两步计算的应用题(六)
- 格式:docx
- 大小:11.25 KB
- 文档页数:12
类型六乘加,乘减两步计算的应用题【基础训练】一、看图列式计算乘加算式:乘减算式:乘加算式:乘减算式:乘加算式:乘减算式:二、解答题1.学校教学楼有5层,每层有6间教室,后来又盖了9间,现在一共有多少间?2.刘老师有5盒乒乓球,每盒装6个,同学们借走了23个,还剩多少个?3.妈妈买了3千克苹果和5千克梨,每千克梨6元,每千克苹果3元,苹果和梨共多少钱?4.一只兔子有4只脚,一只鸡有2只脚,4只兔子和一只鸡一共有多少只脚?5.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果树,一共有多少棵树?6. 同学们做了5盒大红花,每盒装9朵,送三好学生32朵,还剩下多少朵?7.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?8.育红小学有4个班参加乒乓球赛,每班选8名选手和一名候补队员,问一共选了多少名选手?9.买玩具9元 10元 15元 8元(1)2辆的价格比 1架多多少元?(2)买1辆和2辆一共要多少钱?(3)买5辆和1辆一共要多少钱?(4)小明拿100元钱买3辆,还剩多少钱?10.26元 9元 8元 5元(1)买一个书包和2个皮球一共需要多少钱?(2)2架玩具飞机的总价格比一个皮球多多少钱?(3)一个书包比2架飞机的总价格少多少钱?(4)小明想买2个皮球,付了20元,应找回多少钱?11.同学们擦玻璃,每间教室有4扇窗户,共有8间教室,擦了28扇,还剩多少扇窗子没擦?12.绘画组有4组,每组7人,书法组比绘画组少20人,书法组有多少人?13.两只小猴子去摘桃子,已经摘了7只,要想每只猴子都能分到5只桃子,还需要摘几只桃子?14小明看一本故事书,每天看5页,已经看了4天,还剩16页没看完,这本故事书一共有多少页?15.小明勤工俭学,每工作1个小时赚5元钱,且连续工作3小时就奖励3元,那么小明连续工作3个小时能赚多少钱?16.小明要看一本50页的书,他每小时能看5页,那么4个小时后他还差多少页没看完?【拔高训练】1.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题①有3袋白糖②红糖比白糖少几千克③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖⑥有2袋红糖2.小丽用小棍拼了2个正方形和一个三角形,一共用了多少根小棒?3.小明有9张卡片,小红的卡片数比小明的3倍多2张,小红有多少张卡片?4.小红今年8岁,妈妈今年的年龄比小红的4倍少2岁,妈妈今年多少岁?5.王明从第1棵树跑到第5棵树,共跑了多少米?6.一台电脑上有A,B,C,D,E共5个USB接口,如果损坏,修理1个接口需要5元,修理过的接口再次损坏可以保修1次,小明需要使用这台电脑3天时间,第1天,A接口损坏进行维修;第2天,A,B接口损坏进行维修;第3天,A、B、E接口损坏进行维修问小明3天维修USB接口一共花费了多少钱?参考答案【基础训练】一、【答案】乘加算式4×3+2=14乘减算式4×4-2=14乘加算式3×3+2=11乘减算式3×4-1=11乘加算式4×5+3=23乘减算式5×5-2=23二、1.【解析】先求出5层教学楼一共有5×6=30间,再加上后来盖的9间,就是现在一共有的【答案】5×6+9=39(间)答:现在一共有39间2.【解析】先求出5盒乒乓球一共有多少个,再减去同学们借走的23个,就是还剩的【答案】5×6-23=7(个)答:还剩7个3.【解析】先分别求出3千克苹果和5千克梨各多少钱,再求和【答案】5×6=30(元)3×3=9(元)30+9=39(元)答:苹果和梨共39元4.【解析】先求出4只兔子多少只脚,再加上鸡的脚数就是一共脚的只数【答案】4×4+2=18(只)答:一共有18只脚5. 【解析】先求出4排桃树一共有多少棵,再加上苹果树的棵数就是一共有的【答案】8×4+7=39(只)答:一共有39棵树6. 【解析】先求出5盒大红花有多少朵,再减去送给三好学生的就是还剩的【答案】5×9-32=13(朵)答:还剩下13朵7. 【解析】先求出7盒钢笔的支数,再减去卖了的数量就是还剩的【答案】7×8-28=28(支)答:还剩28支8. 【答案】8+1=9(名)9×4=36(名)答:一共选了36名选手9. (1)【答案】9×2-10=8(元)答:2辆的价格比 1架多8元(2)【答案】8×2+15=31(元)答:买1辆和2辆一共要31元钱(3)【答案】5×9+15=60(元)答:买5辆和1辆一共要60元钱(4)【答案】3×8=24(元)100-24=76(元)答:还剩76元10. (1)【答案】5×2+26=36(元)答:一共需要36元(2)【答案】8×2-5=11(元)答:2架玩具飞机的总价格比一个皮球多11元(3)【答案】26-2×8=10(元)答:一个书包比2架飞机的总价格少10元钱(4)【答案】3×8=24(元)100-24=76(元)答:还剩76元11.【答案】8×4-28=4(扇)答:还剩4扇窗子没插12. 【答案】7×4-20=8(人)答:书法组有8人13.【解析】用5×2得两只猴子一共要摘的桃子数,再减去已摘的7只即能得到答案【答案】5×2-7=3(只)答:还需要摘3只桃子14 .【解析】用5×4可以算出4天看的页数,再加上剩下的16页得最后答案【答案】5×4+16=36(页)答:这本故事书一共有36页15.【解析】用每个小时赚的钱乘以3得到三个小时赚的钱再加上奖励就能得到答案了【答案】5×3+3=18(元)答:小明连续工作3个小时能赚18元16.【解析】用总页数减去4个小时看的即可得到答案【答案】50-5×4=30(页)答:4个小时后他还差30页没有看完【拔高训练】1. 【解析】此题答案不唯一例如①③④⑤;⑥③①②【答案】例如:有3袋白糖,每袋糖重2千克,卖出4千克,还剩多少白糖?2. 【解析】拼一个正方形需要4根小棒,拼一个三角形需要3根小棒,先算出拼2个正方形需要多少根小棒,再加上拼一个三角形需要的3根就是一共需要的小棒数【答案】2×4+3=11(根)答:一共用了11根小棒3. 【解析】求比一个数的几倍多几的数,用先乘后加的方法解答【答案】9×3+2=29(张)答:小红有29张卡片4. 【解析】求比一个数的几倍少几的数,用先乘后减的方法解答【答案】8×4-2=30(岁)答:妈妈今年30岁5. 【解析】从第1棵树跑到第5棵树之间共有5-1=4个间隔,每两棵树之间都相隔4米,根据乘法的意义可知,冬冬一共跑了4×4=16米【答案】(5-1)×4=4×4=16(米)答:一共跑了16米6. 【解析】第1天,维修A需要5×1=5元;第2天,A保修不要钱,B维修需要5×1=5元;第3天,B保修不要钱,维修A、E共2个接口需要5×2=10元,一共需要5+5+10=20元【答案】5×1+5×1+5×2=20(元)答:小明3天维修USB接口一共花费了20元钱。
应用题(80道)姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人?7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?9、明明有142张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
两步计算应用题两步计算应用题两步计算应用题11、学校买来篮球30个,足球16个。
如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多。
买羽毛球多少个?2、学校买来篮球30个,足球16个。
买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的3倍。
买羽毛球多少个?3、一本书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完。
平均每天要看多少页?4、一本书有200页,小明看了96页。
看了的比没看的少几页?5、小力今年10岁,爸爸的年龄是他的4倍。
3年后,爸爸多少岁?6、小刚举哑铃,第一次举了38下,第二次比第一次多举了15下,第三次举的是第二次的2倍。
小刚第三次举了多少下?两步计算应用题2《数学课程标准》明确指出:从学生已有的生活经验出发,让学生亲身经历将实际问题抽象成数学模型并进行解释与应用的过程,进而使学生获得对数学理解。
新课改要求教师要充分利用学生已有的生活经验,从生活实际中引出数学问题,让学生体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和价值,体验到数学的魅力,从而培养学生的数学应用能力。
下面想以人教版第四册“两步计算的应用题”的教学为例,谈谈自己做法和体会。
课堂教学片断描述片段一:游戏激趣1、游戏:猜铅笔支数师:同学们,我们一起玩猜谜游戏好不好?生:好!(教师出示一只装有铅笔的袋,从中拿出 6支红铅笔)师:你能猜到袋中原来有多少支铅笔吗?为什么?生:不能,因为现在袋中有几支笔还没告诉我们,所以不能知道袋中原来有多少支铅笔。
师:假如我告诉你,袋中现在有 4支铅笔,那你知道了吗?生:知道,原来有 10支铅笔。
师:现在我把 5支铅笔送给灾区小朋友,还剩多少支铅笔?生:还剩 5支铅笔。
师:同学们真聪明!2、游戏练习:拼一拼,算一算师:同学们今天都学得很认真!我们再玩个游戏好吗?生:好!师:游戏名字叫做“拼一拼,算一算”。
每四人小组都有一份资料,里面有多个条件和问题,看谁能拼出多道应用题,而且拼得又对又快。
生 1:学校里有40盒粉笔,又买来30盒,现在有多少盒粉笔?生 2:学校里有40盒粉笔,用去26盒,又买来30盒,现在有多少盒粉笔?生 3:学校里有40盒粉笔,用去26盒,现在有多少盒粉笔?师:同学们真是越学越聪明了![说明:将学生熟悉的生活情境和感兴趣的事物作为教学活动的切入点,学生能迅速进入思维发展的“最近区”,掌握学习的主动权。
解决问题班级:______姓名:_______1.同学们做了25个小制作,老师做了8个小制作。
学校挑了17个小制作参加比赛,还剩下多少个小制作?2.学校里原有63个足球,又买来28个,课外活动时借给同学们72个,还剩下多少个?3.小红得了32颗小星星,小明比小红多得了17个小星星,小明送给小兰36颗,小明还剩下多少颗小星星?4.二年级3班有女生25人,男生29人,每人一瓶娃哈哈矿泉水,50瓶够吗?5.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?6.班级里有22张腊光纸,又买来27张,陈老师布置老师用去38张,还剩多少张?7.少年宫新购进小提琴52把。
大提琴比小提琴少20把。
两种琴一共有多少把?8.树上一共有63个苹果,猴姐姐摘了28个,猴弟弟摘了19个。
树上还剩下多少个?9.二年级共有98人参加艺术节活动,其中舞蹈表演32人,小合唱64人,剩下的同学报幕员,报幕员有几个?10.妈妈买了一些雪糕,上午小朋友吃了9根,下午来了8个客人,每人吃了一根,冰箱里还有21根。
妈妈一共买了多少根雪糕?11.二(3)班小朋友为了迎接新年活动,做了27个红灯笼,18个黄灯笼,送给一年级的小朋友15个,还剩下多少个?12.幼儿园第一次买来小象洒水壶12个,第二次又买来29个,现在分给17个小朋友每人一个。
还剩下多少个洒水壶没有分?13.图书馆有故事书54本,第一次借出16本,第二次借出2本,还剩人的第三次全部借出。
第三次借出多少本?14.车上原有58人,上车21人,下车27人。
现在车上有多少人?15.教学楼有四层,每层有6间教室。
后来又盖了8间,现在一共有多少间?16.刘老师有5盒乒乓球,每盒装6个,同学们借走了17个,还剩下多少个?17.文具店原有钢笔40支,又新进6盒钢笔,每盒8支,现在文具店有多少支钢笔?18.同学们做了5盒大红花,每盒装9朵,送给三好学生32朵,还剩下多少朵?19.育红小学有4个班参加乒乓球赛,每班选8名选手和一名候补队员。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?之巴公井开创作2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付几多元?小强有50元,买5包饼干,找回几多元?3、谁买的廉价,每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价几多?4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带几多元钱?5、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有几多人?二年级三班比二年级一班少几人?6、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共几多个?7、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果几多筐?8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有几多人?9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有几多筐苹果?10、二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学.现在二年级一班共有几多人?11、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅几多元?12、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时达到南京.你知道上海到南京有多远吗?13、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔几多只?14、李年夜伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了几多只?15、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果几多千克?16、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能达到吗?17、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件几多个?18、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有几多人?19、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校年夜约几多米?20、学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了几多米?4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工很多?多加工这批零件的几分之几?22、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅几多元?23、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时达到南京.你知道上海到南京有多远吗?24、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔几多只?25、李年夜伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了几多只?26、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果几多千克?27、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能达到吗?28、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件几多个?29、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有几多人?30、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校年夜约几多米?31、学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了几多米?4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工很多?多加工这批零件的几分之几?33、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?34、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付几多元?小强有50元,买5包饼干,找回几多元?35、谁买的廉价,每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价几多?36、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带几多元钱?37、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有几多人?二年级三班比二年级一班少几人?38、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共几多个?39、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果几多筐?40、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有几多人?41、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有几多筐苹果?42、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现在二年级一班共有几多人?43、甲乙两个筐一样重,从甲筐里拿出5千克,放到乙筐内,这时乙筐重是甲筐的2倍,问:甲乙两筐原来各重几多千克?44、三(1)班有男生32人,女生28人.把全班学生平均分成4组,每组有几多人?45、三年级有150名学生.每两人用一张课桌,需要几多张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放几多张?46、飞机每小时行615米轮船每小时行80千米人步行每小时行5千米(1)轮船的速度是人步行速度的几多倍?(2)你还能提出哪些数学问题?47、4位老师带60名学生去观赏植物园,怎样买票最合算?票价成人 8元;学生 4元;团体(每人) 5元.48、一本书4元一个水壶36元一件上衣88元(1)一个水壶的价钱是一本书的()倍.(2)用100元钱可以买什么?49、果园里有9棵苹果树,平均每棵果树收苹果35千克,每千克桃子能卖2元钱,一共可以卖几多钱?50、双休日观看植物饰演,周六的两场饰演,每场有218名观众,周日的有329人,两天一共有几多观众?如果每张票卖20元钱,两天一共卖了几多钱?啸聚一天的收入多?多几多钱?1、一块儿长方形菜地,长95米,宽125米,从这块儿地上割出最年夜的一块正方形种白菜,剩下的部份种萝卜.萝卜地的面积有多年夜?2、学校楼道一侧有墙壁长55米,宽4米,在墙壁上有一个长4米,宽3米的长方形玻璃橱窗,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是几多?3、王爷爷用18米长的围栏靠墙围了一个长8米的长方形鸡舍,请你计算出这个鸡舍的面积?1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了几多本书?2、暑假里小利坚持每天写36个年夜字,八月份,她一共能写几多个年夜字?3、三年级3个班同学,一起外出介入“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有几多人介入这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶几多元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有几多天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥几多千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产几多把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重几多千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时达到乙地.甲乙两地相距几多千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布几多千米?11、小红和小华跳绳角逐,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快几多?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本.如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买几多个?13、年夜米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,年夜米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来.14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比力廉价?。
三年级下册两步计算的应用题一、连乘应用题。
1. 每个书架有3层,每层放25本书,学校有4个这样的书架,一共放多少本书?解析:先算出每个书架放书的数量,即3×25 = 75(本),再算4个书架放书的总数,75×4=300(本)。
列式为:3×25×4 = 75×4 = 300(本)2. 一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买5盒这样的钢笔一共要多少钱?解析:先求出一盒钢笔的价钱,10×8 = 80(元),再求5盒钢笔的总价,80×5 = 400(元)。
列式为:10×8×5=80×5 = 400(元)3. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行3小时,从乙地到丙地要行2小时。
甲地到丙地有多远?解析:先算出甲地到乙地的距离为60×3 = 180(千米),乙地到丙地的距离为60×2 = 120(千米),然后把两段距离相加,180 + 120=300(千米)。
列式为:60×3+60×2 = 180+120 = 300(千米)二、连除应用题。
4. 学校有120名学生参加植树活动,平均分成4个小组,每个小组又平均分成5个小队,每个小队有多少名学生?解析:先算出每个小组的学生数,120÷4 = 30(名),再算每个小队的学生数,30÷5 = 6(名)。
列式为:120÷4÷5 = 30÷5 = 6(名)5. 有360个苹果,每箱装9个,这些苹果可以装成4大箱,每大箱里有几小箱?解析:先算出一共有多少小箱,360÷9 = 40(箱),再算每大箱里小箱的数量,40÷4 = 10(箱)。
列式为:360÷9÷4 = 40÷4 = 10(箱)6. 商店里有810千克大米,要平均分装在3个大袋中,每个大袋又平均分装成9个小袋,每个小袋能装多少千克大米?解析:先算出每个大袋装多少千克大米,810÷3 = 270(千克),再算每个小袋装多少千克大米,270÷9 = 30(千克)。
小学三年级下册数学两步计算应用题集锦(南漕李保中)小学三年级下册数学两步计算应用题集锦(南漕李保中)1.每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?2.每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?3.一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元?4.学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层.每层放多少本书?5.学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?6.市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克.一共运来多少千克黄瓜?7.光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯.这些教室一共安装多少盏?8.学校的花坛里有180盆蝴蝶兰,比月季花的3倍少15盆,月季花有多少盆?9.小明家养鸡275头大牛,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头?10妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元?11、一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?12、一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?13、一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?14、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵.平均每人植树多少棵?15、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?16、同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?17、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?18、一块橡皮5角,每本日记本2元,买4本日记本的钱可买多少块橡皮?19、教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本?20、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克.一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?21、有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克?22、一个健康的成年人,平均每分钟心跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时心脏跳动多少次?23、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?24、一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?25、一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?26、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?27、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?28、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?★解两步计算的应用题一、含有三个已知条件的两步计算的应用题(一)求比两个数的和多(或少)几(或几倍)的数的应用题1.商店里有15筐苹果、10筐梨,香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐。
第六讲两步应用题一专题导引我们已经会解答一步计算的应用题了,如果改变条件的说法,由直接告诉的条件变为需要计算才知道的条件;或者改变问题的问法,或者再增加一个条件,那么一步应用题就变为两步应用题了;解答两步应用题时,先要找出条件和所求问题,再根据已知的条件,找到隐蔽的条件,最后解决题中的问题;两个量进行了比较时,一定要弄清谁多谁少,是求多的数量,还是求少的数量,再确定正确的算法;典型例题例1一套儿童装共20元,其中上衣8元,请问,上衣贵还是裤子贵试一试1、李婆婆带上30个鸡蛋去卖,上午卖掉了13个,其余的下午卖掉,上午卖的多还是下午卖的多2、学生去春游,预计坐车得走25千米,8点时已走了10千米,还剩下多少千米路比已走的路多还是少例2二3班有男同学18人,女同学比男同学多2人,二3班一共有学生多少人试一试1、小明去商店买一个笔盒和一个书包,笔盒花了10元,书包的钱比笔盒多3元,小明一共花去多少元2、李师傅把一根木头锯成两段,短的一段13分米,长的一段比短的一段多3分米,这根木头原来有多长例3二1班有59个同学,二2班有25个女生,26个男生,二1班比二2班多几个同学试一试1、解放军某部长途行军,第一天走40千米,第二天上午走18千米,下午走15千米,第一天比第二天多走几千米2、城中小学五月份用电1530度电,六月份上半月用电780度,下半月用电660度,城中小学五月份比六月份多用了多少度电例4王奶奶家养了45只鸭子、70只鸡,养的鹅的只数和鸭同样多,鸡、鸭、鹅共多少只试一试1、妈妈买了10斤苹果,8斤梨,买的橘子和苹果一样重,共买来水果多少斤2、图书室有连环画128本,文艺书96本,买来的故事书比连环画与文艺书的总和少80本;图书室有故事书多少本例5二4班48个同学参加体育活动,打球的有15个,踢球的有20个,剩下的跳绳,跳绳的有多少个试一试1、36个同学参加运动会,其中15人参游泳比赛,13人参加乒乓球比赛,剩下的参加田径比赛,参加田径比赛的有几人2、建筑工地有54吨水泥,第一天用去5吨,比第二天少用2吨,两天后还剩多少吨水泥例6一桶油连桶重15千克,吃了一半油以后,连桶重8千克,吃掉了多少千克油满桶油重多少千克试一试1、一桶水连桶重250千克,用去一半后,连桶还重145千克,用去多少千克水满桶水重多少千克2、一桶油连桶重16千克,用去一半油后,连桶重9千克,原有油多少千克桶重多少千克※例7小明、小红各有一些邮票,小明给小红20张,两人就同样多了;已知小明原有50张邮票,求小明、小红共有多少张邮票※试一试1、有两桶油,从第一桶倒10千克给第二桶,两桶油就同样多了;已知第一桶原有30千克,求两桶油共重多少千克2、有红、黄两种花,如果红花拿去5朵,两种花就同样多了;已知红花原有20朵,求红、黄两种花共有多少朵课外作业家长签名:_____________1、明明带40元钱进商场买学习用具,出来时口袋里还有15元,买学习用具用了多少钱用去的多还是剩下的多2、李军买了一套衣服,上衣要25元,裤子比上衣贵5元,这套衣服一共多少钱3、红星村去年栽果树350棵,今年又栽了200棵杨树和170棵柳树,今年栽的树比去年栽的树多多少棵4、菜场有青菜7筐,萝卜8筐,运来的黄瓜是青菜与萝卜总数的2倍,菜场运来黄瓜多少筐5、商店运来50千克白糖,第一天卖掉15千克,第二天比第一天多卖5千克,商店现在还有多少千克白糖※6、王奶奶用1千克重的纸箱去买枣,装满一箱枣后共重11千克;现在王奶奶要把买来的枣给李阿姨分一半,王奶奶应分给李阿姨多少千克※7、小明、小红有一些小棒,小红给小明8根后,两人小棒的根数同样多;小红原有20根;求小红、小明原来共有多少根小棒第七讲两步应用题二专题导引这一讲我们继续讨论两步计算应用题;记住:一定要弄清题中条件与条件、条件和问题之间的关系,才能找出解题的方法;解答这组题时,要分析题中各部分之间的关系,如果求几个几是多少或求几的几倍是多少,就用乘法;如果把一个数平均分成几份,求每份是多少或求一个数里有几个几就用除法来计算;当求几的几倍是多少后,再求总数或差时,就不止一种解题方法,小朋友要学会选择最佳解法;典型例题例1小兵身上有钱20元,买卡通书用去10元,买铅笔用去2元,还剩下多少钱试一试1、悟空有闪卡40张,给了八戒15张,给了沙僧10张,悟空还剩下多少张2、李叔叔从中山城区去香港,要先走路去车站,再坐车去港澳码头,再从码头坐船去香港,共走70千米,已知走路2千米,坐车10千米,那么水路多少千米例2光明小学买回6盒钢笔做奖品,每盒9支,一共有多少支发奖品时只发出50支,还剩下多少支1、李阿姨进商场买东西,发现自己身上有8张20元的人民币,李阿姨带了多少钱买东西用去150元,还剩下多少元2、水果店有4箱苹果,每箱30千克,一共有苹果多少千克上午卖出100千克后还剩下多少千克例3妈妈买回一些梨,平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个,还余2个,妈妈一共买了多少个梨试一试1、老师把一些铅笔平均分给7个小朋友,每个小朋友分7枝,结果还剩1枝,老师手里一共有多少枝铅笔2、图书室把新到的一批书平均分给10个班,每个班分到15本,最后还剩15本,图书室新到多少本书例4田田练了8天的字,前7天,每天练4张纸,最后一天练了5张纸;田田8天一共练写了多少张纸试一试1、小明看一本故事书,前5天每天看12页,最后一天看了20页正好看完,这本故事书一共多少页2、张师傅生产一批零件,前4天每天生产25个,后3天共生产60个,张师傅一周共生产多少个零件例5二6班有55个同学去野外植树,他们每5人一组,每组种4棵,求二6班同学这次一共能种多少棵树试一试1、36个同学做纸花,他们每3人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵纸花2、20名少先队员帮助图书馆修补图书,他们每2人一组,每组修补6本,问这20名少先队员一共修补了多少本图书例6蓝气球有25个,红气球是蓝气球的5倍,一共有气球多少个试一试1、第一组做5个风筝,第二组做的是第一组的2倍,两组一共做了几个风筝2、果园里有梨树35棵,苹果树是梨树的2倍,两种树一共有多少棵※例7李奶奶家养了10只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那么李奶奶家还要买几只鸭※试一试1、公园里有灰鸽20只,白鸽的只数是灰鸽的4倍,要使灰鸽的只数与白鸽同样多,那么公园里还要买几只灰鸽2、学校里买来彩色粉笔15箱,买的白色粉笔是彩色粉笔的3倍,现在要使彩色粉笔和白色粉笔一样多,学校还要买多少箱彩色粉笔课外作业家长签名:_____________1、光明水果店有苹果100千克,上午卖掉了50千克,下午卖掉了30千克,还剩下多少千克2、明天希望小学有6个班,每班40名学生,一共有多少名学生其中女同学100人,男同学有3、小刚有50张纸订草稿本,每9张订1本,要订6本,还缺几张4、同学计划5天装订本子300本,结果前3天装订了160本,后2天装订后还剩20本没完成,同学们在后2天共装订了多少本5、学校组织同学们进行放风筝比赛,让他们每6人一组,每组2只风筝,这时,天空中一共飘起了10只风筝,你知道这次参加比赛的一共有多少名同学吗※6、王伯伯家养了8只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡的只数一样多,那么王伯伯家还要买几只鸭※7、芳芳有12本书,兵兵有18本书,要使两人的书同样多,兵兵要给芳芳几本书第七讲两步应用题三专题导引小朋友,我们已经学过怎样解答两步计算的应用题;知道了在解答时,首先要弄清题意,仔细分析题中的数量关系,然后才能正确解答,这讲我们再来做些这方面的练习;要想顺利地解答应用题,可以根据题中所给的条件和问题画出线段图,再进行认真分析,这样题中的数量关系可一目了然,从而找准隐藏条件,正确列式解答;典型例题例1果园里有桃树20棵,苹果树是桃树的2倍,两种树一共有多少棵1、弟弟有故事书8本,哥哥故事书的本数是弟弟的2倍,兄弟俩共有多少本故事书2、胡大婶家有9只鸭,鸡的只数是鸭的4倍,她家共有鸡鸭多少只例2小明看一本故事书,每天看12页,他看了5天还剩4页没看完,这本书共多少页试一试1、某工厂8天内要赶造一批零件,计划每天造100个就能完成任务,实际第7天共完成了690个,那么在第8天必须造多少个2、二1班教室有8个小组,其中7个小组都是每组5人,有一个小组坐了6人,二1班共有多少同学例3小明看一本书,每天看7页,6天后还剩35页,小明看完这本书一共需要多少天试一试1、一堆煤,每次运走3吨,运了8次后还剩42吨,运完这堆煤,一共要多少次2、张师傅加工一批零件,每天加工10个,8天后还剩40个,加工完这批零件需要多少天例4仓库里有一些水泥,第一天用去一半,第二天用去剩下的一半,结果还剩18包;仓库里原来有多少包水泥试一试1、一筐鲜鱼,先卖出鲜鱼的一半,再卖出剩下的一半,这时还有鲜鱼17千克,原来这筐鲜鱼重多少千克2、小明看一本书,第一天看了总数的一半,第二天看了剩下的一半,第三天看了5页,正好全部看完;请你算出这本书一共有多少页例5体育室有足球和篮球共45个,篮球比足球多7个,足球有多少个试一试1、育红小学五六年级学生共植树106棵,六年级比五年级多植树24棵,五年级植树多少棵2、小红家养了30只鸡,母鸡比公鸡多8只,小红家养公鸡几只例6瓶里装着一些油,把油加到原来的2倍,称重为5千克,把油加到原来的4倍时,再称重为9千克,问原来有油多少千克试一试1、玻璃瓶里装着一些水,把水加到原来的3倍,称得重10千克,把水加到原来的5倍,称得重14千克,问原来水多少千克2、杯里装着一些牛奶,把牛奶加到原来的8倍,是320毫升,把牛奶加到原来的5倍,是230毫升,问杯里原有多少毫升的牛奶※例7甲乙两个工程队修路,甲队每天修18米,比乙队每天多修2米,3天后甲乙两队共修多少米※试一试1、甲、乙两个汽车队运沙子,甲队每天运25吨,比乙队每天多运5吨,4天后甲乙两个汽车队共运多少吨沙子2、6名少先队员平均分成两组剪纸花,第一组每人剪13朵,比第二小组每人多剪2朵,两队共剪多少朵纸花课外作业家长签名:_____________1、小明有7本科技书,小亮的科技书本数是小明的7倍,他们俩共有科技书多少本2、图书室新到了一批书,平均分给8个班,每个班分到15本,还剩7本,图书室新到了多少本书3、玲玲看一本书,计划每天看10页,15天看完;她实际每天多看了5页,玲玲看完这本书实际用了多少天4、小明放一群鸭,一半鸭子下了水,一半除以2正往水走,剩下15只在吃青草,请你算出小明共放了多少只鸭5、明明和红红共有邮票50张,如果明明给红红1张,则两个的张数相等,问明明和红红原来各有多少张※6、一杯牛奶,小明先喝了半杯,然后用水加满,又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完,小明牛奶喝得多,还是水喝得多※7、甲乙两个工程队修路,甲队每天修15米,3天共比乙队多修9米,乙队每天修几米。
专题六:加减混合两步计算应用题【教法剖析】1.分析法:从应用题的最后问题入手,根据应用题中的数量关系,找出解答这个问题需要哪些条件,哪些条件已知,哪些条件未知,把未知的条件作为要解决的问题先求出来,直到所找到的条件在应用题中都是已知的为止。
2.综合法:从应用题的已知条件出发,根据题目中的数量关系,先选择已知条件,求出一个问题,然后把求出的问题作为新的已知条件,与其他的已知条件相结合,求出应用题所要求的问题。
例1希望养鸡场上午孵出了364只小鸡,比下午多孵出115只,这一天一共孵出了多少只小鸡?【助教解读】这是比较简单的加减混合两步计算应用题,求这一天一共孵出多少只小鸡,就要把上午孵的和下午孵的加起来,而题中没有告诉下午孵的只数,因此要先求出下午孵的只数。
也可以这样想:先把下午孵出的小鸡的只数看成和上午的一样多,然后和上午的只数相加,再减去下午比上午少的只数,也能求出一共孵出小鸡的只数。
364-115+364=613(只)或364+364-115=613(只)答:这一天一共孵出了613只小鸡。
【经验总结】解答此类题关键是准确找出“中间问题”,解答中间问题后,把中间问题作为新的已知条件,结合另一个已知条件,求出题中所求的问题。
例2有856筐苹果,先运走238筐,又运走270筐,这时还剩多少筐?【助教解读】总量-部分量-部分量=剩余数量,也可以把两个部分量先加起来,用总量减去两个部分量之和也可得到剩余数量。
856-238-270 或856-(238+270)=618-270 =856-508=348(筐) =348(筐)答:这时还剩348筐。
【经验总结】找准数量关系是正确解答应用题的关键,看清楚题中谁是总量谁是部分量,看问题让我们求什么,根据问题不同选择不同的解决方法。
【基础题】1.动物园上午有游客367名,中午有134名离开,下午又来了217名游客。
这时动物园内有多少名游客?2.奶奶养了58只鸡和69只鸭,养的鸡和鸭的总只数比养的鹅多15只,奶奶养了多少只鹅?3.水果店有460箱水果,上午卖出256箱,下午卖出144箱,还剩下多少箱水果?(用两种方法解答)【能力题】4.一个书架有3层,上层有550本书,中层有460本书,下层有400本书。
两步计算的应用题(六)
教学目标
(一)使学生所学的两步计算的应用题得到系统整理和巩固(二)培养学生分析和解答应用题的能力
(三)通过教学,培养学生认真审题、积极思维的良好学习习惯。
教学重点和难点
分析数量关系和正确选择解题方法,是复习中的重点和难点
教具和学具
写有练习题的翻转小黑板或幻灯片
教学过程设计
教师启发谈话:同学们已经学习了不同数量关系的几组两步计算的应用题,这节课在同学们学习的基础上进行一下复习。
(一)想一想,议一议
师:请同学们回忆一下,都学习了哪些不同数量关系的应用题。
请同
位同学互相议一议、说一说。
(可给 5 分钟时间)
在同学们说的基础上,教师出示一题。
如:
“食堂有40 袋面粉,吃了16袋,又买来45 袋,食堂现在有多少袋面粉?”(二)分析解答,变换条件和问题
师说:这是刚才同学们在讨论中讲的一题,哪位同学能从条件入手分析这道题的数量关系,并说出解答方法?
同学们经过认真思考,大部分学生能做出正确解答。
40- 16= 24 (袋)24+ 45= 69 (袋)
答:现在还有69 袋面粉
接着,教师启发学生改变题目的条件和问题,变为我们已经学过的其
他数量关系的应用题,并能做出相应列式解答。
学生由于有讨论的基础,又在教师不断启发和鼓励下,因此很多同学能做出正确变换。
变换1.食堂有40袋面粉,第一星期吃了16 袋,第二星期吃了17袋,
还剩多少袋?
答:还剩7 袋
变换2.食堂有40 袋面粉,吃了16袋,剩下的8天吃完,平均每天吃多少袋面粉?
列式:40 —16= 24 (袋)24+8 3 (袋)
答:平均每天吃3袋面粉。
变换3.食堂原有面粉30 袋,又买来16 袋计划8 天吃完,平均每天吃多少袋?
列式:40+16=56(袋)56+8=7(袋)
答:平均每天吃7 袋。
变换4.食堂原有面粉40 袋,又买来16 袋,如果每天吃7 袋,可以够吃几天?
列式:40+16=56(袋)56+7=8(天)
答:可以吃8 天
变换5.食堂有面粉40 千克,吃了4袋,每袋装9 千克,还剩多少千克?
列式:9X4= 36 (千克)40—36= 4 (千克)
答:还剩4千克。
变换6.食堂原有面粉40 袋,第一天吃了 6 袋,第二天吃的和第一天同样多,还剩面粉多少袋?
•…这样在教师指导下,学生越编兴趣越高,他们所学的应用题得到全
面的复习。
(三)分析、比较、判断
题目进行变换时,教师可有目的地将变换的每一道题有计划地写在表格里,以便于学生观察、思考、比较。
题目变化后,教师可逐个提出如下问题让学生观察、思考、分析、回答。
1.每道题目的条件和问题是什么?
2.请学习较好的学生从每个应用题的条件或问题入手或出发,试着分析解题思
路。
3.每道题在解答时,先算哪一步?为什么?
4.这几道题有什么共同特点?有什么不同?(共同特点:都是三个已知条件,一个问题;都是先算中间问题,再算最后要求的问题。
不同之处是数量关系不完全相同,所以解题方法也不同)
在学生观察、思考、比较的基础上,师生共同小结出解答两步计算应
用题的一般步骤:
1)读题理解题意,弄清题里的条件和问题
2)分析解题思路,确定先算什么,再算什么
3)列出正确算式,算出结果
4)写出答案,再检查一下做得有没有错误。
最后教师再强调指出:解答两步计算的应用题,关键是分析题里的数量关系,确
定先算什么、再算什么。
防止死记硬背,灵活选择算法,具体问题具体分析。
(四)巩固提高
1.第一组练习(要求说出解题思路,提出中间问题)
(1)有46张纸,出墙报用了14 张,剩下的纸平均分4次用完,每次用几张?
2)学校里原来有7 棵杨树,又栽了 6 棵杨树,死了 3 棵,现在有多
少棵杨树?
(3)食堂买白菜45 千克,午饭吃了12 千克,晚饭又吃了15 千克,还剩多少千克?
2.第二组练习题(要求先自己小声分析数量关系,再列式解答)
(1)二年级一班有22个男同学,20个女同学。
每7个同学一组,全班可以分成几组?
(2)前进小学买 1 个足球和 4 个皮球一共用了42 元。
买1 个足球用了18 元,每个皮球多少元钱?
(3)修花池要用94 块砖,第一次搬来36 块,第二次搬来38 块,还要搬多少块?(用两种方法解答)
3.第三组练习(要求补充条件,成为两步计算的应用题)
(1)“小熊猫”商店,共有98只气球,________ ,现在有多少只气球?(2)手工组做了38辆纸坦克,送给幼儿园中班7 辆,________________ ,还剩几辆?
课堂教学设计说明本节课是应用题复习课,是通过复习使学生对所学的两步计算
的应用
题得到系统整理和巩固,从而提高学生分析和解答应用题的能力。
因此从课堂设计上注意引导学生参与,通过回忆讨论把学过的应用题一一列举出
来,再经过分析、解答、变换对已经学过的两步计算的应用题的结构特点更加清
楚,又通过分析、比较、判断等教学活动,使
学生更好地掌握不同数量关系的两步计算的应用题的解答方法,达到
提高解答应用题能力的目的。
板书设计。