四年级上册基础行程问题
- 格式:doc
- 大小:18.54 KB
- 文档页数:2
四年级数学上册《行程问题》专项练习附答案1、①汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?数量关系式:速度×时间=路程80×3=240(千米)②汽车3小时行驶了240千米,平均每小时行驶多少千米?数量关系式:路程÷时间=速度240÷3=80(千米/时)③一段路共长240千米,汽车每小时行驶80千米,需要几小时?240÷80=3(小时)2、冬冬每分步行70米,4分步行多少米?70×4=280(米)3、小华5分步行300米,照这样的速度,他从家到学校步行了20分。
小华家到学校大约有多少米?方法一:方法二:300÷5=60(米/分)20÷5=460×20=1200(米)4×300=1200(米)4、一列火车2小时共行驶164千米,照这样计算,这列火车每小时行驶多少千米?162÷2=82(千米/时)5、火车3小时行驶204千米。
照这样计算,从广州到北京约2312千米,要行多少小时?204÷3=68(千米/时)2312÷68=34(小时)6、客车4小时行驶288千米,货车5小时行驶310千米,客车每小时比货车多行驶多少千米?288÷4-310÷5=10(千米/时)7、一辆汽车2小时行驶170千米,照这样计算,5小时可行驶多少千米要行驶595千米,需要多少小时?170÷2=85(千米/时)85×5=425(千米)595÷85=7(小时)8、北京到天津的距离为174千米,轿车只要行驶3小时就能到达。
照这样计算,12小时它能行驶多少千米?方法一:方法二:174÷3=58(千米/时)12÷3=458×12=696(千米)4×174=696(千米)9、一列火车4小时行驶360千米。
照这样计算,再行驶3小时,一共行驶了几千米方法一:360÷4=90(千米/时)90×3+360=630(千米)方法二:360÷4=90(千米/时)90×(4+3)=630(千米)10、①一架直升机3小时行驶2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时,直升每小时比汽多行驶多少千米?2400÷3=800(千米/时)800-50=750(千米/时)②一架直升起3小时行驶2400千米,一辆汽车4小时行驶200千米,直升机每小时比汽车多行驶多少千米?2400÷3-200÷4=750(千米/时)11、①一艘轮船从甲港开往乙港,速度是32千米/时,15小时到达。
行程问题必考3大题型+练习题型一:相遇问题总路程=(甲速+乙速)×相遇时间相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)另一个速度=甲乙速度和-已知的一个速度1、甲乙两人分别以每小时4.5千米,5.5千米的速度从相距55千米的两地同时向对方出发地前进,当两人从面对面相距13千米到背对背相距13千米,他们走了多少小时(13+13)÷(4.5+5.5)=2.6(小时)答:他们走了2.6小时2、摩托车和白行车从相距298千米的甲、乙两地相向而行.摩托午每小时行52千米,自行车每小时行18千米.途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时摩托车行了多少千米?出发到相遇,自行车行了(298-1×18)÷(52+18)+1=5(小时),所以摩托车行了52×(5-1)=208(千米).答:两车相遇时摩托车行了208千米.行程问题必考3大题型+练习题型二:追及问题追及距离=速度差×追及时间追及时间=追及距离÷速度差速度差=追及距离÷追及时间1、一辆客车从甲站开往乙站,每小时行48千米:一辆货车同时从乙站开往甲站,每小时行40千米,两车在距两站中点16千米处相遇,求甲乙两站的距离。
16×2÷(48-40)=4(小时)两站间的距离为(48+40)×4=352(千米)列成综合算式(48+40)×[16x2÷(48-40)]=88x4=352(千米)答:甲乙两站的距离是352千米。
2、兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米。
哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇。
问他们家离学校有多远?二人从家出走到相遇所用时间为180×2÷(90-60)=12(分钟) 家离学校的距离为90x12-180=900(米)答:家离学校有900米远。
四年级上册基础行程问题基础行程问题在数学中,行程问题是一个基本的概念。
下面是一些例子和练题,帮助你理解和掌握行程问题。
公式导入:例1:XXX从家到学校共用30分钟,他每分钟走50米,他家与学校之间相距多少米?由此题得出行程公式:路程=时间×速度,即路程=30/60×50=25米。
例2:甲、乙两地之间的行程为200千米,一辆大卡车从甲地出发,每小时行50千米,几小时可到达乙地?由此题得出行程公式:时间=路程÷速度,即时间=200÷50=4小时。
例3:一辆小轿车从A地出发,开往相距240千米的B地,共用4小时,小轿车的速度是多少?由此得出行程公式:速度=路程÷时间,即速度=240÷4=60千米/小时。
一、填空题1、路程、速度、时间三者之间的乘法数量关系是:路程=速度×时间。
三者之间的乘法数量关系是:路程=速度×时间。
2、一辆汽车5小时行了375千米,这是一道求速度的题目。
计算方法是:速度=路程÷时间,即速度=375÷5=75千米/小时。
3、一辆汽车每小时行48千米,它的速度可记作:48千米/小时。
二、解决问题。
1、一辆汽车从甲地到乙地,每小时行驶30千米,6小时到达。
如果想5小时到达,每小时需要行驶多少千米?答案是:速度=路程÷时间,路程=速度×时间,所以路程=30×6=180千米。
如果想在5小时到达,那么每小时需要行驶36千米,因为路程=速度×时间,路程=36×5=180千米。
练:骑自行车每小时行驶14千米,骑自行车行驶9个小时的路程汽车只要3个小时。
汽车每小时行驶多少千米?答案是:设汽车的速度为x千米/小时,那么自行车行驶的路程为14×9=126千米,汽车行驶的路程为x×3=126千米,解方程得到x=42千米/小时。
练:XXX上山采药,上山时他每分钟走50米,18分钟到达山顶,下山时他沿原路返回,12分钟到达山下,XXX下山平均每分钟走多少米?答案是:小王上山的路程为18×50=900米,下山的路程也为900米,所以总路程为1800米。
四年级数学上册应用题大全一、行程问题1、小明骑自行车每分钟行 250 米,10 分钟行了多少米?分析:速度×时间=路程,已知速度为每分钟 250 米,时间为 10 分钟,所以路程为 250×10 = 2500(米)。
答:10 分钟行了 2500 米。
2、一辆汽车每小时行驶 80 千米,4 小时行驶多少千米?分析:速度×时间=路程,汽车速度每小时 80 千米,行驶时间 4 小时,路程为 80×4 = 320(千米)。
答:4 小时行驶 320 千米。
3、甲、乙两地相距 300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行 60 千米,几小时能到达乙地?分析:路程÷速度=时间,路程为300 千米,速度为每小时60 千米,时间为 300÷60 = 5(小时)。
答:5 小时能到达乙地。
4、小明从家到学校有 1200 米,他步行的速度是每分钟 80 米,他从家走到学校需要多少分钟?分析:路程÷速度=时间,路程为 1200 米,速度为每分钟 80 米,时间为 1200÷80 = 15(分钟)。
答:他从家走到学校需要 15 分钟。
二、工程问题1、一项工程,甲队单独做 10 天完成,乙队单独做 15 天完成。
两队合作,几天可以完成?分析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队的工作效率是 1÷10 = 1/10,乙队的工作效率是 1÷15 = 1/15,两队合作的工作效率是 1/10 + 1/15 = 1/6,工作时间=工作量÷工作效率,所以两队合作完成需要1÷1/6 = 6(天)。
答:两队合作 6 天可以完成。
2、修一条公路,甲队每天修 80 米,乙队每天修 100 米,两队合作8 天修完,这条公路长多少米?分析:先求出两队合作每天修的长度,即 80 + 100 = 180(米),再乘以合作的天数 8 天,可得公路长度为 180×8 = 1440(米)。
行程问题一、基本简单行程及变速问题1、强强跑100米用10秒,旗鱼每小时能游120 千米,请问:谁的速度更快?2、墨墨练习慢跑,12 分钟跑了3000 千,按照这个速度慢跑25000 米需要多少分钟?如果他每天都以这个速度跑10 分钟,连续跑一个月,他一共跑了多少千米?3、A、B两城相距240千米,一辆汽车原计划用6小时从A城到B城,那么汽车每小时应该行驶多少千米?实际上汽车行驶了一半路程后发生故障,在途中停留了 1 小时,如果要按照原定的时间到达B城,汽车在后一半行程上每小时应该行驶多少千米?4、甲乙两架飞机同时从机场起飞,向同一方向飞行,甲每小时飞行300千米,乙每小时飞行340千米, 4 小时后它们相距多少千米?这时甲提高速度打算用 2 小时追上乙,那么甲每小时应该飞行多少千米?5、萱萱一家开车去外地旅游,原计划每小时行驶45 千米,实际上由于高速公路堵车,汽车每小时只行驶30 千米,这样就晚到两小时,问:萱萱一家在路上实际花了几个小时?6、甲从A地出发去B地办事情,下午 1 点出发,晚上7 点准时到达,如果他想下午两点出发,晚上7点准时到达,每小时就必须多行2千米,求AB两地之间的距离。
7、小欣家离学校1000米,平时他步行25 分钟后准时到校。
有一天他晚出发10 分钟,为避免迟到,小欣先乘公共汽车,然后步行,结果仍然准时到校,已知公共汽车的速度是小欣步行速度的 6 倍,问:小欣这天上学步行了多少米?8、甲乙两人分别从AB两地同时出发, 6 小时后相遇在中点,如果甲延迟 1 小时出发,乙每小时少走 4 千米,两人仍在中点相遇,问:甲乙两地相距多少千米?二、基本相遇问题:1、A、B两地相距4800 米,甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,如果甲每分钟走60 米,乙每分钟走100米,请问:(1)甲从A走到B需要多长时间?(2)两人从出发地到相遇需要多长时间?2、在第 4 题中,如果甲乙两人的速度大小不变,但甲出发时改变方向,即两人同时同向出发,问:乙出发后多久可以追上甲?3、甲乙两地相距350 千米,A车在早上8 点从甲地出发,以每小时40 千米的速度开往乙地。
行程问题--“相向运动,同向运动,背向运动,相遇问题”行程问题知识点1、在行车、行船、行走时,按照速度、时间和距离之间的相依关系,已知其中的两个量,要求第三个量,这类应用题,叫做行程应用题。
也叫行程问题。
2、行程应用题的解题关键是掌握速度、时间、距离之间的数量关系:距离=速度×时间速度=距离÷时间时间=距离÷速度3、按运动方向,行程问题可以分成三类:(1)相向运动问题(相遇问题)(2)同向运动问题(追及问题)(3)背向运动问题(相离问题)应用题1、相向运动问题(1)相向运动问题(相遇问题),是指地点不同、方向相对所形成的一种行程问题。
两个运动物体由于相向运动而相遇。
(2)解答相遇问题的关键,是求出两个运动物体的速度之和。
基本公式有:两地距离=速度和×相遇时间相遇时间=两地距离÷速度和速度和=两地距离÷相遇时间例1、两列火车同时从相距540千米的甲乙两地相向而行,经过3.6小时相遇。
已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?例2、两城市相距138千米,甲乙两人骑自行车分别从两城出发,相向而行。
甲每小时行13千米,乙每小时行12千米,乙在行进中因修车候车耽误1小时,然后继续行进,与甲相遇。
求从出发到相遇经过几小时?2、同向运动问题(追及问题)(1)两个运动物体同向而行,一快一慢,慢在前快在后,经过一定时间快的追上慢的,称为追及。
解答追及问题的关键,是求出两个运动物体的速度之差。
(2)基本公式有:追及距离=速度差×追及时间追及时间=追及距离÷速度差速度差=追及距离÷追及时间例1、甲乙两人在相距12千米的AB两地同时出发,同向而行。
甲步行每小时行4千米,乙骑车在后面,每小时速度是甲的3倍。
几小时后乙能追上甲?例2、一个通讯员骑摩托车追赶前面部队乘的汽车。
汽车每小时行48千米,摩托车每小时行60千米。
通讯员出发后2小时追上汽车。
1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?3、A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走 25 米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)5、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?6、小王的步行速度是 4.8千米/小时,小张的步行速度是 5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去. 他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?7、邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面的山坳里,从邮局开始要走12千米的上坡路,8千米的下坡路。
他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地后停留1小时,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?8、小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时。
小明来回共走了多少千米?9、A、B两城相距240千米,一辆汽车原计划用6小时从A城开到B城,汽车行驶了一半路程,因故在途中停留了30分钟。
《行程问题》重点必考距离=速度×时间速度=距离÷时间时间=距离÷速度1、小明以3千米/小时的速度走了45分钟,然后以一定的速度跑30分钟,一共前进了6千米。
求小明跑步的速度。
分析:先算出步行的路程,再算出跑步的路程。
小明走路走了3×45÷60=2.25千米,跑了6-2.25=3.75千米。
跑步的速度为3.75÷30×60=7.5千米/小时。
2、甲乙两人同时从相距3.5千米的两地背向而行,甲向东每小时行5千米,乙向西每小时行4.8千米。
3.5小时后两人相距多少千米?分析:利用路程=速度和×时间,注意一开始两人已有距离。
相距3.5+(5+4.8)×3.5=37.8千米。
3、甲、乙两人从相距为180千米的A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知甲的速度为15千米/时,乙的速度为45千米/时.经过多少时间两人相遇?相遇后经过多少时间乙到达A地?分析:利用路程=速度和×相遇时间。
经过180÷(15+45)=3小时两人相遇。
乙从B到A需要180÷45=4小时所以相遇后经过1小时乙到达A地。
4、甲乙两人同时从相距27千米的两地相向而行,3小时相遇。
已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?分析:先求出速度和。
速度和为27÷3=9千米/小时。
乙每小时行9-5=4千米。
5、一个通迅员骑摩托车追赶前面部队乘坐的汽车,汽车的速度是每小时28千米,摩托车的速度是每小时42千米,通讯员出发4 小时后追上汽车,求部队比通讯员早出发几小时?分析:由条件可求出摩托车一开始与汽车的距离。
摩托车一开始与汽车相距(42-28)×4=56千米,部队比通讯员早出发56÷28=2小时。
6、甲乙两车从相距1200千米的两地同时相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米几小时后两车相距200千米?两车一共行走:1200-200=1000千米。
2023-2024学年四年级数学上册第六单元行程问题篇(解析版)编者的话:《2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
本专题是第六单元行程问题篇。
本部分内容是行程问题,包括普通行程问题、相遇问题、追及问题、火车过桥问题等等,考点和题型偏于应用,题目综合性稍强,建议作为核心内容进行讲解,一共划分为十四个考点,欢迎使用。
【知识总览】1.行程问题是小学数学中非常常见的类型题,一般包含三个基本量:(1)路程:一共行了多长的路,一般用米或千米作单位;(2)速度:每小时(或每分钟)行的路程,速度的单位常常是路程单位与时间单位的结合,例如:千米/时、米/分、米/秒等等;(3)时间:行了几小时(分钟)。
2.行程问题的基本数量关系:速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度【考点一】速度的认识及意义。
【方法点拨】速度是指每小时(或每分钟)行的路程,速度的单位常常是路程单位与时间单位的结合,是一个复合单位,例如:千米/时、米/分、米/秒等等。
【典型例题1】一辆汽车的速度是55千米/时,表示( ),光传播的速度是300000千米/秒,表示( )。
解析:每小时行驶55千米;每秒传播300000千米【典型例题2】(1)一辆小轿车每小时行90千米,记作( )。
读作( )。
解析:90千米/时;90千米每时(2)声音在空气中传播的速度是每秒340米,可以写成( )。
解析:340米/秒(3)一个成年人正常步行的速度是每分钟90米,可写作( )。
基础行程问题
公式导入:
例1、聪聪从家到学校共用30分钟,他每分钟走50米,他家与学校之间相距多少米?
由此题得出行程公式(1) 路程=()×()
例2、甲、乙两地之间的行程为200千米,一辆大卡车从甲地出发,每小时行50千米,几小时可到达乙地?由此题得出行程公式(2) 时间=()÷()
例3、一辆小轿车从A地出发,开往相距240千米的B地,共用4小时,小轿车的速度是多少?
由此得出行程公式(3) 速度=()÷()
一、填空题
三者之间的乘法数量关系是:______________________________
2、一辆汽车5小时行了375千米,这是一道求______ 的题目。
计算方法是:
3、一辆汽车每小时行48千米,它的速度可记作;_________
二、解决问题。
1、一辆汽车甲地开往乙地,每小时行驶30千米,6小时到达。
如果想5小时到达,每小时需要行驶多少
千米?
练习:骑自行每小时行驶14千米,骑自行车行驶9个小时的路程汽车只要3个小时。
汽车每小时行驶多少千米?
练习:小王上山采药,上山时他每分钟走50米,18分钟到达山顶,下山时他沿原路返回,12分钟到达山下,小王下山平均每分钟走多少米?
2、大熊步行上学,每分钟60米,走了15分钟发现要迟到了,于是提高速度,每分钟多行20米,又过了
10分钟刚好到达学校,大熊家与学校之间相距多少米?
练习、一列火车以60千米/时的速度行驶,一辆小轿车的速度是火车的2倍,如果这辆汽车和这列火车都行驶3小时,这列火车行驶多少千米?汽车行驶多少千米?
(重点)3、有一个正方形林场,如果用每小时步行4千米的速度绕林场一周,需要6小时,林场的总面积
是多少平方千米?合多少公顷?。