六年级数学下:百分数应用题(二)
- 格式:doc
- 大小:34.00 KB
- 文档页数:7
人教版六年级下册百分数(二)35道应用题六年级下册百分数(二)35道应用题1、水果店第一天卖出苹果20千克,第二天卖出苹果总质量的14,第三天卖出前两天总和的50%,还剩5千克没有卖。
这批苹果有多少千克?2、甲、乙、丙三个小朋友都积攒了一些零花钱,甲的存钱数比乙多15,乙的存钱数比丙少20%,已知甲比丙少存4元。
问丙积攒了多少元?3、一根绳子,第一次剪去全长的13,第二次剪去余下绳子的45,两次共剪去26米,这根绳子全长多少米?4、小明3天看完一本书,第一天看了全书的18,第二天看了余下页数的27,第二天比第一天多看了30页,这本书有多少页?5、柜台上摆放着三种规格的钢笔,A种比B种贵23,B种比C种便宜25%,已知A种比C种贵5元。
求C种的价格。
6、某种植专业户运来一批农药,第一天用去总数的47,比第二天用去的2倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比27:8,这批农药有多少千克?7、一堆煤,第一次运走它的14,第二次又运走140吨,这时余下的煤的吨数与去走的吨数的比是2:3,这堆煤原有多少吨?8、一根电线,第一次用去全长的37.5%,第二次用去27米,这时已用的电线与没用的电线长度比为3:2。
这根电线原来长多少米?9、把一批化肥分给甲、乙、丙三个村子,甲村分得总数的14 ,其余按2:3的比例分给乙、丙两村,已知丙村分得化肥18吨。
这批化肥有多少吨?10、小明读一本书,一天后已读页数和未读页数的比是1:5,第二天比第一天多读6页,这时已读页数与未读页数的比是3:5。
这本书有多少页?11、某班学生体育达标人数是没达标人数的14 ,如果又有2名达标,达标人数是没达标人数的13 。
求全班的人数。
12、六(1)班原有15 的同学参加劳动,后来又有2个同学主动参加,这样实际参加人数是其余人数的13 。
六(1)班有多少人?.13、甲、乙两队的人数比是7:8,如果从甲队派30人去乙队,那么甲、乙两队人数的比是2:3,甲、乙两队原来各有多少人?14、修路队修一条路,上午修后,已修的是未修的的37 ,下午又修了58米,这时已修的米数和未修米数的比是5:2。
第二单元百分数(二)应用题1.“双十一”(11月11日)时,某网店所有商品五折出售.小丽妈妈在该网店购得旅游鞋一双,加上邮费(邮费相当于原价的5%)共付132元,这双旅游鞋的原价是多少元?2.某商场上个月的营业额是420万元,按5%的税率缴纳营业税,商场上个月应缴纳营业税多少万元?3.某百货商店采用“满300送150”的办法来促销,办法是这样的:购物满300元,赠送150元“礼券”,不足300元的部分不送.如买720元的商品,可获得300元的“礼券”,余下的120元略去不计.“礼券”可在下次购物时代替现金,但使用“礼券”的部分不能享受“满300送150”的优惠.小明的妈妈买了标价为1100元的A商品,第二天又用所得的“礼券”和250元现金买了商品B.小明妈妈在这家百货商店买A,B两种商品相当于享受多少折优惠?4.京东6.18年中庆活动欧普照明灯一律7折优惠,一个台灯原价120元,那么现价是多少元?5.某汽车出口公司七月份出口汽车1.2万辆,比上月增长二成,六月份出口汽车多少万辆?6.小昂的爸爸在银行里存入20000元,定期两年,年利率是2.25%,到期时,小昂的爸爸可以得到本金和利息共多少元?7.某款平板电脑促销情况如下图,现在购买这款平板电脑相当于打多少折?原价3000元促销价2400元8.某品牌的自行车进价为每辆800元,标价为每辆1200元.店庆期间,商场为了答谢顾客,进行打折促销活动,但要保证利润率不低于5%,则最多可打多少折?9.某商店一种保温杯的原价为95元,现打八折出售.李叔叔现在买两个这样的保温杯,比按原价购买节省多少元?10.王老师给杂志社审稿,获得审稿费600元.他需要按照3%缴纳个人所得税,纳税后,他实际得到多少元?11.小明的爸爸到书店买5本同样的书,书店的阿姨只收了4本书的钱,书店的阿姨是按多少折出售这5本书的?12.红星电器商场开业,所有商品均降价一成销售.汪叔叔买了一台电视机和一台洗衣机,加上20元的运费一共花了4250元.如果不降价,汪叔叔买这两件商品该花多少钱?13.银泰服装专卖店规定:使用贵宾卡购买服装可以打九五打优惠.张小姐用贵宾卡在该店买了一套衣服,便宜了156元.这套衣服原价是多少元?14.书店的图书凭优惠卡可享受八折优惠,明明用优惠卡准备买一套原价为180元的图书,可以优惠多少钱?15.妈妈到商场买衣服,一共带了180元,一件衣服原价200元,现在打8折出售,请你算一算妈妈带的钱够买这件衣服吗?16.百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折.现在甲乙两个品牌都有一双标价330元的鞋.(1) 按促销后的价格,甲乙两个品牌的鞋各买一双,各应付多少元?(2) 从甲子两个品牌中,只买一双标价360元的鞋,哪个品牌更省钱?省多少钱?17.某超市在春节期间实行优惠促销活动.如果一次购物不超过200元不给优惠;超过200元时,按该次购物全额的八折优惠.(1) 如果在打折前,小蒋购物的应付金额是240元,则小蒋实际付款多少元?(2) 活动期间小蒋两次购物分别付款125元和180元.现在,小丽一次购买小蒋两次购买的同样物品,那么小丽的这种购买方法比小蒋可节约了多少元?18.张莉家买了一套售价为120万元的商品房.他们选择一次性付清全部房款,可以按照九六折的优惠价付款.(1) 打折后房子的总价是多少万元?(2) 买这套房子按实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少万元?。
人教版六年级下册数学第二单元百分数(二)应用题训练1.去年,张叔叔家樱桃线下的销售量为6500 kg,今年他将家里的樱桃全部线上销售,比去年线下的销售量增加了二成五,今年线上的销售量是多少千克?2.一家土特产店2022年全年共售出盐水鸭礼盒8750个,其中下半年的销量比上半年减少了二成五,上半年共售出多少个盐水鸭礼盒?3.电器超市出售一台售价为4680元的洗衣机可盈利三成,这台洗衣机的进价是多少元?4.一家运动超市购进一批滑板,按30%的利润率定价,售出50%后,开始打九折出售。
这批滑板的实际利润率是多少?5.服装店凭VIP卡买衣服可打八折,李老师用VIP卡买了一件上衣,省了120元,这件衣服的原价是多少元?6.某商店同时卖出两件商品,每件各得300元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%。
商店卖出这两件商品总价上是盈利还是亏本?盈利或亏本多少元?7.小明爸爸写了一本书出版了,得到稿费5300元。
其中800元免税,其余部分按照20%的税率缴纳税款。
这笔稿费一共要缴纳多少元的税款?8.和平商场周年庆,全场九折;友谊商场购物每满1000 元立减100元现金。
小平要买一台标价5800元的电脑。
(1)在两个商场买,各应付多少元?(2)在哪个商场买更省钱?与原价相比省了多少元?9.某件羽绒服原价550元,先涨价20% ,然后打八折销售,现价多少元?10.小清家在电器商场促销时购买了一台全自动洗衣机,打了七八折,比原价便宜了330元。
这台洗衣机的原价是多少元?11.小兰家买了一套普通住房,房屋的总价为80万元。
如果一次性付清房款,那么可以按照九六折的优惠价购买。
(1)小兰家一次性付清了房款,她家买房的总价是多少万元?(2)买房还要缴纳实际房价1.5%的契税,小兰家要缴契税多少万元?12.三年前,李叔叔把30000元存入银行,定期三年,年利率为2.75%。
到期后,他想用本息和买一辆原价为36500元,现在打九折销售的三轮车,钱够吗?13.某村有个种粮大户,去年收稻谷18000 千克,比前年增产了2成。
六年级数学下册百分数运用题练习二本练旨在帮助学生掌握百分数的运用技巧,共包含10道题目。
1. 某班有50名学生,其中男生占30%,求男生人数。
2. 在某商店的促销活动中,原价100元的商品打九折,求打折
后的价格。
3. 某地区种植苹果和梨,苹果占总产量的40%,梨占总产量的60%,若苹果的总产量为1200吨,求梨的总产量。
4. 甲班同学的体重平均值为45kg,乙班同学的体重平均值是甲班同学体重平均值的120%,求乙班同学的平均体重。
5. 某次数学考试中,全班90人参加考试,60%的同学及格了,求及格的人数。
6. 某饮料店的柠檬水中含有70%的果汁,某顾客要买1升的含
果汁量为50%的柠檬水,店家需要往里面加入多少升的果汁?
7. 有10个同学参加了一次测验,其中80%的同学得了80分以上,求得了80分以上的同学人数。
8. 某商品原价为550元,现在打8折出售,若小明用600元买
了这件商品,他会找到多少元的零钱?
9. 甲、乙两个班级参加了一次考试,甲班的平均分为90分,
乙班的平均分为80分,求这次考试的平均分数。
10. 某手机厂商发布了一款手机,宣称该手机屏占比高达85%,若该手机屏幕面积为15cm\*8cm,求屏幕的有效面积。
以上练习概括了百分数在日常生活或学习中的一些常见应用场景,希望同学们认真思考、仔细计算,掌握好百分数的运用技巧。
人教版六年级下册数学第二单元百分数(二)应用题训练1.2023年,由于商业中心重新装修调整,王叔叔的餐饮店生意受到很大影响。
商业中心决定给经营户免3个月租金,并对其余每月房租以原租金的八折收取。
这一年,王叔叔需付的房租只有原来的百分之几?2.“5G+农业”高科技种植技术可以利用设备收集大气、土壤、作物、病虫害等多方面的数据来提高农业生产量。
浙江某果园今年也引入了此技术,今年苹果产量是780千克,比去年增收三成。
去年该果园收获苹果多少千克?3.优果园水果店新进一批水果,先按进价增加四成五作为标价,再打出“八折优惠酬宾”的广告。
这批水果全部售出可获利640元。
这批水果的进价是多少元?4.学校足球队要买50个足球,荣老师去了A、B、C三家专卖店,单价都是65元,但促销方式各不相同(如下图)。
请你帮荣老师算一算,选择哪家专卖店最省钱?5.某批商品严重滞销,幸福超市打算将这批商品降价出售。
若按九折出售,则可盈利215元;若按八折出售,则亏损125元。
这批商品的进价是多少元?6.永安家具城国庆期间全场9折,且折后满3000元再返200元,林叔叔买了一个衣柜,花了3310元,这个衣柜原价是多少元?7.电器商城搞促销活动。
甲品牌电脑:每满1500元减400元乙品牌电脑:先打八折,再打九折如果两个品牌都有一台标价4200元的电脑,哪个品牌的更便宜?比另一个品牌的便宜了多少元?8.某种水杯促销方式如下:甲店:打九折。
乙店:买7个送1个。
丙店:每满500元返现金90元。
李老师要买200个标价15元的这种水杯,到哪个店购买最省钱?说明理由。
9.玩具店进了一批玩具,按40%的利润定价。
卖出总量的70%后由于店铺要拆迁,店家只好将剩下的玩具打四折清仓处理。
卖完后玩具店实际的利润率是多少?10.一家运动超市购进一批滑板,按30%的利润率定价,售出50%后,开始打九折出售。
这批滑板的实际利润率是多少?11.王老师在新华书店买了一本《英语词典》,打八折后是48元。
人教版六年级下册数学第二单元百分数(二)应用题练习1.新华书店的图书凭会员卡可以打八折,小玲用会员卡买了一本书,省了2.4元。
这本书原价多少元?2.李叔叔的月工资是7500元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税。
他应缴个人所得税多少元?3.每一年的4月23日是世界读书日,这天在甲网上书店购书可以享受“每满200元减80元”的优惠,在乙网上书店购书可享受“七折”优惠。
王老师打算买1200元的图书来充实班上的图书角。
(1)在甲、乙两个网上书店购买这批图书,各应付多少钱?(2)王老师选择哪个网上书店购买这批图书更省钱?4.下表是我国个人所得税征收标准。
月收入在5000元以下的不征税,月收入超过5000元的,超过部分按下面的标准征税:全月应纳税金额税率不超过3000元的部分3%王叔叔每月缴纳个人所得税325元,算一算他税前月收入是多少元?5.某品牌的洗衣机搞促销活动,A店按“每满1000元减250元”的方式销售,B店打八折销售。
小明的爸爸想买一个标价为5400元的这种品牌的洗衣机。
选择哪个店更省钱?6.一台电脑,如果打九五折就可以省300元。
现在商场搞优惠活动,这款电脑打八折促销,买一台这样的电脑需付多少钱?7.成都青年旅行社“五一”推出甲、乙两种优惠方案:李老师带5名小朋友游览,选哪种方案省钱?8.只列算式或方程,不解答。
杨阿姨把6000元钱存入银行,两年期年利率是3.96%,到时缴利息税20%,两年后杨阿姨可得本息多少元?9.为了饮水卫生,学校准备给每个学生发一个专用水杯。
每个水杯标价2元,你认为到哪家商店买便宜?每个水杯便宜多少元?10.茶叶500克售价98元,每买500克赠送0.05千克.李叔叔要买2.2千克茶叶,应付多少元?11.周日,淘气和8位同学一起去动物园玩。
动物园每张个人票8元,每张团体票35元,供不超过5人的团体入园,买2张或更多团体票可打九折。
淘气算了算,他们身上所有的钱凑起来即使买最优惠的门票也还差5元。
人教版六年级数学下册应用题专项训练二、《百分数(二)》(含答案解析)2.1《折扣》1.一件T恤原价90元,现在八折出售。
现价多少元?2.某种型号的手机,原价2500元,现价2000元。
现在打几折出售?3.张利在减价商品柜台买了一个水壶,打“八五”折,实际花了25.5元.这个水壶原价多少元?4.一套西服,商店在节日里按八五折优惠出售.西服的原价是560元,西服现售价多少元?5.一种衣服现在打九折出售,现在售价是45元,每件的原价是多少元?6.一件羽绒服打八折出售,便宜了240元。
原来这件羽绒服要多少钱?7.某品牌的文具打折销售,A商场打六折销售,B商场按满100元减30元的方式销售,妈妈要买一件售价为360元的外衣,选择哪家商场更省钱?8.一台全自动洗衣机原价3000元,现价打九折出售;如果有贵宾卡,还可以再打九五折。
王叔叔用贵宾卡买了一台洗衣机,实际用了多少元?9.商场促销打九折出售,VIP会员在降价的基础上再打八折,某会员买了一套衣服便宜了350元。
原来买这套衣服要付多少元?10.东风商场减价出售一批西装,原价每套850元,现在七五折销售,销售2.2《成数》1.一块棉田,去年共收棉花6吨,预计今年将增产二成,今年将收棉花多少吨?2.一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?3.李阿姨家承包了一块土地,去年收大豆45吨,今年比去年多收了二成,今年李阿姨家收大豆多少吨?4.丽丽家上个月用水7吨,本月比上月多用了二成,本月比上月多用水多少吨?本月用水多少吨?5.小丽家承包了一块地,前年收小麦8000千克,去年比前年增产一成半.去年收小麦多少千克?6.光明小学有学生1600人,只有1成的学生没有参加意外事故保险。
参加了保险的学生有多少人?7.王大爷家去年收玉米1500千克,今年预计比去年增产一成。
今年玉米总产量预计是多少千克?8.实验小学图书室有图书8000本,中心小学的图书本数只有实验小学的九成五那么多。
浓度问题一、基础定义与浓度不变知识点:(1)浓度=溶质÷溶液; (2)溶质=溶液×浓度(3)溶剂=溶液×(1-浓度) (4)溶液=溶质÷浓度1、用60克糖和100克水混合成一杯糖水溶液,这杯糖水溶液的浓度是多少?2、一次实验中需要用到50克食盐,则需要选取多少克浓度为20%的溶液进行蒸发?3、配置一浓度为40%的盐酸溶液,花费160g 盐酸,需要用多少克的水?4、在浓度为30%的盐水溶液中,水比盐多160g ,问该盐水溶液的质量是多少?5、一盐水溶液中,盐比水少52,则该盐水溶液的浓度是多少?二、浓度变化1、将200g浓度为40%的溶液,蒸发掉100克水后,浓度变为多少?2、在500g浓度为40%的盐酸溶液中加入300g的水,浓度变为多少?3、用100g浓度为20%的溶液和400g浓度为30%的溶液混合,得到的混合溶液浓度是多少?4、在浓度为40%的300g盐水中加入200g水,浓度变为多少?5、在浓度为20%的200g盐水溶液中,加入50g盐,浓度变为多少?6、将300g浓度为10%的溶液,蒸发掉200克水后,浓度变为多少?7、在300g浓度为20%的盐酸溶液中加入200g的水,浓度变为多少?8、用100g浓度为10%的溶液和150g浓度为30%的溶液混合,得到的混合溶液浓度是多少?9、在浓度为20%的60g盐水中加入100g水,浓度变为多少?10、在浓度为20%的60g盐水溶液中,加入100g盐,浓度变为多少?三、混合溶液问题1、简单混合1、含糖5%的糖水150克与含糖9.8%的糖水混合,配成7.8%的糖水,配成的糖水有多重?2、有浓度为20%的盐水溶液300克,再加入浓度为10%的盐水溶液多少克后,可以配成浓度为15%的盐水溶液?3、.有含酒精25%的甲种酒精80克与含纯酒精50%的乙种酒精240克混合后,得到丙种酒精的浓度是多少?4、将浓度为10%的盐水溶液200克和浓度为5%的盐水溶液300克混合后,倒出100克,再加入100克水,新的盐水溶液的浓度是多少?5、将浓度为5%的盐水溶液80克和浓度为8%的盐水溶液20克混合后,新的盐水溶液的浓度为多少?1、有甲、乙、丙三个完全相同的烧杯,现将甲、乙、丙三个烧杯装上等量的浓度分别为54%、30%、20%的盐酸溶液。
一.解答题(共20小题)1.某水泥厂计划生产水泥1200吨,实际生产了2000吨,超产了百分之几?2.在江苏原来汽车每个月要交120元养路费,燃油税改革之后,免收汽车养路费,改增收25%的汽车燃油税,前几天杨叔叔去加油时发现油价上升为每升5元钱,以杨叔叔平均每月用150升油计算,你认为燃油税改革对杨叔叔有利吗?燃油税改革在什么情况下最为有利呢?3.某商店将某种DVD按进价提高35%,然后打出“九折促销”,外送50元出租车费的广告,结果每台仍获利208元,那么每台DVD的进价是多少?4.某工程队投资20万元完成了一项工程,比计划节约了5万元,节约了百分之几?5.家电商场要处理一台冰箱,如果打九折出售,还可盈利70元;如果降价25%,就要亏损110元,这台冰箱原价多少元?如果要保本销售,应卖多少元?6.阅读下面信息:家电商城有一批彩电在“五一”期间搞促销活动,每台售价2100元,比原价降低了30%.原计划第一天和第二天的销售量的比5:3,实际第一天就销售了54台,超过原计划任务的20%.两天共盈利21600元.请计算:家电商城原计划第二天销售多少台?7.一年前,老张有一套住房价值40万,由于急需现金,他以九折优惠卖给老李.一年后,房价上涨20%.想一想,老张总共损失多少万元?8.家炳原价八折买了一部iPhone,后来原价加价2成卖了给大雄赚了3200元,问iPhone 的原价是多少?9.“六•一”那天,冬冬买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书共用去260元,一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是《海洋世界》的62.5%,一套《海洋世界》丛书的价钱是多少元?10.甲乙两队合修一条公路,甲队完成全长的70%,比乙队多修60米,这条路全长多少米?(用方程解)11.王爷爷以每千克0.8元的价格购回800千克苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的质量比是3:5,乙等苹果只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?12.有含盐25%的盐水30千克,现加入清水,要使其含量降低为15%,需加清水多少?13.只列式不计算:一款“力士”柔亮洗发乳,原包装是每瓶400毫升,售价42元.现在厂家正在搞“加量不加价”的促销活动,量比原来增加了20%.新包装的洗发乳每瓶有多少毫升?列式:.第1页(共18页)14.小军的爸爸发表了一篇约8万字的文章,稿费是每个字0.1元,按照规定应缴纳20%的所得税,小军爸爸实际大约可以得到稿费多少元?15.一件上衣打七折后的售价是140元,老板说:“如果这件上衣对折就不赚也不亏”.这件上衣成本是多少元?16.服装店卖的两种西服的价格不同,如果甲种西服的价格提高20%,乙种西服的价格降低10%,那么两种西服的价格相同,原来甲种西服的价格是乙种西服价格的百分之几?17.两瓶驱蚊水一共500毫升,大瓶用去40%,小瓶用去10%,两瓶中剩下的驱蚊水一样多.小瓶中原有驱蚊水多少毫升?(用两种方法解)18.某商店为了促销一种单价为250元的电风扇,打出一则广告:“走过路过不要错过,别错过,电风扇原价400元,六五折大甩卖,买机会买优惠!”请分析,顾客是否能买到优惠?19.明明在回家的路上,路过一家小服装店,门口标着“全场五折”.他想起上次在这看到一身套装原价498元,当时打九折,这次打五折,心想肯定便宜不少,于是他决定进去看,一看标签,老板把原价改为913元.请帮明明计算一下,这身套装的价格是升了还是降了?升了或降了多少元?20.李鑫将一车白菜运到菜市场出售,以每千克0.50元卖出一半,剩下的打八折出售,这一车菜一共卖了180元,这车菜一共多少千克?第2页(共18页)2015年03月19日于老师的小学数学组卷参考答案与试题解析一.解答题(共20小题)1.(2012•紫金县)某水泥厂计划生产水泥1200吨,实际生产了2000吨,超产了百分之几?考点:百分率应用题.分析:要求超产了百分之几,就是求实际的产量比超产计划的部分占实际产量的百分比,根据题意,实际比计划超产2000﹣1200=800(吨),那么超产了800÷2000,计算即可.解答:解:(2000﹣1200)÷2000,=800÷2000,=40%;答:超产了40%.点评:解答此题的关键是理解“超产了百分之几”,是指实际的产量比超产计划的部分占实际产量的百分比.2.(2014•海安县模拟)在江苏原来汽车每个月要交120元养路费,燃油税改革之后,免收汽车养路费,改增收25%的汽车燃油税,前几天杨叔叔去加油时发现油价上升为每升5元钱,以杨叔叔平均每月用150升油计算,你认为燃油税改革对杨叔叔有利吗?燃油税改革在什么情况下最为有利呢?考点:存款利息与纳税相关问题.专题:分数百分数应用题.分析:先求出燃油费改革之前油的单价,再分别求出原来每个月连同养路费一共要多少元钱以及改革之后每个月需要多少元钱.即现在每个月:第3页(共18页)150×5=750(元),原来每升油:5÷(1+25%)=4(元),进而解决问题.解答:解:现在每个月:150×5=750(元)原来每升油:5÷(1+25%)=4(元)一个月一共要用:4×150+120=720(元)因为:750>720答:燃油税改革对杨叔叔不利.我认为要先降低成品油价后再开征燃油税.点评:此题考查了学生运用百分数知识解决实际问题的能力.3.(2009•广州校级自主招生)某商店将某种DVD按进价提高35%,然后打出“九折促销”,外送50元出租车费的广告,结果每台仍获利208元,那么每台DVD的进价是多少?考点:百分数的实际应用.分析:把进价看做单位“1”,按进价提高35%后,为1+35%=1.35,按九折促销,即售出价是进价的1.35×90%=1.215,比进价多了1.215﹣1=0.215,正好多了208+50=258(元),所以每台DVD的进价是258÷0.215,计算得出结果.解答:解:(50+208)÷[(1+35%)×90%﹣1],=258÷[1.35×0.9﹣1],第4页(共18页)=258÷[1.215﹣1],=258÷0.215,=1200(元).答:每台DVD的进价是1200元.点评:解答此题的关键是把进价看做单位“1”,找准具体数量与分率的对应关系,列式解答.4.(2014•北京模拟)某工程队投资20万元完成了一项工程,比计划节约了5万元,节约了百分之几?考点:百分数的实际应用.分析:要求节约了百分之几,就是求节约的部分占计划投资数的百分比,计划投资数是20+5=25(万元),由此列式为:5÷(20+5),解决问题.解答:解:5÷(20+5),=5÷25,=20%;答:节约了20%.点评:解答此题的关键是求出计划投资的钱数,这个地方容易出错,容易出现计划数为20﹣5=15(万元).5.(2014•永康市模拟)家电商场要处理一台冰箱,如果打九折出售,还可盈利70元;如果降价25%,就要亏损110元,这台冰箱原价多少元?如果要保本销售,应卖多少元?考点:百分数的实际应用.专题:分数百分数应用题.分析:“如果打九折出售,还可盈利70元;如果降价25%,就要亏损110元”,可理解为这件冰箱原价的90%﹣(1第5页(共18页)﹣25%)=15%,就是70+110=180元,据此可求出这台冰箱的原价,求出原价是多少,再乘90%,再减去70,就是这台冰箱的成本价.据此解答.解答:解:(70+110)÷[90%﹣(1﹣25%)]=480÷[90%﹣75%]=480÷15%=3200(元)3200×90%﹣70=2880﹣70=2810(元)答:这台冰箱原价3200元,如果要保本销售,应卖2810元.点评:此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出冰箱的成本价.6.(2014•武鸣县模拟)阅读下面信息:家电商城有一批彩电在“五一”期间搞促销活动,每台售价2100元,比原价降低了30%.原计划第一天和第二天的销售量的比5:3,实际第一天就销售了54台,超过原计划任务的20%.两天共盈利21600元.请计算:家电商城原计划第二天销售多少台?考点:百分数的实际应用.专题:分数百分数应用题.分析:实际第一天就销售了54台,超过原计划任务的20%.把原计划第一天销售的台数看作单位“1”,根据已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数,用除法求出第一天计划销售的台数,又知原计划第一天和第二天的销售第6页(共18页)量的比5:3,也就是原计划第二天销售的台占第一天的,再根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解答:解:54÷(1+20%)×===27(台),答:家电商城原计划第二天销售27台.点评:此题解答关键是确定单位“1”,根据已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数,用除法求出第一天计划销售的台数.7.(2014•海安县模拟)一年前,老张有一套住房价值40万,由于急需现金,他以九折优惠卖给老李.一年后,房价上涨20%.想一想,老张总共损失多少万元?考点:百分数的实际应用.专题:分数百分数应用题.分析:咋看起来,觉得这题比较复杂,其实并不难.老张最后还是得到了这套房子,只要抓住数量关系:“老张卖出房子时比40万元少得到的钱+老张买回房子时比40万元多付出的钱=损失掉的钱”就可以了.老张卖出房子时以九折优惠卖给老李,比40万元少掉的钱是40×(1﹣90%)=4(万元)老第7页(共18页)张买回房子时,是按房价上涨20%从老李处买回来的,比40万元多的钱是40×20%=8(万元),再用8+4,就求出了老张共损失的钱数.解答:解:九折=90%40×20%=8(万元)40×(1﹣90%)=4(万元)8+4=12(万元)答:总共损失12万元.点评:弄清折数及题里的数量关系,确定列式顺序,根据数量关系列式解答即可.8.(2014•台湾模拟)家炳原价八折买了一部iPhone,后来原价加价2成卖了给大雄赚了3200元,问iPhone的原价是多少?考点:百分数的实际应用.专题:分数百分数应用题.分析:把原价看作单位“1”,并设原价为x元,80%x买来,后来原价加价2成卖了给大雄赚了3200元,由此可知赚了3200元就是原价的(1+20%﹣80%),即(1+20%)x﹣80%x=3200,解方程即可得到答案.解答:解:设原价为x元,(1+20%)x﹣80%x=32001.2x﹣0.8x=32000.4x=3200第8页(共18页)0.4x÷0.4=3200÷0.4x=8000答:iPhone的原价是8000元.点评:此题解答关键是确定单位“1”,根据原价的80%x买来,原价的120%卖出赚了3200元,列方程解答比较简便.9.(2011•海港区)“六•一”那天,冬冬买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书共用去260元,一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是《海洋世界》的62.5%,一套《海洋世界》丛书的价钱是多少元?考点:百分数的实际应用.分析:一套《昆虫王国的奥秘》丛书的价钱是《海洋世界》的62.5%,把《海洋世界》的价格看作单位“1”,则《昆虫王国的奥秘》价格是62.5%,260元相当于《海洋世界》价格的(1+62.5%),那么《海洋世界》价格为260÷(1+62.5%),计算即可.解答:解:260÷(1+62.5%),=260÷1.625,=160(元);答:一套《海洋世界》丛书的价钱是260元.点评:此题考查了学生对“已知一个数的几分之几(百分之几)是多少,求这个数”的应用题的理解能力,因为单位“1”未知,所以第9页(共18页)用除法计算.10.(2011•慈利县)甲乙两队合修一条公路,甲队完成全长的70%,比乙队多修60米,这条路全长多少米?(用方程解)考点:百分数的实际应用.分析:此题中的等量关系是:甲队修的米数﹣乙队修的米数=60米,设这条路全长x米,根据等量关系式列方程解答即可.解答:解:设这条路全长x米,70%x﹣(x﹣70%x)=60,0.7x﹣0.3x=60,0.4x=60,0.4x÷0.4=60÷0.4,x=150;答:这条路全长150米.点评:此题解答关键是找出题中数量之间的相等式,设未知数为x,列方程解答即可.11.(2010•恭城县)王爷爷以每千克0.8元的价格购回800千克苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的质量比是3:5,乙等苹果只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?考点:百分数的实际应用;按比例分配应用题.专题:利润与折扣问题.分析:首先根据按解比例分配应用题的方法,求出甲、乙两等苹果各是多少千克,用购进的总价减去乙等苹果按0.7元售出的总价,再除以甲等苹果的数量.由此列式第10页(共18页)解答.解答:解:3+5=8(分),800×=300(千克),800×=500(千克),[0.8×800×(1+25%)﹣0.7×500]÷300=[640×1.25﹣350]÷300=[800﹣350]÷300=450÷300=1.5(元);答:甲等苹果每千克应卖1.5元.点评:此题主要根据按比例分配的方法和求比一个多百分之几的数是多少,以及单价、数量、总价三者之间的关系解决问题.12.(2010•邯郸)有含盐25%的盐水30千克,现加入清水,要使其含量降低为15%,需加清水多少?考点:百分数的实际应用.专题:分数百分数应用题.分析:根据加水前后,盐水的含盐量不变,求出30千克浓度为25%的盐水含盐量,用盐的重量除以现加入清水后的含盐量,就是盐水的总重量,再用总重量减去原来盐水的重量就是需要加水的重量.解答:解:30×25%÷15%﹣30,=7.5÷﹣30,=50﹣30,第11页(共18页)=20(千克);答:需加清水20千克.点评:此题考查百分率的应用题,解决此题的关键是,加水前后盐的数量不变.13.(2009•南安市)只列式不计算:一款“力士”柔亮洗发乳,原包装是每瓶400毫升,售价42元.现在厂家正在搞“加量不加价”的促销活动,量比原来增加了20%.新包装的洗发乳每瓶有多少毫升?列式:400×(1+20%).考点:百分数的实际应用.分析:根据题意,现在厂家正在搞“加量不加价”的促销活动,量比原来增加了20%.把原包装每瓶的容量看作单位“1”,现在的每瓶的容量相当于原来的(1+20%),根据求比一个数多百分之几的数是多少,求这个数,用乘法解答.解答:解:400×(1+20%);故答案为:400×(1+20%).点评:此题属于求比一个数多百分之几的数是多少,解答关键是找单位“1”,用乘法列式解答.14.(2008•无锡)小军的爸爸发表了一篇约8万字的文章,稿费是每个字0.1元,按照规定应缴纳20%的所得税,小军爸爸实际大约可以得到稿费多少元?考点:百分数的实际应用.分析:首先求出这份稿件应得的稿费,一共80000字,每字0.1元,应得0.1×80000=8000(元);再第12页(共18页)求实际得到的稿费,缴纳20%的所得税,去掉这部分后,实际得到了原有稿费的1﹣20%=80%,即8000×80%.解答即可.解答:解:8万=80000,0.1×80000×(1﹣20%),=8000×0.8,=6400(元).答:小军爸爸实际大约可以得到稿费6400元.点评:此题属于“求一个数的百分之几是多少”的应用题,用乘法计算.15.(2008•仪征市)一件上衣打七折后的售价是140元,老板说:“如果这件上衣对折就不赚也不亏”.这件上衣成本是多少元?考点:百分数的实际应用.分析:打七折是指现价是原价的70%,是把原价看成单位“1”,它的70%对应的数量是140元,由此用除法求出原价;对折是指打折后的价格是原价的50%,再用原价乘50%就是这件上衣的成本价.解答:解:140÷70%×50%,=200×50%,=100(元);答:这件上衣的成本价是100元.点评:本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十;打对折是指现第13页(共18页)价就是原价的50%.16.(2007•慈溪市)服装店卖的两种西服的价格不同,如果甲种西服的价格提高20%,乙种西服的价格降低10%,那么两种西服的价格相同,原来甲种西服的价格是乙种西服价格的百分之几?考点:百分数的实际应用.分析:甲种西服的价格提高20%,相当于原来价格的1+20%=120%,乙种西服的价格降低10%,相当于原来价格的1﹣10%=90%;这时两种西服的价格相同,即甲×120%=乙×90%,由此即可求出原来甲种西服的价格是乙种西服价格的百分之几.解答:解:(1﹣10%)÷(1+20%),=0.9÷1.2,=75%.答:原来甲种西服的价格是乙种西服价格的75%.点评:此题解答的关键是分别求出楼来的价格相当于原来价格的几分之几,再根据后来两种西服的价格相同,解决问题.17.(2006•泸西县校级模拟)两瓶驱蚊水一共500毫升,大瓶用去40%,小瓶用去10%,两瓶中剩下的驱蚊水一样多.小瓶中原有驱蚊水多少毫升?(用两种方法解)考点:百分数的实际应用.分析:大瓶还剩下1﹣40%,小瓶还剩下1﹣10%;方法一:设小瓶中原有驱蚊水x毫升,那么大瓶原来有500﹣x毫升;第14页(共18页)根据它们剩下的量相等列出方程;方法二:设现在各还剩下了x毫升,把大瓶和小瓶原来体积用x表示出来,根据它们的和是500毫升列出方程.解答:解:1﹣40%=60%;1﹣10%=90%;方法一:设小瓶中原有驱蚊水x毫升,由题意得:60%×(500﹣x)=90%x;300﹣0.6x=0.9x,1.5x=300,x=200;答:小瓶中原有驱蚊水200毫升.方法二:设现在各还剩下了x毫升,由题意得:x÷60%+x÷90%=500,x +x=500,x×+x×=500,(+)x=500,x=500,x=180;180÷90%=200(毫升);答:小瓶中原有驱蚊水200毫升.点评:本题是把原有的体积看成单第15页(共18页)位“1”,设出未知数,然后根据数量关系用未知数表示出其它数量,再根据等量关系列出方法.18.某商店为了促销一种单价为250元的电风扇,打出一则广告:“走过路过不要错过,别错过,电风扇原价400元,六五折大甩卖,买机会买优惠!”请分析,顾客是否能买到优惠?考点:百分数的实际应用.专题:分数百分数应用题.分析:六五折就是原价的65%,运用分数的乘法先计算出400的65%是多少,然后再和250进行比较即可.解答:解:400×65%=260(元)250元<260元顾客得不到优惠,多付出了钱.答:顾客得不到优惠.点评:本题关键求出打折后的钱数,经过比较后即可得到答案.19.明明在回家的路上,路过一家小服装店,门口标着“全场五折”.他想起上次在这看到一身套装原价498元,当时打九折,这次打五折,心想肯定便宜不少,于是他决定进去看,一看标签,老板把原价改为913元.请帮明明计算一下,这身套装的价格是升了还是降了?升了或降了多少元?考点:百分数的实际应用.专题:分数百分数应用题.分析:打九折就是以原价的百分之九十出售,打五折就是以原价的百分之五十出售,先运用分数乘法意义,分别求出原价498元时打九折后的单价,以及原价第16页(共18页)913元时打五折的单价,再用后来单价减原来单价即可解答.解答:解:498×90%=448.2(元)913×50%=456.5(元)456﹣448.2=7.8(元)答:这身套装的价格升了7.8元.点评:打几折就是以原价百分之几十出售,打几几折就是以原价百分之几十几出售.20.李鑫将一车白菜运到菜市场出售,以每千克0.50元卖出一半,剩下的打八折出售,这一车菜一共卖了180元,这车菜一共多少千克?考点:百分数的实际应用.专题:分数百分数应用题.分析:剩下的打八折出售,说明售价是0.5×80%=0.4元,根据单价×数量=总价,这一车菜一共卖了180元,设这车菜一共x千克,列方程解答即可.解答:解:设这车菜一共x千克,0.5×0.5x+0.5×80%×0.5x=180.25x+0.2x=1800.45x÷0.45=180÷0.45x=400.答:设这车菜一共有400千克.点评:此题主要根据单价×数量=总价主要等量关系,列方程第17页(共18页)解答.第18页(共18页)。
六年级数学下:百分数应用题(二)
1.使学生了解一些有关保险的简单知识,知道保险金额、保险费率和保险费的含义,会根据保险费的计算公式进行简单的计算。
2.介绍一些有关税收的知识,向学生进行公民应依法纳税的教育。
3.提高学生分析、解答应用题的能力,发展学生思维的灵活性。
教学重点和难点
理解保险金额、保险费率和保险费三者之间的关系。
教学过程设计
(一)复习准备
1.甲数是12,乙数是15。
甲数是乙数的百分之几?乙数是甲数的百分之几?
2.甲数是120,它的75%是多少?
3.()与()的比率叫做利率。
4.利息=()()()
师述:前几天我们学习了有关储蓄的知识,今天我们来学习有关保险和税收的知识。
板书:百分数应用题
(二)学习新课
1.导入。
师述:为了减少企业、个人财产和生命遇到灾害时所受的损失,中国人民保险公司开办了各种保险业务。
在一定时期内,参加保险的企业或个人向保险公司交纳一定数量的保险费,如果财产或人身受到自然灾害(如洪水,干旱等)或意外事故,造成损失,保险公司就负责按照预先的规定给予赔偿。
板书:交到保险公司的钱叫保险费。
师述:参加保险的财产价值称为保险金额。
板书:保险金额
师述:保险费是由保险金额乘以保险费率得到的。
保险费率和银行利率一样,是由保险公司确定。
板书:保险费率
板书:保险费=保险金额保险费率
2.出示例3。
例 3 林海家参加了中国人民保险公司的家庭财产保险,参加保险的财产价值是9800元。
如果每年的保险费率是0.3%,林海家每年应付保险费多少元?
(1)学生读题。
(2)问:这道题求什么?
(3)问:怎样计算保险费?
板书:98000.3%=98000.003=29.4(元)
答:林海家每年应付保险费29.4元。
追问:为什么用98000.3%,而不是用98000.3%?
3.练习。
赵华家今年参加家庭财产保险,保险金额是8000元,保险费率是0.3%。
需交保险费多少元?
4.税收的意义。
师述:税收是国家财政收入的主要来源,税收取之于民,用之于民。
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,我国公民有依法纳税的义务。
在税法中规定:每月收入不高于800元的,免缴个人所得税;月收入超过800元的,每月收入扣除800元后的余额部分,分九级按5%~45%的比例缴纳个人所得税(如月收入超过800元而又不高于1300元的,扣除800元后的余额部分应按5%的税率缴纳个人所得税)。
5.出示例4。
例 4 张文父亲的月工资是1000元。
按个人所得税法规定,每月工资收入扣除800元后的余额部分,按5%的比例缴纳个人所得税。
张文的父亲每月应缴纳个人所得税多少元?
(1)学生默读题。
(2)问:每月工资收入扣除800元后的余额部分,指的是什么?
(3)指名说思路。
(4)应怎样列式计算。
板书:(1000-800)5%
=20xx%
=10(元)
答:张文的父亲每月应缴纳个人所得税10元。
6.练习。
歌舞团演员王华参加一场演出,取得收入3000元。
按个人所得税法规定,演出收入扣除800元后的余额部分,按20%的比例缴纳个人所得税。
此次演出后,王华应缴纳个人所得税多少元?
7.课堂小结。
今天我们学习了哪些知识?
师述:今天我们学习了有关保险和税收的知识。
知道了怎样来计算保险费和应纳个人所得税的方法,还知道了这两种类型题实际上就是求一个数的百分之几是多少。
(三)巩固反馈
1.填空:
保险费=()()
保险费率=()()
2.八一小学为117名老师投了家庭财产保险,每家保险的金额定为8000元。
如果按每年交纳0.3%的保险费率来交保险费,学校一年为老师交纳保险费多少元?
3.一个图书馆对325万元的图书进行了防火保险。
如果每年的保险费是1300元,那么防火保险的保险费率是多少?
4.一个事业单位的全体职工去年参加了团体人身意外伤害保险。
每年的保险费率是0.2%,每人的保险金额都是5000元,这个单位去年向保险公司交纳了1200元保险费。
这个单位共有职工多少人?
5.小霞母亲的月工资是1200元。
按个人所得税法规定,每月工资收入扣除800元后的余额部分,按5%的比例缴纳个人所得税。
小霞的母亲每月应缴纳个人所得税多少元?
6.东路小学600名学生去年都参加了平安保险,每人保险金额是8000元,保险费率是0.1%。
结果去年有两名学生意外受伤,每人得到赔款1200元。
这些赔款占全校交纳保险费总额的百分之几?
课堂教学设计说明
本节课从概念入手,给学生讲清了有关保险和税收的意义以及计算方法。
对学生进行了自我保护和遵守国家法律的教育。
由于学生对
求一个数的百分之几是多少和求一个数是另一个数的百分之多少已经比较熟练,故在课堂中讲解的较少,着手于对题型的认识和分析解题思路,以便发展学生的思维灵活性和对应用题的分析、比较、解答的能力。