销售问题与一元一次方程
- 格式:doc
- 大小:55.00 KB
- 文档页数:2
北师大版七年级数学上册《应用一元一次方程——打折销售售》典型例题(含答案)例1:一种蔬菜加工后出售,单价可提40%,但重量要降低20%,现有未加工的这种蔬菜1000千克,加工后共卖了1568元,问不加工每千克可卖多少钱?1000千克能卖多少钱?比加工后少卖多少钱?解析:本题的关键在于第一问,求出其他问题就解决。
由题意可知如下相等关系:加工后的蔬菜重量×加工后的蔬菜单价=1568元。
而加工后的蔬菜重量=1000×(1-20%),如果设加工前这种蔬菜每千克可卖x元,则加工后这种蔬菜每千克为(1+40%)x元,故可得方程。
解答:设不加工每千克可卖x元,依题意,得1000(1-20%)(1+40%)x=1568.解方程得:x=1.4.所以1000x=1400,1568-1400=168.答:不加工每千克可卖1.4元,1000千克能卖1400元,比加工后少卖168元。
例2:某企业生产一种产品,每件成本价400元,销售价510元,为了进一步扩大市场,该企业决定降低销售价的同时降低生产成本.经过市场调研,预计下季度这种产品每件销售价降低4%,销售量将提高10%,要使销售利润保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?解析:由已知可得如下相等关系:调整成本前的销售利润=调整成本后的销售利润。
若设该产品每件的成本价应降低x 元,假定调整前可卖m件这种产品,则调整前的销售利润是(510-400)m,而调整后的销售价为510(1-4%),调整后的成本价为400-x。
调整后的销售数量m(1+10%),所以调整后的销售利润是:[510(1-4%)-(400-x)]×(1+10%)m,由相等关系可得方程:[510(1-4%)-(400-x)]×(1+10%)m=(510-400)m。
解答:设该产品每件的成本价应降低x元,降价前可销售该产品m件,依题意,得[510(1-4%)-(400-x)]×(1+10%)m=(510-400)m。
实践分享实际问题与一元一次方程中销售问题的几点思考■于重摘要:本文的灵感来自于我校夏贞老师讲授的一节区级公开课——《实际问题与一元一次方程中的销售问题》。
夏老师这节课讲授的是实际问题与一元一次方程中的销售问题,下面我将从备课、授课、研课等活动过程中谈谈我的几点思考。
关键词:一元一次方程;销售问题;思考一、授课主题的确定与一元一次方程有关的几类实际问题中,对学生而言最难的就是销售问题和方案选择问题。
在销售问题中会涉及进价、原价、售价、利润、利润率、折扣(率)等基本量及与这些基本量有关的等量关系,正是因为基本量和等量关系太多,学生学起来会很混乱很吃力,夏老师在课前也会担心:“会被学生绕进去,无法把学生引到要去的那个点上”。
因此我们数学组希望通过此次活动,可以有更大的突破。
二、备课学案的设计第一部分的5道题目可以帮助学生理解销售问题中经常出现的基本量和等量关系;第二部分的例1是基于课本102页的探究1,改了一下数字,一般期末统考的应用题都是课本例题或习题的改编题,所以我们都会非常重视课本例题的讲解,也希望通过这个问题让学生经历一个从定性考虑(估算)到定量考虑(计算)的过程,有助于提高学生对数学的应用价值的认识。
例2的两道题是夏老师在“双十一”启发下的原创题,从学生的实际生活经历出发,可以更好地培养学生分析问题和解决问题的能力。
第三部分是总结并布置作业。
三、授课研课的思考两次的磨课让我真切感受到了教师的“预设”与课堂的“生成”所碰撞的火花。
第一部分的前3道题都比较简单,学生用算术方法就可完成,第4题要求进价,原本的“预设”以为学生在学了配套问题和工程问题之后会自然而然地想到设未知数列方程来求解,可实际的课堂却是接连点了四位同学都是列算式求解,只有一位同学列对,夏老师灵活引导学生:“正是因为此题列算式是一种比较复杂的逆向思维,而把进价设为x列方程是一种正向思维,可以更好地解决这一问题。
”刚好通过这个题目让学生感受算术与方程的区别与联系。
1.某商场的电视机原价为2500元,现以8折销售,如果想使降价前后的销售额都为10万元,那么销售量应增加多少?2.一件夹克按成本提高50%后标价,后因季节关系按标价的8折出售,每件售出价刚好是60元,请问这批夹克每件的成本价是多少?3.一件商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,售出后每件的获得为20元,这种商品的成本价是多少?4.节日某商场搞促销活动,把原定价3860元的进口彩电以九折优惠出售,结果仍可获利25%,问这种彩电的进价是多少元?5.某件商品原售价是50元,因销售不好打九折出售,后又因商品紧俏提价若干,每件商品售价为54元,问提价的百分率是多少?6.某商店因换季销售打折商品,如果按定价6折出售,将赔20元,若按定价的8折出售,将赚15元,问:这种商品定价多少元?7.商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱搞出10%,但每日耗电量却为0.55度,现将A型冰箱打折出售,商场最少打几折消费者购买才合算?(按使用期为10年,每年365天,每度电0.40元计算)8.某商店将某种超级DVD按进价提高35%,然后打出“九折酬宾”外送50元出租车费的广告,结果每台超级VCD获利208元,求每台超级VCD的进价是多少?9.一件商品,成本价5元,按市场标价的8折出售每件还获利2元,问市场标价多少钱?10.某商品的销售价格每件900元,为了参加市场竞争,商店按售价的九折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?答案1题:设降价后卖了x台 2500*80%*X=10万 X=50 所以50-40=10台2题:设夹克的成本为X元 X*(1+50%)*80%=60 X=503题:解:设这种商品的成本价为x元,依题意得:x(1+20%)×90%-X=20,解以上方程得:x=250.答:这种商品的成本价是2504题:等量关系为:定价×90%=进价×(1+25%),x=2779.25题:】解:设提价的百分率是x,依题意得50×0.9(1+x)=54,解之得x=0.2=20%,答:提价的百分率是20%.6题:分析可根据成本表示出相应的等量关系:定价×60%+20=定价×80%-15,把相关数值代入即可求解.解答解:设这种商品定价为x元,60%x+20=80%x-15,解得x=175.点评考查一元一次方程的应用,根据成本得到相应的等量关系是解决本题的关键7题:【分析】本题主要是根据两种电冰箱使用10年所需用的电量不同来列不等式.即设商场打x折,先列出A冰箱10年的总费用2190×x 10+365×10×1×0.4,再列出B冰箱10年的总费用2190×(1+10%)+365×10×0.55×0.4,列出不等式即可.【解答】解:设商场将A型冰箱打x折出售,消费者购买才合算,依题意得2190×x 10 +365×10×1×0.4≤2190×(1+10%)+365×10×0.55×0.4,即219x+1460≤2409+803,解这个不等式得,x≤8,【点评】本题考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题意,根据耗电量、售价、打折情况列出不等式求解8题:解:设DVD的进价为x元x(1+35%)*0.9-50-x=208x=12009题:8.7510题:700元。
《一元一次方程:销售问题》应用题【基本知识】(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原标价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原标价的80%出售.(6)利润额=成本价×利润率;售价=成本价+利润额;新售价=原售价×折扣1、小丽和小明相约去书城买书,请你根据他们的对话内容(如图),求出小明上次所买书籍的原价.图641--【解】设小明上次购买书籍的原价是x元,由题意,得0.82012x x+=-,解得160x=.因此,小明上次所买书籍的原价是160元,2、某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?[分析]通过列表分析已知条件,找到等量关系式【解】设标价是x 元,80%604060100x -=解之:x =105 优惠价为),(8410510080%80元=⨯=x 3、 一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?[分析]探究题目中隐含的条件是关键,可直接设出成本为X 元【解】设进价为x 元,80%x (1+40%)—x =15,x =125 答:进价是125元。
4、某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折. 【解】设至多打x 折,根据题意有1200800800x -×100%=5% 解得x =0.7=70%答:至多打7折出售.5、一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以八折(标价的80%)出售,结果获利28元,这件夹克衫的成本是多少元?【解】设成本为x元,则售价为x(1+50%)×80%,(获利28元,即售价-成本=28元),则x(1+50%)×80%-x=28解得x=140元。
应用题专题训练知能点1:市场经济、打折销售问题 (1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1. 某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?解:设标价是x 元,80%604060100x -=解之:x =105 (元)优惠价为),(8410510080%80元=⨯=x2. 一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?解:设进价为x 元,80%x (1+40%)— x =15x =125(元) 答:进价是125元。
3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?解:设进价是x 元,50)45.01(108=-+⨯x x解之:x =312.5 (元) 答:进价是312.5元。
4.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.解:设至多打x 折,根据题意有1200800800x -×100%=5%解得x =0.7=70%答:至多打7折出售.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.解:设每台彩电的原售价为x 元,根据题意,有 10[x (1+40%)×80%-x ]=2700 解得 x =2250答:每台彩电的原售价为2250元.知能点2:工程问题工作量=工作效率×工作时间6. 一件工作,甲独作10天完成,乙独作8天完成,两人合作几天完成?解:甲独作10天完成,说明的他的工作效率是,101乙的工作效率是,81等量关系是:甲乙合作的效率×合作的时间=1 解:设合作x 天完成, 依题意得方程 9401)81101(==+x x 解得 答:两人合作940天完成7. 一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?[分析]设工程总量为单位1,等量关系为:甲完成工作量+乙完成工作量=工作总量。
七年级上册数学一元一次方程应用题知识点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1. 某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2. 一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x-80%×(1+45%)x = 50D.80%×(1-45%)x - x = 504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折?5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,执法部门按已得非法收入(利润)的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.6.(2005•烟台)为庆祝第29届北京奥运圣火在泉州站传递,甲、乙两校联合准备文艺汇演.甲、乙两校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有9名同学抽调去参加迎奥运书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?7.某商店有两个进价不同的计算器都卖了96元,其中一个盈利20%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店()A.不赔不赚 B.赚了 8元 C.赔了 8元 D.无法确定知识点2:方案选择问题1.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?2. 某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。