五年级相遇问题
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:3
五年级相遇问题【1】甲、乙、丙三人,甲每分钟走20米,乙每分钟走22米,丙每分钟走25米,甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相对出发,丙遇到乙后,10分钟再遇到甲,求两镇相距多少米?【2】狗追狐狸,狗跳一次前进2米,狐狸跳一次前进1米,狗每跳两次时狐狸恰好跳3次,如果开始时狗离狐狸有30米,那么狗跑多少米才能追上狐狸?【3】龟兔赛跑,全程5200米,兔子每小时跑24千米,龟每小时爬3千米,龟不停地怕,但兔子却边跑边玩,它先跑1分钟后玩15分钟,又跑2分钟后玩15分钟……那么,先到终点的比后到终点的要快多少分钟?【4】骑车人以每分钟300米的速度,从1路公交车始发站沿1路公交车路线前进,骑车人离开出发地2000米时,一辆1路公交车开出了始发站,这辆公交车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停车1分钟。
公交车追上骑车人需要多少分钟?【5】甲乙两人同时同地沿同一条公路行走,甲每小时行6千米,而乙第一小时行1千米,第二小时行2千米,第三小时行3千米……每行1小时都比前1小时多行1千米,经过多少小时后乙追上甲?【6】一只狮子和狗进行50米来回跑比赛,狗跑一步长2米,狮子跑一步长3米,狗跑三步的时间狮子只能跑2步,谁能胜?【答案】【1】甲、乙、丙三人,甲每分钟走20米,乙每分钟走22米,丙每分钟走25米,甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相对出发,丙遇到乙后,10分钟再遇到甲,求两镇相距多少米?乙丙相遇时,甲丙相距(25+20)×10=450米,即乙已经在甲前450米,此时乙行了450÷(22-20)=225分钟,两镇距离(22+25)×225=10575米。
【2】狗追狐狸,狗跳一次前进2米,狐狸跳一次前进1米,狗每跳两次时狐狸恰好跳3次,如果开始时狗离狐狸有30米,那么狗跑多少米才能追上狐狸?狗跳两次比狐狸多2×2-1×3=1米,狗追上狐狸需要跳30÷1×2=60次,即60×2=120米。
五年级下册数学第七单元相遇问题
1.题目:小明和小李相向而行,小明每小时走6公里,小李每小时走4公里,他们相遇后又一起走了10公里,问他们相遇后,小明和小李分别走了多长时间?
解答:设小明和小李相遇时走过的路程分别为x公里和y公里,相遇时走了t小时,则有:
x+y=(6+4)×t=10t
x=6t,y=4t
相遇后再一起走了10公里,根据路程公式,有:
10=x+y=6t+4t=10t
t=1
所以小明和小李相遇时走了1小时,小明和小李分别走了6公里和4公里,相遇后又一起走了10公里,总共走了16公里。
2.题目:两列火车相向而行,火车A每小时走80公里,火车B每小时走120公里,它们相遇后又一起走了300公里,问两列火车相遇前分别走了多长时间?
解答:设两列火车相遇时走过的路程分别为x公里和y公里,相遇时走了t小时,则有:
x+y=(80+120)×t=200t
x=80t,y=120t
相遇后再一起走了300公里,根据路程公式,有:
300=x+y=80t+120t=200t
t= 1.5
所以两列火车相遇前分别走了80×1.5=120公里和120×1.5=180公里,总共走了300公里。
小学五年级相遇知识点梳理相遇知识点梳理在小学五年级的数学学习中,相遇是一个重要的知识点。
相遇问题主要涉及到时间、速度和距离的计算,这篇文章将梳理小学五年级相遇问题所涉及的知识点,帮助同学们更好地掌握这一内容。
一、相遇问题概述相遇问题主要是描述两个人或两个物体在不同速度下从不同位置出发,相向而行,在某一时间相遇的情况。
在解决相遇问题时,需要计算出两者相遇时所行进的距离、时间以及速度等相关的参数。
二、相遇问题的解决方法1. 列表法如果两者的速度是一个固定的倍数关系,可以使用列表法来解决相遇问题。
列出两者行进的距离,找到它们在某一时刻的距离相等的情况,便可得到相遇的时间。
例如,小明和小刚相向而行,小明的速度是每小时50公里,小刚的速度是每小时30公里,他们在从A地到B地的路程上相遇,求出相遇的时间。
解:小明行进的距离:50 * T小刚行进的距离:30 * T根据列表法,列出小明和小刚在某一时刻的距离相等的情况:50T=30T20T=30T=1.5所以,小明和小刚在1.5小时后相遇。
2. 速度关系法如果两者的速度不是一个固定的倍数关系,我们可以利用速度关系来解决相遇问题。
首先,找到两者的相对速度,然后将两者的距离除以相对速度,得到相遇的时间。
例如,小明和小刚相向而行,小明的速度是每小时60米,小刚的速度是每小时40米,他们在从A地到B地的路程上相遇,求出相遇的时间。
解:小明和小刚的相对速度:60+40=100米/小时他们的总距离:1000米相遇的时间:1000/100=10小时所以,小明和小刚在10小时后相遇。
三、实际应用相遇问题不仅仅是数学中的抽象概念,还可以应用于实际生活中。
例如,在交通规划和路径规划中,我们需要计算行车的时间和路程,以便更好地规划出行。
相遇问题的解决方法可以帮助我们更好地理解和计算行车时间和路程。
总结相遇问题是小学五年级数学中的一个重要知识点。
通过列表法和速度关系法,我们可以解决相遇问题。
相遇问题必须记牢的公式:(1)速度和×相遇时间=相遇路程(2)相遇路程÷速度和=相遇时间(3)相遇路程÷相遇时间=速度和速度和:两人或两车速度的和;相遇时间:两人或两车同时开出到相遇所用的时间。
经典题:1.两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?2.甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?3.王明和妹妹两人从相距2000米的两地相向而行,王明每分钟行110米,妹妹每分钟行90米,如果一只狗与王明同时同向而行,每分钟行500米,遇到妹妹后,立即回头向王明跑去,遇到王明再向妹妹跑去,这样不断来回,直到王明和妹妹相遇为止。
狗共行了多少米?4.甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,两人由相隔18千米的两地相背而行,几小时后两人相隔54千米?5. 甲乙两艘舰由相距418千米的两个港口同时相对开出,甲舰每小时行36千米,乙舰每小时行34千米,开出1小时候,甲舰因有紧急任务返回原港,又立即起航与乙舰继续相对开出,经过多少小时两舰相遇?6.甲地到乙地快车每小时行32千米,慢车每小时行18千米,如果两车同时从甲乙两地相对开出,可在距中点35千米的地方相遇,甲乙两地相距是多少千米??能力提升题1、甲乙两列火车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行驶75千米,乙车每小时行驶69千米,经过18小时两车途中相遇,两地间的铁路长多少千米?2、甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发相向而行,已知甲车从A城到B 城需要6小时,乙车从B城到A城需要12小时,两车出发后几小时相遇?3、甲乙两列火车同时从相距700千米的两地开出,甲车每小时行75千米,经过5小时相遇,乙车每小时行多少千米?4、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行。
【导语】相遇问题是指两个物体从两地同时出发,⾯对⾯相向⽽⾏,经过⼀段时间,两个物体必然会在途中相遇。
以下是整理的《⼩学五年级奥数相遇问题及答案》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学五年级奥数相遇问题及答案 甲、⼄⼆⼈分别从相距30千⽶的两地同时出发相向⽽⾏,甲每⼩时⾛6千⽶,⼄每⼩时⾛4千⽶,问:⼆⼈⼏⼩时后相遇? [分析]出发时甲、⼄⼆⼈相距30千⽶,以后两⼈的距离每⼩时都缩短6+4=10(千⽶),即两⼈的速度的和(简称速度和),所以30千⽶⾥有⼏个10千⽶就是⼏⼩时相遇。
解:30÷(6+4) =30÷10 =3(⼩时) 答:3⼩时后两⼈相遇。
2.⼩学五年级奥数相遇问题及答案 两地相距900⽶,甲、⼄⼆⼈同时、同地向同⼀⽅向⾏⾛,甲每分钟⾛80⽶,⼄每分钟⾛100⽶,当⼄到达⽬标后,⽴即返回,与甲相遇,从出发到相遇共经过多少分钟? 答案与解析: 甲、⼄⼆⼈开始是同向⾏⾛,⼄⾛得快,先到达⽬标。
当⼄返回时运动的⽅向变成了相向⽽⾏,把相同⽅向⾏⾛时⼄⽤的时间和返回时相向⽽⾏的时间相加,就是共同经过的时间。
⼄到达⽬标时所⽤时间:900100=9(分钟),甲9分钟⾛的路程:80*9=720(⽶),甲距⽬标还有:900-720=180(⽶),相遇时间:180(100+80)=1(分钟),共⽤时间:9+1=10(分钟)。
另解:观察整个⾏程,相当于⼄⾛了⼀个全程,⼜与甲合⾛了⼀个全程,所以两个⼈共⾛了两个全程,所以从出发到相遇⽤的时间为:900*2(100+80)=10分钟。
3.⼩学五年级奥数相遇问题及答案 甲、⼄两⼈分别以每⼩时6千⽶和每⼩时4千⽶的速度从相距30千⽶的两地向对⽅的出发地前进。
当两⼈之间的距离是10千⽶时,他们⾛了________⼩时。
答案与解析: 本题有两种情况,⼀种是甲、⼄两⼈还未相遇过,此时两⼈⼀共⾛了30-10=20(千⽶),另⼀种是甲、⼄两⼈相遇过后继续向前⾛到相距10千⽶,⼀共⾛了30+10=40(千⽶),所以有两种答案:(30-10)\(6+4)=2(⼩时);或(30+10)\(6+4)=4(⼩时)。
相遇问题(一)年级班姓名得分一、填空题1. 一列火车长152米,它的速度是每小时63.36公里.一个人与火车相向而行,全列火车从他身边开过用8秒钟.这个人的步行速度是每秒_____米.2. 甲乙两地相距258千米.一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过4小时两车相遇.已知汽车的速度是拖拉机速度的2倍.相遇时,汽车比拖拉机多行_____千米.3. 甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲乙两人从地,丙一人从地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲,、两地相距____米.4. 一辆客车和一辆货车,分别从甲、乙两地同时相向而行,4小时相遇.如果客车行3小时,货车行2小时,两车还相隔全程的,客车行完全程需____小时.5. 甲、乙两人从、两地相向而行,相遇时,甲所行路程为乙的2倍多1.5千米,乙所行的路程为甲所行路程的,则两地相距______千米.6. 从甲城到乙城,大客车在公路上要行驶6小时,小客车要行驶4小时.两辆汽车分别从两城相对开出,在离公路中点24千米处相遇.甲、乙两城的公路长______千米?7. 甲、乙两车分别同时从、两城相向行驶6小时后可在途中某处相遇.甲车因途中发生故障抛描,修理2.5小时后才继续行驶.因此,从出发到相遇经过7.5小时.那么,甲车从城到城共有______小时.8. 王明回家,距家门300米,妹妹和小狗一齐向他奔来,王明和妹妹的速度都是每分钟50米,小狗的速度是每分钟200米,小狗遇到王明后用同样的速度不停往返于王明与妹妹之间.当王明与妹妹相距10米时,小狗一共跑了______米.9. 、两地相距10千米,一个班学生45人,由地去地.现有一辆马车,车速是人步行速度的3倍,马车每次可乘坐9人,在地先将第一批9名学生送往地,其余学生同时步行向地前进;车到地后,立即返回,在途中与步行学生相遇后,再接9名学生送往地,余下学生继续向地前进;……;这样多次往返,当全体学生都到达地时,马车共行了______千米.10. 从电车总站每隔一定时间开出一辆电车.甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开来的电车;乙每分钟步行60米,每隔10分15秒遇上迎面开来的一辆电车.则电车总站每隔______分钟开出一辆电车.二、解答题11. 甲、乙两货车同时从相距300千米的、两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往地,乙车以每小时40千米的速度开往地.甲车到达地停留2小时后以原速返回,乙车到达地停留半小时后以原速返回,返回时两车相遇地点与地相距多远?12. 甲、乙两车分别从、两站同时相向开出,已知甲车速度是乙车速度的1.5倍,甲、乙到达途中站的时刻依次为5:00和15:00,这两车相遇是什么时刻?13. 铁路旁有一条小路,一列长为110米的火车以每小时30千米的速度向南驶去,8点时追上向南行走的一名人,15秒后离他而去,8点6分迎面遇到一个向北行走的农民,12秒后离开这个农民,问人与农民何时相遇?14. 有一辆沿公路不停地往返于、两地之间的汽车.老王从地沿这条公路步行向地,速度为每小时 3.6千米,中途迎面遇到从地驶来的这辆汽车,经20分钟又遇到这辆汽车从后面折回,再过50分钟又迎面遇到这辆汽车,再过40分钟又遇到这辆车再折回.、两地的路程有多少千米?———————————————答案——————————————————————答案:1. 14题目实质上说,火车和人用8秒时间共同走了152米,即火车与人的速度和是每秒152÷8=19(米),火车的速度是每秒63360÷3600=17.6(米).所以,人步行的速度是每秒19-17.6=1.4(米).2. 86根据相遇问题的数量关系,可知两车每小时行程之和(即速度和)是258÷4=64.5(千米).由汽车速度是拖拉机速度的2倍,可知汽车与拖拉机速度之差为速度之和的().所以,两车的速度之差为64.5×()=64.5×=21.5(千米)相遇时,汽车比拖拉机多行21.5×4=86(千米).3. 3120解法一依题意,作线段图如下:甲 2分钟丙乙丙遇到乙后2分钟再遇到甲,2分钟甲、丙两人共走了(50+70)×2=240(米),这就是乙、丙相遇时乙比甲多走的路程.又知乙比甲每分钟多走60-50=10(米).由此知乙、丙从出发到相遇所用的时间是240÷10=24(分).所以,、两地相距(60+70)×24=3120(米).解法二甲、丙相遇时,甲、乙两人相距的路程就是乙、丙相背运动的路程和,即(60+70)×2=260(米).甲、乙是同时出发的,到甲、丙相遇时,甲、乙相距260米,所以,从出发到甲、丙相遇需260÷(60-50)=26(分).所以,、两地相距 (50+70)×26=3120(米).4. 7假如客车和货车各行了2小时,那么,一共行了全程的,还剩下全程的路程.现在客车行了3小时,货车行了2小时,还剩下的路程.所以,客车1小时行全程的-=.因此,客车行完全程需1÷= 7(小时).5. 10.5因为乙行的路程是甲行的路程的,所以乙行的路程占全程的,故两地相距1.5÷(1--×2)=10.5(千米).6. 240大客车的速度是小客车的4÷6=,相遇时小客车比大客车多行驶了24×2=48(千米),占全程的-=,所以全程为48÷=240(千米).7. 12.5由题意推知,两车相遇时,甲车实际行驶5小时,乙车实际行驶7.5小时.与计划的6小时相遇比较,甲车少行1小时,乙车多行1.5小时.也就是说甲车行1小时的路程,乙车需行1.5小时.进一步推知,乙车行7.5小时的路程,甲车需行5小时.所以,甲车从城到城共用7.5+5=12.5(小时).8. 580小狗跑的时间为(300-10)÷(50+50)=2.9(分),共跑了200×2.9=580(米).9. 28.75因为马车的速度是人步行速度的3倍,所以如下图所示,马车第一次到达地时行了10千米,第二、三、四、五次到达地时,分别行了20、25、27.5、28.75千米.10. 11电车15秒即分钟行了(82-60)×10-60×=205(米).所以,电车的速度是每分钟205÷=820(米).甲走10分钟的路电车需1分钟,所以每隔10+1=11(分钟)开出一辆电车.11. 根据题意,甲车从地行至地需300÷60=5(小时),加上停留2小时,经7小时从地返回;乙车从地行至地需300÷40=7.5(小时),加上停留半小时经8小时后从地返回.因此,甲车从地先行1小时后(走60千米),乙车才从地出发.所以,两车返回时的相遇时间是(300-60)÷(60+40)=2.4(小时).故两车返回时相遇地点与城相距40×2.4=96(千米).12. 甲车到达站时,乙车距站还差15-5=10(时)的路,这段路两车共行需10÷(1.5+1)=4(时),所以两车相遇时刻是5+4=9(时).13. 火车速度为30×1000÷60=500(米/分);人速度为(500×-110)÷=60(米/分);农民速度为(110-500×)÷=50(米/分).8点时人与农民相距(500+50)×6=3300(米),两人相遇还需3300÷(60+50)=30(分),即8点30分两人相遇.14. 设老王第一次遇到汽车是在处,20分钟后行到处,又50分钟后到处,又40分钟后到处(见下图).由题意=1.2千米;=3千米;=2.4千米.由上图知,老王行的时间为20+50=70(分),这段时间内,汽车行的路加上老王行的路正好是全程的2倍.老王行的时间为50+40=90(分),这段时间内,汽车行的路减去老王行的路也正好是全程的2倍.上述两者的时间差为90-70=20(分),汽车在第二段时间比第一段时间多行段与段路,即多行(1.2+3)+(3+2.4)=9.6(千米),所以,汽车的速度为每小时行9.6×(60÷20)=28.8(千米).在老王行段的70分钟里,老王与汽车行的路正好是全程的2倍,所以两地的路程为(3.6+28.8)×(70÷60)÷2=18.9(千米).。
行程问题之相遇问题【含义】两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇。
这类应用题叫做相遇问题。
【数量关系】相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙速)×相遇时间【解题思路和方法】简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例1:甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。
解: “两人在距中点3千米处相遇”是正确理解本题题意的关键。
从题中可知甲骑得快,乙骑得慢,甲过了中点3千米,乙距中点3千米,就是说甲比乙多走的路程是(3×2)千米,因此,相遇时间=(3×2)÷(15-13)=3(小时)两地距离=(15+13)×3=84(千米)答:两地距离是84千米。
例2:甲、乙两辆汽车分别以不同的速度同时从A、B两地相对而行,途中相遇,相遇点距A地60千米。
相遇后两车以原速前进,到底目的地后,两车立即返回,在途中又第二次相遇,这时距A地40千米。
问第一次相遇点距B地多少千米?【解析】:甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对而行,行驶情况如下图:蓝色线条表示甲车行驶路线,红色线条表示乙车行驶路线;细线条是第一次相遇前两车行驶路程,粗线条表示两车从第一次相遇到第二次相遇之间行使的路程。
从图中可以看出,从出发到第一次相遇,两车合走了1个全程(细线条);从第一次相遇到第二次相遇,两车合走了2个全程(粗线条);两车总共合走了3个全程。
每辆汽车的速度是一定的,所以它们各自行驶的路程与时间成正比例。
解法一:如上图,第一次相遇时,即两车合走1个全程的时间里,甲走了60千米。
两车总共合走了3个全程,则甲车从A地出发,经过B地到达第二次相遇地点,总共行驶了3个60千米(蓝色线条全长),加上第二次相遇地点到A地40千米,共2个全程。
所以A、B两地的距离为:(60×3+40)÷2=110(千米)。
小学五年级相遇问题应用题及答案1.一个工程队每天筑路85米。
照这样计算,4个工程队7天筑路多少米?(1)85×4×7=(米)(2)4×7×85=(米)2. 电扇厂5个车间30天生产电扇台,平均值每个车间每天生产电扇多少台?(答疑后再检验)(1)/(5×30) =15(台)(2)/5/30=15(台)3. 李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各搞8小时,李师傅比张师傅太少搞多少个?(1)54×8--49×8=40(个)(2)(54―49)×8=40(个)4. 水果店运到苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共存有多少千克?(1)25×6+25×8=350(千克)(2)25×(6+8)=350(千克)5. 出席春季植树时,五年级回去了52人,每人植树26棵;四年级回去了48人,每人植树25棵。
五年级比四年级多植树多少棵?52×26--48×25=152(棵)6. 学校举办运动会,三年级存有45人出席,四年级出席的人数就是三年级的3倍,五年级出席的人数比三、四年级出席的总人数还多15人。
五年级出席比赛的存有多少人?45×3=135(人)135+45+15=195(人)7. 养鸡场存有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍太少20只,养鸡场共计鸡多少只?46×25-20=(只) +46=(只)8. 某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级254人,六年级238人。
全校平均值每个年级存有少先队员多少人?(36+97+185+254+238)/5=162(人)9. 某小学的同学维修桌椅用了40.5元,印刷图书比维修桌椅譬如了3.7元。
维修桌椅和印刷图书一共用了多少元?40.5―3.7=36.8(元) 36.8+40.5=77.3(元)10. 地球表面积就是5.1亿平方千米,其中陆地面积1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1―1.49=3.61(平方千米) 3.61-1.49=2.12(平方千米)11. 小李家存有母鸡24只,比公鸡多18只,母鸡只数就是公鸡的几倍?24-18=6(只) 24/6=412. 王村必须修成一条短米的水渠,已经修成了10天,除了480米没修成。
1、两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?解:(86+102)×5=188×5=940(千米)答:两地相距940千米.2、甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车从A城到B城需6小时,乙车从B城到A城需12小时.两车出发后多少小时相遇?解:甲的速度:480÷6=80(千米/小时),乙的速度:480÷12=40(千米/小时),相遇时间:480÷(80+40)=4(小时);答:两车出发后4小时相遇.3、甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发相向而行.一个同学骑自行车以每小时15千米的速度在两队之间不停地往返联络.甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米.两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?解:18÷(4+5)×15=18÷9×15=30(千米).答:两队相遇时,骑自行车的学生共行30千米.4、甲,乙两辆汽车同时从东西两城相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行56千米,两车在距中点16千米处相遇.东西两城相距多少千米?解:(60+56)×[16×2÷(60-56)]=116×[32÷4]=116×8=928(千米)答:东西两城相距928千米.5、甲乙两车同时从相距510千米的两地相向而行,甲车每小时行49.6千米,比乙车每小时慢0.8千米,经过几小时两车相遇?解:510÷[49.6+(49.6+0.8)]=510÷[49.6+50.4]=510÷100=5.1(小时)答:经过5.1小时两车相遇.6、甲乙两车从相距2448千米的两地相对开出,12小时后,两车相遇,已知甲车每小时行92千米,乙车每小时行多少千米?解:2448÷12-92=204-92=112(千米)答:乙车每小时行112千米.7、甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行18千米,乙每小时行15千米,两人相遇时距中点3千米,求两地距离多少千米?解:3×2÷(18-15)=6÷3=2(小时)(18+15)×3=33×3=99(千米)答:两地距离99千米.8、A地到B地的公路长384千米,两辆汽车从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行42千米.甲车先开出64千米后,乙车才出发.乙车出发后几小时两车相遇?解:(384-64)÷(38+42)=320÷80=4(小时)答:乙车出发后4小时两车相遇.。
五年级数学相遇追及问题总结**一、相遇问题**相遇问题通常涉及两个或多个物体从不同的地点出发,以不同的速度相向而行,我们需要找出它们何时何地会相遇。
1. **基本公式**:- 距离= 速度×时间- 当两物体相向而行时,它们的相对速度是两者速度之和。
2. **解题步骤**:- 确定每个物体的初始位置和速度。
- 计算相对速度(如果物体是相向而行的)。
- 使用距离公式来找出它们何时会相遇。
3. **示例**:小明和小华从两个村庄同时出发,相向而行。
小明每分钟走60米,小华每分钟走50米。
两个村庄之间的距离是2200米。
他们需要多少分钟才能相遇?解:相对速度= 60米/分钟+ 50米/分钟= 110米/分钟所需时间= 总距离÷相对速度= 2200米÷110米/分钟= 20分钟**二、追及问题**追及问题通常涉及一个物体追赶另一个物体,两者以不同的速度同向而行。
我们需要找出追赶者何时何地能追上被追赶者。
1. **基本公式**:- 距离= 速度×时间- 当两物体同向而行时,它们的相对速度是两者速度之差。
2. **解题步骤**:- 确定每个物体的初始位置、速度和方向。
- 计算相对速度(如果物体是同向而行的)。
- 使用距离公式来找出追赶者何时能追上被追赶者。
3. **示例**:小红和小蓝在操场上跑步。
小红每分钟跑120米,小蓝每分钟跑100米。
如果小红在小蓝后面200米开始跑,她需要多少分钟才能追上小蓝?解:相对速度= 120米/分钟- 100米/分钟= 20米/分钟所需时间= 初始距离÷相对速度= 200米÷20米/分钟= 10分钟**总结**:相遇和追及问题都是通过理解速度、时间和距离之间的关系来解决的。
在相遇问题中,重点是计算相对速度并找出两者何时会相遇。
在追及问题中,重点是找出追赶者何时能追上被追赶者,这通常涉及到计算相对速度和初始距离。
通过练习这些问题,学生可以加深对速度、时间和距离之间关系的理解,并提高解决实际问题的能力。
五年级相遇问题(速度和)×相遇时间=相遇路程;相遇路程÷(速度和)=相遇时间;相遇路程÷相遇时间=速度和一、同时出发、相向而行1、两辆汽车从A、B两地同时出发、相向而行,甲每小行50千米,乙每小行60千米,经过3.5小时相遇。
A、B两地相距多少千米?2、小明与小清家相距4.5千米,两人同时骑车从家出发相向而行,小明每分钟行50米,小青每分钟行40米,经过几分钟两人相遇?3、客车和货车同时从两城出发,相向而行,客车每小时行45千米,比货车每小时多行3千米,经过4小时两车相遇。
两城相距多少千米?4、客轮、货轮从武汉和上海两地同时出发,相对开出,货轮每小时行40千米,客轮的速度是货轮的1.2倍,两地相距862.4千米。
请问几小时两船可以相遇?5、两个工程队同时从两端开一条长850米的隧道,甲队每天开凿26米,乙队每天开凿24米,经过几天就可以打通?6、师徒两个人合作加工一批零件,师傅每小时加工68个,徒弟每小时加工55个,合作6小时完成任务,这批零件一共有多少个?7、加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克,第一台磨面机每小时磨面364千克,第二台磨面每小时磨面356千克,如果每天加工8小时,磨完这些面粉需要多少天?二、同时出发,相背而行1、甲、乙两人同时从学校出发向反方向行去。
甲每分钟走60米,乙每分钟走70米,5分钟后两人相距多少米?2、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行,一辆汽车每小时行33千米,另一辆汽车每小时行42千米。
多少分钟后两车相距15千米?三、同时出发、相向而行,不相遇1、甲、乙两站间的铁路长560千米,两列火车同时从两站相对开出,一列火车每小时行63.5千米,另一列火车每小时行80.5千米,3小时后两列火车还相距多少千米?2、货车和客车同时从甲、乙两地相对开出,货车每小时行57.5千米,客车每小时行45.8千米,3小时后两车相距100千米,甲、乙两地相距多少千米?3、师徒两人共同加工312个零件,师傅每小时加工45个,徒弟每小时加工35个,加工几小时后还剩40个?四、不同时出发,相向而行1、甲、乙两列火车从两地相对行驶。
五年级相遇问题奥数例题:
1.甲、乙两个人同时从同一地点出发,甲以每小时5公里的速度向东行走,乙以
每小时4公里的速度向西行走,如果他们相距12公里时相遇了,开始出发到相遇所用的时间是多少小时?
2.A、B两个车以恒定的速度相对而行,A车每小时行驶60公里,B车每小时行驶
80公里。
从A车出发到两车相遇所需的时间是2小时,求B车出发后多长时间两车相遇?
3.甲、乙两个人分别从A、B两地同时出发,甲以每小时10公里的速度向B地行
驶,乙以每小时15公里的速度向A地行驶。
已知A、B两地相距100公里,问他们相遇需要多长时间?
4.A、B两架飞机同时从同一机场起飞,A飞机以每小时500公里的速度向东飞行,
B飞机以每小时600公里的速度向西飞行。
如果他们相距2000公里时相遇了,开始起飞到相遇所用的时间是多少小时?
5.甲、乙两个人从同一地点出发,甲以每小时8公里的速度向西行走,乙以每小
时10公里的速度向东行走。
已知他们同时出发后10小时相遇,问他们相遇时相距多少公里?。
小学五年级奥数相遇问题练习题1.小学五年级奥数相遇问题练习题篇一1、南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?解:392÷(28+21)=8(小时)答:经过8小时两船相遇。
2、小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间?解:“第二次相遇”可以理解为二人跑了两圈。
因此,总路程为400×2相遇时间:(400×2)÷(5+3)=100(秒)答:二人从出发到第二次相遇需100秒时间。
2.小学五年级奥数相遇问题练习题篇二1.甲、乙两辆汽车分别以不同的速度同时从A、B两地相对而行,途中相遇,相遇点距离A地60千米。
相遇后,两车仍以原速前进,到达目的地后,两车立即返回,在途中又第二次相遇,这时距离A地40千米。
第一次相遇点距离B地多少千米?2.甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,8小时后可以相遇。
如果两人每小时都少行1.5千米,那么10小时后相遇。
A、B两地相距多少千米?3.甲、乙两人分别从东、西两地同时出发相向而行。
1小时15分后,甲走了两地间的距离的一半还多0.75千米,此时与乙相遇。
乙的速度是每小时3.7千米,求甲的速度。
参考答案:1.(60×3+40)÷2=110(千米)110-60=50(千米)答:第一次相遇点距B地50千米。
2.(1.5×2×10)÷(10-8)×8=120(千米)答:两地相距120千米。
3.1小时15分钟=1.25小时(3.7×1.25+0.75×2)÷1.25=4.9(千米/小时)答:甲的速度是每小时4.9千米。
3.小学五年级奥数相遇问题练习题篇三1.A地到B地的公路全长436千米。
五年级数学相遇问题解题方法五年级数学相遇问题是一个经典的数学问题,通常涉及到两个或多个物体在某个时间段内从不同的地方出发,最终在某个地方相遇。
五年级数学相遇问题解题方法如下:1.理解问题:要明确问题的背景和要求。
例如,两个物体从两个不同的地方出发,最终在某个地方相遇。
2.设定变量:为方便计算,需要为问题中的某些量设置变量。
例如,假设两物体从A和B出发,我们可以设A和B之间的距离为d,两物体的速度分别为v1和v2。
3.建立方程:根据题目描述,我们可以建立方程来描述两物体的运动情况。
例如,如果两物体同时出发,并且在t小时后相遇,那么他们各自走过的距离之和应该等于d。
即:v1×t+v2×t=d。
4.求解方程:解这个方程,找出未知数(如t、d等)。
5.检验答案:最后,我们需要检验我们的答案是否符合题目的实际情况。
例如,如果我们的答案是负数,那么在实际情境中这是不可能的。
以下是一个具体的例子:题目:甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走75米,10分钟后两人相遇。
求A、B两地的距离。
解答:1.理解问题:甲从A出发,乙从B出发,10分钟后两人相遇。
2.设定变量:设A、B两地的距离为d米。
3.建立方程:甲10分钟走的距离是60×10=600米,乙10分钟走的距离是75×10=750米。
由于他们相遇,所以这两个距离的和就是d。
即:600+750=d。
4.求解方程:d=1350米。
5.检验答案:这个答案是合理的,因为两人都是从相对的方向出发,所以他们走过的距离之和应该等于A、B两地的距离。
五年级相遇问题
相遇问题公式:姓名
(速度和)×相遇时间=相遇路程;
相遇路程÷(速度和)=相遇时间
;
相遇路程÷相遇时间=速度和
一、同时出发、相向而行
1、两辆汽车从A、B两地同时出发、相向而行,甲每小行50千米,乙每小行60千米,经过3.5小时相遇。
A、B两地相距多少千米?
2、小明与小清家相距4.5千米,两人同时骑车从家出发相向而行,小明每分钟行50米,小青每分钟行40米,经过几分钟两人相遇?
3、客车和货车同时从两城出发,相向而行,客车每小时行45千米,比货车每小时多行3千米,经过4小时两车相遇。
两城相距多少千米?
4、客轮、货轮从武汉和上海两地同时出发,相对开出,货轮每小时行40千米,客轮的速度是货轮的1.2倍,两地相距862.4千米。
请问几小时两船可以相遇?
5、两个工程队同时从两端开一条长850米的隧道,甲队每天开凿26米,乙队每天开凿24米,经过几天就可以打通?
6、师徒两个人合作加工一批零件,师傅每小时加工68个,徒弟每小时加工55个,合作6小时完成任务,这批零件一共有多少个?
7、加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克,第一台磨面机每小时磨面364千克,第二台磨面每小时磨面356千克,如果每天加工8小时,磨完这些面粉需要多少天?
二、同时出发,相背而行
1、甲、乙两人同时从学校出发向反方向行去。
甲每分钟走60米,乙每分钟走70米,5分钟后两人相距多少米?
2、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行,一辆汽车每小时行33千米,另一辆汽车每小时行42千米。
多少分钟后两车相距15千米?
三、同时出发、相向而行,不相遇
1、甲、乙两站间的铁路长560千米,两列火车同时从两站相对开出,一列火车每小时行63.5千米,另一列火车每小时行80.5千米,3小时后两列火车还相距多少千米?
2、货车和客车同时从甲、乙两地相对开出,货车每小时行57.5千米,客车每小时行45.8千米,3小时后两车相距100千米,甲、乙两地相距多少千米?
3、师徒两人共同加工312个零件,师傅每小时加工45个,徒弟每小时加工35个,加工几小时后还剩40个?
四、不同时出发,相向而行
1、甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米,甲车开出1小时后,乙车才出发,5小相遇。
两地间的铁路长多少千米?
2、甲、乙两港的水路长726千米,一艘货轮从甲港开往乙港,每小时行69千米,1小时后,一艘客轮从乙港开住甲港,每小时行77千米,客轮开出后几小时与货轮相遇?相遇时客轮和货轮各行了多少千米?
3、一批零件478个,甲每小时加工50个,乙每小时加工32个,甲先加工3小时余下的两人合作完成,再过几小时完成任务?
五、同时、同地点出发、同方向行驶
甲、乙两人同时骑车从A地到B地,甲每小时行14.2千米,乙每小时行18.7千米。
8小时后两人相距多少千米?。