简单的两步计算的应用题
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:4
二年级数学两步计算应用题100 道1、商店原来有98 筐桔子,卖出29筐后,又运进40 筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29 筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8 棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8 个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36 页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19 封,一共写了多少封?9、妈妈买来99 米纱布,做蚊帐用去56 米,做两床被子用去24 米,还剩多少米?10、果园里有果树98 棵,其中苹果树29 棵,梨树38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50 元,买了4 包饼干,每包12 元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3 个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3 元修改液7元(1)强强有50 元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?2)强强有50 元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35 米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元/桶苹果汁6元/瓶饼干8元/盒( 1 )买 3 瓶苹果汁和 1 盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30 元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34 元。
简单的两步计算应用题 Company Document number:WUUT-WUUY-WBBGB-BWYTT-1982GT(1).每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球(2)每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨(3)一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元(4)学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。
每层放多少本书(5)学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人(6)市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来多少千克黄瓜(7)教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏。
这些教室一共安装多少盏(8)学校的有180盆,比的3倍少15盆,有多少盆(9)小明家养鸡275头,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头(10)妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元(11)一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个写多少个大字(12)一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书(13)一台每小时可以磨面粉50千克,4台这样的8小时可以磨面粉多少千克(14)时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。
平均每人植树多少棵(15)超市运来820千克,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克(16)同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米(17)5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋(18)一块橡皮5角,每本2元,买4本的钱可买多少块橡皮(19)教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本(20)用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克(21)有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克(22)一个健康的成年人,平均每分跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时多少次(23)铺路机宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米(24)一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元(25)一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋(26)爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元(27)小刚家养了3头,这个星期一共产奶525千克,平均每头每天产奶多少千克(28)爸爸妈妈带着小红各去某看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学票每张多少元(29)图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
四年级上册两步计算应用题一、购物类应用题。
1. 一个书包55元,一支钢笔15元,小明买了一个书包和3支钢笔,一共花了多少钱?- 解析:先算出3支钢笔的价钱,即15×3 = 45元,再加上书包的价钱55元,得到总共花费55+45 = 100元。
- 列式:55+15×3 = 55 + 45=100(元)2. 妈妈买了3千克苹果,每千克8元,又买了2千克香蕉,每千克6元,妈妈买水果一共花了多少钱?- 解析:先求出苹果的总价3×8 = 24元,再求出香蕉的总价2×6 = 12元,最后将两者相加24+12 = 36元。
- 列式:3×8+2×6 = 24+12 = 36(元)3. 商店里一个篮球48元,一副羽毛球拍32元,小红买了2个篮球和1副羽毛球拍,付了200元,应找回多少钱?- 解析:先算出2个篮球的价钱48×2 = 96元,再加上一副羽毛球拍的价钱32元,得到总共花费96 + 32=128元。
用付的钱数200元减去花费的钱数128元,得到应找回200 - 128 = 72元。
- 列式:200-(48×2 + 32)=200-(96+32)=200 - 128 = 72(元)二、工程类应用题。
4. 工程队修一条路,每天修12米,修了5天,还剩下30米没修,这条路全长多少米?- 解析:先求出已经修的长度,每天修12米,修了5天,已修的长度为12×5 = 60米,再加上没修的30米,得到路的全长60+30 = 90米。
- 列式:12×5+30 = 60+30 = 90(米)5. 建筑队盖楼,平均每天盖18层,盖了4天后,又盖了12层就完成了任务,这栋楼一共有多少层?- 解析:先算出前4天盖的层数18×4 = 72层,再加上后来盖的12层,得到这栋楼的总层数72+12 = 84层。
- 列式:18×4+12 = 72+12 = 84(层)6. 修路队要修一条长200米的路,已经修了4天,每天修25米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?- 解析:先算出已经修的长度25×4 = 100米,再求出剩下的长度200 - 100 = 100米,剩下的要2天修完,平均每天修100÷2 = 50米。
二年级数学两步计算应用题1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元.买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架.剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱.如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔.他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱.如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元.1袋肉松多少元?20、用36元钱可以买9支康乃馨.1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元.1枝玫瑰花要多少元?21、1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元.48元钱可以买多少枝玫瑰花?22、白皮球有40个,红皮球比白皮球少5个,蓝皮球有7个.红皮球的个数是蓝皮球的几倍?23、迪迪有98枚邮票,强强有80枚.迪迪送给强强几枚后,两人的邮票一样多?24、大筐原来有36个梨,从大筐里拿出6个梨放入小筐后,两筐梨的个数相等.原来小筐里有多少个梨?25、桃汁和苹果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比苹果汁少9瓶.橙汁有多少瓶?26、树上有9只猴子,树下的猴子是树上的8倍,树上和树下一共有多少只猴子?27、二年级一共有38人,女生比男生多4人,二年级男生、女生各多少人?28、妈妈去商店买笔记本和铅笔盒,已知妈妈买12个铅笔盒和买8个笔记本花的钱一样多,铅笔盒6元一个.问笔记本单价是多少元?29、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?30、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?31、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?32、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?33、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?34、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?35、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?36、同学们2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?37、分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?38、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出?39、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?40、小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?41、一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没看的有多少页?42、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?43、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做被用去24米,还剩多少米?44、果园里有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?45、李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?46、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?47、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍.问一共有熊猫和猴子多少只?48、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二(1)班有学生多少人?49、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车.问一共能坐多少人?50、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?51、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?52、女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?53、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只.一共有多少只鸡?54、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?55、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?56、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?57、小东有4元,小明的钱的小东的3倍.小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?58、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?59、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸.红卡纸是绿卡纸的多少倍?60、小永家养了8只绵羊,32只山羊,山羊的只数是绵羊的多少倍?61、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?62、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?63、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍64、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?65、动物园有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的几倍?66、校门口摆了4行月季花,每行9盆,又摆了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的几倍?67、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?68、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?69、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?70、小红每天做8朵红花,做了3天.她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?71、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元.茶杯和碗哪个贵?贵多少?72、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?73、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?74、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?75、玩具厂打算做50个布娃娃.已经做了32个,剩下的要在3天内做完,平均每天做多少个?76、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?77、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?78、李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?79、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)80、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?81、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?82、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元.每支钢笔12元,每本笔记本多少元?83、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?84、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?85、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?86、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?87、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?88、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?89、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?90、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?91、有45人去东湖游玩.其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?92、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?93、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?94、操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?95、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?96、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组97、妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼?98、饲养小组养白兔12只,灰兔8只,把这些兔子每4只关在一个笼子里,需要笼子几个?99、三年二班有45个同学,在文体活动中,27个人去参加兴趣小组.剩下的6人一组做游戏,可以分成几组?100、学校托兴趣小组做小玩具,先做了19件,又做了5件,把这些小玩具送给幼儿园4个班,平均每班送多少件?。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8,贴了7页,小华原来有多少邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒 38元圆珠笔 3元修改液 7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98 筐桔子,卖出29 筐后,又运进40 筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8 排松树,每排7 棵.37 棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28 筐,下午卖出29 筐,还剩102 筐.运来多少筐?4、果园里有9 行苹果树,每行8 棵,还有12 棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9 盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学8 个,老师现在还有几个?6、食堂买来50 棵白菜,第一次吃去12 棵,第二次吃去15 棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90 页,小明看了 4 天看了36 页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8 组给解放军叔叔写慰问信,每组写8 封,后来又写了19 封,一共写了多少封?19、妈妈买来99 米纱布,做蚊帐用去56 米,做两床被子用去24 米,还剩多少米?10、果园里有果树98 棵,其中苹果树29 棵,梨树38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50 元,买了4 包饼干,每包12 元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28 张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58 筐苹果,上午卖出14 筐,下午卖出19 筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个 4 元,橙汁每瓶9 元。
买6 个蛋糕和2 瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45 架纸飞机,已经折了27 架。
剩下的 3 个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38 元圆珠笔 3 元修改液7 元(1)强强有50 元钱。
如果他想买 1 个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?2(2)强强有50 元钱。
如果他买了 2 瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35 米,剪去8 米后,把剩下的平均分成 3 段,每段长多少米?18、方便面3 元∕桶苹果汁6 元∕瓶饼干8 元∕盒(1)买3 瓶苹果汁和 1 盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30 元钱,买了 4 桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了 2 袋肉松,拿出50 元,找回34 元。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
两步计算的应用题50道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元/桶苹果汁6元/瓶饼干8元/盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
简单的两步计算的应用题
1、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍,鸡和鸭一共有多少只?
2、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆,小汽车和大汽车一共有多少辆?
3、静静有42张邮票,明明比静静少15张,他们一共有邮票多少张?
4、一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
5、小白兔拔了14棵萝卜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多少棵?
(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
6、黑天鹅有28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只,白天鹅有多少只?
7、三年级今天上午借书42本,下午比上午多借了14本,这一天三年级共借书多少本?
8、三年级一班借书28本,二班借书33本,三班借书的本数比一班和二班的总和少24本,三班借书多少本?
第三单元:千克和克
知识点:了解千克和克
练习:称一般物体有多重,常用_____做单位;称比较轻的物体,常用_____做单位。
千克用字母_____表示,克用字母____表示。
2、填上合适的单位名称
一个萝卜重300______ 小名重30_______ 一辆汽车重1000_______
知识点:1千克=1000克
练习:2千克=______克3000克=_____千克9000克=______千克7千克=____克
知识点:重量的大小比较
掌握:先统一单位,再比较大小。
练习:在□里填上>、<或=
800克□4千克3千克□3000克2千克□1500克7000克□9千克
知识点:千克和克的简单应用
1、空杯重200克,倒入一部分水后共重350克,杯子里的水重多少克?
2、一袋大面包重190克,四袋小面包,每袋重70克,这五袋面包共重多少克?
第一单元:除法
知识点:首位能整除的除法
练习:1、列竖式计算
24÷2= 68÷2= 95÷3= 87÷7=
2、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价格贵一些(用计算说明)
知识点:除法的验算
掌握:被除数=商×除数被除数=商×除数+余数
练习:1、用竖式计算,并验算
64÷2= 47÷4=
2、在□里填上合适的数□□÷3=23......2 □□÷□=21 (1)
3、每辆车用4个轮子,45个轮子最多可装几辆车?
4、48人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成几组?双打呢?
5、三(1)班有48人,分成4个组,平均每组有多少人?全班需要多少张课桌?
6、这些人乘3辆汽车,平均每辆车坐多少人?
老师学生合计
5人91人()人
7、三(2)班学生一共做了48个玩具,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得几个?
8、小红买了3个足球,付给营业员100元,找回7元,每个足球多少元?
知识点:首位不能整除的除法
练习:1、用竖式计算,并验算
83÷4= 63÷6=
2、一本《故事大王》共有64页,小明4天看完,小红准备6天看完。
(1)小明平均每天看几页?(2)小红每天应看几页,你能帮她安排一下吗?
3、3位老师带着62位同学去郊游,每顶帐篷最多能住6人,至少要搭多少顶帐篷?
4、三(1)班同学去植树,一班去了34人,二班去了38人,每6人分成一组,一共可以分几组?
5、一副球拍26元,一个乒乓求2元,用50元买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球?
第七单元乘法
1. 三位数乘一位数的基本方法。
(在二年级下册已经学习了两位数乘一位数)
2. 三位数的中间或末尾是0时的乘法计算。
3. 连乘计算。
练习:
(1)200×3 152×4 261×3 224×5
(2)124×3×2 115×2×4
(3)一头牛一天吃20千克草,两头牛两天吃多少千克草?。