《征税和纳税》精品教案
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教学设计:第八课:财政与税收第二框《征税与纳税》班级姓名小组评价〖学习目标〗:1、识记税收、增值税和个人所得税的含义,理解税收的基本特征及关系,增值税、个人所得税的作用和依法纳税的义务。
2、自主学习,合作探究,提高辨别能力,分析问题的能力。
3、激情投入,通过学习,增强自己的权利义务观念、社会责任感和主人翁意识。
〖使用说明及方法指导〗:1、预习课本P68-73页,理解并标记好预习案中的相关问题。
2、二次研读,自主探究导学案问题,写出答题要点。
3、将不能解决的问题标记出来,写到“我的疑问”处;并构建本课的知识体系。
4、理解熟记预习案中的基础知识,并注意拓展延伸。
定向自学一、知识梳理(通读课文,并做好勾画,标注关键词,初步掌握课本重点知识。
)一)税收及种类(阅读课本P68—70,并在课本上作好标记和勾画。
)1、税收的含义:税收是_____(主体)为__________(目的),凭借_________(手段)依(依据)取得___________的基本形式(地位)。
2、税收的基本特征有哪些?它们之间有何关系?答:(1)、特征有:、、。
(2)、关系:三者紧密联系,不可分割。
①无偿性要求它;②强制性是的保障;③强制性、无偿性决定了它必须具有。
3、(1)税收的种类有:、、、、五大类。
(2)目前影响很大的两个税种是、。
(阅读课本P70,完成下表。
并在课本上做好标注。
)二)依法纳税是公民的基本义务(阅读课本P71—72,标注关键词,注意分层回答)1、为什么要依法纳税?答:(1)从我国税收的性质看,我国的税收取之于民、。
(2)从我国税收的功能看,是实现其的物质基础。
(3)从权利义务的联系看,公民在同时,必须承担义务,依法自觉诚信。
(4)现实生活中仍然存在违反税法的现象。
2、违反税法的现象有哪些?公民如何增强纳税意识?答:(1)现象:、、、。
(注:注意它们的区别)(2)怎样增强纳税意识:①增强意识;②以主人翁的态度;③对贪污和浪费国家资财的行为进行。
政治《征税和纳税》教案设计一、教学目标1.让学生理解税收的基本概念,认识税收在国家经济中的重要作用。
2.培养学生依法纳税的意识,提高学生的社会责任感。
3.引导学生关注税收政策对社会生活的影响,提高学生的时政素养。
二、教学重难点重点:税收的定义、特点和作用。
难点:依法纳税的义务与权利。
三、教学过程1.导入新课(1)展示图片:我国税收收入增长图。
(2)提问:同学们,你们知道税收是什么吗?税收在国家经济中有什么作用?2.知识讲解(1)税收的定义与特点讲解税收的定义:税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
讲解税收的特点:强制性、无偿性、固定性。
(2)税收的作用讲解税收的作用:为国家提供财政收入,保障国家经济建设和社会事业发展;调节经济,实现社会公平;维护国家安全和社会稳定。
3.案例分析(1)案例分析:某企业偷税漏税案提问:同学们,你们知道这家企业为什么要偷税漏税吗?这种行为有什么危害?(2)案例分析:我国个人所得税改革提问:同学们,你们知道我国个人所得税改革的目的和意义吗?4.互动环节(1)分组讨论:税收与我们的生活让学生分成小组,讨论税收与生活的关系,分享自己了解的税收知识。
5.课堂小结本节课我们学习了税收的定义、特点和作用,了解了税收在国家经济中的重要性。
我们要树立依法纳税的意识,履行纳税义务,为国家的发展贡献自己的力量。
6.课后作业(1)搜集资料:了解我国税收政策,分析税收政策对经济的影响。
四、教学反思重难点补充:1.税收的定义与特点师:同学们,你们知道我们每天走过的马路、使用的公共设施都是怎么来的吗?生:是国家建的。
师:对,那国家建这些需要什么?钱。
这些钱从哪里来呢?就是税收。
所以,税收就像是国家的一种收入,国家用它来为我们提供服务和保障。
师:你们觉得如果有人不交税,国家会怎样?生:可能会惩罚他们。
师:对了,这就是税收的强制性。
那如果国家收了税,又不给我们提供服务,会怎么样?生:那就不公平了。
第八课财政与税收第二框征税和纳税【教学目标】:1、知识目标:(1)、税收的含义、税收的基本特征、(2)、增值税、个人所得税的含义及意义。
(3)、税收三个基本特征之间的关系;(4)、会算增值税和个人所得税。
2、能力目标:掌握各种具体税种,能辨别具体济济活动中需纳哪些税,增加对社会经济生活的了解。
3、情感、态度、价值观目标通过对税收及其基本特征、税收的作用的理解,认识到依法纳税的必要性;通过对具体税种特别是个人所得税的了解认识到个人在社会分配中的地位,增强社会责任感和主人翁意识。
【教学重点、难点】:1、税收的含义及其基本特征2、增值税、个人所得税【课标要求】:分析个人所得税、增值税等重要税种;知道税收是财政收入的主要来源;理解依法纳税是公民的基本义务【课型课时】:新授课1课时【教学过程】:复习提问:我国国家取得财政收入的形式和渠道有哪些?知识点1:税收(一)税收1、税收的含义:税和税的征收合称为税收。
从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
理解:①税收的主体:国家②税收的目的:实现国家职能③实现税收凭借的手段:政治权力④依据:依法(税法) ⑤税收的本质:取得财政收入的基本形式思考: 1.世界上有没有不收税的国家呢?为什么?2、如何理解“税收是国家财政收入最重要的源泉”?2、税收与国家和法律的关系①有国就有税。
世界上没有不收税的国家。
国家不直接从事生产经营活动,但它的一切活动离不开物质保障,所以,只能凭借政治权力通过征税的方法获得财政收入,为自身的存在和发展提供物质保障。
②有税就有法。
税法是税收的法律依据和法律保障。
也正是由于税收有税法作依据和保障,比其他形式更稳定,所以是国家财政收入的最理想最普遍的形式,是最重要的来源。
[案例探究1] 广州市海珠区一名出租屋主黄某因未办理工商营业执照和税务登记证便私下出租临时商铺,在2003年6月至2004年3月共取得商铺租金收入34万元,从未向税务机关申报纳税。
征税与纳税的教案第一章:税收的基本概念1.1 教学目标让学生理解税收的定义和性质让学生了解税收的作用和意义让学生掌握税收的基本分类1.2 教学内容税收的定义和性质税收的作用和意义税收的基本分类:直接税和间接税、按税负是否转嫁分类、按征收权限和税率分类1.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学1.4 教学评估课堂问答:税收的定义是什么?税收有哪些分类?小组讨论:税收的作用和意义是什么?第二章:税收制度2.1 教学目标让学生了解税收制度的基本构成让学生掌握税收制度的设计原则让学生了解我国税收制度的基本情况2.2 教学内容税收制度的基本构成:税种、税率、税收征收管理税收制度的设计原则:公平、效率、简化我国税收制度的基本情况:税种设置、税率结构、税收征收管理2.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学2.4 教学评估课堂问答:税收制度的基本构成是什么?税收制度的设计原则有哪些?小组讨论:我国税收制度的基本情况如何?第三章:税收征收管理3.1 教学目标让学生了解税收征收管理的基本流程让学生掌握税收征收管理的主要环节让学生了解税收违法行为的法律责任3.2 教学内容税收征收管理的基本流程:税款申报、税款缴纳、税收审计税收征收管理的主要环节:税务登记、发票管理、税收筹划税收违法行为的法律责任:税收违法行为的种类、法律责任的承担3.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学3.4 教学评估课堂问答:税收征收管理的基本流程是什么?税收违法行为的法律责任有哪些?小组讨论:税收征收管理的主要环节有哪些?第四章:个人所得税4.1 教学目标让学生了解个人所得税的定义和性质让学生掌握个人所得税的税率结构和计税方法让学生了解个人所得税的优惠政策4.2 教学内容个人所得税的定义和性质个人所得税的税率结构:比例税率、超额累进税率个人所得税的计税方法:综合所得计税、分类所得计税个人所得税的优惠政策:免税项目、减免税项目4.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学4.4 教学评估课堂问答:个人所得税的定义是什么?个人所得税的优惠政策有哪些?小组讨论:个人所得税的税率结构和计税方法是什么?第五章:企业所得税5.1 教学目标让学生了解企业所得税的定义和性质让学生掌握企业所得税的税率结构和计税方法让学生了解企业所得税的优惠政策5.2 教学内容企业所得税的定义和性质企业所得税的税率结构:比例税率、超额累进税率企业所得税的计税方法:收入总额计税、成本费用扣除计税企业所得税的优惠政策:免税项目、减免税项目5.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学5.4 教学评估课堂问答:企业所得税的定义是什么?企业所得税的优惠政策有哪些?小组讨论:企业所得税的税率结构和计税方法是什么?第六章:增值税6.1 教学目标让学生了解增值税的定义和性质让学生掌握增值税的税率结构和计税方法让学生了解增值税的优惠政策6.2 教学内容增值税的定义和性质增值税的税率结构:基本税率、优惠税率增值税的计税方法:进项税额抵扣、销项税额计算增值税的优惠政策:免税项目、减免税项目6.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学6.4 教学评估课堂问答:增值税的定义是什么?增值税的优惠政策有哪些?小组讨论:增值税的税率结构和计税方法是什么?第七章:消费税7.1 教学目标让学生了解消费税的定义和性质让学生掌握消费税的税目和税率让学生了解消费税的征收管理7.2 教学内容消费税的定义和性质消费税的税目和税率:烟、酒、高档化妆品等消费税的征收管理:生产环节征收、零售环节征收7.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学7.4 教学评估课堂问答:消费税的定义是什么?消费税的税目和税率有哪些?小组讨论:消费税的征收管理是怎样的?第八章:关税8.1 教学目标让学生了解关税的定义和性质让学生掌握关税的税率和征收管理让学生了解关税的优惠政策8.2 教学内容关税的定义和性质关税的税率和征收管理:进口关税、出口关税关税的优惠政策:减免税项目、自由贸易区政策8.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学8.4 教学评估课堂问答:关税的定义是什么?关税的优惠政策有哪些?小组讨论:关税的税率和征收管理是怎样的?第九章:税收筹划9.1 教学目标让学生了解税收筹划的定义和性质让学生掌握税收筹划的方法和原则让学生了解税收筹划的风险和法律责任9.2 教学内容税收筹划的定义和性质税收筹划的方法和原则:合法性、合规性、效益性税收筹划的风险和法律责任:筹划风险、违法行为的法律责任9.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学9.4 教学评估课堂问答:税收筹划的定义是什么?税收筹划的方法和原则有哪些?小组讨论:税收筹划的风险和法律责任是怎样的?第十章:税收政策与经济10.1 教学目标让学生了解税收政策与经济的关系让学生掌握税收政策对经济的影响让学生了解我国税收政策的演变与现状10.2 教学内容税收政策与经济的关系:税收政策对经济增长、收入分配、就业等方面的影响税收政策对经济的影响:宏观调控作用、微观经济效应我国税收政策的演变与现状:税收政策改革、税收政策调整10.3 教学方法采用讲解、案例分析、小组讨论等方式进行教学10.4 教学评估课堂问答:税收政策与经济的关系是什么?税收政策对经济有哪些影响?小组讨论:我国税收政策的演变与现状如何?重点和难点解析在上述教案中,有几个环节是值得重点关注的,它们分别是:1. 税收的定义和性质:这一环节需要重点关注,因为理解税收的基本概念是学习税收其他方面的基础。
高一政治教案:《征税与纳税》教学设计高一政治教案:《征税与纳税》教学设计【学习目标】1、学问目标通过学习要理解和把握税收的含义、基本特征及其关系;了解我国的税种分类,理解和把握增值税和个人所得税。
2、力量目标通过税收及其基本特征的学习,培育自己分析、理解基本原理的力量,提高自己理解事物内部联系、把握事物本质的力量以及规律思维力量;通过对各种详细税种的学习,提高自己运用比较的方法观查、分析实际问题的力量。
3、情感、看法与价值观目标①认同我国税收的性质,拥护社会主义国家关于税收的法律和政策②树立纳税光荣的信念,并自觉遵守税法,依法诚信纳税【课标导学】一、税收及其种类(一)税收的基本特征1.税收的含义:2.税收与国家、税法的关系3.税收的基本特征(1)特征:(2)三者关系:①区分(含义不同)②联系(二)我国税收的种类1.税收种类:2.目前在我国影响很大的两个税种、种类含义纳税人税率作用增殖税个人所得税二、依法纳税是公民的基本义务1.我国税收的性质:2.违反税法的四种行为、、、3、公民如何增加纳税人意识?【合作探究】材料一:据统计,我们所缴纳的每100元税款中,有17.6元用于进展训练事业,有14.7元用于能源、交通等基础设施,有8.7元用于改善治安状况,有3.7元用于资助他人,还有用于国防科学技术的讨论等。
作为一名纳税人,我们也时时刻刻享受税收带来的文明、安静和美好的社会环境。
材料二:小明:爸爸,我们市中心广场的雕塑又换了,都换了三次了。
爸爸:我要向有关部门反映一下,不能拿我们纳税人的钱任凭乱花。
上述材料说明白什么?【当堂达标】1、下列对财政与税收关系理解正确的是:①二者都是国家宏观调控的重要手段②税收是国家财政收入的基本形式③税收的强制性打算了财政的强制性④组织财政收入是税收的基本作用之一A①②③ B①②④ C①③④ D②③③2、社会主义国家的税收是一种新型税收,它区分于其它类型税收之处在于A它具有强制性、固定性、无偿性的 B它不是靠国家强制力征收的C它体现了国家、集体、个人根本利益的全都性 D它已经成为国家财政收入最重要的来源3、征收个人所得税:①能够促进生产专业化的进展②对增加财政收入具有重要作用③对调整个人收入发挥着重要作用④有利于实现社会公正A①② B②③ C①②③ D②③④4、我国个人所得税的纳税人为:①从境外取得应税所得并在我国境内居住一年以上个人②从境内取得应税所得但在我国境内居住不满一年的个人③从境外取得应税所得但在我国境内居住不满一年的个人④从境内取得应税所得并在我国境内居住一年以上的个人A①②③ B①②④ C①③④ D②③④5、在社会经济生活中,作为纳税人:①必需是自然人②必需是法人③未必就是负税人④肯定取得了应税收入⑤肯定发生了应税行为A①②④⑤ B①③④⑤ C②③④⑤ D③④⑤6.下列不属于个人所得税征税范围的是A个人承包、租赁经营企业所得 B劳务酬劳所得C偶然所得 D私营企业和股份制企业经营所得7.目前,有意偷逃税款现象依旧比较普遍地存在于我们的现实生活中。
征税与纳税教案一、引言征税是国家对公民和企业进行财务收入监管的主要手段之一,也是国家财政收入的重要来源。
纳税作为公民和企业依法履行社会责任的重要方式,对于国家的经济发展和社会稳定起着关键性的作用。
本文档将介绍征税与纳税的基本概念、目的和原则,并提供相应的教案以帮助师生深入了解和掌握这一重要的经济和社会现象。
二、征税的概念与目的1. 征税的概念:征税是指国家根据法定程序和法定依据,以国家权力强制纳税人(包括公民和企业)向国家财政支付一定比例的财产或收入等形式的财务义务的行为。
2. 征税的目的:征税的目的是为了满足国家的财政需求,维护社会公共利益,促进经济发展,实现社会公平和社会稳定。
三、纳税的概念与义务1. 纳税的概念:纳税是指公民和企业按照法定程序和法定依据,主动将其财产或收入等形式的财务义务上缴给国家财政的行为。
2. 纳税的义务:纳税是公民和企业履行社会责任的重要方式,也是国家赋予公民和企业的基本义务之一。
四、征税与纳税的原则1. 依法征税原则:征税应按照法律法规的规定进行,依法确定纳税人的税务义务和权利。
2. 公平原则:征税应遵循公平原则,对不同纳税人的财务状况和经济能力进行合理的区分和调整。
3. 经济效益原则:征税应在保护和促进经济发展的基础上进行,对于经济效益高的纳税人给予适当的鼓励和优惠政策。
4. 便利原则:纳税人在履行纳税义务时,税务部门应提供便利和服务,简化纳税程序,降低纳税负担。
5. 监督原则:政府和社会应对税收征收和纳税行为进行监督,确保征税和纳税的合法性和公平性。
五、教案设计教案名称:了解纳税义务目标:学生了解纳税的基本概念、目的和原则,认识纳税的重要性。
教学内容:1. 征税和纳税的定义和区别2. 纳税的目的和义务3. 征税与纳税的原则4. 纳税的影响和意义教学重点:征税与纳税的目的和原则。
教学方法:讲授、讨论、案例分析。
教学过程:1. 导入:通过提问,引导学生思考“什么是征税?”,“纳税的目的是什么?”等问题。
征税和纳税教学设计一、教学目标通过本次教学,学生应该能够:1.理解征税的概念和意义;2.了解纳税的方式和内容;3.分析征税和纳税对个人和社会的影响;4.掌握纳税的基本计算方法。
二、教学准备1.教材:提供相关章节或知识点的教材(如《经济学导论》);2.带有税收案例的PPT课件;3.纳税申报表格范例;4.小组讨论活动所需的白板、马克笔等。
三、教学内容和步骤步骤1:导入教师先向学生介绍本次课程的标题和学习内容,引导学生思考征税和纳税的作用和重要性,并与学生一起讨论相关问题。
例如:•为什么国家需要征税?•你知道哪些种类的纳税方式?•纳税对个人和社会有哪些影响?步骤2:理论讲解教师通过PPT或白板,讲解征税和纳税的基本概念和原理,包括:•征税的定义和意义;•纳税的方式和对象;•纳税的基本原则;•纳税的内容和计算方法。
同时,教师还可以结合实际案例,向学生解释税收的具体运作过程,并与学生一起分析纳税对个人和社会的影响。
步骤3:小组讨论将学生分为小组,每个小组选择一个现实生活中的税收案例进行讨论和分析。
例如,消费税的征收和影响、个人所得税的计算和减免等。
学生可以利用已提供的纳税申报表格范例,进行税款的计算和分析。
教师可以提供指导和帮助,引导学生从不同的角度思考纳税问题,并让每个小组派代表分享他们的观点和结论。
步骤4:总结和评价教师向学生总结本次课程的重点内容,强调征税和纳税对个人和社会的重要性,并与学生一起回答相关问题。
教师可以通过提问或小组展示的形式进行评价,检查学生对课程内容的理解和掌握程度。
四、教学评价方法1.学生的参与度:观察学生在课堂中的积极互动和讨论。
2.学生的表现:根据小组讨论的成果和展示,评价学生对税收案例的分析和解决问题的能力。
3.学生的笔记:检查学生对课堂内容的理解和记录是否准确和详细。
五、教学延伸本次课程只涉及了征税和纳税的基本概念和计算方法,可以在后续课程中进一步延伸,让学生了解税收的其他方面,如税收政策、税收改革等。
高一政治上必修1《征税和纳税》教案高一政治上册必修1《征税和纳税》教案【一】教学准备教学目标1、知识目标通过教学使学生识记:税收的含义、税收的基本特征、增值税、个人所得税的含义及意义。
通过教学要使学生理解税收三个基本特征之间的关系;会算增值税和个人所得税。
2、能力目标通过对各种具体税种的掌握,能辨别具体济济活动中需纳哪些税,增加对社会经济生活的了解。
3、情感、态度、价值观目标通过对税收及其基本特征、税收的作用的理解,认识到依法纳税的必要性;通过对具体税种特别是个人所得税的了解认识到个人在社会分配中的地位,增强社会责任感和主人翁意识。
教学重难点税收的含义及其基本特征教学工具教学课件教学过程...课后习题目前,我国个人所得税的偷漏现象很严重,如何实现征管工作任务艰巨。
针对这一现象你有什么对策?高一政治上册必修1《征税和纳税》教案【二】课题:征税和纳税课时:一课时课型:授新课授课人:第七组时间:课次:一、教学目标1、知识目标:税收的含义及基本特征;增值税及个人所得税的计算和作用;违反税法的几种表现;依法纳税是公民的基本义务。
2、能力目标:提高自身的自主学习、合作探究、辨别比较的能力,观察分析实际问题的能力;提高自身的逻辑思维能力,理解事物内部联系,把握事物本质的能力。
3、情感、态度与价值观目标:用全面的观点分析理解经济生活中的各种现象,增强社会责任感和主人翁意识;通过理解各种违法税收的行为的特征,树立依法纳税、诚信纳税的意识。
二、教学方式与方法直观演示法活动探究法集体讨论法三、教学重点、难点1、税收的含义及基本特征;2、增值税及个人所得税的计算和作用;3、违反税法的几种表现;4、依法纳税是公民的基本义务。
四、教学过程教师:同学们,上节课我学习了财政的相关知识,我们知道,今年国家发生很多灾难,如甘肃的旱灾,今年夏天的洪涝灾害,在发生这些灾难的时候,国家正是通过财政拨款才得以缓解灾情,大家知道我国的财政的钱是从哪里来的吗?学生:回答教师:大家回答得都很正确,财政的组成方式多种多样,但是其中最主要的是来自税收,2005年我国税收收入超过三万亿元,为我国的经济建设和社会发展提供了强大的物质基础,今天,我们就一起来学习第八课第二框《征税与纳税》板书:二、征税与纳税教师:接下来,请大家观察一幅漫画(展示漫画:偷税),有人说“偷税偷的是大家的钱,小贼偷的是一个人的钱”,你对此有什么看法?请说说你的理由。
第八课财政与税收第二框征税与纳税一、教学目标1、知识与技能目标(1)理解税收的本质;理解税收的基本特征及其相互关系。
(2)了解税种的基本构成要素;了解增值税的内容;了解个人所得税的内容及其作用。
(3)懂得依法纳税是公民的基本义务。
(4)了解社会主义税收的实质;了解违反税法的四种主要现象。
2、过程与方法目标通过学习培养学生准确把握税收基本特征的理解能力;准确认识有关税收作用的理解能力;准确区分各种违反税法现象的能力。
3、情感态度价值观目标(1)了解我国税收的性质,拥护社会主义国家关于税收的法律和政策。
(2)牢固树立纳税光荣的信念,自觉遵守税法,依法诚信纳税。
(3)以主人翁的态度监督国家对税收的征管和使用,同偷税、欠税、骗谁和抗税等违反税法的行为作斗争。
二、教学重难点教学重点:税收的含义及基本特征;依法纳税是公民的基本义务。
教学难点:预算与决算;增值税和个人所得税;四种违反税法的行为。
三、教学方法案例教学法讲授法四、教学过程【导入新课】通过前节课的学习我们了解了国家财政及其相关内容,知道了国家财政的主要来源包括税、利、债、费。
其中税收收入在财政收入中占主导地位,是征收面最广、最稳定可靠的财政收入形式。
那到底什么是税收?税收又有怎样的特点呢?这节课我们就来探讨一下这些问题。
【授受新课】一、税收及其种类1、税收的含义教师:税——禾和兑。
禾指农产品,兑有送达之意。
二字合在一起则为税,指的是社会成员向国家送交农产品。
税收的含义:从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
2、税收的三个基本特征及相互关系(1)基本特征:强制性、无偿性、固定性材料 1:1998年9月,河北省石家庄矿区个体水果摊主马某为拒缴区区一元税款而对 1 名近六旬的街道助征干部大打出手,被矿区地税局治安室和当地派出所干警共同抓获。
为维护税法尊严,当地派出所已对其作出了补缴税款并行政拘留15 天的处罚决定。
问题:这个案例体现了税收的什么特点?学生:税收具有强制性。
士欲宣其义,必先读其书。
聪明出于勤奋,天才在于积累。
下面是为您推荐高一政治教案:《征税与纳税》,希望对您有所帮助~【教学目标】一、知识目标:1、识记:税收的含义、基本特征;增值税的内容、计税方法;个人所得税的含义、特点。
2、理解:税收基本特征之间的关系,增值税、个人所得税的优点、作用;理解依法纳税是公民的基本义务,偷税、欠税、骗税、抗税是违法行为;应用增值税、个人所得税的计算方式。
3、运用:结合实际,说明公民诚信纳税、依法纳税的必要性。
二、能力目标:1、通过对各种税种的学习,提高学生的辨别比较能力、观察分析实际问题的能力。
2、通过学习财政与税收、税收与公民生活等相互关系,提高学生的逻辑思维能力。
三、情感、态度与价值观目标:通过本节课的学习,使学生认识到照章纳税是守法的表现,人人都应当做守法公民。
依法纳税是公民应尽的义务,是爱国的体现,公民既要有纳税意识,又要监督税务机关的执法行为,关心税收的使用,做到权力与义务的统一。
【教学重难点】重点:税收的含义及基本特征难点:违反税法的几种行为【教学方法】教师讲解为主,通过启发、引导学生讨论,让学生积极参与教学。
【教学过程】(一)导入新课教师活动:引导学生回忆第八课第一框财政收入的组成,说明财政收入由哪四部分组成,其中最主要的来源是什么。
学生活动:积极回答问题:财政收入由税、利、债、费四部分组成,其中,税收是财政收入的主要来源。
教师引导:税收是财政收入的主要组成部分,可见税收对国家财政的重要性。
下面我们就来学习税收的有关知识。
(二)进行新课一、税收及其种类1、税收的含义教师活动:请同学们阅读教材68页虚框内材料,并思考所提问题。
学生活动:阅读材料,积极思考。
教师点拨:马克思说:“赋税是喂养政府的娘奶。
”意思是说,政府的存在和运作是靠赋税来维持的。
从税字的构成上可以看出,古代的税就是送给国家的农产品。
在英文中,“税”即“tax”,意为公共目的向政府支付货币。
无论东方还是西方,税收的共同点就在于,都是交给国家的财富。
《征税与纳税》教学设计教学目标:1.知识能力:识记税收的含义、增值税和个人所得税;理解税收的基本特征及相互关系,理解依法纳税是公民的基本义务;结合生活实例,了解违反税法的四种主要现象,树立自觉诚信纳税意识。
2.过程方法:教师启发、引导和学生自主学习相结合3.情感态度价值观:通过本框学习,使学生认同我国税收的性质、拥护国家关于税收的法律和政策,牢固树立依法纳税光荣的信念,并自觉遵守税法、依法诚信纳税,以主人翁的态度监督国家对税收的征管和使用,同违反税法的行为作斗争。
教学重点:税收及其种类教学难点:依法纳税是公民的基本义务教学过程:征税和纳税一新课导入播放视频《税收》,引导学生明白我们每个人直接或间接都与税收有着密切的联系,税收让我们生活更美好。
二讲授新课(一)税收及其种类1税收的本质老王的困惑一:老王酷爱买彩票,中得20万大奖,到体彩中心领奖金,但却被告知只能领到16万元。
怎么少了4万呢?得出:税收的本质——税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
2、税收的基本特征及其相互关系(1)税收的基本特征:得到中奖的信息后,老王来到了体彩中心,但心里产生了三个疑问?4万元税款不缴行不行?——强制性缴了4万元税后,对他个人有直接的好处吗?——无偿性能不能与体彩中心领导商量下,把税率降低点,少缴点税?——固定性(2)税收基本特征的相互关系:税收的三个基本特征是紧密联系、不可分割的。
税收的无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障。
税收的强制性和无偿性又决定了它必须有固定性。
3、税收的种类老王的困惑二:老王缴纳了4万元税款后,回到家想了想:彩票4万元交的是偶然所得税;我个人收入要交个人所得税;我的企业要交企业所得税、增值税等;今年家里买了套新房要交契税;股票买卖也要交印花税。
老王:这个税那个税,脑子乱了。
我国税收有哪些种类?(1)税收种类:流转税;所得税;资源税;财产税;行为税(2)我国影响很大的两个税种:增值税和个人所得税二、依法纳税是公民的基本义务老王的困惑三:一天,皮革供应商在与老王签订200万订单合同的时候,提出能不能签订两份合同,一份用于交税需要的,合同写150万;另一份用于私下合约,合同价仍写200万。
高中《思想政治》必修一第八课第二课时《征税和纳税》教案一、教材分析(一)、教材地位与作用本框题内容是经济活动中分配环节的深化,是国家参与社会财富再分配的主要环节。
教材先从拆析“税”字入手,生动形象地指出了“税收”的含义,进而指出税收与国家、法律的关系,并阐述了税收的基本特征及它们之间的关系;然后在此基础上,重点介绍了两个主要税种——增值税和个人所得税;最后讲述了“依法纳税是公民的基本义务”这一知识点,重点分析了依法纳税的必要性、违反税法的各种行为及相应处罚。
本课时内容促使学生理解有国必有税,理解国家征税的必然性,理解经济活动参与者依法纳税的必然性,理解依法纳税是公民的基本义务,最终为经济生产、分配、交换、消费四个环节的学习画上一个完美的句号。
(二)教学目标知识目标1、识记税种的基本构成要素;增值税的内容及其作用;个人所得税的内容及其作用;社会主义税收的实质;违反税法的四种主要现象。
2、理解税收的本质,税收的基本特征及其相互关系。
3、懂得依法纳税是公民的基本义务。
能力目标1、能够准确把握税收基本特征的理解能力;2、能够准确认识有关税收作用的理解能力;3、能够准确区分各种违反税法的现象,并了解与之相应的处罚的实践参与能力。
情感、态度与价值观目标1、认同我国税收的性质,拥护社会主义国家关于税收的法律和政策。
2、牢固树立纳税光荣的观念,并自觉遵守税法,依法诚信纳税。
3、以主人翁的态度监督国家对税收的征管和使用,同偷税、欠税、骗税、抗税等违反税法的行为做斗争。
(三)教学重、难点重点:1、税收的含义及基本特征。
2、几种违反税法的行为。
难点:依法纳税是公民的基本义务。
二、学情分析前面我们已经了解了个人收入分配的相关知识,学生初步掌握了一定的知识,本节课我们要明确税收的相关知识。
对于税收的含义及特征、依法纳税是公民的基本义务等重点知识,教师应重点讲解,并让学生重点掌握。
对于纳税人与负税人的关系、增值税和个人所得税的计税方法等知识,学生较难理解。
高一政治上必修1《征税和纳税》教案2篇Lesson plan of tax collection and tax payment高一政治上必修1《征税和纳税》教案2篇前言:政治教育是指有目的地形成人们一定的政治观点、信念和政治信仰的教育,学校德育的组成部分。
其性质由一定社会政治经济制度所决定,受教育方针、目的制约,具有鲜明的阶级性、方向性。
本教案根据政治课程标准的要求和教学对象的特点,将教学诸要素有序安排,确定合适的教学方案的设想和计划、并以启迪发展学生智力为根本目的。
便于学习和使用,本文档下载后内容可按需编辑修改及打印。
本文简要目录如下:【下载该文档后使用Word打开,按住键盘Ctrl键且鼠标单击目录内容即可跳转到对应篇章】1、篇章1:高一政治上册必修1《征税和纳税》教案2、篇章2:高一政治上册必修1《征税和纳税》教案篇章1:高一政治上册必修1《征税和纳税》教案教学准备教学目标1、知识目标通过教学使学生识记:税收的含义、税收的基本特征、增值税、个人所得税的含义及意义。
通过教学要使学生理解税收三个基本特征之间的关系;会算增值税和个人所得税。
2、能力目标通过对各种具体税种的掌握,能辨别具体济济活动中需纳哪些税,增加对社会经济生活的了解。
3、情感、态度、价值观目标通过对税收及其基本特征、税收的作用的理解,认识到依法纳税的必要性;通过对具体税种特别是个人所得税的了解认识到个人在社会分配中的地位,增强社会责任感和主人翁意识。
教学重难点税收的含义及其基本特征教学工具教学课件教学过程...课后习题目前,我国个人所得税的偷漏现象很严重,如何实现征管工作任务艰巨。
针对这一现象你有什么对策?篇章2:高一政治上册必修1《征税和纳税》教案【按住Ctrl键点此返回目录】课题:征税和纳税课时:一课时课型:授新课授课人:第七组时间:课次:一、教学目标1、知识目标:税收的含义及基本特征;增值税及个人所得税的计算和作用;违反税法的几种表现;依法纳税是公民的基本义务。
《征税和纳税》教案公开课第一篇:《征税和纳税》教案公开课《征税和纳税》教案教学目标:1、知识目标理解税收的含义。
理解税收的基本特征及其关系。
了解增值税和个人所得税的内容及其作用。
懂得依法纳税是公民的基本义务。
了解社会主义税收的实质。
违反税法的四种主要现象。
2、能力目标能够准确把握税收基本特征的理解能力能够准确认识有关税收作用的理解能力能够准确区分各种违反税法的现象并了解对之相应的处罚的实践参与能力3、情感、态度、价值观目标教学过程学生学习小组的探究讨论和教师讲授相结合,建立平等和谐的师生、生生关系,为学生创设一个情理交融、心灵交汇,充满“人性”的精神环境,构建生态课堂。
通过教学使学生自觉拥护社会主义国家关于税收的法律和政策;牢固树立纳税光荣的信念,自觉遵守税法,依法纳税,与违反税法的行为作斗争。
教学重点:1、税收的基本特征2、依法纳税是公民的基本义务教学难点:依法纳税是公民的基本义务教学手段:多媒体教学方法:情景教学法、讨论与归纳法相结合教学过程:【导入新课】:视频:“税收的作用”,体会税收和我们的生活息息相关。
那什么是税收,税收从哪儿来,税收对我们有什么作用,这节课我们就一起来学习这些问题。
多媒体显示课题《征税和纳税》【讲授新课】:一、税收基本含义让学生解释“税”字:由“禾”和“兑”两字组成。
“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。
多媒体显示问题:WHO(送给谁)WHY(为什么要送)HOW(不送的话会怎样)学生思考问题,回答问题,并归纳知识点师问:送给谁?生齐答:送给国家。
师问:为什么送给它?提问一学生:国家通过税收组织财政收入,为自身的存在和发展提供物质保障。
师问:说明了什么?生齐答:有国必有税。
师问:要是有人不送了?国家对不送怎么办?学生讨论,回答问题,并归纳知识点①凭借政治权力,强制征收。
说明税收具有强制性。
②依法征收。
说明有税必有法。
多媒体同时显示知识点。
教师让学生从刚才讲解过程中,请学生归纳税收的含义。
第八课财政与税收第二框《征税和纳税》课前预习学案一、预习目标1、了解税收的含义、基本特征及其之间的关系;增值税、个人所得税。
2、知道依法纳税是公民的基本义务,偷税、漏税、骗税、抗税是违法行为,应负法律责任。
二、预习内容一、税收及其种类1、税收从本质上看,是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
2、税收具有强制性、无偿性、固定性的特征。
这些特征是税收区别于其他财政收入的主要标志。
3、税收的三个基本特征是紧密联系、不可分割的。
税收的无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障。
税收的强制性和无偿性又决定了它必须具有固定性。
4、税收分为不同种类,每个税种都有特定的纳税人、征税对象和计税标准。
目前在我国影响很大的两个税种是增值税和个人所得税。
5、增值税,是以生产经营中的增值额为征税对象的一种税。
它的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
增值税的基本税率为17%。
征收增值税,有利于促进生产专业化和体现公平竞争,也有利于财政收入的稳定增长。
6、个人所得税,是国家对个人所得征收的一种税。
我国个人所得税,按应税项目不同,分别实行超额累进税率和比例税率。
个人所得税是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段。
二、依法纳税是公民的基本义务1、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
2、在我国税收是取之于民、用之于民,国家利益、集体利益、个人利益在根本上是一致的。
因此,每个公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉诚信纳税。
3、在现实生活中违反税法的现象有:偷税指纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐瞒等方式不缴或少缴应纳税款的行为;欠税指纳税人超过税务机关规定的纳税期限,没有按时缴纳而拖欠税款的行为;骗税指纳税人用欺骗方式获得国家税收优惠的行为;抗税指纳税人以暴力、威胁等手段拒不缴纳税款的行为;4、公民要以主人翁的态度关注国家税收的征管和使用。
课内探究学案一、学习目标1. 税收的含义及基本特征,增值税及个人所得税的计算和作用。
2. 理解税收基本特征之间的关系。
3. 违反税法的几种表现。
4. 运用税收知识,联系实例,说明诚信纳税、依法纳税的必要性。
【教材梳理】税收的含义二、学习过程 【1】. 税收及其基本特征1. 什么是税收?(主体、目的、凭借、依据、地位五个方面)税收的必要性?**税收从本质上看,是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
有国必有税 有税必有法2. 税收的特征案例一:为了提高我国高收入群众自觉纳税的意识,2006年11月8日国家税务总局发布了《个人所得税自行纳税申报办法》。
首次明确提出个人年收入所得12万以上的纳税人必须向税务机关自行申报纳税,否则难逃法律的制裁。
从这个案例中,同学们想一想,税收有什么特点?税收的强制性是不是仅仅针对纳税人?税收机关能不能随意征税呢?什么叫纳税人?**强制性,也针对国家的征税机关,强制性体现在两个方面:一是纳税人必须依法纳税,二是国家税务机关必须强制依法征税,否则都将受到法律的制裁,这就是税收的强制性。
案例二:列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。
”从列宁这句话来看,税收具有什么特征?**无偿性,税收具有强制性,国家又是无偿征收的,那么国家是否可以随意征收呢?案例三:请同学们看〖69页〗中间方框下面第一段,“国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。
”思考:这句话说明税收具有什么特征?**固定性。
问题探究一:我国自2007年8月15日起,将储蓄存款利息税的适用税率由20%调为5%。
2008年10月8日,国务院又决定2008年10月9日起储蓄存款免征利息税。
上述现象是否违反税收的固定性?**国务院根据具体的经济形势,依法对税收政策进行调整,不违反税收的固定性,随着经济形势的变化,国家可以对税种、征税对象和税率等,进行相应的调整,而不是一经确定就不能改变。
3. 税收三个特征之间的关系三个基本特征紧密联系,不可分割的。
是区别于其他财政收入的主要标志。
税收的无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障。
税收的强制性和无偿性又决定了它必须具有固定性。
【2】. 我国税收的种类我国的税收有哪些种类呢?**流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。
1. 增值税(征税对象、纳税人、税率、作用)①征税对象:各个生产经营环节中的增值额。
②纳税人:在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人。
③税率:基本税率为17%。
问题探究二:某服装厂B 向纺织厂A 购买一批布料,布料的销售价为10000元。
纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为10000×17%=1700元,这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B 应付款项总计11700元,服装厂B 将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。
请问服装厂应交纳的增值税是多少?解析:应纳税额=商品销售额×税率-上一环节已缴税金=20000×17%-1700=1700(元) [即相当于(20000-10000)×17%=1700]④增值税的作用:通过增值税的计算,同学们发现它有哪些优点?第一,避免重复征税。
因为要扣除上一环节的增值税额,这样可以避免重复征税第二,防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为。
第三,促进生产专业化,体现公平竞争,保证财政收入的稳定增长。
征税 纳税2. 个人所得税(征税对象、纳税人、税率、作用)①征税对象:个人所得额②纳税人:在我国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及在我国境内无住所又不居住或居住不满一年而从我国境内取得所得的个人。
案例:一个外国旅游者在深圳购买我国发行的社会福利彩票中了一等奖,兑奖时,彩票管理中心代扣了他应邀的个人所得税款。
但这位旅游者认为自己不是中国人,不应缴纳个人所得税。
你认为这名旅游者是否应该缴纳个人所得税?他所缴的税款属于哪项应税项目呢?**应该缴税。
偶然所得③税率:比例税率:就是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的税率。
如增值税,个人所得税中利息、股息、红利及偶然所得等。
超额累进税率:纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低。
个人工资、薪金所得,适用超额累进税率。
问题探究三:来自国家税务局的消息说,2010年个人所得税收入为4837亿元,占全国税收收入的6.6%,其中60%来源于工薪阶层。
2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议下午表决通过了全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定。
根据决定,个税起征点将从2000元提高到3500元(工资薪金所得适用),自2011年9月1日起施行。
运用前面学习过的效率与公平的关系对个人所得税调整进行分析。
探究思路:(1)效率是公平的物质前提,公平是提高效率保证,要坚持兼顾效率与公平的原则。
调整个人所得税,有利于更好地维护社会公平,为提高效率提供稳定的社会环境。
(2)个人所得税对调节个人收入,增加财政收入,避免两极分化,实现共同富裕具有重要作用。
调整个人所得税能更好地发挥个人所得税的作用。
我们基本上了解了国家主要是通过征收增值税和个人所得税等方法,取得税收,从而增加国家财政收入。
也就是说,我了社会主义税收取之于民。
那么,国家取得税收后,是为谁的利益服务呢?【3】. 依法纳税是公民的基本义务1. 依法纳税的必要性**在我国税收是取之于民、用之于民,国家利益、集体利益、个人利益在根本上是一致的。
因此,每个公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉诚信纳税。
:用小组对抗赛,帮助学生加深对偷税、骗税、抗税、欠税。
的认识,增加自觉纳税的意识。
1、2003年12月,税务机关发现西宁三兰制衣有限公司与深圳市鄂尔多斯实业有限公司和浙江省金华市进出口公司存在互相勾结,利用虚开增值税专用发票骗取出口退税的重大嫌疑。
这起案件属于﹍﹍﹍﹍骗税﹍行为。
2、2007年11月13日,被告人张某借公司名义在淘宝网上卖出近290万含税商品,用隐瞒的方式不缴应纳税款,被上海普陀区法院一审判处有期徒刑2年,缓刑2年,并处罚金6万元,张某的行为属于﹍﹍﹍偷税﹍﹍﹍行为。
3、杭州以纯服饰有限公司在2003年9月至2005年5月间,利用隐匿账薄的方式销售收入1.62亿元,共查补增值税2348.82万元,企业所得税199.49万元,并处罚款2043.31万元,加收滞纳金221.98万元。
这起案件属于﹍﹍﹍偷税﹍﹍﹍﹍行为。
4、厦门某计算机有限公司因超过规定期限未履行纳税义务;经税务机关责令限期缴纳后,该公司逾期仍未缴纳。
为此,厦门国税稽查局很快查处了这一家公司的违法行为。
这起案件属于﹍﹍欠税﹍﹍行为。
5. 个别企业和个人通过虚列出口货物数量、虚报出口货物价格等手段骗取国家出口退税款。
这种行为属于﹍﹍﹍骗税﹍﹍﹍行为。
6.某公司为了达到不缴税的目的,采用威胁、恐吓、围攻等手段,企图阻止税务机关依法工作。
该公司的行为属于﹍﹍﹍抗税﹍﹍﹍行为。
3. 公民要增强税收监督意识请同学看教材73页“相关链接”思考公民如何维护国家税收工作?【生活实践】根据问题探究三和右图超额累进税率,请完成计算。
小明父亲是一家国企经理月薪12000元,母亲是一家公司会计月薪5500元,算一算小明父母应该缴纳多少个人所得税?父亲应纳税:1500*3%+3000*10%+4000*20%=1145母亲应纳税:1500*3%+500*10%=95三、反思总结四、当堂检测1. 马克思说:“赋税是喂养政府的娘奶。
”这表明()A. 税收具有强制性、无偿性、固定性等基本特征B. 税收是取之于民,用之于民C. 国家和政府是赋税制度的产物D. 税收是财政收入的最基本形式2. 某机械厂从钢铁厂购进一批钢材价格30万元,加工成机器后售价45万元。
这批机器应缴纳的增值税是()A. 5.1万元B. 7.65万元C. 2.55万元D. 无法计算3. 下列对个人所得税的认识正确的是()A. 它对调节个人收入有重要作用B. 有正当收入的公民都应交个人所得税C. 公民的个人所得都在纳税范围D. 实行累进税率不利于社会公平4. 下列属于偷税行为的是()(1)伪造、涂改帐本和票据(2)威胁、围攻税务人员(3)隐瞒销售收入和经营利润(4)虚报出口货物数量、价格骗取出口退税款A. (1)(3)B. (1)(4)C. (2)(3)D. (2)(4)5. 下列对公民依法纳税、诚信纳税必要性的认识正确地有()(1)这是公民的基本义务(2)税收是国家实现其职能的物质基础(3)是国家向公民提供服务的前提和保证(4)是公民爱国的具体表现(5)是实现人民根本利益的保证A. (1)(2)(3)(4)B. (1)(3)(4)(5)C. (1)(2)(3)(4)(5)D. (1)(2)(4)(5)6.(辨析题)税收的固定性要求其强制性。