4)求两轴承的当量动载荷 Fa1/Fr1=3566÷3233=1.1>e=0.68,所以X1=0.41,Y1=0.87; P1=fp(X1 Fr1+Y1 Fa1)=1.2×(0.41×3233+0.87×3566)=5313.54N Fa2/Fr2=1066÷1567=0.68=e,所以X2=1,Y2=0 P2= fpFr2=1.2×1567=1880.4N 5)计算轴承的寿命 P=max{P1,P2}=5313.54N Lh =(106/60n)(ftC/P)3 =1000000÷(60×1800)×(1×55000÷5313.54)3 =10266 ∵ Lh> Lh’=5000h ∴该轴承适用 10 ftC L h ≥L h’ h 60 n fP PP 6
P= fd(X Fr+Y Fa) 解:1)求轴承1和轴承2的径向支反力 Fd1 Fr1 Fd2 Fr2 Fr1=(Fre×120+Fae×80)÷240=(4800×120+2500×80)÷240=3233N Fr2=Fre-Fr1=4800-3233=1567N ③求轴承的当量动载荷 F a 1 2800 0 . 7 e F r 1 4000 X 0 . 44 , Y 1 . 4 1 1 P f ( XF YF ) 0 . 44 4000 1 . 4 2800 56 N 1 p r 1 a 1 F 800 a 2 0 . 4 e F r 2 2000 X 1 , Y 0 2 2 【题13-1】 试说明下列各轴承的内径有多大,哪个轴承公差等级最高?哪个允许的极 限转速最高?哪个承受径向载荷能力最高?哪个不能承受径向载荷? N307/P4 6207 30207 51307 (1)各轴承内径均为35mm (2)N307/P4轴承公差等级最高 (3)6207轴承允许的极限转速高 (4)N307/P4轴承承受径向载荷能力最高 (5)51307轴承不能承受径向载荷 P f ( XF YF ) 2000 N 2 p r 2 a 2 2)计算轴承寿命 6 10 ftC L h 60 n P 3 3 6 6 f C f C 10 1 10 t t L ' L / 4 1250 h 1000 h h h n 2 P n 4 60 P 60 2 数 型 号 Fd (N) 0.4Fr Fa/Fr > e 据 Fa/Fr ≤ e e 0.4 70000C X 0.44 Y 1.4 X 1ห้องสมุดไป่ตู้ Y 0 Fd1 Fd2 解:1)①求轴承的派生轴向力 Fd1=0.4Fr1 = 0.4×4000 = 1600(N) ,方向向左 Fd2=0.4Fr2 = 0.4×2000 = 800(N) ,方向向右 ②求轴承的轴向力 ∵Fd2+ Fae = 800+2000 = 2800 (N) > Fd1 = 1600 (N) ∴1轴承压紧,2轴承放松 Fa1 = Fd2+ Fae = 2800 N Fa2 = Fd2 = 800 N 3 结论:此轴承能够满足寿命至少1000小时要求 课后作业1:有一轴用一对7310AC轴承支承,轴承的基本 额定动载荷Cr=55KN,轴上受到的径向力Fre=4.8KN,轴 向力Fae=2.5KN,轴的转速n=1800r/min,工作温度小于 100°C,载荷系数fp=1.2,要求轴承使用寿命Lh’=5000h, 试校核轴承是否合用。 提示: 1)由径向力产生的派生轴向力Fd =0.68Fr,e =0.68; 记住:P318 2)当Fa/Fr≤e时,X=1, Y=0; 表13-7 3)当Fa/Fr>e时, X=0.41, Y=0.87。 课后作业2:某传动装置, 根据工作条件决定采用一对角接触球轴承 (70000C系列) (如图),轴承径向载荷Fr1、Fr2、轴上的轴向力 Fae 方向如图所示,大小分别为:Fr1=4000N、Fr2=2000N, Fae=2000N。试求 (1)这对轴承的当量动载荷P1、P2。(取载荷系数fp=1) (2)若该对轴承的寿命为5000小时,现将当量动载荷加大一倍, 将转速减小一半,试计算后确定该对轴承能否满足载荷及转速改变 后寿命至少1000小时的工作要求? 2)求两轴承的派生轴向力 Fd1=0.68Fr1=0.68×3233=2198N Fd2=0.68Fr2=0.68×1567=1066N 3)求两轴承的轴向载荷Fa1和Fa2 Fd2+Fae=1066+2500=3566N>Fd1=2198N, 所以轴系有向左窜动的趋势,轴承1压紧,轴承2放松 所以:Fa1= Fd2+Fae=1066+2500=3566N,Fa2= Fd2=1066N