判断推理逻辑判断
- 格式:docx
- 大小:27.18 KB
- 文档页数:8
判断推理常用公式
一、逻辑判断
⏹翻译推理
德摩根定律:并非〔A且B〕=非A 或非B
并非〔A或B〕=非A 且非B
⏹真假判断题型解题技巧
六种关系
矛盾关系〔主体相同的两句话,必一真一假〕
①某个S 是P,某个S 不是P;②所有S 都是P,有的S 不是P;③所有的S 都不是P,有的S 是P;④P →Q,P 且非Q。
反对关系
⑤有的S 是P,有的S 不是P〔至少有一真〕;⑥所有S 都是P,所有S 都不是P〔至少有一假〕。
五个解题步骤
①符号化;②找关系〔六种关系〕;③推知其余项真假;④根据其余项真假,得出真实情况;⑤带回“矛盾或反对〞项,判断其真假。
⏹排列组合题型
1.选项信息充分,运用排除法,
2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特殊信息优先
■削弱题型方法:
1.否因削弱
因果推理主线:因→果
否因削弱:强调原因不成立或起不到作用。
2.他因
推理主线:因→果
他因削弱:强调存在别的原因会导致该结果,或者导致不了该结果。
3.反例
推理主线:因→果
反例削弱:举出一个反例,即满足了“因〞却没有得到所说的“果〞。
4.因果倒置
推理主线:A、B 两个现象同时出现→A 导致了B。
判断推理逻辑推理常考知识点一、逻辑推理基本概念。
1. 命题。
- 定义:可以判断真假的陈述句。
例如“今天是晴天”就是一个命题。
- 简单命题:不能再分解为更简单命题的命题。
像“小明是学生”。
- 复合命题:由简单命题通过逻辑联结词组合而成的命题。
如“小明是学生并且小红是老师”,其中“并且”就是逻辑联结词。
2. 逻辑联结词。
- 且(∧):表示两个命题同时成立。
例如,命题p:小明是男生,命题q:小明是学生,那么p∧q表示小明是男生并且是学生。
当p和q都为真时,p∧q才为真。
- 或(∨):表示两个命题至少有一个成立。
比如命题p:今天是周一,命题q:今天是周二,p∨q表示今天是周一或者是周二。
只要p、q中有一个为真,p∨q就为真。
- 非(¬):对一个命题进行否定。
若命题p:小李是好人,那么¬p:小李不是好人。
p为真时,¬p为假;p为假时,¬p为真。
3. 充分条件与必要条件。
- 充分条件:如果有事物情况A,则必然有事物情况B;如果没有事物情况A,但未必没有事物情况B,A就是B的充分而不必要的条件,简称充分条件。
例如,如果天下雨(A),那么地面湿(B),天下雨是地面湿的充分条件。
- 必要条件:如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B;如果有事物情况A而未必有事物情况B,A就是B的必要而不充分的条件,简称必要条件。
只有年满18周岁(A),才能有选举权(B),年满18周岁是有选举权的必要条件。
1. 三段论推理。
- 定义:由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论的演绎推理。
例如:所有的金属都能导电(大前提),铜是金属(小前提),所以铜能导电(结论)。
- 规则:- 在一个三段论中,有且只能有三个不同的项。
- 中项在前提中至少要周延一次。
- 在前提中不周延的项,在结论中也不得周延。
- 如果前提中有一个是否定的,那么结论也是否定的;如果结论是否定的,那么前提中必有一个是否定的。
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
行测逻辑判断推理公式
行测逻辑判断推理涉及到一些常用的公式,具体如下:
1. 充分必要条件公式:表示条件A是事件B发生的充分条件,也是事件B 发生的必要条件。
常见的充分必要条件公式有以下几种形式:
如果A,则B;反之,如果非B,则非A。
A是B的充分必要条件,可以表示为A↔B。
A是B的充分条件,可以表示为A→B。
B是A的必要条件,可以表示为B→A。
2. 命题逻辑公式:通过对命题的逻辑连接和推理,来判断命题的真假。
常见的命题逻辑公式有以下几种形式:
与(∧):表示两个命题都为真时,结果为真;一方为假时,结果为假。
或(∨):表示两个命题有一个为真时,结果为真;两个都为假时,结果为假。
非(¬):表示对一个命题否定,即取反。
蕴含(→):表示如果A成立,则B也成立。
等价(↔):表示A成立当且仅当B成立。
3. 翻译推理:
“如果...就...” 翻译规则:前句推出后句。
“只有...才...” 翻译规则:后句推出前句。
“且” 口诀:全真为真,一假全假。
“或” 口诀:一真既真,全假为假。
4. 逆否命题:肯前必肯后,否后必否前。
否前肯后无必然结果,只能推出可能性结果。
5. 摩根定公式:
-(A 且 B)=-A 或-B
-(A 或 B)=-A 且-B
这些公式在行测逻辑判断推理中应用广泛,可以帮助考生快速准确地解答相关题目。
公务员考试⾏测判断推理之逻辑推理⼀、假⾔命题1.如果那么(前推后):肯前肯后,否后否前2.只有才(后推前):肯前肯后,否后否前⼆、联⾔命题1. A且B为真,则AB均为真2. A且B为假,则AB⾄少⼀个为假三、选⾔命题1. A或B为真,则AB⾄少⼀个为真2. A或B为假,则AB均为假3.不相容选⾔命题:要么A真B假,要么A假B真四、三个定理1.逆否定理:A推B è -B 推 –A2.摩根定理:1) - (A或B) = -A 且 -B2) - (A且B) = -A 或 –B3.鲁滨逊定理: - (A 推 B) = A 且 -B五、集合推理1.四个基本1)所有A都是B 》A推B2)所有A都不是B 》A推-B3)有的A是B 》有的A推B4)有的A不是B 》有的A推-B2.三个换位1)所有A都是B 》有的B是A2)所有A都不是B 》所有B都不是A3)有的A是B 》有的B是A4)有的A不是B 》不能换位3.两个推出1)所有A都是B 》某个A是B 》有的A是B2)所有A都不是B 》某个A不是B 》有的A不是B4.⼀个递推1) A 推 B ,所有B 推 C 》A推C六、模态命题1.并⾮可能 = 必然不2.并⾮所有 = 有的不3.移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能七、真假推理1.⽭盾关系1)某个是和某个不是2)所有的A都是B和有的A不是B3)所有的A都不是B和有的A是B4) A推B和A且-B5) A且B和-A或-B6) A或B和-A且-B2.反对关系1)所有的A都不是B和所有的A都是B2)有的A是B和有的A不是B3.包容关系所有都是(不是)》某个是(不是)》有些是(不是)A且B 》 A(B)》 A或B⼋、四个原则1.话题⼀致原则2.整体优先原则3.可能优先原则4.敏感词汇原则九、七种逻辑关系1.对应关系2.条件关系3.属性关系4.全同关系5.并列关系6.包容关系7.交叉关系更多精彩,关注秋风!。
判断推理知识点梳理.判断推理知识点梳理(念卿児)一、总知识体系逻辑判断。
1.类比推理。
2.图形推理。
3.定义判断。
4.二、逻辑判断知识点(一)翻译推理假言命题1.)关联词替换表达2(。
就。
就。
前推后:如果。
就。
;只要。
;要。
①。
后推前:只有。
才。
;除非。
否则不②离不开///不明确:必不可少必须基础、前提必要条件/③“不能没有的项”放在“→”后边2.联言命题与选言命题(2)德摩根定律B 且﹣=﹣A ﹣(A或B)①B或﹣﹣AB且﹣(A)=②(二)集合推理三个换位个基本2.1.4。
(单项不可逆)1()所有的S都是P。
(1)有的P是S=>(双项可逆))所有的(2)所有的S都不是P。
(2P都不是S。
<=>(双项可逆))有的S是P。
(3)有的P是S。
(3<=>)不让换。
有的(4)S不是P。
×(4 两个推出3.。
是都是P。
SP。
S是P(1)所有的S有的=> => 某个。
S不是P S不是P(2)所有的S都不是P有的=> 某个=>(箭头方向不可逆)某个所有有的=> =>一个递推4.C →B→C, AA(1)递推公式:→B,=>2()成立条件:“B”必须指“所有”(三)真假判断,关键是“其余”首先找“矛盾”必有一真,必有一假&矛盾关系:(四)论证类 1.论证的基本结构及思路(1)找论点引导词:因此、所以、认为、观点是、建议、倡导、表明、说明、结果是。
①首尾句原则② 2)表立场( => 削弱加强反对支持 => ②①)根据强度选答案(3 本身方法的强弱关联性②①加强论证类2.最强☆☆☆☆☆)搭桥:建构联系1(.(2)排除他因:加强可能性控制变量A无B有(3)对比试验:有AB,无4)加强论据:(解释原因举例子加强原有论据:/①补充新论据②。
部分重复/同义转换(5)重复论点: 3.削弱论证类最强☆☆☆☆☆(1)因果倒置☆☆☆☆☆最强)否论点(否前提)(2 特点:不能没有次强)拆桥☆☆☆(3 次强)对比试验:☆☆☆(4 A无B,有有A有B①控制变量有B 有A有B,无A ②最弱☆(5)另有他因(6)否论据:☆最弱质疑原论据①提出反向论据②(五)原因解释1.题目形式(1)无关联词(2)设问形式:原因、解释2.解题规范(1)明确目标(2)选项验证(六)日常推理(日常推理没有关联词,翻译推理有关联词)1.主题一致:话题必须聚焦2.主体一致:无关概念必须排除(无中生有/偷换概念/扩大范围)3.优选“可能”4.整体优先:(1)整体>部分(2)主旨>句子(七)分析推理选项信息充分1.(1)直接排除(2)代入排除2.选项信息不充分(1)最大信息优先(2)肯定信息标注3.材料题(1)题干结论:应用所有(2)题目结论:通常不可用三、类比推理知识点(一)三种题型1.两词型2.括号型:选项代入(1)主线:横看/词义(2)辅线:竖看/词性3.三词型(二)七种关系1.同一关系古、今/中、外/雅、俗/自称、他称/书面、口头2.交叉关系3.并列关系:一个概念在一个分类标准下进行分类(1)矛盾关系(2)反对关系4.包容关系:种属关系/组成关系5.属性关系:必然属性/或然属性6.对应关系:一一对应/非一一对应7.条件关系:找方向、找“必要”(三)两种技巧1.造句子2.想逻辑四、图形推理知识点(一)位置类:图形组成相同1.平移(1)方向:上、下、左、右;顺时针、逆时针(2)距离:等差数列(常数列)旋转2.(1)方向:顺时针、逆时针(2)度数:30、45、60、90、120、150、1803.翻转:横/纵4.静态位置(1)上、下、左、右、前、后、内、外(2)相离、相交、相切(3)平行、垂直(4)面积大小(二)样式类:图形组成相似1.遍历(缺啥补啥)(1)分层:九宫格一行遍历一层(2)层与层之间的组成元素完全相同(3)层与层之间找元素的全集2.运算(1)规则运算:加、减、同、异&同:无关图形的大小、比例、面积(2)特殊运算:没有任何既定运算规则①所有的运算规则都要在题目中总结并在题目中运算②加法交换律不适用③(三)数量类:图形组成凌乱1.点(1)通常情况下端点不数(2)点分为:交点、切点、顶点(3)先数所有的点,再数某一类点(4)重点:曲线和直线的交点2.线(1)直线(2)曲线(3)直线与曲线之和 4)笔画(相关知识点:一笔画问题 1)简单图:直接画(奇点个数是0或者的图形可以一笔画2奇点:2()复杂图:数奇点:从一个点引出线的条数是奇数&切多边形:内部能,整图能;内部不能,整图不能。
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其冲突干系为否AA且B:其冲突干系为否(A且B)即否A或否BA或B:其冲突干系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其冲突干系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即第一要寻觅冲突干系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个干系的真假,从而得出响应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现冲突干系时,我们就要看包涵干系,即寻觅看几个干系之间是否存在包涵。
——即要寻觅包涵干系,几个干系如果为包涵干系,则他们同时为真或为假(这和冲突干系恰好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个干系的真假,从而得出响应的最后答案。
——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)否决干系:——对于两个“有的”的否决干系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
判断推理逻辑判断推理口诀
一、判断推理逻辑判断推理口诀
嘿,宝子们!今天咱们来唠唠判断推理逻辑判断推理口诀呀。
1. 肯前必肯后,否后必否前
这就像是一个规则,要是前面的条件成立,那后面的结果肯定就会出现。
反过来呢,如果后面的结果不成立,那前面的条件肯定也不成立啦。
比如说,如果是下雨(前)就会地湿(后),要是地没湿,那就肯定没下雨。
2. 否前肯后推可能
要是前面的条件不成立,或者后面的结果成立了,那这个时候呀,只能说有这种可能性,不能确定一定是怎么回事。
就好比说,不下雨的时候,地有可能湿(因为可能有人泼水之类的),地湿的时候,也不一定就是下雨导致的。
3. 两个所有至少一假
如果有两个都是说“所有”的情况,那这里面至少有一个是假的哦。
比如说,所有的苹果都是红的,所有的苹果都是绿的,这俩肯定有一个是错的呀。
4. 两个有的至少一真
要是出现两个都是“有的”的说法,那这里面至少有一个是真
的呢。
像有的花是红色的,有的花是白色的,这两个说法里至少有一个是真的。
5. 所有可以推有的
要是所有的东西都有某个特征,那肯定有的东西就有这个特征啦。
就像所有的鸟都会飞,那当然有的鸟会飞咯。
6. 必然推可能
如果一件事是必然会发生的,那它肯定是有可能发生的啦。
比如说,太阳必然从东方升起,那太阳肯定是有可能从东方升起的呀。
宝子们,把这些口诀记住,做判断推理的时候就会轻松不少呢!。
《行测判断推理——逻辑判断》解题技巧详解一、引言在公务员考试的行测科目中,判断推理部分一直是考察考生逻辑思维和推理能力的重要部分。
其中,逻辑判断作为判断推理的重要组成部分,要求考生根据给定的信息,通过逻辑分析和推理,找出正确答案。
为了帮助考生更好地掌握逻辑判断的解题技巧,提高答题速度和正确率,本文将详细解析逻辑判断的解题技巧,并结合具体例子进行深入讲解。
二、逻辑判断概述逻辑判断是一种基于逻辑规则和推理方法的思维方式,它要求考生通过分析和推理,找出给定信息之间的逻辑关系,从而得出正确的结论。
在公务员考试的行测中,逻辑判断题通常包括形式逻辑判断、论证逻辑判断等类型,考察考生对逻辑规则的理解和运用能力。
三、解题技巧详解(一)明确题目类型和考点在解答逻辑判断题时,首先要明确题目类型和考点。
不同类型的逻辑判断题有不同的解题方法和技巧。
因此,考生需要仔细阅读题目,明确题目类型和考点,然后有针对性地运用相应的解题技巧进行解答。
(二)理解并分析题干信息理解并分析题干信息是解答逻辑判断题的关键步骤。
考生需要认真阅读题干,理解题目中的各个概念、关系、条件等,然后分析这些信息之间的逻辑关系。
在分析过程中,要注意信息的完整性、准确性和逻辑性,确保对题干信息的理解正确无误。
(三)运用逻辑规则进行推理在理解并分析题干信息后,考生需要运用逻辑规则进行推理。
逻辑规则包括直言命题推理、假言命题推理、选言命题推理等,考生需要根据题目类型和考点,选择合适的逻辑规则进行推理。
在推理过程中,要注意逻辑规则的正确性和适用性,避免因为逻辑错误导致答案错误。
(四)注意推理过程中的陷阱在解答逻辑判断题时,考生需要注意推理过程中的陷阱。
这些陷阱可能包括偷换概念、错误推理、过度推断等。
考生需要保持清醒的头脑,认真分析题目中的信息,避免被陷阱所迷惑。
同时,也要学会运用反例法等方法来检验推理的正确性。
(五)加强练习和总结加强练习和总结是提高逻辑判断能力的有效方法。
判断推理之逻辑判断六大题型分析一、逻辑判断类1.性质判断推理性质判断又称为直言命题或者直言判断,是断定对象具有或不具有某种性质的判断。
性质判断通常由主项、谓项、联项和量项四个要素组成。
性质判断根据量和性质共分为全称肯定判断、全称否定判断、特称肯定判断、特称否定判断、单称肯定判断和单称否定判断。
这类题目是逻辑判断中常见的考点。
【例题】通过调查得知,并非所有的个体商贩都有偷税、逃税行为。
如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真:A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。
B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为。
C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。
D.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为【答案】D【解析】题干的意思是所有的个体商贩都有偷税是假判断,由传统逻辑方阵E假则I 真。
还原成同一素材判断就是:有的个体商贩有偷税。
故答案选择D2.三段论推理三段论,也叫做三段论推理,就是通过一个共同的概念将两个性质判断联结起来,由此推出一个新的性质判断作结论的推理方法。
三段论的一般形式可表示为:M——PS——MS——P【例题】所有的聪明人都是近视眼,我近视得很历害,所以,我很聪明。
以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。
D.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。
【答案】D【解析】题干是第二格的三段论,聪明人只是近视眼中的一部分,我近视厉害,我也是其中的一部分,可是有可能我聪明,也有可能不聪明。
用欧拉图可以表示成为A是聪明人B是近视眼人,我在B中,可能在A中,也可能不在A中,故我是否聪明不确定。
以此,犯同样错误就是D。
故答案选择D。
3.关系推理事物或对象不仅具有各种性质,而且事物或对象之间还存在各种各样的关系。
逻辑把断定事物或对象之间存在或不存在某种关系的判断叫做关系判断。
逻辑判断推理口诀一、直言推理
直言判断真烦人,对当方阵似雾云
两个所有必一假,两个有些必一真
对角关系矛盾现,一个假来一个真
做题若把真假遇,首看是否有矛盾
三人对话一真假,真假必在矛盾里
绕开矛盾把理推,真假关系自然分
四人对话两真假,矛盾里面有一真
剩余两句无矛盾,假设代入真假分二、复合判断
联言判断容易,全真才真莫忘记
选言判断难掌握,有一为真真就是
每个部分都为假,相容选言假才是
否定一肢才推理,肯定一肢无意义
充分条件若为假,前真后假是唯一肯前肯后是规则,否后否前要注意三、负命题推理
命题前面有并非,推理时候要注意并非后面全否定,并非前面原样子并且或者相互换,所有有些也要替还有可能与必然,二者交换莫忘记是与非来也要转,两个命题才等值四、论证逻辑
论证逻辑并不难,结构模型要了然无论加强与削弱,论据论点是关键因果论证重头戏,因果倒置常呈现有无他因频也高,有因无果削弱显无因无果是加强,无因有果驳论点题中若把建议提,措施论证很明显方法是否行得通,能达目标是关键
题干若有数据提,统计论证是考点样本有无代表性,常常以偏来概全题中若有百分比,谨防数据几个陷基数总量常提醒,相对绝对要能辨题中若有两对照,对比实验是考点两者相同方能比,两有差异削弱现还有类比论证题,类比相似是关键结构比较实在易,辨清形式答案现。
行测逻辑判断推理口诀以下是为您生成的十个适用于小学生的行测逻辑判断推理口诀:1. 《判断推理第一步》一要看清题目意,题干到底讲啥呢。
二要分析条件多,关键信息别错过。
三找论点和论据,关系清晰才好破。
四想常见的错误,偷换概念要识破。
五用排除法先行,不靠谱的先撇脱。
六看加强与削弱,力度大小要斟酌。
七记因果关系链,前因后果别弄讹。
八思类比和归纳,样本全面才不错。
九探推理的形式,规则千万不能破。
十多练习和总结,逻辑思维变灵活。
2. 《逻辑推理小妙招》一找论点是首要,明确观点啥目标。
二析论据作参考,支撑论点好不好。
三看选项别急躁,逐一排查仔细瞧。
四防无关来干扰,话题不同一边抛。
五察削弱力度妙,直接否定效果高。
六究加强方法巧,补充论据不能少。
七辨因果要思考,有无倒置或错导。
八分假设和类比,合理与否心知晓。
九断推理合逻辑,规则流程记得牢。
十常复习多动脑,判断推理没烦恼。
3. 《逻辑推理我能行》一瞧题干明情形,故事背景先搞清。
二抓关键的词语,重点字眼要盯紧。
三理思路有顺序,前后关联要梳理。
四辨选项有玄机,对错好坏要明晰。
五排无关的信息,干扰选项快舍弃。
六选正确的依据,理由充分才可以。
七思推理的逻辑,一环一环要紧密。
八想可能的漏洞,仔细检查别大意。
九用举例来验证,具体事例更有力。
十做总结多反思,下次推理更顺利。
4. 《推理判断轻松学》一看题目别发懵,沉着冷静心不惊。
二读题干要认真,字字句句都看清。
三抓核心的要点,关键之处做标明。
四分论点和论据,相互关系要搞懂。
五排错误的选项,胡言乱语不能用。
六选合理的答案,有理有据才会中。
七想假设的情况,大胆推测思路通。
八验结论对不对,实际情况来对应。
九记推理的方法,举一反三不落空。
十要坚持多练习,逻辑判断我最行。
5. 《逻辑推理小口诀》一入题目深似海,冷静观察把头抬。
二析题干细又细,蛛丝马迹不放过。
三找论点和重点,核心观点在眼前。
四看论据来支撑,是否有力要分清。
五排干扰项一堆,无关内容快踢飞。
行测判断推理逻辑判断知识点总结(一)翻译推理
1.充分条件命题:前推后
2.必要条件假言命题:后推前
3.逆否命题推理:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后推不出确定性结论
4.递推公式:A→B,B→C可以得到A→C
5.联言命题:全真为真,一假为假
6.选言命题:全假为假,一真为真
7.摩根定律:去括号,分负号,且变或,或变且
8.否定肯定式:选言命题为真时,否定一肢,肯定一肢
9.模态命题:移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能
10.平行结构:只对比推理过程,不关注推理对错
(二)真假推理
解题技巧:找关系,看其余
1.矛盾关系;
2.反对关系
(三)分析推理
1.优先排除法;
2.最大信息法;
3.确定信息优先;
4.假设条件法;
5.选项代入法。
(四)归纳推理
1.话题一致原则:偷换话题、无由猜测、夸大事实;
2.从弱原则;
3.整体优先原则。
(五)原因解释
1.题干中找冲突;
2.选项中看解释
(六)加强论证
1.加强论点;
2.加强论据;
3.建立联系;
4.补充前提。
(七)削弱论证
1.削弱论点;
2.削弱论据;
3.切断联系;
4.否定前提。
判断推理(4)――逻辑判断参考答案快读快解应用集锦一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀D.体育委员的射击成绩不是优秀[解析](1)三人中只有一个说的对。
2011公务员考试判断推理高分速成逻辑判断逻辑判断概要综述1.逻辑判断是什么逻辑判断是指由已知前提推导结论和对已知论证过程进行加强和削弱一类的题目。
逻辑判断曾被命名为逻辑推理、演绎推理,与之相比较,逻辑判断更为准确和全面。
2.逻辑判断考什么逻辑判断重点考查考生的逻辑思维能力。
按照命题理念的不同,逻辑判断分为结论类和论证类两大类型题目。
结论类题目是指给定若干个前提和假设,要求推断出某一结论。
对结论类题目来说,根据给定前提和假设的不同,可以分为翻译推理型、真假推理型、分析推理型、隐性结论型等。
论证类题目是指在论证分析的过程中补充某些部分,加强或者削弱给定的结论。
对于论证类题目来说,根据论证角度的不同,其题型可以分为假设加强型、支持加强型、削弱质疑型、原因解释型和平行比较型五种。
3.逻辑判断考情分析逻辑判断是判断推理的核心板块,在历年行政职业能力测试中占有十分重要的地位。
逻辑判断大纲分析每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当的答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
【例题】彭平是一位计算机编程专家,姚欣是一位数学家。
其实,所有的计算机编程专家都是数学家。
我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家。
据此,我们可以认为()。
A. 彭平是由综合性大学所培养的B. 大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的C. 姚欣并不是毕业于综合性大学D. 有些数学家是计算机编程专家【解析】观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。
只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推导出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。
【核心提示】在这种题型里,每道题中都会给出一段陈述,需要注意的是这段陈述被假设是正确的,不容置疑的;题后的四个备选答案是与这段陈述有关的四个推论,其中有一个是不需要任何人为假设,就可以直接从题干的陈述中推导出的,要求考生选出这个正确答案;应当注意的是,选项中有道理的可能不止一个,但有道理并不等于与这段陈述直接相关。
一、必然性推理概念间关系直言命题的对当关系直言命题的变形推理三段论推理联言命题与选言命题假言命题模态命题智力推理❖概念间关系(概念,是构成命题与推理的基础,只有表达了一类事物的词语才是概念)①四种概念间关系(概念所表达的事物范围概念的外延)全同关系(两个概念的外延完全相同)A B全异关系(两个概念的外延完全不同,无重合)A B交叉关系(两个概念的外延有重合部分,也有不重合部分)A B真包含(于)关系 AB②用概念间关系表示直言命题直言命题(简单命题),是断定对象是否具有某种性质的单句❖直言命题的对当关系(不同直言命题之间在真假方面所存在的制约关系)所有A是B.......................反对..........................所有A不是B推出推出矛盾有的A是B.........................下反对.............................有的A不是B“所有A是B”与“有的A不是B”、“.所有A不是B”与“有的A是B”必有一真一假“所有A是B”与“.所有A不是B”必有一假(可以同假)“有的A不是B”与“有的A是B”必有一真(可以同真)一个命题前面+“并非”=这个命题的矛盾命题所有与有的互换,有“不”的去掉,没“不”的加上❖直言命题的变形推理(通过改变前提中直言命题的联项或主项与谓项的关系结论)①换质推理(换一种说法)双重否定表示肯定将“不是”改为“是”或将“是”改为“不是”②换位推理(倒过来说)所有A是B有些B是A所有A不是B 所有B不是A有些A是B 有些B是A有些A不是B特殊词量(少数,大部分,一半)作为量项引导命题,不能换位❖三段论推理(两个直言命题作为前提/一个直言命题作为结论)(两个前提包含三个概念/前提和结论中,每个概念都出现两次)两条常用规则 一特得特:两个前提不能都是特称命题(含有“有的”命题)只有一个前提是特称,结论也是特称一否得否:两个前提不能都是否定命题只有一个前提是否定,结论也是否定❖ 联言命题与选言命题复言命题(有两个或多个单句通过联结词联结的命题)联言命题选言命题假言命题❖ 假言命题(带有假设性的命题,包含两个肢命题)反应条件的肢命题在前,称为前件反应结果的肢命题在前,称为后件一、定义及真假关系 ①充分条件(条件P 存在时,结论Q 一定成立,P 是Q 的充分) (如果P ,那么Q (P Q ))(只要…就,若….则,….必须…)②必要条件(条件P 不存在,结论Q 一定不成立)(只有P ,才Q (P Q ))(不…不…,除非,否则不,没有….就没有…) ③充分必要条件(P 既是Q 的充分,又是Q 的必要)(P 当且仅当Q (P Q ))(若…则…,且若不…则不…,当且仅当…才…)区别:充分条件(有P必有Q)必有条件(无P必无Q)①充分条件:有P必有Q,无Q必无PP (肯定前件)=非Q 非P(否定后件)(如果P,那么Q=如果非Q,那么非P)推理规则:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件②必要条件:无P必无Q, 有Q必有PP Q=非P 非Q(否定前件)=Q P(肯定后件)(只有P,才Q=如果非P,那么非Q=如果Q,那么P)推理规则:否定前件则否定后件,肯定后件则肯定前件肯定前件不能肯定后件,否定后件不能否定前件否一推一:除非P,否则Q=如果非P,那么Q=只有P,才非Q=如果非Q,那么P三、复杂推理假言连锁推理:P Q,Q R,所以,P R二难推理:A C,B C,A或B,则C大部分条件句可看成A B,而A是B的必不可少/必要/前提条件=只有A,才B ❖模态命题(含有“必然”、“可能”等模态词的命题)“必然P”和“可能非P”(矛盾命题,必有一真一假)“必然非P”和“可能P”(矛盾命题,必有一真一假)在模态命题前加上“并非”,即为负命题,与原命题具有矛盾关系并非“必然P”=“可能非P”,不必然=可能不并非“必然非P”=“可能P”,不必然不=可能并非“可能P”=“必然非P”,不可能=必然不并非“可能非P”=“必然P”,不可能不=必然可简记为,把必然与可能互换,肯定与否定互换❖智力推理(朴素逻辑)(真假、匹配、排序和与数字结合)①假设、代入、排除法②找突破口(某个确定条件、比较特殊的条件或者某个对象(条件)被反复提及)③图表法二、可能性推理削弱、加强、前提型解释型评价型结论型选项分析❖削弱、加强、前提型削弱型(题干给出一个完整的论证,要求从备选项中寻找最能(或不能)反驳或削弱题干论证的选项)加强型(题干由于论据不够充分而不足以得出该结论,要求选出能够(或不能)加强题干的选项)前提型(特殊的加强型题目,要求选出能够(或不能)成为题干前提或假设的选项,正确选项是论证成立的必要条件)①题干论证结构分析(了解论证的结构及常见类型找到漏洞)(削弱—具体指出漏洞/加强—尽量弥补漏洞)论据(用什么来证明论点)论证方式(如何用论据来证明论点)论点(结论)(论证什么)通常情况,论点(结论)会出现在段首或段尾,是专家的看法,也可能是某些研究的结果论证分析方法找提示词:“因此、据此、说明、认为、推测、建议”后是论点“因为、由于、假如、理由是、调查、统计、实验、研究”后是论据分析因果联系:论据(支持论点),作为原因或现象论点(根据论据得出的观点),作为结果或对对象的总结概括②归纳论证(从一系列个别性的前提出发,引申出一般性结论)某类对象的每一个对象(部分对象)都具有或不具有属性A所以,该类对象的全体都具有或不具有属性A削弱:指出所调查的样本或部分特殊,没有代表性,不能推广到整体指出与整体相关的其他事实,这一事实足以影响整体加强:说明样本选择正确,具有代表性或样本数量充足从题干数据出发,补充评价观点所需要的其他相关数据使结论成立③因果论证(通过揭示事物之间存在的因果联系而得出某种观点)(求异法,对比得出因果)某一事件与另一事件的发生(或不发生),推出两个事件的因果关系两个比较场合中出现的不同情况必须是唯一的两个比较场合中唯一不同的情况可能只是被研究对象的部分原因削弱:指出题干因果关系不成立、“因果倒置”、除了原因条件外有其他不同的条件、指出原因条件相同时,结果也可能不同加强:从反面场合加强,即指出原因条件不存在时,结果也不存在排除他因,即说明除了题干原因之外的其他条件是相同的④跳跃论证(论据与论点之间存在明显的跳跃,不是一种论证方法)推不出,需要增加一个隐含假设/论据与论点的关键词不同削弱:指出这一跳跃不成立,即两者之间没有联系或差异这种差异可能并不明显,需要特别注意从论据到论点是否偷换了概念加强:通过“搭桥”,在论点与论据之间建立联系排除他因,即排除其他因素的影响,从而使两者之间存在联系⑤类比论证(通过“打比方”得出结论/通过已知事物与跟它有某些相同特点的事物进行比较推理)可靠性主要与对象之间的相似性相关削弱:指出两者之间在其他方面并不相似或存在影响性质的其他因素当两者之间存在的不同属性与推知属性没有必然联系时,削弱力度较弱加强:指出两者之间具有很高的相似性⑥非论证削弱:直接指出论点/论据错误;指出方法不可行或达不到目的加强:直接指出论点/论据正确;说明方法是可行的❖解释型(给出某一个事实或论证的描述(结论、现象、矛盾或差异),找出最能够合理解释题干的选项)要点:正确选项必须能够解释题干现象或矛盾发生的原因正确选项必须与题干现象或矛盾相关,不能否定或无视题干事实正确选项必须能够包容题干所述的矛盾双方,且与人们的常识相符❖评价型(要求对论证的观点、结构、有效性、错误等作出评价)常规评价(给出某一个事实或论证,选项一般为疑问句)注意对题干论证的分,(若存在漏洞或隐含假设,则正确选项是针对漏洞或假设的)正确选项起到正反两方面的评价作用,(则一方面起支持作用,一方面起削弱作用)直接评价论证方法(给出一个论证或一段对话,概括或指出其中逻辑错误)寻找相似的逻辑结构:论证推理,分析题干和选项的论证方式命题推理,分析题干和选项的句子结构找争论的焦点(给出对话,找出两人所争论的焦点)焦点必须与双方所述内容具有相关性焦点必须是双方在该论题上的观点构成对抗❖结论型(类似于言语理解与表达的片段阅读题)错误选项:无中生有,过度推断(由题干信息无法客观推出的选项),偷换概念,与题干信息相矛盾的选项,违反假言推理规则的选项正确选项:既可能是对题干材料整体内容的概括,也可能对题干某一细节概括❖选项分析①识别迷惑选项:偷换概念诉诸权威(无实质证据,以身份是否权威来说明问题)(不是出现“权威”、“专家”字样)诉诸无知(通过说明没有证据证明为真来削弱论证)诉诸众人(不是出现“很多”)(仅是主观看法或主观行为)不当类比/特殊比例(选项仅仅相对于其他选项来,其程度较弱)②选项比较原则削弱型题目(加强型题目/解释型题目)直接大于间接必然大于可能全面大于片面结论型题目(排除主观项,含有“可能”,“一些”的词语)。
逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。
【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。
由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。
又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。
因此答案选D。
【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。
二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。
匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。
【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。
由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。