小学数学第七册第四单元测试卷
- 格式:doc
- 大小:31.50 KB
- 文档页数:2
人教版数学第七册第四单元测试卷一、“神机妙算”我细心!(25%)一、口算5%1074= 2703= 1300= 324= 8070= 245= 720÷8= 380÷52= 380÷1920= 52256≈37429≈49901≈39404≈二、用竖式计算8%12471= 20615= 46060= 5437÷6=3、脱式计算12%2734—514 (1280+176)÷7 (58+86)60二、、“知识检阅”我认真。
(7%)1.两组对边别离()的四边形叫做平行四边形。
平行四边形的对边( )且( ),对角( )。
2.梯形中彼此平行的一组对边别离叫做梯形的()和(),不平行的一组对边叫做梯形的()。
3、长方形和正方形是特殊的()。
4、两条直线相交成( )时,这两条直线叫做彼此垂直.其中一条直线叫另一条直线的( )。
五、咱们学过的四边形有()、()、()、()。
三、“是非判断”我分析。
(5%)1.平行四边形的底上只有一条高。
()2.三角形和平行四边形都具有稳定性。
()3、在同一平面内,不相交的两条线叫做平行线。
()4、在同一个平面内,两条直线不平行,那么必然相交。
()五、有一组对边平行的四边形叫做梯形。
()四、选择正确答案的序号填在括号里一、从上底的一点到下底引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做梯形的()。
①腰②垂线③高④上底二、两条直线相交,若是其中一个角是直角,那么其余的三个角都是()①锐角②直角③钝角④平角3、等腰梯形的()相等。
①两腰②对边③上底和下底④腰和高4、在同一个平面内,可以画()条直线平行于已知直线。
①1 ②2 ③3 ④无数五、若是在纸上画甲乙两条直线都与第三条直线相交成直角,那么甲乙两条直线就()。
①彼此平行②相交③互相垂直五、“动手操作”我能行!(45%)一、过A点画已知直线的平行线。
6%A·A·A·二、过A点画已知直线的垂线。
章节测试题1.【答题】用计算器计算下面各题.3421+5678=______145×774=______19836÷3=______98532-10647=______【答案】9099,112230,6612,87885【分析】此题考查的是用计算器计算.【解答】3421+5678=9099;145×774=112230;19836÷3=6612;98532-10647=87885.2.【答题】用计算器计算下面各题.38450+26541-43639=______8856+6588+3321=______86×94÷47=______【答案】21352,18765,172【分析】此题考查的是用计算器计算.【解答】38450+26541-43639=21352;8856+6588+3321=18765;86×94÷47=172.3.【答题】计算376×39时,先输入______,接着输入______,再输入______,最后输入______,屏幕上出现的数______就是计算结果.【答案】376,×,39,=,14664【分析】此题考查的是计算器的使用方法.【解答】计算376×39时,先输入376,接着输入×,再输入39,最后输入=,屏幕上出现的数14664就是计算结果.4.【答题】想停止使用计算器,只要按键就可以了. ()【答案】×【分析】此题考查的是计算器的使用方法.【解答】键只起到清屏作用,并不能关闭计算器,想要停止使用计算器,要按键.故此题是错误的.5.【答题】用计算器计算后,填一填.【答案】333,3996,80,1064【分析】此题考查的是用计算器计算.【解答】64+269=333,333×12=3996;5200÷65=80,80+984=1064.6.【综合题文】下面是鹏程小学各年级为“希望工程”捐款情况统计表,根据统计表中的数据用计算器解决问题.【答题】全校学生一共捐款______元.【答案】6180【分析】此题考查的是用计算器计算.【解答】786+934+1205+896+1253+1106=6180(元),答:全校学生一共捐款6180元.【答题】平均每个年级捐款______元.【答案】1030【分析】此题考查的是用计算器计算.【解答】6180÷6=1030(元),答:平均每个年级捐款1030元.【答题】五年级比一年级多捐款______元.【答案】467【分析】此题考查的是用计算器计算.【解答】1253-786=467(元),答:五年级比一年级多捐款467元.7.【答题】一名粗心的同学在用计算器计算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以5得到了87437,正确的商是______.【答案】69437【分析】此题考查的是用计算器计算.根据题意以及“商×除数=被除数”,可以先求出按反键的被除数,调整后再用正确的被除数除以除数,得出正确的商.【解答】87437×5=437185,347185÷5=69437.8.【答题】先用计算器算出前三题的结果,再根据规律填空.3×4=______;33×34=______;333×334=______;根据规律填空:______×3334=______;33333×______=______.【答案】12,1122,111222,3333,11112222,33334,1111122222【分析】通过观察可以发现:每个积都是由相同个数的1和2组成,且积中含有1和2的个数与组成每个因数的数字个数分别相同.【解答】3×4=12;33×34=1122;333×334=111222;所以3333×3334=11112222;33333×33334=1111122222.9.【答题】先用计算器算出前三题的结果,再根据规律填空.6×7+2=______;66×67+22=______;666×667+222=______;根据规律填空:______×______+22222=______.【答案】44,4444,444444,66666,66667,4444444444【分析】通过观察发现:每个积都是由数字4组成的,且4的个数与两个因数的数字个数之和相同.【解答】6×7+2=44;66×67+22=4444;666×667+222=444444.根据规律填空:66666×66667+22222=4444444444.10.【答题】先用计算器算出前三题的结果,再根据规律填空.1107÷9=______;11106÷9=______;111105÷9=______;1111104÷9=______;11111103÷9=______;111111102÷9=______;1111111101÷9=______.【答案】123,1234,12345,123456,1234567,12345678,123456789【分析】通过观察发现,每个商都是由从1开始的连续数字组成的,且商中数字的个数与被除数最后一位的数字之和是10.【解答】1107÷9=123;11106÷9=1234;111105÷9=12345;1111104÷9=123456;11111103÷9=1234567;111111102÷9=12345678;1111111101÷9=123456789.11.【答题】先用计算器算出方框分别是数字几,再根据规律填空.【答案】1,8,2,7,3,6,6,3【分析】通过观察发现,每组被除数首位和末尾两个数字组成的两位数,刚好是除数与组成商数字的乘积.【解答】1999998÷9=222222;2999997÷9=333333;3999996÷9=444444;6999993÷9=777777.12.【答题】先用计算器算出前三题的结果,再根据规律填空.99×2=______;999×2=______;9999×2=______;根据规律填空:99999×2=______;999999×______=______.【答案】198,1998,19998,199998,2,1999998【分析】通过观察发现,每个算式的积的首位是1,末尾是8,中间的数字都是9,且9的个数比第一个因数的数字个数少1.【解答】99×2=198;999×2=1998;9999×2=19998;根据规律填空:99999×2=199998;999999×2=1999998.13.【答题】先用计算器算出前三题的结果,再根据规律填空.9×9-1=______;98×9-2=______;987×9-3=______;根据规律填空:______×9-4=______;987654×9-______=______.【答案】80,880,8880,9876,88880,6,8888880【分析】通过观察发现,得数是由8和0组成的,且8的个数与减数相等;第一个因数是从9开始连续的数字组成的,且数字的个数与减数相等.【解答】9×9-1=80;98×9-2=880;987×9-3=8880;根据规律填空:9876×9-4=88880;987654×9-6=8888880..14.【答题】先用计算器算出前三题的结果,再根据规律填空.142857×1=______;142857×2=______;142857×3=______;根据规律填空:142857×4=______;142857×______=857142.【答案】142857,285714,428571,571428,6【分析】通过观察发现,积都是由1、4、2、8、5、7这几个数字按一定的顺序组成的.只要算出第一个因数的末尾数字与另一个因数的积,它的末尾数字与算式结果的末尾数字相同.【解答】142857×1=142857;142857×2=285714;142857×3=428571;根据规律填空:142857×4=571428;142857×6=857142.15.【答题】根据规律填空.【答案】4444488889,2002,2001【分析】通过观察发现,积都是由4,8,9三个数字组成的,且4的个数比一个因数中数字6的个数多1,8的个数与一个因数中数字6的个数相同,积的末尾是一个数字9.【解答】66667×66667=4444488889,2002个4,2001个6. 故本题的答案是4444488889,2002,2001.16.【答题】只有计算器才可以计算出大数目的结果. ()【答案】×【分析】此题考查的是对计算工具的认识.【解答】计算器可以计算出大数目的结果,但不是唯一可以计算出大数目的结果的计算工具.故错误.17.【答题】计算器上,是开机键. ()【答案】×【分析】本题考查的是认识计算器.【解答】计算器上,是关机键.故本题错误.。
小学数学第七册第四单元试卷姓名 班级 座号 成绩 一、 填空:14分 1、十五分之十三写作 ; 98读作2、把1个饼平均分成10份,其中的7分是它的( ),写作( )3、3个( )是73;( )个( )是97;1里面有( )个111。
4、把31、51、21、91按从小到大的顺序排列:5、8个91 比3个 91多( )91,就是 ( ) 6、在1-83中,1可以看成( )个( )7、一堆煤重 73吨,另一堆煤重 74吨,两堆煤共重( )。
二、 判断题对的在括号里打“√”,错的打 “×”。
12分 1、31+31=62 ( )2、把一个圆平均分成6份,每份是它的六分之一,写作61( )3、8个81和1一样大( )4、分数71中的“一”是这个分数的分数线,“1”是分母,“5”是分子。
( )6、在 中,阴影部分占这个圆面积的41。
( )三、 用阴影表示图下面所指定的分数:8分100199141713011301510161四、 用适当的分数表示下面各图中的阴影部分:10分五、 计算下面各题:(12分) ( )-51=54 73+74= 98-91= 1-107= 87-87==+7373 =-101109 97-( )=93 ( )+6562= 71+( )=1 =-2121 =-5153六、 在○里填“<”、“ >”、“ =”:12分63○65 1○88 1○87 33○1 21○31 97○95。
章节测试题1.【答题】一辆客车3小时行驶了180千米.照这样的速度,8小时可以行驶______千米.【答案】480【分析】首先根据“路程÷时间=速度”,用客车3小时行驶的路程除以3,求出客车的速度;然后用客车的速度乘8,求出8小时可以行驶多少千米.【解答】列综合算式如下:所以8小时可以行驶480千米.故本题的答案是480.2.【答题】买8条毛巾要120元.买5条这样的毛巾需要______元.【答案】75【分析】单价=总价÷数量,总价=数量×单价.【解答】买8条毛巾要120元,买1条毛巾需要:120÷8=15(元),买5条这样的毛巾需要:5×15=75(元).列综合算式如下:答:买5条这样的毛巾需要75元.3.【答题】学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去288元.每只碗______元.【答案】4【分析】本题考查的是用连除解决实际问题.【解答】由题可知,买8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去288元,求每只碗多少元,列式计算如下:所以每只碗4元.故本题的答案是4.4.【答题】用3辆同样的卡车去运162吨苹果,每辆卡车每次运6吨.这些卡车需要______次才能把苹果全部运走.【答案】9【分析】每辆卡车每次运6吨,3辆同样的卡车一次可运6×3=18(吨),要求这些卡车需要多少次才能把苹果全部运走,就是求162里面有几个18,据此解答.【解答】列综合算式如下:所以这些卡车需要9次才能把苹果全部运走.故本题的答案是9.5.【答题】芳芳和3个小伙伴2天共做了176朵小红花,平均每人每天做______朵.【答案】22【分析】本题考查的是用连除解决实际问题.【解答】已知芳芳和3个小伙伴2天共做了176朵小红花,求芳芳和3个小伙伴1天做了多少朵小红花,列式计算为:176÷2=88(朵);求平均每人每天做多少朵花,列式计算为:88÷4=22(朵).列综合算式如下:所以平均每人每天做22朵.故本题的答案是22.6.【答题】张叔叔花135元买了3张电影票.照这样计算,405元能买______张这样的电影票.【答案】9【分析】本题考查的是归一问题,先求出每张电影票的价钱,再求出405元能买的电影票的张数.【解答】列综合算式如下:所以405元能买9张这样的电影票.故本题的答案是9.7.【答题】欢欢和洋洋共有56张卡片,欢欢给洋洋6张,两人的卡片就一样多了.原来欢欢有______张卡片,洋洋有______张卡片.【答案】34,22【分析】本题考查的是移多补少问题.【解答】欢欢和洋洋共有56张卡片,欢欢给洋洋6张,两人的卡片就一样多了,所以欢欢比洋洋多:6×2=12(张);原来欢欢有卡片:(56+12)÷2=34(张);原来洋洋有卡片:(56-12)÷2=22(张).故本题的答案是34,22.8.【答题】希望小学四(1)班师生共44人去公园划船.每条大船可以坐6人,租金30元;每条小船可以坐4人,租金24元.他们至少需要花______元.【答案】228【分析】本题考查的是最优方案问题.【解答】由题干可以看出,每条大船可以坐6人,租金30元;每条小船可以坐4人,租金24元.希望小学四(1)班师生共44人去公园划船,如果让所有人都坐大船,即:44÷6=7(条)……2(人),还剩2人,不合理.如果租1条小船,剩下的人都坐大船,即:(44-4)÷6=6(条)……4(人),剩下的4个人正好可以坐一条小船.所以租6条大船,2条小船最便宜,所以他们至少需要花:30×6+24+24=228(元).故本题的答案是228.9.【答题】学校买来60套图书,每套12本,分发到24个班级的图书角.平均每个班级分到了()本图书.A.35B.32C.30【答案】C【分析】先求出学校买来书的总本数,进而根据书的总本数、班级数量和平均每个班级分到的本数之间的关系进行解答.【解答】列综合算式如下:所以平均每个班级分到了30本图书.选C.10.【答题】某工厂采用最新技术,每天用料16吨.这样原来8天的用料,现在可用10天.原来每天用料()吨.A.20B.18C.16【答案】A【分析】本题考查的是归总问题.先求出一共有多少料,再求出原来每天用多少料.【解答】列综合算式如下:所以原来每天用料20吨.选A.11.【答题】一辆汽车2小时行驶了160千米.按照这样的速度,这辆汽车7小时可以行驶()千米.A.1280B.560C.320【答案】B【分析】本题利用时间、速度与路程之间的关系进行求解.【解答】列综合算式如下:所以这辆汽7小时可以行驶560千米.选B.12.【答题】光明小区的住宅楼每层有4户人家,8幢这样的住宅楼一共有672户.每幢住宅楼一共有()层.A.18B.21C.26【答案】B【分析】本题考查的是运用连除运算解决实际问题.【解答】已知光明小区的住宅楼每层有4户人家,8幢这样的住宅楼一共有672户,则每幢有:672÷8=84(户);求每幢住宅楼一共有多少层,列式计算为:84÷4=21(层).列综合算式如下:所以每幢住宅楼一共有21层.选B.13.【答题】日用品生活商店买了6箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了360元.每瓶饮料()元.A.3B.4C.5【答案】C【分析】根据题意,用总钱数除以箱数,再除以每箱装的瓶数,即可求出每瓶饮料的价钱.【解答】列综合算式如下:所以每瓶饮料5元.选C.14.【答题】一箱苹果,如果每个果盘里放3个苹果,刚好摆16个果盘.如果每个果盘里放6个苹果,可以摆()盘.A.8B.12C.14【答案】A【分析】本题考查的是归总问题.【解答】一箱苹果,如果每个果盘里放3个苹果,刚好摆16个果盘,总共有(3×16)个苹果.如果每个果盘里放6个苹果,求可以摆几个果盘,列式计算如下:所以可以摆8盘.选A.15.【答题】把一根木头锯成3段用时1分钟.以此速度,锯成6段需用时().A.2分钟B.150秒 C.100秒【答案】B【分析】本题考查的是归一问题.【解答】1分钟=60秒.把一根木头锯成3段用时1分钟,锯成3段需要锯2次,即锯1次需要:60÷2=30(秒).锯成6段需要锯5次,所以以此速度,锯成6段需用时:30×5=150(秒).选B.16.【答题】有48块月饼分大小盒装,大盒每个装8块,小盒每个装5块.如果每个盒子都装满,()能恰好装完这48块月饼.A.装6个大盒B.装1个大盒和8个小盒C.以上方案都可以【答案】C【分析】本题考查最优方案问题.【解答】已知有48块月饼分大小盒装,大盒每个装8块,小盒每个装5块,要求每个盒子都装满,首先看选项A,装6个大盒,因为大盒每个装8块,可以列算式为:6×8=48(块),即6个大盒正好全部装满,没有剩余;再看选项B,装1个大盒和8个小盒,大盒每个装8块,小盒每个装5块,可以列式为:1×8+8×5=48(块),即装1个大盒和8个小盒正好全部装满,没有剩余,所以这两种方案都可以.选C.17.【答题】下面的计算是正确的. ()【答案】×【分析】本题考查的是整数的连除.【解答】没有括号的乘、除混合运算与没有括号的加、减混合运算的运算顺序相同,都要从左往右按顺序计算.正确的计算如下:故本题错误.18.【答题】把190-(45×2)的括号去掉,运算顺序不变. ()【答案】✓【分析】本题考查的是有括号的混合运算.【解答】计算190-(45×2),先算乘法,再算减法;计算190-45×2,先算乘法,再算减法.所以去掉括号,运算顺序不变.故本题正确.19.【答题】960÷(24÷8)=960÷24÷8.()【答案】×【分析】算式里有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的.【解答】因为320>5,所以960÷(24÷8)不等于960÷24÷8.故本题错误.20.【答题】我右手给左手2支铅笔后,同样多. ()【答案】✓【分析】本题考查的是移多补少问题.【解答】左手有5支铅笔,右手有9支铅笔,右手比左手多了9-5=4(支)铅笔,所以右手给左手4÷2=2(支)铅笔以后,两只手中的铅笔数一样多.故本题正确.。
数学第七册第四单元测试卷
一.口算:
72÷6 73×5 44-4÷4 6×7+3×4 5+5×2 75×4
二.填空:
(1)求正方形的周长,就是求它的( )。
(2)用4根木条钉成一个长方形,用手向相反方向拉它的一组对角,这个长方形就变成( ),由此可知,长方形具有( )的特性。
(3)要计算长方形的周长,必须知道长方形的( )和( )
(4)平行四边形的对角是( ),( )边相等。
(5)正方形是( )的长方形。
它具有长方形的所有( )。
三.判断题:
(1)对边相等的四边形叫做长方形( )。
(2)正方形的边长扩大3倍,周长也扩大3倍( )。
(3)平行四边形和长方形一样,都有四条边,对边相等,都有四个角,四个角相等( )。
(4)用两个同样大小的正方形拼成一个长方形,长方形的周长要比两个正方形的周长的和少一些。
( )。
四.选择正确答案的序号。
(1)把一个边长为6厘米的正方形纸,对折成两个长方形,其中每个长方形的周长是( )。
A、12厘米
B、18厘米
C、24厘米
(2)一面红旗,长是1米,宽是65厘米,则这面红旗的周长是( ) 厘米。
A、165
B、330
C、230
五.应用题:
(1)一个正方形水池,周长60米,它的边长是多少米?
(2)一个长方形的周长是24米,长是7米,它的宽是多少米?
六.思考题
下图中有多少个长方形?多少个正方形?。
新人教数学第七册第四单元练习卷一、口算。
1.2+1.5= 1.7-1.3=0.8+9.4=0.5+0.5= 1.5-1.5= 6.05-5.05=二、填空。
1.在一个小数中,小数点的左边是()部分,右边是()部分。
2.小数点右边第一位是(),第二位是()。
3.往常学过的数,像0、1、2、3、4、5……差不多上()。
现在学的数,像0.1、0.2、1.3、2.4等差不多上()。
4.0.50读作:();80.06读作:()。
5.在0.06、1.36、58.6、120.03这四个数中最大的数是(),最小的数是()。
三、判定题。
1.所有的小数都比1小。
()2.运算小数加减法时,要把小数末位对齐。
()3.30元4角用元作单位是30.4元。
()4.0.8里面有6个十之一。
()5.一百点三三,写作:10.33()四、用竖式运算。
2.3-1.6=3.8+5.9=1.36-0.26=0.35+0.21=56.12+100.21=五、列式运算。
1.比4.12多3.65的数是多少?2.一数是0.87,另一个数是65,它们的和是多少?3.甲数是9.34,它比乙数大3.64,乙数是多少?六、应用题。
1.化肥厂上半月生产化肥55.7吨,下半月生产62.5吨,结果比打算多生产45.1吨。
化肥厂本月打算生产多少吨?2.一本数学书的价钱是0.69元,比一支钢笔廉价2.64元,这支钢笔多少钱?3.一盒白粉笔1.64元,比一盒彩色粉笔廉价0.21元,一盒白粉笔和一盒彩色粉笔共需多少钱?。
2019-2020年苏教版小学数学第七册同步训练与评价(四)试题十堰市张湾区柏林镇中心小学:孔祥县姓名:分数:一、填空题。
(每空1分,共20分)1、在同一平面内,不相交的两条直线,其中一条直线是另一条直线的。
2、两条直线相交成直角时,这两条直线,其中一条直线是另一条直线的,这两条直线的交点叫。
3、从直线外一点到这条直线所画的垂直线段的长度,叫做这点到这条直线的。
4、两条直线相交成90°时,这两条直线一定相互。
5、两条平行线之间的处处相等。
6、在同一平面内,过直线外一点,能作条与已知直线平行的直线。
7、直线a、b、c在同一平面内,a与b相互平行,a与c相互平行,那么b与c。
8、两条直线相交成四个角,如果其中一个角是直角,那么其他三个角是。
9、过平面上一点,能画条直线,过平面上的两点能画条直线。
10、根据两条直线的位置关系,在( )里填上“相交”或“平行”。
( ) ( ) ( ) ( )11、下图中有( )个点,共有( )条线段。
12、上午9:00时,钟面上的时针和分针。
二、判断题:正确的在括号里打“∨”,错误的打“╳”。
(每题2 分,共10分 )1、在同一平面内,两条直线不是相交就是平行。
( )2、不相交的两条直线叫做平行线。
( )3、长方形的两组对边分别平行且相等。
( )4、下午3时整,钟面上的时针和分针相互垂直。
( )5、不相交的两条直线叫做平行线。
( )三、选择题:把正确答案的序号填在括号里。
(每题2 分,共12分 )1、( )是可以度量的。
A、直线B、射线C、线段D、平行线2、两条平行线之间的( )最短。
A、直线B、垂直线段C、线段3、把一张长方形纸对折再对折后展开,两条折痕( )。
A、相交B、互相垂直C、相互平行D、无法确定4、正方形相邻的两条边互相( )。
A、垂直B、平行C、重合5、下午3:30时,钟面上的时针和分针( )。
A、互相平行B、互相垂直C、前面两种说法都不对6、右图中有( )组平行线。
一、判断题(每道小题3分共15分) 1. 6.58这个数,在小数点左边的“6”是整数部分,在小数点右边的“58”是小数部分() 2. 3.6元比 2.4元多 1.25元() 3. 9.18这个小数读作:九点十八() 4. 2.5元与19.5元的和是40元() 5. 小林花了3.5元,还剩1.5元,小林原有5元钱() 二、单选题(每道小题3分共9分) 1. 人步行每小时行5.9千米,比小汽车每小时少行54.7千米,小汽车每小时行驶多少千米?正确列式是:[] A.54.7-5.9 B.5.9+54.7 2. 哥哥和弟弟去玩,哥哥花了3.4元,弟弟花了2.8元,两人共花[] A.2.6元B.6.2元C.5.8元 3. 7.86这个数读作:[] A.七点八十六 B.七点八六三、填空题(1-2每题2分, 3-7每题4分, 8-12每题6分, 共54分) 1. 3个1和3个0.01组成的小数是() 2. 4个0.1和5个0.01组成的小数是() 3. (1)百分位上是3,十分位上是5,这个数是() (2)百分位上是5,十分位上是3,这个数是() 4. 在□里填上>、<或= 1.6□2.60.48□0.47 5. 比大小.(1)1□0.09 (2)2.4□4.2 6. 0.5是()个十分之一;百分之一是();7个0.1是(); 100个0.01是() 7. 0.8里面有()个0.01.14个0.1是().8. 把分数改写成小数9. 5元8角4分=()元1元零9分=()元10元6角=()元10. 4.07元=()元()角()分11. 把小数改写成分数.0.7=() 0.23=()0.90=() 12. 在□里填上合适的数.0.74>0.7□10.2<10.□2 4.00=□四、文字叙述题(每道小题4分共8分) 1. 甲数是2.5,乙数比它少1.6,乙数是多少?2. 甲数是2.5,它比乙数少1.6,乙数是多少?五、应用题(每道小题7分共14分) 1. 小刚买了一瓶蓝墨水花了0.9元,买了一瓶墨汁花了2.8元,一瓶墨水比一瓶墨汁便宜多少钱?小刚共花多少钱?2. 小华买一本连环画用去2.5元,买一本故事书用去2.1元,一共用去多少元?这时小华还剩5.3元,小华原来有多少元?六、选作( 10分) 小林身高1.48米,小军身高1.55米,小红比小林高比小军矮,小红身高多少米?。
小学数学第七册第四单元测试卷一、“神机妙算”我细心!(25%)1、口算5%107 4= 270 3= 130 0= 32 4=80 70= 24 5= 720÷8= 380÷5 2=52 256≈ 37 429≈2、用竖式计算8%124 71= 206 15= 460 60= 5437÷6=3、脱式计算12%27 34—514 (1280+176)÷7 (58+86) 60二、、“知识检阅”我认真。
(7%)1.两组对边分别()的四边形叫做平行四边形。
平行四边形的对边( )且( ),对角( )。
2.梯形中互相平行的一组对边分别叫做梯形的()和(),不平行的一组对边叫做梯形的()。
3、长方形和正方形是特殊的()。
4、两条直线相交成( )时,这两条直线叫做互相垂直.其中一条直线叫另一条直线的( )。
5、我们学过的四边形有()、()、()、()。
三、“是非判断”我分析。
(5%)1.平行四边形的底上只有一条高。
()2.三角形和平行四边形都具有稳定性。
()3、在同一平面内,不相交的两条线叫做平行线。
()4、在同一个平面内,两条直线不平行,那么一定相交。
()5、有一组对边平行的四边形叫做梯形。
()四、“择优录取”我仔细(5%)(选择正确答案的序号填在括号里)1、从上底的一点到下底引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做梯形的()。
①腰②垂线③高④上底2、两条直线相交,如果其中一个角是直角,那么其余的三个角都是()①锐角②直角③钝角④平角3、等腰梯形的()相等。
①两腰②对边③上底和下底④腰和高4、在同一个平面内,可以画()条直线平行于已知直线。
①1 ②2 ③3 ④无数5、如果在纸上画甲乙两条直线都与第三条直线相交成直角,那么甲乙两条直线就()。
①互相平行②相交③互相垂直五、“动手操作”我能行!(45%) 1、过A 点画已知直线的平行线。
6%A ·A ·A·2、过A 点画已知直线的垂线。
章节测试题1.【答题】157×77的积是().A.三位数B.四位数C.五位数D.六位数【答案】C【分析】解答本题列竖式计算出157×77的结果,再看积是几位数即可选择.【解答】157×77,竖式计算如下:.所以157×77的积是五位数.选C.2.【答题】798×27的积的最高位是().A.万位B.千位C.百位【答案】A【分析】根据整数乘法的计算方法,求出计算结果即可得出答案.【解答】798×27=21546,21546是五位数,最高位是万位.选A.3.【答题】156×33的结果是().A.468B.5148C.5481【答案】B【分析】根据整数乘法的计算方法,计算出156×33的积,然后选择即可.【解答】根据题意可得,156×33=5148.选B.4.【答题】最大的两位数乘最小的三位数,积是()位数.A.四B.五C.六【答案】A【分析】本题考查的是三位数乘两位数.【解答】最大的两位数是99,最小的三位数是100,100×99=9900,即积是四位数.选A.5.【答题】下面的算式中,()的计算结果最大.A.382×26B.189×48C.524×18【答案】A【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出各个选项中的算式的结果,然后比较大小.【解答】A选项,382×26=9932;B选项,189×48=9072;C选项,524×18=9432.9932>9432>9072,所以382×26的计算结果最大.选A.6.【答题】150×60的积是().A.900B.9000C.90【答案】B【分析】本题考查的是因数末尾有0的乘法.【解答】根据因数末尾有0的乘法的计算方法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在乘积的末尾添上几个0. 15×60=90,所以150×60=9000.选B.7.【答题】325的18倍是______,24个725是______.【答案】5850,17400【分析】要求325的18倍是多少,用325×18;求24个725的和,用725×24即可.【解答】325×18=5850;725×24=17400.故本题的答案是5850,17400.8.【答题】一个三位数和一个两位数相乘的积,最大是______位数,最小是______位数.(填汉字)【答案】五,四【分析】本题考查的是三位数乘两位数.【解答】最大的三位数是999,最大的两位数是99,999×99=98901,98901是五位数;最小的三位数是100,最小的两位数是10,100×10=1000,1000是四位数;所以一个三位数和一个两位数相乘的积,最大是五位数,最小是四位数.故本题的答案是五,四.9.【答题】最小的两位数乘最大的三位数,积是______;最大的两位数乘最小的三位数,积是______.【答案】9990,9900【分析】本题考查的是三位数乘两位数.【解答】最小的两位数是10,最大的三位数是999,10×999=9990;最大的两位数是99,最小的三位数是100,99×100=9900.故本题的答案是9990,9900.10.【答题】18×253的积的个位数字是______(填数字),积是______(填汉字)位数.【答案】4,四【分析】本题考查的是三位数乘两位数.【解答】18×253=4554,所以积的个位数字是4,积是四位数.故本题的答案是4,四.11.【答题】李阿姨家的水果店今天用去了298个塑料袋.由此估计,她家的水果店一个月大约要用______个塑料袋.(填整千数)【答案】9000【分析】本题考查的是三位数乘两位数的估算.【解答】把298看作300,一个月按30天计算,300×30=9000(个).估计她家的水果店一个月大约要用9000个塑料袋.故本题的答案是9000.12.【答题】28×312的积是______位数,积的最高位是______位. (填汉字)【答案】四,千【分析】本题考查的是三位数乘两位数.【解答】28×312=8736,所以28×312的积是四位数,最高位是千位.故本题的答案是四,千.13.【答题】三位数乘两位数,积是四位数或五位数. ()【答案】✓【分析】本题考查的是三位数乘两位数.【解答】根据题意,假设三位数是100,两位数是10,或三位数是999,两位数是99.100×10=10000,999×99=98901,所以三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数.故本题正确.14.【答题】一个三位数乘99,积一定是五位数. ( )【答案】×【分析】本题考查的是三位数乘两位数,可举例说明.【解答】根据整数乘法的运算法则可知,最小的三位数100与99相乘的积为100×99=9900,积是四位数.故本题错误.15.【答题】学校新建了一个长35米、宽15米的长方形花坛.如果每平方米可以栽15棵月季花,那么这个花坛一共可以栽______棵月季花.【答案】7875【分析】先求出这个长方形花坛的面积,然后根据每平方米可以栽15棵月季花,用乘法计算.【解答】长方形花坛的面积:35×15=525(平方米);可栽月季花的棵数:525×15=7875(棵).故本题的答案是7875.16.【答题】312个28是______;250×40的末尾有______个0.【答案】8736,4【分析】求312个28是多少,直接用乘法计算即可;先求出250×40的积是多少,再进一步解答即可.【解答】28×312=8736;250×40=10000,积的末尾有4个0.故本题的答案是8736,4.17.【答题】一列火车每节车厢乘116人,21节这样的车厢大约可以乘坐______人.(填整百数)【答案】2400【分析】本题考查的是三位数乘两位数的估算.【解答】把116看作120,把21看作20,120×20=2400(人).所以大约可以乘坐2400人.故本题的答案是2400.18.【答题】我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,那么绕地球46周需要______分钟.【答案】5244【分析】绕地球46周需要的时间,就是求46个114是多少.【解答】114×46=5244(分钟),所以绕地球46周需要5244分钟.故本题的答案是5244.19.【答题】一吨甘蔗水大约可榨出186千克糖.现有35吨甘蔗水,大约可榨出______千克糖.【答案】6510【分析】根据题意,一吨甘蔗水大约可榨出186千克糖,那么35吨可以榨出35个186千克,即186×35.【解答】186×35=6510(千克).所以大约可榨出6510千克糖.故本题的答案是6510.20.【答题】10月份一个月没人修,要浪费______千克水.【答案】7595【分析】本题考查的是三位数乘两位数.【解答】一个坏掉的水龙头一天要白白流掉245千克水,10月份有31天,则10月份一个月没有人修,要浪费水:245×31=7595(千克).故本题的答案是7595.。
小学数学第七册第四单元测试卷
________班姓名___________________ 座号_______ 成绩___________
一、“认真细致”填一填:25分[3+3+3+3+3+3+3+4]
1、在()的两条直线叫做平行线。
2、两组对边()的四边形叫做平行四边形。
3、常见的四边形有()。
4、只有一组对边平行的四边形叫做()。
5、两条直线相交成()角时,这两条直线互相垂直。
6、()的梯形叫等腰梯形。
7、两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平行线之间作一条垂线,这条垂线的长是
()厘米。
8、右图中有()个平行四边形,()个梯形。
二、“对号入座”选一选:(选择正确答案的序号填在括号里)25分
1、下面错误的是()。
【①正方形相邻的两条边互相垂直。
②两条直线互相平行,这两条直线相等。
③长方形是特殊的平行四边形。
④任意一个四边形的四个内角的和都是3600 。
】
2、把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长比原长方形的周长
()。
【①大②小③一样大④无法比较】
3、从直线外一点到这条直线的距离,是指这一点到这条直线的()的长。
【①线段②射线③直线④垂直线段】
4、下面四边形中()不是对称图形。
【①②③】
5、在一个等腰梯形中画一条线段,可以将它分割成两个完全一样的()。
【①梯形②平行四边形③三角形】
三、“实践操作”显身手:50分
1、过直线外一点作已知直线的垂线和平行线。
2
、画出下面平行四边形的高、并测量底和高的长度。
底( )厘米;高( )厘米
3、画一个长4厘米、宽3厘米的长方形。
4、按要求在下面图形中画一条线段:
⑴ 分成两个梯形。
⑵分成一个平行四边形和一个梯形
5、如图,要从东村挖一条水渠与小河相通,要使水渠最短,应该怎样挖?请在图上画出来。
东村
●
小 河。