新人教版小学数学五年级上除数是整数的小数除法练习
- 格式:doc
- 大小:39.50 KB
- 文档页数:4
小学数学新版五年级上册
除数是整数的小数除法
1、口算下列各题。
4.8÷2= 7.2÷9= 3.5÷5=
0.56÷7= 4.8÷8= 7.2÷6=
0.35÷5= 0.56÷4= 7.7÷7=
2、列示计算。
25.2÷12 5.4÷45 51÷34
2.08÷26 39÷65 0.952÷28
3、先计算,再用乘法验算。
64.8÷18 13÷25 1.69÷26
4、算一算、比一比,你有什么发现?
50.4÷16 24÷5
5.04÷16 24÷25
0.504÷16 24÷50
5、宁东乡三个村住楼房户数统计表
问题:这三个村去年住楼房的户数各是前年的多少倍?
6、某车队6辆汽车15天一共节约汽油153千克。
平均每辆汽车每天节约汽
油多少千克?
提醒:能列出不同的算式解答问题。
7、下面是五年级一班第一小组女生体重情况统计表
问题:你会求出她们的平均体重吗?
8、甲、乙两数的和是16.5,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数。
你知道
甲、乙两数各是多少吗?。
《除数是整数的小数除法》提高练习一、竖式计算85.44÷16 42.84÷7 101.7÷9 67.5÷15 230.4÷6二、竖式计算21.24÷36 0.736÷23 43.5÷12 35.21÷7 39.6÷24三、把7.2米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟?每段长多少米?四、甲乙两数的和是26.4,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。
甲、乙两数各是多少?五、甲桶油重37.2千克,乙桶油重12.3千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙桶的2倍?六、张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是2.5元,张老师一共三口人,平均 每人缴水费多少元?七、五(1)班有班费40.6元。
《少年科技》、跳绳、拖布的单价各是多少元?八、爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?九、用一根绳子正好围成一个长6.4米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少?十、小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱?参考答案一、5.34 6.12 11.3 4.5 38.4二、0.59 0.032 3.625 5.03 1.65三、1.4分钟 1.2米四、24 2.4;五、4.3千克;六、20元七、40.6÷7=5.8(元) 40.6÷14=2.9(元) 40.6÷4=10.15(元)八、8.4÷12=0.7(元)九、16平方米;十、1.2元。
3—1 除数是整数的小数除法【一课一练】一、比一比,算一算。
75÷3= 143÷11= 64÷8= 31.2÷3=7.5÷3= 14.3÷11= 64÷80= 3.12÷3=0.75÷3= 1.43÷11= 6.4÷80= 0.312÷3=二、下面各题的商,哪些是小于1的?在括号里画“√”。
3÷4 () 1.3÷0.4 () 24.1÷40 () 30.9÷29 ()0.3÷1 () 15.3÷10 () 7.6÷7 () 0.999÷1()三、列竖式计算,带“*”的用乘法验算。
37÷25= 32.8÷16= * 94.5÷9= * 15÷8=四、图书室采购13本故事书共花了786.5元,采购15本科技书共花了732元,一个故事书比一本科技书贵多少元?五、在某市中学生体操比赛中,七名裁判给一名运动员打分。
如果去掉一个最高分和一个最低分,平均分是多少?六、小明家离学校966米,早上上学花了14分钟到达学校,下午原路返回花了10分钟,小明往返的平均速度是多少?【一课一练】参考答案一、比一比,算一算。
75÷3=25 143÷11=13 64÷8=8 31.2÷3=10.47.5÷3=2.5 14.3÷11=1.3 64÷80=0.8 3.12÷3=1.040.75÷3=0.25 1.43÷11=0.13 6.4÷80=0.08 0.312÷3=0.104二、下面各题的商,哪些是小于1的?在括号里画“√”。
3÷4 (√) 1.3÷0.4 () 24.1÷40 (√) 30.9÷29 ()0.3÷1 (√) 15.3÷10 () 7.6÷7 () 0.999÷1(√)三、列竖式计算,带“*”的用乘法验算。
五年级数学上册《除数是整数的小数除法》练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:____________一、选择题1.两个因数的积是8.4,一个因数是0.56,另一个因数是()。
A.15B.150C.4.7042.李老师带了31元去买日记本,每本1.5元,李老师最多能买()本.A.14B.30C.203.一个包装能装4千克糖果,买了14千克糖果需要()个这样的包装袋。
A.3B.3.5C.44.商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒向上走3个梯级。
结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。
则当该扶梯静止时,可看到的扶梯级有:()。
A.80级B.100级C.120级D.140 级二、判断题5.6.9除以一个小数,所得的商必定大于6.9。
( )6.15÷18的商是有限小数。
( )7.8.4×0.5就是求8.4的一半是多少。
( )三、其他计算8.细心的你,算一算。
(带△的需验算)73.6÷46=△82.8÷0.72=△84÷56=△23.8÷0.34=9.计算下面各题。
112.8÷(1.44÷12) 1.43×0.67(得数保留两位小数)100.3-9.6÷0.47.9÷0.35(得数保留两位小数)10.两个数的积是45.9,其中一个数是15,求另一个数是多少?四、填空题11.马秋月家开了一个水果店,这是水果价码表。
有4位顾客分别购买了以上几种水果,他们各用了多少钱?五、解答题12.一项工程,甲队单独做每天完成工程的112,乙队单独做每天完成工程的115,两队合作,完成这项工程的13需要几天?13.一辆汽车从甲城开往相距480千米的乙城,20小时后到达乙城,回来时速度提高到原来的1.25倍.回来时用了多少小时?14.下面是一张超市的购物小票。
五年级上册数学一课一练-3.1除数是整数的小数除法一、单选题1.25.2÷14=()A. 3.7B. 0.32C. 1.8D. 0.482.216公顷是45公顷的()倍.A. 5.4B. 4.8C. 8.4D. 3.63.下列算式中,得数最小的是()。
A. 1.92÷0.38B. 192÷380C. 0.192÷0.00384.下面各题的商小于1的是()A. 4.48÷3.5B. 2.56÷0.32C. 0.76÷4二、判断题5.4.05÷5的商小于16..3.4÷5=6.87.被除数有几位小数,商就有几位小数8.0.02÷5商是4个千分之一。
()三、填空题9.口算137.75÷19=________26.88÷56=________17.94÷78=________10.0.8÷16=________11.计算.(1)21.6÷36=________(2)70÷56=________12.小数除以整数时,若整数部分不够除,商________,再点上小数点,遇到有零时,要添________再除.四、解答题13.下面的计算对吗?如果不对,怎样改正?(1)5.1÷25=0.24(2)500÷100=5(3)0.816÷17=0.48(4)40÷25=1614.一只麻雀的体重是61.5 g,恰好是一只蜂鸟体重的30倍。
一只蜂鸟的体重是多少克?五、应用题15.已知有载重是6吨的汽车若干辆,如果要一次性把32吨的货物运完,那么大约需要这样的汽车多少辆?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】25.2÷14=1.8故答案为:C.【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答.2.【答案】B【解析】【解答】216÷45=4.8故答案为:B.【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此解答.3.【答案】B【解析】【解答】选项A,1.92÷0.38≈5.05;选项B,192÷380≈0.51;选项C,0.192÷0.0038≈50.53因为0.51<5.05<50.53,所以得数最小的是192÷380.故答案为:B.【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除;除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算,据此解答.4.【答案】C【解析】【解答】4.48÷3.5=1.28;1.28>12.56÷0.32=8;8>10.76÷4=0.19;0.19<1故答案为:C【分析】当被除数大于除数时,商大于1,当被除数小于除数时,商小于1.二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】4.05﹤5,所以商小于1。
第三单元《小数除法》第1课时《除数是整数的小数除法》一、单选题1.2÷11的商用循环小数表示是().A .B .C .2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A . 2个16的和B . 20个16的和C . 2.6个16的和D . 20.6个16的和3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示().A . 24个百B . 24个十C . 24个一D . 24个十分之一4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示().A . 20个一B . 20个十分之一C . 2个十分之一D . 20个百分之一二、判断题5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.()7.森林诊所.(1)所有的无限小数都是循环小数.()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.()三、填空题8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”.4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.841.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×1012.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.710.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.11.0.4是40个________,45个0.1是________.12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________.13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________?四、解答题14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?五、综合题19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:(1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?六、应用题20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数)23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?参考答案第三单元《小数除法》第1课时《除数是整数的小数除法》一、单选题1.2÷11的商用循环小数表示是().A .B .C .【答案】A【解析】【解答】解:2÷11=, 所以商用循环小数表示的是.故答案为:A .【分析】写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在第一位与末位数字上各记一个小圆点.2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A . 2个16的和B . 20个16的和C . 2.6个16的和D . 20.6个16的和【答案】B【解析】【解答】解:箭头所指的这一步表示的是:20个16的和.故答案为:B .【分析】除数是两位数的除法,用被除数的前两位数去除,32÷16=2,2在十位上,表示20个16的和.3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示().A . 24个百B . 24个十C . 24个一D . 24个十分之一【答案】D【解析】【解答】解:箭头所指的“24”表示24个十分之一.故答案为:D .【分析】箭头所指的“24”中,2在个位上,4在十分位上,表示2个1,4个十分之一或24个十分之一.4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示().A . 20个一B . 20个十分之一C . 2个十分之一D . 20个百分之一【答案】B【解析】【解答】解:余下的2添0后表示20个十分之一.故答案为:B .【分析】余下的2在个位上,表示20个十分之一.二、判断题5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()【答案】正确【解析】【解答】解:10.5÷14=0.75(元),0.75=0.75.故答案为:正确.【分析】先用10.5元除以14得出一块橡皮的钱数,再跟0.75比较,正好相等.6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.()【答案】错误【解析】【解答】解:王师傅平均做一个零件需要5÷20=0.25小时.故答案为:错误.【分析】王师傅平均做一个零件需要的时间=王师傅做20个零件需要的时间÷20.7.森林诊所.(1)所有的无限小数都是循环小数.()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.()【答案】(1)0(2)1(3)0【解析】【解答】(1)例如3.1415926……就不是循环小数,原题说法错误;(2)37.9÷2=18.95,37.9×0.5=18.95,原题计算正确;(3)13.13÷2.6≈5.1,原题计算错误.故答案为:错误;正确;错误【分析】(1)循环小数一定是无限小数,但无限小数不一定是循环小数;(2)根据小数除法和乘法的计算方法计算后判断即可;(3)根据小数除法的计算方法计算出商,然后根据百分位数字四舍五入保留一位小数即可做出判断.三、填空题8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.【答案】12.5;0.08【解析】【解答】解:100÷8=12.5(千米)8÷100=0.08(升)故答案为:12.5;0.08.【分析】求平均每份是多少用除法计算.9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”.4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.841.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×1012.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.7【答案】>;<;<;=;>;<【解析】【解答】因为1.2>1,所以4.09×1.2>4.09;因为2>1,所以9.84÷2<9.84;因为0.37<1,所以1.6×0.37<1.6;3.7×100+3.7=3.7×(100+1)=3.7×101因为0.6<1,所以2.4÷0.6>2.4;因为4.9÷2.8<4.9,4.9÷0.7>4.9,所以4.9÷2.8<4.9÷0.7.故答案为:>;<;<;=;>;<;【分析】一个数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数;一个数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数.10.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.【答案】0.25;4【解析】【解答】5÷20=0.25(分钟);20÷5=4(个).故答案为:0.25;4.【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求时间,就用时间除以个数;求个数,就用个数除以时间.11.0.4是40个________,45个0.1是________.【答案】0.01;4.5【解析】【解答】0.4÷40=0.01;45×0.1=4.5.故答案为:0.01;4.5.【分析】求一个数里面含有几个几用除法,这个数÷几=几个;求几个几是多少用乘法,这个数的个数×这个数=所求的数.12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________.【答案】 4【解析】【解答】解:乙数是3.6÷(10-1)=0.4,甲数是4.故答案为:4.【分析】乙数向右移动一位和甲数相等,所以,甲数是乙数的10倍,把乙数看作1倍的量,那么甲数就是10倍的量,所以乙数=甲数与乙数的差÷甲数与乙数的倍数差,将计算出的乙数的小数点向右移动一位就是甲数. 13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________?【答案】7【解析】【解答】3.3÷7=(200-1)÷6=199÷6=33 (1)所以说第200位上的数字是7.故答案为:7【分析】先求出3.3÷7的商是, 循环节为714285,一共6位,求第200位上的数,先去掉小数点后边的4,在除以循环节的位数,若整除,则为循环节上的最后一位,若不整除,余数是几,就是第几位数,依次类推即可解决.四、解答题14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?【答案】52.4÷4=13.1(元)13.1<13.5答:米菲文具店的笔便宜.【解析】【分析】先求出米菲文具店笔的单价,再比较两家店的价格.单价=总价÷数量.15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?【答案】解:(千米)(小时)答:他家离学校5.95千米.用1小时不能到学校.【解析】【分析】已知王叔叔骑车的速度与时间,要求王叔叔家离单位的路程,用速度×时间=路程;如果改步行,用路程÷步行的速度=步行需要的时间,如果大于1小时,就不能到学校,如果小于1小时,就能到达.16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?【答案】解:9060÷120=75.5(千克)答:李大爷今年共榨茶籽油75.5千克.【解析】【分析】李大爷今年共榨茶籽油的千克数=李大爷今年共卖茶籽油的钱数÷每千克茶籽油卖的钱数,据此代入数据作答即可.17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.【答案】解:原计划每小时做300÷4=75个零件,现在任务增加到360个,可以采取以下方法:①每小时多做15个零件.②按原来的速度做,再多做0.8个小时,也就是多做48分钟.【解析】【解答】【分析】时间不变,增加每小时所做的零件个数.每小时所做的零件个数不变,增加做零件的时间.18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?【答案】解:设这个小数为A ,由题意可知:A +A =2AA -A =0A ÷A =12A +0+1=9.8A =4.4答:这个小数是4.4.【解析】【分析】一个数与它自己相加,和是原来的2倍;一个数与它自己相减,差为0;一个数(0除外)与它自己相除,商为1.由此可推算出原数.五、综合题19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:(1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?【答案】(1)1.8×365=657(千克)答:一年治浪费657千克水(2)657÷15=43.8(桶)答:大约能装44桶水【解析】【解答】由题意可得:1.8×365=657(千克)答:一年治浪费657千克水.657÷15=43.8(桶)答:大约能装44桶水.【分析】主要考察计算器与复杂的运算有关的问题.六、应用题20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?【答案】解:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克)【解析】【解答】方法一:先算1头奶牛一周的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克).方法二:先算3头奶牛一天的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷7=31.5(千克),31.5÷3=10.5(千克).【分析】用连除法解决的实际问题的特点是:总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?【答案】解:5.6÷7=0.8(千米)答:他每天要跑0.8千米.【解析】【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据小数除法计算方法进行分析.22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数) 【答案】解:35÷30≈1.17(元)23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?月份用水量(立方米)水费(元)3 5 124 9 32.4【答案】解:基本价:12÷5=2.4(元)调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元)5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=26.4(元)答:该户居民5月份水费是26.4元(元)答.该宾馆去年七月份应缴纳营业税4万元.【解析】【解答】基本价:12÷5=2.4(元);调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=(32.4-14.4)÷3=18÷3=6(元)5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=6×2.4+2×6=14.4+12=26.4(元)答:该户居民5月份水费是26.4元.【分析】根据题意可知,根据3月份的用水情况,先求出水费的基本价,用水费÷用水量=水费的基本价;根据4月份的用水情况,可以求出调节价,用(4月份的水费-6立方米水的基本价)÷超出6立方米的部分的用水量=水费的调节价;然后用6立方米×基本价+5月份超出6立方米的部分×调节价=5月份的水费,据此列式解答.。
第三单元:小数除法第2课时:除数是整数,需要补0的小数除法班级:姓名: 等级:【基础训练】一、选择题1.1.3÷4的商是0.3,余数是().A.10 B.1 C.0.12.15.8 kg的糖果平均分装在同样规格的盒子里,可以装30盒,但是还多出0.2 kg,那么装120盒同样规格的糖果盒需要()kg糖果.A.62.4 B.63.2 C.64 D.653.下列算式中,( )的商最小.A.40÷50 B.4÷5 C.0.4÷5 D.0.04÷54.10千克的芝麻可榨油3千克,8千克芝麻可以榨芝麻油多少千克?列式正确的是()A.10÷3÷8 B.10÷3×8 C.3÷10×85.4÷5=()A.3.05 B.2.6 C.4.8 D.0.8二、填空题6.24千克=(________)吨;3小时45分=(________)时。
7.一个正方形周长是0.4米,面积是平方米.8.把14个0.1平均分成2份,每份是(______)个0.1,也就是(______)。
9.小亮用20分钟走了1千米路,平均每分钟走(________)千米,7分钟走(________)千米。
10.两个因数的积是36,其中一个因数是48,另一个因数是(________)。
三、判断题11.20.4÷24=85(____)12.1.8÷4的商是0.4,余数是0.2。
(______)【拓展运用】四、计算题13.列竖式计算下面各题。
(带*号的要验算)52.95÷75= *84.01÷31=0.138÷15= *1.35÷27=五、解答题14.100千克油菜籽可以榨出38千克菜籽油,那么1吨油菜籽可以榨出多少千克菜籽油?参考答案1.C2.A3.D4.C5.D6.0.024 3.757.0.018.7 0.79.0.05 0.3510.0.7511.错误12.√13.52.95÷75=0.706 *84.01÷31=2.71验算:2.7131271 8138 4.01⨯0.138÷15=0.0092 *1.35÷27=0.05验算:270.051.35⨯14.380千克1吨=1000千克;38÷100×1000 =0.38×1000=380(千克);答:1吨油菜籽可以榨出380千克菜籽油。
小学数学人教版五年级上册期中复习04:小数除法(一)一、除数是整数的小数除法1.把一条0.2米长的纸条对折一次后再一次,两次对折后纸条一共平均分成了________份,每段长________厘米。
2.世界卫生组织建议:一般人群每人每天摄入食盐量为6~9克,小玲的妈妈买了一袋250克的食盐,全家5口人正好吃7天。
小玲一家的食盐量符合标准吗?3.用5吨黄豆榨油2吨,下面()式子可用于计算榨1吨油需要多少吨黄豆?A. 5÷2B. 2÷5C. 2×54.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。
()5.在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示()。
A. 24个1B. 24个0.1C. 24个0.01D. 24个0.0016.平均每辆汽车每天运货多少吨?7.锦绣小区去年年底全部改用了节水龙头。
谁家平均每月节约的水费多?()A. 李爷爷B. 陈奶奶C. 无法确定8.一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油。
9.王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件。
二、除数是小数的小数除法10.刘师傅2.5小时做了10个零件,平均做每个零件需要________小时,平均每小时做________个零件。
11.计算43.2÷0.12时,要先把被除数和除数同时扩大到原数的________倍,转化成________整数的除法进行计算.12.从7.2里连续减去________个0.24,结果是0.13.12是1.5的________倍;11.34里有________个3.78。
14.蚯蚓和蜗牛比赛谁爬得快,请你帮忙算一算,谁爬得快?15.用5千克面粉最多可以做几个蛋糕?三、商的近似数16.求商的近似数时,计算到比保留的小数位数多一位,再将最后一位“四舍五入”.()17.下列算式中,得数大于1的是()。
新人教版五年级数学上册小数除法练习题班级:_____姓名:_____号次:_____一.填空:1、除数是整数的小数除法,按照()除法的法则计算,商的小数点要和()的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添(),再继续除。
2、取商的近似值时,要比需要保留的小数位数多除出()位,然后再按“()”法省略尾数。
3、被除数与除数同时扩大100倍,商()。
4、0.7里面有()个十分之一,有()个百分之一。
5、7.986 精确到十分位是();保留两位小数是()。
6、在计算4.56÷0.03时应看作()÷()来计算,结果得()。
7、0.3856856……是()小数,循环节是(),用简便记法写作(),保留三位小数约是()。
8、下面哪些题的商是小于1的,在下面画“√”。
19.5÷6 29.76÷62 53.4÷12 60÷75()()()()9、在()内填上“ > ”,“ < ”或“ = ”:3.45÷0.99()3.45 1.88÷1.01()1.88 81÷1.5()819.8÷0.12()9.8 6.75÷25()1 0.375÷2.4()3.75÷2410、一个三位小数精确到百分位取近似值是3.80,这个三位小数最小可能是(),最大可能是()。
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。
1、被除数除以10,要使商不变,除数应该扩大10倍。
()2、84÷0.01实际就是把84扩大到原来的100倍。
()3、无限小数一定比有限小数大。
()4、0.66666是循环小数。
()5、5.6除以一个小数,所得的商必定大于5.6。
()6、3.83÷0.7 、38.3÷7和383 ÷70三个算式的商相等。
()三、计算:1、直接写出得数:6÷5= 0.2÷0.4= 1.6÷0.8= 4.2÷2.1=0.2×0.6= 4.6÷0.46= 0.52÷52= 7.1÷0.1=3.9÷13= 3.6÷12= 8.1÷27= 2÷0.04=2、竖式计算:18÷24= 43.68÷26= 25.3÷0.88=验算:0.1575÷3.15= 79.2÷11 = 16.787÷0.28≈(保留一位小数)3.用递等式计算:3.09×3.9÷2.6 3.072÷6.4+49.769.6÷3.2÷2. 5 60.8-36÷7.5四.列式计算:1、用0.56去乘23.79除以2.6的商, 积是多少?2、8.45除以1.3的商,再除以2.6,商是多少?五.应用题:1、一辆汽车最多能运4.5吨货物,现有30吨货,这辆车几次运完?2、做一个水桶需要铁皮3.6平方米,33.7平方米铁皮能做多少个水桶?3、一个筑路队7.5小时修路136.5米,照这样计算,8小时可修路多少米?4、一个农场用拖拉机耕地,4台3天耕地38.4公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?5、一个长方形的长是9.3厘米,等于宽的1.5倍。