三年级上数学教案四则混合运算(一)不带括号的混合运算5_冀教版
- 格式:docx
- 大小:26.01 KB
- 文档页数:6
《同级混合运算》教学设计教学内容:人教版二年级下册数学P47例1及做一做,练习十一第1.2.3题教学目标:1、借助解决问题的过程让学生知道什么是综合算式。
2、使学生正确理解和掌握同级混合运算的运算顺序,能正确按照运算顺序进行脱式计算。
3、培养学生养成先看运算顺序,再进行计算的良好习惯,提高学生的运算能力。
教学重点:正确理解和运用同级混合运算的运算顺序,掌握脱式计算的书写过程。
教学难点:正确进行脱式计算。
教学准备:课件教学过程:一、复习旧知导入:1、先说出下面各题的运算顺序,再计算。
32+8+5=48-10-6= 20+40—30= 48—8+20=2、小结:在没有括号的算式里,只有加法、减法,要从左往右按顺序计算。
二、探究新知(一)仔细观察,收集信息,解决问题1、出示例1主题图。
图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?2、提出问题:1). 同学们做什么?2). 从图中你知道了哪些信息啊?3、解决问题:1). 要求“阅览室里下午有多少人”能不能一步就可以计算出来?必须先求出什么?怎么写算式?(板书:①53-24=29(人))2). 然后用中午的29人加上下午又来了的38人,就可以求出下午的人数。
怎么写算式?(板书:②29+38=67(人))3).这是分步算式,还可以怎样列式?(板书:53-24+38=67(人))(二)反馈交流,总结加减运算的顺序分步算式综合算式①53 – 24 = 29(人)53 – 24 + 38 = 67(人)②29 + 38 = 67(人)1、提出问题:像53-24+38这样的算式是综合算式,像这样没有括号,只有加、减法的综合算式,我们按怎样的运算顺序进行计算的?2、小结:在没有括号的算式里,只有加法、减法,要从左往右按顺序计算。
(三)学习脱式计算格式53-24+38= 29+38= 671、提出问题:1). 这道题先算什么?再算什么?2、说明:为了清楚地看出运算的顺序,我们可以对综合算式进行脱式计算。
加减混合运算教学目标:1. 知识目标:结合买书包和鞋的问题情境,经历自主尝试连减运算和含有小括号的混合运算的过程。
2. 能力目标:了解小括号的重要作用,会计算含有小括号的混合运算的式题。
3. 情感目标:在与他人交流个性化算法的过程中,了解同一个问题可以用不同的方法解答,进一步体会算法的多样化,增强自主学习数学的信心。
教学重难点:小括号的作用以及含有小括号的混合运算的过程。
教学过程:环节教师活动学生活动情境创设师:小华带100元钱到商店买了一个书包和一双运动鞋,小华还剩多少元钱?师:要想知道小华还剩多少元,必须先知道什么?(让学生弄明白问题与条件之间存在着怎样的关系。
)生:先说一说了解到了什么数学信息。
探究体验观察情景图师:你从图里知道了哪些数学信息?师:我们怎么就知道小华还剩多少元了呢?你们会算吗?(自己在本上写一写,然后和同桌交流一下你的算法)师巡视,找不同算法来展示并请学生说一说生:我知道了小华买书包花了20元,买鞋花了56元。
生:我知道了小华带了100元。
①生:我是这样算的100―29=71(元)71―56=15(元)我想先用100减去买书包的29元钱等于71元,再用71减去买鞋的56元钱就是剩下的钱。
师:你是怎么解决这个问题的?谁愿意把你的想法告诉大家?师:你给大家说说你是怎么想的?师:你的想法和刚才那位同学的一样,只是写的算式不一样。
那你在计算的时候是按照什么顺序计算的呀?师:你说的真棒!这样的算式是连减算式,我们在计算的时候要从左往右算。
那你们能用完整的竖式把它计算出来吗?师:好,在你的本上试着算一算。
师:谁愿意把你的计算过程给大家展示一下?你给大家说说你是怎么计算的?师:大家和他的计算方法一样吗?师:除了这两种算式之外,你还有不同的算式吗?师:真不错,这种方法也很简便,还有谁是用这种方法做的呢?你们都很聪明!师:你还有和他们不一样的算式吗?师:你这个算式挺有意思,给大家说说你的想法吧!生:我是先算29+56=85,在用100减85就是剩下的钱。
四则混合运算(一)一、教学目标1.知识与技能:尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。
2.过程与方法:结合具体事例,理解两级混合运算顺序,能进行简单的四则混合运算。
3.情感与价值观:积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。
二、教学重难点重点:掌握两级混合运算的顺序,并能准确计算。
难点:理解将分步计算改写成不带括号的两级混合运算的过程。
三、教学用具教具:课件、四、教学过程情境导入:老师:前面,我们已经学过加法、减法、乘法、除法等四则基本运算,那么今天我们就把他们结合在一起来计算。
例题1,现在有三箱饮料和12瓶饮料,我们求一求它们一共有多少瓶饮料?已知一箱饮料有24瓶。
理解题意:求一共有多少瓶饮料,就是求3箱饮料的瓶数与12瓶的和。
(1)用连加的方法计算:24+24+24+12=84(瓶)(2)先算出3瓶有多少,再加上1224×3=72(瓶)72+12=84(瓶)(3)写成综合算式24×3+12 12+24×3=72+12 =12+72=84(瓶) =84(瓶)答:一共有84瓶饮料。
例题2一箱葡萄酒480元,(一箱6瓶)零售1瓶86元。
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?理解题意:先求出一箱葡萄酒,每瓶的价钱,再用零售价减去每瓶的价钱,即可。
(1)可以分步做:480÷6=80(元)86-80=6(元)(2)写成综合算式:86-480÷6=86-80=6(元)答:平均每瓶比零售价便宜6元。
归纳总结:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。
练一练:1、先说一说运算顺序,再计算。
24+246÷6=24+41 先算除法,再算加法。
=6540×5-162=200-162 先算乘法,再算减法=38240-24×6=240-144 先算乘法,再算减法=96220-175÷5=220-35 先算除法,再算减法=1852、电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。
《没有括号的加减乘除混合运算》教学设计教学内容:冀教版三年级数学上册教材。
教学目标:知识与技能:理解并掌握没有括号的混合运算顺序。
过程与方法:经历探索没有括号的加减乘除混合运算顺序的过程,感受解决问题的一些策略和方法。
情感态度与价值观:在尝试探究没有括号的加减乘除混合运算的运算顺序的过程中,养成认真计算、独立思考的学习习惯。
重点难点:重点:掌握没有括号的加减乘除混合运算的运算顺序。
难点:理解没有括号的加减乘除混合运算要“先算乘除后算加减”的算理。
教学过程:一、复习导入课件出示计算题74-22+10 6×4÷3 15+10-8 21÷3×7师:谁来说一说这些计算题有什么特点?该怎样计算呢?(在没有括号的算式里,只含有加、减法或只含有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
)师:今天我们再来学习一种新的综合算式,学习新的计算方法。
板书课题:没有括号的加减乘除混合运算。
二、探究新知,掌握算法教学例2,指导学生自主学习寻求解决问题的方法。
1、课件出示教材第48页例2主题图。
2、师:仔细看图,你能从图中得到哪些信息?该如何列式计算呢?(生小组内讨论交流)3、指生回答。
(引导学生说出:前面学的算式中只含有加、减法或只含有乘、除法,这道题的算式中含有加法和乘法)4、师:那么该怎样计算呢?学生独立思考,用自己喜欢的方式讨论自学。
(教师提示学生:阅读教材右下虚线框中的内容)5、学生小组内互相说说自己是怎样计算的,把计算的过程说给同组的同学听,再把计算过程写在练习本上。
6、教师组织全班同学进行汇报,并且互相补充。
7、课件出示练习题:4+12÷38、师生共同小结:在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
三、课内训练,巩固新知1、教材第48页“做一做”。
2、教材练习十一第4题第1行、第5题、第6题。
四、思维训练,拓展新知1、把下面三道算式写成一道综合算式。
第5单元四则混合运算(一)第1课时不带括号的混合运算【教学内容】教材第66~67页例1、例2及第67页练一练第1,2题。
【教学目标】1.经历自主解决问题,尝试将分步计算改写为列综合算式计算的过程。
2.结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算。
3.积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。
【教学重点】在学生分步解答的基础上,把分步计算的两个算式改写成一个算式。
【教学难点】运算顺序的概括总结。
【教学准备】PPT课件。
【板书设计】【教学反思】[成功之处] 本课设计的两个例题,如果不要求用综合算式计算,学生都能解答。
所以本课的重点我放在学生分步计算的基础上,把分步计算的两个算式改写成一个算式的部分,让学生通过例题中实际的情况理解并掌握为什么先算乘法或除法。
[不足之处] 总结归纳时,我着急结束课程,直接归纳给出结论,没有给学生总结的时间。
[再教设计] 再教学时,在完成两个例题后,要让学生观察、分析两个算式和计算顺序,试着总结归纳出不带括号的四则运算顺序。
第2课时带括号的混合运算【教学内容】教材第68页例3、例4及第69页练一练第2题。
【教学目标】1.经历自主解决问题、尝试将分步计算改写为列综合算式计算的过程。
2.结合具体事例,理解带括号的四则混合运算的运算顺序,能进行带括号的简单整数的四则混合运算。
3.积极参加数学活动,获得把分步计算改写为综合算式的初步经验。
【教学重点】把分步解答的两个算式改写成一个算式。
【教学难点】概括、归纳带括号的四则混合运算顺序。
【教学准备】PPT课件。
【板书设计】【教学反思】[成功之处] 本课是在学生已经掌握了小括号在运算中的作用,以及不带括号的四则混合运算顺序的基础上学习的。
因此我安排从复习小括号入手,通过例题在让学生探索从分步计算到综合列式的过程中,真正发挥小括号的作用,使学生更深刻地理解并掌握有括号的四则运算顺序。
[不足之处] 小组交流时没有及时指出存在的问题。
《四则混合运算(一)》教案【教学目标】1、知识与技能:掌握有括号的两步混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
2、过程与方法:联系生活实际,让学生经历探索有括号的四则混合运算计算方法的过程。
3、情感态度与价值观:让学生体会四则混合运算在实际生活中的应用,体会四则混合运算的价值。
【教学重难点】有括号的两步四则混合运算的运算顺序。
【教具学具准备】课件。
【教学教程】一、引入课题。
1、PPT展示。
老师:前面,我们都已经学过加法、减法、乘法、除法等四则基本运算,那么今天我们就把他们是个结合在一起来算。
老师:下面大家动手摆一摆,移一移,并且加上运算符号“+”“-”“×”“÷”或“()”,并列出算式、要求算式的结果等于24。
(对照ppt题目)2、老师:大家填的非常正确,那我们再来填填空吧。
(1)在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要();(2)在计算82+47-11时,应先算()法,再算()法;(3)在计算48÷3+13时,应先算()法,再算()法;(4)125×8÷125×8的结果是()。
3、PPT展示:“伊利”牛奶每箱24盒,共48元,明明买8盒花了多少钱?教师:这个问题该怎样解答呢?有几种方法呢?同学们好好想想。
二、引导探究。
1、学生独立思考,尝试解决。
怎样才能求明明买8盒花了多少钱?2、小组内交流自己的方法,并说说是怎么想的。
3、全班交流汇报,总结方法。
生甲:48÷24×8=16(元)。
生乙:24÷8=3 48÷3=16(元)。
老师:同学们回答的都正确。
4、尝试练习。
教师:请看,你知道这两道题应该先算什么吗?同桌互相说说。
(125-87)×25455÷(102-97)三、巩固运用。
算一算,并说说有什么不同。
100-72÷4与(100-72)÷4学生独立完成后,让学生说说这两个算式有什么相同和不同,使学生进一步明确两种混合运算的方法及小括号的作用。
三年级上册数学教案第五单元第一课时不带括号的混合运算_冀教版教材分析本单元的四则混合运算,是在二年级上册学生认识了小括号,把握了带小括号的加减混合运算顺序的基础上安排的。
要紧包括:没有小括号和有括号的两步运算的四则混合运算,有三个运算符号,能够两步运算的四则混合运算。
教材选择了生活中常见的数学问题作为突破口,让学生采纳自己日常生活中的体会和常识解决情形题,从而做到先分步解答,再列综合算式解答,进而将运算顺序渗透其中。
这些知识内容,既能够解决人们生活中常遇问题,又是今后学习数学的重要基础。
第一这些内容的学习使学生能够结合现实素材明白得运算顺序,而且明白了同一问题能够有不同的解决方案,提高了学生分析问题、解决问题的能力。
本单元教材的编写,出现以下特点:1、充分表达了“在解决问题中学数学”的特点,实现了数学为解决日常生活中的问题而服务的宗旨。
2、打破了过去传统的老师讲,学生记得教学方法,让学生在自己的观看、分析、解决问题的过程中学习数学知识。
在混合运算的编排和活动设计上,都采取“出现生活中的实际问题——学生自主尝试解决——试着写成一个算式”的过程来学习。
教学目标1、明白得四则混合运算顺序,能进行简单的四则混合运算。
进一步体会小括号在运算中的作用,把握相应的运算顺序,提高学生的运算能力。
2、感受四则混合运算与生活的紧密关系,能运用四则混合运算的相关知识解决生活中的实际问题。
3、能够尝试将分步算式改为综合算式过程中,体会四则混合运算的合理性,并了解同一问题能够有不同的解决方案4、提高学生分析解决问题的能力,体验成功的欢乐,建立学好数学的信心。
重点、难点重点:明白得四则混合运算顺序,能进行简单的四则混合运算,提高运算能力。
难点:了解同一问题有不同的解决方法,能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题。
教学建议本单元教材是在学生认识了小括号、把握了带小括号的加减混合运算的基础上学习的。
现在的学生差不多能够解决一些需要两步运算的简单问题了。
四则混合运算(一)-不带括号的混合运算
教学目标:
知识目标:经历自主解决问题,尝试将分步计算改写为综合算式计算的过程。
能力目标:结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算。
情感目标:积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。
教学重难点:
教学重点:掌握两级混合运算的顺序,并能准确进行计算。
教学难点:理解将分步计算改写成不带括号的两级混合运算的过程。
教学过程:
【导入】一、复习铺垫,引出新知
课的开始部分,我带领学生做一个“口算”抢答游戏,目的为了缓解孩子们的紧张心情,让孩子们在不知不觉中适应听课的紧张氛围与环境,更是为了运用旧知引出新知。
25+25×3的算式给予学生新知探索的同时也为以后的乘法结合律概念做铺垫。
【讲授】二、经历探究,建构新知
(课件先出示(例1)计算饮料主题图,让学生从图上收集数学信息及问题。
让学生明白要解决总量问题,要先计算3箱的数量,再加8瓶的总数量。
并让学生独立完成解题过程,及改写为一道综合算式过程。
24×3+8 与8+24×3综合算式的比较,是为了强化两级运算的计算顺序教学、及解决问题的策略。
(例2)通过让学生审题,从图中找出信息和问题,并分析信息。
求“买整箱葡萄酒,每瓶葡萄酒比零售的每瓶便宜多少元钱?”让学生理解先求什么?再算什么?通过这样思路引导,达到大多数学生理解每一步的运算含义,提高学生的解决问题能力。
)
上课实录:
师:你发现哪些数学信息?(读题,独立完成)
带着2个问题去写:如何列式?每一步算式表示什么?
24 ×3=72(瓶)
72+8=80(瓶)
师:你能写成一个算式吗?并说出计算顺序?每一步表示什么?
先加上8瓶和后加8瓶,影响计算顺序吗?
24×3+8
=72+8
=80(瓶)
8+24×3
=8+72
=80(瓶)
“代换法”讲解:
一看:①24×3=72(瓶)
②72+8=80(瓶)
第2步,8为已知信息,72为第1步算式的得数。
二换:将得数72更换为第1步算式。
三抄写:抄写算式。
计算步骤与分布计算相同。
(在理解运算顺序前提下,讲解改写综合算式的方法和意义。
这里采取展示互动环节:
①、学生代表黑板展示。
②、教师根据学生展示,引导、补充进而完成,让学生理解将分步计算改写成四则混合运算的过程。
③、观察例1、例2,总结计算顺序“一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法,后算加减”。
)
上课实录:
“代换法”讲解:
一看:①24×3=72(瓶)
②72+8=80(瓶)
第2步,8为已知信息,72为第1步算式的得数。
二换:将得数72更换为第1步算式。
三抄写:抄写算式。
计算步骤与分布计算相同。
例2是在具体的问题情景中让学生探寻和交流,并在老师引导下分析完成,为今后解决实际问题的逻辑推理做好准备与铺垫。
从而更好的突破本课的教学重点与难点。
上课实录:
师:哪些数学信息?如何列式,每一步计算的是什么?
320÷4=80(元)
86-80=6(元)
综合算式:
86-320÷4
=86-80
=6(元)
总结:有哪些计算方法?(÷,-,先算除法,后算减法)
“一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。
”
【练习】三、巩固深化,应用新知
练习是巩固新知、培养学生创新思维的重要手段,我设计了“抢树大战”游戏,利用不同层次的练习,让学生在具体的情境中学数学,用数学,有效地巩固所学新知。
1、先说运算顺序,再计算
师:同学们今天还有一项艰巨的任务,保护森林和光头强进行“抢树大战”。
每棵树后有一道数学题,利用今天所学知识完成它,若做错则光头强就会伐倒一棵大树。
总结:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法,后算加减。
2、电子城上半月卖出电脑850台,下半月卖出电脑台数是上半月的2倍
(1)这个月共卖出多少台电脑?
(2)下半月比上半月多卖出电脑多少台?
(集体订正)
3、练一练
(强化练习,结合实际生活应用)
4、数学门诊
巩固深化,进一步夯实基础知识和基础技能。
【测试】四、总结评价,课外延伸
巩固深化,进一步夯实基础知识和基础技能。
最后环节,我设计了总结评价的环节,让学生对本课学习情况进行回顾,更好地巩固所学新知。
同时正确的评价又能很好的指引学生端正的学习态度,为今后的学习打下好的基础。
【作业】巩固双“基”,深化练习
通过今天学习你收获了什么?
熊大和熊二争吵的作业,你能帮它改正吗?(渗透乘法结合律知识)。