《财务管理》四次作业参考答案
- 格式:docx
- 大小:35.88 KB
- 文档页数:24
《财务管理》作业4姓名: [填空题] *_________________________________一、单项选择题(每小题1分,共40分)1.在商品交易中,由于延期付款或延期交货而形成的企业之间的借贷关系称为 [单选题] *A.收付款关系B.商业信用(正确答案)C.银行信用D.流动负债2.新设立的股份公司申请发行股票时,向社会公开发行的部分不少于公司拟发行股本总额的()。
[单选题] *A. 20%B.25%(正确答案)C.30%D.35%3.以人民币标明票面金额,并以人民币认购和交易的股票是()。
[单选题] *A.A股(正确答案)B.B股C.C股H.H股4.企业一笔应收账款为5万元,现金折扣的信用条件为“3/10,1/20,n/30”。
企业在第18天收回货款的实际金额为()元。
[单选题] *A.50000B.49500(正确答案)C.49000D.48 5005.放弃现金折扣的成本大小与()。
[单选题] *A.折扣百分比的大小呈反方向变化B.信用期的长短呈同方向变化C.折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化D.折扣期的长短呈同方向变化(正确答案)6.股票按(),可分为国家股、法人股、个人股和外商股。
[单选题] *A.票面是否记名B.是否有票面金额C.投资主体不同(正确答案)D.发行对象和上市地区不同7.当市场利率低于债券票面利率时,债券应()。
[单选题] *A.溢价发行(正确答案)B.等价发行C.折价发行D.面值发行8.下列各项中,不属于商业信用融资内容的是()。
[单选题] *A.赊购商品B.预收货款C.办理应收票据贴现(正确答案)D.用商业汇票购货9.某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为()。
[单选题] *A.4.95%B.5%(正确答案)C.5.51%D.9.5%10.下列各项中,能够引起企业自有资金增加的筹资方式是()。
《财务管理》一、单项选择题1.一定时期内每期期初发生的等额系列收付款项是( A )。
A.先付年金B.普通年金C.递延年金D.永续年金2. 下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是( D )。
A. 解聘B. 接收C. 激励D. 停止借款3.下列关于偿债基金系数的若干表述,正确的是( C )。
A.偿债基金系数与复利终值系数互为倒数B.偿债基金系数与复利现值系数互为倒数C.偿债基金系数与普通年金终值系数互为倒数D.偿债基金系数与普通年金现值系数互为倒数4.经营活动的现金流指( A )。
A.由企业商品生产和交易活动产生的现金流入和流出B.由投资活动产生的现金流入和流出C.由企业筹资活动产生的现金流入和流出D.以上选项都不对5.甲方案收益率的标准离差为%,乙方案收益率的标准离差为%,如果甲、乙两个方案预期收益率相同,下列表述正确的是( C )。
A.甲、乙两个方案的风险相同B.甲方案的风险高于乙方案的风险C.甲方案的风险低于乙方案的风险D.无法确定甲、乙两个方案风险的高低6.某项目投资收益率的标准离差为10%,标准离差率为50%,则该项目的预期收益率是( D )。
A.8%B.10%C.12%D.20%7.根据无税条件下的MM理论,下列表述中正确的是( D )。
A.企业存在最优资本结构 B.负债越小,企业价值越大C.负债越大,企业价值越大 D.企业价值与企业资本结构无关8. 在下列各项中,无法计算出确切结果的是( D )。
A.普通年金终值 B.预付年金终值C.递延年金终值 D.永续年金终值9.从筹资渠道角度看,企业从信托投资公司筹集的资金属于( D )。
A.民间资金B.银行信贷资金C.政府财政资金D.非银行金融机构资金10.下列属于企业债务资本筹资方式的是( B )。
A.发行股票B.发行债券C.吸收投入资本D.企业内部积累11.投资者进行财务分析的主要目的是( B )。
A.改善企业经营管理 B.了解公司盈利状况,预测未来盈利趋势C.了解企业信用状况,风险及偿债保障 D.为宏观决策提供参考12.甲企业向乙企业赊销了一批材料,购销合同中规定的信用条件是“2/10,n/30”。
《财务管理》形成性考核作业(四)参考答案一、单项选择题CAAAC DBACD二、多项选择题1、AB2、BCD3、BCD4、ABC5、ACD三、判断题1、√2、Χ3、Χ4、√5、Χ6、√ 7. Χ8. Χ 9. Χ 10. Χ四、计算题1.解:(1)所需的权益资本=1200*50%=600(万元)(2)2004年的需要增补的权益资本=600-250=350(万元)(3)可用于发放股利的支付率=(500-350)/500=30%.2、解:流动资产=80+40+120+280+30+20=570(万元)流动比率=570/420=1.36速动资产=流动资产-存货-预付账款-待摊费用=570-280-30-20=240(万元)速动比率=240/420=0.57现金比率=(80+40)/420=0.286由以上计算可知,该企业的流动比率为1.36<2,速动比率0.57<1,说明企业的短期偿债能力较差,存在一定的财务风险;现金比率0.286>20%,说明有一定的现金支付能力,但也反映出该企业的现金利用效率较低!3、解:(1)为保持目前资本结构,则股权资本在新投资中所占比例也应为50%。
即:权益资本融资需要量=700×50%=350(万元)按照剩余股利政策,投资所需的权益资本350万元应先从当年盈余中留用。
因此明年的对外筹资额即为需用债务方式筹措的资金,即:对外筹措债务资金额=700×50%=350(万元)(2)可发放股利=800-350=450(万元)股利发放率=450/800×100%=56.25%4、解:销售收入净额=12000-40-50-10=11900(万元)应收账款的周转次数=11900/(180+220)/2=59.5(次)应收账款的周转天资=360/59.5=6.06(天)存货的周转次数=7600/(480+520)/2=15.2(次)存货的周转天数=360/15.2=23.68(天)流动资产的周转次数=11900/(900+940)/2=12.93(次)流动资产的周转天数=360/12.93=27.84(天)五、案例分析题答案要点(1)该公司的总资产净利率在平稳下降,说明其运用资产获利的能力在降低,其原因是资产周转率和销售净利率都在下降。
1.根据财务目标的层次性,可把财务目标分成整体目标、_______和_______。
2.企业的价值惟独在_______和_______达到比较好的均衡时才干达到最大。
3.企业财务管理的原则普通包括系统原则、_______、_______、比例原则和_____。
4. 时间价值可以有两种表现形式:其相对数即__________是指扣除风险报酬和通货膨胀贴水后的平均资金利润率或者平均报酬率;其绝对数即_______是资金在生产经营过程中带来的真实增值额,即一定数额的资金与时间价值率的乘积。
5.终值又称复利值,是指若干期以后包括_______和___在内的未来价值,又称本利和。
6.风险报酬是指因为投资者冒着风险投资而获得的超过______的那部份额外报酬。
风险报酬有两种表示方法: _________和________。
7.风险报酬额是指投资者因为冒风险进行投资而获得的超过时间价值的那部份________;风险报酬率是指投资者因冒风险投资而获得的超过时间价值率的那部份额外报酬率,即_______与_______的比率。
8.证券组合的风险可以分为两种性质彻底不工的风险,即________和________。
9.证券组合的风险报酬是指投资者因承担__________而要求的,超过时间价值的那部份额外报酬。
10.普通而言,资金的利率有三部份构成:_________纯利率通货膨胀补偿和________。
其中风险报酬又分为________、和___________。
1.我国财务管理的最优目标是A.总产值最大化B.利润最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化2.影响企业价值的两个最基本因素是A.时间和利润B.利润和成本C.风险和报酬D.风险和贴现率3.作为财务管理的目标,每股收益最大化目标与利润最大化目标相比,其优点在于A.能够避免企业的短期行为《财务管理》作业及答案B.考虑了资金时间价值因素C.反映了创造利润与投入资本之间的关系D.考虑了风险价值因素4.将100元钱存入银行,利息率为10%,计算5年后的终值应用()来计算。
财务管理学A第4次作业一、单项选择题(只有一个选项正确,共10道小题)1. 一般而言,以下不属于债券基本要素的是()。
(A) 投资人的必要报酬率(C) 债券的价格正确答案:B解答参考:本题的考核点是债券的基本要素。
一般而言,债券包括以下基本要素:债券的面值、债券的期限、债券的利率和债券的价格。
2. 某企业计划投资100万元建设一个新的厂房,预计投资后每年可以获净利1 5万元,年折旧率为10%,则其投资回收期为()(A) 3年(B) 4年(C) 5年(D) 6年正确答案:B解答参考:该题考查了投资回收期这一评价指标的计算方法和应用。
投资回收期=100/(15+100×10%)=43. 若某一项目的净现值小于0,则下列说法正确的是:()。
(A) ,不可行(B) ,不可行(C) 偿还本息后该项目没有剩余的收益正确答案:C解答参考:本题考查了知识点:净现值指。
净现值小于0 ,即表明该投资项目的报酬率没有达到预定的贴现率,方案不可行,但是并不代表投资报酬率小于0 ,也不能说明各年的利润都小于0,偿还本息后仍有剩余,只是低于投资者要求的报酬。
4. 以下关于营运资本筹资政策的表述中,正确的是()(A) 采用激进型筹资政策时,企业的风险和收益都较低(B) 如果企业在季节性低谷,除临时性负债外没有其他流动负债,则其采用的政策是配合性筹资政策(C) 采用适中的持有政策最符合股东财富最大化(D) 采用稳健型筹资政策时,企业的风险和收益都较高正确答案:C解答参考:本题考核的是营运资本的筹资政策和投资政策。
对于A:采用激进的筹资政策,企业的风险和收益都较高,因此A错误;对于B:在季节性低谷,企业没有临时性流动资产,配合型筹资政策和稳健型筹资政策都没有临时性流动负债,只有自发性负债,因此B错误;对于D:采用稳健型筹资政策,企业的风险和收益都较低,因此D错误;C正确。
5. 现金管理的成本分析模型中不包括()(A) 机会成本(B) 短缺成本(C) 取得成本(D) 管理成本正确答案:C解答参考:本题考核的是成本分析模型的相关成本。
《财务管理》作业(一)一、单项选择题(20分,每题2分)1.企业同其所有者之间的财务关系反映的是()A.经营权与所有权的关系B.纳税关系C.投资与受资关系D.债权债务关系2。
出资者财务的管理目标可以表述为()A.资金安全B.资本保值与增殖C.法人资产的有效配置与高效运营D.安全性与收益性并重、现金收益的提高3。
两种股票完全负相关时,把这两种股票合理地组合在一起时,()A.能适当分散风险B.不能分散风险C.能分散一部分风险D.能分散全部风险4。
按照我国法律规定,股票不得( )A.溢价发行 B.折价发行C.市价发行 D.平价发行5.放弃现金折扣的成本大小与( )A.折扣百分比的大小呈反向变化B.信用期的长短呈同向变化C.折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化D.折扣期的长短呈同方向变化6。
最佳资本结构是指企业在一定时期最适宜其有关条件下( ).A、企业价值最大的资本结构B、企业目标资本结构C、加权平均的资本成本最低的目标资本结构D、加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本结构7。
下列筹资方式中,资本成本最低的是()A.发行股票B.发行债券C.长期贷款D.保留盈余资本成本8。
筹资风险,是指由于负债筹资而引起的( )的可能性A.企业破产B.资本结构失调C.企业发展恶性循环D.到期不能偿债9.按投资对象的存在形态,可以将投资分为( )A.实体投资和金融投资B.长期投资和短期投资C.对内投资和对外投资D.独立投资、互斥投资和互补投资10.以下属于约束性固定成本的是()A.广告费B.职工培训费C.新产品研究开发费D.固定资产折旧费二、多项选择题(20分,每题2分)1。
财务管理目标一般具有如下特征()A。
综合性B.相对稳定性C.多元性D。
层次性E.复杂性2.企业的筹资渠道包括()A. 银行信贷资金B. 国家资金C. 居民个人资金D. 企业自留资金E. 其他企业资金3。
影响债券发行价格的因素有()A .债券面额B。
本次作业是本门课程本学期的第1次作业,注释如下:(注意:若有主观题目,请按照题目,离线完成,完成后纸质上交学习中心,记录成绩。
在线只需提交客观题答案。
)三、主观题(共10道小题)21.名词解释:普通年金终值---参考答案:普通年金终值是指一定时期内每期期末等额收付款项的复利终值之和,也就是说,每期期末收入或支出的相等款项,按复利计算,在最后一期期末所得的本利和。
22.名词解释:净现值---参考答案:净现值(Net Present Value ,NPV)主要是指某一项目计算期内预期现金流入量按照某一贴现率贴现后的的现值与预期现金流出量按照某一贴现率贴现后的现值之间的差额。
23.名词解释:固定股利支付率政策---参考答案:固定股利支付率政策是指公司确定一个股利占盈余的比率,长期按此比率支付股利的政策。
在这一政策下,公司的股利支付与盈利状况保持稳定的比例,而每年的股利支付额随盈余的变化而变化。
24.名词解释:经营杠杆---参考答案:经营杠杆是指由于经营中固定成本的存在而导致息税前利润变动大于产销业务量变动的杠杆效应。
25.名词解释:企业价值评估---参考答案:企业价值评估简称价值评估,是一种经济评估方法,是投资者和管理者为改善决策,采用科学的评估方法,分析和衡量企业(或者企业内部的一个经营单位、分支机构)的公平市场价值,并提供相关信息的过程。
26.请简述现金管理存货模型的基本假定参考答案:现金持有量的存货模型又称鲍曼模型,它根据存货经济订货批量模型的基本原理来确定最佳现金持有量。
运用存货模型确定最佳现金持有量,基于下列假定的基础之上:(1)企业所需要的现金可通过证券变现取得,且证券变现的不确定性很小;(2)企业预算期内现金需要总量可以预测;(3)现金的支出过程比较稳定、波动较小,而且每当现金余额降至零时,均能通过变现部分证券得以补足;(4)证券的利率或报酬率以及每次固定性交易费用可以获悉。
27.简述MM理论的内容。
《财务管理》形考作业参考答案财务管理作业 1第二章 财务观念说明:以下各题都以复利计算为依据1、假设银行一年期定期利率为10%,你今天存入5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢?(不考虑个人所得税))(5500%)101(5000)1(元=+⨯=+=nVi P S2、如果你现将一笔现金存入银行,以便在以后的10年中每年末取得实效1000元,你现在应该存入多少钱呢?(假设银行存款利率为10%)=+-=-i i A p n A )(11=+-⨯-%10%1011100010)(6145(元)3、ABC 企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?如果租用设备,该设备现值==+-⨯+-%6%611200020009)(2000+2000×6.802=15603.4(元) 由于15603.4<16000,所以租用设备的方案好些。
4、假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍的钱用来对生产设备进行技术改造。
那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率是多少?设所要求的投资报酬率为R ,依题意有20000×51)(R +=20000×2.5解得 51)(R +=2.5利用插值法计算可得R=20.11%财务管理作业 2第四章 筹资管理(下)1、试计算下列情况下的资本成本(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;(2)增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。
目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
习题四答案:1.某公司因业务发展需要,准备购入一套设备;现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值;5年中每年销售收入为8万元,每年的付现成本为3万元;乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元;5年中每年的销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2 000元,另需垫支营运资金3万元;假设所得税率为40%,该公司资本成本为5%;要求:1试计算两个方案的现金流量;2试分别用投资回收期、平均报酬率、净现值法、获利指数法和内部报酬率法对两个方案并作出取舍;参考答案:1试计算两个方案的现金流量为了计算项目的现金流量,必须先计算甲、乙两个方案的年折旧额;A方案的年折旧额= 40 000元B方案的年折旧额= 40 000元借助下面的表格分别计算投资项目的营业现金流量和全部现金流量;投资项目的营业现金流量计算表单位:元投资项目现金流量计算表单位:元2分别用投资回收期、平均报酬率、净现值法、获利指数法和内部报酬率法对两个方案作出取舍①投资回收期甲方案每年NCF 相等,故:乙方案每年NCF 不相等,应先计算每年年末尚未回收的投资额详见下表;②平均报酬率 投资报酬率甲=46000100%23%200000⨯= 投资报酬率乙=()520005080049600484001172005100%23.56%270000++++÷⨯=③净现值甲方案的各年NCF 相等,可按年金形式用公式计算:甲方案NPV=未来报酬的总现值–初始投资额=NCF ×5%,5年年金现值系数﹣200000 =46 000×P/A,5%,5 – 2000 00=46 000×﹣200 000==-866元乙方案的NCF 不相等,可利用下表形式进行计算单位:元;未来报酬的总现值1+2+3+4+5=270 152减:初始投资270 000净现值NPV152从上面计算中我们可以看出,甲方案的净现值小于零,不可取;乙方案的净现值大于零,可进行投资;④现值指数甲方案的现值指数= 200000—866/200000= =乙方案的现值指数=270152/27000 = =甲方案的现值指数小于1,乙方案的现值指数大于1,故甲方案不可行,乙方案可进行投资;⑤内部报酬率由于甲方案的每年NCF相等,因而,可采用如下方法计算内部报酬率;年金现值系数= = =查年金现值系数表,现用插值法计算如下:折现率净现值4%%5%= x=甲方案的内部报酬率=4%+%=%乙方案的每年NCF不相等,因而,必须逐次进行测算,测算过程详见下表单位:元:折现率净现值5% 152% 06%= x=乙方案的内部报酬率=5%+%=%从以上计算结果可以看出,甲方案的内部报酬率低于资金成本,不可行;乙方案的内部报酬率高于资金成本,可行;;值曲线画入同一坐标系中,比较分析各方法的特点,体会在不同决策中各方法的差异;参考答案:1净现值法A方案的净现值=未来报酬的总现值–初始投资额B方案的净现值=未来报酬的总现值–初始投资额分析结果表明,两个方案的净现值均为正数,都可取,而B的效益更好;2获利指数法A方案的获利指数= = =B方案的获利指数= = =两个方案的获利指数均大于1,但B方案优于A方案;3内部报酬率①A方案的内部报酬率A方案的每年NCF不相等,因而,必须逐次进行测算,测算过程详见下表单位:元:所以,A方案的内部报酬率=15%②B方案的内部报酬率B方案的每年NCF不相等,因而,必须逐次进行测算,测算过程详见下表单位:元:从以上计算结果可以看出,A方案的内部报酬率高于B方案的内部报酬率,A方案优于B方案;三种方法的比较分析略去2.3.某企业的资金成本为12%,现有A、B两个投资方案,其现金流量如下异;参考答案:1净现值法①A方案的各年NCF相等,可按年金形式用公式计算:A方案NPV=未来报酬的总现值–初始投资额=NCF×12%,3年年金现值系数﹣16875=9 000×﹣16875=21618-16875=4743元②B方案的各年NCF也相等,可按年金形式用公式计算:B方案NPV=未来报酬的总现值–初始投资额=NCF×12%,3年年金现值系数﹣13200=7200×﹣13200==元所以,A方案的NPV大于B方案的NPV,A方案优于B方案;2获利指数法A方案的获利指数= = =B方案的获利指数= = =两个方案的获利指数均大于1,但B方案优于A方案;两种方法的比较分析略去4.某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本;新设备购置成本为200万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额可以从1 500万元上升到1 650万元,每年付现成本将从1 100万元上升到1 150万元,公司如购置新设备,旧设备出售可得收入100万元,该企业的所得税率为33%,资本成本为10%;要求:通过计算说明该设备应否更新;参考答案:新旧设备的可使用年限相等,故可计算差别净现值或分别计算其净现值进行比较;这里分别计算其净现值;1继续使用旧设备的净现值年折旧额=万元账面净值=×5=万元<变现价值100万元初始现金流量=-100-×33%=万元营业现金流量=1500×1-33%-1100×1-33%+×33%=万元终结现金流量=150×10%=15万元继续使用旧设备的净现值=万元2使用新设备的净现值年折旧额=36万元初始现金流量=-200万元营业现金流量=1650×1-33%-1150×1-33%+36×33%=万元终结现金流量=200×10%=20万元使用新设备的净现值=万元该设备应该更新;5.某公用拟用新设备取代已使用3年的旧设备;旧设备原价14 950元,当前估计尚可使用5年,每年运行成本2 150元,预计最终残值1750元,目前变现价值为8500元;购置新设备需花费13 750元,预计可使用6年,每年运行成本850元,预计最终残值2500元;该公司预计报酬率12%,所得税率30%;税法规定该类设备应采用直线折旧法折旧,折旧年限6年,残值为原价的10%;要求:进行是否应该更换设备的分析决策;参考答案:①计算继续使用旧设备的年平均成本每年付现成本的现值=2150×1-30%×12%,5年金现值系数=每年折旧额=14950×1-10%÷6=税法规定折旧抵税现值=×30%×P/A,12%,3=残值收益的现值=1750-1750-14950×10%×30%×12%,5复利现值系数=旧设备变现收益机会成本=8500-8500-14950-×3×30%=继续使用旧设备现金流出的总现值=+年均使用成本=÷12%,5年金现值系数=元②使用新设备的年均使用成本购置成本=13750每年付现成本的现值=850×1-30%×12%,6年金现值系数=每年折旧额=13750×1-10%÷6=折旧抵税现值=×30%×P/A,12%,6=残值收益的现值=2500-2500-13750×10%×30%×12%,6复利现值系数=更换新设备的现金流出的总现值=13750+--=年均使用成本=÷12%,6年金现值系数=元所以,应选择使用新设备;6.某公司拟购买一设备,需投资36 000元,该设备可使用9年;假定第一年的运行费用为1 000元,以后逐年递增1 000元;其余值第一年末为10 000元,以后各年依次为8 000元、6000元、5000元、4000元、3000元、2000元、1000元和500元;贴现率为15%;要求:计算确定该设备的经济使用寿命;参考答案:有关数据计算见下表:固定资产的经济寿命计算结果显示,该项资产如果使用8年后更新,每年的平均成本低,因此8年是该固定资产的经济寿命;。
(单选)1:不属于债券投资的特点的是_。
A:债券投资的风险小
B:债券投资的收益稳定
C:债券投资属于债权性投资
D:市场流动性好
正确答案:C
(单选)2:债权人最关心企业的__ _。
A:营运能力
B:发展能力
C:偿债能力
D:盈利能力
正确答案:C
(单选)3:下列不属于自有资金的筹资方式的是。
A:吸收直接投资
B:发行股票
C:发行债券
D:企业内部积累
正确答案:C
(单选)4:企业一定时期内的销售成本与同期的存货平均余额之间的比率被称为。
A:流动资产周转率
B:营运资金周转率
C:总资产周转率
D:存货周转率
正确答案:D
(单选)5:现金持有成本中属于固定成本的是_。
A:管理成本
B:机会成本
C:转换成本
D:短缺成本
正确答案:A
(单选)6:法定盈余公积金的提取比例是_。
A:5%
B:8%
C:9%
D:10%
正确答案:D
(单选)7:下列不属于持有现金的动机的是_。
A:支付动机。
《财务管理》四次作业参考答案《财务管理》四次作业参考答案作业一参考答案:1. S=P(1+i)=5000×(1+10%)=5500元。
一年后的今天将得到5500元钱。
2. P=A×=1000×=1000×6.145=6145元。
现在应该存入6145元钱。
3. 购买:P=160,000元;租用:适用公式:P=A×方法一、P=2000+2000×=2000+2000×6.802=15604元。
方法二、P=2000××(1+6%)=2000×7.360×1.06=15603.2万元。
>租用P,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。
4. P=20,000元,S=20,000×2.5=50,000元,将已知数带入格式S= P(1+i),50,000=20,000×(1+i) ==?(1+i)=2.5查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)=2.488,当i=25%,(1+ i)=3.052,采用插入法计算:===?i=20.11%。
该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。
作业二参考答案:1.①债券资金成本=×100%=×100%=6.9%②普通股成本=×100%+预计年增长率=×100%+7%=13.89%③优先股成本=×100%=×100%=8.77%2. 普通股成本=×100%+预计年增长率=×100%+5%=11.94%3. 债券资金成本=×100%=×100%=6.7%4.设负债资本为x万元,自有资本为(120-x)万元,则×+12%×=35%经计算,x=21.43万元(负债资本),则自有资本为:120-21.43=98.57万元。
5.借款的实际利率==13.33%。
6.借款的实际利率==14.17%。
7.①普通股资金成本=+10%=15.56%,②债券资金成本==7.76%,③加权平均资金成本=×15.56%+×7.76%=12.09%8.①债券资金成本==6.84%,②优先股资金成本==7.22%,③普通股资金成本=+4%=14.42%,④加权平均资金成本=×6.84%×7.22%+×14.42%=9.95%。
9. ==每股收益无差别点为:EBIT=140万元。
(经分析可知,当EBIT=40万元时,选择两方案一样;当EBIT>140万元时,负债筹资方案优于追加资本筹资方案;当EBIT<140万元时,追加资本筹资方案优于负债筹资方案。
) ∵预计息税前利润160万元>每股收益无差别点140万元∴负债筹资方案优于追加资本筹资方案。
无差别点的每股收益==5.36元/股或==5.36元/股作业三参考答案:最佳现金持有量Q===37947.33元,年内有价证券变卖次数===15.81次,TC=×R+×F(现金管理总成本=持有成本+转换成本)=×10%+×120=3794.73元或TC===3794.73元。
2①预计第一季度可动用现金合计=期初现金余额+本期预计现金收入=(1000+2000+1000)+(30000-10000+1000)+8000=33000元,②预计第一季度现金支出=(20000-10000)+5000+6000=21000元,③期末现金必要的余额=2500元④预计第一季度现金余绌=33000-(21000+2500)=9500元。
3①每次最佳生产量Q===800件,②生产总成本=10000+=10000+=18000元,或生产总成本=10000+(×800+×10)=18000元。
4. 最佳现金持有量Q===119256.96元,有价证券变卖次数===1.34次,5.A方案:①决策收益=1000000×20%=200000元,②机会成本=1000000×10%×=12500元,收账费用=10000元,坏账损失=1000000×5%=50000元,决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=12500+10000+50000=72500元。
③决策净收益=200000-72500=127500元。
B方案:①现金折扣=1%×50%×1200000=6000元,决策收益=(1200000-6000)×20%=238800元,②机会成本=(1200000-6000)×10%×=19900元,收账费用=6000元,坏账损失=(1200000-6000)×8%=95520元,决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=19900+6000+95520=121420元。
③决策净收益=238800-121420=117380元。
∵A方案净收益﹥B方案净收益∴应选择A方案。
6.(教材第7题)保本储存天数===409天,保利储存天数===199天,备注:0.24%=2.4‰,因为Word插入功能的限制,题目里的2.4‰均打成0.24%,手写时仍然应该写2.4‰。
作业四参考答案:1.年度x y x y x1150027000040500000022500002170036000061200000028900003220042000092400000048400004210040000084000000044100005300047000014100000009000000n=5=10500=1920000=4191000000=23390000b===118.66元/件,a===134814元,该混合成本的分解模型为:y=134814+118.66x .2.(1)保本销售量x===1875件,(2)方法一:下一年度预期利润=px-(a+bx)=200×3450-(150000+120×3450)=126000元方法二:下一年度预期利润=p(x-x)×cmR=200(3450-1875)×40%=126000元3.目标销售利润=2200万×12%=264万元。
4.(1)综合贡献毛益率=×100%=×100%=20.25%,(2)新的综合贡献毛益率=×100%=×100%=20.69%,∵销售结构调整后的综合贡献毛益率提高了,∴这种结构变动可行。
财务管理形成性考核册答案一说明:以下各题都以复利计算为依据。
1、假设银行一年期定期利率为10%,你今天存入5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢?(不考虑个人所得税)解:S=5000*(1+10%)=5500元2、如果你现将一笔现金存入银行,以便在以后的10年中每年末取得1000元,你现在应该存入多少钱呢?(假设银行存款利率为10%) 解:P=A*(P/A,10,10%)=1000*6.145=6145元3、ABC企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?解:2000+2000*(P/A,6%,9)=2000+2000*6.802=15604<160004、假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。
那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?解:20000*(1+X%)5(5为5次方)=50000X%=20.11%第四章筹资管理(下)⒈试计算下列情况下的资本成本⑴10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;解:K=IL(1-T)/L(1-f)*100%=1000*11%*(1-33%)/(1125*(1-5%))=6.9%⑵增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。
目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;解:Ke=D1/Pe(1-f)+g=1.8/[27.5×(1-5%)]+7%=13.89% ⑶优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的14%。
解:Kp=Dp/Pp(1-f)*100%=150*9%/175×(1-12%)*100%=8.77%⒉某公司发行面值为一元的股票1000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,已知第一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。
计算该普通股资产成本。
解:普通股成本Ke=D1/Pe(1-f)+g=0.4*1000/[6000×(1-4%)]+5%=11.95%⒊某公司发行期限为5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率为4%,所得税率为33%,计算机该债券的资本成本。
解:债券成本K=IL(1-T)/L(1-f)*100%=2000×12%×(1-33%)/[2500×(1-4%)]=6.8%⒋某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元。
请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。
解:设负债资本为X万元,则净资产收益率=(120×35%-12%X)(1-40%)/(120-X)=24%解得X=21.43万元则自有资本=120-21.43=98.80万元答:负债为21.43万元,自有资本为98.80万元。
⒌假设某企业与银行签定了周转信贷协议,在该协议下,他可以按12%的利率一直借到100万元的贷款,但必须按实际所借资金保留10%的补偿余额,如果该企业在此协议下,全年借款为40万元,那么借款的实际利率为多少?解:借款的实际利率=40×12%/[40×(1-10%)]=13.35%⒍承上例,假如企业另外还需为信贷额度中未使用部分支付0.5%的承诺费,那么实际利率为多少?解:实际利率=(40×12%+60×0.5%)/[40×(1-10%)]=14.18% ⒎假设某公司的资本来源包括以下两种形式:⑴100万股面值为1元的普通股。