C25水泥混凝土配合比设计说明
- 格式:doc
- 大小:50.50 KB
- 文档页数:4
C25普通砼配合比设计说明一、设计要求1.坍落度:80mm~120mm2. 砼使用砼灌车运送。
二、使用部位:隧道套拱及孔桩护壁。
三、设计依据普通砼配合比设计规程(JGJ55-2000);公路桥涵施工技术规范(JTJ041-2000)四、原材料说明1.水泥:采用莲花牌P.O42.5R普通硅酸盐水泥。
2.细集料:采用福建南安砂场的中砂,细度模数2.7,表观密度为2590kg/m3,含泥量为0.9%。
3.粗集料:采用永丰石场生产的4.75~31.5mm(9.5-19mm60%、19-31.5mm40%)级配碎石,压碎值为6.1%,针片状含量1.3%,含泥量为0.2%。
4.水:饮用水,符合要求。
5.外加剂:采用福州顺平建材有限公司所产的SP-4型缓凝高效减水剂掺量1.6%五、确定试配强度强度标准差:σ=5试配强度:f cu,o= f cu,k+1.645σ=25+1.645*5=33.2Mpa2.计算水灰比经查表:a=0.46;b=0. 07;f ce=42.5*1. 00=42.5Mpa;水灰比:W/C=(a * f ce )/( f cu,o +a *b* f ce)=(0.46*42.5)/(33.2+0.46*0.07*42.5)=0.57因按公路桥涵施工技术规范(JTJ041-2000)规定,配制钢筋混凝土最大水灰比为0.55。
高效减水剂的掺量宜为胶结料的0.5%-1.8%。
故:选定水灰比为:0.50;外加剂掺量1.6%。
3.每方砼用水量每方砼用水量以规程表中坍落度为90mm的水量为基础,用水量为195 Kg,按坍落度每增加20mm用水量增加5 Kg计算,末掺减水剂时砼用水量应为200Kg,减水剂减水率按15%计算,每方砼用水量=200(1-15%)= 170Kg:4.水泥用量C=170/0.50=340Kg/m35.外加剂用量=320*1.6%=5.12 Kg/m36.砂率因按公路桥涵施工技术规范(JTJ041-2000)规定故取βs=41%7.计算粗细集料的用量(重量法),设计砼容重为2400Kg/m3其中:m C0=340K g;m w0=170K g;m Cp=2400K g;βs=41%;m C0+ m g0+ m s0+ m w0= m Cpβs= m s0/(m g0+ m s0)经代入计算:细集料:m s0=(2400-340-170)*41%=775Kg粗集料:m g0=(2400-340-170)-775=1115Kg(二)、调整工作性,提出基准配合比1、计算试拌材料用量:按计算初步配合比试拌45L砼拌合物,各材料用量:水泥:340×0.045=15.3kg砂:775×0.045=34.88kg碎石(9.5-19mm):1115×0.6×0.045=30.11 kg碎石(19-31.5mm):1115×0.4×0.045=20.07 kg水:170×0.045=7.65kg外加剂:5.44×0.045=0.245kg按基准配合比试拌,各项指标均满足设计要求,另外两个配合的水灰比,较基准配合比分别增加和减少0.02,砂率分别增加和减少1%。
c25混凝土配合比标准
C25混凝土是指强度等级为25MPa的混凝土,它是常用的一种混凝土配合比。
混凝土配合比是指混凝土中水泥、砂、石子和水的配合比例,也是保证混凝土强度、耐久性和施工质量的重要因素之一。
C25混凝土的配合比标准如下:
1. 水泥:强度等级为4
2.5的普通硅酸盐水泥,按照混凝土总重量的10%计算,即每立方米混凝土使用水泥量为300kg左右。
2. 砂:按照水泥用量的2.5倍计算,即每立方米混凝土使用砂约750kg。
3. 石子:按照水泥用量的5倍计算,即每立方米混凝土使用石子约1500kg。
4. 水:按照水泥用量的0.45倍计算,即每立方米混凝土使用水约135kg。
在配合比的确定中,还需要考虑混凝土使用的环境、工程要求、材料性能等因素,因此在实际工程中,具体的配合比可能会有所不同。
总之,掌握C25混凝土的配合比标准,可以帮助施工人员更好地制定混凝土配合比,保证混凝土的强度和耐久性,确保工程质量。
C25水泥混凝土配合比设计书试验编号:一、设计说明:我XX路桥集团有限公司承建的双通高速双辽至通辽段三合同段,主线起点桩号K251+000,终点桩号K259+000;路基桥涵工程全长8km。
连接线起点桩号LK0+000,终点桩号LK9+241,路基桥涵工程全长。
设计标号为C25用于系梁、承台等,通过C25砼配合比设计1、检测水泥、砂、碎石原材料各项技术指标,确定合格料源。
2、检验试配强度,确定试验室配合比,为进一步的工地配合比提供可靠的理论依据。
二、设计依据:1、《双通高速公路双辽至通辽段两阶段施工图设计》2、《公路工程国内招标文件范本》2003版3、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20004、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20005、《公路水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20056、《公路工程集料试验规程》JTG E42-20057、《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-1999三、设计要求:1、C25的混凝土用级水泥。
2、粗集料应由符合粗集料级配范围的坚硬卵石、砾石或碎石组成。
3、粗集料的技术要求及有害物质必须符合规定。
4、粗集料的最大粒径应不超过结构物最小尺寸的1/4和钢筋最小净距的3/4:当设置二层或多层钢筋时,不得超过钢筋最小净距的1/2。
粗集料粒径也不得超过100mm。
5、细集料应采用级配良好质地坚硬颗粒洁净强度高耐风化的天然砂,优先选用细度模数且粒径小于5mm的河砂。
6、坍落度要求为70mm~90mm。
7、混凝土最大水灰比、最小水泥用量四、原材料说明1、水泥样品编号:C-004 样品名称:鼎鹿牌样品描述:袋装水泥无结块产地:吉林亚泰鼎鹿水泥有限公司抽样地点:厂家密度(g/cm3):2、细集料样品编号:S-001 样品名称:中砂样品描述:河砂产地:桑树台镇抽样地点:工地料场表观密度(g/cm3):4、水样品编号:W-001 样品名称:水样品描述:饮用水产地:工地抽样地点:工地密度(g/cm3):5、外掺材料样品编号:样品名称:样品描述:产地:抽样地点:6、外加剂样品编号:样品名称:样品描述:产地:抽样地点:五、配合比设计1、计算初步配合比计算水泥混凝土配制强度(f cu,o )=计算水灰比(W/C)=选定单位用水量=195kg/m3 计算单位水泥用量=354kg/m3选定砂率=34%计算单位细集料用量=620kg/m3 计算单位粗集料用量=1203kg/m3初步配合比为水泥:细集料:粗集料:水=1:::2、调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混凝土试拌材料用量按初步配合比试拌水泥混凝土拌和物25L,各种材料用量水泥:砂:40%16~31.5mm碎石:12.03kg 40%10~20mm碎石:12.03kg 20%5~10mm碎石:6.02kg 水:5kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性,坍落度。
c25混凝土配合比
c25混凝土配合比是指混凝土中水泥、砂子、石子、水等各组成部分的比例。
具体配合比应根据具体工程的要求进行设计和调整。
下面是一个c25混凝土配合比的样例:
1. 水泥:用C30的水泥,生产日期不晚于3个月,用量为325千克。
2. 砂子:采用中砂,经筛分后,有效粒径为0.25至2.5毫米的比例为70%,用量为755千克。
3. 石子:采用20毫米的碎石,用量为1235千克。
4. 水:水泥的含水量控制在14%左右,用量为165千克。
根据上述配合比,可得出每立方米混凝土的比例:
水泥:325 ÷ 1000 = 0.325立方米
砂子:755 ÷ 1000 = 0.755立方米
石子:1235 ÷ 1000 = 1.235立方米
水:165 ÷ 1000 = 0.165立方米
混凝土总量 = 0.325 + 0.755 + 1.235 + 0.165 = 2.48立方米
根据混凝土总量除以配合比中的比例,可得出每立方米混凝土中各组成部分的重量:
水泥:0.325 ÷ 2.48 × 1000 = 131.05千克
砂子:0.755 ÷ 2.48 × 1000 = 304.03千克
石子:1.235 ÷ 2.48 × 1000 = 498.79千克
水:0.165 ÷ 2.48 × 1000 = 66.13千克
根据上述配合比,可得出混凝土的强度等级为C25。
混凝土需要用水泥作胶凝材料,砂、石作集料,与水按一定比例配合,经搅拌、成型、养护才能形成,而混凝土按标准抗压强度划分的强度等级,称为标号,分为C10、C15、C20、C25等,C25混凝土配合比是多少呢?更多与混凝土、装修相关的资讯,请点击浏览一、c25混凝土配合比1、C25混凝土配合比水泥:水:砂:碎石372:175 :593 : 12601 :0。
47 :1.59 : 3。
392、调整水灰比调整水灰比为0。
42,用水量为175kg,水泥用量为Mco=175/0。
42=417kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso==579kg,Mgo=1229kg3、混凝土配合比的试配、调整与确定试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石= 372:175:593:1260 = 1:0。
47:1.59:3.39;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 8.5:4.0:13。
52:28。
82kg;拌和后,坍落度为30mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石= 417:175:579:1229 = 1:0。
42:1。
39:2.95试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=9.6:4。
03:13.34:28.42kg拌和后,坍落度仅20mm,达不到设计要求,故保持水灰比不变,增加水泥用量500g,增加拌和用水210g,再拌和后,坍落度达到35mm,符合设计要求。
此时,实际各材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 10.1:4.24:13.34:28。
42kg经强度检测(数据见试表),第1组、2组配合比强度均符合试配强度要求,综合经济效益,确定配合比为第1组,即:水泥:水:砂:碎石1 :0.47 :1。
59 :3。
39372 :175:593:1260kg/m3二、c25混凝土配合比表1、现浇碎石混凝土配合比(单位:立方米)定额编号1 2 3 4 5项目C15 C20 C25 C30 C35碎石粒径<16mm材料单位数量数量数量数量数量32。
一、c25混凝土配合比1、C25混凝土配合比水泥:水:砂:碎石372:175 :593 : 12601 :0.47 :1.59 : 3.392、调整水灰比调整水灰比为0.42,用水量为175kg,水泥用量为Mco=175/0.42=417kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso==579kg,Mgo=1229kg3、混凝土配合比的试配、调整与确定试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石= 372:175:593:1260 = 1:0.47:1.59:3.39;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 8.5:4.0:13.52:28.82kg;拌和后,坍落度为30mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石= 417:175:579:1229 = 1:0.42:1.39:2.95试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=9.6:4.03:13.34:28.42kg拌和后,坍落度仅20mm,达不到设计要求,故保持水灰比不变,增加水泥用量500g,增加拌和用水210g,再拌和后,坍落度达到35mm,符合设计要求。
此时,实际各材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 10.1:4.24:13.34:28.42kg经强度检测(数据见试表),第1组、2组配合比强度均符合试配强度要求,综合经济效益,确定配合比为第1组,即:水泥:水:砂:碎石1 :0.47 :1.59 :3.39372 :175:593:1260kg/m3For personal use only in study and research; not for commercial use.Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.以下无正文For personal use only in study and research; not for commercial use.Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.以下无正文。
自拌c25混凝土施工配合比
C25混凝土是一种中等强度的建筑材料,通常用于铺地、楼板、地基、柱子等基础建设中。
以下是一种标准的C25混凝土配合比。
1、水泥用量
C25混凝土的水泥用量为350千克。
水泥是混凝土中的胶凝材料,对于混凝土的强度和耐久性有着至关重要的作用。
2、沙子用量
C25混凝土中的沙子的用量为650千克。
沙子是混凝土的主要骨料之一,负责填充空隙,增强混凝土的坚固性。
3、石子用量
C25混凝土中的石子的用量为1100千克。
石子是混凝土的另一种主要骨料,用于增加混凝土的体积和重量。
4、水的用量
C25混凝土中的水的用量为180千克。
水是混凝土中必不可少的一部分,用来激活水泥和其他成分,形成混凝土的坚硬结构。
5、减水剂用量
C25混凝土中的减水剂用量为2千克。
减水剂可减少混凝土中的水的用量,同时提高混凝土的流动性,使施工更加方便。
6、加固材料用量
C25混凝土的加固材料常常是钢筋,其使用量根据工程需求而定,需要与混凝土搭配使用,以增加建筑物的稳定性和强度。
配合比的正确性对混凝土的性能起着决定性作用。
C25混凝土的配合比不但需要经过科学的计算和实验验证,并且应该根据实际应用中的情况不断进行调整、完善。
混凝土配合比设计书强度等级:C25水泥混凝土编制:审核:检验单位:***工程质量检测有限公司**高速公路**段**标工地试验室监理单位:************有限责任公司C25混凝土配合比设计书一、设计要素1、设计依据(1)JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》(2)JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》(3)设计图纸2、设计技术指标及要求(1)设计强度等级C25,环境类别为Ⅰ类,环境作用等级为B级。
(2)设计坍落度180~220mm。
(3)水灰比≤0.55,最小胶凝材料用量300kg。
3、配合比使用的材料(1)水泥:采用台泥(英德)水泥有限公司(台泥牌)P.O42.5水泥,经试验各指标符合GB175-2007规范要求。
报告编号:**(2)砂:采用肇庆市河苑土石方工程有限公司(西江)中砂,经试验各指标符合JTG/T F50-2011 规范要求。
报告编号:**(3)碎石:采用清远清城区飞来峡白鹤汛石场有限公司5~25mm(掺配比例5-10mm:10-20mm=20%:80%)碎石,经试验各指标符合JTG/T F50-2011规范要求。
5-10mm报告编号:**、10-20mm报告编号:** (4)外加剂:采用山西鹏程建筑科技有限公司聚羧酸高性能减水剂(缓凝型),经试验各指标符合GB 8076-2008规范要求。
报告编号:**(5)粉煤灰:采用台山电厂F类Ⅱ级粉煤灰(掺量20%)。
(6)水:自来水,经试验各指标符合JGJ 63-2006规范要求。
报告编号:**二、拟用工程部位基础、边沟、急流槽、帽石等。
1、确定基准配合比 (1)计算试配强度0cu f ,≥ k cu f ,+1.645σ式中 0cu f ,—混凝土配制强度(MPa );k cu f ,—混凝土立方体抗压强度标准值(MPa ); σ—混凝土强度标准差(MPa )。
由上式计算试配强度为:0cu f ,= k cu f ,+1.645σ=25+1.645×5=33.2MPa(2)计算水胶比W/B=gce,c f b a 0cu gce,c f a f f f γγααγγα⋅⋅+⋅,式中a α、b α—回归系数;ce f —水泥28d 抗压强度实测值(MPa )。
混凝土需要用水泥作胶凝材料,砂、石作集料,和水按一定百分比配合,经搅拌、成型、养护才能形成,而混凝土按标准抗压强度划分强度等级,称为标号,分为C10、C15、C20、C25等,C25混凝土配合比是多少呢?更多和混凝土、装修相关资讯,请点击浏览一、c25混凝土配合比1、C25混凝土配合比水泥:水:砂:碎石372:175 :593 : 12601 :0.47 :1.59 : 3.392、调整水灰比调整水灰比为0.42,用水量为175kg,水泥用量为Mco=175/0.42=417kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso==579kg,Mgo=1229kg3、混凝土配合比试配、调整和确定试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石= 372:175:593:1260 = 1:0.47:1.59:3.39;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 8.5:4.0:13.52:28.82kg;拌和后,坍落度为30mm,达成设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石= 417:175:579:1229 = 1:0.42:1.39:2.95试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=9.6:4.03:13.34:28.42kg拌和后,坍落度仅20mm,达不到设计要求,故保持水灰比不变,增加水泥用量500g,增加拌和用水210g,再拌和后,坍落度达成35mm,符合设计要求。
此时,实际各材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 10.1:4.24:13.34:28.42kg经强度检测(数据见试表),第1组、2组配合比强度均符合试配强度要求,综合经济效益,确定配合比为第1组,即:水泥:水:砂:碎石1 :0.47 :1.59 :3.39372 :175:593:1260kg/m3二、c25混凝土配合比表1、现浇碎石混凝土配合比(单位:立方米)定额编号1 2 3 4 5项目C15 C20 C25 C30 C35碎石粒径<16mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.307 0.400 0.460 0.53042.5Mpa水泥吨-- -- -- -- 0.460中砂立方米0.511 0.411 0.362 0.348 0.362<16mm石子立方米0.830 0.870 0.879 0.845 0.879水立方米0.220 0.220 0.220 0.220 0.220定额编号6 7 8 9 10项目C40 C45 C15 C20 C25碎石粒径<16mm 碎石粒径<20mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨-- -- 0.286 0.372 0.428 42.5Mpa水泥吨0.530 -- -- -- --52.5Mpa水泥吨-- 0.472 -- -- --中砂立方米0.348 0.360 0.507 0.409 0.359 <16mm石子立方米0.845 0.873 -- -- --<20mm石子立方米-- -- 0.860 0.903 0.914 水立方米0.220 0.220 0.200 0.200 0.200定额编号11 12 13 14项目C30 C35 C40 C45碎石粒径<20mm材料单位数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.493 -- -- --42.5Mpa水泥吨-- 0.428 0.493 --52.5Mpa水泥吨-- -- -- 0.437中砂立方米0.346 0.359 0.346 0.370<20mm石子立方米0.883 0.914 0.883 0.897 水立方米0.200 0.200 0.200 0.200定额编号15 16 17 18 19项目C15 C20 C25 C30 C35碎石粒径<31.5mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.271 0.352 0.406 0.467 --42.5Mpa水泥吨-- -- -- -- 0.406中砂立方米0.499 0.402 0.353 0.342 0.353<31.5mm石子立方米0.884 0.930 0.943 0.913 0.943 水立方米0.190 0.190 0.190 0.190 0.190定额编号20 21 22 23 24项目C40 C45 C50 C55 C60碎石粒径<31.5mm材料单位数量数量数量数量数量42.5Mpa水泥吨0.467 -- -- -- --52.5Mpa水泥吨-- 0.415 0.456 -- --62.5Mpa水泥吨-- -- -- 0.415 0.444中砂立方米0.342 0.351 0.344 0.351 0.346<31.5mm石子立方米0.913 0.939 0.919 0.939 0.924 水立方米0.190 0.190 0.190 0.190 0.190定额编号25 26 27 28 29项目C15 C20 C25 C30 C35碎石粒径<40mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.260 0.333 0.384 0.442 --42.5Mpa水泥吨-- -- -- -- 0.384中砂立方米0.491 0.394 0.346 0.336 0.346<40mm石子立方米0.909 0.958 0.973 0.943 0.973 水立方米0.180 0.180 0.180 0.180 0.1802、预制碎石混凝土配合比(单位:立方米)定额编号1 2 3 4 5项目C20 C25 C30 C35 C40碎石粒径<16mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.381 0.439 0.505 -- --42.5Mpa水泥吨-- -- -- 0.439 0.505中砂立方米0.418 0.369 0.355 0.369 0.355<16mm石子立方米0.883 0.893 0.862 0.893 0.862 水立方米0.210 0.210 0.210 0.210 0.210定额编号6 7 8 9 10项目C45 C50 C20 C25 C30碎石粒径<16mm 碎石粒径<20mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨-- -- 0.352 0.406 0.46742.5Mpa水泥吨-- -- -- -- --52.5Mpa水泥吨0.448 0.493 -- -- --中砂立方米0.367 0.358 0.415 0.365 0.354<16mm石子立方米0.889 0.867 -- -- --<20mm石子立方米-- -- 0.916 0.931 0.900水立方米0.210 0.210 0.190 0.190 0.190定额编号11 12 13 14项目C35 C40 C45 C50碎石粒径<20mm材料单位数量数量数量数量42.5Mpa水泥吨0.406 0.467 -- --52.5Mpa水泥吨-- -- 0.415 0.456中砂立方米0.365 0.354 0.364 0.356<20mm石子立方米0.931 0.900 0.926 0.906水立方米0.190 0.190 0.190 0.190定额编号15 16 17 18 19项目C20 C25 C30 C35 C40碎石粒径<40mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.314 0.362 0.416 -- --42.5Mpa水泥吨-- -- -- 0.362 0.416中砂立方米0.400 0.352 0.342 0.352 0.342<40mm石子立方米0.972 0.989 0.962 0.989 0.962 水立方米0.170 0.170 0.170 0.170 0.170定额编号20 21项目C45 C50碎石粒径<40mm材料单位数量数量52.5Mpa水泥吨0.371 0.406中砂立方米0.351 0.344<40mm石子立方米0.985 0.967水立方米0.170 0.1703、水下灌注碎石混凝土配合比(单位:立方米)定额编号 1 2 3 4 5项目C20 C25 C30 C35 C40碎石粒径<31.5mm材料单位数量数量数量数量数量32.5Mpa水泥吨0.441 0.501 -- -- --42.5Mpa水泥吨-- -- 0.411 0.501 --52.5Mpa水泥吨-- -- -- -- 0.469中砂立方米0.545 0.527 0.544 0.527 0.536<31.5mm石子立方米0.692 0.70 0.691 0.70 0.682 水立方米0.234 0.234 0.234 0.234 0.234。
新邵县县城至新田铺公路改造工程第二合同段〔C25〕普通混凝土配合比设计说明书娄底市交通建立质量监视试验检测中心新邵县县城至烂坝公路改建工程工地试验室二O一四年十月C25普通混凝土配合比设计一、设计目的:新邵县城至烂坝公路改建工程使用的普通混凝土,设计强度等级为C25,施工要求其坍落度为10—30mm。
拟用于桥梁、涵洞台身等工程中。
二、设计依据:1、?普通混凝土配合比设计规程?JGJ 55-20112、?公路桥涵施工技术标准?JTG/TF50-20113、?公路工程水泥及水泥混凝土试验规程?JTG E30—20054、?公路工程集料试验规程?JTG E42—20055、?构造混凝土设计标准?GB500106、招标文件及设计图纸。
三、组成材料:1、水泥:邵阳市云峰新能源科技,海螺牌水泥。
2、 砂:新邵县大新乡新坪砂场,Mx=3.34属粗砂,符合级配要求,表观密度2623kg/m3,含泥量0。
7%。
符合?公路工程集料试验规程JTGE42-2005?和?公路桥涵施工技术标准?JTG/T F50-2011的要求.3、碎石:新邵县吉星采石场,采用混合级配〔4。
75),经筛分符合混合级配标准〔4.75〕,表观密度为2781kg/ m3,,含泥量0.8%.4、水:采用自来水,淡水。
四、设计步骤:1、确定试配强度〔ƒcu,o)fcu,o≥ƒcu,k+1.645σ=25+1.645×=33。
23〔MPa)式中:ƒcu,o—混凝土配制强度,ƒcu,k—混凝土设计强度等级值,σ——-砼强度标准差—5.02、计算水胶比水胶比:W/B=(aaƒb)/(ƒcu,o +aa a bƒb)式中:W/B —混凝土水胶比,aa、a b—回归系数,〔碎石a a=0。
53,a b=0.20〕,ƒ—胶凝材料28d胶砂抗压强度(MPa〕。
b(1〕胶凝材料28d胶砂抗压强度:ƒb=γfγsƒce式中:γf ,γs—粉煤灰影响系数和粒化高炉矿渣影响系数,(γf=0.75,γs=0。
C25水泥混凝土配合比设计说明
一、设计要求
1、混凝土设计强度等级为C25,要求混凝土拌合物坍落度为70~90mm ,所在地区属温暖地区。
2、组成材料:水泥采用祁东洪城,中砂采用新屋砂场河砂,碎石产地为衡阳兴鑫碎石场5-16mm 碎石、16-31.5mm 碎石。
二、设计步骤 1、计算初步配合比
1)、确定混凝土配制强度(f cu,o )
设计要求混凝土强度f cu,k =25MPa,采用标准差σ=5.0MPa ,计算混凝土配制强度。
标准差σ值表 表—1
f cu,o =f cu,k +1.645σ=20+1.645×5=33.2 MPa
2)、计算水灰比(W/C ) (1)按强度要求计算水灰比 ①计算水泥实际强度
,f ce ,k =32.5MPa,水泥富余系数 γc =1.05。
水泥实际强度为:37.0MPa ②计算水灰比
回归系数 αa 、αb 取值表
表—2
根据表,碎石αa =0.46,αb =0.07计算灰水比
(2)按耐久性校核水灰比
根据混凝土所处环境条件属温暖地区,允许最大水灰比为0.6,按强度计算的水灰比符合耐久性要求,采用水灰比0.49。
普通混凝土的最大水灰比和最小水泥用量(JTJ 041—2000) 表—3
04.2,=+=b ce
a o cu f f W C
αα
3)确定单位用水量(m ωo )
要求混凝土拌合物坍落度为70~90mm ,碎石最大粒径为31.5mm ,查表确定混凝土单位用水量为
m ωo =195kg
塑性混凝土单位用水量(kg/m 3) 表—4
4)计算单位水泥用量
(1)已知混凝土单位用水量m ωo =195kg/m 3,水灰比W/C=0.49,计算混凝土单位用灰量
==
C
W o
ωm m co 398kg (2)按耐久性校核单位用灰量
根据混凝土所处环境条件属温暖地区无筋混凝土查表—3,最小水泥用量为250kg/m3,按强度计算单位用灰量符合耐久性要求,采用水泥用量398kg/m3。
5)确定砂率(S P )
根据碎石最大粒径31.5mm ,且水灰比为0.49,查表,选定混凝土砂率为
S P =0.32
6)计算粗、细集料单位用量(m go ,m so )
采用质量法
⎪⎩
⎪⎨⎧=⨯+=+++P go so so h wo go so co S m m m m m m m %100ρ 选取混凝土假定毛体积密度h ρ=2400kg/m 3 解得m so =578kg/m 3 m go =1229kg/m3 按质量法得混凝土初步配合比
m co :m so :m go =1:1.45:3.09 W/C=0.49 2、试拌调整,提出基准配合比
1)计算试拌材料用量
按计算初步配合比试拌35L 混凝土拌合物,各种材料用量为: 水泥 398⨯0.035=13.93kg 水 195⨯0.035=6.83kg 砂 578⨯0.035=20.23kg 5~16mm 碎石 ⨯ 16~31.5mm 碎石 ⨯
2)调整工作性,提出基准配合比
按计算材料用量拌制混凝土拌合物,测定其坍落度80mm ,满足施工和易性的要求。
粘聚性和保水性亦良好,满足施工和易性的要求。
各种材料用量: 则基准配合比为
mco :mso :mgo :mwo=398:578:1229:195
3)毛体积密度调整
实测毛体积密度为ρct =2390kg/m3,与设计密度之差不超过2%,所以不对拌合物密度进行调整。
3、检验强度,确定试验室配合比
1)检验强度
采用水灰比分别为0.44、0.49、0.54拌制三组混凝土拌合物。
其中各组材料称量为:砂率不变,水用量不变。
水泥根据不同水灰比计算用量为443kg 、398kg 、361kg/m3。
除基准配合比外,其它两组检验工作性均合格。
由三组配合比制作试件,养护28d 后测其抗压强度为:
W/C=0.44…………………39.1MPa
W/C=0.49…………………33.5MPa
W/C=0.54…………………27.5MPa
2)确定试验室配合比
根据各水灰比混凝土的实测强度,选定符合试配强度的且水泥用量最低的配合比为试验室配合比。
mco:mso:mgo=1:1.45:3.09 W/C=0.49
XXXX合同段项目部试验室。