定2.下列长度的各组线段中,能组成三角形的是()(A)1、2、3(B)1、4、2(C)2、3、4(D)6、2、33.将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为()A.60°B.65°C.75°D.85°4.一个多边形只有27条对角线,则这个多边形的边数为()(A)8(B)9(C)10(D)115.若正多边形的内角和是540°,则该正多边形的一个外角为()A.45°B.60°C.72°D.90°6.已知一个多边形的内角和为540°,则这个多边形为A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形7.如图为矩形ABCD,一条直线将该矩形分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分别为a和b,则a+b不可能是()A.360°B.540°C.630°D.720°8.一个三角形的两边的长分别为3和8,第三边的长为奇数,则第三边的长为()(A) ①5或7 (B) 7 (C) 9 (D) 7或99.如果一个多边形的内角和是外角和的5倍,那么这个多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.1310.如图,AB∥CD,AD,BC相交于O,∠BAD=35°,∠BOD=76°,则∠C的度数是( )(A) 31° (B) 35° (C) 41° (D) 76°二、填空题(每题3分,共30分)11.如果三条线段a、b、c,可组成三角形,且a=3,b=5,c是偶数,则c的值为.第10题12.△ABC中,已知∠A=800,∠B=700,则∠C= .13.有四条线段,长分别为3cm、5cm、7cm、9cm,如果用这些线段组成三角形,可以组成个三角形.14.如果一个三角形的三个内角的度数比为1∶2∶3,则这个三角形是三角形.15.一个直角三角形两锐角的平分线所夹的钝角为.16.在△ABC中,∠A=50°,∠B=30°,点D在AB边上,连接CD,若△ACD为直角三角形,则∠BCD的度数为度.17.一个多边形的每一个外角都等于360,则该多边形的内角和等于18.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成不同的三角形的个数为_____.19.如图2,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O ,则 ∠AOB+∠DOC= .20.如图,在图1中,互不重叠的三角形共有4个,在图2中,互不重叠的三角形共有7个,在图3中,互不重叠的三角形共有10则在第nn 的代数式表示).三、解答题(共60分) 21.(本题6分)如图所示,小明欲从A 地去B 地,有三条路可走:①A →B ;②A →D →B ;③A →C →B .(1)在没有其它因素的情况下,我们可以肯定小明是走①,理由是______.(2)小明绝对不会走③,因为③路程最长,即AC +BC >AD +DB ,你能说明其原因吗?22.(本题6分)正在修建的中山路有一形状如图13所示的三角形空地需要绿化,拟从点A出发,将ABC △分成面积相等的四个三角形,以便种上不同的花草,请你帮助规划出图案.23.(本题7分)一个多边形的内角和比外角和多360度,这是几边形? 24.(本题7分)如图,在△ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O BAC =50°,∠C =70°.求∠DAC 和∠BOA 的度数.DABCPIO图1 第20题图 图3 第21题图 DE AB C图1325.(本题8分)如图,求:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.26.(本题8分)分别测量如图所示的△ABC 和△DEF 的内角 (1)你发现了什么?(2)你有何猜想? (3)通过什么途径说明你的猜想?27.(本题9分)如图,△ABC 中,∠C=90°,∠A=30°. (1)作图:作AB 边上的高CD ,垂足为D ; (2)求∠ACD ,∠BCD ,∠B 的度数;(3)用刻度尺测量BC 和AB ,CD 和AC ,DB 和BC ,将三组线段分别相除(即将BC •的长度除以AB 的长度,CD 的长度除以AC 的长度,DB 的长度除以BC 的长度),你发现了什么规律?28.(本题9分)一块三角形优良品种试验田,现引进四种不同的种子进行对比试验,需要将这块地分成面积相等的四块,请你设计出两种划分方案供选择,画图说明。
第11章三角形一、选择题1.平行四边形的内角和为()A.180°B.270°C.360°D.640°2.如图,正六边形的每一个内角都相等,则其中一个内角α的度数是()A.240°B.120°C.60°D.30°3.五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.600°4.如果一个多边形的内角和是720°,那么这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形5.将一个n边形变成n+1边形,内角和将()A.减少180°B.增加90°C.增加180°D.增加360°6.一个多边形的每个内角均为108°,则这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形7.若一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数是()A.5 B.6 C.7 D.88.一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A.10 B.9 C.8 D.79.一个多边形的内角和是360°,这个多边形是()A.三角形B.四边形C.六边形D.不能确定10.一个多边形的每个外角都等于60°,则这个多边形的边数为()A.8 B.7 C.6 D.511.如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P的度数是()A.60°B.65°C.55°D.50°12.已知正多边形的一个外角等于60°,则该正多边形的边数为()A.3 B.4 C.5 D.613.如果一个多边形的每一个外角都是60°,则这个多边形的边数是()A.3 B.4 C.5 D.614.八边形的内角和等于()A.360°B.1080°C.1440°D.2160°15.一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形二、填空题16.若一个正多边形的一个内角等于135°,那么这个多边形是正______边形.17.正多边形一个外角的度数是60°,则该正多边形的边数是______.18.正多边形的一个外角等于20°,则这个正多边形的边数是______.19.n边形的每个外角都等于45°,则n=______.20.一个多边形的内角和比外角和的3倍多180°,则它的边数是______.21.一个正多边形的一个外角等于30°,则这个正多边形的边数为______.22.五边形的内角和为______.23.四边形的内角和是______.24.若正多边形的一个外角为40°,则这个正多边形是______边形.25.内角和与外角和相等的多边形的边数为______.26.若正n边形的一个外角为45°,则n=______.27.四边形的内角和为______.28.如图,一个零件的横截面是六边形,这个六边形的内角和为______.29.某正n边形的一个内角为108°,则n=______.30.正多边形的一个外角是72°,则这个多边形的内角和的度数是______.第11章三角形参考答案一、选择题(共15小题)1.C;2.B;3.C;4.C;5.C;6.C;7.C;8.D;9.B;10.C;11.A;12.D;13.D;14.B;15.C;二、填空题(共15小题)16.八;17.六;18.18;19.8;20.9;21.12;22.540°;23.360°;24.九;25.四;26.8;27.360°;28.720°;29.5;30.540°;先制定阶段性目标—找到明确的努力方向每个人的一生,多半都是有目标的,大的目标应该是一个十年、二十年甚至几十年为之奋斗的结果,应该定得比较远大些,这样有利于发挥自己的潜能。
2023-2024学年八年级数学上册《第十二章全等三角形》单元测试卷题含答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.如图,已知AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE.下列结论不正确的有( )A.∠BAD=∠CAEB.△ABD≌△ACEC.AB=BCD.BD=CE2.如图,小敏做了一个角平分仪ABCD,其中AB=AD,BC=DC.将仪器上的点A与∠PRQ的顶点R重合,调整AB和AD,使它们分别落在角的两边上,过点A,C画一条射线AE,AE就是∠PRQ 的平分线.此角平分仪的画图原理是:根据仪器结构,可得△ABC≌△ADC,这样就有∠QAE=∠PAE.则说明这两个三角形全等的依据是( )A.SASB.ASAC.AASD.SSS3.如图,下面4个正方形的边长都相等,其中阴影部分的面积相等的图形有( )A.0个B.2个C.3个D.4个4.如图,将长方形纸片ABCD折叠,使点D与点B重合,点C落在C'处,折痕为EF.若AB=1,BC=2,则△ABE和△BC'F的周长之和为( )A.3B.4C.6D.85.如图,在Rt△ABC的斜边BC上截取CD=CA,过点D作DE⊥BC交AB于点E,则有( )A.DE=DBB.DE=AEC.AE=BED.AE=BD6.如图,已知点P到AE、AD、BC的距离相等,下列说法:①点P在∠BAC的平分线上;②点P在∠CBE的平分线上;③点P在∠BCD的平分线上;④点P在∠BAC,∠CBE,∠BCD的平分线的交点上.其中正确的是( )A.①②③④B.①②③C.④D.②③7.小明把一副含45°,30°的直角三角板如图摆放,其中∠C=∠F=90°,∠A=45°,∠D=30°,则∠α+∠β等于( )A.180°B.210°C.360°D.270°8.如图,在△ABC中,AB=AC,点E,F是中线AD上两点,则图中可证明为全等三角形的有( )A.3对B.4对C.5对D.6对9.如图,△ABC中,P、Q分别是BC、AC上的点,作PR⊥AB,PS⊥AC,垂足分别是R、S,若AQ=PQ,PR=PS.下面三个结论:①AS=AR;②QP∥AR;③△BRP≌△QSP.其中正确的是( )A.①③B.②③C.①②D.①②③10.如图,已知在△ABC,△ADE中,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC,AD=AE,点C,D,E三点在同一条直线上,连接BD,BE.以下四个结论:①BD=CE;②∠ACE+∠DBC=45°;③BD⊥CE;④∠BAE+∠DAC=180°.其中结论正确的个数是( )A.1B.2C.3D.411.如图,已知,BD为△ABC的角平分线,且BD=BC,E为BD延长线上的一点,BE=BA.下列结论:①△ABD≌△EBC;②∠BCE+∠BCD=180°;③AD=AE=EC;④AC=2CD.其中正确的有( ) 个.A.1B.2C.3D.412.如图,已知∠BAC的平分线与BC的垂直平分线相交于点D,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E,F,AB=6,AC=3,则BE=( )A. 6B. 3C. 2D. 1.5二、填空题13.已知△DEF≌△ABC,AB=AC,且△ABC的周长为22cm,BC=4cm,则DE= cm.14.小明将一块三角形的玻璃棒摔碎成如图所示的四块(即图中标有1,2,3,4的四块),若只带一块配成原来一样大小的三角形,则应该带第_______块.15.下面是“经过已知直线外一点作这条直线的平行线”的尺规作图过程.已知:如图1,直线l和直线l外一点P.求作:直线l的平行直线,使它经过点P.作法:如图2.(1)过点P作直线m与直线l交于点O;(2)在直线m上取一点A(OA<OP),以点O为圆心,OA长为半径画弧,与直线l交于点B;(3)以点P为圆心,OA长为半径画弧,交直线m于点C,以点C为圆心,AB长为半径画弧,两弧交于点D;(4)作直线PD.所以直线PD就是所求作的平行线.请回答:该作图的依据是.16.如图,△ABC是不等边三角形,DE=BC,以D,E为两个顶点作位置不同的三角形,使所作的三角形与△ABC全等,这样的三角形最多可以画出个.17.如图,旗杆AC与旗杆BD相距12 m,某人从点B沿BA走向点A,一段时间后他到达点M,此时他仰望旗杆的顶点C和D,两次视线的夹角为90°,且CM=DM.已知旗杆AC的高为3 m,该人的运动速度为1 m/s,则这个人运动到点M所用时间是 s.18.如图,DE⊥AB于E,DF⊥A于F,若BD=CD,BE=CF.则下列结论:①DE=DF;②AD平分∠BAC;③AE=AD;④AB+AC=2AE中正确的是 .三、解答题19.某段河流的两岸是平行的,数学兴趣小组在老师带领下不用涉水过河就测得河的宽度,他们是这样做的:①在河流的一条岸边B点,选对岸正对的一棵树A;②沿河岸直走20m有一树C,继续前行20m到达D处;③从D处沿河岸垂直的方向行走,当到达A树正好被C树遮挡住的E处停止行走;④测得DE的长为5米.求:(1)河的宽度是多少米?(2)请你证明他们做法的正确性.20.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,E是AB边上一点,过点C作CF∥AB交ED的延长线于点F.(1)求证:△BDE≌△CDF.(2)当AD⊥BC,AE=1,CF=2时,求AC的长.21.如图,点O是线段AB的中点,OD∥BC且OD=BC.(1)求证:△AOD≌△OBC;(2)若∠ADO=35°,求∠DOC的度数.22.如图,∠BAD=∠CAE=90°,AB=AD,AE=AC.(1)证明:BC=DE;(2)若AC=12,CE经过点D,求四边形ABCD的面积.23.如图,在等腰Rt△ACB中,∠ACB是直角,AC=BC,把一个45°角的顶点放在C处,两边分别与AB交于E,F两点.(1)将所得△ACE以C为中心,按逆时针方向旋转到△BCG,试求证:△EFC≌△GFC;(2)若AB=10,AE∶BF=3∶4,求EF的长.24.如图,在△ABC中,∠ABC=60゜,AD、CE分别平分∠BAC、∠ACB,AD、CE交于O.(1)求∠AOC的度数;(2)求证:AC=AE+CD.25.已知点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE于B,PC⊥AF于C,点M,N分别是射线AE,AF 上的点,且PM=PN.(1)如图1,当点M在线段AB上,点N在线段AC的延长线上时,求证:BM=CN;(2)在(1)的条件下,直接写出线段AM,AN与AC之间的数量关系________;(3)如图2,当点M在线段AB的延长线上,点N在线段AC上时,若AC:PC=2:1,且PC=4,求四边形ANPM的面积.答案1.C2.D3.C4.C5.B6.A7.B8.D.9.C.10.D11.C12.D.13.答案为:9.14.答案为:2.15.答案为:三边分别相等的两个三角形全等;全等三角形的对应角相等;同位角相等,两直线平行.16.答案为:4.17.答案为:3.18.答案为:①②④;19.解:(1)河的宽度是5m;(2)证明:由作法知,BC=DC,∠ABC=∠EDC=90°在Rt△ABC和Rt△EDC中∴Rt△ABC≌Rt△EDC(ASA)∴AB=ED即他们的做法是正确的.20.证明:(1)∵CF∥AB∴∠B=∠FCD,∠BED=∠F∵AD是BC边上的中线∴BD=CD∴△BDE≌△CDF(AAS);(2)解:∵△BDE≌△CDF∴BE=CF=2∴AB=AE+BE=1+2=3∵AD⊥BC,BD=CD∴AC=AB=3.21.证明:(1)∵点O是线段AB的中点∴AO=BO∵OD∥BC∴∠AOD=∠OBC在△AOD与△OBC中∴△AOD≌△OBC(SAS);(2)解:∵△AOD≌△OBC∴∠ADO=∠OCB=35°∵OD∥BC∴∠DOC=∠OCB=35°.22.解:(1)∵∠BAD=∠CAE=90°∴∠BAC+∠CAD=∠EAD+∠CAD∴∠BAC=∠EAD.在△ABC和△ADE中∴△ABC≌△ADE(SAS).∴BC=DE(2)∵△ABC≌△ADE∴S△ABC =S△ADE∴S 四边形ABCD =S △ABC +S △ACD =S △ADE +S △ACD =S △ACE =12×122=72.23.解:(1)由旋转知:△BCG ≌△ACE.∴CG =CE ,∠BCG =∠ACE.∵∠ACE +∠BCF =45°∴∠BCG +∠BCF =45°即∠GCF =∠ECF =45°而CF 为公共边∴△EFC ≌△GFC(SAS);(2)连接FG.由△BCG ≌△ACE 知:∠CBG =∠A =45°∴∠GBF =∠CBG +∠CBF =90°由△EFC ≌△GFC 知:EF =GF.设BG =AE =3x ,BF =4x则在Rt △GBF 中,GF =5x∴EF =GF =5x∴AB =3x +5x +4x =10∴AB =56∴EF =5x =256. 24.解:如图,在AC 上截取AF =AE ,连接OF∵AD 平分∠BAC∴∠BAD =∠CAD在△AOE和△AOF中∴△AOE≌△AOF(SAS)∴∠AOE=∠AOF∵∠ABC=60°,AD、CE分别平分∠BAC,∠ACB∴∠AOC=120°;(2)∵∠AOC=120°∴∠AOE=60°∴∠AOF=∠COD=60°=∠COF在△COF和△COD中∴△COF≌△COD(ASA)∴CF=CD∴AC=AF+CF=AE+CD.25.解:(1)如图1∵点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE,PC⊥AF∴PB=PC,∠PBM=∠PCN=90°∵在Rt△PBM和Rt△PCN中,PBM=∠PCN=90°,PM=PN,PB=PC∴Rt△PBM≌Rt△PCN(HL)∴BM=CN(2)AM+AN=2AC(3)解:如图2,∵点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE,PC⊥AF ∴PB=PC,∠PBM=∠PCN=90°∵在Rt △PBM 和Rt △PCN 中,PBM=∠PCN=90°,PM=PN,PB=PC ∴Rt △PBM ≌Rt △PCN (HL )∴BM=CN∴S △PBM =S △PCN∵AC :PC=2:1,PC=4∴AC=8∴由(2)可得,AB=AC=8,PB=PC=4∴S 四边形ANPM =S △APN +S △APB +S △PBM =S △APN +S △APB +S △PCN =S △APC +S △APB = 0.5AC •PC+ 0.5AB •PB= 0.5×8×4+ 0.5×8×4=32。
第12章全等三角形单元测试一.选择题(共12小题,满分48分,每小题4分)1.下列各组两个图形属于全等图形的是( )A.B.C.D.2.下列说法中正确的是( )A.两个面积相等的图形,一定是全等图形B.两个等边三角形是全等图形C.两个全等图形的面积一定相等D.若两个图形周长相等,则它们一定是全等图形3.已知图中的两个三角形全等,则∠1等于( )A.72°B.60°C.50°D.58°4.如图,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是( )A.带①去B.带②去C.带③去D.带①和②去5.如图是一个平分角的仪器,其中AB=AD,BC=DC,将点A放在角的顶点,AB和AD沿着角的两边放下,沿AC画一条射线,这条射线就是角的平分线,在这个操作过程中,运用了三角形全等的判定方法是( )A.SSS B.SAS C.ASA D.AAS6.如图,已知在△ABC中,CD是AB边上的高线,BE平分∠ABC,交CD于点E,BC=5,DE=2,则△BCE的面积等于( )A.10B.7C.5D.47.如图,在△ABC和△DEF中,∠B=∠DEF,AB=DE,添加下列一个条件后,仍然不能证明△ABC≌△DEF,这个条件是( )A.∠A=∠D B.BC=EF C.∠ACB=∠F D.AC=DF8.(4分)下列各组条件,不能判定△ABC≌△DEF的是( )A.AB=DE,∠B=∠E,∠C=∠F B.AB=DE,BC=EF,AC=DFC.AB=DE,AC=DF,∠B=∠E D.AB=DE,AC=DF,∠B=∠E=90°9.如图,在△ABC中,AB=4,AC=7,延长中线AD至E,使DE=AD,连结CE,则△CDE的周长可能是( )A.9B.10C.11D.1210.如图为6个边长相等的正方形的组合图形,则∠1+∠2+∠3=( )A.90°B.120°C.135°D.150°11.如图,在四边形ABCD中,∠A=90°,AD=3,连接BD,BD⊥CD,∠ADB=∠C.若P是BC边上一动点,则DP长的最小值为( )A.1B.6C.3D.1212.如图,方格中△ABC的三个顶点分别在正方形的顶点(格点上),这样的三角形叫格点三角形,图中可以画出与△ABC全等的格点三角形共有( )个.(不含△ABC)A.28B.29C.30D二.填空题(共4小题,满分16分,每小题4分)13.已知:△ABC≌△DEF,若∠ABC=65°,则∠DEF= .14.如图,在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,AB=5,CD=2,则△ABD的面积是 .15.(4分)沛沛沿一段笔直的人行道行走,边走边欣赏风景,在由C走到D的过程中,通过隔离带的空隙P,刚好浏览完对面人行道宣传墙上的一条标语,具体信息如下:如图,AB∥PM ∥CD,相邻两平行线间的距离相等,AC,BD相交于P,PD⊥CD垂足为D.已知CD=16米.请根据上述信息求标语AB的长度 .16.(4分)如图,在第1个△ABA1中,∠B=40°,∠BAA1=∠BA1A,在A1B上取一点C,延长AA1到A2,使得在第2个△A1CA2中,∠A1CA2=∠A1A2C;在A2C上取一点D,延长A1A2到A3,使得在第3个△A2DA3中,∠A2DA3=∠A2A3D;…,按此做法进行下去,第3个三角形中以A3为顶点的内角的度数为 ;第n个三角形中以A n为顶点的底角的度数为 .三.解答题(共8小题,满分86分)17.(8分)如图,点B,F,C,E在一条直线上,BD=CF,AB=EF,AC=ED.求证:△ABC≌△EFD.18.(8分)如图,D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,求证:△ADE≌△CFE.19.(10分)如图,在△ABC中,D是BC的中点,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别是E、F,且BE=CF.求证:AB=AC.20.(10分)如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,∠C=90°,DE⊥AB于点E,点F在AC上,BD =DF.(1)求证:CF=EB.(2)若AB=12,AF=8,求CF的长.21.(12分)已知:如图,∠B=∠C=90°,M是BC的中点,DM平分∠ADC.(1)求证:AM平分∠BAD;(2)试说明线段DM与AM有怎样的位置关系?(3)线段CD、AB、AD间有怎样的关系?直接写出结果.22.(12分)如图,CD是经过∠BCA顶点C的一条直线,CA=CB,E、F分别是直线CD上两点,且∠BEC=∠CFA=α.(1)若直线CD经过∠BCA的内部,且E、F在射线CD上.①如图1,若∠BCA=90°,α=90°,则BE CF;②如图2,若0°<∠BCA<180°,请添加一个关于α与∠BCA关系的条件 ,使①中的结论仍然成立,并说明理由;(2)如图3,若线CD经过∠BCA的外部,α=∠BCA,请提出关于EF,BE,AF三条线段数量关系的合理猜想,并简述理由.23.(12分)在△ABC中,D是BC边上的点(不与点B、C重合),连接AD.(1)如图1,当点D是BC边上的中点时,S△ABD:S△ACD= ;(2)如图2,当AD是∠BAC的平分线时,若AB=m,AC=n,求S△ABD:S△ACD的值(用含m,n 的代数式表示);(3)如图3,AD平分∠BAC,延长AD到E,使得AD=DE,连接BE,如果AC=2,AB=4,S=6,那么S△ABC= .△BDE24.(14分)如图,在长方形ABCD中,AB=CD=6cm,BC=10cm,点P从点B出发,以2cm/秒的速度沿BC向点C运动,设点P的运动时间为t秒:(1)PC= cm.(用t的代数式表示)(2)当t为何值时,△ABP≌△DCP?(3)当点P从点B开始运动,同时,点Q从点C出发,以vcm/秒的速度沿CD向点D运动,是否存在这样v的值,使得△ABP与△PQC全等?若存在,请求出v的值;若不存在,请说明理由.答案一.选择题B .C .D .C .A .C .D .C .D .C.C .D .二.填空题13.65°.14.5.15.16米.16.17.5°,70°2n −1.三.解答题17.证明:∵BD =CF ,∴BD +DC =CF +DC .∴BC =FD .在△ABC 和△EFD 中,{AB =EFAC =ED BC =FD,∴△ABC ≌△EFD (SSS ).18.证明:∵FC ∥AB ,∴∠A =∠FCE ,∠ADE =∠F ,在△ADE 与△CFE 中:∵{∠A =∠FCE∠ADE =∠F DE =EF,∴△ADE ≌△CFE (AAS ).19.证明:∵D 是BC 的中点,∴BD =CD ,∵DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,∴△BED 和△CFD 都是直角三角形,在△BED 和△CFD 中,{BD =CD BE =CF ,∴△BED≌△CFD(HL),∴∠B=∠C,∴AB=AC(等角对等边).20.(1)证明:∵AD平分∠BAC,∠C=90°,DE⊥AB于E,∴DE=DC.在Rt△CDF与Rt△EDB中,{DF=DBDC=DE,∴Rt△CDF≌Rt△EDB(HL),∴CF=EB.(2)解:设CF=x,则AE=12﹣x,∵AD平分∠BAC,DE⊥AB,∴CD=DE.在Rt△ACD与Rt△AED中,{AD=ADCD=DE,∴Rt△ACD≌Rt△AED(HL),∴AC=AE,即8+x=12﹣x,解得x=2,即CF=2.21.(1)证明:作ME⊥AD于E,∵MC⊥DC,ME⊥DA,MD平分∠ADC,∴ME=MC,∵M为BC中点,∴MB=MC,又∵ME=MC,∴ME=MB,又∵ME⊥AD,MB⊥AB,∴AM平分∠DAB.(2)解:DM⊥AM,理由是:∵DM平分∠CDA,AM平分∠DAB,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∵DC∥AB,∴∠CDA+∠BAD=180°,∴∠1+∠3=90°,∴∠DMA=180°﹣(∠1+∠3)=90°,即DM⊥AM.(3)解:CD+AB=AD,理由是:∵ME⊥AD,MC⊥CD,∴∠C=∠DEM=90°,在Rt△DCM和Rt△DEM中{DM=DMEM=CM∴Rt△DCM≌Rt△DEM(HL),∴CD=DE,同理AE=AB,∵AE+DE=AD,∴CD+AB=AD.22.解:(1)∵∠BEC=∠CFA=α=90°,∴∠BCE+∠CBE=180°﹣∠BEC=90°.又∵∠BCA=∠BCE+∠ACF=90°,∴∠CBE=∠ACF.在△BCE和△CAF中,{∠BEC=∠CFA,∠CBE=∠ACF,BC=AC.∴△BCE≌△CAF(AAS).∴BE=CF.(2)α+∠BCA=180°,理由如下:∵∠BEC=∠CFA=α,∴∠BEF=180°﹣∠BEC=180°﹣α.又∵∠BEF=∠EBC+∠BCE,∴∠EBC+∠BCE=180°﹣α.又∵α+∠BCA=180°,∴∠BCA=180°﹣α.∴∠BCA=∠BCE+∠ACF=180°﹣α.∴∠EBC=∠FCA.在△BCE和△CAF中,{∠CBE=∠ACF,∠BEC=∠CFA,BC=CA.∴△BCE≌△CAF(AAS).∴BE=CF.(3)EF=BE+AF,理由如下:∵∠BCA=α,∴∠BCE+∠ACF=180°﹣∠BCA=180°﹣α.又∵∠BEC=α,∴∠EBC+∠BCE=180°﹣∠BEC=180°﹣α.∴∠EBC=∠FCA.在△BEC和△CFA中,{∠EBC=∠FCA,∠BEC=∠FCA,BC=CA.∴△BEC≌△CFA(AAS).∴BE=CF,EC=FA.∴EF=EC+CF=FA+BE,即EF=BE+AF.23.解:(1)过A作AE⊥BC于E,∵点D是BC边上的中点,∴BD=DC,∴S ABD:S△ACD=(12×BD×AE):(12×CD×AE)=1:1,故答案为:1:1;(2)过D作DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,∵AD为∠BAC的角平分线,∴DE=DF,∵AB=m,AC=n,∴S ABD:S△ACD=(12×AB×DE):(12×AC×DF)=m:n;(3)∵AD=DE,∴由(1)知:S△ABD:S△EBD=1:1,∵S△BDE=6,∴S△ABD=6,∵AC=2,AB=4,AD平分∠CAB,∴由(2)知:S△ABD:S△ACD=AB:AC=4:2=2:1,∴S△ACD=3,∴S△ABC=3+6=9,故答案为:9.24.解:(1)点P从点B出发,以2cm/秒的速度沿BC向点C运动,点P的运动时间为t秒时,BP=2t,则PC=(10﹣2t)cm;故答案为:(10﹣2t);(2)当△ABP≌△DCP时,则BP=CP=5,故2t=5,解得:t=2.5;(3)①如图1,当△ABP≌△QCP,则BA=CQ,PB=PC,∵PB=PC,BC=5,∴BP=PC=122t=5,解得:t=2.5,BA=CQ=6,v×2.5=6,解得:v=2.4(cm/秒).②如图2,当△ABP≌△PCQ,则BP=CQ,AB=PC.∵AB=6,∴PC=6,∴BP=10﹣6=4,2t=4,解得:t=2,CQ=BP=4,v×2=4,解得:v=2;综上所述:当v=2.4cm/秒或2cm/秒时△ABP与△PQC全等.。
人教版八年级上册数学全等三角形(全是经典习题)单元测试题附详细解析一、单选题(共10题;共30分)1.(3分)如图,△ABC△△ADE,△C=40°,则△E的度数为()A.80°B.75°C.40°D.70°2.(3分)如图,在△ABC中,∠C=90°,AD是∠CAB的角平分线,DE⊥AB于点E,若BC=6cm,BD=4cm.则DE的长是()A.5cm B.4cm C.3cm D.2cm3.(3分)用直尺和圆规作一个角等于已知角,如图,能得出△A′O′B′=△AOB的依据是().A.SAS B.AAS C.ASA D.SSS4.(3分)如图是两个全等三角形,图中的字母表示三角形的边长,则△1的度数是()A.76°B.62°C.42°D.76°、62°或42°都可以5.(3分)如图,正方形纸片ABCD的四个顶点分别在四条平行线l1、l2、l3、l4上,这四条直线中相邻两条之间的距离依次为h1、h2、h3(h1>0,h2>0,h3>0),若h1=5,h2=2,则正方形ABCD的面积S等于()A.34B.89C.74D.1096.(3分)下列说法正确的是()A.周长相等的两个三角形全等B.面积相等的两个三角形全等C.三个角对应相等的两个三角形全等D.三条边对应相等的两个三角形全等7.(3分)如图,直线l1,l2,l3表示三条公路。
现要建造一个洗手台P,使P到三条公路的距离都相等,则洗手台P可选择的点有()A.一处B.二处C.三处D.四处8.(3分)如图,一块玻璃被打碎成三块,如果要去玻璃店配一块完全一样的玻璃,那么最合理的办法是()A.带①去B.带②去C.带③去D.带①②③去9.(3分)如图,若要用“HL”证明Rt△ABC△Rt△ABD,则还需补充的条件是()A.AC=AD或BC=BD B.AC=AD且BC=BDC.△BAC=△BAD D.以上都不对10.(3分)如图,边长为5的大正方形ABCD是由四个全等的直角三角形和一个小正方形EFGH组成,连结AF并延长交CD于点M.若AH=GH,则CM的长为()A.12B.34C.1D.54二、填空题(共5题;共15分)11.(3分)如图所示,AB=AC,AD=AE,△BAC=△DAE,△1=25°,△2=30°,则△3=.12.(3分)如图,△ABC的三边AB、BC、CA的长分别为30、40、15,点P是三条角平分线的交点,将△ABC分成三个三角形,则SΔAPB︰SΔBPC︰SΔCPA等于13.(3分)如图,AB⊥BC,AD⊥DC,请你添加一个条件,利用“HL”,证明Rt△ABC≌Rt△ADC.14.(3分)如图,△AOB=30°,OP平分△AOB,PD△OB于D,PC△OB交OA于C,若PC=10,则PD=.15.(3分)如图,C 为线段AE 上一动点(不与A、E 重合),在AE 同侧分别作等边△ABC 和等边△CDE,AD 与BE 交于点O,AD 与BC 交于点P,BE 与CD 交于点Q,连接PQ,以下五个结论:①AD=BE;②PQ△AE;③AP=BQ;④DE=DP;⑤△AOB=60°,其中正确的结论是(把你认为正确的结论的序号都填上).三、解答题(共11题;共75分)16.(5分)如图,点E,F在BC上,BE=CF,△A=△D ,△B=△C.求证:△ABF△△DCE。
人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试时间:90分钟总分: 100一、选择题1.能将三角形面积平分的是三角形的..)A.角平分..B...C.中..D.外角平分线2.已知三角形的两边长分别为4cm和9cm, 则下列长度的四条线段中能作为第三边的是.. )A.13c..B.6c..C.5c..D.4cm3.三角形一个外角小于与它相邻的内角, 这个三角形是...)A.直角三角..B.锐角三角..C.钝角三角..D.属于哪一类不能确定4.若一个多边形每一个内角都是135º, 则这个多边形的边数是...)A...B...C.1..D.125.某商店出售下列四种形状的地砖:①正三角形;②正方形;③正五边形;④正六边形.若只选购其中一种地砖镶嵌地面, 可供选择的地砖共有( )A.4..B.3..C.2..D.1种6.一个多边形的外角和是内角和的一半, 则它是. )边形A...B...C...D.47.如图,DE是△ABC的中位线,F是DE的中点,CF的延长线交AB于点G,若△CEF的面积为12cm2,则S △DGF的值为. )学*科*网...学*科*网...A.4cm..B.6cm..C.8cm..D.9cm28.已知△ABC中, ∠A=20°, ∠B=∠C, 那么三角形△ABC是()A.锐角三角..B.直角三角..C.钝角三角..D.正三角形9.试通过画图来判定, 下列说法正确的是()A.一个直角三角形一定不是等腰三角形B.一个等腰三角形一定不是锐角三角形C.一个钝角三角形一定不是等腰三角形D.一个等边三角形一定不是钝角三角形10.如图,BD平分∠ABC,CD⊥BD,D为垂足,∠C=55°,则∠ABC的度数是()A.35..B.55..C.60..D.70°二、填空题11.如果点G是△ABC的重心.AG的延长线交BC于点D.GD=12.那么AG=________.12.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1= ,∠2= ,则∠3=_____________°.13.若一个多边形的内角和比外角和大360°, 则这个多边形的边数为_______________.14.如图,△ABC中,∠ACB>90°,AD⊥BC,BE⊥AC,CF⊥AB,垂足分别为D.E、F,则线段___是△ABC中AC边上的高.15.一个多边形的内角和是外角和的2倍, 则这个多边形的边数为___.16.十边形的外角和是_____°.17.若三角形的周长是60cm,且三条边的比为3:4:5,则三边长分别为__________.18.如图,⊿ABC中,∠..40°,∠..72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE,则∠CD.=_________度。
2023年秋人教版八年级数学上册《第11章三角形》同步达标测试题一、单选题(满分40分)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.4cm,5cm,9cm B.5cm,5cm,11cmC.8cm,9cm,15cm D.7cm,12cm,20cm2.正十二边形的外角和为( )A.30°B.150°C.360°D.1800°3.如图,在△ABC中,BC边上的高为()A.线段AD B.线段BF C.线段BE D.线段CG4.如图,有一个与水平地面成20°角的斜坡,现要在斜坡上竖起一根与水平地面垂直的电线杆,电线杆与斜坡所夹的角∠1的度数为()A.50°B.60°C.70°D.80°5.用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠的铺成一片,就是平面图形的镶嵌.只用下面一种图形能够进行平面镶嵌的是()A.正三角形B.正五边形C.正八边形D.正十二边形6.如图,在△ABC中,D是BC中点,E是AD中点,连结BE、CE,若△ABC的面积为20,则△BCE的面积为()A.5B.10C.15D.187.将一副直角三角板如图放置,已知∠E=60°,∠C=45°,EF∥BC,则∠BND的大小为()A.100°B.105°C.110°D.115°8.如图,∠B=20°,∠C=60°,AD平分∠BAC,AE⊥BC,则∠DAE度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°10.一个多边形的内角和是外角和的14.如图,在△ABC中,D为AC边的中点,积为4,则△BFC的面积为.15.如图,在△ABC中,∠ABC∠A的度数为____________.16.图①是一盏可折叠台灯,图为固定支撑杆,∠A是∠B的两倍,灯体旋转到CD′位置(图②中虚线所示∠BCD−∠DCD′=120°,则∠DCD三、解答题(满分40分)17.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是多少?18.如图,在ΔABC中,AD是高,∠DAC=10°,AE是ΔABC外角∠MAC的平分线,交BC 的延长线于点E,BF平分∠ABC交AE于点F,若∠ABC=46°,求∠AFB和∠E的度数.19.画图并填空:如图,每个小正方形的边长为1个单位,每个小正方形的顶点叫格点.(1)将△ABC向左平移5格,再向下平移1格.请在图中画出平移后的△A′B′C′;(2)利用网格在图中画出△ABC的中线CD,高线AE;(3)△A′B′C′的面积为__________;(4)在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P的个数有__________个(点P异于A).20.如图,已知∠1=∠BDC,∠2+∠3=180°.(1)求证:AD∥EC;(2)若CE⊥AE于点E,∠F=50°,求∠ADF的度数.21.如图,已知△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,点F在BE上.(1)若∠ADE=∠ABC,(2)若D、E、F分别是△ABC的面积.(1)如图1,这是一个五角星,则(2)如图2,将五角星截去一个角后多出一个角,求参考答案∵电线杆与水平地面垂直,∴∠2=90°,∴∠1=∠3=180°−20°−90°故答案为:三角形具有稳定性.10.解:由题意,得:(n−2)180°=2×360°,解得:n=6;∴这个多边形的边数为6;故答案为:611.解:∵a+b>c,b−a<c,c+b>a,∴a+b−c>0,b−a−c<0,c−a+b>0,∴|a+b−c|+|b−a−c|+|c−a+b|=a+b−c+a+c−b+c−a+b=a+b+c故答案为:a+b+c.12.解:由折叠的性质得∠ADE=∠ADC=110°,∵∠ADB=180°−∠ADC=70°,∴∠BDE=110°−∠ADB=110°−70°=40°,∵DE∥AB,∴∠B=∠BDE=40°.故答案为:40.13.解:∵AB∥CD,∠B+∠D=70°,∴∠B=∠HGD,∵∠EHF是△HGD的一个外角,∴∠EHF=∠HGD+∠D,∴∠EHF=∠B+∠D=70°,∵∠1+∠2+∠EHF=180°,∴∠1+∠2=180°−∠EHF=110°.∵CD∥OE,∴OA⊥CD,∵AO⊥OE,D′G⊥AB,∴∠AGC=∠AFC=90°,在四边形AFCG中,∠AGC+∠GCF+∠AFC(4)如图,利用等高模型,在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P在直线m,n上(除点A 外),总共有21个;故答案为21.20.(1)证明:∵∠1=∠BDC,∴AB∥CD,∴∠2=∠ADC,∵∠2+∠3=180°,∴∠ADC+∠3=180°,∴AD∥CE;(2)解:∵CE⊥AE,∴∠CEF=90°,由(1)知AD∥CE,∴∠DAF=∠CEF=90°,在△AFD中,∠F=50°∴∠ADF=180°−90°−50°=40°.21.(1)证明:∵∠ADE=∠ABC,∴DE∥BC,∴∠AED=C,∵∠EDF=∠C,∴∠EDF=∠AED,∴DF∥AC;(2)解:∵点F是BE中点,∴S△DEF=S△DBF,设S△DEF=S△DBF=x,∵D是AB中点,∴S△ADE=S△BDE=2x,∵E是AC中点,∴S△ABE=S△CBE=4x,S△CEF=2x,=3x∴S四边形DECF∵S=9,四边形DECF∴3x=9,x=3,∴S△ABC=2S△ABE=8x=24.22. 解:(1)如图,由三角形的外角性质,得∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠2+∠1+∠E=180°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,故答案为:180°;(2)如图,延长CA与DG相较于点H,∠CAG和∠AGD是△HAG的两个外角,则∠CAG=∠H+∠AGH,∠AGD=∠H+∠HAG,∴∠CAG+∠AGD=∠H+∠HGA+∠H+∠HAG=∠H+180°,∴∠GAC+∠B+∠C+∠D+∠E+∠AGD=180°+180°=360°,故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠G的度数为360°.(3)由(2)知,每截去图1中的一个角,剩余角的度数会增加180°,图1中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,在题图3中,去掉五个角后,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠J =180°+5×180°=1080°.。
第11章 三角形 单元测试题一、单选题1.根据下列已知条件,能确定的形状和大小的是( )A .,,B .,,C .,,D .,,2.如图,一只手握住了一个三角形的一部分,则这个三角形是( )A .钝角三角形B .直角三角形C .锐角三角形D .以上都有可能3.如图,为估计池塘两岸,间的距离,小明在池塘一侧选取了一点,测得,,那么间的距离不可能是( )A .B .C .D .4.如图,人字梯中间一般会设计一“拉杆”,这样做的道理是( )A .三角形具有稳定性B .垂线段最短C .两点之间,线段最短D .两直线平行,内错角相等5.在中,,若,则等于( )A .B .C .D .6.如图,AE ,AD 分别是的高和角平分线,,,则的度数为( )ABC 30A ∠=︒=60B ∠︒90C ∠=︒40A ∠=︒50B ∠=︒5cm AB =5cm AB =4cm AC =30B ∠=︒6cm AB =4cm BC =30A ∠=︒A B P 14m PA =10m PB =AB 4m 15m 20m 22m Rt ABC 90C ∠=︒50A ∠=︒B ∠55︒50︒45︒40︒ABC 30B ∠=︒70C ∠=︒DAE ∠A .40°B .20°C .10°D .30°7.四边形具有不稳定性,如图,挤压矩形ABCD ,会产生变形,得到四边形EBCF ,则在这个变化过程中,关于矩形ABCD 的周长和面积,下列说法正确的是( )A.周长和面积都不变B.周长不变,面积变小C .周长变小,面积不变D .周长变小,面积变小8.一个多边形每个外角都等于,则从这个多边形的某个顶点画对角线,最多可以画出几条( )A .7条B .8条C .9条D .10条9.正五边形的每个内角度数为( )A .B .C .D .10.一个正多边形的外角等于36°,则这个正多边形的内角和是( )A .1440°B .1080°C .900°D .720°11.一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为,那么原多边形的边数为( )A .5B .5或6C .6或7D .5或6或712.小磊利用最近学习的数学知识,给同伴出了这样一道题:假如从点A 出发,沿直线走5米后向左转θ,接着沿直线前进5米后,再向左转θ……如此下去,当他第一次回到A 点时,发现自己走了60米,θ的度数为( )A .28°B .30°C .33°D .36°二、填空题36︒72︒100︒108︒120︒720︒14.如图,在中, .15.如图,在中,上,且,则16.大桥钢架、索道支架、人字梁等为了坚固,学校门口的电动推拉门是利用四边形的17.如图,两条平行线l 1、那么∠2= .ABC A ∠=ABC ∆∠DE BC ∥EDC ∠三、解答题(1)写出图中所有相等的角和相等的线段;(2)当BF=8cm ,AD=7 cm 时,求△ABC 22.已知:在中,,分别是(1)若,.求(2)试求与有何关系?23.如图,在中,(1) ;(2)若是两条外角平分线的交点,则ABC AD AE 30B ∠=︒50C ∠=︒DAE ∠DAE ∠C B ∠-∠ABC 50BAC ∠=︒BIC ∠=︒D(3)在(2)的条件下,若是内角和外角的平分线的交点,试探索与的数量关系,并说明理由.E ABC ∠ACG ∠BEC ∠BAC ∠参考答案:1.B解:A 、∠A =30°,∠B =60°,∠C =90°,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意;B 、∠A =40°,∠B =50°,AB =5cm ,则利用“ASA”可判断△ABC 是唯一的,故符合题意;C 、AB =5cm ,AC =4cm ,∠B =30°,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意;D 、AB =6cm ,BC =4cm ,∠A =30°,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意. 2.D解:A 、当另外两角为44°和100°时,该三角形为钝角三角形,B 、当另外两角为90°和54°时,该三角形为直角三角形,C 、当另外两角为80°和64°时,该三角形为锐角三角形,∴钝角三角形,直角三角形,锐角三角形都有可能,3.A解:,,,即,间的距离不可能是:.4.A解:人字梯中间一般会设计一“拉杆”,是为了形成三角形,利用三角形具有稳定性来增加其稳定性.5.D解:在中,,,,,6.B解:∵,,AE ⊥BC ,∴∠BAC=80°,∠AEB=90°,∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD=∠CAD=40°,在△AEB 中,∠AEB+∠B+∠BAE=180°,∴∠BAE=60°,14m PA = 10m PB =PA PB AB PA PB ∴-<<+4m 24m AB <<AB ∴4m Rt ABC =90C ∠︒ =50A ∠︒=90A B ∴∠+∠︒=9050=40B ∴∠︒-︒︒30B ∠=︒70C ∠=︒∴∠EAD=∠BAE-∠BAD=60°-40°=20°;7.B解:因为把长方形拉成平行四边形后,每个边的长度不变,所以它的周长就不变;但是平行四边形的高比长方形的宽变小了,所以平行四边形的面积就变小了.8.A解:根据题意可知多边形为正多边形,设边数为则由多边形外角和的性质可得,解得则从一个顶点最多可以画10-3=7条对角线9.C解:,∴正五边形的每个内角度数为 10.A解:∵一个正多边形的外角等于36°,∴这个正多边形是正十边形,∴内角和为(10﹣2)×180°=1440°,11.D解:如图,剪切的三种情况:①不经过顶点剪,则比原来边数多1,②只过一个顶点剪,则和原来边数相等,③按照顶点连线剪,则比原来的边数少1,设内角和为的多边形的边数是n ,∴,解得:.则原多边形的边数为5或6或7.12.Bn36360n ︒⨯=︒10n =()180525=108︒⨯-÷︒108︒720︒()2180720n -⋅︒=︒6n =。
人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试(时间:90分钟满分:120分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的)1. 在△AB C中,∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数是()A. 35°B. 40°C. 45°D. 50°2. 若一个多边形的每个内角都为135°,则它的边数为( )A. 6B. 8C. 5D. 103. 在△AB C中,∠A=20°,∠B=60°,则△ABC的形状是( )A. 等边三角形B. 锐角三角形C. 直角三角形D. 钝角三角形4. 已知三角形三边长分别为2,x,7,若x为正整数,则这样的三角形个数有( )A. 2个B. 3个C. 5个D. 7个5. 用形状、大小完全相等的下列图形不能进行密铺的是()A. 等腰三角形B. 平行四边形C. 正五边形D. 正六边形6. 如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A. 180°B. 360°C. 540°D. 720°7. 如图,在△AB C中,AB=AC,BD平分∠ABC交AC于点D,AE∥BD交CB的延长线于点E,若∠E=35°,则∠BAC的度数为()A. 40°B. 45°C. 60°D. 70°8. 如图,正五边形ABCDE放入某平面直角坐标系后,若顶点A,B,C,D的坐标分别是(0,a),(-3,2),(b,m),(c,m).则点E的坐标是()A. (2,-3)B. (2,3)C. (3,2)D. (3,-2)9. 下列长度的三条线段能组成钝角三角形的是()A. 3,4,4B. 3,4,5C. 3,4,6D. 3,4,710. 已知△AB C中,∠A=80°,∠B、∠C的平分线的夹角是()A.130°B.60°C.130°或50°D.60°或120°二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.如图,AD⊥BC于D,那么图中以AD为高的三角形有________个.12.长度为2cm、3cm、4cm和5cm的4根木棒,从中任取3根,可搭成________种不同的三角形.13.下列图形中具有稳定性有________ (填序号)14.三角形纸片AB C中,∠A=55°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC内(如图),则∠1+∠2的度数为________ 度.15.一个三角形的两边长分别是2和7,另一边长a为偶数,且2<a<8,则这个三角形的周长为________.16.要使六边形木架不变形,至少再钉上________根木条.17.如图,点D是△ABC的边BC上任意一点,点E、F分别是线段AD、CE的中点,且△ABC的面积为16cm2,则△BEF的面积:________ cm2.18.如图,∠1,∠2,∠3,∠4是五边形ABCDE的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED的度数是________.19.如图,将△ABC沿直线DE折叠,使点C与点A重合,已知AB=7,BC=6,则△BCD的周长为________.20. 如图,在△AB C中,已知D,E,F分别为BC,AD,CE的中点,且S△ABC=4 cm2,则阴影部分的面积为________.三、解答题(本大题共8小题,共60分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)21. 已知一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,求这个多边形的边数.22.如图,在△AB C中,AD是高线,点M在AD上,且∠BAD=∠DCM,求证:CM⊥AB.23. 在△AB C中,∠ABC的平分线与在∠ACE的平分线相交于点D.已知∠ABC=70°,∠ACB=30°,求∠A和∠D的度数.24. 如图,△AB C中,∠A=30°,∠B=70°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE,求∠CDF的度数.25. 如图,∠BAD=∠CAD,则AD是△ABC的角平分线,对吗?说明理由.26. 如图,在△ABC中,∠B=32°,∠C =48°,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC交BC于点E,DF⊥AE于点F,求∠ADF的度数.27.如图,BD、CD分别是△ABC的两个外角∠CBE、∠BCF的平分线,试探索∠BDC与∠A之间的数量关系.28.(1)如图①,△ABC是锐角三角形,高BD、CE相交于点H,找出∠BHC和∠A之间存在何种等量关系;(2)如图②,若△ABC是钝角三角形,∠A>90°,高BD、CE所在的直线相交于点H,把图②补充完整,并指出此时(1)中的等量关系是否仍然成立?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的)1. 在△AB C中,∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数是()A. 35°B. 40°C. 45°D. 50°【答案】C【解析】∵三角形的内角和是180°,又∠A=95°,∠B=40°∴∠C=180°-∠A-∠B=180°-95°-40°=45°,故选C.2. 若一个多边形的每个内角都为135°,则它的边数为( )A. 6B. 8C. 5D. 10【答案】B【解析】一个正多边形的每个内角都为135°,这个正多边形的每个外角都为:180°﹣135°=45°,这个多边形的边数为:360°÷45°=8.故选B.3. 在△AB C中,∠A=20°,∠B=60°,则△ABC的形状是( )A. 等边三角形B. 锐角三角形C. 直角三角形D. 钝角三角形【答案】D【解析】根据三角形的内角和定理求出∠C,即可判定△ABC的形状:∠A=20°,∠B=60°,∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣20°﹣60°=100°,△ABC是钝角三角形。
人教版八年级上册数学《三角形》单元测试题带答案一、选择题1. 下列关于三角形的说法中,错误的是()。
A. 三角形的内角和为180度B. 一个三角形有三个顶点C. 三角形的三条边互相垂直D. 三角形的一个外角等于另外两个内角的和答案:C2. 在直角三角形ABC中,已知∠A=30°,∠B=60°,则∠C=()。
A. 60°B. 30°C. 90°D. 120°答案:C3. 三角形的一个内角是60°,一个外角是120°,则另一个内角是()。
A. 60°B. 120°C. 90°D. 150°答案:D4. 已知在三角形ABC中,∠A=50°,∠B=70°,AB=BC,则AC的大小为()。
A. 50°B. 70°C. 60°D. 80°答案:D5. 若两个三角形的对应角相等,则这两个三角形是()。
A. 相似三角形B. 对称三角形C. 同位角三角形D. 直角三角形答案:A二、填空题1. 三角形的外角是()。
答案:两个不相邻的内角的和2. 一个三角形的外角等于一个角的两个不相邻内角的和,这个角是一个()。
答案:内角3. 相似三角形对应角相等,对应边(比例/成比例)。
答案:成比例4. 三角形的一个内角为60度,则这个角的补角是()。
答案:120度5. 等边三角形的三个角都是()。
答案:60度三、计算题1. 已知在三角形ABC中,∠B=50°,∠C=60°,AC=7cm,求BC的长度。
答案:由三角形内角和的性质可得∠A=180°-50°-60°=70°。
由正弦定理可得:$\frac{BC}{\sin 50^\circ}=\frac{7}{\sin 70^\circ}$,解得BC=6cm。