六年级数学上册 第四单元 解决问题的策略综合测试三 苏教版1
- 格式:doc
- 大小:269.00 KB
- 文档页数:6
第4单元解决问题的策略练习卷-苏教版小学数学六年级上册一.选择题(共8小题)1.(碌曲县期中)如果☆+◊=10,那么89×☆+89×◊=()A.890B.980C.992.(安溪县期中)用□、〇代表两个不同的数,它们之间存在以下关系,你知道□是()□+□+〇+〇=38,〇+□+□=22A.3B.6C.8D.163.(南召县期中)有一道古代数学题:今有牛五、羊二,值金十两,牛二、羊五,值金八两,牛、羊共值金几何?(题目大意是:5头牛、2只羊共值10两金,2头牛、5只羊共值8两金。
1头牛和1只羊共值多少两金)答案是()两金。
A.9B.C.D.24.(龙湾区期末)奇奇花了48元钱买了2盒水彩笔。
慧慧比奇奇多花了12元钱,买了3本笔记本。
慧慧花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是()A.48元,12元,2盒B.48元,12元C.48元,3本,12元,2盒D.12元5.(孝昌县期末)通过对下面三个等式的分析,求出★是()△+△+△=7.5□×△=10(★+★)÷□=30A.48B.60C.726.(沙河口区期末)淘气和笑笑一共有200枚邮票,淘气的邮票数量是笑笑的3倍。
设笑笑有x枚邮票,下面的方程不符合题意的是()A.x+x=200B.(1+3)x=200C.200﹣3x=x D.x+3x=200 7.(浑源县期中)甲、乙两地相距750千米,客车和货车同时从两地开出,相向而行,经过5小时两车相遇。
已知客车每小时行85千米,货车每小时行x千米,下面方程错误的是()A.85×5+5x=750B.5x=750﹣85C.85+x=750÷5D.5(85+x)=7508.(2021永嘉县模拟)温州市,简称“温”或“瓯”,全市共有4个市辖区、3个县级市、5个县。
其中面积最大的县是永嘉县,县域面积约为2700平方千米,约占温州市总面积的。
苍南县的面积比永嘉县面积少。
第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册数学苏教版一、单选题1.有5元和10元两种人民币若干张,从中拿35元,有( )种不同的拿法。
A.4B.5C.7D.92.蓝蓝今年8岁,爸爸今年38岁,蓝蓝( )岁时,爸爸的年龄正好是蓝蓝的4倍。
A.9B.10C.11D.123.江苏省第二十届运动会乒乓球比赛(青少年部)于2022年7月20日﹣27日在姜堰区文体中心举行。
文体中心里一共有20张乒乓球桌,7月24日有64人正在打乒乓球,有单打也有双打。
那么正在进行双打的有( )张桌子。
A.6B.8C.10D.124.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有( )只兔。
A.2B.3C.4D.55.鸡兔同笼,头共50个,脚共140只。
鸡有( )只。
A.20B.25C.30D.无法确定二、判断题6.红旗小学举办数学竞赛,共有20道题,每做对一道题得5分,做错一道题倒扣2分。
小强共得79分,他做对9.5题。
( )7.a、b两数的总和是54,a:b=4:5,则a=30,b=24。
()8.自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车有4辆。
( )9.鸡兔同笼,有8个头,有26只脚,鸡有6只,兔有2只。
( )10.如果答对一题得3分,答错一题倒扣2分答对一题比答错一题多得3分。
( )三、填空题11.童车厂五月份生产三轮车和四轮车共16辆,使用轮子60个。
童车厂五月份生产三轮车 辆,四轮车 辆。
A.14B.12C.412.鸡兔同笼,共有30个头,84条脚。
笼中鸡兔各有多少只?假设30只全是鸡,共有 条脚,比84只脚少 只,因此就有 只兔, 只鸡。
13.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚,则笼中鸡有 只。
14.妈妈的年龄是小红的4倍,妈妈比小红大27岁,小红 岁。
15.鸡兔同笼,共有头100个,脚316只。
兔有 只,鸡有 只。
四、解决问题16.甲、乙两数之和是2.8,甲数比乙数的2倍少1.4,求乙数。
苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)一、选择题(共20分)1.甲数和乙数的和是2.3,甲数的5倍和乙数的7倍的和是13.1,甲数是( ).A.1.5 B.0.8 C.1.12.书店运来故事书和科幻书共750本,故事书是科幻书的1.5倍,如果设科幻书有x本,那么下列方程正确的是()。
A.1.5x-x=720 B.x+x÷1.5=750 C.1.5x+x=7503.一个数(零除外)除以,这个数就()。
A.扩大到原来的3倍B.缩小到原来的C.增加3倍4.某校六年级女生有120人,比男生少10%,六年级男生有多少人?设男生有x人,下列方程不正确的是()。
A.x-10%x=120 B.(1-10%)x=120C.x+10%x=1205.哪张纸上的字最多?()A.B.C.二、填空题(共22分)6.小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多.已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉( )元,每千克苹果( )元.7.把420升水放入甲、乙两个水桶,如果先把甲盛满,乙只能装;如果先把乙装满,甲只能装一半,则甲桶可盛水( )升,乙桶可盛水( )升.8.小红、小明、小玲都买了笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。
小红小明小玲笔记本/本12 6 9钢笔/支3 5 ?(1)1支钢笔的价钱相当于( )本笔记本的价钱。
(2)小玲买了( )支钢笔。
(3)如果每人用去84元,那么每支钢笔( )元。
9.用2个大盒子和3个小盒子共装120个玩具。
每个大盒子比小盒子多装10个。
每个大盒子装( )个玩具,每个小盒子装( )个玩具。
10.把红、白、黑三种颜色的球各6个放进一个袋子里.至少取( )个球,就可以保证取到两个相同颜色的球;要保证取到三个相同颜色的球,至少要取( )个球.三、判断题(共20分)11.x个同学站成8行,每行有6人。
苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》测试卷一、计算题。
1. 直接写出得数。
2. 4-4×21= 51÷2÷51= 3×61÷3×61= 1÷0.125= 0÷95+94 18×61-21= 2.计算下面各题,能简算的要简算。
19×95-94 (87+167)÷167 1311×83+85÷111385×(193+52+1916) 54÷[(85-21)÷85] 61+121+201+…+9900141×4039 323232128128× 256256161616 311-127+209-3011+4213-5615二、填空。
1.( )米比120多51;( )米比120米多51;120米减少51是( )米。
2.计算26-(61+87÷49)×21时,应先算( )法,最后算( )法。
3.10 吨增加它的101是( )吨;10吨减少它的101是( )吨。
4.一个梯形的上底是32米,下底是94米,高是21米,它的面积是( )平方米。
5.一桶油,第一次用去31,第二次用去41,还剩下这桶油的( )。
6.一堆煤重15吨,运走它的32,剩下( )吨;再运走32吨,还剩下( )吨。
7.一个梯形的上底是31分米,下底是32分米,高是54分米。
这个梯形的面积是( )平方分米。
8.一根电线长45米,用94,还剩( ),还剩( )米。
9.由“实际投资比原计划节约了81”。
可知,把( )看成单位“1”,用( )×81=( ),用( )×(1-81) =( )10.一袋大米,用去它的台正好用去10千克;如果用去它的53,还剩( )千克。
11.小红看一本120页的故事书,第一天看了全书的52,第二天看了全书的41,第三天应从第( )页看起。
苏教版六年级数学上册单元综合素质评价第四单元解决问题的策略一、填空。
(每空1分,共28分)1.1只小猴重4千克,1只小猴和1只小鸭共重( )千克,1只小兔和2只小鸭共重( )千克。
2.仪器架上放了2个相同的大瓶和3个相同的小瓶,一共装了1900毫升药水,每个大瓶比每个小瓶多装200毫升药水。
每个小瓶装( )毫升药水,每个大瓶装( )毫升药水。
3.【盐城市建湖县】在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:如果第二名比第一名少得 1.5分,那么六年级一班比六年级二班少得( )分,六年级二班比六年级三班少得( )分,六年级一班比六年级三班少得( )分。
4.妈妈用96元钱买了6千克柚子和4千克橘子。
(1) 如果每千克柚子和每千克橘子价格的比是2∶1,假设全买柚子,可以买( )千克,每千克柚子( )元;假设全买橘子,可以买( )千克,每千克橘子( )元。
(2) 如果每千克橘子比每千克柚子便宜1.5元,假设这10千克全买柚子,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千克柚子( )元;假设这10千克全买橘子,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千克橘子( )元。
5.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的13,德老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
一个圆规的价格相当于( )支铅笔的价格,如果都买圆规,德老师带的钱可以买( )个圆规。
6.春游前,华华、梦梦、同同分别买了以下物品。
华华梦梦同同2瓶酸奶和4个面包6瓶酸奶6个面包每瓶酸奶比每个面包贵1.2元。
梦梦花的钱比华华多( )元,同同花的钱比华华少( )元。
7.六(1)班的同学做了三种颜色的绸花共198朵,红花比蓝花多42朵,蓝花比黄花少12 朵。
同学们做了( )朵红花,( )朵蓝花,( )朵黄花。
8.【邵阳市双清区】原来甲、乙两个停车场共停车108辆,甲停车场开走了停车辆数的一半,乙停车场又停了18辆后,此时两个停车场的停车辆数正好相等。
苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习一.选择题(共8小题)1.根据图片判断,一个菠萝相当于多少个桔子?()A.3B.4C.62.根据如图列方程,不正确的是()A.30+30+x+x=158B.2x+30×2=158C.30+x+x=158D.2x+30+30=1583.有两袋奶糖,甲袋重6kg,乙袋重xkg,从甲袋拿出1.5kg放入乙袋后,两袋同样重。
下列方程正确的是()A.x+1.5=6﹣1.5B.6﹣x=1.5C.x﹣1.5=64.红红家与学校相距900米。
一天早上,红红去上学,每分钟走90米,几分钟后红红距学校还有180米?设x分钟后红红距学校还有180米,下面的方程()不正确。
A.90x=180B.90x+180=900C..900﹣90x=1805.给下面的题目补充问题使方程成立。
()妈妈去超市消费12元。
买4kg西红柿,每千克1.2元。
又买了6kg黄瓜。
____________?解,设所求未知数为x,则4×1.2+6x=12A.一共消费多少元B.买黄瓜一共多少元C.每千克黄瓜多少元D.无正确答案6.水果超市有香蕉360kg,比苹果的2倍少50kg,苹果有多少千克?下列数量关系正确的是()。
A.苹果质量×2﹣50=香蕉质量B.苹果质量×2+50=香蕉质量C.香蕉质量﹣50=苹果质量×2D.香蕉质量﹣苹果质量×2=507.中国新一代的动车组“复兴号”最高时速可达400千米/时,比特快列车最快的速度3倍少80km。
特快列车最高时速是多少千米?假设特快列车最快的速度是每小时x千米,下列方程正确的是()A.(x﹣80)÷3=400B.3x﹣80=400C.3x+80=4008.大雁塔和小雁塔坐落于西安市,是唐代两座著名的佛教建筑。
大雁塔高约64.5米,比小雁塔高度的2倍少22.3米。
如果设小雁塔高度为x米,下面列方程正确的是()A.64.5﹣2x=22.3B.2x﹣22.3=64.5C.x+22.3=64.5D.2x+22.3=64.5二.填空题(共8小题)9.如果〇+〇+□=20,□=〇+〇,那么,〇=,□=。
第四单元解决问题的策略一、填空题。
1。
○+○+□=25,□=○+○+○,那么○=(),□=()。
2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
2个圆规可以换()支铅笔,24支铅笔可以换()个圆规,刘老师带的钱只买其中的一样,可以买()个圆规或者买()支铅笔。
3。
1千克白菜比1千克萝卜贵0。
3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。
如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少()元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加()元。
4。
鸡和兔一共有6只,一共有20条腿.假设6只全是鸡,一共有( )条腿,这样就会减少( )条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少( )条腿,从而可知兔有( )只,鸡有( )只。
二、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕")1。
替换是一种解题思路。
通过替换把一种数量转化为另一种数量,使数量关系单一化,问题得到解决。
()ww2.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子。
假设都是三轮车,那么轮子总数会减少11个。
( )2·1·c·n·j·y三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1。
小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔,笔记本和钢笔的单价比是1∶2,笔记本和钢笔的单价分别是( )A.1元和2元B.2元和4元C。
4元和8元 D.3元和6元2。
1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。
A.14B.6C.12 D。
183。
小红买了3个雪糕和3个冰棒,付了13.5元。
雪糕的单价是冰棒的2倍.冰棒和雪糕的单价分别是()A. 1。
5元和3元B. 1元和3元 C。
1。
3元和2。
6元D。
3元和1元4.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组.正在双打和单打的分别有( )。
A。
8组和7组 B. 7组和8组 C. 6组和9组 D. 14组和1组5.一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是()毫升.A. 140 B。
苏教版数学六年级上册单元测试卷第四单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。
小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。
这种科幻书原价每本()元。
A.4B.5C.6D.72.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。
错误列式是()。
A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+xC.(125-x)-(78+x)=11D.125-x=78+x+113.在公元前1600年左右遗留下来的古埃及草卷中记载着一些数学问题。
其中一个问题翻译过来是:“它的全部,它的17,其和等于19。
”如果把“它”看作x,下列符合题意的方程是()。
A.17x=19B.1+17x=19C.x+17x=194.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有()人。
A.1B.2C.3D.45.甲仓库有x吨大米,乙仓库有y吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列方程正确的是()。
A.x+12=y-12B.x-y=12×2C.(x-y)÷2=86.根据“食堂上个月用电x千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,x=()A.540B.135C.315D.1457.超市运来65箱苹果,每箱6kg,____,还剩多少千克?如果列式:(65﹣35)×6,那么横线上的信息应选择( ) A .卖出35kgB .又运来35箱C .卖出35箱8.看图补充缺少的条件:学校有30面小鼓,( ),有多少面大鼓?A .小鼓面数是大鼓的5倍B .大鼓面数是小鼓的5倍C .小鼓比大鼓多5面D .小鼓面数比大鼓多20面二、填空题9.买3千克苹果和4千克桃子,一共花了20元,已知1千克苹果的价钱等于2千克桃子的价钱。
苏教版六年级数学上册第4单元解决问题的策略《综合练习》一、选择题1.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。
男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。
男生有()人。
A.8B.6C.42.数学竞赛中,答对一题加5分,答错一题扣3分。
妍妍抢答了12题,得了20分。
她答错了()题。
A.5B.6C.73.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有()只兔。
A.2B.3C.4D.54.张师傅和2个徒弟一共加工了100个零件,2个徒弟加工的零件一样多,张师傅加工的零件数比两个徒弟加工的总和还多4个,那么1个徒弟加工了()个零件。
A.24B.36C.12D.525.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是()。
A.又调进3袋乒乓球B.每袋乒乓球6个C.每个乒乓球3角6.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有()人。
A.1B.2C.3D.47.某大学今年参加“青年志愿者”的人数比去年多68人,今年的人数比去年的3倍少4人,今年有()人参加。
A.36B.104C.108二、填空题8.妈妈买来5盆含羞草和2盆玫瑰花,一共用去60元。
一盆含羞草比一盆玫瑰花便宜9元,每盆含羞草________元,每盆玫瑰花________元。
9.假设杨树、柳树的棵数都和松树一样多,三种树的总数会增加________棵,原来柳树有________棵。
10.商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。
其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价()元,尺子售价()元。
11.李老师计划买9只钢笔和3个文具盒作为期末考试的奖品,已知每个文具盒比每支钢笔便宜10元。
若12件奖品全买钢笔,则所花的钱比原计划多()元;若12件奖品全买文具盒,则所花的钱比原计划少()元。
12.排球的个数是篮球的,如果排球有30个,那么篮球有_____个;如果篮球有30个,那么排球有_____个.三、判断题13.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。
苏教版六年级数学上册第4单元复习《综合练习》一、选择题1.老师买了3盒铅笔,每盒12枝。
奖给5名三好学生后,还剩下11枝。
平均每人奖了多少枝铅笔?解:设平均每人奖了x枝铅笔。
列出方程错误的是()。
A.5x=12×3﹣11B.5x﹣11=12×3C.12×3﹣5x=11D.5x+11=12×3 2.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有()人。
A.1B.2C.3D.43.有60个苹果,苹果是桃的2倍,桃有多少个?如果设桃有x个,那么下面方程中()是错误的。
A.2x=60B.60÷x=2C.x÷2=604.曲明、高敏、张佳三个人用同样多的钱买了7张电影票,曲明拿了1张票,高敏和张佳各拿了3张票,每张电影票30元,高敏和张佳各应给曲明( )元.A.20B.30C.40D.505.3辆同样的玩具车和9把同样的玩具手枪的总价格是180元。
已知2辆玩具车和3把玩具手枪的价格相等。
每辆玩具汽车()元。
A.27B.20C.456.王村小学举行数学竞赛,共10道题。
每做对一道题得10分,每做错一道题扣减2分。
小明得了64分。
他做错了几道题?()。
A.2B.3 C.4D.57.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。
男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。
男生有()人。
A.8 B.6 C.4二、填空题8.一道减法算式,被减数、减数、差的和是120,被减数的25比减数少10,减数是(________)。
9.5个大盒和2个小盒共装了240个球,每个大盒比每个小盒多装20个。
每个大盒装(________)个球,每个小盒装(________)个球。
10.100和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃一个,大和尚有(______)人,小和尚有(______)人。
11.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。
第四单元解决问题的策略
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.如果用v表示速度,t表示时间,s表示路程,那么()
A.v+t=s
B.v一t=s
C.v•t=s
D.v÷t=s
2.一段木料锯成5段要8分钟,若锯成8段要()分钟.
A.5
B.14
C.16
3.求8时()分,分针和时针重合成一条直线.
A.45
B.20分
C.43
D.10
4.甲、乙两车同时从两地相向而行,距中点14千米的地方相遇,两车相遇时,它们所行路程的差是()千米.
A.7
B.14
C.28
D.42
5.甲筐苹果16千克,乙筐苹果20千克,从乙筐取一部分放入甲管,使甲筐增加()后,两筐一样重.A. B. C. D.
6.一个坏表,每个小时比实际要快18分钟,已知0:00时坏表的时间是准确的,那么当坏表是3:00时,实际是()
A. 2:00 B. 2:18 C. 2:24 D. 2:30
7.修一条水渠,计划每天修80m,20天可以完成,如果要提前4天完成,那么每天要比计划多修()米.
A.20
B.60
C.64
D.100
二、填空题
8.一个人用140元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋.外衣比帽子贵90元,外衣和帽子共比鞋贵120元.一双鞋元.
9.有一堆棋子,排列成n×n的正方形方阵,多余出3只棋子;如果在这个正方形方阵横纵两个方向各增加一行,则缺少8只棋子.则这堆棋子有只.
10.一辆大巴车在重庆成都之间往返经营(如图)
如果你是大吧的主人,你将准备车票.已知每两站的往返车票价相同,那么这些车票的价格有
种.
一种饮料瓶如图所示
现装有360毫升的饮料,正放时饮料高16cm,倒放时瓶中空余部分高是4cm.毫升.(1毫升=1立方厘米)
11.有三堆火柴,共48根.现从第一堆里拿出与第二堆根数相同的火柴并入第二堆,再从第二堆里拿出与第三堆根数相同的火柴并入第三堆,最后,再从第三堆里拿出与第一堆根数相同的火柴并入第一堆,经过这样变动后,三堆火柴的根数恰好完全相同.原来第一、二、三堆各有火柴、、根.12.在下面由火柴棒拼成的等式中,你能移动一根火柴棒,使等式仍成立吗?
请写出移动后仍成立的两个等式:
①
②.
13.用一根长96厘米的绳子在地上摆正方形.
(1)填表
(2)当这根绳子摆出n个正方形时,顶点数是个.
14.有一串数,,,,,,,,,,,,,,,,…这串数字中从左往右数,第个是.
15.某列火车通过560米的一个隧道用了24秒钟,接着通过一个照明灯用了10秒钟,这列火车的速度是米/秒,火车长是米.
三、解答题
16.从1开始的若干个连续奇数:1,3,5,7,…从中擦去一个奇数后,剩下的所有奇数之和为2008,擦去的奇数是多少?
17.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米.余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?
18.图形的面积是多少?
19.小红去文具店买了一个足球,一个排球、一个篮球、一副羽毛球拍,其中篮球单价78元,排球单价98元,羽毛球拍单价58元,足球的单价比排球、篮球、足球和羽毛球拍这四件商品的平均单价还多9元,求足球单价?
20.把一袋糖分给小朋友,如果每人分10颗,正好分完,如果每人分16颗,就有3个分不到糖,这袋糖有多少颗?
21.8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,2头牛和2只羊每天共吃青草44千克,李大爷养了6头牛和1只羊每天要准备多少千克的青草?
22.将指定的数填入下表中,要求每个格子里一个数字,表中的每横行从左到右数字由小到大,每竖列从上到下数字也由小到大.
(1)将1﹣4的自然数填入表①中,共有多少种方法?
(2)将1﹣6的自然数填入表②中,共有多少种方法?
(3)将1﹣9的自然数填入表③中,共有多少种方法.
23.判断推理.
三角形个数 1个 2个 3个 4个…
小棒的根数 3根 5根 7根 9根…
观察图形和表格,如果要摆100个三角形,需要多少根小棒?要摆n个三角形,需要多少根小棒?
24.有一根弯曲的铁丝如下图1.按下面的虚线剪切,把铁丝分成几段.
(1)在括号里填写适当的数.
图1 (4)段段段
(2)剪切5次,把铁丝分成几段?剪切10次呢?
(3)猜想:按照上面的方法剪切多少次时,铁丝分成70段?
25.(延庆县)某学校共有教师71人,今年暑假到北京参观建党90周年展览.请帮助他们设计一个租车方案,怎样租车最省钱?租金共多少元?
信息:小客车每辆900元,限乘客12人;大客车每辆1900元,限乘客30人.
参考答案
1.C
2.B
3.D
4.C
5.D
6.B
7.A
8.10
9.28
10.①12,6;②450
11.22,14,12
12.
①
②
13.(1)12,8,6,7,10,13,288,192,144;(2)3n+1
14.154
15.40,400
16.擦去的奇数是17
17.平均每天应修300米.
18.图形的面积是75000平方米
19.足球的单价是90元
20.这袋糖有80粒
21.6头牛和1只羊每天要准备92千克的青草
22.(1)2种;(2)5种;(3)21种
23.摆100个三角形,需要201根小棒,要摆n个三角形,需要2n+1根小棒.24.(1)7,10;(2)剪切5次,把铁丝分成16段,剪切10次可分成31段.(3)按照上面的方法剪切23次时,铁丝分成70段.
【答案】应该租2辆大客车,1辆小客车最省钱,租金共为4700元。