会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷52
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2024年度初会专业技术资格《经济法基础》考试模拟卷及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.甲汽车经销商为增值税一般纳税人。
2019年10月零售超豪华小汽车10辆,取得含增值税销售额2034万元。
已知增值税税率为13%.消费税税率为10%。
计算甲经销商当月零售超豪华小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中。
正确的是()A.2034/(1+13%)x10%=180万元B.2034/(1-10%)x10%=226万元C.2034x10%=203.4万元D.2034/(1+13%)/(1-10%)x10%=200万元2.甲公司2021年取得销售家具收入600万元、受托加工家具收入200万元。
当年发生符合条件的广告费和业务宣传费支出100万元,以前年度符合条件的广告费和业务宣传费累计结转金额30万元。
已知广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为()A.90万元B.100万元C.120万元D.130万元3.甲银行为增值税一般纳税人,2019年第三季度提供贷款服务取得含增值税利息收入3180万元,支付存款利息2650万元。
已知增值税税率为6%。
计算甲银行该季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.3180x6%=190.8(万元)B.3180/(1+6%)x6%=180(万元)C.(3180-2650)x6%=31.8(万元)D.(3180-2650)/(1+6%)x6%=30(万元)4.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.委托加工应税消费品的,为纳税人销售应税消费品的当天B.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天C.采取托收承付方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天5.担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的应当具备会计师以上专业技术职务资格或若从事会计工作不少于()年。
2024年初级会计专业技术资格《经济法基础》考试模拟训练(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。
A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的机器设备C.已足额提取折旧仍继续使用的厂房D.以融资租赁方式租入的机器设备2.下列会计工作岗位中,出纳可以兼任的是()。
A.稽核B.债权债务账目的登记C.固定资产明细账的登记D.会计档案保管3.根据耕地占用税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起一定期限内申报缴纳耕地占用税,该期限为()。
A.30日B.180日C.90日D.60日4.甲公司因对乙税务机关作出的对其罚款20万元的处罚决定不服.向乙税务机关的上级机关申请行政复议。
行政复议机关经过书面审查作出维持原处罚决定的复议决定。
甲公司觉得自己确实理亏。
希望撤回行政复议申请,则下列说法中正确的是()。
A.申请人决定撤回申请的,可以撤回B.经行政复议机关同意的。
可以撤回C.经被申请人同意的,可以撤回D.不得撤回5.根据税收征收管理法律制度规定,下列税款中,由海关代征旳是()。
A.在境内未设置机构、场所旳非居民纳税企业来源于境内旳股息所得应缴纳旳企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构旳企业缴纳旳增值税C.进口货品旳企业在进口环节应缴纳旳增值税D.从境外获得所得旳居民应缴纳旳个人所得税6.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是()A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金B.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金D.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金7.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。
2024年度初级会计师《经济法基础》考前模拟题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关应准予退税并加算银行同期存款利息的是A.税务机关发现纳税人多缴税款10万元,距结算缴纳税款之日4年B.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款10万元,距结算缴纳税款之日4年C.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款3万元,距结算缴纳税款之日2年D.税务机关发现纳税人多缴税款3万元,距结算缴纳税款之日2年2.甲烟厂为增值税一般纳税人,2021年12月初库存的外购烟丝不含增值税买价5万元,当月外购烟丝不含增值税买价40万元,月末库存的外购烟丝不含增值税买价10万元,领用的烟丝当月全部用于连续生产卷烟。
已知烟丝消费税税率为30%。
计算甲烟厂当月准予扣除的外购烟丝已缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()A.40x30%=12(万元)B.(40-10)x30%=9(万元)C.(5+40-10)×30%=10.5(万元)D.(5+40)x30%=135(万元)3.发生下列情形的会计人员中,应终身禁止从事会计工作的是()A.因伪造会计凭证被县财政部门通报的李某B.因变造会计账簿被处以3万元罚款的孙某C.因授意会计人员编制虚假财务会计报告被所在单位撤职的王某D.因隐匿财务会计报告被依法追究刑事责任的陈某4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()。
A.甲个人独资企业B.乙事业单位C.丙合伙企业D.丁个体工商户5.某企业2019年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元.直接向某小学捐款5万元。
在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。
A.5B.10C.12D.156.甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月进口货物实际缴纳关税60万元、增值税80万元,境内销售货物实际缴纳增值税100万元。
2024年度初级会计师职称《经济法基础》模拟卷(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源的是()。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收2.2019年5月甲地板厂采取赊销结算方式销售一批实木地板给乙公司,5月6日双方签订书面合同,合同约定收款日期为5月30日。
甲地板厂于5月11日发出货物,6月5日收到乙公司支付的贷款。
甲地板厂该笔业务消费税纳税义务发生时间为()。
A.5月30日B.6月5日C.5月11日D.5月6日3.甲公司将一张商业承兑汇票背书转让给乙公司,乙公司于汇票到期日2020年5月10日向付款人请求付款时遭到拒绝,乙公司向甲公司行使追索权的最后日期为()。
A.2020年8月10日B.2020年11月10日C.2020年10月10日D.2020年6月10日4.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。
已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
计算甲酒厂当月应当缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.3390000×20%=678000(元)B.3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)C.3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)D.3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于兼营行为的是()。
A.购物中心既销售商品又提供餐饮服务B.家用空调专卖店在销售家用空调的同时提供安装服务C.装修公司在提供装修服务的同时销售装修材料D.门窗商店在销售门窗的同时提供送货服务6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按”现代服务--租赁服务”缴纳增值税的是()。
2024初会专业技术资格《经济法基础》模拟试题库(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于征税行为的是()。
A.征收税款B.没收财物和违法所得C.加收滞纳金D.确认纳税主体2.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。
A.实木地板B.金银首饰C.高档手表D.木制一次性筷子3.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。
A.红利所得B.转让财产所得C.租金所得D.利息所得4.根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是()。
A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟B.用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮5.根据支付结算法律制度的规定,下列各项票据中,"付款人名称“不是必须记载事项的是()。
A.银行汇票B.银行本票C.商业汇票D.支票6.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为800000元,租期为2个月,租金共计80000元。
已知租赁合同适用印花税税率为1‰。
根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税()元。
A.40B.80C.160D.8007.下列关于会计档案的鉴定和销毁的表述中,正确的是()。
A.会计档案鉴定工作应由会计主管人员牵头B.会计管理机构负责组织销毁工作C.未结清的债权债务会计凭证不得销毁D.监销人编制会计档案销毁清册8.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“净吨位数”为计税依据的是()。
A.机动船舶B.轮式专用机械车C.挂车D.商用客车9.根据会计法律制度的规定,下列行为中,不符合会计核算要求的是()。
2024年初级会计《经济法基础》考试模拟卷及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据个人所得税法律制度旳规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税旳是()。
A.周某出租机动车获得旳所得B.夏某出租住房获得旳所得C.林某出租商铺获得旳所得D.刘某出租电子设备获得旳所得2.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“净吨位数”为计税依据的是()。
A.机动船舶B.轮式专用机械车C.挂车D.商用客车3.担任单位会计机构负贵人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于()年。
A.1B.2C.3D.54.根据教育费附加法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应计入教育费附加计征依据的是()。
A.城市维护建设税税款B.房产税税款C.土地增值税税款D.增值税税款5.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是()。
A.临时机构B.外国驻华机构C.异地常设机构D.境外机构6.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售W 型彩电100台,含增值税单价4520元/台,收回的旧彩电作价226元/台,实际收取含增值税价款4294元/台。
已知,增值税税率为13%。
根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.100×4520×(1-13%)×13%=51121.2(元)B.100×4520÷(1+13%)×13%=52000(元)C.100×(4294-226)×13%=52884(元)D.100×4294÷(1+13%)×13%=49400(元)7.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2017年1月1日至12月31日,约定2017年6月30日以前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,2019年12月1日,该地区发生洪水,危害直至2020年1月31日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼主张其民事权利的法定期间是()。
2024年初级会计专业技术资格《经济法基础》模拟卷(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税主体权利的是()。
A.代收代缴税款B.税收监督C.依法设置账簿D.接受税务检查2.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是()。
A.临时机构B.外国驻华机构C.异地常设机构D.境外机构3.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入全部减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。
A.利息所得B.转让财产所得C.股息、红利等权益性投资收益D.租金所得4.甲公司向乙保险公司投保财产保险,保险物价值1000万元,保险费用100万元,已知财产保险合同适用的印花税税率为1‰。
根据印花税法律制度的规定,甲公司签订该财产保险合同共计应缴印花税()元。
A.1000B.11000C.100D.90005.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是()。
A.乘用车进口商B.玉饰品零售商C.酒精生产商D.涂料批发商6.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。
A.实木地板B.金银首饰C.高档手表D.木制一次性筷子7.各单位必须根据()进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。
A.实际发生的经济业务事项B.连续发生的经济业务事项C.累计发生的经济业务事项D.主要经济业务事项8.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售白酒取得含增值税价款565万元,另收取包装物押金113万元,逾期不予退还包装物押金339万元。
已知,增值税税率为13%。
根据增值税法律制度的规定,计算甲酒厂当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(565+339)÷(1+13%)×13%=104(万元)B.(565+113)÷(1+13%)×13%=78(万元)C.565÷(1+13%)×13%=65(万元)D.(565+113+339)÷(1+13%)×13%=117(万元)9.根据支付结算法律制度的规定,对于应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该账户的存款人在法定期限内办理销户手续,逾期视同自愿销户。
初级会计经济法基础:其他税收法律制度考点模拟考试卷 考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。
1、不定项选择 2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:根据以上资料,分析回答下列小题。
该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.290 B.580 C.582 D.590 本题答案: 2、单项选择题 下列项目中,以”净吨位每吨”为计税依据来征收车船税的是( )。
A.轮式专用机械车 B.游艇 C.拖船 D.摩托车姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________ --------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线----------------------本题答案:3、单项选择题乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明总承包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中的安装工程400万元分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。
已知建筑安装工程承保合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税()元。
A.2400B.9600C.8000D.4000本题答案:4、多项选择题根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
2024年初级会计职称《经济法基础》模拟试题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据民事法律制度的规定,下列请求权中,适用诉讼时效的是()。
A.抚养费支付请求权B.损害赔偿请求权C.停止侵害请求权D.排除妨碍请求权2.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,不正确的是()。
A.合伙企业不属于企业所得税的纳税义务人B.事业单位属于企业所得税的纳税义务人C.非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税D.居民企业就其来源于中国境外的所得应缴纳企业所得税3.2019年8月甲酒厂将自产薯类白酒1吨馈赠老客户,该批白酒生产成本42500元,无同类白酒销售价格。
已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%,1吨=1000千克。
计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.42500x(1+5%)/(1-20%)x20%=11156.25(元)B.[42500x(1+5%)+1x1000x2x0.5]/(1-20%)x20%+1x1000x2x0.5=12406.25(元)C.42500x(1+5%)x20%+1x1000x2x0.5=9925(元)D.[42500x(1+5%)+1x1000x2x0.5]/(1-20%)x20%=11406.25(元)4.根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是()。
A.自收到有关证明之日起5日内B.自收到有关证明之日起7日内C.自收到有关证明之日起3日内D.自收到有关证明之日起10日内5.根据教育费附加法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应计入教育费附加计征依据的是()。
A.城市维护建设税税款B.房产税税款C.土地增值税税款D.增值税税款6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是()。
初级会计经济法基础:其他税收法律制度考试卷及答案模拟考试 考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。
1、判断题 土地、房屋权属变动中的各种形式,如典当、继承、出租或者抵押等,均属于契税的征税范围。
( ) 本题答案: 2、多项选择题 根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,应计算缴纳车辆购置税的有( )。
A.无轨电车 B.摩托车 C.挂车 D.设有固定装置的非运输车辆 本题答案: 3、不定项选择 位于A 镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。
(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。
(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________ --------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线----------------------煤200吨。
(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
有关该企业本月可以抵扣的增值税进项税额,下列计算正确的是()。
会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷52(总分:58.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
(总题数:12,分数:24.00)1.甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。
已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。
甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(35000+250000)×0.8=228000(元)B.300000×0.8=240000(元)C.(35000+15000)×0.8=40000(元) √D.(15000+250000)×0.8=212000(元)解析:盐滩用地暂免征收城镇土地使用税。
2.下列各项中属于契税纳税人的是( )。
A.向养老院捐赠房产的李某B.承租住房的刘某C.购买商品房的张某√D.出售商铺的林某解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。
3.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。
已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是( )。
A.2000—900=1100(万元)B.6000×10%=600(万元)C.2000×10%=200(万元)D.(1000+6000)×10%=700(万元) √解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除。
计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。
4.下列各项中,实行按件贴花缴纳印花税的是( )。
A.产权转移书据B.购销合同C.权利、许可证照√D.运输合同解析:选项AD,适用0.5‰的比例税率;选项B,适用0.3‰的比例税率;选项C,权利、许可证照按件贴花。
5.下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是( )。
A.自行贴花B.汇贴汇缴C.委托代征D.邮寄申报√解析:印花税根据税额大小、应税项目次数多少及税源控管的需要,可以采用自行贴花、汇贴汇缴、委托代征方式缴纳。
6.纳税人缴纳耕地占用税的方式是( )。
A.按年缴纳B.按月缴纳C.一次性缴纳√D.按季度缴纳解析:7.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.出租房屋B.企业之间交换房屋√C.代建房屋D.评估房屋解析:选项ACD,出租、代建、评估等行为未发生权属转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B,房地产交换既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。
8.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
A.商用客车√B.捕捞渔船C.警用车船D.养殖渔船解析:选项A,按辆征收车船税。
9.某铜矿2017年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。
已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%。
则该铜矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.600×6%+1200×1.2×6%=122.4(万元)B.600÷1.2×6%+1200×6%=102(万元)C.(600+1200)×6%=108(万元)D.600×1.2×6%+1200×6%=115.2(万元) √解析:(1)纳税人销售精矿的应纳税额=1200×6%=72(万元);(2)纳税人直接销售原矿的,应当将原矿的销售额换算为精矿的销售额,应纳税额=600×1.2×6%=43.2(万元);(3)合计应纳税额=72+43.2=115.2(万元)。
10.按照固定税额从量计征资源税的是( )。
A.粘土、砂石√B.天然气C.煤炭D.原油解析:11.2017年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,印花税4.5万元。
已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。
则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时,下列关于准予扣除的项目金额合计的计算中正确的是( )。
A.3000+2800+300+450+45=6595(万元)B.3000+2800+(3000+2800)×10%+45+4.5+(3000+2800)×20%=7589.5(万元)C.3000+2800+(3000+2800)×10%+45+(3000+2800)×20%=7585(万元) √D.3000+2800+(3000+2800)×10%+450+45+(3000+2800)×20%=8035(万元)解析:扣除项目金额如下:(1)取得土地使用权支付的金额3000万元;(2)房地产开发成本2800万元;(3)房地产开发费用,因利息费用不能提供金融机构证明,因此不能单独扣除,可扣除费用=(3000+2800)×10%=580(万元);(4)与转让房地产有关的税金,其中增值税为价外税不得扣除,印花税不能单独扣除,准予扣除的税金=45万元;⑤财政部规定的其他扣除项目=(3000+2800)×20%=1160(万元);(5)准予扣除的金额合计:3000+2800+580+45+1160=7585(万元)。
12.甲公司从境外的乙公司进口一批木材,合同约定的商品价格为800万元,由乙公司负责运输,甲公司于2月15日前支付定金160万元,乙公司于2017年3月8日前发货。
后甲公司如约交付定金,但由于乙公司原因,导致该木材于3月20日才发出,后经双方协商,由乙公司向甲公司赔偿违约金50万元,由甲公司向乙公司支付剩余货款590万元,则该批进口木材的关税完税价格的下列计算中,正确的是( )。
A.800(万元) √B.800—50=750(万元)C.590(万元)D.160(万元)解析:应计入完税价格的项目包括进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款不能从成交价格中扣除。
二、多项选择题本类题共20小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分。
(总题数:8,分数:16.00)13.下列各项中,应当计入房产原值计征房产税的有( )。
A.独立于房屋之外的烟囱B.中央空调√C.房屋的给排水管道√D.室外游泳池解析:选项AD,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围;选项BC,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
14.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。
A.直接转让土地使用权的√B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的√C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的√D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的解析:取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,无须进行土地增值税的清算;取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
15.下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有( )。
A.大气污染物√B.水污染物√C.固体废物√D.噪声√解析:16.下列关于车船税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.商用货车以辆数为计税依据B.商用客车以辆数为计税依据√C.机动船舶以净吨位数为计税依据√D.游艇以艇身长度为计税依据√解析:选项A,商用货车计税依据为整备质量每吨。
17.位于县城的甲企业委托位于市区的乙企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的材料成本为12万元,乙企业收取不含税加工费2万元,乙企业没有同类高档化妆品的销售价格。
已知,高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%;纳税人所在地位于市区的,城建税税率为7%,位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。
则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算,正确的有( )。
A.乙企业应代收代缴消费税=(12+2)×15%=2.1(万元)B.乙企业应代收代缴消费税=(12+2)×(1+5%)÷(1—15%)×15%=2.59(万元) √C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(7%+3%)=0.21(万元)D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.59×(7%+3%)=0.26(万元) √E.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(5%+3%)=0.17(万元)解析:委托加工高档化妆品,受托方无同类产品销售价格,适用组成计税价格的规定,代收代缴的消费税=(12+2)×(1+5%)÷(1—15%)×15%=2.59(万元);委托加工由受托方代收代缴消费税的,其代收的城建税及教育费附加适用受托方所在地的税率和征收比率,计税基础为代收代缴的消费税税额,乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.59×(7%+3%)=0.26(万元)。
18.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。
A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人√B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人√C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人√解析:选项C,由实际使用人交纳城镇土地使用税。
19.下列各项中,不征收印花税的有( )。
A.应纳税额不足50元的B.商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单√C.书、报、刊发行单位之间书立的凭证√D.电话和网络购物√解析:选项A,应纳税额不足一角的,免征印花税。