第10页
1张桌子和4把椅子总价是2700元,椅子单价 是桌子 。桌子和椅子单价各是多少?
1张桌子价格=5把椅子价格 假设买全是椅子 5+4=9(把) 2700÷9=300(元) 300×5=1500(元)
答:桌子单价是1500元,椅子单价是300元。
第11页
小强早晨吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量总 计600毫克,每杯牛奶和每块饼干钙含量各是多少 毫克?
=
8块饼干
方法一:假设全是饼干 (20块)
1杯牛奶
方法二Байду номын сангаас假设全是牛奶 (2.5杯)
第12页
你能算出每种水果每个各重多少克吗?
第13页
全课总结:
第14页
小明把720毫升果汁倒入 6个小杯和1个大杯, 恰好都倒满,大杯容量比小杯多240毫升,每个杯子容 量是多少毫升?
你还能用假设策略处理这个问题吗?
第6页
1个大杯容量=3个小杯容量
第7页
回顾与整理:
在以往学习中,曾经利用假设 策略处理过哪些数学问题?
第8页
估算:198 × 21 ≈≈ 4000 200 20
小数乘法:
第9页
(1)王阿姨买了2只鸡和6条鱼,鱼价格是鸡 , 王阿姨付钱能买( 4)只鸡或( 12)条鱼。
(2)李华身上钱恰好能够买12本笔记本或者4盒水 彩笔,他买了3本笔记本后,还能够买( 3 )盒 水彩笔。 3本笔记本价格= 1盒水彩笔价格
第15页
全课总结:
今天学习实际问题为何要用假设 策略处理?经过今天学习,你对假设 策略你有了哪些认识?还有什么体会?
第16页
1个大瓶=2个小瓶
方法1:假设全是小瓶
方法2:假设全是大瓶