期末复习二年级下应用题
- 格式:doc
- 大小:47.50 KB
- 文档页数:6
北师大版完整版【小学数学】小学二年级下册期末复习数学应用题及答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.买体育用品。
(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?2.这盘电线原来有多少米?3.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。
(每天收车时记录)时间上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日里程表读数357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?(4)请你再提出一个数学问题并解答。
4.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。
(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。
问题:列式:竖式计算:5.要把14辆玩具车放进盒子里。
(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?6.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?7.同学们去划船,每条船上只能坐4人,林老师和王老师带着32人去划船,至少需要几条船?8.上学去。
(1)小强到学校比小华到学校远多少米?(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?9.你认为怎样派车比较合理?10.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。
一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树?11.3位老师带着48名同学去郊游。
12.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。
(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。
13.把下面的图形按要求补充完整。
14.丽丽可能在什么时间去图书馆,圈一圈。
小学二年级下册数学《应用题》100道一.解答题(共100题,共548分)1.有12瓶果汁。
(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?2.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?4.三只小猫一共钓了80条。
5.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?7.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?8.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。
女同学有多少人?9.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)10.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。
王爷爷家有鸡和鸭共多少只?11.应用题。
需要多少个盒子?12.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?13.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。
(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。
(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。
14.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?15.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?16.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。
(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。
(2)调查时,请同学们_______更省时。
(填“举手”或“投票”)(3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多?17.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?18.桃子的个数是苹果的多少倍。
二年级数学下册期末复习图形应用题专项练习
1、
(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?
(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。
1个皮球几元钱?
2、下图是“三果演义”水果店的水果标价牌。
山竹:16元500克
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?
3、
(1)每筐苹果重多少千克?
(2)一筐橘子和一筐苹果一共重多少千克?
(3)如果把一筐橘子平均分给8人,每人分得多少千克?
4、
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?
5、
(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?
6、
(1)小丽还要看几天?
(2)小亮平均每天要看几页?
7、购物。
(1)买3块蛋糕和1听饮料,一共需要多少元?
(2)聪聪有20元,买了1块蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?
(3)请你提出一个两步计算的数学问题并解答。
8、折幸运星。
(1)二(2)班一共有42名同学,平均分成6个手工小组,每个手工小组有几名同学?
(2)第一小组平均每名同学折了几颗幸运星?
9、购物。
(1)买4瓶饮料,需要多少钱?
(2)40元能买几盒薯条?
(3)妈妈拿50元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡?
表示6只大公鸡,每 ( )只分为一组,可以分成这样的( )组。
10、
(1)4人共采集20片树叶,平均每人采集多少片树叶?
(2)每人采集4朵花,4人采集多少朵花?
(3)3人捉了18只蝴蝶,平均每人捉了多少只蝴蝶?。
人教版数学二年级下册试题:期末应用题二年级下册数学期末应用题练姓名1、爸爸每月工资950元、妈妈每月工资720元。
我们一家三口人每月生活要支出840元。
1)请你算一算,我们一家每月结余多少元?2)爸爸想买一台价值1600元的电冰箱,两个月的结余够吗?2、利民粮店上午卖出大米258千克,下午卖出大米187千克,还剩下大米520千克,原来有大米多少千克?3.水果店运来一批水果,已经卖了436千克,还剩下188千克,这批水果共多少千克?4.二年3班的小朋友为了迎接新年活动,做了27个红灯笼,18个黄灯笼,送给一年级的小朋友15个,还剩下多少个?5.幼儿园第一次买来小象洒水壶12个,第二次有买来29个,现在分给17个小朋友去给花浇水,还剩下多少个洒水壶?6、二(1)班44个同学坐面包车去公园,每辆车限坐8人,至少需要几辆车?7、教室里有51个座位,进来5组小朋友,每组7人,这时教室里还有几个空位?8、XXX用15元钱买了3枝笔,XXX用4元钱买了1枝笔,谁买的便宜一些?每枝便宜多少钱?9、黉舍图书馆有科技书860本,比故事书多134本,故事书有几何本10.一筐桔子,每8千克装一袋,装了5袋后还剩下2千克。
这筐桔子一共有几何千克?111、一个缝纫小组运来728米布,做衣服用去356米,做裤子用去340米,还剩几何米?12、百货公司有彩色电视机245台,售出了168台,又运来146台,现在有彩色电视机几何台?13.一个长方形的长8cm,宽比长少3cm,这个长方形的周长是几何厘米?14.一个正方形的周长是36分米,它的边长是几何厘米?15小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩几何张?16、30个同学要栽树60棵,曾经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每一个小组栽树几何棵?17、商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?18、菜园里有明白菜680棵,上午运走265棵,下战书运走284棵,菜园里还有明白菜几何棵?19、三班44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车?20.洗衣机厂第一季度生产2000台洗衣机,1月份生产620台,2月份生产580台,3月份生产几何台?(用两种方法解答)21.黉舍买来一批球,借出14个,还剩16个,把这批球平均放在5个盒子里,每一个盒子放几何个?22、图书角有科技书65本,故事书32本,科技书和故事书一共多少本?借出58本,还剩多少本?223、食堂买来38千克洋白菜,吃去20千克,还剩多少千克?24、XXX办厂生产玩具,XXX做了135个,XXX比XXX多做26个,XXX比XXX少做12个,XXX做玩具多少个?25、工程队要挖一段第565米的水沟,曾经挖了502米。
二年级数学下册期末复习图形应用题专项练习题1、二(2)班有54个同学。
一共可以分多少个组?答:一共可以分()个组。
2、丽丽家买了一台冰箱、一台洗衣机和一台电脑,估一估,大约一共花了多少元?答:大约一共花了()元。
3、买门票。
(1)算式4×6+8表示的是_______ _________________________。
(2)小华拿50元买了7张儿童票,应该找回多少元?4、排队做操时,如果8人站一行,最多可以站多少行?5、陈亮、王明、李丽三个人,有一个人属牛,有一个人属虎,还有一个人属兔。
你知道他们每个人的属相吗?6、如果每6名运动员摆一个图案,下面这些运动员可以摆多少个图案?7、有20枝花,需要几个花瓶,还剩几枝花?8、还要采多少个才够它们吃6天?9、买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌共需要多少钱?10、美术组共有18人。
可以分为几个小组?一共需要多少张桌子?11、张丽家到刘阳家有275米,到学校有558米。
李乙家到学校有310米,到刘阳家有多少米?到张丽家呢?12、(1)王叔叔买这三件物品大约带多少元钱就够了?在合适的钱数右面的□里画“√”。
500元□600元□700元□(2)李阿姨打算买一件上衣和一双鞋子,带600元够吗?13、收白菜。
(1)一共有960棵白菜,第一辆车运走200棵,第二辆车运走300棵,还剩多少棵?(2)农民伯伯平均分成6组收白菜,每组有4人,如果将农民伯伯平均分成3组,每组有几人?14、家电商城。
(1)电视机比电冰箱贵多少元?(2)买一台电视机和一部手机,一共需要多少元?(3)妈妈带了1500元,想买一台电风扇和一台微波炉,钱够吗?15、动物乐园。
(1)将24个松果分给松鼠,平均每只松鼠分几个松果?(2)买1张成人票和5张儿童票,50元够吗?(3)32人坐小火车,能坐满几节车厢?(4)请你再提出一个数学问题,并解答。
二年级数学应用题100道1、一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?2、王爷爷家养了鸡64只,养的鸡是鸭的8倍,王爷爷家养了多少只鸭?3、幼儿园有11个皮球,45个乒乓球。
乒乓球比皮球多多少个?4、今年小明8岁,爸爸34岁,爸爸比小明大多少岁?5、一个笔盒10元,一个书包比笔盒贵32元,一个书包要多少元?6、静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?7、小丽做了23朵花,小丽比小芳多做了7朵,小芳做了多少朵花?8、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?9、一本书共35页,小红每天看5页,这本书几天可以看完?10、一个皮球9元,小明的钱是一个皮球的3倍,小明带了多少钱?11、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几12、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?13、商店有36个苹果和6个梨,如果平均6个苹果装一盒,需要多少个盒子?14、足球7个,篮球的数量是足球的4倍,篮球有多少个?15、有41个同学去春游,每辆车限坐6人,7辆车够吗?为什么?16、果园里有6行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?17、学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)19、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?20、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?21、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答:(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?22、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?23、男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁买的便宜?每支便宜多少?24、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
苏教版完整版精选小学二年级数学下册期末复习应用题200道含答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?解析:解:28÷3=9(天)……1(集)9+1=10(天)答:至少要10天才能播放完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里面有几个3,用28除以3,求出商和余数,余数是余下的集数,还需要增加1天,由此求解。
2.去公园划船。
(1)他们至少需要租几条船?(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)5+1=6(条)答:他们至少需要租6条船。
(2)解:25÷4=6(时)……1(元)答:25元钱最多可以供1条船划6时。
【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。
3.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?解析:解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。
【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。
4.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹果218千克,水果店有多少千克苹果?解析:解:218-(260-157)=115(千克)答: 水果店有115千克苹果。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再求苹果的质量,用苹果和香蕉的总质量-香蕉的质量=苹果的质量,据此列式解答.5.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?解析:解:100-34=66(张)66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。
二年级数学下册期末考前应用题专项训练检测一1.一本百科全书共有90页,小明已经看了5天,每天看9页,还有几页没有看?2.二(3)班有男生19人,女生23人,参加广播体操比赛时排成6队,平均每队有多少人?3.国庆节崆峒山景点,上午有游客1300人,中午有600人离开,下午又来了470人,这时景点有游客多少人?4.妈妈带着乐乐去摘西红柿,妈妈摘了22个,乐乐摘了14个,如果要平均装在6个袋子中,每个袋子要装几个?5.小红妈妈让小红去超市买了6包500克重的食盐花了18元,每包食盐多少钱?6.小利和6个同学去儿童乐园玩,儿童乐园的儿童票是每张7元,他们一共带了50元,买票的钱够了吗?7.妈妈去超市买牛奶,付了30元钱,还找回3元,妈妈可能买了多少盒牛奶,每盒多少钱?8.一些同学去游乐园,如果坐3人条的小船,那么正好需要8条船,后来改坐6人一条的船,需要几条船?9.二(2)班有33人,每个大船限坐7人,每个小船限坐5人。
(1)如果全部租大船,要租几条大船?(2)全部租小船,要租几条小船?10. 二年级(5)班的同学最喜欢看课外书的调查情况如下表:(1)上表中一格代表2人,请涂出另外三种书喜欢看的人数。
(2)喜欢看( )的人数最多。
(3)喜欢《成语故事》的同学比喜欢看《十万个为什么》的人多( )人。
(4)请你提出一个数学问题,并解答。
问题:列式: 书名 《学生天地》《十万个为什么》 《成语故事》 《作文大王》 人数 正正正一 正一检测二1.一瓶药有30片,爷爷每天吃2次,每次吃3片,这瓶药够吃几天?2.二(5)班有43位家长参加家长会,给每位家长倒一杯水,一瓶水正好倒满8杯水,至少需要几瓶水?3.二(3)班有53名同学去公园划船,每条船最多坐9人,要使每个人都能划船,二(3)班至少要租几条船?4.王叔叔要做60个灯笼,每天最多做8个,至少需要多少天才能做完?5.优优需要25朵小红花,乐乐需要35朵小红花,李叔叔每天只能做7朵,几天可以做完这些小红花呢?6.一副羽毛球拍是45元,一根跳绳是3元,李老师带70元钱买了一副羽毛球拍,剩下的钱再去买跳绳,最多可以买几根跳绳?7.有一列数0、7、2、5、9、4、0、7、2、5、9、4······第21个数是几?这21个数字相加的和是多少?8.已知一道减法题中,被减数、减数、差这三个数的和是20,减数比差多4,那么减数是多少?9.二(5)班同学做了一个调查,请根据表中的数据回答下面问题。
二年级期末专题复习试卷(应用题)班级:姓名:座号:1.有25个苹果,5个苹果放一盘,需要几个盘子?2.48支铅笔,平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几支?3.37个气球,6个气球绑成一捆,可以绑成几捆,还剩几个?4.23枝花,每个花盘插枝,最少需要几个花盘?5.42个同学去坐船,每只船限坐8人,至少要租几只船?6.妈妈有32米布,打算做衣服,一套衣服需要6米,最多可以做多少套衣服?7.一把凳子68元,一张桌子368元,一套桌椅需要多少钱?8.学校图书馆有科技书860本,比故事书多134本,故事书有多少本?9.林场今年种了118棵杨树,种了221棵柏树,估一估,林场今年大约种了多少棵数?10.林场今年种了118棵杨树,种了221棵柏树,林场今年种了多少棵数?11.一个书柜365元,一张床580元,1000元可以买两样家具吗?12.小明买了科普丛书每套250元,中外童话138元,小明付给售货员400元够吗?应找回多少钱?13.图书角有科技书65本,故事书32本,科技书和故事书一共多少本?借出58本,还剩多少本?14.一捆铁丝长37米,每9米剪成一段,可以剪成多少段?还剩多少米?15.二月份进了109箱苹果,三月份比二月份少进25箱,三月份进了多少箱苹果?16.小明早上9:00从家里出发去广州,11:00到达广州,小明走了多少小时?17.用一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸,剪一个最大的正方形,最大的正方形的边长是多少厘米?18. 原有图书580本,二年级先借走437本,后还回326本,现在有图书多少本?19.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?20.有32个同学参加卫生大扫除,每6个人编一组,一共有几组,还剩几人?21.二(1)班44个同学坐面包车去公园,每辆车限坐8人,至少需要几辆车?22.每把4元 3本24元每罐2元每把36元(1)买一把剪刀和一本连环画需要多少钱?(2)买5罐可乐和一把茶壶需要多少钱?(3)1本连环画比1罐可乐多多少钱?23.童车115元赛车298元摩托车540元(1)这三辆车李叔叔各买1辆,一共需要多少钱?(2)王叔叔买1辆童车和1辆赛车需要多少钱?付1000元,应找回多少钱?24.文化社区有36人去划船,每条船限坐5人,最少要租几条船?25.三班 44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车?26. 同学们去郊游,一年级同学排成6队,每队9人。
二年级数学(下)练习卷1 应用题专项09.06
班级:姓名:学号:成绩:
1、妈妈带小巧买衣服,买上衣
花了80元,比买裤子多花了
15元,但比买裤子和衬衫所
花钱的总数少10元。
买衬衫
花了多少钱?(你能巧算
吗?)
2、开学的时候,学校给二年级
添了3套新课桌椅,一把椅
子10元,一张桌子30元,
一共用去多少元?(用两种
方法)
方法一:方法二:
3、一根木头长16米,现在要截
成小段,平均每段长2米,
每截一次要3分钟,截完这
根木头要几分钟?4、小胖从家到电影院要走100
米,他走了20米后想起忘了
拿电影票,又回家去拿,这
样小胖去看电影一共走了多
少米?
5、小胖口袋里有150元,买了
88元的滑冰鞋,35元的安全
帽,他还剩几元?
6、小红收集了邮票283张,小
胖有邮票196章,他还要收
集多少张就和小红的一样多
了?
7、一大袋水果蛋糕有50块,营
业员阿姨卖出23块,剩下的
分别装在4个盒子里,每个
盒子装几块?还多几块?8、健康秤的指针指在56kg上,
如果妈妈体重50kg,那么她
手里的宝宝体重多少?
9、植树节到了,二年级需要完
成植树60棵的任务,1、2、
3班已经植好了20棵,剩下
的由后面的5个班级完成,
平均每班要植树多少棵?10、家电城5月1日卖出空调158台,5月2日上午卖出空调46台,下午卖出空调76台。
这
两天哪一天卖出的空调多?多少台?
11、50粒糖,最少拿掉几粒糖,就可以正好分给6个小朋友?12、百货商店原来有电动车32
辆,后来又进来了24辆,卖出去42辆,现在商店里还有多少电动车?
13、1大瓶雪碧售价8元,6听小罐雪碧是18元,1大瓶雪碧比1听小罐雪碧贵多少元?
14、合唱队原来有26名队员,现在又选进6位新同学,训练时把队员们分成7组,每组多少人?
15、校园里有柳树45棵,栽了25棵樟树后,柳树和樟树的棵树同样多。
校园里原来有樟树多少棵?
16、老师新买来5盒羽毛球,每盒10个,原来旧的有24个,现在一共有几个?
17、有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?
18、南京电视塔高480米,苏州
电视塔高400米,苏州电视塔比
南京电视塔矮多少米?
19、猫妈妈3天钓了150条鱼,小猫比猫妈妈少钓100条,小猫钓了多少条鱼?
20、有23把扫帚,每班分3把,可以分给几个班,还剩几个?
21、同学们浇树,已经浇了200棵,还剩30棵没有浇,同学们要浇多少棵树?
22、图书馆里故事书、科技书和连环画各有200本,图书馆共有多少本书?
23、王老师带领男生、女生各11人参加植树活动,每人分一把铁锹,共需要几把铁锹?24、有一根36米长的绳子,每次剪6米,剪几次可以剪完?
25、学校合唱组有15人,民乐组有5人,(补一个问题,列式计算)?
26、一本故事书由54页,(补一个条件,列式计算),平均每天看几页?
27、小丁丁说:“我种了20棵树,小巧比我多种10棵,小胖比我少种5棵,现在谁能帮我算一算:我们三个人共种了多少棵树?”
28、果店卖出橘子45筐,比卖
出的苹果多10筐。
水果店
卖出苹果多少筐?
29、小明有15支铅笔,如果送
给小强6支,他就和小华的
支数同样多。
小华有几支铅
笔?
30、小刚家养白兔28只,比黑
兔多14只。
黑兔有几只?
一共有几只兔?
31、校园里有杨树45棵,栽了
25棵樟树后,杨树的棵数
和樟树同样多。
校园里原来
有樟树多少棵?
32、水果店里有橘子65筐,苹
果85筐,橘子比梨少18筐,
梨有多少筐?
33、若干人排成一队,从左边数
小林是第14名,从右边数
小林是第7名。
这排共有多
少人?
34、方方有16本书,圆圆有20
本书,圆圆给方方几本书,
两个人的本数一样多?35、小丁丁带了90元钱去买奖
品,每只铅笔8元,他买了10支,要付多少钱?剩下的钱购买一本12元的书吗?36、李老师把一些练习本发给小华和他的8位同学,每人发3本,刚好发完,李老师原来有多少本书?
35、商店昨天送到宾馆西瓜28
个,今天又送去5筐西瓜,
每筐有8个。
两天共送到宾
馆多少个西瓜?
36、一头大象每天吃45千克的食物,3头牛每天要吃27千克的食物,一头大象比一头牛每天多吃多少千克的食物?
36、工人叔叔修一条路,已经修
了9米,剩下的米数是已经
修的6倍,剩下几米?这条
路共长多少米?
37、有30只白兔,每只笼子放
7只兔子,需要几只笼子?
38、红花有30朵,兰花有10朵,
黄花和兰花同样多,红花、
兰花和黄花一共有多少
朵?
42、王老师发给每个同学5本练习本,6个同学一共要发多少本?
43、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
44、每张动物邮票6角钱,小明有3元钱可以买几张?
45、薯片每包5元;牛奶每盒3元;饼干每包6元。
(1)小红买了3包牛奶一共用去多少元?(2)小明有20元钱买一种东西正好用完,他可以买什么,买几包?
46、水果店里有苹果83筐,橘子65筐,橘子比西瓜少18筐,西瓜有多少筐?
47、一班和二班一共有100人,一班比二班多4人,一班、二班各有多少人?
48、公鸡有28只,比母鸡少14只,母鸡有几只?一共有几只鸡?
49、王老师买一套衣服,他付出3张10元;4张5元;5张1元。
这套衣服花去王老师多少钱?50、鸡和兔共有10只,鸡和兔
共有28只脚,那么有可能是几只兔和几只鸡?
51、一个15米深的水井,一只青蛙白天跳上来4米,晚上又落下1米,青蛙从水井中跳出来需要几天?。