营运资金管理计算分析题
- 格式:doc
- 大小:199.00 KB
- 文档页数:5
营运资金管理练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 填空题 4. 名词解释 5. 简答题6. 计算题7. 分析题单项选择题1.______的时候,占用在流动资产上的资金是由流动负债提供。
( )A.流动资产小于流动负债B.流动资产大于流动负债C.流动资产等于流动负债D.流动资产不等于流动负债正确答案:C 涉及知识点:营运资金管理2.下列关于物流企业营运资金的说法有误的是( )A.营运资金是指流动资产减去流动负债后的余额B.物流企业流动负债的管理有时也被纳入到营运资金管理当中C.营运资金的管理对企业安危举足轻重D.营运资金的管理主要是对物流企业成本费用的管理正确答案:D 涉及知识点:营运资金管理3.流动资产是指可以在______年以内或超过1年的一个营业周期内变现或运用的资产。
( )A.1B.2C.3D.半正确答案:A 涉及知识点:营运资金管理4.下列属于营运资金的特点的是( )A.占用时间长、周转快、易变现B.占用时间短、周转慢、易变现C.占用时间短、周转快、易变现D.占用时间长、周转慢、不易变现正确答案:C 涉及知识点:营运资金管理5.下列不属于营运资金来源的是( )A.发行股票B.短期融资券C.银行短期借款D.票据贴现正确答案:A 涉及知识点:营运资金管理6.关于短期资金和流动资产的区别,下列说法错误的是( ) A.物流企业短期资金是指企业的流动负债B.物流企业流动资产按用途可分为短期和长期流动资产C.短期流动资产指受季节性、周期性影响的流动资产D.物流企业短期资金即指其短期流动资产正确答案:D 涉及知识点:营运资金管理7.冒险的筹资组合主要是( )A.用长期资金来融通部分短期资产B.用短期资金来融通部分长期资产C.长期流动资产由长期资金来融通D.短期流动资产由长期资金来融通正确答案:B 涉及知识点:营运资金管理8.关于保守的筹资组合的说法中错误的是( )A.这一筹资方式会降低归属于股东的收益B.降低企业无法偿还到期债务的风险C.降低了利率变动的风险D.该筹资组合方式弊大于利正确答案:D 涉及知识点:营运资金管理9.公司的流动负债与总资金的比例即流动比率降低则说明( ) A.财务风险增大B.财务风险降低C.财务风险不变D.与财务风险无关正确答案:A 涉及知识点:营运资金管理10.流动资产与固定资产相比,下列说法错误的是( )A.流动资产更易于变现B.流动资产风险性小于固定资产C.流动资产盈利能力大于固定资产D.流动资产盈利能力低于固定资产正确答案:C 涉及知识点:营运资金管理多项选择题11.营运资金管理的目标是( )A.增加流动资产数额B.实现企业价值最大化C.保护充足的流动性D.扩大短期资金的来源E.使财务风险最小化正确答案:B,C,E 涉及知识点:营运资金管理12.实现企业价值最大化必须( )A.合理确定现金持有量B.增加营运资金额度C.加速流动资产循环D.保持良好的库存结构E.加快应收账款的回收正确答案:A,D,E 涉及知识点:营运资金管理13.营运资金的特点有( )A.营运资金的来源较固定,比较有保证B.营运资金的数量具有波动性C.营运资金的实物形态具有易变现性D.营运资金的周转具有短期性E.营运资金的来源具有灵活多样性正确答案:B,C,D,E 涉及知识点:营运资金管理14.物流企业的筹资组合策略有( )A.长期的筹资组合B.正常的筹资组合C.冒险的筹资组合D.短期的筹资组合E.保守的筹资组合正确答案:B,C,E 涉及知识点:营运资金管理15.关于冒险的筹资组合的说法正确的有( )A.部分长期流动资产由短期资金来融通B.这种策略的资本成本较低C.短期资金来融通部分长期资产风险较大D.该策略对物流企业财务管理水平要求高E.该策略风险大收益也大正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:营运资金管理16.关于筹资组合的策略说法正确的是( )A.正常情况下的筹资组合遵循的是短期资产由短期资金来融通,长期资产由长期资金来融通原则B.冒险的筹资组合策略的资本成本较低,能减少利息支出,增加企业收益C.保守的筹资组合是将部分短期资产由短期资金来融通D.保守的筹资组织是将部分短期资产由长期资金来融通E.保守的筹资组合的风险较小,但成本较高,会使企业利润减少正确答案:A,B,D,E 涉及知识点:营运资金管理17.冒险的营运资金持有政策的特点有( )A.流动资产降到最低限度B.不安排或安排很少的保险储备量C.流动资产水平低D.收益高,风险大,投资报酬率高E.该种政策不值得提倡正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:营运资金管理填空题18.营运资金有广义和狭义之分,广义的营运资金是指一个企业______的总额。
一、单选题1、在成本分析模型和存货分析模型下确定最佳货币资金持有量时,都须考虑的成本是()。
A.短缺成本B.管理成本C.转换成本D.现金的机会成本正确答案:D2、某企业预测的年度赊销收入净额为600万元,应收账款收账期为30天,边际贡献率为40%,资金成本率10%,则应收账款的机会成本为( )万元。
A.3B.2C.6D.10正确答案:A3、某公司2016年3月底平均应收账款为480万元,信用条件为N/30,过去三个月的赊销情况为:1月份240万元、2月份180万元、3月份320万元,则应收账款的平均逾期天数为()。
A.66.23B.36.23C.28.38D.58.39正确答案:C解析: C、应收账款周转率=(240+180+320)/480=1.5417应收账款周转天数=计算期天数/应收账款周转率=58.38(天)平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数=58.38-30=28.38(天)4、某企业向银行取得一年期贷款4000万元,按6%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为()。
A.10%B.12%C.6%D.18%正确答案:B5、在营运资金管理中,企业将“从收到尚未付款的材料开始,到以现金支付该货款之间所用的时间”称为()。
A.应收账款周转期B.存货周转期C.现金周转期D.应付账款周转期正确答案:D6、采用ABC法对存货进行控制时,应当重点控制的是()。
A.数量较多的存货B.库存时间较长的存货C.占用资金较多的存货D.品种较多的存货正确答案:C7、某公司预计20×2年应收账款的总计金额为3 000万元,必要的现金支付为2 100万元,应收账款收现以外的其他稳定可靠的现金流入总额600万元,则该公司20×2年的应收账款收现保证率为()。
A.28.57%B.70%C.50%D.20.75%正确答案:C8、下列措施不能达到减少现金周转期目的的是()。
第六章 营运资金管理一、单选题1.下列各项中,不属于信用条件构成要素的是(.下列各项中,不属于信用条件构成要素的是( D )。
)。
A 、信用期限、信用期限B 、现金折扣(率)、现金折扣(率)C 、现金折扣期、现金折扣期D 、商业折扣、商业折扣2.放弃现金折扣的成本大小与(D )。
)。
A.折扣百分比的大小呈反方向变化折扣百分比的大小呈反方向变化B.信用期的长短呈同方向变化信用期的长短呈同方向变化C.折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化D.折扣期的长短呈同方向变化折扣期的长短呈同方向变化3.下列各项中,不属于应收账款成本构成要素的是(D )。
)。
A.机会成本机会成本B.管理成本管理成本C.坏账成本坏账成本D.短缺成本短缺成本4.对存货进行ABC 类划分的最基本的标准是(类划分的最基本的标准是( C )。
)。
A.重量标准重量标准B.数量标准数量标准C.金额标准金额标准D.数量和金额标准数量和金额标准 5.企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指(C )。
)。
A.企业账户所记存款余额企业账户所记存款余额B.银行账户所记企业存款余额银行账户所记企业存款余额C.企业账户与银行账户所记存款余额之差企业账户与银行账户所记存款余额之差D.企业实际现金余额超过最佳现金持有量之差量之差6.在对存货实行ABC 分类管理的情况下,ABC 三类存货的品种数量比重大致为(B )。
)。
A .0.7:0.2:0.1 B .0.1:0.2:0.7 C .0.5:0.3:0.2D .0.2:0.3:0.5 7.某企业按“2/10,n/60"的条件购进商品20000元若放弃现金折扣,则其资金的机会成本率为(率为( D )。
)。
A.2% B.12% C.14.46% D.14.69% 8.以下现金成本与现金持有量成正比例关系的是(.以下现金成本与现金持有量成正比例关系的是( A )。
营运资金管理作业:基本概念:营运资本本练习题:计算分析题1、2、3一、单项选择题1、利用邮政信箱法和集中银行发进行现金回收管理的共同优点是( ).A、可以缩短支票的邮寄时间B、可以降低现金管理成本C、可以减少收账人员D、可以缩短发票的邮寄时间2、下列各项中,不属于信用条件构成要素的是()。
A、信用期限B、现金折扣C、折扣期限D、商业折扣3、下列各项中,不属于应收账款成本构成要素的是()。
A、机会成本B、管理成本C、坏账成本D、短缺成本4、企业为满足支付动机而持有现金,所需考虑的主要因素是:A、企业销售水平的高低B、企业临时举债能力的大小C、企业对待风险的态度D、金融市场投资机会的多少5、企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指()。
A、企业账户所记存款余额B、银行账户所记企业存款余额C、企业账户与银行账户所记存款余额之差D、企业实际现金余额超过最佳现金余额之差6、下列各项中,属于应收账款机会成本的是()。
A、应收账款占用资金的应计利息B、坏账损失C、客户资信调查费用D、收账费用7、采用ABC控制法对存货进行控制时,应当重点控制的是:A、数量较多的存货B、占用资金较多的存货C、品种较多的存货D、库存时间较长的存货8、对存货进行ABC类划分的最基本标准是()。
A重量标准 B数量标准 C金额标准 D数量和金额标准9、现金作为一种资产,它的()。
A、流动性强,盈利性差B、流动性强,盈利性也强C、流动性差,盈利性强D、流动性差,盈利性也差10、在一定时期现金需求总量一定的情况下,同现金持有余额成反比的是()。
A短缺成本 B转换成本 C现金管理费用 D现金机会成本11、某企业规定的信用条件是:5/10,2/20,n/30。
一客户从企业购入原价10000元的原材料,并于第15天付款,该客户实际支付的货款是()元。
A、9500B、9900C、10000D、980012、若某企业预测的年度赊销收入净额为1000万元,应收账款周转期为60天,则该企业的应收账款平均余额为()万元。
第五章营运资金管理本章考情分析从历年的考试情况来看,本章除考核客观题外,也有可能出计算分析题。
客观题部分考点一:营运资金的概念、分类及特点【例题1·多选题】下列各项中,可用于计算狭义营运资金的算式有()。
A.非流动负债+所有者权益-非流动资产B.流动资产总额-负债总额C.流动资产总额-流动负债总额D.速动资产总额-流动负债总额【答案】AC【解析】营运资金=流动资产总额-流动负债总额=非流动负债+所有者权益-非流动资产。
狭义的营运资金是指长期资金超过长期资产的差额。
【例题2·多选题】企业在持续经营过程中,会自发地、直接地产生一些资金来源,部分地满足企业的经营需要的自然性流动负债,如()。
A.预收账款B.应付职工薪酬C.应付票据D.根据周转信贷协定取得的限额内借款【答案】ABC【解析】以流动负债的形成情况可将流动负债分为自然性流动负债和人为性流动负债。
自然性流动负债是指不需要正式安排,由于结算程序或有关法律法规的规定等原因而自然形成的流动负债;人为性流动负债是指由财务人员根据企业对短期资金的需求情况,通过人为安排所形成的流动负债。
选项D属于人为性流动负债。
【例题3·多选题】下列属于营运资金特点的有()。
A.来源具有多样性B.数量具有稳定性C.周转具有短期性D.实物形态具有变动性和易变现性【答案】ACD【解析】营运资金的特点有:来源具有多样性;数量具有波动性;周转具有短期性;实物形态具有变动性和易变现性。
考点二:营运资金的管理原则【例题4·多选题】下列属于营运资金管理原则的有()。
A.满足合理的资金需求B.提高资金使用效率C.节约资金使用成本D.保持足够的短期偿债能力【答案】ABCD【解析】本题考点是营运资金的管理原则。
考点三:营运资金管理策略【例题5·单选题】采用宽松的流动资产管理策略的特点是()。
A.较低水平的流动资产与销售收入比率B.较高的运营风险C.较高的投资收益率D.较高水平的流动资产与销售收入比率【答案】D【解析】流动资产的投资策略分为紧缩的和宽松的两种。
会计专业技术资格中级财务管理(营运资金管理)模拟试卷15及答案与解析一、单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1 “如果企业或个人当期的现金流不足以还债,他们在短期和长期内可供使用的财务资源”是5C信用评价系统中的( )。
(A)能力(B)条件(C)资本(D)品质2 在其他因素不变的情况下,企业采用积极的收账政策,可能导致的后果是( )。
(A)坏账损失增加(B)应收账款投资增加(C)收账费用增加(D)平均收账期延长3 甲、乙两个企业都投资5000万元,本年获利均为300万元,但甲企业的获利已全部转化为现金,而乙企业则全部是应收账款。
财务人员在分析时认为这两个企业都获利300万元,经营效果相同,得出这种结论( )。
(A)没有考虑利润的取得时间(B)没有考虑利润的获得和所承担风险大小的关系(C)没有考虑所获利润和投入的关系(D)没有考虑所获利润与企业规模大小的关系4 在下列应收账款监控的方法中,能够衡量应收账款的收账效率并且能够预测未来现金流的方法是( )。
(A)应收账款周转天数(B)账龄分析表(C)应收账款余额的模式(D)ABC分析法5 某公司按照(2/20,n/60)的条件从另一公司购人价值1000万元的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是( )。
(A)2.00%(B)12.00%(C)12.24%(D)18.37%6 企业评价客户等级,决定给予或拒绝客户信用的依据是( )。
(A)信用标准(B)收账政策(C)信用条件(D)信用政策7 应收账款赊销效果的好坏,依赖于企业的信用政策。
公司在对是否改变信用期间进行决策时,不需要考虑的因素是( )。
(A)等风险投资的最低报酬率(B)产品的变动成本率(C)应收账款的坏账损失率(D)公司的所得税税率8 某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。
营运资金管理计算分析题:1、若某企业A材料年需用量为24 000公斤,年单位储存成本4元,单位缺货成本6元,每次进货费用50元。
试计算A材料的经济进货批量和平均缺货量。
解:经济进货批量=【√2*年需要量*每次订货成本/单位存货年储成本】=【√2*24000*6/4】=268.3 公斤平均缺货量=774.60*4/(4+6)=309.84公斤2、某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为400 000元,现金与有价证券转换成本每次为200元,有价证券利率为10%。
要求:(1)计算最佳现金持有量;(2)计算量最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本;(3)计算有价证券交易次数,有价证券交易间隔期。
解:(1)最佳现金持有量=√2*400000*200/10%=40000元(2)转换成本=400000/40000*200=2000元持有机会成本=40000/2*10%=2000元最佳现金管理成本=2000+2000=4000元(3)有价证券交易次数=400000/40000=10次有价证券交易间隔时间=360/10=36天解:甲方案的机会成本=15000*10%=1500元甲的相关总成本=1500+2000+4500=8000元乙方案的机会成本=20000*10%=2000元乙的相关总成本=2000+2000+3000=7000元丙方案的机会成本=25000*10%=2500元丙的相关总成本=2500+2000+2500=7000元丁方案的机会成本=30000*10%=3000元丁的相关总成本=3000+2000+0=5000元从上面可以看出,丁方案的相关总成本最低,因此,企业的最佳现金持有量为30000元。
4、某企业的应收帐款的平均收款期为90天,应付帐款的平均付款期为60天,从原材料购买到产品销售的期限平均为70天。
要求:(1)计算该企业的现金周转期;(2)计算该企业的现金周转率;(3)若该企业年现金需求总量为342万元,则最佳现金持有量为多少?解:(1)现金周转率=90+70-60=100天(2)现金周转率=360/100=3.6次(3)最佳现金持有量=342/3.6=95万元5、某公司测算,若采用银行业务集中法,增设收帐中心,可使公司应收帐款平均余额由现在的300万元减至250万元,每年增加相关费用8万元。
一、单项选择题7.1 一般而言,营运资金指的是( )。
A.流动资产减去速动资产的余额B.流动资产减去货币资金的余额C.流动资产减去流动负债的余额 D.流动资产减去存货后的余额7.2 下列关于营运资金的管理原则中,错误的是( )。
A.满足合理的资金需求B.提高资金使用效率C.节约资金使用成本D.保持足够的长期偿债能力7.3 某公司资产总额为10 000万元,其中永久性流动资产为2 800万元,临时性流动资产为1 600万元,该公司长期资金来源金额为8 100万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
A.期限匹配融资策略B.保守融资策略C.激进融资策略 D.风险匹配融资策略7.4 下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是( )。
A.保守融资策略B.激进融资策略C.产权匹配融资策略 D.期限匹配融资策略7.5 某公司发现某股票的价格因突发事件而大幅度下降,预判有很大的反弹空间,但苦于没有现金购买。
这说明该公司持有的现金未能满足()。
A.投机性需求B.预防性需求C.决策性需求 D.交易性需求7.6 某上市公司利用随机模型确定最佳现金持有量,已知现金余额下限为200万元,目标现金余额为360万元,则现金余额上限为( )万元。
A.480 B.560 C.960 D.6807.7 某企业预计每月现金需要量为300 000元,每次转换有价证券的交易成本为100元,有价证券的月利率为1%,则根据存货模式,每月有价证券的最佳交易次数为( )次。
A.3.87 B.3.32 C.4.43 D.4.037.8 某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理。
已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元。
如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
A.65 B.95 C.140 D.2057.9 企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带)。
来的收益,则该收益是(A.应收账款的管理成本B.应收账款的机会成本C.应收账款的坏账成本D.应收账款的短缺成本)。
《第六章营运资金管理》作业一、单项选择题1.下列各项流动资产中,流动性最强的是()。
A.现金B.应收账款C.存货D.预付账款2.下列项目中,不属于现金持有动机中交易动机的是()。
A.支付工资B.购买股票C.缴纳所得税D.派发现金股利3.现金是立即可以投入流通使用的货币资金,具体包括()。
A.产成品资金B.库存现金和银行存款C.应收应付款项D.在产品资金4.企业应持有的现金总额通常小于交易动机、预防动机和投机动机所需要的现金余额之和,其原因是()。
A.现金的存在形式在不断变化B.现金与有价证券可以互相转换C.现金在不同时点上可以灵活使用D.各种动机所需要的现金可以调节使用5.企业为满足交易动机而持有现金,所需考虑的主要因素是()。
A.企业销售水平的高低B.企业临时举债能力的大小C.企业对待风险的态度D.金融市场投机机会的多少6.某公司每年(360天)的现金需求量为400万元,每次转换的交易成本为20万元,银行的存款利率为10%,则该公司的目标现金持有量为()。
A.200万元B.300万元C.400万元D.500万元7.衡量应收账款信用标准的指标通常是()。
A.应收账款周转率B.客户的资信状况C.预期的坏账损失率D.应收账款收现保证率8.信用条件为“2/10,n/30”时,预计有40%的客户会选择现金折扣优惠,则平均收账期是()。
A.16天B.28天C.26天D.22天9.下列对信用期限的叙述中,正确的是()。
A.信用期限越长,企业坏账风险越小B.延长信用期限,不利于销售收入的扩大C.信用期限越长,应收账款的机会成本越低D.信用期限越长,表明客户享受的信用条件越优10.在企业应收账款管理中,明确规定了信用期限、折扣期限和现金折扣率等内容的是()。
A.信用条件B.收账政策C.信用等级D.客户资信状况11.在确定经济订货批量时,应考虑的成本是()。
A.取得成本B.订货成本和储存成本C.储存成本D.订货成本12.采用存货ABC分类管理法时,A类存货应符合的条件是()。
营运资金管理计算分析题:1、若某企业A材料年需用量为24 000公斤,年单位储存成本4元,单位缺货成本6元,每次进货费用50元。
试计算A材料的经济进货批量和平均缺货量。
解:经济进货批量=【√2*年需要量*每次订货成本/单位存货年储成本】=【√2*24000*6/4】=268.3 公斤平均缺货量=774.60*4/(4+6)=309.84公斤2、某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为400 000元,现金与有价证券转换成本每次为200元,有价证券利率为10%。
要求:(1)计算最佳现金持有量;(2)计算量最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本;(3)计算有价证券交易次数,有价证券交易间隔期。
解:(1)最佳现金持有量=√2*400000*200/10%=40000元(2)转换成本=400000/40000*200=2000元持有机会成本=40000/2*10%=2000元最佳现金管理成本=2000+2000=4000元(3)有价证券交易次数=400000/40000=10次有价证券交易间隔时间=360/10=36天解:甲方案的机会成本=15000*10%=1500元甲的相关总成本=1500+2000+4500=8000元乙方案的机会成本=20000*10%=2000元乙的相关总成本=2000+2000+3000=7000元丙方案的机会成本=25000*10%=2500元丙的相关总成本=2500+2000+2500=7000元丁方案的机会成本=30000*10%=3000元丁的相关总成本=3000+2000+0=5000元从上面可以看出,丁方案的相关总成本最低,因此,企业的最佳现金持有量为30000元。
4、某企业的应收帐款的平均收款期为90天,应付帐款的平均付款期为60天,从原材料购买到产品销售的期限平均为70天。
要求:(1)计算该企业的现金周转期;(2)计算该企业的现金周转率;(3)若该企业年现金需求总量为342万元,则最佳现金持有量为多少?解:(1)现金周转率=90+70-60=100天(2)现金周转率=360/100=3.6次(3)最佳现金持有量=342/3.6=95万元5、某公司测算,若采用银行业务集中法,增设收帐中心,可使公司应收帐款平均余额由现在的300万元减至250万元,每年增加相关费用8万元。
假设该公司综合资金成本率为20%。
要求:计算分散收帐收益净额,并判断该公司可否采用银行业务集中法收帐。
6、某公司年度赊销收入净额预测值为540万元,应收帐款平均收款期为40天,变动成本率为60%,资金成本率为10%。
要求:计算应收帐款的机会成本。
解:应收账款平均余额=540/360*40=60万元应收账款占用资金=60*60%=36万元应收账款机会成本=36*10%=3.6万元7、某公司年耗用乙材料72 000千克,单位采购成本为200元,储存成本为4元,平均每次进货费用为40元,假设该材料不存在缺货情况。
要求计算:(1)乙材料的经济进货批量;(2)经济进货批量下的相关总成本;(3)经济进货批量下的平均占用资金;(4)年度最佳进货批次。
解:(1)经济进货批量=√2*72000*40/4=1200千克(2)相关总成本=72000/1200*40+1200/2*4=4800元(3)平均占用资本=1200/2*200=120000元(4)年度最佳进货批次=72000/1200=60次8、某企业计划年度销售收入7 200万元,全部采用商业信用方式销售,客户在10天内付款折扣2%,超过10天但在20天内付款折扣1%,超过20天但在30天内付款,按全价付款。
预计客户在10天内付款的比率为50%,20天内付款的比率为30%,超过20天但在30天内付款的比率为20%。
同期有价证券年利率为10%。
要求:(1)计算企业收款平均间隔天数;(2)计算每日销售额;(3)计算应收帐款余额;(4)计算应收帐款机会成本。
解:(1)收款平均间隔天数=10*50%+20*30%+30*20%=17天(2)每日销售额=7200/360=20万元(3)应收账款余额=7200/360*17=340万元(4)应收账款机会成本=340*10%=34万元9、某企业应收帐款收帐政策的备选方案A和B的有关资料如下,请据此编制收帐政策分析应收账款周转次数360/60=6次360/45=8次应收账款平均余额800/6=133.33万元800/8=100万元应收账款占用资金133.33*60%=80万元100*60%=60万元应收账款机会成本80*10%=8万元60*10%=6万元坏账损失800*3%=24万元800*2%=16万元收账总成本8+24+4=36万元6+16+6=28万元所以从上面的数据可以看出,应该选择方案B。
10、某公司赊销期为30天,年赊销量为20万件,每件售价1元,单位变动成本0.6元。
现有两种现金折扣方案,每一种为2.5/10,N/30;第二种为1.5/20,N/30。
假定两种方案都有一半的客户享受现金折扣赊销额的2%,资金成本率为20%。
要求:(1)计算选择何种折扣政策对企业更有利;(2)如第二种折扣方案只有1/4顾客享受,第一、第二种相比,应选择哪一种?解:(1)第一种方案的平均收款期=10*50%+30*50%=20天应收款周转率=360/20=18次应收账款机会成本=200000/18*0.6*20%=1333.33元现金折扣=200000*50%*2.5%=2500元坏账损失=200000*50%*2%=2000(元)该折扣政策下的总成本=1 333.33+2 500+2000=5833.33元第二种折扣政策下的平均收款期=20*50%+30*50%=25天应收账款周转率=360/25=14.4次应收账款机会成本=200000/14.4*0.6*20%=1666.67元现金折扣=200000*50%*1.5% =1500元坏账损失=200000*50%*2% =2000元该折扣政策下总成本=1666.67+1500+2000 =5166.67元所以第二种折扣政策对企业更有利。
(2)这种折扣政策下的平均收现期=20*1/4+30*3/4=27.5天应收账款周转率=360/27.5=13.09次应收账款机会成本=200000*0.6*20% =1 833.46元现金折扣=200000*25%*1.5% =750(元) 坏账损失=200000*75%*2%=300(元)该折扣政策总成本=1833.46+750+3000=5583.46(元)第二种政策的总成本更低,所以应选择第二种折扣政策。
11、华灵公司全年需用A部件50 000件。
当采购量小于100件时,单价为100元,当采购量达到100件时,单价为96元;当采购量达到500件时,单价为92元,当采购量达到5 000件时,单价为85元。
每次订货的变动性订货成本16元,每件A部件年均变动性储存成本为10元。
要求:计算确定最优采购批量及最小相关总成本。
解:①基本模式下采购批量=√2*50000*16/10=400件相关总成本=50000×96+(50000/400)×16+(400/2)×10=4804000(元)②当采购批量为500件相关总成本= 50000×92+(50000/500)×16+(500/2)×10 =4604100(元)③当采购批量为5000件相关总成本=50000×85+(50000/5000)×16+(5000/2)×10=4275160(元)④最优批量为5000件,最小相关总成本为4275160元.12、某企业预测的年度赊销收入净额为6 000万元,其信用条件是:N/30,变动成本率为65%,资金成本率(或有价证券利息率)为20%。
假设企业收帐政策不变,固定成本总额不变。
该企业准备了三个信用条件的备选方案:A:维持N/30的信用条件;B:将信用条件放宽到N/60;C:将信用条件放宽到N/90。
各种备选方案估计的赊销水平、坏帐百分比和收帐费用等有关数据见表。
年赊销额应收帐款周转率(次数)应收帐款平均余额维持赊销业务所需资金坏帐损失/年赊销额坏帐损失率收款费用6 000 6 30073% 3%40 506 600063%70要求:(1)在A、B、C三方案中选择最有利的方案;(2)如果企业选择了某方案,为了加速应收帐款的回收,决定将赊销条件改为“2/10,1/20,N/60”的D方案,估计约有10%的客户会享受2%的折扣;25%的客户将利用1%的折扣,坏帐损失率降为2%,收帐费用为60万元。
试选择最佳方案。
解:(1)A方案B方案C方案应收账款周转率360/30=12 360/60=6 360/90=4应收账款平均余额6000/12=500 6300/6=1050 6600/4=1650应收账款占用资金500*65%=325 1050*65%=682.5 1650*65%=1072.5应收账款机会成本325*20%=65 682.5*20%= 136.5 1072.5*20%=124.5坏账损失6000*3%=180 6300*3%=189 6600*3%=198收账总成本285 375.5 392.5因为A方案的收账总成本最少,所以应选择A方案。
应收账款平均收账期=10*10%+20*25%+60*65%=45天应收账款周转率=360/45=8次应收账款平均余额=6000/8=750万元应收账款占用资金=750*65%=487.5万元应收账款机会成本=487.5*20%=97.5万元坏账损失=6000*2%=120万元收账总成本=97.5+120+60=277.5万元从以上数据可以看出,此方案的收账总成本最少,所以此方案为最佳方案。