分数百分数应用题各种分类练习64题
- 格式:doc
- 大小:82.00 KB
- 文档页数:7
通用版六年级数学分数百分数应用题练习44道分数、百分数应用题(一)1、有五个分数:2/3、5/8、15/23、10/17、12/19。
如果按大小排列,排在中间的是哪个数?2、a/3、b/4、c/6是三个最简分数。
如果这三个分数的分子都加上c,则三个分数的和为6,求这三个真分数。
3、一个人喝了一杯水的1/2后加满桔子水,又喝了这杯水的1/3后再加满桔子水,然后把这杯水喝完。
他喝的水多还是桔子水多?4、分数3/71的分子和分母同时加上一个相同的数,使分数变成1/5。
问这个加上的数是多少?5、把579/580、42/43、1427/1428三个分数,按照从大到小的顺序排列起来。
6、你能用几种方法比较4/7与3/11的大小?7、某单位请小王临时帮忙工作,规定一年为期,报酬为人民币660元和一架收录机。
可是小王做了7个月,因有急事不能继续帮忙。
结果这个单位根据约定付给小王一架收录机和人民币150元。
请你算一算这台收录机价值多少元?8、筑路队修一段公路,第一周修了全长的4/9多300米,第二周修了全长的37.5%少40米,正好修完。
这段公路全长多少米?9、某车间有男工30人,女工比男工少10%,全车间有多少工人?10、一条铁路,修完900千米后,剩下部分比全长的四分之三少300千米,这条铁路全长多少千米?11、有大、小两只鸡笼。
小笼里的鸡比大笼里的鸡少18只。
如果从小笼里拿出6只放进大笼,这样小笼里的鸡的只数相当于大笼的4/7,求原来大小笼内各有鸡多少只?12、有两只桶,共装44千克油。
若从第一桶里倒出1/5,第二桶进2.8千克,则两只桶内的油相等。
原来每只桶各装油多少千克?13、小明借来一本120页的故事书,已经看了两天,昨天看了全书的1/4,比前天多看5页,今天应该从第几页看起?14、某重点中学招生录取人数占报考人数的11/100,录取的女生人数刚好占录取总数的2/5,如果从男生中拨出10个名额给女生,男生比女生还多2人。
分数百分数应用题专项汇总大全1. 一个数比另一个数多(几)百分之几 类型2. 一个数比另一个数少(几)百分之几 类型1. 一块长方形地长117米,宽比长少59 ,宽有多少米? 2. 小明身高135厘米,小钢比他高51,小钢高( )厘米。
3. 木器厂原来生产课桌成本60元,现在每张成本比原来降低15%现在生产每张课桌多少元?4. 建一所希望小学,计划投资150万元,实际投资比计划增加25%,实际投资多少万元?5. 一辆贷车每小时行驶50千米,一辆客车每小时比贷车快51,客车每小时行多少千米6. 李强体重33千克,比去年增加10%,去年他的体重是多少千克?7. 王叔叔家养鸡20只,养的鸭比鸡多35 ,鸭比鸡多多少只?8. 一台彩色电视机售价1200元,比原来便宜了51,原来是多少元?9. 乙仓库有化肥40吨,比甲仓库多1/3,甲仓库有化肥多少吨? 10. 海京居有40户人家,海星阁比海京居多83,海星阁有多少户人家? 11. 向阳村上午割水稻36亩,下午比上午少割14 ,下午割了多少亩? 12.桃树有60棵,桃树比梨树少41。
梨树有多少棵?13. 一根木料长8米,另一根比它短41,另一根长多少米?14. 巷头村今年收荔枝240吨,比去年增收12%。
去年收获荔枝多少吨? 15.某服装厂四月份生产服装1500套,比三月份多41,三月份生产服装多少套?16. 某养猪场,今年养猪400头,比去年多养25%,去年养猪多少头?(列方程解答)17. 某学校看科技书150本,故事书比科技书的本数少1/5,两种书共有多少本?18. 小龙的身高比小丽高91,小丽的身高135厘米,小龙身高多少厘米? 19. 合唱队有女生28人,男生的人数比女生的多73,男生有多少人?20. 某种商品现价1400元,比原价上涨了40%,这种商品原价多少元? 21. 饲养组养鸭45只,养鸭的只数比鸡多72。养鸡多少只? 22. 饲养组养黑兔40只,黑兔的只数比白兔多25%,白兔有多少只? 23. 公司今年完成利税2400元,比去年增加20%,去年完成利税多少元? 24. 一台电视现价1435元,比原来降价了30%,降价了( )元。
分数、百分数应用题1、汽车从甲开往乙,每分钟行750米,预计50分到达;但驶到3/5 路程时,出了故障,修了5分钟,想要准时到达,余下的路程,每分钟必须比原来快多少?2、一公司,出售货物收取390元的服务费,代客户购物收取290元的服务费,一客户即出售又要代购货物,公司扣取了264元服务费,客户恰好收支平衡。
问购物用了多少元?3、加、一辆车分别从A、B两地出发,相向而行。
出发时,甲、乙的速度之比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的增加20%,甲到达B时,乙离A还有10千米,求A、B的距离。
4、老王的体重的2/5与小付的2/3相等,老王的3/7比小付的3/4轻1.5千克,则老王和小付各重多少千克?5、某校六年级写了159封信,比五年级多写6%,四年级写的是五年级5/6,则四年级写了多少封?五年级写了多少封?6、在商店,小明花了钱数的2/3,在另一商店,又花了余下的1/4,还剩4元,问小明原有多少元钱?7、一瓶水,倒出1/2,然后灌同样多的酒精,又倒出溶液的1/3,又用酒精灌满,然后倒出1/4,在用酒精灌满,问这时酒精占全部溶液的()%。
8、学校植树,第一天完成了3/8,第二天完成了余下的2/3,第三天植了55棵,结果超过计划的1/4,原计划植树多少棵?9、某校准备把1/10又6本书送给青山小学,把余下的一部分送给少年宫,送给少年宫的比送给青山小学的3倍还多136本,又把第二批余下的75%有80本送给青苗幼儿园,还剩300本,该校一共有多少本图书?10、两个容器,甲装了一杯水,乙是空的。
第一次把甲的水倒给乙1/2,第二次把乙中的水倒给甲1/3,第三次把甲中的水倒给乙1/4.......照这样倒101次后,甲中有水多少?11、仓库运来含水量99%的一种水果1000千克,一星期后再测发现含水量降低了,变成98%,现这批水果的总重量是多少千克?12、一筐桃,第一次取总数的一半又一个,第二次取余下的一半又一个,这是还剩一个,原有桃多少个?13、一块地,第一天耕的比这块地的1/3多2亩,第二天耕的比剩下的1/2少1亩,后还剩38亩,这块地共多少亩?14、两只桶,甲桶有糖水60千克,含糖率4%,乙有糖水40千克,含糖率20%,两桶交换24千克后,两桶的含糖率各是多少?15、四个鸡场共养10万只鸡,其中甲场比乙场多2万只,丙是丁的1/5,问四个场各养鸡多少只?16、某人挖水渠,第一天挖了全长的30% ,第二天挖的是笫一天的8/9, 笫三天全部挖完,已知笫三比笫二多挖75米,那么水渠全长多少米?17、小王有书不超过50本,其中1/7是读物, 1/3是作品, 1/2是教材,小王有书多少本?18、两只同样大的杯子,甲装半杯酒精,乙装半杯水,从甲杯倒出一些酒精到乙杯内,混合均匀后,再从乙杯倒同样的体积混合液到甲杯,这是甲杯中含水和乙杯含酒精的体积谁大?19、一批零件,甲加工20%,乙加工余下的25%,丙再加工余下的40%,还剩3600个,则乙丙共加工多少个?20、A、B、C有如下关系:A的2/3是B的4/7,B的2/3是C的4/7,C比A 多13,那么B是多少?21、一对西瓜,第一天卖1/4又6个,第二天卖余下的1/3又4个,第三天卖余下的1/2又3个,正好卖完,这堆瓜原有多少个?22、一批水果,第一天批2/9,第二天批出剩下的3/7,第三天运进一些,数量是第二天批法后剩下的一半;这时共有298千克,则水果原有多少千克?23、把25克盐放入100克水中,盐水的浓度是多少?24、一个卖蛋人,第一次卖鸡蛋的一半又半个,第二次卖剩下的一半又半个,还剩一个,问她共有多少个蛋?25、某厂去年水费比前年增加5%,今年比去年减少5%。
完整版)六年级分数、百分数应用题专项训练及答案1、一桶油第一次取出总数的10%,第二次取出剩下的20%,两次共取出28升。
这桶油共有多少升?假设这桶油共有x升,则第一次取出0.1x升,剩下0.9x 升;第二次取出0.2(0.9x)升,剩下0.8(0.9x)升。
根据题意可得:0.1x + 0.2(0.9x) = 28解得x = 350,因此这桶油共有350升。
2、一桶柴油,第一次用了全桶的20%,第二次用去20千克,第三次用了前两次的和,这时桶里还剩8千克油。
问这桶油有多少千克?假设这桶油共有x千克,则第一次用去0.2x千克,剩下0.8x千克;第二次用去20千克,剩下0.8x-20千克;第三次用去0.2x+(0.8x-20)千克,剩下8千克。
根据题意可得:0.6x = 48解得x = 80,因此这桶油共有80千克。
3、服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间是156人,这个服装厂全厂共有多少人?假设全厂人数为x人,则一车间人数为0.25x人,二车间人数为(1-1/5)×0.25x=0.2x人,三车间人数为(1+3/10)×0.2x=0.26x人。
根据题意可得:0.26x = 156解得x = 600,因此这个服装厂全厂共有600人。
4、加工一批零件,甲乙二人合作需12天完成;现由甲先工作3天,然后由乙工作2天还剩这批零件的4/5没完成。
已知甲每天比乙少加工4个,这批零件共有多少个?假设这批零件共有x个,则甲每天加工量为y个,乙每天加工量为y-4个。
根据题意可得:3y + 2(y-4) = (1-4/5)x化简得5y = x又因为甲乙二人合作需12天完成,因此可得:12(y+y-4) = x化简得x = 16y将x = 16y代入5y = x中,得到y = 20,因此这批零件共有x = 320个。
5、某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,问这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏本?赚多少,亏多少?设赚钱的商品售出x件,亏本的商品售出y件,则可得:60x + 60y = (1+0.2)x×60 + (1-0.2)y×60化简得y = 2x因为x+y=总销量,因此可得:3x = 总销量商店的总收入为120x元,总成本为(1+0.2)x×60+(1-0.2)2x×60=104x元,因此总利润为16x元。
分数百分数应用题专项汇总大全1. 一个数比另一个数多(几)百分之几 类型2. 一个数比另一个数少(几)百分之几 类型1. 弟弟身高144厘米,比哥哥矮91,哥哥身高多少厘米?2. 鸡有60只,比鸭多20%,鸭有多少只?3. 学校美术小组有25人、比航模小组多41。
航模小组有多少人?4. 生产车间本月制造零件1472个,比上个月超产%15,上个月制造零件多少个?5. 一台彩色电视机售价1200元,比原来便宜了51,原来是多少元?6. 林林爸爸2010年的总工资收入13500元,2066年比2015年增加了240%,林林爸爸2006年的工资是多少元?7. 某体操队有男队员60人,比女队员多51。
女队员有多少人?8. 蓝鲸每小时游84千米,比鲨鱼的速度慢41。
鲨鱼每小时游多少千米? 9. 甲仓存粮12吨,甲仓比乙仓多31,乙仓存粮多少吨?10.饲养组养黑兔40只,白兔的只数比黑兔多25%,白兔有多少只? 11.水果店里有苹果200千克,比运来的雪梨多54,运来雪梨多少千克? 12.学校有20个足球,足球比篮球少15 ,篮球有多少个?13.水果店里有苹果200千克,运来的雪梨比苹果多54,运来雪梨多少千克?14.粮店运来大米比面粉多52,运来面粉60吨,云来大米多少吨?15.小华体重30千克,比小刚轻61,小刚体重多少千克? 16.粮店上周售出豆油58吨,比售出的菜子油少51,售出菜子油多少吨?17.桃树有60棵,桃树比梨树多41。
梨树有多少棵?18.饲养厂今年养牛1600头,比去年增加71。
去年养牛多少头?19.学校有20个足球,篮球比足球少51,篮球有多少个?20.建造一幢教学大楼,实际投资120万元,比计划投资节省51,计划投资多少万元?21.某体操队有60名男队员,女队员比男队员多51,女队员有多少人? 22.果园里有苹果树400棵,梨树的棵数比苹果树的棵数多25%,梨树有多少棵?23.一个工厂原来每天制造机器零件1800个,比现在少10%,现在每天制造机器零件多少个?24.小军的飞机模型在空中飞行2分钟,比小峰的飞行时间长51,小峰的飞机模型在空中飞行了多长时间?25.冠捷电子厂一月份原计划生产液晶显示屏2500台,比实际少生产了61,这个厂一月份实际生产多少台的液晶显示屏? 26.桃树有60棵,梨树比桃树少41。
六年级分数、百分数应用题分类练习第一类:求一个数的几分之几(百分之几)是多少,(用乘法:单位1×对应分率=对应量)1、一包茶叶重500克,用去,用去多少克?2、某食油批发店,上午卖出花生油96箱,下午卖出的是上午的,下午卖出多少箱?3、一根钢管长8米,用去一部分,还剩下全长的,还剩下多少米?4、果园里桃树的棵数是梨树的40%,已知梨树有45棵,桃树有多少棵?5、水果店运来苹果20筐,运来的橘子的筐数是苹果的,运来橘子多少筐?6、某工厂去年产值800万元,今年计划比去年增加75%,今年计划比去年增加多少万元?7、某公司共有职工640人,其中青年工人数占全公司人数的,青年工人中女工人数占,青年女工有多少人?8、海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的海豹的寿命是海狮的,海豹寿命大约是多少年?9、人体血液在动脉中的流动速度是50厘米/秒,在静脉中的流动速度是动脉中的,在毛细血管中的速度只有在静脉中的,血液在毛细血管中每秒流动多少厘米?10、修一段公路,第一天修300米,第二天比第一天的少60米,第二天修多少米?11、世界第一长河——尼罗河全长6670千米,长江比尼罗河的还长297千米,长江全长多少千米?12、有一块60公顷的耕地,其用来种植油料作物,油料作物中芝麻地占,芝麻地是多少公顷?13、水果店进苹果36箱,进的梨的箱数是苹果的。
(1)进的梨的箱数是多少?(2)进的梨的箱数比苹果少多少箱?(3)进的梨和苹果共有多少箱?14、小红体重42千克,小方体重38千克,小明的体重相当于小红和小方体重总和的50%,小明体重多少千克?13、希望小学去年植树1500棵,成活率是98%,植的树活了多少棵?14、油菜籽的出油率是42%,2100千克油菜籽可榨油多少千克?15、新城小学开展回收废纸活动,共回收废纸87.5吨,用废纸生产再生纸的再生率为80%,这些回收的废纸能生产多少吨再生纸?16、从邮电局汇款需要交1%的汇费,寄2000元需要交多少汇费?17、城关一小和城关二小的男生人数分别占全校学生总数的52%,城关一小有学生800人,城关二小有学生750人,哪个学校的男生多?多多少人?第二类:求比一个数多(少)几分之几(百分之几)的数是多少(用乘法:单位1×(1+)=对应量)1、一令纸4000张,用去40%,还剩多少张?2、菜场运来白菜720千克,卖出了,还剩多少千克?3、为学校举行校庆,六(1)班要做180面小旗,已经做了,还有多少面没有做?4、小强在银行里储蓄了1200元钱,取出一部分捐献给灾区,还剩40%,他捐献了多少元?5、养鸡场用2400个鸡蛋孵小鸡,有5%没有孵出来,孵出来多少只小鸡?6、、英坪小学有学生480人,只有10%的学生没有参加意外事故保险,参加保险的学生有多少?7、某工厂去年计划产值2400万元,采用新设备后,实际产值比计划增长,实际产值多少万元?8、某水果店第一次进台湾水果180千克,第二次比第一次多进,第二次进多少千克?9、六(1)班学生向灾区捐书180本,六(2)班比六(1)班多,六(2)班向灾区捐书多少本?10、西营小学7月份用电1500千瓦时,8月份比7月份节约,8月份用电多少千瓦时?11、李小红打一份稿件,上午打了12页,下午比上午多打,上、下午一共打了多少页?12、东河村去年植树20公顷,今年计划植树量比去年多。
六数学分数百分数应用题大集合GE GROUP system office room 【GEIHUA16H-GEIHUA GEIHUA8Q8-分数、百分数应用题练习(一)1、小明每天看12页故事书,看了5天,还剩下全书的25% ,这本故事书共有多少页?2、工人修一条公路,第一天修了全长 20%,第二天修了63米,还剩下全长的一半,求全长?3、一块铜和银的合金有290克,其中铜的质量比银的25%少10克,这块合金中银和铜各有多少克?4、某校新建一幢教学楼,实际投资了126万元,比计划节约了10%,计划投资是实际投资的百分之几?(百分号前面的数保留一位小数)5、一批零件有120只,甲乙合做了3小时完成,已知甲每小时加工的相当于乙的60% ,甲乙每小时各加工多少只?6、一件工程甲乙两队合做6小时完成,甲乙两队的效率比是3:2。
甲乙单独做,各需要多少天?7、修一条水渠,第一天修了150米,比第二天少修25米,两天修的正好占这条水渠的60% ,这条水渠的全长是多少米?8、一本小说书,小芳已经看的与未看的页数比是2:5,如果再看27页,正好占这本小说书的一半,这本书共有多少页?9、七月份用水360吨,比六月份节约40吨,比六月份节约百分之几?10、王师傅要加工720只零件,其中有36只不合格,求合格率?11、修一条公路,第一天修了全长的1/3 ,第二天修了全长的1/4 ,还剩下360米没有修,这条路全长多少米?12、某工程队修一条3500米的高速公路,第一个月修了全长的2/5 ,第二个月修的是第一个月的3/4 ,第二个月修了多少米分数、百分数应用题练习(二)1、有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?2、有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之几?3、有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之几?4、有一种消毒柜,原价2400元,涨价了400元,价格涨了百分之几、5、光明小学去年有篮球24个,今年新买了6个,今天一共有篮球多少个?今年比去年增加了百分之几?6、有一个公园原来的门票是80元,国庆期间打8折,每张门票能节省多少元?相当于降价了百分之几?7、南山小学共占地8000平方米,其中绿地面积占65%,其余为教学楼和道路等,南山小学的绿地面积有多少平方米?教学楼和道路等有多少平方米?8、商场搞打折促销,其中服装类打5折,文具类打8折。
六年级数学解决问题精选62题1、令狐采学2、 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重912千克,原有油多少千克?3、 买一桶油付36.4元,这桶油连桶重714千克,用去一半油后,连桶还重4千克,每千克油多少元?4、 第一筐苹果2734千克,比第二筐多9千克,第一筐比第二筐多12.6元,第二筐苹果多少元?5、 把12.3米长的一根绳子分成三段,使后一段都比前一段短115米,求各段长多少米? 6、 一筐橘子和一筐苹果共重46千克,从橘子筐内取出345千克橘子,橘子比苹果还重1千克,橘子和苹果原来每筐各重多少千克?7、 两筐苹果共重400千克,如从第一筐取出823千克,放到第二筐里,两筐重量相等,原来两筐各有多少千克?8、 某修路队要修一条长800米的公路,已经修了570米,还剩全长的几分之几没有修?8、李师傅实际加工零件550个,比计划多加工了50个,实际完成了计划的几分之几?9、某工程队修一条公路,已经修了30千米,比还没有修的少20千米,问修好的路占全程的几分之几?10、加工一批零件,师傅8小时完成,徒弟要用10小时完成,徒弟的工作效率是师傅工作效率的几分之几?11、某工厂有男职工176人,占全厂职工总数的47,女职工相当于男职工的几分之几?12、长方形的长增加它的27,宽增加它的14,所得长方形的面积比原来增加了几分之几?13、食堂运来大米480千克,吃去710,还剩大米多少千克? 14、某工厂四月份计划烧煤120吨,实际比计划节约了18,实际比计划节约了多少吨?14、大众牧场养了45000只羊,其中25是山羊,其余的是绵羊,山羊比绵羊少多少只?15、某农具厂生产一种农具,原定每件成本150元,改进技术后,成本比原来降低了310,现在每件成本多少元? 17、一根电线长120米,第一次剪去全长的14,第二次剪去全长的23,问: (1)还剩多少米?(2)两次共剪去多少米?(3)第二次比第一次多剪去多少米?18、一根绳子长30米,第一次剪去全长的16,第二次剪去余下的35,第二次剪去多少米? 19、小红看一本故事书,第一天看了35页,第二天看的比第一天多15,没看的页数比两天共看的多17,这本书共有多少页? 20、学校食堂有存粮272千克,上午运进的粮食是存粮的14,下午用去的粮食是总数的15,学校食堂还存粮多少千克? 21、一种电子产品原售价120元,出售时第一次降价15,第二次又降了新售价的110,这种产品现在的售价是多少元? 22、小红和小明共有邮票440张,小明邮票数的12与小红邮票数的35相等,两人各有邮票多少张? 23、小红和小明共有邮票440张,小红给小明10张后,小明邮票数的12与小红邮票数的35相等,两人原来各有邮票多少张? 24、要挖一条长800米的水渠,第一天挖了全长的14,第二天挖了全长的38还多10米,还剩下多少米没有挖? 25、某工厂四月份烧煤120吨,比原计划节约了19,四月份原计划烧煤多少吨?26、光明玻璃厂十月份生产玻璃25000箱,比九月份多生产了14,九月份生产玻璃多少箱?27、小红三天看完一本故事书,第一天看了全书的14,第二天看了全书的25,第一天比第二天少看了15页,第三天看了多少页? 28、有一桶油,第一次用了全部的18,第二次比第一次少用5千克,还剩95千克,这桶油重多少千克?29、五年级共有152人,选项出男同学的111和5个女同学去大队部开会,剩下的男、女同学的人数刚好相等。
分数及百分数应用题及计算题专项训练1.六(1)班男生占全班人数的11/21,则男生占女生的()。
2.配制一种盐水,在200克水中放了20克盐,盐和盐水的比是()。
3.30的5/6减去13,所得的差再除以4/5,商是多少?4.62/65减去它的16/31,所得的差除24,结果是多少?5.甲乙两地相距60千米,汽车从甲地开往乙地,当汽车超过全程中点10千米时,还剩下全程的几分之几?6.一袋大米,用去1/3后,又加进8千克,这时袋里的大米恰好占原来大米的4/5,这袋大米原有多少千克?7.有一只长颈鹿61/10米,比一头大象的5/2倍还多1/10米,这头大象高多少米?8.水果店卖出苹果150千克,比卖出的梨的2/5少30千克,卖出梨多少千克?9.王师傅加工一批零件,6天完成了这批零件的2/5,照这样计算,剩下的还要做多少天?10.汽车的速度是火车速度的4/7,两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时火车行了多少千米?11.小红拿出自己钱的4/7,小丽拿出自己钱的3/5,两人各买一本同样的字典,已知小红原有23元,求小丽原有多少元?12.引进新技术后,一台电视机的成本是864元,比原来降低了1/10,这种电视机原来的成本是多少元?降低了多少元?13.一堆煤,用去的是余下的2/3,用去多少吨?14.小华读一本书,第一天读了全书的1/3,第二天读了余下的1/4,还剩6页没读,(1)这本故事书共有多少页?(2)第一天比第二天多读了多少页?15.车站运来一批货物,第一天运走了全部货物的1/3又20吨,第二天运走全部货物的1/4又30吨,这时车站还存货物30吨,这批货物一共有多少吨?16.一个等腰三角形周长是18厘米,其中两条边的比是5:2,另一条边长多少厘米?17.一种药品,降价12元后,现在的售价比原来降低了2/7,这种药品原价是多少元?18.有9/2吨,第一次运走总数的1/6,再运多少吨后,运走的与剩下的一样多?19.机床厂十月份生产机床1200台,完成了计划的5/6,实际比计划少生产多少台?20.学校美术组的人数是书法组的4/5,美术组人数与数学组人数的比是3:5,书法组有30人,数学组有多少人?21.仓库里有一批货物,运走3/5后,又运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的1/2,仓库里原来有货物多少吨?22.修一条水渠,已经修了全长的2/11,后来又修了160米,两次一共修了400米,这条水渠全长多少米?23.水果店里运进一批水果,第一天卖了60千克,正好是第二天卖的2/3,两天共卖了全部水果的1/4,这批水果原有多少千克?24.甲厂有120人,乙厂有80人,从乙厂调几人到甲厂才能使两厂人数的比是5:3?25.修一条路,已经修的和全长的比是1:3,如果再修150米,就可以完成这条路的一半,这条路长多少米?26.一根绳子长8米,剪去()米,还剩3/4米,若剪去3/4,还剩()米。
五年级分数、百分数应用题专项练习1、光明小学有学生1200人,其中男生有576人,男生占全校人数几分之几2、一种半导体收音机,现在售价165元,比去年降低了85元,降低了百分之几3、某工厂共有工人1280人,其中女工有620人,女工人数是男工人数的百分之几4、光华小学有学生500人,今天病假4人,求今天的出勤率5、一种种子的发芽率是90%,播种3000颗种子,大约能发芽多少6、学校运来34吨煤,已经烧了18吨,烧掉的比剩下的多百分之几7、用400粒种子做发芽试验,结果有32粒没有发芽,求这批种子的发芽率是多少8、红旗纺织厂共有女工640人,其中女工占总人数的5/8,女工有多少人9、一本书共有240页,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的3/8,两天共看了多少页10、建筑工地需要水泥120吨,第一天运来总量德1/4,第二天运来总量的2/5,第二天比第一天多云多少吨11、青草晒干后要失去原重量的80%,现有青草吨,能晒干草多少吨12、从A地到B地,甲走完全程需8小时,乙走全程比甲多用1/4时间,求乙走完全程的时间13、一根铁丝全长米,第一次用去全长的1/3,第二次用去余下的60%,最后还剩多少米14、某工厂有女工128人,女工人数是男工人数的40%,全厂有多少工人15、从甲地到乙地走了全长的5/8,走了350米,甲地到乙地的全长多少米16、有两根钢材,第一根长4米,比第二根短2/9,第二根长多少米17、一件衣服120元,七五折出售,现价多少元18、一件衣服七五折出售要120元,原价多少元19、一根电线截成三段,第一段占全长的1/3,第二段占全长的2/5,第三段长米,这根电线长多少米20、新华书店运来一批儿童读物,第一天卖出1800本,第二天比第一天多卖1/9,余下的是总数的3/7,第三天卖完。
求这批儿童读物共多少本21、小名看一本故事书,每天看15页,看了4天,后来又看了全书的1/5,这时还剩下全书的1/5没看,这本故事书共有多少页22、有一天磨面机,2小时加工一批小麦的2/5,按同样的效率加工这批小麦剩余部分,还需几时23、某校买来一批图书,放在两个书柜中,其中第一柜的本数占这批图书的58%,如果从第一柜取出32本,放到第二柜中,这时两个书柜的书各占这批图书的1/2。
五年级分数、百分数应用题练习1、光明小学有学生1200人,其中男生有576人,男生占全校人数几分之几?2、一种半导体收音机,现在售价165元,比去年降低了85元,降低了百分之几?3、某工厂共有工人1280人,其中女工有620人,女工人数是男工人数的百分之几?4、光华小学有学生500人,今天病假4人,求今天的出勤率?5、一种种子的发芽率是90%,播种3000颗种子,大约能发芽多少?6、学校运来34吨煤,已经烧了18吨,烧掉的比剩下的多百分之几?7、用400粒种子做发芽试验,结果有32粒没有发芽,求这批种子的发芽率是多少?8、红旗纺织厂共有女工640人,其中女工占总人数的5/8,女工有多少人?9、一本书共有240页,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的3/8,两天共看了多少页?10、建筑工地需要水泥120吨,第一天运来总量德1/4,第二天运来总量的2/5,第二天比第一天多云多少吨?11、青草晒干后要失去原重量的80%,现有青草6.2吨,能晒干草多少吨?12、从A地到B地,甲走完全程需8小时,乙走全程比甲多用1/4时间,求乙走完全程的时间?13、一根铁丝全长 4.8米,第一次用去全长的1/3,第二次用去余下的60%,最后还剩多少米?14、某工厂有女工128人,女工人数是男工人数的40%,全厂有多少工人?15、从甲地到乙地走了全长的5/8,走了350米,甲地到乙地的全长多少米?16、有两根钢材,第一根长4米,比第二根短2/9,第二根长多少米?17、一件衣服120元,七五折出售,现价多少元?18、一件衣服七五折出售要120元,原价多少元?19、一根电线截成三段,第一段占全长的1/3,第二段占全长的2/5,第三段长6.4米,这根电线长多少米?20、新华书店运来一批儿童读物,第一天卖出1800本,第二天比第一天多卖1/9,余下的是总数的3/7,第三天卖完。
求这批儿童读物共多少本?21、小名看一本故事书,每天看15页,看了4天,后来又看了全书的1/5,这时还剩下全书的1/5没看,这本故事书共有多少页?22、有一天磨面机,2小时加工一批小麦的2/5,按同样的效率加工这批小麦剩余部分,还需几时?23、某校买来一批图书,放在两个书柜中,其中第一柜的本数占这批图书的58%,如果从第一柜取出32本,放到第二柜中,这时两个书柜的书各占这批图书的1/2。
(分数、百分数应用题)1.空调机厂四月份生产空调机1800台,五月份比四月份增产10%。
四、五月份共生产空调机多少台2..红光农具厂五月份生产农具600件,比四月份多生产25%,四月份生产农具多少件?3.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。
实际投资节约了百分之几?4.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。
实际用电节省百分之几?5.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?6.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?7.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。
8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。
实际几折卖出?10.某装配车间男职工人数的40%和女职工人数的20%相等,已知这个车间有女职工130名,男职工人数比女职工人数少多少名?11.有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后含盐8%,加了多少水?12、一种商品,售价450元,比原来降低了50元,降低了百分之几?13、光明小学一年级有女生120人,男生占总人数的4/9,一年级共有学生多少人?14皮鞋厂去年生产皮鞋27500双,比原计划增产10%,去年原计划生产皮鞋多少双?15.煤气公司铺设一条2800米的煤气管道,第一周铺了全长的30%,第二周铺了全长的35%,还有多少米没有铺设?16.一双皮鞋原价格50元,先加价20%出售,现又降价20%,现在一双皮鞋多少元?17.王师傅生产一批零件,他完成了70%。
以后又生产了350个,这样比原计划超产20%,王师傅计划生产零件多少个?18.食堂有一批面粉,第一天吃掉了全部面粉的20%,第二天吃掉的与第一天的比是3:2,还剩52千克,这批面粉共多少千克?19.小明读一本书,已知他已读的页数比全书的20%多2页,没读的页数比全书的75%多10页,这本书共有多少页?20、甲乙两堆煤共160吨,如果甲堆用去20%,乙堆煤又运来20吨后,两堆煤的重量相等。
六年级分数和百分数应用题25道及答案1、一项工程甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?甲的工作效率=1/6-1/10=1/15甲独做需要1/(1/15)=15天完成2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?甲的工作效率=(1/4)/5=1/20乙完成(1-1/4)×1/2=3/8乙的工作效率=(3/8)/6=1/16甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成还需要(3/8)/(9/80)=10/3小时3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?每个人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648按时完成,还需要做30-12=18天按时完成需要的人员(1-1/3)/(1/648×18)=24人需要增加24-18=6人4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?甲乙工效比=3:2也就是工作量之比=3:2乙完成的是甲的2/3乙完成(1-5/8)=3/8那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?丙做2天,乙要做4天也就是说并做1天乙要做2天那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成乙做4天相当于甲乙合作1天也就是乙做3天等于甲做1天设甲单独完成需要a天那么乙单独做需要3a天丙单独做需要3a/2天根据题意1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/131/a(1+1/3+2/3)=1/131/a×2=1/13a=26甲单独做需要26天算术法:丙做13天相当于乙做26天乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天所以甲单独完成需要13+13=26天6、乙做60套,甲做60/(4/5)=75套甲三天做165-75=90套甲的工作效率=90/3=30套乙每天加工30×4/5=24套7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?将乙的工作效率看作单位1那么甲的工作效率为2乙2天完成1×2=2乙一共生产1×(3+2)=5甲一共生产2×3=6所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天甲的工作效率=14×2=28个/天一共有零件28×3+14×5=154个或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天2a×3-(3+2)a=146a-5a=14a=14一共有零件28×3+14×5=154个8、一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?甲乙的工作效率和=1/20甲乙的工作时间比=1:2那么甲乙的工作效率比=2:1所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30乙的工作效率=1/20×1/3=1/60甲单独完成需要1/(1/30)=30天乙单独完成需要1/(1/60)=60天甲单独完成需要1000×30=30000元乙单独完成需要550×60=33000元甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元很明显甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付30000元工程费.9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成? 将全部零件看作单位1那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5所以乙单独完成需要2/(1/5)=10天10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?甲做3天相当于乙做5天甲乙的工作效率之比=5:3那么甲乙完成时间之比=3:5所以甲完成用的时间是乙的3/5所以乙单独完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天规定时间=12.5-5=7.5天11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?乙5天完成5×1/30=1/6甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6那么还需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天12、一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10甲完成全部的1-7/10=3/10那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要2.5小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时那么完成的时间=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小时那么甲加工1/4×220=55个乙加工2/5×220=88个丙加工1/5×220=44个13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.已知甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50乙的工作效率=1/20-1/50=3/100那么甲单独完成需要1/(1/50)=50天乙单独完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?将每个人的工作量看作单位1还需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人15、一项工程,甲先做3天,然后乙加入,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?根据题意甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72那么甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54乙的工作效率=5/72-1/54=11/216那么乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天一共做了3+10+54/11=17又10/11天16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?设甲的工作效率为a个/天,则乙为(1-40%)a=0.6a个/天根据题意16a+64=0.6a×16+38416×0.4a=3200.4a=20a=50个/天甲的工作效率为50个/天算术法:乙比甲每天少做40%那么16天少做384-64=320个每天少做320/16=20个那么甲的工作效率=20/40%=50个/天17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/1546周完成150/154,还剩4/154(4/154)/(139/4620)=120/139所以,6周零一天,43天18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?甲乙丙的工作效率和=(1/5)/3=1/15丙的工作效率=(1/15)/(3+4+1)=1/120甲的工作效率=1/120×3=1/40乙的工作效率=1/120×4=1/30这里把丙的工作效率看作1倍数甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成1/30+1/120×3=7/120那么剩下的还需要(1-1/5-7/120)/(1/15)=89/8天一共需要3+3+89/8=17又1/8天19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了若干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?乙的工作效率=1/20乙22天完成1/20×22=11/10多完成11/10-1=1/10乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60所以甲做了(1/10)/(1/60)=6天乙做了22-6=12天按照鸡兔同笼问题考虑20、一项工程甲乙合做需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需()天完成?甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天这是解决问题的关键乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6乙的工作效率=(1/6)/5=1/30甲的工作效率=1/12-1/30=1/20甲单独完成需要1/(1/20)=20天21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?甲丙合作2小时,乙独做7小时相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6乙的工作效率=(1/6)/3=1/18甲的工作效率=1/4-1/18=7/36丙的工作效率=1/6-1/18=1/9甲单独完成需要1/(7/36)=36/7天=5又1/7天乙单独完成需要1/(1/18)=18天丙单独完成需要1/(1/9)=9天22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,则甲乙两队至少合作多少天?此题考虑至少一个队工作10天,另一个队作为补充假如甲工作10天,完成1/12×10=5/6那么乙需要帮助(1-5/6)/(1/18)=(1/6)/(1/18)=3天假如乙工作10天,完成1/18×10=5/9甲需要帮助(1-5/9)/(1/12)=(4/9)/(1/12)=48/9天=5又1/3天由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作2.5小时后,乙厂单独处理要10小时,已知甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时? 甲乙的工作效率和=1/7甲乙合作2.5小时完成1/7×5/2=5/14乙的工作效率=(1-5/14)/10=9/140甲的工作效率=1/7-9/140=11/140设甲至少处理a小时那么甲完成a×11/140=11a/140还剩下1-11a/140需要乙完成则乙工作的时间=(1-11a/140)/(9/140)=(140-11a)/9小时根据题意550a+495×(140-11a)/9≤73704950a+69300-5445a≤66330495a≥2970a≥6甲至少要工作6小时24、正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以完成;需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问:(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?(2)甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?甲乙的工作效率和=1/2420天完成1/24×20=5/6乙的工作效率=(1-5/6)/(40-20)=1/120乙单独完成需要1/(1/20)=120天甲的工作效率=1/24-1/120=1/30甲单独完成需要1/(1/30)=30天(2)甲乙工作一天需要费用120/24=5万元合作20天需要5×20=100万元乙单独工作20天需要110-100=10万元乙工作一天需要10/20=0.5万元那么甲工作一天需要5-0.5=4.5万元甲单独完成需要4.5×30=135万元乙单独完成需要0.5×120=60万元25、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?乙的工作效率=1/12完成任务时乙工作了(5/8)/(1/12)=15/2小时那么甲一共生产18×15/2=135个26、一项工程,甲独做10天完成,乙独做20完成,现在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成这项工程要多少天?甲休息1天,乙休息5天,相当于甲乙休息1天后,乙又休息4天那么甲4天完成4/10=2/5甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20那么剩下的需要(1-2/5)/(3/20)=(3/5)/(3/20)=4天完成全部工程需要4+5=9天。
11. 商店买来夹克25包,西服的包数是夹克的53,西服有多少包? 2. 商店买来西服15包,是夹克的53,夹克有多少包? 3. 裤子75元,是上衣的32,这套衣服多少钱? 4. 妈妈买了53千克果糖,是奶糖的32,买的酥糖是奶糖的54,酥糖有多重? 5.商店运进20千克苹果,卖掉54,卖掉多少千克? 6. 一袋大米,吃了52,正好是0.08吨,这袋大米有多重? 7.食堂买来一袋大米,重400千克,吃了85,还剩多少千克? 8. 食堂买来一袋大米,吃了85,还剩150千克。
买来大米多少千克? 9. 五六年级去植树,五年级植了150棵,六年级植了总棵树的53,五六年级共植树多少棵?六年级植树多少棵? 10. 一条水渠修了240米,还剩下全长的60%。
这条水渠全长多少米? 11. 一堆煤2吨,用去一部分后还剩41,用去多少吨? 12. 少先队员采集标本,其中85是植物标本,其余的是昆虫标本,有57件,少先队员一共采集多少标本? 13. 建筑工地运来黄沙18吨,运来的水泥比黄沙少31,运来的黄沙比水泥多多少吨? 14. 食堂十月份用水比九月份节约12吨,十月份用水比九月份节约10%,食堂九月份用水多少吨? 15. 学校里有足球20个,篮球比足球多41,篮球有多少个? 16. 学校里有20个足球,足球比篮球少51,篮球多少个? 17. 中央集团实际投资1800万元兴建一幢大楼,比计划节约10%,比计划节约多少元钱?18. 一种影碟机原价1260元,现在降价154,现在的价钱是多少元? 19. 一捆电线长120米,比另一捆短31。
另一捆电线长多少米? 20.去年植树1500棵,今年计划比去年多植20%,今年计划植树多少棵? 21.一台电视机现价1500元,比原来便宜25%,这台电视机原来卖多少元? 22.用300粒玉米种子做发芽试验,结果288里发芽了,求发芽率。
23.2000可花生仁榨出花生油760千克,求花生的出油率。
一、分数、百分数应用题解题公式单位“1” 已知: 单位“1” × 对应分率 = 对应数量求单位“1”或单位“1”未知:对应数量 ÷ 对应分率 = 单位“1”1、求一个数是另一个数的几分之几(或百分之几)公式:一个数 ÷ 另一个数 = 一个数是另一个数的几分之几(百分之几)2、求一个数比另一个数多几分之几(或百分之几)公式:多的数量÷单位“1” = 一个数比另一个数多几分之几(百分之几)3、求一个数比另一个数少几分之几(或百分之几)公式:少的数量÷单位“1" = 一个数比另一个数少几分之几(百分之几)二、基本题型:(1)路全长1200米,第一天修了全长的错误!,第二天修了全长的错误!,还剩多少米没有修?(2)果园里有桃树200棵,梨树比桃树少 1 5,果园里有梨树多少棵? (3)果园里有桃树200棵,比梨树少错误!,果园里有梨树多少棵?(4)一件上衣,打八折后是72元,这件上衣原价多少元?(5)一条路,第一天修了全长的 1 5 ,第二天修了全长的 1 4 ,第一天比第二天少修60米,这条路全长多少米?(6)五月份比六月份节约用水20吨,五月份用水80吨。
五月份比六月份节约百分之几?(7)一杯盐水,盐10克,水90克,这杯盐水的含盐率。
(8)一条路全长1200米,第一天修了全长的错误!,第二天修了全长的错误!,两天一共修了多少米?条二天比第一天多修多少米?还剩多少米?(9)果园里有桃树200棵,比梨树的错误!少50棵,果园里有梨树多少棵?﹙10﹚一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上高为25厘米的商标纸,这张商标纸的面积是多少平方米?﹙11﹚、六(2)班有45名同学,现在有两种杂志要订,每人至少订一样,其中4/5的同学订阅《英语报》,2/3的同学订阅《数学报》,两种报纸都订阅的同学有多少人?﹙12﹚、甲乙两车同时从相距540千米的AB 两地相对开出,5小时后,甲车行了全程的3/4,乙车行了全程的21时两车相距多少千米? ﹙13﹚甲数是4,乙数是5,甲数是乙数的__﹙填分数﹚,乙数是甲数的__﹙填分数﹚,甲数是乙数的__%,乙数是甲数的__%。
分数、百分数应用题一、有重叠部分1.六年级参加作文、数学比赛.参加作文比赛的占参赛人数的52,参加数学比赛的占参赛人数的75,两项比赛都参加的有12人,这个学校参加比赛的有多少人?2.学校科技组展示学生作品,低、中年级科技作品共有120件,中、高年级作品共有168件,又知道低年级作品占高年级作品的73,高年级作品有多少件?3.黄瓜、冬瓜、西红柿三种蔬菜,已知黄瓜和西红柿占总数的75%,西红柿和冬瓜占总数的80%,黄瓜比冬瓜少40千克,黄瓜和西红柿共多少千克?4.苹果、梨、橘子三种水果,苹果和梨共占总数的43,梨和橘子共占总数的53,梨重35千克,三种水果重多少千克?5.甲乙两车分别从A 、B 两城同时出发相向而行,相遇后继续前进,当两车又相距126千米时,甲车行了全程的60%,乙车行了全程的80%,甲乙两城相距多少千米?6.某车间4个小组,第一、二小组共有19人,第二、三、四小组共有35人,已知第二小组占全车间人数的20%,这个车间共有多少人?二、画图解应用题 1.一根铁丝用去52,再用去8米,这是共用去这根铁丝的43还多1米,这根铁丝长多少米?2.一批蔬菜,第一天卖出总数的52,第二天卖出的比第一天卖出的多40千克,第三天卖出总数的253正好卖完。
这批蔬菜多少千克?3.六(1)班的男生比女生的32多4人,男生有20人,全班有多少人?4.一辆卡车两天运完一批货物,第一天运了这批货物的53少4吨,第二天运的比这批货物的31多8吨,这批货物多少吨?5.一批面粉,第一天吃了这批面粉的92,第二天吃了这批面粉的31还多15千克,第一天比第二天少吃40千克,这批面粉多少千克?6.一批水果,第一天卖出水果75千克,第二天卖出这批水果的31还多15千克,两天共卖出这批水果的21,这批水果多少千克?7.大米面粉共480千克,卖出面粉的121和250袋大米,剩下的大米和面粉袋数相等,原有大米和面粉各多少袋?8.一桶油,第一次取出20%,第二次比第一次少取出2。
分数、百分数应用题综合练习题汇总在数学的学习中,分数和百分数应用题是非常重要的一部分。
它们不仅考验我们对数学概念的理解,还锻炼我们解决实际问题的能力。
下面,让我们一起来看看一些典型的分数、百分数应用题吧!一、基础题型1、某工厂生产了一批零件,其中合格的零件有 180 个,不合格的零件占总数的 10%,这批零件一共有多少个?思路:不合格的零件占总数的 10%,那么合格的零件就占总数的90%。
已知合格零件有 180 个,用 180 除以 90%,即可求出零件的总数。
解答:180÷90% = 200(个)答:这批零件一共有 200 个。
2、一本书有 300 页,小明第一天看了全书的 20%,第二天看了全书的 25%,两天一共看了多少页?思路:先分别算出第一天和第二天看的页数,第一天看的页数为300×20% = 60 页,第二天看的页数为 300×25% = 75 页,然后将两天看的页数相加。
解答:300×20% + 300×25% = 60 + 75 = 135(页)答:两天一共看了 135 页。
二、稍复杂的题型1、果园里有苹果树200 棵,梨树比苹果树多 25%,梨树有多少棵?思路:梨树比苹果树多 25%,把苹果树的棵数看作单位“1”,则梨树的棵数是苹果树的 1 + 25% = 125%,用苹果树的棵数乘以 125%,即可求出梨树的棵数。
解答:200×(1 + 25%)= 200×125 = 250(棵)答:梨树有 250 棵。
2、某商店运来一批水果,其中苹果占 40%,梨占 25%,苹果比梨多 150 千克,这批水果一共有多少千克?思路:苹果比梨多占总数的 40% 25% = 15%,已知苹果比梨多150 千克,用 150 除以 15%,即可求出水果的总重量。
解答:150÷(40% 25%)= 150÷015 = 1000(千克)答:这批水果一共有 1000 千克。
1.
商店买来夹克25包,西服的包数是夹克的5
3,西服有多少包
2.
商店买来西服15包,是夹克的5
3,夹克有多少包
3.
裤子75元,是上衣的3
2,这套衣服多少钱
4.
妈妈买了53千克果糖,是奶糖的32,买的酥糖是奶糖的5
4,酥糖有多重
5.
商店运进20千克苹果,卖掉5
4,卖掉多少千克
6.
一袋大米,吃了5
2,正好是吨,这袋大米有多重
7.
食堂买来一袋大米,重400千克,吃了8
5,还剩多少千克
8.
食堂买来一袋大米,吃了8
5,还剩150千克。
买来大米多少千克
9.
五六年级去植树,五年级植了150棵,六年级植了总棵树的5
3,五六年级共植树多少棵六年级植树多少棵
10. 一条水渠修了240米,还剩下全长的60%。
这条水渠全长多少米
11. 一堆煤2吨,用去一部分后还剩4
1,用去多少吨
12. 少先队员采集标本,其中
8
5
是植物标本,其余的是昆虫标本,有57件,少先队员一共采集多少标本
13. 建筑工地运来黄沙
18吨,运来的水泥比黄沙少3
1,运来的黄沙比水泥多多少吨
14.食堂十月份用水比九月份节约12吨,十月份用水比九月份节约10%,食堂九月份用水
多少吨
1,篮球有多少个
15.学校里有足球20个,篮球比足球多
4
1,篮球多少个
16.学校里有20个足球,足球比篮球少
5
17.中央集团实际投资1800万元兴建一幢大楼,比计划节约10%,比计划节约多少元钱
4,现在的价钱是多少元
18.一种影碟机原价1260元,现在降价
15
1。
另一捆电线长多少米
19.一捆电线长120米,比另一捆短
3
20.去年植树1500棵,今年计划比去年多植20%,今年计划植树多少棵
21.一台电视机现价1500元,比原来便宜25%,这台电视机原来卖多少元
22.用300粒玉米种子做发芽试验,结果288里发芽了,求发芽率。
23.2000可花生仁榨出花生油760千克,求花生的出油率。
24.六年级120人搞活动,有3人没有来,求这次活动的出勤率。
25.六年级数学考试,138人及格,12人不及格,这次考试的及格率是多少
26.栽了200棵桔子树,成活率是98%,死了多少棵桔子树
27.某车间生产零件的合格率是90%,现在要保证1800个零件合格,至少要生产这种零件
多少个
28.一种小麦,出粉率为85%,现在有40吨小麦,能磨出面粉多少吨
29.某中学毕业班去年有234人升入高一级学校,升学率是90%,这个学校的毕业班有多
少人没有升入高一级学校
30.停车场停了18辆大客车,15辆小汽车。
a)大客车是小汽车的几倍
b)小汽车是大汽车的几分之几
c)大客车比小汽车多几分之几
d)小汽车比大客车少几分之几
31.去年计划造林12公顷,实际造林15公顷,实际造林比原计划多百分之几
32.果园里有桃树15棵,枇杷20棵,桃树比枇杷少几分之几
33.原计划今年生产洗衣机120000台,实际多生产4000台,超产百分之几
34.电视机厂今年生产电视机84000台,比计划多生产4000台,超产百分之几
35.摩托车厂今年计划生产摩托180000辆,实际生产200000,超产百分之几
36.东风号捕鱼船8月份实际捕鱼吨,比计划少吨,减产百分之几
37.夏普29寸彩电原价2500元,现价1800元,现价是原价的百分之几
38.夏普29寸彩电原价2500元,现价1800元,降价百分之几
39.夏普29寸彩电原价2500元,比现价贵700元,降价百分之几
40.夏普29寸彩电现价1800元,比原价便宜700元。
降价百分之几
41.数学兴趣小组男女生的人数比是5:2,男生30人,女生有多少人
42.数学兴趣小组男女生的人数比是5:2,女生30人,男生有多少人
43.数学兴趣小组男女生的人数比是5:2,男生和女生一共140人,男、女生各有多少人
44.数学兴趣小组男女生的人数比是5:2,男生比女生多30人,男、女生各有多少人
45.水中的氧含量是氢的8倍,现在有水72克,分解后能得到多少氧
46.一种混凝土,是由水泥、石子、沙子按2:3:5的比例配制成,配制2吨这种混凝土,
需要水泥、石子、沙子各多少千克
47.金丝利大酒店要按男女人数3:5的比例招收一批服务员,结果招收120人,其中女
服务员有多少人
48.一种盐水,盐与水的比是1:21,现在有21克盐,能配置这种盐水多少克
49.一种什锦糖,是由水果糖、奶糖和酥糖按4:3:5的比例配制而成,现在有奶糖60
千克,要配置这种什锦糖还需要水果糖和酥糖各多少千克
50.松树比柳树少60棵,柳树是松树的3倍,松树和柳树各有多少棵
1,男工和女工各有多少人
51.一个车间有60人,男工人数是女工的
3
5,桃树和柳树共有多少棵
52.桃树比苹果树多56棵,桃树是苹果树的
3
7少2棵,柳树56棵,松树多少棵
53.松树的棵数比柳树的
8
2多3人,男生15人,女生有多少人
54.合唱小组的男生比女生的
3
55. 数学兴趣小组女生有8人,女生比男生的4
1多2人,男生各有多少人
56. ①一条绳长2米,剪去52,还剩多少米②一条绳长2米,剪去5
2米,还剩多少米
57. 仓库里有36吨钢材,第一次用去10%,第二次用去2
1吨。
还剩下多少吨钢材
58. 一批水泥90吨,第一次运走51,第二次运走它的5
2,两次共运走多少吨
59. 某工程队修一条路,第一周修了这段公路的
41,第二周修了这条路的7
2
,第二周比第一周多修了7
6
千米。
这段公路全长多少米
60. 一本书有240页,第一天看
12
5。
第二天看了35%,第三天看完,第三天看了多少页 61. 有一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了12千克,还剩6千克,这袋米原有多少千克
62. 晓红3天看完一本书,第一天看了全书的30%,第二天看了全书的
20
9,第三天看了120页,这本书一共有多少页
63. 兴趣小组的女生人数是男生的
3/7; 64、一种盐水,盐和水的比是1:
1500。
(1)男生21人 ,女生有多少人 (1)要配制这种盐水千克,需要盐和水各多少千克
(2)兴趣小组共有42人,男女生各有多少人 (2)有540千克的水,要多少千克盐
(3)女生12人,男生比女生多多少人 (3)有3千克盐,能配盐水多少千
克
(4)男生比女生多20人,男女生各有多少人(4)现3002千克盐水,盐比水多多少千克。