四年级下册数学试题-第一单元测试卷 人教版(含答案)
- 格式:docx
- 大小:116.66 KB
- 文档页数:4
人教版数学四年级下册第一单元测试卷考试时间:80分钟 满分:100分 卷面(3分)一、填空题。
(每空1分,共20分)1.已知106+254=360,那么360-106=( ),360-254=( )。
2.两个因数的积是240,其中一个因数是16,另一个因数是( )。
3.计算240-(48÷12+36)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
4.34×5-180÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。
5.12×320-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么必须使用( ),改变运算顺序后的算式是( )。
6.根据300÷15=20,45-38=7,20×7=140,列出一个综合算式:( )。
7.在一个除法算式中,除数和商都是12,余数是7,那么被除数是( )。
8.763-( )=245 ( )×15=6302000÷( )=169.一个数加上0,还得( );两个相等的数的差是( )。
10.(2018·湖北黄冈黄州区)用3、2、4、6及运算符号或括号算出24点,写出两个算式:( )、( )。
11.(2019·湖北武汉)如果甲数÷乙数=26……5,那么甲数最小是( )。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)(5分)1.0乘任何数都得0,0除以任何数也得0。
( )2.60÷12×2和60-12×2的运算顺序一样。
( )3.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。
( )4.计算20×5÷20×5,结果是1。
( )5.去掉算式150-(78÷3)×2中的小括号,结果不变。
( )三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.已知●÷▲=■,下面算式中不正确的是( )。
人教版四年级数学下册第一单元测试卷一、填空题1.在计算(990-90×10)÷30时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.根据54+45=99写出另外两个减法算式( ),( )。
根据700÷20=35写出另外两个算式( ),( )。
3.计算(6000÷15+25)×10,要先算( ),最后算( )。
4.在除法算式★÷〇=20……20中,〇最小是( ),此时★是( )。
5.根据15×18=270,直接写出下面两道题的得数。
270÷15=( ) 270÷18=( )6.623÷□=89,求□的列式为( );480+□=703,求□的列式为( )。
7.如果★+37=62,那么,★=( )-( )=( )。
8.计算3×[260÷(72-46)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
9.一个数乘0,得( );一个数加上0,得( )。
10.把300÷15=20,20+13=33,198÷33=6三个算式列成一个综合算式是( )。
二、判断题1.所有的自然数都可以看作除数。
( )2.因为000⨯=,所以000÷=。
( )3.如果a÷b =6……8,那么b×6=a -8。
( )4.计算75×[138÷(100-54)]时先算除法。
( )5.120÷8×2=120×2÷8。
( )三、选择题1.若▲+●=O ,则下列算式一定正确的是( )。
A .▲-O =●B .●+O =▲C .O -●=▲2.计算540÷[(76-61)×3]时,应先算( )。
A .除法B .减法C .乘法3.一个减法算式中,被减数+减数+差=120,那么被减数是( )。
A.40 B.60 C.不能确定4.在等式□×24+□×30=27,□里可同时填()A.2 B.0.5 C.275.仰卧起坐测试中,第一小组4人,共做了100个,第二小组5人,共做了110个,()的成绩比较好。
人教版数学四年级下册:第1单元测试卷(有答案)一、填空(20分)1.在四则运算中,加法和( )法互为逆运算,( )法和除法互为逆运算。
2.任何数加上0等于( ),任何数减去0等于( ),0乘任何数等于( ),0除以任何非0的数等于( )。
3.根据4253-1895=2358和2304÷36=64直接写出下面四道题的得数。
(1)1895+2358=( ) (2)36×64=()4253-2358=( ) 2304÷64=()4.计算224÷[(28-14)×4]时,先算( ),再算( ),最后算( )。
5.如果□+○=325,□-○=225,那么□=( ),○=( )。
6.把264+56×72÷24的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为( )。
7.甲数除以30,所得的商是28,余数是9,则甲数是( )。
8.在□里填上适当的数。
5×(□-10)=5 □÷5+3=28(360÷□)-62=28二、辨一辨(对的画“√”,错的画“✕”)(10分)1.75+25÷25+75的结果是1。
( )2.0乘或除以任何数,都得0。
( )3.144÷36×4与144÷(36×4)的得数相等。
( )4.除法只能用乘法验算。
( )5.如果35×[(256-16)÷15]去掉中括号,计算结果不变。
( )三、选一选(10分)1.下列选项正确的是( )。
A.减数=差+被减数B.被减数=减数-差C.被除数=商×除数(没有余数的情况)D.除数=商÷被除数2.34与26的和乘它们的差,积是多少?列式是()。
A.34+26×34-26B.34-26×34+26C.(34+26)×(34-26)3.540÷6÷3540÷(6÷3),里应填()。
人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷一、选择题1. (380−65×2)÷5的正确运算顺序是()。
A.乘法、减法、除法B.乘法、除法、减法C.除法、乘法、减法2. 不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A.680+(5×4)B.790−(120−75)C.(305−101)÷43. 下面运算顺序一样的一组算式是().A.58−27+3638÷2×7B.72−56÷8(72−12)÷6C.40÷5×840−5×84. 根据500−260=240,240÷5=48,48+12=60列成一个综合算式是()。
A.(500−260÷5)+12B.500−260÷5+12C.(500−260)÷5+125. 650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是()。
A.(650−50)×(35+18)B.650−50×(35+18)C.(650−50×35)+186. 下面说法不正确的是().A.除法是乘法的逆运算B.乘法是若干个相同数字相加的简运算C.在除法描述中,除和除以意思相同7. 小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()A.8B.7C.58. 被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为()A.1038B.692C.519D.6509. 小亮有5元和20元的人民币各6张,如果要购买一个60元的篮球,有()种恰好付给A.1B.2C.3D.4二、判断题在减法算式中,被减数、减数、差的和是被减数的2倍。
(________)进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。
(________)在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法.(________)被减数等于减数,差一定是0。
第1单元评价测试卷题号一二三四总分得分一、我会填。
(16分)1.58-4×8÷2,应先算(),再算(),最后算()。
2.算式22+18×45-15,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,那么必须使用(),算式是()。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
(24+24)÷24×24○24+24÷24×24 16+4-16+4○(16+4)-(16+4)(78-78)÷6○78-78÷6 324-17+14×4○(324-17)+14×44.根据29×36=1044,写出两道除法算式。
5.王涛5分钟跑1500米,时间/分48路程/米180030006.40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是()。
二、我会选。
(14分)1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。
A.28B.312C.38D.322.从459里面减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。
A.(459-15)×4B.459-15×4C.459×4-15D.以上都不对3.根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行6 km,经过4小时两人相遇。
(1)15×4()。
(2)15+6()。
(3)(15+6)×4()。
A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作()。
A.被除数B.除数C.商D.以上都不对5.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。
A.0+△B.0÷○(○≠0)C.0×△D.以上都不对三、我会算。
(39分)1.直接写得数。
(9分)146+350=5×9÷9=0×36÷6=2800÷70= 78+22-46= 36-0÷23=25÷5×9= 27÷3×0= (24-10)÷2=2.计算并验算。
精选考试类及教育文档,如果您需要使用本文档,请点击下载!祝同学们考得一个好成绩,心想事成,万事如意!人教版四年级数学下册第一单元考试试卷(附答案)[时限:60分钟满分:100分]班级姓名学号成绩温馨提示:小朋友,经过本单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。
加油!一、填空题。
(每空2分,共14分)1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。
①288÷3=96(个)表示_____________________ 。
②288÷4=72(个)表示_____________________ 。
③288÷3÷4=24(个)表示______________________。
3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?①先求________________,列式________________。
②再求________________,列式________________。
③最后求_______________,列式_______________。
二、选择题。
(每小题3分,共9分)1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+87三、计算。
人教版四年级数学下册第一单元综合测试卷四则计算一、认真审题,填一填。
(第1,2,7题每小题4分,其余每小题2分,共22分)1.计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算()里面的()法,再算()法,最后算()法。
2.÷12=25……,余数最小是(),这时被除数是();余数最大是(),这时被除数是()。
3.根据+=,△×=,-=※列出的综合算式是()。
4.进入数学乐园的密码是,请破译密码。
82-=76+20=25÷3×4=12密码是()。
5.120×660-480÷60,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么算式可改写成()。
6.【新角度】如图,典典的作业上洒了墨水,只留下验算的竖式。
他计算的算式可能是(),也可能是()。
7.“算24点”益智游戏的规则:每个数只用一次,通过运算使得数为24。
请用2、4、6、9这四个数,写出两道得数是24的综合算式(可添加括号)。
①;②;8.【新考法】水果批发市场运来240千克苹果,180千克香蕉,两种水果都是每15千克装一箱,华华写的算式是(240-180)÷15,她要解决的问题是()。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下列算式中,与27+8×6的运算顺序一样的是()。
A. 64÷8×6B. 96-80÷8C. 45-30+172.在算式+0、-0、×0、0÷中,结果一定是0的有()个(不为0)。
A. 1B. 2C. 3D. 43.龙龙在用计算器计算34×时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是()。
A. 2382B. 2472C. 24824. 要使算式“28×35-35×6”的结果最小,应该按()这样加括号。
第一单元测试一、填一填.(12分)1.两个数的和是279,一个加数是63,另一个加数是();两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是().2.被减数、减数、差的和是380,被减数是().3.一个数加上756得1 000,这个数是().4.把341+72×56÷28的运算顺序改变成先求和与商,再求积,则原式变为().5.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是().二、判断.(15分)1.0除以任何一个自然数都等于0. ()2.如果△+囗=O,那么〇一△=囗. ()3.只能用乘法验算除法. ()4.25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变. ()5.如果☆+213=516,那么☆=516-213. ()三、填一填.(16分)四、猜猜我是多少.(列式计算)(8分)________ ________五、计算下面各题.(20分)-÷⨯÷-⨯6741539202582136()19⨯-÷543102612+÷-()()23704324[]()÷--100076609六、解决问题.(29分)1.王老师带32名同学去博物馆参观,她用150元买门票,结果还剩18元.博物馆每张门票的价格是多少?(7分)2.四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车.该汽车公司车辆的出租价格如下表:如果由你来负责租车,那么你认为怎样租车比较便宜呢?(8分)3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案.(14分)A方案:团体10人以上(含10人),每人100元.B方案:成人每人130元,儿童每人70元.(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?思维拓展题1.在横线上填上合适的运算符号,在适当的位置添上括号,使等号两边相等.(6分)5________5________5________5________=15________5________5________5________=25________5________5________5________=35________5________5________5________=02.在下面的算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小.(4分)+⨯-(1)18263917÷+⨯(2)48080402第一单元测试答案一、1.【答案】216 282.【答案】1903.【答案】2444.【答案】341725628+⨯÷()()5.【答案】327 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 5.【答案】√ 三、【答案】412 587 650 1 100 510 575 80 570 四、【答案】26046214-=1783355-÷=()五、【答案】51 334 26 460 40 六、1.【答案】150183214-÷+=()()(元)2.【答案】按如下方案租车:19545415÷=⋯⋯(辆)(人)方案一 租4辆大客车、1辆小客车.1504120720⨯+=(元)方案二 租3辆大客车、2辆小客车.150********⨯+⨯=(元)720690>,按方案二租车比较便宜.解答:租3辆大客车、2辆小客车比较便宜.【解析】小客车:120304÷=(元) 大客车:15045315÷=⋯⋯(元)(元)大客车比小客车租金便宜,尽量多租大客车.3.【答案】(1)A 方案:46100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1304706940⨯+⨯=(元)940 1 000<,选B 方案合算.(2)A 方案:82100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1308702 1 180⨯+⨯=(元)1 000 1 180<,选A 方案合算.思维拓展题1.【答案】55551÷⨯÷=55552÷+÷=55553++÷=() 55550÷-÷=(第1道题、第3道题和第4道题答案不唯一) 2.【答案】(1)18263917+⨯-()(2)[]48080402÷+⨯()第一单元测试一、填一填.(18分)1.根据867258=1125+,可以得出1125867-的得数是( ).2.根据168035=48÷分别写出一个乘法算式和一个除法算式是( )、( ). 3.计算260114276+⨯-()时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法. 4.在横线里填上合适的数.528+________=726________157=329-________18=1368⨯374÷________=1410……280-________8=40⨯(________135+)3=200÷5.在横线里填上“>”“<”或“=”.26262626+÷⨯()________26262626+÷⨯ 186186+-+________186186+-+()()42427-÷()________42427-÷6.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,被减数是( ). 7.一个因数是10,积比这个因数多630,另一个因数是( ).8.马小虎在计算除法时,把除数50写成了500,得到的商是12,那么被除数是( ). 二、判一判.(正确的画“√”,错误的画“×”.)(8分) 1.01=0÷;10=0÷.( )2.验算194436=54÷时,因为5436=1944⨯,所以此题的计算是正确的.( )3.020520⨯÷+的得数是0.( )4.一辆汽车6小时行驶了240 km ,按这样的速度,8小时可行驶320 km .( )三、选一选.(12分)1.8888-÷⨯()的计算结果是( ). A .0B .56C .642.________13=28÷……△,横线里最大是( ). A .376B .364C .3913.小明买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共花了48元,一副乒乓球拍32元,一个乒乓球多少元?列式为( ). A .484÷B .48324-÷C .48324-÷()4.在________0+、________0-、________0⨯、0÷________中,结果不一定是0的有( ). A .2个B .3个C .4个四、算一算.(34分) 1.计算并验算.(8分)386278+103212=÷2.下面的计算正确吗?(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正.)(10分) (1)800600254-÷⨯() =200254÷⨯()=200100÷=2( ) (2)120269430++÷() =12012030+÷ =24030÷=8( )3.计算下面各题.(16分)210015403÷-⨯46836524+⨯÷()4801449608÷-÷()[]1201552918⨯-÷()五、解决问题.(28分)1.啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的几倍?(7分) 啄木鸟:我每天吃360只害虫. 青蛙:我3天吃270只害虫.2.有2名教师带领60名学生去公园划船.大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元.怎样租船最省钱?租金多少钱?(9分)3.海滨公园动物表演门票有两种出售方案.(12分)(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?第一单元测试答案一、1.【答案】2582.【答案】4835=1680⨯ 168048=3÷ 3.【答案】乘 减 加4.【答案】198 486 76 26 30 4655.【答案】= > <6.【答案】1207.【答案】648.【答案】6000 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 三、 1.【答案】B 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】A 四、1.【答案】664 86(验算略)2.【答案】(1)× 800600254-÷⨯()=800600100-÷ =8006- =794(2)×120269430++÷()=12012030+÷ =1204+=1243.【答案】20 27 20 840 五、1.【答案】3602703=4÷÷()答:啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的4倍. 2.【答案】租9条大船和2条小船最省钱.309242=318⨯+⨯(元)3.【答案】(1)选方案一合算. (2)选方案二合算.第一单元测试一、我会填.(11分)1.58482-⨯÷,应先算(),再算(),最后算().2.算式22184515+⨯-,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,必须使用(),算式是().3.一个数同0相乘,积是();0除以一个()的数,商是0.4.在横线上填上“>”“<”或“=”.+÷⨯()________2424242424242424+÷⨯+-+________164164164164()()+-+-÷()________7878678786-÷-+⨯________3241714432417144()-+⨯二、我会判.(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.150510-⨯的运算顺序一样.÷⨯和150510()2.0可以作被除数,但不能作除数.()3.2538036-+与2538036()的得数相等.-+()4.020520⨯÷+的得数是0.()5.把284=7⨯列成一个综合算式是232848+÷⨯.+,308=240÷,237=32()三、我会算.(30分)1.计算并验算.(12分)⨯234015=÷+8563=+1208972=256489=2.我是计算小能手.(18分)÷⨯35504008946167230-+558314()⨯-÷5001255+÷()5001255+÷()[]100812912÷+⨯()四、检查下面的计算对不对,正确的画“√”,错误的画“×”,并把错误的改正过来.(6分)4555520=100520=2020=0+÷-÷--( )12280804=122004=1250=600⨯-÷⨯÷⨯()()( )改正:改正:五、列式计算.(9分)1.135与65的和除以15与7的差,商是多少?2.37的15倍减去55,再乘8,积是多少?3.4 000除以25的商减去13与8的积,差是多少?六、我会解答.(34分)1.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148元,又买了一件羊毛衫,用去152元,应找回多少钱?(用两种方法解答)(5分)2.一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?(5分)3.学校新购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?(5分)4.两城之间的公路长256 km,甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇,甲车每小时行31 km,乙车每小时行多少千米?(5分)5.星星旅行社推出家庭旅游两种价格方案:(8分)(1)4个成人和1个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)(2)1个成人和4个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)6.商场体育用品部球类价目表如下.(6分)(1)卖出篮球的货款是960元,卖出足球的货款是1 008元,卖出的足球比篮球多多少个?(3分)(2)卖出篮球的货款是90元,比卖出排球的货款少36元,卖出多少个排球?(3分)第一单元测试答案一、1.【答案】乘法 除法 减法2.【答案】小括号 22184515+⨯-()()3.【答案】0 不为04.【答案】= > < = 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】×5.【答案】× 三、1.【答案】745 236 5355 156(验算略)2.【答案】1009 72 0 125 1024 4 四、【答案】(×)4555520=36+÷- (×)12280804=3120⨯-÷() 五、1.【答案】13565157=25+÷-()()2.【答案】3715558=4000⨯-⨯()3.【答案】400025138=56÷-⨯ 六、1.【答案】方法一:500148152=200--(元)方法二:500148152=200-+()(元)2.【答案】75204=15÷÷()(小时)3.【答案】425545=4200⨯+()(元)4.【答案】2564314=33km -⨯÷()()5.【答案】(1)方案二 (2)方案一6.【答案】(1)10085696080=6÷-÷(个) (2)96033648=27+÷()(个)。
一、填空(20分)
1.在四则运算中,加法和( 接写出下面四道题的得数。
(1)1895+2358=( ) (2)法互为逆运算,( )法和除法互为逆运算。
2.任何数加上0等于( ),任何数减去0等于( ),0乘任何数等于( ),0除以任何非0的数等于( )。
3.根据4253-1895=2358和2304÷36=64直)36×64=()
4253-2358=( ) 2304÷64=()
4.计算224÷[(28-14)×4]时,先算( ),再算( ),最后算( )。
5.如果□+○=325,□-○=225,那么□=( ),○=( )。
6.把264+56×72÷24的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为
( )。
7.甲数除以30,所得的商是28,余数是9,则甲数是( )。
8.在□里填上适当的数。
5×(□-10)=5 □÷5+3=28(360÷□)-62=28
二、辨一辨(对的画“√”,错的画“✕”)(10分)
1.75+25÷25+75的结果是1。
( )
2.0乘或除以任何数,都得0。
( )
3.144÷36×4与144÷(36×4)的得数相等。
( )
4.除法只能用乘法验算。
( )
5.如果35×[(256-16)÷15]去掉中括号,计算结果不变。
( )
三、选一选(10分)
1.下列选项正确的是( )。
A.减数=差+被减数
B.被减数=减数-差
C.被除数=商×除数(没有余数的情况)
D.除数=商÷被除数
2.34与26的和乘它们的差,积是多少?列式是()。
A.34+26×34-26
B.34-26×34+26
C.(34+26)×(34-26)
3.540÷6÷3540÷(6÷3),里应填()。
A.>
B.=
C.<
4.已知△+□=○,×=,下面算式正确的是()。
A.□×○=△
B.○-△=□
C.÷=
D.×=
5.下面的算式中,不一定等于0的是()。
A.0+△
B.0÷○(○不为0)
C.0×☆
四、计算(32分)
1.口算。
(12分)
20+80÷2=100÷20+20=50×0÷2=
(500÷5+5)×2=5×21÷7=(100+20)÷20=
2.竖式计算,并利用乘、除法各部分间的关系验算。
(6分)
420÷35=28×32=
3.脱式计算。
(6分)
301-75÷5+1432×[448÷(96-80)]
4.在中填上适当的数,然后列成综合算式。
(8分)
(1)(2)
五、解决问题(28分)
1.王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?(5分)
2.电线厂运来一批原料,用去27吨,剩下的比用去的4倍还多2吨。
这批原料共有多少吨?(5分)
3.有两筐同样品种的苹果,第一筐净重35千克,第二筐净重28千克。
已知第一筐比第二筐的标价多56元,第二筐苹果标价多少元?(5分)
4.到水上乐园去游玩,有两种买门票的方案。
(8分)
(1)成人4人,儿童8人,选哪种方案合算?
(2)成人8人,儿童4人,选哪种方案合算?
5.学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?(5分)
★挑战题
下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?(写出两个)
第1单元阶段测评
一、1.减乘2.它本身它本身003.(1)42531895(2)2304364.减法乘法除法5.275506.(264+56)×(72÷24)7.8498.11125 4
二、1.✕2.✕3.✕4.✕5.√
三、1.C2.C3.C4.B5.A
四、1.602502101562.12896(竖式及验算略)3.3008964.(1)从上到下依次填:114575
25(461+38×3)÷23=25(2)从上到下依次填:3
6162156+(42-39)×2=162
五、1.(150-22)÷32=4(元)2.27×4+2+27=137(吨)3.56÷(35-28)×28=224(元)4.(1)方案一合算。
8张儿童票,4张成人票:4×120+8×60=960(元)(2)方案二合算。
10张团体票,2张儿童票:10×90+2×60=1020(元)
5.篮球:(355-281)÷(7-5)=37(元)足球:(281-37×5)÷3=32(元)
★挑战题8×[9÷(10-7)],8×9÷(10-7)(答案不唯一)。