两步计算的应用题
- 格式:doc
- 大小:21.00 KB
- 文档页数:2
二年级数学两步计算应用题100道之老阳三干创作1、商店原来有98筐桔子, 卖出29筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子几多筐?2、校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有几多棵没浇水?3、水果店运来一批苹果, 上午卖出28筐, 下午卖出29筐, 还剩102筐.运来几多筐?4、果园里有9行苹果树, 每行8棵, 还有12棵梨树, 一共有几多棵果树?5、老师有9盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜, 第一次吃去12棵, 第二次吃去15棵.还剩几多棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页, 小明看了4天看了36页, 依照这样的速度, 剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信, 每组写8封, 后来又写了19封, 一共写了几多封?9、妈妈买来99米纱布, 做蚊帐用去56米, 做两床被子用去24米, 还剩几多米?10、果园里有果树98棵, 其中苹果树29棵, 梨树38棵, 其余的是桃树, 桃树有几多棵?11、妈妈带了50元, 买了4包饼干, 每包12元, 还剩几多元?12、小华有一些邮票, 送给同学28张后, 把剩下的贴在集邮册上, 每页贴8张, 贴了7页, 小华原来有几多张邮票?13、水果店运来58筐苹果, 上午卖出14筐, 下午卖出19筐.还剩几多筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元, 橙汁每瓶9元.买6个蛋糕和2瓶橙汁, 一共要付几多元?15、要折45架纸飞机, 已经折了27架.剩下的3个同学折, 平均每个同学折几多架?16、铅笔盒 38元圆珠笔 3元修改液 7元(1)强强有50元钱.如果他想买1个文具盒, 剩下的钱用来买圆珠笔.他最多可以买几多支圆珠笔?(2)强强有50元钱.如果他买了2瓶修改液, 剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米, 剪去8米后, 把剩下的平均分成3段, 每段长几多米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干, 要付几多元?(2)小明带了30元钱, 买了4桶方便面, 还剩几多元?19、妈妈买了2袋肉松, 拿出50元, 找回34元.1袋肉松几多元?20、用36元钱可以买9支康乃馨.1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元.1枝玫瑰花要几多元?21、1枝菊花要8元, 1枝玫瑰花比1枝菊花廉价2元.48元钱可以买几多枝玫瑰花?22、白皮球有40个, 红皮球比白皮球少5个, 蓝皮球有7个.红皮球的个数是蓝皮球的几倍?23、迪迪有98枚邮票, 强强有80枚.迪迪送给强强几枚后, 两人的邮票一样多?24、年夜筐原来有36个梨, 从年夜筐里拿出6个梨放入小筐后, 两筐梨的个数相等.原来小筐里有几多个梨?25、桃汁和苹果汁共有72瓶, 其中桃汁有27瓶, 橙汁比苹果汁少9瓶.橙汁有几多瓶?26、树上有9只猴子, 树下的猴子是树上的8倍, 树上和树下一共有几多只猴子?27、二年级一共有38人, 女生比男生多4人, 二年级男生、女生各几多人?28、妈妈去商店买笔记本和铅笔盒, 已知妈妈买12个铅笔盒和买8个笔记本花的钱一样多, 铅笔盒6元一个.问笔记本单价是几多元?29、商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子几多筐?30、商店上周运进童车50辆, 这周又运进48辆, 卖出17辆.现在商店有几多辆童车?31、校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有几多棵没浇水?32、商店有7盒钢笔, 每盒8支, 卖了28支, 还剩几多支?33、水果店运来一批苹果, 上午卖出16筐, 下午卖出18筐, 还剩12筐.运来几多筐?34、果园里有4行苹果树, 每行8棵, 还有12棵梨树, 一共有几多棵果树?35、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?36、同学们2. 一本《我们爱科学》有90页, 小明看了4天, 每天看9页, 还剩几多页?37、分5组给解放军叔叔写慰问信, 每组写8封, 后来又写了15封, 一共写了几多封?38、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信, 每组写8封, 寄出30封, 还有几多封信没有寄出?39、妈妈带了50元, 买了4包饼干, 每包4元, 还剩几多元?40、小华有一些邮票, 送给同学16张后, 把剩下的贴在集邮册上, 每页贴8张, 贴了7页, 小华原来有几多张邮票?41、一本故事书96页, 小明第一天看了8页, 第二天看的跟第一天同样多, 没看的有几多页?42、食堂买来50棵白菜, 第一次吃去12棵, 第二次吃去15棵.还剩几多棵?43、妈妈买来99米纱布, 做蚊帐用去56米, 做被用去24米, 还剩几多米?44、果园里有果树98棵, 其中苹果树36棵, 梨树38棵, 其余的是桃树, 桃树有几多棵?45、李老师拿100元钱, 买足球用去36元, 买排球用去55元, 还剩几多元?46、妈妈买了15个苹果, 买的橘子比苹果少6个, 问一共买了几多个水果?47、植物园有熊猫4只, 有猴子是熊猫的3倍.问一共有熊猫和猴子几多只?48、二(1)班有女生15人, 男生比女生多11人, 问二(1)班有学生几多人?49、小汽车每辆能坐4人, 年夜客车能坐25人, 有3辆小汽车和1辆年夜客车.问一共能坐几多人?50、小熊捡了9个玉米, 小猴检的是小熊的4倍, 他们一共捡了几多个玉米?51、一小桶牛奶5元钱, 一年夜桶牛奶是一小桶的4倍, 买一年夜一小两桶牛奶共需要几多钱?52、女生有35人, 男生比女生多2人, 一共有几多人?53、红领巾养鸡场有公鸡44只, 母鸡比公鸡多16只.一共有几多只鸡?54、小明今年8岁, 爸爸的年龄是小明的4倍, 爸爸比小明年夜几多岁?55、小刚存了8元, 小兵存的是小刚的9倍, 小兵和小刚一共存了几多钱?56、小熊捡了9个玉米, 小猴检的是小熊的4倍, 他们一共捡了几多个玉米?57、小东有4元, 小明的钱的小东的3倍.小明买6个簿本刚好把钱用完, 每个簿本几元?58、二年级一班有5个红皮球, 黄皮球的个数是红皮球的3倍, 黄皮球比红皮球多几个?59、王老师在文具店买了5张绿卡纸, 15张红卡纸.红卡纸是绿卡纸的几多倍?60、小永家养了8只绵羊, 32只山羊, 山羊的只数是绵羊的几多倍?61、学校买了6本科技书和36本故事书, 故事书的本数是科技书的几倍?62、书店第一天卖出6箱书, 第二天卖出18箱书, 第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?63、小白兔有72只, 小狗有9只, 小白兔的只数是小狗的几倍64、绿化带种有9棵柳树, 松树的棵树是柳树的3倍, 柳树的棵树是杨树的3倍, 绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?65、植物园有18只小鹿, 6只小猴, 小鹿是小猴的几倍?66、校门口摆了4行月季花, 每行9盆, 又摆了6盆蝴蝶花, 月季花是蝴蝶花的几倍?67、有2箱水, 每箱有8瓶, 把这些水平均分给4个同学, 每个同学能分几瓶?68、王老师买8条跳绳用了40元, 一个皮球比一条跳绳贵3元, 一个皮球几多元?69、有4篮苹果, 每篮9个, 把苹果平均分给6个小朋友, 每人几个?70、小红每天做8朵红花, 做了3天.她要把红花奖给6个小朋友, 平均每人几多朵?71、妈妈买了3个茶杯用去24元, 爸爸买了4个碗用去36元.茶杯和碗哪个贵?贵几多?72、一本故事书24页, 小红每天看6页, 几天看完?这本故事书小明8天看完, 每天要看几页?73、操场上有6行, 每行6人, 如果排成4行, 每行有几多人?74、有24张画, 平均挂在6间教室, 每间教室有几多张?75、玩具厂筹算做50个布娃娃.已经做了32个, 剩下的要在3天内做完, 平均每天做几多个?76、学校买回3盒乒乓球, 每盒8个, 平均发给二年级4个班, 每个班分得几个乒乓球?77、二年级一班有20名男生, 22名女生, 平均分成6个小组, 每组有几名同学?78、李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元, 剩下的钱正好买2副球拍, 每副球拍几多钱?79、妈妈买来9个桃, 爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每盘放几个桃?(写综合式)80、有两群猴子, 每群9只, 现把它们平均分成3组, 每组有几只猴子?81、谁买的廉价, 每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元, 女孩:我的笔每枝4元, 谁廉价?每支廉价几多?82、小明买了3本笔记本和一支钢笔, 共用了21元.每支钢笔12元, 每本笔记本几多元?83、2张纸可以做8朵花, 5张纸能做几多朵?84、张姨用15元买了3双鞋, 买5双鞋要几多元?85、3个小植物吃了12个苹果, 7个小植物要吃几多个苹果?86、3只猴子摘了15个桃, 9只猴子能摘几多个桃?87、超市里买4袋饼干要付8元, 买8袋饼干要付几多元?88、15元可以买3个水杯, 买7个水杯要几多钱?89、有4只小兔, 小猴的只数是小兔的3倍, 现在每2只小猴分成一组去抬工具, 可以分成几组?90、妈妈买来12只苹果和16只梨, 如果要把它们全部装在袋子里, 每只袋子只能装4只水果, 需要几只袋子?91、有45人去东湖游玩.其中15人去观赏植物园, 剩下的去划船, 每条船坐6人, 需要几条船?92、二小一班有32人, 二班有40人, 做游戏每8人一个组, 可以分几组玩?93、二(1)班有男同学27人, 女同学21人, 如果每排座8人能座几排?94、操场上原有16个同学, 又来了14个.这些同学每5个一组做游戏, 可以分成几多组?95、二(3)班有男生22人, 女生20人, 每7人坐一个小组, 全班同学可以分成几个小组?96、有同学在公路两边种树, 每边都种8棵, 如果每组种4棵, 需要几个小组97、妈妈买了3条鱼用了24元, 照这样, 如果妈妈有40元钱, 能买几条鱼?98、饲养小组养白兔12只, 灰兔8只, 把这些兔子每4只关在一创作时间:二零二一年六月三十日个笼子里, 需要笼子几个?99、三年二班有45个同学, 在文体活动中, 27个人去介入兴趣小组.剩下的6人一组做游戏, 可以分成几组?100、学校托兴趣小组做小玩具, 先做了19件, 又做了5件, 把这些小玩具送给幼儿园4个班, 平均每班送几多件?创作时间:二零二一年六月三十日。
四年级上册两步计算应用题一、购物类应用题。
1. 一个书包55元,一支钢笔15元,小明买了一个书包和3支钢笔,一共花了多少钱?- 解析:先算出3支钢笔的价钱,即15×3 = 45元,再加上书包的价钱55元,得到总共花费55+45 = 100元。
- 列式:55+15×3 = 55 + 45=100(元)2. 妈妈买了3千克苹果,每千克8元,又买了2千克香蕉,每千克6元,妈妈买水果一共花了多少钱?- 解析:先求出苹果的总价3×8 = 24元,再求出香蕉的总价2×6 = 12元,最后将两者相加24+12 = 36元。
- 列式:3×8+2×6 = 24+12 = 36(元)3. 商店里一个篮球48元,一副羽毛球拍32元,小红买了2个篮球和1副羽毛球拍,付了200元,应找回多少钱?- 解析:先算出2个篮球的价钱48×2 = 96元,再加上一副羽毛球拍的价钱32元,得到总共花费96 + 32=128元。
用付的钱数200元减去花费的钱数128元,得到应找回200 - 128 = 72元。
- 列式:200-(48×2 + 32)=200-(96+32)=200 - 128 = 72(元)二、工程类应用题。
4. 工程队修一条路,每天修12米,修了5天,还剩下30米没修,这条路全长多少米?- 解析:先求出已经修的长度,每天修12米,修了5天,已修的长度为12×5 = 60米,再加上没修的30米,得到路的全长60+30 = 90米。
- 列式:12×5+30 = 60+30 = 90(米)5. 建筑队盖楼,平均每天盖18层,盖了4天后,又盖了12层就完成了任务,这栋楼一共有多少层?- 解析:先算出前4天盖的层数18×4 = 72层,再加上后来盖的12层,得到这栋楼的总层数72+12 = 84层。
- 列式:18×4+12 = 72+12 = 84(层)6. 修路队要修一条长200米的路,已经修了4天,每天修25米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?- 解析:先算出已经修的长度25×4 = 100米,再求出剩下的长度200 - 100 = 100米,剩下的要2天修完,平均每天修100÷2 = 50米。
两步计算应用题两步计算应用题两步计算应用题11、学校买来篮球30个,足球16个。
如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多。
买羽毛球多少个?2、学校买来篮球30个,足球16个。
买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的3倍。
买羽毛球多少个?3、一本书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完。
平均每天要看多少页?4、一本书有200页,小明看了96页。
看了的比没看的少几页?5、小力今年10岁,爸爸的年龄是他的4倍。
3年后,爸爸多少岁?6、小刚举哑铃,第一次举了38下,第二次比第一次多举了15下,第三次举的是第二次的2倍。
小刚第三次举了多少下?两步计算应用题2《数学课程标准》明确指出:从学生已有的生活经验出发,让学生亲身经历将实际问题抽象成数学模型并进行解释与应用的过程,进而使学生获得对数学理解。
新课改要求教师要充分利用学生已有的生活经验,从生活实际中引出数学问题,让学生体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和价值,体验到数学的魅力,从而培养学生的数学应用能力。
下面想以人教版第四册“两步计算的应用题”的教学为例,谈谈自己做法和体会。
课堂教学片断描述片段一:游戏激趣1、游戏:猜铅笔支数师:同学们,我们一起玩猜谜游戏好不好?生:好!(教师出示一只装有铅笔的袋,从中拿出 6支红铅笔)师:你能猜到袋中原来有多少支铅笔吗?为什么?生:不能,因为现在袋中有几支笔还没告诉我们,所以不能知道袋中原来有多少支铅笔。
师:假如我告诉你,袋中现在有 4支铅笔,那你知道了吗?生:知道,原来有 10支铅笔。
师:现在我把 5支铅笔送给灾区小朋友,还剩多少支铅笔?生:还剩 5支铅笔。
师:同学们真聪明!2、游戏练习:拼一拼,算一算师:同学们今天都学得很认真!我们再玩个游戏好吗?生:好!师:游戏名字叫做“拼一拼,算一算”。
每四人小组都有一份资料,里面有多个条件和问题,看谁能拼出多道应用题,而且拼得又对又快。
生 1:学校里有40盒粉笔,又买来30盒,现在有多少盒粉笔?生 2:学校里有40盒粉笔,用去26盒,又买来30盒,现在有多少盒粉笔?生 3:学校里有40盒粉笔,用去26盒,现在有多少盒粉笔?师:同学们真是越学越聪明了![说明:将学生熟悉的生活情境和感兴趣的事物作为教学活动的切入点,学生能迅速进入思维发展的“最近区”,掌握学习的主动权。
应用题(80道)姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋9、明明有142张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
两步的应用题三年级数学# 两步的应用题三年级数学数学是逻辑和推理的科学,对于三年级的学生来说,解决两步应用题是培养他们逻辑思维和问题解决能力的重要途径。
以下是一些典型的两步应用题,旨在帮助学生加深对数学概念的理解,并提高解题技巧。
题目一:水果店的苹果和橘子小明的水果店有苹果和橘子。
苹果每筐有30个,橘子每筐有40个。
如果小明有3筐苹果和2筐橘子,那么他一共有多少个水果?解题步骤:1. 首先计算苹果的总数:30个苹果/筐× 3筐 = 90个苹果。
2. 接着计算橘子的总数:40个橘子/筐× 2筐 = 80个橘子。
3. 最后将苹果和橘子的总数相加:90个苹果 + 80个橘子 = 170个水果。
题目二:班级的图书角三年级一班的图书角有故事书和科普书两种。
故事书每本有100页,科普书每本有150页。
如果班级有5本故事书和3本科普书,那么图书角一共有多少页?解题步骤:1. 首先计算故事书的总页数:100页/本× 5本 = 500页。
2. 接着计算科普书的总页数:150页/本× 3本 = 450页。
3. 最后将两种书的总页数相加:500页 + 450页 = 950页。
题目三:动物运动会的跑步比赛动物运动会的跑步比赛中,小兔跑了2圈,每圈200米;小狗跑了3圈,每圈150米。
问小兔和小狗一共跑了多少米?解题步骤:1. 首先计算小兔跑的总距离:200米/圈× 2圈 = 400米。
2. 接着计算小狗跑的总距离:150米/圈× 3圈 = 450米。
3. 最后将小兔和小狗跑的总距离相加:400米 + 450米 = 850米。
题目四:学校植树节活动学校植树节活动中,三年级的学生们一共需要种植120棵树。
如果每个班级需要种植20棵树,那么需要多少个班级来完成这个任务?解题步骤:1. 首先确定每个班级需要种植的树的数量:20棵树/班级。
2. 接着用总树数除以每个班级需要种植的树的数量:120棵树÷ 20棵树/班级。
1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?之巴公井开创作2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付几多元?小强有50元,买5包饼干,找回几多元?3、谁买的廉价,每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价几多?4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带几多元钱?5、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有几多人?二年级三班比二年级一班少几人?6、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共几多个?7、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果几多筐?8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有几多人?9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有几多筐苹果?10、二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学.现在二年级一班共有几多人?11、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅几多元?12、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时达到南京.你知道上海到南京有多远吗?13、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔几多只?14、李年夜伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了几多只?15、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果几多千克?16、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能达到吗?17、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件几多个?18、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有几多人?19、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校年夜约几多米?20、学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了几多米?4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工很多?多加工这批零件的几分之几?22、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅几多元?23、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时达到南京.你知道上海到南京有多远吗?24、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔几多只?25、李年夜伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了几多只?26、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果几多千克?27、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能达到吗?28、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件几多个?29、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有几多人?30、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校年夜约几多米?31、学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了几多米?4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工很多?多加工这批零件的几分之几?33、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?34、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付几多元?小强有50元,买5包饼干,找回几多元?35、谁买的廉价,每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价几多?36、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带几多元钱?37、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有几多人?二年级三班比二年级一班少几人?38、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共几多个?39、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果几多筐?40、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有几多人?41、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有几多筐苹果?42、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现在二年级一班共有几多人?43、甲乙两个筐一样重,从甲筐里拿出5千克,放到乙筐内,这时乙筐重是甲筐的2倍,问:甲乙两筐原来各重几多千克?44、三(1)班有男生32人,女生28人.把全班学生平均分成4组,每组有几多人?45、三年级有150名学生.每两人用一张课桌,需要几多张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放几多张?46、飞机每小时行615米轮船每小时行80千米人步行每小时行5千米(1)轮船的速度是人步行速度的几多倍?(2)你还能提出哪些数学问题?47、4位老师带60名学生去观赏植物园,怎样买票最合算?票价成人 8元;学生 4元;团体(每人) 5元.48、一本书4元一个水壶36元一件上衣88元(1)一个水壶的价钱是一本书的()倍.(2)用100元钱可以买什么?49、果园里有9棵苹果树,平均每棵果树收苹果35千克,每千克桃子能卖2元钱,一共可以卖几多钱?50、双休日观看植物饰演,周六的两场饰演,每场有218名观众,周日的有329人,两天一共有几多观众?如果每张票卖20元钱,两天一共卖了几多钱?啸聚一天的收入多?多几多钱?1、一块儿长方形菜地,长95米,宽125米,从这块儿地上割出最年夜的一块正方形种白菜,剩下的部份种萝卜.萝卜地的面积有多年夜?2、学校楼道一侧有墙壁长55米,宽4米,在墙壁上有一个长4米,宽3米的长方形玻璃橱窗,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是几多?3、王爷爷用18米长的围栏靠墙围了一个长8米的长方形鸡舍,请你计算出这个鸡舍的面积?1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了几多本书?2、暑假里小利坚持每天写36个年夜字,八月份,她一共能写几多个年夜字?3、三年级3个班同学,一起外出介入“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有几多人介入这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶几多元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有几多天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥几多千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产几多把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重几多千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时达到乙地.甲乙两地相距几多千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布几多千米?11、小红和小华跳绳角逐,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快几多?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本.如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买几多个?13、年夜米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,年夜米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来.14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比力廉价?。
三年级下册两步计算的应用题一、连乘应用题。
1. 每个书架有3层,每层放25本书,学校有4个这样的书架,一共放多少本书?解析:先算出每个书架放书的数量,即3×25 = 75(本),再算4个书架放书的总数,75×4=300(本)。
列式为:3×25×4 = 75×4 = 300(本)2. 一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买5盒这样的钢笔一共要多少钱?解析:先求出一盒钢笔的价钱,10×8 = 80(元),再求5盒钢笔的总价,80×5 = 400(元)。
列式为:10×8×5=80×5 = 400(元)3. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行3小时,从乙地到丙地要行2小时。
甲地到丙地有多远?解析:先算出甲地到乙地的距离为60×3 = 180(千米),乙地到丙地的距离为60×2 = 120(千米),然后把两段距离相加,180 + 120=300(千米)。
列式为:60×3+60×2 = 180+120 = 300(千米)二、连除应用题。
4. 学校有120名学生参加植树活动,平均分成4个小组,每个小组又平均分成5个小队,每个小队有多少名学生?解析:先算出每个小组的学生数,120÷4 = 30(名),再算每个小队的学生数,30÷5 = 6(名)。
列式为:120÷4÷5 = 30÷5 = 6(名)5. 有360个苹果,每箱装9个,这些苹果可以装成4大箱,每大箱里有几小箱?解析:先算出一共有多少小箱,360÷9 = 40(箱),再算每大箱里小箱的数量,40÷4 = 10(箱)。
列式为:360÷9÷4 = 40÷4 = 10(箱)6. 商店里有810千克大米,要平均分装在3个大袋中,每个大袋又平均分装成9个小袋,每个小袋能装多少千克大米?解析:先算出每个大袋装多少千克大米,810÷3 = 270(千克),再算每个小袋装多少千克大米,270÷9 = 30(千克)。
两步计算的应用题50道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元/桶苹果汁6元/瓶饼干8元/盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
(1)姓名学号请列综合算式解决问题:1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?方法一:方法二:4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。
现在车上有多少人?方法一:方法二:6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?方法一:方法二:7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.3×6=189÷3=326-8=1856+18=7412÷3=457-18=39请列综合算式解决问题:11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?方法一:方法二:14.操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?方法一:方法二:17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19. 三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。
第三小队捉了多少条虫子?方法一:方法二:20.2×3=663÷9=767-18=4948÷6=856÷7=883-49=34请列综合算式解答问题:21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人? 方法一:方法二:22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。
(1).每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?(2)每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?(3)一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元(4)学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。
每层放多少本书?(5)学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?(6)市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来多少千克黄瓜?(7)教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏。
这些教室一共安装多少盏?(8)学校的有180盆,比的3倍少15盆,有多少盆?(9)小明家养鸡275头,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头?(10)妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元?(11)一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个写多少个大字?(12)一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?(13)一台每小时可以磨面粉50千克,4台这样的8小时可以磨面粉多少千克?(14)时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。
平均每人植树多少棵?(15)超市运来820千克,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?(16)同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?(17)5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?(18)一块橡皮5角,每本2元,买4本的钱可买多少块橡皮?(19)教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本?(20)用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(21)有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克?(22)一个健康的成年人,平均每分跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时多少次?(23)铺路机宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?(24)一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?(25)一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?(26)爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?(27)小刚家养了3头,这个星期一共产奶525千克,平均每头每天产奶多少千克?(28)爸爸妈妈带着小红各去某看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学票每张多少元(29)图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
数学二年级应用题两步计算专项训练100题1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去157、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒 38元圆珠笔 3元修改液 7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
小学三年级两步计算应用题60题1. 小明在超市买了3个苹果,每个苹果的价格是4元,他还买了2个橙子,每个橙子的价格是5元。
请计算小明一共花了多少钱。
2. 爸爸给小明买了一本绘本,价钱是15元。
小明付给爸爸10元,那么他还欠爸爸多少钱?3. 一个大水桶里装满了180升水,小明倒掉了30升,又倒了80升,这时桶里还剩下多少升水?4. 小红和小明一起种花,他们一共种了57盆花,小红种了26盆,那么小明种了多少盆花?5. 小华有24颗糖果,她分给小明和小红,每人分得12颗,那么小明和小红分得糖果的总数是多少颗?6. 妈妈买了2条裙子,每条裙子的价格是35元,还买了3件T恤,每件T恤的价格是20元。
妈妈一共花了多少钱?7. 鱼缸里有28条金鱼,其中有16条是红色的,剩下的是黑色的。
那么鱼缸里有多少条黑色的金鱼?8. 小明拥有120块积木,他分给小红40块,这时小明还剩下多少块积木?9. 在一个篮子里,有16个桃子,小华拿出了其中的10个桃子,那么篮子里还剩下多少个桃子?10. 小明喝了2升饮料,小红喝了800毫升,那么他们一共喝了多少升饮料?11. 小华和小明一起做作业,他们一共做了48道题,小华做了20道题,那么小明做了多少道题?12. 聚会上,小明和小红一共吃了48块糖果,小明吃了28块,那么小红吃了多少块糖果?13. 妈妈刚刚做了24个饺子,小明吃了12个,小红吃了8个,那么还剩下多少个饺子?14. 一辆汽车每小时行驶60公里,小明骑自行车行驶4小时,小红骑自行车行驶3小时,两人的总行程距离是多少公里?15. 小明和小红一起跑步,小明跑了5圈,小红跑了8圈,两人一共跑了多少圈?16. 小华和小明一起修理自行车,他们共用了14个螺丝钉,小华用了8个,那么小明用了多少个螺丝钉?17. 小明和小红一共有60元钱,小明有35元,那么小红有多少元?18. 小明和小红用相同的方法做了若干个折纸,小明用了5张纸,小红用了9张纸,他们共用了多少张纸?19. 妈妈从杂货店买了4个苹果和2个梨子,一共花了12元,苹果的价格是2元一个,那么梨子的价格是多少元一个?20. 在小明的花园里,有25朵玫瑰花,小红剪下了9朵,小明摘下了7朵,那么花园里还有多少朵玫瑰花?21. 有35本书放在书架上,其中有14本是故事书,剩下的是绘本。
二年级上册加减法两步计算应用题1.小芳跳40下,小红比小芳少跳7下。
两人一共跳多少下?2.大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。
一共有多少辆车?3.鸭有44只,鹅的只数和鸭同样多。
一共有多少只鸭和鹅?4.养殖场养了93只鸡,母鸡有18只,公鸡有24只。
小鸡有多少只?5.一桶油连桶重17千克,吃了一半油后,连桶重9千克。
吃掉了多少千克油?桶重多少千克?6.一桶水连桶重25千克,用去一半后,连桶重14千克,用去了多少千克水?满桶水重多少千克?7.小明、小红各有一些邮票,小明给小红20张,两人就同样多了。
已知小明原有50张邮票,小明、小红共多少张邮票?8.有两桶油,从第一桶倒10千克给第二桶,两桶油就同样多了,已知第一桶原有30千克,两桶油共重多少千克?9.王奶奶用1千克重的纸箱去买糖,装满一箱糖后共重13千克。
现在王奶奶要把买来的糖分给李阿姨一半,王奶奶应分给李阿姨多少千克?10两个班的同学去春游。
每班有3位老师带队,一班有38人,二班有39人。
(1)每辆车坐45人,2辆车能否坐下?还有几个空座位?(2)(2)公园门票学生每人1元钱,老师每人3元钱,共需要多少钱?11.有36个月饼,6个小朋友,每人吃5个,还剩多少?12.蓝气球有9个,红气球比蓝气球多5个,一共有气球多少个?13.李奶奶家养了9只鸭,鸡的只数比鸭多3只,要使鸭的只数和鸡同样多,那么李奶奶家还要买几只鸭?14.公园有灰鸽8只,白鸽的只数比灰鸽多4只,要使灰鸽的只数与白鸽同样多,那么公园还要买几只灰鸽?15.小东看一本书,第一天看了总数的一半,第二天看了剩下的一半,第三天看了15页正好全部看完。
这本书一共多少页?16.芳芳有12本书,兵兵有18本书,要使两人的书同样多,兵兵要给芳芳多少本书?17.李村生产队有76袋小麦,第一天运走了32袋,第二天运走了29袋,还剩多少袋?(用两种方法解答)18. 小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50元,应找回多少元?19.小玲家养了46只鸭子,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数比养的鸭多5只,小玲家养了多少只鹅?20.一个框里装着52个苹果,另一个框里装着一些梨。
小学三年级两步计算应用题60题1.二(1)班共有48名学生,每排座8人,能座6排。
2.___买4个面包和1瓶饮料,需付3*4+6=18元。
___买5包饼干,需付5*4=20元,找回30元。
3.男孩5枝铅笔共15元,每枝3元;女孩每枝4元,每支便宜1元。
4.___至少要带28+35+26=89元。
5.二年级一班和二班共有80人,二年级三班比二年级一班少2人。
6.学校体育室有33个球。
7.水果店现在有75筐水果。
8.现在车上有16人。
9.水果店还有33箱苹果。
10.二年级一班共有57人。
11.一套课桌椅共94元。
12.上海到南京的距离为605千米。
13.___家共养了63只兔子。
14.今年___共养了2400只鸡。
15.商店运来了1715千克苹果。
16.能到达,用时4.75小时。
17.科技小组共加工240个零件。
18.文艺小组共有204人。
19.___家到学校的距离约为2520米。
20.跑了280米。
21.___加工得多,多加工1/45的零件。
41、水果店共有75箱苹果,第一天卖出24箱,第二天卖出18箱,还剩下多少箱苹果?改写:水果店进了75箱苹果,已经卖出24箱和18箱,还剩下多少箱?42、原来二年级一班有28个女生和20个男生,现在又转来9个同学,现在一共有多少人?改写:二年级一班原来有28个女生和20个男生,现在又来了9个同学,一共有多少人?43、甲乙两个筐一样重,从甲筐里拿出5千克,放到乙筐内,这时乙筐重是甲筐的2倍,问:甲乙两筐原来各重多少千克?改写:甲乙两个筐一开始重量相同,从甲筐里拿出5千克,放到乙筐内,这时乙筐的重量是甲筐的2倍,那么甲乙两个筐原来各重多少千克?44、三(1)班有32个男生和28个女生,把全班学生平均分成4组,每组有多少人?改写:三(1)班有32个男生和28个女生,全班学生要平均分成4组,每组有多少人?45、三年级有150名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?改写:三年级有150名学生,每两个学生需要一张课桌,需要多少张课桌?如果要把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室需要放多少张?46、飞机每小时行615米,轮船每小时行80千米,人步行每小时行5千米。
第九课时
教学内容:教学第128页的例6,完成“做一做”的习题和练习二十元的第4~7题。
教学要求:使学生会解答比较简单的减除复合的两步计算应用题,加深学生对两步应用题数量关系和解答方法的认识,提高解答应用题的能力。
教学过程:
一、复习
1、口算
⑴32÷8 (20+12)÷8
⑵45÷5 (33+12)÷5
⑶60÷10 (76-16)÷10
⑷42÷6 (54-12)÷6
2、说一说上一节课我们学习的应用题例5是什么样的?是怎样解答的?(教师让学生看着例5说)
二、新课
1、出示例6:有18个苹果,吃33个,剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?
2、指导学生读题,理解题意,列式解答。
提问:这道题告诉我们哪些条件,要我们求什么问题?
教师出示例6下面的示意图。
教师:要求剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘,必须先要知道什么?(剩下多少个苹果)用什么方法算?
教师板书:①剩下多少个苹果?
教师:第一步怎样列式计算?
学生说算式,教师板书:18-3=15(个)
教师:第二步求什么?
教师板书:②可以放几盘?
让学生自己在教科书上列式计算,并写出答案,最后集体订正。
3、做第128页的“做一做”
①第1题,先让学生读题,再列式解答,教师巡视,发现问题,给予辅导,订正时,让学生按照教师的提问说一说解题思路。
②第2题,先让学生独立解答,订正时,指名学生说一说自己是怎样想的。
三、巩固练习
1、做练习二十六第5题
先指导学生用例6的方法分析:已知剩的纸平均分4次用完,要求每次用几张,必须先求出什么?怎样求?然后学生独立列式解答。
2、做练习二十六第6题
对有困难的学生进行个别辅导。
四、课堂小结
这节课我们学习的什么?
五、作业
练习二十六的第4、7题。