移动式施工操作平台计算书
- 格式:doc
- 大小:122.00 KB
- 文档页数:8
盘扣式移动操作平台计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、构造参数立面图(平台纵向)立面图(平台横向)平面图三、材料参数因脚手板两端搁置在横杆上,按简支梁计算,集中荷载按最不利位置(抗弯按跨中,抗剪按支座附近)考虑,计算简图如下图:承载能力极限状态q=γ0b(γG G1k+γQ Q1k)=1×0.25×(1.2×0.3+1.4×2)=0.79kN/mp=γ0γQ F k/K=1×1.4×1/2=0.7kN正常使用极限状态q'=b(γG G1k+γQ Q1k)=0.25×(1×0.3+1×2)=0.575kN/mp'=γQ F k/K=1×1/2=0.5kN计算简图(抗弯不利)计算简图(抗剪不利)1、抗弯验算M max=ql2/8+pl/4=0.79×(1200/1000)2/8+0.7×1200/1000/4=0.352kN·mM max=0.352kN.m≤[M]=5kN.m满足要求!2、抗剪验算V max=ql/2+p=0.79×1200/1000/2+0.7=1.174kNV max=1.174kN≤[V]=10kN满足要求!3、挠度验算νmax=5q′l4/(384EI)+p′l3/(48EI)=5×0.575×12004/(384×206000×16.55×104)+0.5×103×120 03/(48×206000×16.55×104)=0.983mm≤[ν]=5mm满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:R1=ql+p=0.79×1.2+0.7=1.648kN正常使用极限状态:R1'=q'l+p'=0.575×1.2+0.5=1.19kN五、横杆验算脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:p=R1/j=1.648/2=0.824kN横杆自重设计值:q=γ0γG G2k=1×1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态:脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:p'=R1'/j=1.19/2=0.595kN横杆自重标准值:q'=γG G2k=1×0.033=0.033kN/m计算简图如下:1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=1.16kN·mM max=1.16kN.m≤[M]=205kN.m满足要求!2、抗剪验算剪力图(kN) V max=3.32kN≤[V]=125kN满足要求!3、挠度验算变形图(mm) 跨中νmax=5.544mm≤[ν]=min{1200/150,10}=8mm 满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:R max=3.32kN正常使用极限状态:R max'=2.4kN六、工作状态立杆验算l0=μh=1.45×1500=2175mm查表得:φ=0.276λ=l0/i=2175/15.9=136.792≤[λ]=210满足要求!2、立杆轴力计算将活荷载乘以活荷载组合系数φc=0.9,重新带入第四-六步计算,即得横杆传递至立杆的支座反力R max=3.012kNN=R max+γ0γG g k H =3.012+1×1.2×0.17×12.5=5.562kN3、可刹脚轮验算N=5.562kN≤[N]=20kN满足要求!4、立杆稳定性计算M w=γ0γQφcωk×max[l a,l b]h2/10=1×1.4×0.9×0.068×max[1.2,1.2]×1.52/10=0.023kN.mσ=N/(φA)+M w/W=5.562×103/(0.276×4.24×102)+0.023×106/4.49×103=52.681N/mm2≤[f] =300N/mm2满足要求!5、架体高宽比实际高宽比Ж=H/min[nl a,ml b]=12.5×103/min[28×1200,12×1200]=0.868≤[Ж]=36、施工过程抗倾覆验算计算简图如下:在操作平台上施工过程中,需进行倾覆验算,倾覆力矩M T由风荷载W和考虑施工过程中未预见因素产生的水平荷载F产生:W=ωk nl a H=0.068×28×1.2×12.5=28.56kNF=Q3k nl a=0.2×28×1.2=6.72kNM T=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(28.56×12.5/2+6.72×12.5)= 330.75kN·m抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:G=g k nmH+G1k nl a ml b=0.17×28×12×12.5+0.3×28×1.2×12×1.2=859.152kNM R=γ0γG G(ml b/2+Bsinθ) =1×0.9×859.152×(12×1.2/2+1.2×sin135°)=6223.418kN·m M T=330.75kN·m≤M R=6223.418kN·m满足要求!七、非工作状态立杆验算1、立杆轴力计算未知因素等带来的附加轴力(nl a=28×1200=33600>ml b=12×1200=14400,取平台纵向验算)F=γ0φcγQ Q2k l a=1×0.9×1.4×0.1×1.2=0.151kN最大附加轴力N1=3FH/[(I+1)ml b]=3×0.151×12.5/[(5+1)×12×1.2]=0.066kN N=N1+γ0γG(g k H+l a l b G1k)=0.066+1×1.2×(0.17×12.5+1.2×1.2×0.3)=3.134kN2、脚轮验算N=3.134kN≤[N]=20kN满足要求!3、立杆稳定性计算l0=μh=1.45×1500=2175mmλ=l0/i=2175/15.9=136.792查表得:φ=0.276σ=N/(φA)=3.134×103/(0.276×4.24×102)=26.781N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!4、行进状态抗倾覆验算计算简图如下:在操作平台上移动过程中,需进行倾覆验算,倾覆力矩M T由风荷载W和考虑地面平整度、脚手架移动速度等不合要求的未预见因素产生的水平荷载F产生:W=ωk nl a H=0.068×28×1.2×12.5=28.56kNF=Q2k nl a=0.1×28×1.2=3.36kNM T=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(28.56×12.5/2+3.36×12.5)= 277.83kN·m抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:G=g k nmH+G1k nl a ml b=0.17×28×12×12.5+0.3×28×1.2×12×1.2=859.152kNM R=γ0γG G(ml b/2) =1×0.9×859.152×(12×1.2/2)=5567.305kN·mM T=277.83kN·m≤M R=5567.305kN·m满足要求!。
某物流仓储工程扣件式移动操作平台安全专项施工方案某建设集团有限公司某物流仓储工程扣件式移动操作平台安全专项施工方案目录第一章编制说明及依据---------------------------------------- 31.1 编制说明----------------------------------------------- 31.2 编制依据----------------------------------------------- 4第二章工程概况---------------------------------------------- 52.1 工程建设概况------------------------------------------- 5第三章施工部署---------------------------------------------- 73.1 施工要求----------------------------------------------- 73.2 材料与设备计划----------------------------------------- 7第四章施工工艺技术------------------------------------------ 94.1 技术参数----------------------------------------------- 94.2 工艺流程---------------------------------------------- 104.3 施工方法---------------------------------------------- 104.4 检查验收---------------------------------------------- 15第五章施工安全保证措施 ------------------------------------- 165.1 组织保障---------------------------------------------- 165.2 技术措施---------------------------------------------- 195.3 监测监控---------------------------------------------- 235.4 应急预案---------------------------------------------- 24第六章计算书----------------------------------------------- 266.1 计算依据---------------------------------------------- 26某物流仓储工程扣件式移动操作平台安全专项施工方案6.2 构造参数---------------------------------------------- 276.3 荷载设计---------------------------------------------- 276.4 材料参数---------------------------------------------- 296.5 脚手板验算-------------------------------------------- 296.6 次梁验算---------------------------------------------- 316.7 主梁验算---------------------------------------------- 346.8 扣件抗滑移验算---------------------------------------- 376.9 工作状态立杆验算-------------------------------------- 376.10 非工作状态立杆验算----------------------------------- 39第七章附图------------------------------------------------- 42某物流仓储工程扣件式移动操作平台安全专项施工方案第一章编制说明及依据1.1 编制说明本项目各单位工程单体建筑面积较大,建筑层高较高,安装工程量大、工序复杂,安装工程施工工期紧迫,为确保施工过程的施工安全,经综合对比,采用扣件式移动操作平台用作安装施工过程的防护架和操作架;根据现场实际施工需要,经初步设计,移动操作架架高7.8m,操作架平面尺寸不大于3.75m×5.8m。
一、编制依据本工程为京东商城亚洲1号仓储华南总部,其中:厂房为地上二层,无地下室,建筑面积约为40000平方米,建筑高度19.4米,属于丙类多层厂房,建筑耐火等级为二级;仓库为地上一层,无地下室,建筑面积约为25000平方米,建筑高度17.3米,属于丙类单层仓库,建筑耐火等级为二级;柴油发电机房为地上一层无地下室,建筑面积171平方米,高度6.7米;水泵房为地上一层无地下室,建筑面积335平方米,高度6.7米。
送风管、防火阀分部面积广,安装高度高,无法采用满铺脚手架的方式搭设操作平台。
鉴于施工便利及安全防护,本工程施工操作平台主要选用移动式钢管脚手架操作平台。
三、搭设方案1、搭设方案操作平台搭设平面宽度4.0m,长度6.0m;横向立杆间距1.2m,纵向立杆间距1.0m,步距1.5m,平台操作拟架搭设高度为12m,平台顶部顶部周围设置1.2m高防护栏杆,平台底部设置带有锁死装置的移动滑轮。
本操作平台材料堆放最大荷载3kN/m2,施工均布荷载2kN/m2。
2、搭设材料及要求2.1、钢管:采用Φ48×3.5,无弯曲变形及无严重锈蚀的钢管(立杆、纵横水平杆、斜撑等)。
2.1.1应有产品质量合格证;2.1.2应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/7228)的规定,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
2.1.3钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划通;2.1.4钢管外径、壁厚、端面的偏差,应符合下表2.2.1扣件应有生产许可证,法定检测单位的测试报告和产品质量合格证;2.2.2旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;2.2.3新旧扣件应进行防锈处理。
3、平台搭设钢管脚手架移动平台搭设的工艺流程为:拉线放底座→扫地杆固定脚轮→立杆安装→横杆安装→抛撑安装→剪刀撑安装→照上述步骤,逐层向上安装→铺脚手板→装设顶部栏杆→扎安全网。
一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)三、荷载设定 (1)四、选用材料配件 (1)五、搭设示意图及计算书 (2)六、搭设要求 (5)七、搭拆及使用安全技术措施 (6)1、移动操作平台搭设安全技术措施 (6)2、移动操作平台拆除安全技术措施 (6)3、使用及安全保证措施 (7)八、高空坠落应急预案 (8)1、编制目的 (8)2、适用范围 (8)3、应急救援组织机构 (8)4、应急反应组织机构各部门的职能及职责 (8)5、应急响应 (10)6、应急抢救措施 (11)7、防坠落措施 (12)8、应急资源 (12)、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20163、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20115、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、工程概况成都裕同印刷包装生产线二期项目,位于成都崇州市崇安路682 号,本工程为工业厂区,建筑占地面积6540.55m2,建筑面积33932.69 m2,结构设计为框架结构;厂房地上5层,建筑总高度为23.8m, —层层高为5.5m,二层层高为5m 三层~四层层高为4.5m,五层层高为4m室内局部装修工程选用移动式操作平台进行施工。
三、荷载设定1 •操作平台上拟定操作人员为2人〜4人;2 •均布荷载按Q=2.0KN血进行考虑;四、选用材料配件1 •操作平台钢管选用规格为①48X 2.8的焊接钢管,钢管钢材牌号采用力学性能适中的Q235A质量性能指标应符合国家标准《碳素结构钢》GB700中Q235A的规定;2. 水平拉接杆、封口杆、扫地杆、剪刀撑,采用© 48X2.8mm钢管,扣件采用可锻铸铁扣件,并应符合国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831-2006的相关规定要求。
3.脚手板采用木脚手板;4.移动轮采用钢胶轮。
乌鲁木齐新客站市政配套设施项目土建02标移动式操作平台搭设方案编制:审核:审批:中铁三局集团有限公司乌鲁木齐新客站市政配套设施项目土建02标项目经理部二零一六年四月二十日目录一. 编制依据 (2)二. 工程概况 (2)三. 施工准备及材料要求 (3)四.移动式操作平台的构造、搭设及使用要求 (3)五. 移动式操作平台搭设验收 (5)六. 移动式操作平台的拆除 (5)七.安全保证措施 (6)八.操作平台搭设示意图 (10)一. 编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-20112、《建筑施工安全检查评分标准》 JGJ59-20113、《钢管脚手架扣件》 GB15831-20064、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006局部修订)5、《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-916、建筑施工计算手册(第三版)二. 工程概况乌鲁木齐轨道交通2、4号线高铁站是轨道交通2、4号线与新客站的换乘站。
车站位于新客站南广场地下,与新客站形成换乘关系。
其中2号线车站平行于高铁站场敷设;4号线车站与2号线车站垂直相交,两条线形成L形岛岛换乘,为地下明挖岛岛换乘车站。
2号线车站主体结构为明挖双层(局部三层)三跨钢筋混凝土框架结构,结构总长370.530m,标准段宽23.1m;4号线车站主体结构为明挖四层(局部三层)三跨钢筋混凝土框架结构,结构总长197.750m,标准段宽23.3m;物业开发区为明挖三层多跨钢筋混凝土框架结构,结构总长度为172m。
车站设置4个出入口、4个紧急疏散口及4组高风亭,2、4号线及物业开发区结构建筑总面积为68591.2㎡。
因主体结构施工完成后局部出现渗漏水、混凝土面局部有缺陷需进行处理,故采用移动式操作平台进行施工。
为在移动式操作平台搭、拆及混凝土外观修复及渗漏水处理施工登高作业过程中,贯彻执行安全生产方针,做到经济合理、安全适用、确保质量,按照《建筑施工高处作业安全技术规范》,特制订本方案。
移动式施工操作平台计算书移动式施工操作平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。
一、参数信息:1.基本参数移动式施工操作平台平面尺寸为4.8m×3.6m,高度8m。
立杆横向间距或排距l a(m):,立杆步距h(m):;立杆纵向间距l b(m):,平台支架计算高度H(m):;立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):,平台底钢管间距离(mm):;钢管类型(mm):Φ48×,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:;2.荷载参数脚手板自重(kN/m2):;栏杆自重(kN/m):;材料堆放最大荷载(kN/m2):;施工均布荷载(kN/m2):;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):;立杆基础底面面积(m2):;地基承载力调整系数:。
4.风荷载参数施工操作平台计算中不考虑风荷载作用。
二、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):q11 = + × = kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q 12 = 2× = kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1 = × = kN/m2.强度验算:依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:均布荷载:q1 = × q11+ × q12 = ×+ × = kN/m;均布活载:q2 = × = kN/m;最大弯距 M max = ×× + ×× = ;最大支座力 N = ×× + ×× = kN;最大应力σ = M max / W = ×106 / (5080) = N/mm2;纵向钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;纵向钢管的计算应力 N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:均布恒载:q = q11 + q12 = kN/m;均布活载:p = kN/m;ν = ×+××12004/(100××105×)=0.837 mm;纵向钢管的最大挠度为 0.837 mm 小于纵向钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P = kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = ;最大变形 V max = 4.069 mm ;最大支座力 Q max = kN ;最大应力σ= N/mm2;横向钢管的计算应力 N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 4.069 mm 小于支撑钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为,按照扣件抗滑承载力系数,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为。
移动式操作平台施工方案编制人:审核人:审批人:二〇二三年二月目录第一章工程概况 (1)1.1综合概况 (1)第二章编制依据 (2)第三章技术保证条件 (2)3.1安全网络 (2)3.2方案措施: (3)3.3施工准备 (3)3.4移动式操作平台搭、拆一般规定 (4)第四章材料选用及施工计划 (4)4.1材料选用 (4)4.2施工计划 (5)4.3材料及人员计划 (5)第五章组织管理架构 (5)5.1组织管理机构 (5)5.2岗位职责 (6)第六章移动式操作平台搭设示意图 (9)第七章移动式操作平台的构造、搭设及使用要求 (9)7.1基本要求 (9)7.2工艺流程 (10)7.3、搭设要求 (10)7.4、注意事项 (10)7.5使用过程中的要求 (10)第八章移动式操作平台的拆除 (10)第九章安全保障措施 (11)9.1安全控制措施 (11)9.2移动操作平台拆除技术措施 (12)9.3安全管理 (12)9.4移动式操作平台使用注意事项 (13)9.5质量保障措施 (14)9.6移动式操作平台验收表 (14)第十章应急救援预案 (15)10.1、编制目的 (15)10.2、施工中容易发生安全事故 (15)10.3、应急组织机构与职责 (15)10.4、应急响应 (17)第十一章脚手架架在楼板上计算书 (22)第一章工程概况1.1综合概况参建单位:建设单位:×开发有限公设计单位:××××设计研究总院有限公司监理单位:××××监理有限公司施工单位:××××有限公司建筑概况本项目位于××路与××路交汇处的东南侧。
北侧为××路及光明区行政服务大厅,西侧为××路及住宅小区,南侧为空地及在建建筑工地,东南侧为××学校,东侧紧邻公园,市政道路下分布有电力、高压电缆、电信、给水等市政管线,周边环境复杂。
目录室内移动式操作平台施工方案(3×3米钢管扣件式) (2)1 工程概况 (2)2 编制依据 (2)3 搭设技术与工序 (2)4 安全管理 (3)5 拆除 (4)6 平台杆件计算书 (4)7 附图 (5)室内移动式操作平台施工方案(3×3米钢管扣件式)1 工程概况东莞市德普特电子触控显示模块一体化项目,1、2号厂房,6号宿舍楼,2号厂房地下室工程,工程位于东莞市大岭山镇大片美村,工程规模为2号地下室、1、2号厂房及6号宿舍楼工程,总建筑面积为61001.20㎡,1号厂房层数为7层,建筑高度为30.43米;2号厂房层数为4层加1地下室,建筑高度为24.90米;6号宿舍楼层数为9层,建筑高度为31.15米。
结构类型为框架结构。
基础形式为预应力管桩基础和冲孔灌注桩。
建设单位:东莞市德普特电子有限公司;设计单位:奥意建筑工程设计有限公司;监理单位:东莞市鸿业工程建设监理有限公司;施工单位:广东华坤建设集团有限公司说明:本工程1号厂房层高为3.8~5.5米,2号厂房层高为4.7~6.2米,6号宿舍层高为3.0~4.2米。
因装饰施工及水电安装施工需要,拟采用Ф48×3.0钢管搭设移动式操作平台10个。
移动式操作平台搭设高度为1.2~4.3米,本方案计算按最大搭设高度4.3米进行计算。
2 编制依据2.1 JGJ80—91 建筑施工高处作业安全技术规范。
2.2 JGJ130—2011 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范。
2.3 建设部建质[2003]82号建筑工程防高处坠落事故若干规定。
3 搭设技术与工序3.1 搭设尺寸3.1.1 搭设高度:(1)H = 1.2~4.3m3.1.2 平台面积:(1)3.0m×3.0m3.1.3 搁栅杆间距:350~400mm3.1.4 爬梯踏杆间距:= 400m3.1.5 栏杆高度:0.6m~1.2m3.1.6 脚手板:木脚手板3.2 平台搭设3.2.1 对拟用的钢管、扣件、脚手板等材料进行检查、验收、合格者使用。
5.20扣件式移动操作平台计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、构造参数立面图(平台纵向)立面图(平台横向)平面图三、材料参数剪按支座附近)考虑,计算简图如下图:承载能力极限状态q=γ0b(γGG1k+γQQ1k)=1×0.93×(1.3×0.35+1.5×4)=6.003kN/mp=γ0γQFk/K=1×1.5×0.5/5=0.15kN正常使用极限状态q'=b(γG G1k+γQQ1k)=0.93×(1×0.35+1×4)=4.045kN/mp'=γQ Fk/K=1×0.5/5=0.1kN计算简图(抗弯不利)计算简图(抗剪不利)1、抗弯验算Mmax=ql2/8+pl/4=6.003×(300/1000)2/8+0.15×300/1000/4=0.079kN·mσ=Mmax/W=0.079×106/62000=1.271N/mm2≤[f]=14N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=ql/2+p=6.003×300/1000/2+0.15=1.05kNτ=3Vmax/(2bt)=3×1.05×103/(2×930×20)=0.085N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2 满足要求!3、挠度验算νmax=5q′l4/(384EI)+p′l3/(48EI)=5×4.045×3004/(384×9000×62×104)+0.1×103×3003/(48×9000×62×104)=0.087mm≤[ν]=5mm满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:R1=ql+p=6.003×0.3+0.15=1.951kN正常使用极限状态:R1'=q'l+p'=4.045×0.3+0.1=1.314kN五、次梁验算脚手板传递给次梁的支座反力换算成线荷载为:q1=R1/b=1.951/0.93=2.098kN/m次梁自重设计值:q2=γγGG2k=1×1.3×0.033=0.043kN/mq=q1+q2=2.141kN/m正常使用极限状态:脚手板传递给次梁的支座反力换算成线荷载为:q1'=R1'/b=1.314/0.93=1.413kN/m次梁自重标准值:q2'=γGG2k=1×0.033=0.033kN/mq'=q1'+q2'=1.446kN/m计算简图如下:1、抗弯验算弯矩图(kN·m)Mmax=0.173kN·mσ=Mmax/W=0.173×106/4490=38.624N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax =2Vmax/A=2×1.156×1000/424=5.453N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算变形图(mm) 跨中νmax=0.294mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm 满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:Rmax=2.12kN正常使用极限状态:Rmax'=1.432kN六、主梁验算次梁传递给主梁的支座反力为: p=Rmax=2.12kN主梁自重设计值:q=γ0γGG3k=1×1.3×0.033=0.043kN/m正常使用极限状态:次梁传递给主梁的支座反力为: p'=Rmax'=1.432kN主梁自重标准值:q'=γG G3k=1×0.033=0.033kN/m按三等跨梁计算,计算简图如下:1、抗弯验算弯矩图(kN·m)Mmax=0.512kN·mσ=Mmax/W=0.512×106/4490=114.041N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τ=2Vmax/A=2×2.708×103/424=12.775N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)跨中νmax=0.905mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:Rmax=6.968kN七、扣件抗滑移验算R=Rmax =6.968kN≤kcRc=0.85×12=10.2kN满足要求!八、倾覆力矩及立杆附加轴力计算1、风荷载产生的倾覆力矩标准值(单排立杆)操作平台风线荷载标准值qwk =lb×ωfk=0.9×0.222=0.2kN/m风荷载作用在作业层栏杆上产生的水平力标准值F wk =lb×h1×ωmk=0.9×1.2×0.325=0.351kN操作平台脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值MTkM Tk =0.5H2qwk+HFwk=0.5×5.22×0.2+5.2×0.351=4.526kN.m2、其他水平荷载产生的倾覆力矩标准值(单排立杆)工作状态:F 工作=Q3klb=0.2×0.9=0.18kNM 工作=F工作H=0.18×5.2=0.936kN.m非工作状态:F非工作=Q2klb=0.15×0.9=0.135kNM非工作=F非工作H=0.135×5.2=0.702kN.m3、立杆附加轴力标准值工作状态:立杆由其他水平荷载造成的立杆附加轴力标准值Nwtk1,计算如下:N wtk1=6m×M工作/[(m+1)(m+2)B]=6×4×0.936/[(4+1)×(4+2)×3.6]=0.208kN非工作状态:N wtk2=6m×M非工作/[(m+1)(m+2)B]=6×4×0.702/[(4+1)×(4+2)×3.6]=0.156kN九、高宽比验算a b十、工作状态立杆验算l=kμh=1×2.208×1500=3312mmλ=l/i=3312/15.9=208.302≤[λ]=210满足要求!2、立杆轴力计算工作状态操作平台最大立杆轴力(不考虑立杆附加轴力):N 1=Rmax+γγGgkH=6.968+1×1.3×0.167×5.2=8.097kN工作状态操作平台最大立杆轴力(考虑立杆附加轴力):N 2=Rmax+γγGgkH+Nwtk1=6.968+1×1.3×0.167×5.2+0.208=8.305kN3、可刹脚轮验算N2=8.305kN≤[N]=20kN满足要求!4、立杆稳定性计算立杆的计算长度:l=kμh=1.155×2.208×1500=3825.36mmλ=l/i=3825.36/15.9=240.589查表得:φ=0.127架体迎风面,不考虑立杆附加轴力,考虑风荷载产生的弯曲应力M w =γγQφcωk×max[la,lb]h2/10=1×1.5×0.6×0.047×max[0.9,0.9]×1.52/10=0.009kN.mσ=N1/(φA)+Mw/W=8.097×103/(0.127×4.24×102)+0.009×106/(4.49×103)=152.267N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!架体背风面,考虑立杆附加轴力,不考虑风荷载产生的弯曲应力σ=N2/(φA)=8.305×103/(0.127×4.24×102)=154.222N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!5、施工过程抗倾覆验算支撑脚作为抗倾覆保险措施,计算时不考虑。
操作平台为方便结构施工中材料的吊运、转移特制作了活动的操作平台。
操作平台的围拦使用胶合板,板上打孔后用#18铅丝在平台的内侧与操作平台上的栏杆绑扎牢。
内外侧并涂醒目的黑白间隔的警示线。
1.操作平台斜拉索1.1.操作平台的斜拉索用☜14的6×19的钢丝绳。
起保险作用的斜拉索用☜15.5的6×19的钢丝绳。
钢丝强度均为1667N/mm2。
1.2.钢丝绳夹应与钢丝绳匹配,每处设三个。
U型螺栓扣在钢丝绳的尾段上,在最后一个夹头后约50cm处再设一个夹头,并将绳头放出一个“安全弯”。
1.3.操作平台使用1~2次后应再进一步拧紧钢丝绳夹,若“安全弯”有拉直现象应及时检查钢丝绳夹的拧紧度。
1.4.斜拉索与铁件接触时应加钢丝绳套环,与有棱角的混凝土接触时应加橡胶垫层。
2.操作平台预埋件的安放2.1.根据楼房的不同,安放操作平台的位置也不同。
具体另见操作平台安放平面图。
2.2.操作平台一般从结构第三层起开始使用,由此从第三层起要安放防倾覆埋件。
从第四层起安放承拉吊钩和防倾覆埋件。
2.3.操作平台的埋件安放位置及要求另见操作平台安放图。
3.操作平台允许荷载3.1.均载时允许荷载:活载为300kg/m2;3.2.集中堆载为2000kg;4.操作平台安装4.1.安装操作平台时塔吊的吊索具应使用卸扣。
4.2.操作平台由塔吊配合安装,在平台搁置好并拉好斜拉索后才能松开塔吊卸扣。
4.3.用花篮螺栓调整好操作平台板的水平应基本与楼面平行。
4.4.穿好防倾覆的钢管,再拉好保险的钢丝绳。
4.5.经安全员检查合格后方可使用。
5.使用操作平台转移材料的要求:5.1.模板、钢管堆放宜平均,严禁单边堆放。
5.2.吊运材料的吊索具应用钢丝绳和卸扣,严禁使用吊钩。
5.3.钢管应以同长度分批吊运转移,同长度指长短差≯l/10。
5.4.超过4.50m的长钢管可伸出操作平台外端,外伸长度为钢管长度的l/4。
5.5.扣件应用专用容器(密网筐、桶)。
门式移动操作平台计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、构造参数脚手板自重标准值G1k(kN/m2) 0.3 每榀门架自重标准值G2k(kN) 0.27 每副交叉支撑自重标准值G3k(kN) 0.04 水平加固杆自重标准值G4k(kN/m) 0.038 每个连接棒自重标准值G5k(kN) 0.006 每副锁臂自重标准值G6k(kN) 0.008每米门架构配件自重标准值N G1k(kN/m) 0.398 剪刀撑自重标准值G7k(kN/m)0.038栏杆自重标准值G8k(kN/m) 0.038 每米门架附件自重标准值N G2k(kN/m) 0.083施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2) 2 平台堆放荷载标准值Fk(kN)1非工作状态下产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m) 0.1 工作状态下产生的水平荷载标准值Q3k(kN/m)0.2是否考虑风荷载否附图如下:立面图(平台纵向)立面图(平台横向)平面图三、材料参数中,抗剪按支座附近)考虑,计算简图如下图:承载能力极限状态q=γ0b(γG G1k+γQ Q1k)=1×0.25×(1.2×0.3+1.4×2)=0.79kN/mp=γ0γQ F k/K=1×1.4×1/3=0.467kN正常使用极限状态q'=b(γG G1k+γQ Q1k)=0.25×(1×0.3+1×2)=0.575kN/mp'=γQ F k/K=1×1/3=0.333kN计算简图(抗弯不利)计算简图(抗剪不利)1、抗弯验算M max=ql2/8+pl/4=0.79×(1800/1000)2/8+0.467×1800/1000/4=0.53kN·m M max=0.53kN.m≤[M]=5kN.m满足要求!2、抗剪验算V max=ql/2+p=0.79×1800/1000/2+0.467=1.178kNV max=1.178kN≤[V]=10kN满足要求! 3、挠度验算 νmax =5q ′l 4/(384EI)+p ′l 3/(48EI)=5×0.575×18004/(384×206000×16.55×104)+0.333×103×18003/(48×206000×16.55×104)=3.493mm ≤[ν]=5mm 满足要求! 4、支座反力 承载能力极限状态:R 1=ql+p=0.79×1.8+0.467=1.889kN 正常使用极限状态:R 1'=q'l+p'=0.575×1.8+0.333=1.368kN五、工作状态立杆验算门架型号MF1219(Φ48×3.5) 门架高度h 0(mm)1900 门架立杆钢管类型 Φ48×3.5 门架立杆毛截面惯性矩I 0(mm 4) 121900 门架立杆毛截面积A(mm 2) 489 门架加强杆高度h 1(mm) 1550 门架钢材的强度设计值f(N/mm 2) 205 加强杆钢管类型 Φ48×3.5 门架加强杆的毛截面惯性矩I 1(mm 4) 121900 水平加固杆钢管类型 Φ48×3.5 剪刀撑钢管类型 Φ48×3.5 水平加固杆设置 1步1设 剪刀撑设置1步1跨 脚手板设置1步1设架体稳定允许高宽比[Ж]41、荷载计算每步架高内门架构配件自重标准值:脚手板(1步1设):N 1= G 1k l a l b ×1/1=0.3×1.8×1.2×1/1=0.648kN 门架(1榀):N 2= 1×G 2k =1×0.27=0.27kN 交叉支撑(2副):N 3= 2×G 3k =2×0.04=0.08kN水平加固杆(1步1设):N 4= G 4k l a ×1/1=0.038×1.8×1/1=0.137kN 连接棒(2个):N 5= 2×G 5k =2×0.006=0.012kN锁臂(2副):N6= 2×G6k=2×0.008=0.016kN每米门架构配件自重标准值:N G1k=(N1+ N2+ N3+ N4+ N5+N6)/h=(0.648+0.27+0.08+0.137+0.012+0.016)/1.9=0.612kN/m每步架高内门架附件自重标准值:剪刀撑(1步1跨):N7=4×G7k×((1l a)2+(1h)2)0.5/(1×1)=4×0.038×((1×1.8)2+(1×1.9)2)0.5/(1×1)=0.398 kN 栏杆:N8= 2×G8k l a=2×0.038×1.8=0.137kN每米门架附件自重标准值:N G2k=N7/h+ N8/H=0.398/1.9+0.137/2.9=0.257kN/m作用于每榀门架的施工荷载标准值:N Qk=Q1k l a l b=2×1.8×1.2=4.32 kN门架稳定承载力设计值:I=I0+I1·h1/h0=121900+121900×1550/1900=221344.737mm4i=(I/A)0.5=(221344.737/489)0.5=21.276 mmλ=kh0/i=1.13×1900/21.276=100.914由λ查规范《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2010)表B.0.6,得φ=0.588N d=φ·A·f=0.588×489×2×205×10-3=117.888kN2、门架稳定性计算N=γ0[γG(N G1k+N G2k)H+γQ N Qk]=1×[1.2×(0.612+0.257)×2.9+1.4×4.32]=9.071kNN=9.071kN≤N d=117.888kN门架承载力满足要求!3、可刹脚轮验算N/2=9.071/2=4.535kN≤[N]=20kN满足要求!4、架体高宽比实际高宽比Ж=H/min[nl a,l b]=2.9×103/min[1×1800,1200]=2.417≤[Ж]=45、施工过程抗倾覆验算计算简图如下:在操作平台上施工过程中,需进行倾覆验算,倾覆力矩M T由考虑施工过程中未预见因素产生的水平荷载F产生:F=Q3k nl a=0.2×1×1.8=0.36kNM T=γQ FH=1.4×0.36×2.9= 1.462kN·m抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:G=n(N G1k+N G2k)H=1×(0.612+0.257)×2.9=2.519kNM R=γ0γG G(l b/2) =1×0.9×2.519×(1.2/2)=1.36kN·mM T=1.462kN·m>M R=1.36kN·m不满足要求,请增加稳固措施!六、非工作状态立杆验算1、行进状态抗倾覆验算计算简图如下:在操作平台上移动过程中,需进行倾覆验算,倾覆力矩M T由考虑地面平整度、脚手架移动速度等不合要求的未预见因素产生的水平荷载F产生:F=Q2k nl a=0.1×1×1.8=0.18kNM T=γQ FH=1.4×0.18×2.9= 0.731kN·m抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:G=n(N G1k+N G2k)H=1×(0.612+0.257)×2.9=2.519kNM R=γ0γG G(l b/2) =1×0.9×2.519×(1.2/2)=1.36kN·mM T=0.731kN·m≤M R=1.36kN·m满足要求!。
室内移动式操作平台施工方案(钢管扣件式)1 工程概况本工程记忆研发总部1号研发楼项目由东莞记忆存储科技有限公司投资建设,广东维美工程设计有限公司设计,广东省工程勘察院地质勘察,深圳市中行建设工程顾问有限公司监理,福建省亿方建设工程有限公司组织施工;由罗新跃担任项目经理,罗新跃担任技术负责人。
记忆研发总部1号研发楼工程;工程建设地点:东莞市松山湖金多港西一路东侧;本工程基础为桩基础,上部属于框架结构;地上5层;地下1层;建筑高度:24m;地下室层高5.15m,首层层高6m,2~5层层高4.5m;最大跨度:8.4m;总建筑面积:9449.859平方米;总工期:275天。
因拆除模板及水电安装施工需要,拟采用Ф48×3.2钢管搭设移动式操作平台8个。
2 编制依据2.1 JGJ80—91 建筑施工高处作业安全技术规范。
2.2 JGJ130—2001 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范。
2.3 建设部建质[2003]82号建筑工程防高处坠落事故若干规定。
3 搭设技术与工序3.1 搭设尺寸3.1.1 搭设高度:(1)H = 3m3.1.2 平台面积:(1)3.0m×1.5m3.1.3 搁栅杆间距:350~400mm3.1.4 爬梯踏杆间距:= 400m3.1.5 栏杆高度:1.1m 0.5mm3.1.6 脚手板:(1)竹笆(2)九夹大板(3)δ=30mm木脚手板、b(宽) = 200mm3.2 平台搭设3.2.1 对拟用的钢管、扣件、脚手板等材料进行检查、验收、合格者使用。
3.2.2 按附图搭设。
3.2.3 车轮:选用劳动车橡胶轮胎车轮,每个平台4个。
3.2.4 搭设平台底框架,然后在底框架上安装车轮。
3.2.5 搭设立杆3.2.5.1 4根立杆成宝塔状;3.2.5.2 立杆对接接长。
相邻立杆接头不得在同一高度内,错开距离应符合JGJ130—2001第6.3.5条规定;宜选用通长杆件搭设。
落地式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2011《建筑结构荷载规范》GB50009—2012《钢结构设计规范》GB50017—2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205。
0 N/mm2,钢管强度折减系数取1。
00.双排脚手架,搭设高度21.6米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0。
25米,立杆的步距1。
80米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距4。
50米。
施工活荷载为3。
6kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0。
0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0。
30kN/m2,高度变化系数1。
3300,体型系数0.1150。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1。
00。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800/3=0.105kN/m活荷载标准值 Q=3。
600×0。
800/3=1.080kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0。
038+1.2×0.105=0.172kN/m活荷载的计算值 q2=1。
4×1.080=1.512kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0。
移动式操作平台施工方案二零一六年六月目录一.工程概况 (3)二. 一般说明 (3)三. 编制依据 (3)四. 材料质量 (3)五. 操作平台搭、拆、施工阶段危险源识别、评价与控制 (4)七.移动式操作平台搭、拆一般规定 (5)八.移动式操作平台的构造、搭设及使用要求 (6)九. 施工准备 (8)十. 移动式操作平台计算书 (8)十二. 移动式操作平台的拆除 (12)一.工程概况工程名称:工程地点:建筑面积:总面积11744.98㎡建设单位;项目概况:二. 一般说明因一层室内层高达12米,搭设满堂脚手架费太高,现为了满足安装等工种的施工需要,减少脚手架费用投入,故决定采用移动式操作平台进行施工。
在移动式操作平台搭、拆及安装施工登高作业过程中,要认真贯彻执行现行安全生产方针、国家技术经济政策,做到技术先进、经济合理、安全适用、确保质量,按照《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91,特制订本施工技术方案。
三. 编制依据3.1 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113.2 《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-20113.3 《特殊作业人员安全技术考核管理规则》【2015年修订】3.5 《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、3.6 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-913.8 施工现场安全生产保证体系与建筑施工安全技术标准选编。
四. 材料质量4.1 移动式操作平台采用钢管为:Φ48.3*3.6,4.2 扣件材质应符合《钢管脚手架扣件》GB15831 的规定,并在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时不得破坏(用扭力扳手测试)。
4.3 铺设板材符合相关质量要求。
搭设操作平台的钢管全部采用Φ48.3*3.6,脚手架立杆间距纵横最大为1.2m,立杆底部增设300mm*300mm*30mm胶合板,立杆接长必须对接,不得采用搭接接长。
脚手架水平横杆沿高度最大间隔1.5m设一道,距楼地面650mm 设一道扫地杆。
某某拱墅万达广场大商业外幕墙工程移动式平台方案武林建筑工程某某一. 工程概况二. 编制依据三. 一般说明四. 材料质量五. 操作平台搭、拆、施工阶段危险源识别、评价与控制六、移动式操作平台搭设示意图七.移动式操作平台搭、拆一般规定八.移动式操作平台的构造、搭设与使用要求九. 施工准备十. 移动式操作平台计算书十一. 移动式操作平台搭设验收十二. 移动式操作平台的拆除一.工程概况工程名称:某某拱墅万达广场大商业外幕墙工程建筑地点:某某市开发区扬子江南路出口加工区内建设单位:日新意旺高科技〔某某〕某某22。
其中工场栋为门式刚架结构,单层、局部二层,最大建筑高度为13.5m。
本次项目组成:本工程为工场栋,门卫室,废物置场,水泵房,自行车棚组成的厂区。
二. 一般说明因一层室内层高达4米,现为了满足安装等工种的施工需要,决定采用移动式操作平台进展施工。
在移动式操作平台搭、拆与安装施工登高作业过程中,要认真贯彻执行现行安全生产方针、国家技术经济政策,做到技术先进、经济合理、安全适用、确保质量,按照《建筑施工高处作业安全技术规X》JGJ80-91,特制订本技术方案。
三. 编制依据3.1 《建筑施工安全检查评分标准》 JGJ59-993.2 《特殊作业人员安全技术考核管理规如此》 GB5306-853.3 《钢管脚手架扣件》 GB15831-19953.4 《建筑结构荷载规X》GB5007-20023.5 《建筑施工高处作业安全技术规X》 JGJ80-913.6 《高处作业分级》 GB3608-933.7 施工现场安全生产保证体系与建筑施工安全技术标准选编。
四. 材料质量4.1 移动式操作平台采用角钢管为:5#,其壁厚不得小于4.0mm。
4.2 铺设板材符合相关质量要求。
4.3 移动式平台必须符合有关质量要求。
五. 操作平台搭、拆、施工阶段危险源识别、评价与控制危险源危险源识别识别责任人移动式操作平台操作平台搭设、操作平台拆除、操作平台端头、木板固定、上人梯子防滑、上高措施、工人劳动防护用品使用、操作平台上堆物。
移动操作平台搭设方案编号:编制:审核:审批:目录第一章编制依据 (3)第二章工程概况 (3)2.1 项目概述 (3)第三章材料质量 (4)第四章操作平台搭、拆、施工阶段危险源识别、评价与控制 .. 5第五章移动式操作平台搭设示意图 (6)第六章移动式操作平台搭、拆一般规定 (6)第七章移动式操作平台的构造、搭设及使用要求 (7)第八章施工准备 (9)第九章.移动式操作平台计算书 (9)第十一章.移动式操作平台的拆除 (14)第十二章.附录 (14)为了满足本工程机电安装各专业的施工要求,保证项目部搭设移动平台的统一、美观,项目部决定采用同样规格的移动式操作平台进行施工。
在移动式操作平台搭、拆及安装施工登高作业过程中,要认真贯彻执行现行安全生产方针、国家技术经济政策,做到技术先进、经济合理、安全适用、确保质量,按照《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91,特制订本技术方案。
第一章 编制依据1.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-20011.2 《建筑施工安全检查评分标准》 JGJ59-991.3 《特殊作业人员安全技术考核管理规则》 GB5306-851.4 《钢管脚手架扣件》 GB15831-19951.5 《建筑结构荷载规范》GB5007-20021.6 《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-911.7 《高处作业分级》 GB3608-931.8 施工现场安全生产保证体系与建筑施工安全技术标准选编。
第二章 工程概况2.1 项目概述 序号 项 目 内 容 1工程名称 2工程地址 3建设单位 4工程管理 5设计单位 6监理单位 7质量监督单位 8施工总承包 9施工主要分包 10 总承包合同工期 11 合同质量目标 机电安装施工范围包括:给排水专业、通风空调专业、电气专业等施工内容。
第三章材料质量3.1 移动式操作平台采用钢管为:ø46,其壁厚不得小于2.75mm。
移动式施工操作平台计算书
移动式施工操作平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。
一、参数信息:
1.基本参数
移动式施工操作平台平面尺寸为4.8m×3.6m,高度8m。
(m):,立杆步距h(m):;
立杆横向间距或排距l
a
立杆纵向间距l
(m):,平台支架计算高度H(m):;
b
立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):,平台底钢管间距离(mm):;
钢管类型(mm):Φ48×,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:;
2.荷载参数
脚手板自重(kN/m2):;
栏杆自重(kN/m):;
材料堆放最大荷载(kN/m2):;
施工均布荷载(kN/m2):;
3.地基参数
地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):;
立杆基础底面面积(m2):;地基承载力调整系数:。
4.风荷载参数
施工操作平台计算中不考虑风荷载作用。
二、纵向支撑钢管计算:
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为
截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;
截面惯性矩 I = 12.19cm4;
纵向钢管计算简图
1.荷载的计算:
(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):
q
11
= + × = kN/m;
(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q
12
= 2× = kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
p
1
= × = kN/m
2.强度验算:
依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
均布荷载:q
1 = × q
11
+ × q
12
= ×+ × = kN/m;
均布活载:q
2
= × = kN/m;
最大弯距 M
max
= ×× + ×× = ;
最大支座力 N = ×× + ×× = kN;
最大应力σ = M
max
/ W = ×106 / (5080) = N/mm2;
纵向钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;
纵向钢管的计算应力 N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度 205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;
计算公式如下:
均布恒载:
q = q
11 + q
12
= kN/m;
均布活载:
p = kN/m;
ν = ×+××12004/(100××105×121900)=0.837 mm;
纵向钢管的最大挠度为 0.837 mm 小于纵向钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!
三、横向支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P = kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图
支撑钢管计算变形图(mm)
支撑钢管计算剪力图(kN)
= ;
最大弯矩 M
max
最大变形 V
= 4.069 mm ;
max
= kN ;
最大支座力 Q
max
最大应力σ= N/mm2;
横向钢管的计算应力 N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度为 4.069 mm 小于支撑钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为,按照扣件抗滑承载力系数,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为。
R ≤Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取 kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= kN;
R > kN 且R < kN,所以单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求! 采用双扣件,满足要求!
五、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算:
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
N
G1
= ×8 = kN;
(2)栏杆的自重(kN):
N
G2
= × = kN;
(3)脚手板自重(kN):
N
G3
= ×× = kN;
(4)堆放荷载(kN):
N
G4
= 2×× = kN;
经计算得到,静荷载标准值 N
G = N
G1
+N
G2
+N
G3
+N
G4
= kN;
2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 N
Q
= ×× = kN;
3.立杆的轴向压力设计值计算公式
N = + = ×+ × = kN;
六、立杆的稳定性验算:
立杆的稳定性计算公式:
不组合风荷载:
其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = kN;
φ ------- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 L
o
/i 查表得到;
i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm;
A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2;
W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;
σ ------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);
[f] ---- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
L
---- 计算长度 (m);
K
H ---- 高度调整系数:K
H
=1/(1+×(8-4))=;
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算
l
0 = k
1
μh (1)
l
= h+2a (2)
k
1
---- 计算长度附加系数,取值为;
μ ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;μ= ;
a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m;公式(1)的计算结果:
立杆计算长度 L
0 = k
1
μh = ×× = 3.028 m;
L
/i = / = 192 ;
由长细比 l
/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= ;
钢管立杆受压应力计算值;σ = /( ×489× )= N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ = N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
公式(2)的计算结果:
L
/i = 1700 / = 108 ;
由长细比 l
/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= ;
钢管立杆受压应力计算值;σ = /( ×489× )= N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ = N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l 0 = k
1
k
2
(h+2a) (3)
k
2
-- 计算长度附加系数,按照表2取值;
公式(3)的计算结果:
L
/i = / = 127 ;
由长细比 l
/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= ;
钢管立杆受压应力计算值;σ = /( ×489× )= N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ = N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
七、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤f
g
地基承载力设计值:
f g = f
gk
×k
c
= 120 kPa;
其中,地基承载力标准值:f
gk
= 120 kPa ;
脚手架地基承载力调整系数:k
c
= 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A = kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = kN;
基础底面面积:A = 0.2 m2。
p= ≤ f
g
=120 kPa 。
地基承载力满足要求!
八、构造要求:
1、立面采用连续剪刀撑,平面设置三道水平剪刀撑(分别设置在底面、中间、顶面)
2、立杆下方安装万向轮。