促销活动评估样表
- 格式:doc
- 大小:36.00 KB
- 文档页数:2
促销员评估表
分值
日期考核项目具体要求得分
仪容仪表
1)按规定穿着整洁的工作服 2 2)化淡妆,头发整齐 1 3)促销时保持微笑面对顾客,精神饱满 2
纪律1)促销员未迟到、遵守规定时间作息,上下班微信报勤 3 2)站姿端正,不靠墙,不与旁人拉手,背靠背等 4 3促销期间非工作原因打手机闲聊,玩手机或闲聊0分 5
陈列
1)是否做到先到先出 3 2)挂标、手提、LOGO是否统一面向消费者 4 3)货架、堆头、货架是否饱满 3
专业知识
1)了解产品的功能及诉求点12 2)按公司规定的话述与消费者沟通12 3)非常清楚促销内容和方式8
说服力与主动性活动范围1)在导购区,促销小组的活动范围半径是2米(错过一位
扣除1分,10位只招呼2位0分,未主动招呼1位扣2分
10 2)掌握消费者心理,简单几句话就能吸引顾客对促销的兴
趣,充分利用肢体语言及自己的感染力,促成顾客的及时
购买
8
工作配合及时反馈
1)是否按规定使用赠品 3 2)现场情况及时反馈、每天业绩的及时总结与回报 3
现场面置1)促销台、货架、堆头、及其他陈列点必须有价格标签 4
2)促销道具齐全 6 3)促销区和促销道具是否干净整洁、无破损 3 4)促销台上的赠品陈列和产品陈列是否符合标准 4 评估得分:
促销员签字
试吃品试吃品试吃品试吃品。
促销活动效益的计算评估实例
某商场对一种洗发水举办了为时一周的促销活动,促销的内容包括降价……由原价11元降到9元,加上促销广告和商品展示。
销售的数据如下:
·促销之前三周的平均销量为1000瓶,单价为11元;
·促销期间(一周)的销量为2300瓶,单价为9元;
·促销期后的一周内销量为1500瓶,单价为11元;
·促销广告的成本为1500元,商品展示的成本为100元,以上成本由商场支付;
·产品的成本为每瓶21.5元;
·制造商提供的产品折扣是每瓶1元,广告津贴是每瓶0.75元,展示津贴为每瓶0.10元。
从以上资料中,我们可计算出促销的获利情况,结果如下:
·如果不举办这次促销:
销售收入=1000 x 11=1100元
销售成本=7.2 x 1000=7200元
销售利润=11000-7200=3800元
·促销期间:
销售收入=2300 x 9=20700元
销售成本=2300 x (7.2-1-0.75-0.10)=12305元
销售利润=20700-12305=8395元
·促销活动的成本:
促销成本=570+100=670元
·促销活动的利润:
促销期间增加的利润=8395-3800=4595元
·促销活动的整体效益增加额:
促销活动的效益增加额=4595-670=3925元
从以上分析可以看出,这次促销活动非常成功。
营销活动绩效总结表
店名:总结日期:月日
促销主题:
促销时间:年月日至年月日
(一)期DM投递检查总结表
DM投递数量分配人:投递检查人:
(二)期DM销售总结表
一、目标达成
·DM促销商品销售占比:
·DM促销商品毛利率:
·DM促销期同比来客数增长率:去年来客数(本栏由总部填): ______________
·DM促销期费用金额: DM促销期费用占销售比 _____(含促销物料、赠品费等)二、效果评估
·本档DM最成功的促销商品(各选1个):杂货百货生鲜
·本档DM最差的促销商品(各选1个):杂货百货生鲜
·本档DM陈列最好的商品(各选1个):杂货百货生鲜
·本档DM陈列最差的商品(各选1个):杂货百货生鲜
·本档DM选品组合效果(选中划“√”):□优秀□良□一般□差□极差
·本档DM商品促销效果(选中划“√”):□优秀□良□一般□差□极差
·本档DM活动促销效果(选中划“√”):□优秀□良□一般□差□极差
·本档DM印刷效果(选中划“√”):□优秀□良□一般□差□极差
三、DM促销商品到货情况
·促销商品到货及时性(选中划“√”):□全部准时到(海报前一天)
·部分未到(具体商品):
·促销商品到货(选中划“√”):□足(海报期间未断缺货)□不足(具体商品):
(三)促销活动操作总结表
(四)门店对营销活动的建议
【特别说明】请各店认真、客观、真实地评估总结,经店长审核后,门店于每期活动结束后3天内以OA或信件的方式上传总部,总部企划部收齐并汇总分析后于第4天统一上传总经办。
副店长(报告人):店长(审核):。