中考物理一轮复习专题练习 ——欧姆定律相关的简单串、并联电路计算题专练(有答案,共15题)
- 格式:docx
- 大小:287.76 KB
- 文档页数:15
中考物理《欧姆定律》专项练习题-附带答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________知识点归纳一、欧姆定律1.定义:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比2.公式:I=UR(欧姆定律)3.电流和电压成正比,不能说电压和电流成正比。
4.电流和电阻成反比,不能说电阻与电流成反比,也不能说电阻和电压成正比。
二、串、并联电路的特点1.串联电路的特点:2并联电路的特点:(1)I总=I1=I2 (1)I总=I1+I2(2)U总=U1+U2(2)U总=U1=U2(3)R总=R1+R2 (3)R总=R1R2R1+R2(4)串联电路:(4)并联电路:三、欧姆定律的计算1.先判断串并联(拆除法),电流表看成是导线,电压表看成断路。
2.再判断各电表测量的对象。
3.最后运用串并联电路的特点和欧姆定律(知二求一)分析计算。
一、单选题1.对于欧姆定律,理解正确的是()A.从R=UI可知,导体的电阻跟导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比B.从U=IR可知,导体两端的电压随电阻的增大而增大C.从R=UI可知,导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零D.从I=UR可知,导体中的电流跟加在它两端的电压成正比,跟它的电阻成反比2.小明利用如图所示的电路探究电流跟电阻的关系,已知电源电压为6V且保持不变,实验中用到的电阻R分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω,他先用5Ω的电阻进行实验,闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P,使电压表的示数为2V,记下此时电流表的示数。
则下列说法不正确的是()A.此时电流表的示数为0.4AB.此时滑动变阻器两端的电压为4VC.将5Ω更换为10Ω后,闭合开关,应将滑动变阻器滑片P向右端滑动D.要获得四组实验数据,滑动变阻器的最大阻值至少为20Ω3.如图是电阻甲和乙的U—I图象,下列说法正确的是()A.甲的电阻值保持10Ω不变B.乙的电阻值保持不变C.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总电流为0.3AD.甲,乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电源电压为8V4.如图所示,电源电压保持不变,先闭合开关S1,电压表示数为U1;再闭合开关S2,电压表示数为U2,电阻R1、R2的阻值之比为()A.U1:U2B.U2:U1C.U2:(U2−U1)D.U1:(U2−U1)5.如图甲所示的电路中,电源电压为6V且保持不变。
欧姆定律简单计算专项练习(串联)班级姓名1、一段导体两端电压为3伏时,导体中的电流强度为0.5安,导体的电阻为为______欧,若导体两端电压增加一倍,导体中的电流应为_______安;导体的电阻为为______欧,当电压变为零时,导体的电阻为为______欧。
2、当某导体两端电压是6V时,通过它的电流是0.3A,则该导体的电阻是________Ω,当它两端电压减小为3V时,通过它的电流变为_________A;当它两端电压为0时,该导体的电阻为_________Ω。
3、如图所示的电路中,A、B两点间的电压是6V,电阻R1=4Ω,电阻R1两端的电压是2V,求:R1中的电流强度和电阻R2。
4、如图电路,电阻R1=4Ω,R2=6Ω,电阻R2两端的电压是12V,求:A、B两点间的电压?。
5、如图,电阻R1=5Ω,U2=6V,U=6V,求:R2?3到6题6、如图电路,电路中电流为2A,电阻R2=5Ω,A、B两点间的电压是15V,求电阻R1?7、电阻R1和R2串联后总电阻为90欧,如果它们两端的总电压为15伏,R1两端的电压为6伏,电阻R1和R2的阻值各是多少?8、将一个R1=20欧姆的定值电阻接入电压恒定的电路中,通过电阻的电流强度I1=2安培,若给电阻R1再串联一个R2=60欧姆的电阻后,再接入原电路中,求通过电阻R1的电流强度是多少?9、一个电铃正常工作时的电流为0.5安,电阻为9欧姆,现把它接入电压为10伏的电路中,为使电铃能正常工作,应____联一个阻值为______欧的电阻。
10、有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为12V,但是我们手边现有的电源电压是15V,要把电灯接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?欧姆定律简单计算专项练习(并联)1.现有阻值分别是2Ω,5Ω,8Ω和20Ω的电阻各一个,要获得4Ω的电阻可以将的电阻联;如果要获得10Ω的电阻,则应将的电阻联.2.如图,若电路两端的电压是9V,I=0.2A,I1=0.15A.求:R1、R2的阻值.3.如图,R1=5Ω,R2=20Ω,已知干路中的电流是0.5A,求电源电压和通过电阻R1的电流.4.如图:R1=10Ω,R2=20Ω,S断开时,电流表的示数为0.6A.求S闭合时电流表的示数.5. 在图电路中,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电流表A l的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A.求:(1)通过电阻R2的电流.(2)电源电压.(3)电阻R2的阻值.6.如图所示的电路中,A1和A2的示数分别是0.5A和1.5A,灯L1的电阻为20Ω,求:(1)电源电压(2)灯L2的电阻7.在图a所示的电路中,当闭合开关L2A2L1A1S··105V2后,两个电压表指针偏转均为图b所示,则电阻R1和R2两端的电压分别多少?若R1=20Ω,R2=5Ω,电路中的电流多大?a b。
欧姆定律简单计算专项练习(电流并联)欧姆定律简单计算专项练 (电流并联)介绍本文档是关于欧姆定律简单计算中电流并联的专项练。
欧姆定律是电学中非常重要的基本定律之一,用于描述电流、电压和电阻之间的关系。
电流并联计算方法电流并联是指将多个电流分支连接在一起的情况。
在计算电流并联时,可以使用以下方法:1. 并联电流总和法则对于并联电路中的若干分支电流,它们的总和等于电流源的输出电流,即:总电流 = 电流1 + 电流2 + 电流3 + ...2. 电流分配法则根据欧姆定律,在并联电路中,电流分支的大小与其电阻成反比。
因此,可以使用以下公式计算每个分支电流的数值:电流1 = (电源电压 / 电阻1)电流2 = (电源电压 / 电阻2)电流3 = (电源电压 / 电阻3)...实例练问题描述假设有一个并联电路,电流源的输出电流为 5A,分支电阻分别为10Ω、20Ω和30Ω。
请计算每个分支电流的数值。
解答步骤根据并联电流总和法则,总电流等于分支电流的总和,所以总电流为 5A。
根据电流分配法则,可以使用公式计算各个分支电流:电流1 = (5A / 10Ω) = 0.5A电流2 = (5A / 20Ω) = 0.25A电流3 = (5A / 30Ω) ≈ 0.167A因此,分支电流的数值分别为 0.5A、0.25A和0.167A。
总结本文档介绍了欧姆定律简单计算中电流并联的专项练习。
通过并联电流总和法则和电流分配法则,我们可以计算出各个分支电流的数值。
欧姆定律是电学学习中的基础知识,对于理解电流和电阻之间的关系非常重要。
17.4 欧姆定律在串、并联电路中的应用第一阶——基础过关练1.两个电阻的阻值分别为10Ω和40Ω,它们串联后的总电阻为( )A .50ΩB .30ΩC .8ΩD .4Ω 【答案】A【解析】【详解】由串联电路电阻规律可知12104050R R R =+=Ω+Ω=Ω总故选A 。
2.将2Ω和4Ω的电阻串联后接入电路,已知2Ω电阻通过的电流是0.5A ,则4Ω电阻上的电压和电流分别为:A .1 V 、0.5 A ;B .2 V 、0.5 A ;C .2 V 、1 A ;D .0.5 V 、1 A . 【答案】B【解析】【分析】根据欧姆定律可知,串联电路的电流等于电源电压与电路总电阻的比值,某个电阻两端电压等于电流与该电阻的乘积.【详解】串联电路的电流处处相等,两端的总电压等于串联各个部分的电压之和,再根据欧姆定律I U R =计算对应的电流和电压.因为串联电路的电流处处相等,因为4Ω电阻上的电流和2Ω电阻通过的电流都等于0.5A ,根据欧姆定律I =U R,因为U IR 0.5A 4Ω2V ⨯===.故B 正确.故选B . 3.电工师傅在修理电器时,急需一只8Ω的电阻,但手边只有阻值20Ω、5Ω、10Ω和40Ω的电阻各一只,下列做法能帮他解决问题的是A .将10Ω和40Ω的电阻并联B .将5Ω和20Ω的电阻串联C .将5Ω和40Ω的电阻并联D .将10Ω和20Ω的电阻串联课后培优练【解析】【分析】本题考查电阻的串、并联问题。
【详解】AC .两个电阻并联后,总电阻1212R R R R R =+ 所以并联后的总电阻分别为8Ω和4.4Ω,故A 正确,C 不正确。
BD .根据串联电路的特点,若将两个电阻串联在电路中,电路中的总电阻是两个电阻之和。
那么,B 选项中总电阻为25Ω,D 选项中总电阻为30Ω,故BD 都不正确。
【点睛】串联电阻的总电阻:R =R 1+R 2并联电路的总电阻:1212+n nR R R R R R ++=……R 4.两个导体串联后的总电阻大于其中任何一个导体的电阻,因为导体串联相当于A .减小了导体长度B .减小了导体横截面积C .增大了导体长度D .增大了导体横截面积【答案】C【解析】【详解】导体的电阻与导体的长度、横截面积和材料有关.两个导体串联后的总电阻大于其中任何一个导体的电阻,因为导体串联相当于增大了导体长度,电阻变大.故C 正确为答案.点睛:电阻串联相当于增加了电阻的长度,所以电阻变大;电阻并联相当于增加了电阻的横截面积,所以电阻会变小.5.如图所示的四个电路中,电源两端的电压相同且保持不变,已知电阻R 1和R 2的阻值大小关系为R 1>R 2。
欧姆定律在串联和并联电路计算题大全● 覆盖所有标准串联和并联计算题型● 每种题型都有一道例题和一道同类训练题 ● 所有题目的详细解答● 强烈建议基础不佳的同学做熟这些题目第一部分 串联❖ 题型一:已知电源电压和两个电阻的阻值 1、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=6V ,R 1=4Ω,R 2=1Ω,则I=____A ,U 1=____V ,U 2=____V .2、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=5V ,R 1=2Ω,R 2=3Ω,则I=____A ,U 1=____V ,U 2=____V .❖ 题型二:已知电源电压和一个电阻的阻值及其两端电压 3、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=15V ,R 1=2Ω,U 1=6V ,则I=____A ,U 2=____V ,R 2=____Ω.4、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=12V ,R 2=2Ω,U 2=4V ,则I=____A ,U 1=____V ,R 1=____Ω.❖ 题型三:已知电源电压和一个电阻的阻值及另一个电阻两端电压 5、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=12V ,R 1=2Ω,U 2=4V ,则I=____A ,U 1=____V ,R 2=____Ω.6、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=6V ,R 2=10Ω,U 1=4V ,则I=____A ,U 2=____V ,R 1=____Ω.❖ 题型四:已知电源电压、电流和一个电阻的阻值 7、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=15V ,I=2A ,R 1=3Ω,则R 2=____Ω,U 1=____V ,U 2=____V .8、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=6V ,I=1.2A ,R 2=3Ω,则R 1=____Ω,U 1=____V ,U 2=____V .❖ 题型五:已知电源电压、电流和一个电阻两端的电压9、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=15V ,I=1A ,U 1=3V ,则R 2=____Ω,R 1=____Ω,U 2=____V .10、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U=16V ,I=2A ,U 2=4V ,则R 1=____Ω,U1=____V,R 2=____Ω.❖ 题型六:已知电流和两个电阻两端的电压11、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知I=1.5A ,U 1=3V ,U 2=4.5V ,则R 1=____Ω,R 2=____Ω,U=____V .12、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知I=2A ,U 1=30V ,U 2=45V ,则R 1=____Ω,R 2=____Ω,U=____V .❖ 题型七:已知电流和两个电阻的阻值 13、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知I=1.5A ,R 1=3Ω,R 2=4Ω,则U 1=____V ,U 2=____V ,U=____V .14、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知I=2A ,R 1=5Ω,R 2=8Ω,则U 1=____V ,U 2=____V ,U=____V .❖ 题型八:已知电流、一个电阻两端的电压和另一个电阻的阻值15、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知I=1.5A ,R 1=3Ω,U 2=6V ,则U 1=____V ,R 2=____Ω,U=____V .16、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知I=2A ,R 2=4Ω,U 1=6V ,则U 2=____V ,R 1=____Ω,U=____V .❖ 题型九:已知两个电阻两端的电压和另一个电阻的阻值17、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U 1=1.5V ,U 2=6V ,R 1=3Ω,则I=____A ,R 2=____Ω,U=____V .18、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U 1=9V ,U 2=15V ,R 2=5Ω,则I=____A ,R 1=____Ω,U=____V .❖ 题型九:已知一个电阻两端的电压和两个电阻的阻值19、【例】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U 1=15V ,R 1=3Ω,R 2=6Ω,则I=____A ,U 2=____V ,U=____V .20、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2串联,电源电压为U ,电流为I ,R 1两端电压为U 1,R 2两端电压为U 2.已知U 2=12V ,R 1=3Ω,R 2=6Ω,则I=____A ,U 1=____V ,U=____V .参考答案1、1.2;4.8;1.22、1;2;33、3;9;34、2;8;45、4;8;16、0.2;2;207、4.5;6;98、2;2.4;3.69、12;3;12 10、6;12;2 11、2;3;7.5 12、15;22.5;75 13、4.5;6;10.5 14、10;16;26 15、4.5;4;10.5 16、8;3;14 17、0.5;12;7.5 18、3;3;2419、5;30;45 20、2;6;18第二部分 并联❖ 题型一:已知电源电压和两个电阻的阻值1、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=6V ,R 1=3Ω,R 2=6Ω,则I 1=____A ,I 2=____A ,I=____A .2、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=12V ,R 1=4Ω,R 2=3Ω,则I 1=____A ,I 2=____A ,I=____A .❖ 题型二:已知电源电压和流过两个电阻的电流3、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=6V ,I 1=3A ,I 2=6A ,则R 1=____Ω,R 2=____Ω,I=____A .4、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=5V ,I 1=1A ,I 2=2A ,则R 1=____Ω,R 2=____Ω,I=____A .❖ 题型三:已知电源电压、干路电流和一个电阻的阻值 5、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=6V ,I=3A ,R 1=6Ω,则I 1=____A ,I 2=____A ,R 2=____Ω.6、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=10V ,I=3A ,R 2=5Ω,则I 1=____A ,I 2=____A ,R 1=____Ω.❖ 题型四:已知电源电压、干路电流和一个支路的电流 7、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=6V ,I=3A ,I 1=2A ,则R 1=____Ω,I 2=____A ,R 2=____Ω.8、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=10V ,I=2.5A ,I 2=0.5A ,则R 1=____Ω,I 1=____A ,R 2=____Ω.❖ 题型五:已知电源电压、一个支路的电流和另一个支路的电阻 9、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=6V ,I 1=3A ,R 2=2Ω,则R 1=____Ω,I 2=____A ,I=____A .10、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知U=15V ,I 1=3A ,R 2=7.5Ω,则R 1=____Ω,I2=____A ,I=____A .❖ 题型六:已知干路电流、一个支路的电流和电阻 11、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I=3A ,I 1=1A ,R 1=2Ω,则R 2=____Ω,I 2=____A ,U=____V .12、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I=2A ,I 2=1.5A ,R 2=2Ω,则R 1=____Ω,I 1=____A ,U=____V .❖ 题型七:已知干路电流、一个支路的电流和另一个支路的电阻13、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I=3A ,I 1=1A ,R 2=2Ω,则R 1=____Ω,I 2=____A ,U=____V .14、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I=2A ,I 2=1.5A ,R 1=6Ω,则R 2=____Ω,I 1=____A ,U=____V .❖ 题型八:已知干路电流、两个支路的电阻15、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I=6A ,R 1=1Ω,R 2=2Ω,则I 1=____A ,I 2=____A ,U=____V .16、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I=6A ,R 1=6Ω,R 2=3Ω,则I 1=____A ,I 2=____A ,U=____V .❖ 题型九:已知两个支路的电阻和一个支路的电流 17、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I 1=6A ,R 1=1Ω,R 2=2Ω,则I=____A ,I 2=____A ,U=____V .18、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I 2=6A ,R 1=1Ω,R 2=2Ω,则I=____A ,I 1=____A ,U=____V .❖ 题型十:已知两个支路的电流和一个支路的电阻 19、【例】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I 1=6A ,I 2=3A ,R 2=2Ω,则I=____A ,R 1=____Ω,U=____V .20、【仿】如图,定值电阻R 1和R 2并联,电源电压为U ,干路电流为I ,通过R 1的电流为I 1,通过R 2的电流为I 2.已知I 1=6A ,I 2=3A ,R 1=2Ω,则I=____A ,R 2=____Ω,U=____V .参考答案1、2;1;32、3;4;73、2;1;94、5;2.5;35、1;2;36、1;2;107、3;1;68、5;2;209、2;3;6 10、5;2;5 11、1;2;212、6;0.5;3 13、4;2;4 14、2;0.5;3 15、4;2;4 16、2;4;12 17、9;3;6 18、18;12;12 19、9;1;620、9;4;12。
【中考物理】2023届第一轮复习分类专题——欧姆定律(基础篇)一、单选题(共8小题)S1.如图甲所示电路,电源电压保持不变。
闭合开关,调节滑动变阻P R1R2I−U器滑片使其阻值从最大变化到最小,和中某个电阻的关系I−U图像如图乙所示。
在图乙基础上作出另一个电阻的关系图线,则图中正确的是( )A. B.C. D.2A20Ω2.下图电路中,电源电压不变,滑动变阻器上标有“ ”字S L样。
以下四个图象中,能正确表示当开关闭合后,通过小灯泡的I R电流与滑动变阻器连入电路的电阻的关系的是( )A. B. C.D.R R03.将光敏电阻、定值电阻、电流表、电压表、开关和电源连接成如图所示电路,光敏电阻的阻值随光照强度的增大而减小.闭合开关,逐渐增大光敏电阻的光照强度,观察电表示数的变化情况应该是( )A V A VA.表示数变大,表示数变小B.表示数变小,表示数变大A V A VC.表和表示数均变小D.表和表示数均变大R1R24.如图甲所示,电路中电流表读数如图乙所示,则与阻值之比是( )32235225A.∶B.∶C.∶D.∶5.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关,将滑动变阻器的滑片向右移动,电表示数的变化情况是A.电压表和电流表示数都变小B.电压表和电流表示数都变大C.电压表示数变大,电流表示数变小D.电压表示数变小,电流表示数变大R1R6.如图所示电路中,电源电压不变,为定值电阻,为滑动变阻器。
S P闭合开关,当滑动变阻器的滑片向左移动时,下列判断正确的是( )A.电压表示数变小,电流表示数变大B.电压表示数变小,电流表示数变小C.电压表示数变大,电流表示数变小D.电压表和电流表的示数之比不变“2A 20Ω”7.如图所示电路,电源电压不变,滑动变阻器上标有字样。
S L以下四个图像中,能正确表示当开关闭合后,通过小灯泡的电流I R与滑动变阻器连入电路的电阻的关系的是( )A. B.C. D.R1<R28.如图所示的电路中,已知电源电压相等,且,则电路中电流表的示数最大的是( )A. B. C. D.二、填空题(共9小题)9.如图所示电路,电阻,电源电压保持不变,当、都R 1=R 2=4ΩS 1S 2闭合时,电流表的示数为,此时电路是 联电路,电路的总电0.8A 阻是 ;当闭合、断开时,电流表的示数是 。
九年级物理欧姆定律专题练习(附答案)一、串联电路1.根据欧姆定律,电流I=U/R,其中U为电源电压,R为电路总电阻。
当电键SA断开时,通过电路的电流为0.3A,因此U=0.3*12=3.6V。
当电键SA闭合时,通过电路的电流为0.5A,此时电路总电阻为R1+R2,即12+R2.根据欧姆定律可得0.5=U/(12+R2),解得U=6V,R2=12欧。
2.根据欧姆定律,电流I=U/R,其中U为电源电压,R为电路总电阻。
当滑片P在中点时,电路总电阻为20/2=10欧,电流为0.24A,因此U=10*0.24=2.4V。
根据电路中的电压分配定律,滑动变阻器两端的电压等于电源电压,即20I+2.4=4.5,解得I=0.105A,U=4.2V。
当滑动变阻器移到右端时,滑动变阻器两端的电压等于电源电压,即20I+U=4.5,解得I=0.225A,U=1.5V。
3.当电键S闭合时,电路总电阻为10+(20-10)*P=10+10P,根据欧姆定律可得0.2=6/(10+10P),解得P=0.4.此时电压表两端的电压为6*0.4=2.4V。
当滑片P移到某一位置时,假设电压表已达满刻度,则电路中的电阻为10+(20-10)*P=10+10P,根据欧姆定律可得电流I=6/(10+10P),此时电流表的示数为0.8A。
二、并联电路1.根据并联电路的公式,1/Rt=1/R1+1/R2,其中Rt为总电阻。
由此可得R2=22.5欧姆。
由于两个灯泡并联,所以它们的电压相同,根据欧姆定律可得L1和L2中通过的电流均为1.2A。
干路电流为I=U/Rt=12/7.5=1.6A。
2.当K断开时,电路中只有R1和电流表,根据欧姆定律可得L1的电阻为6欧姆。
当K闭合时,电路中有R1、R2和电流表,根据欧姆定律可得L2的电阻为2欧姆。
三、取值范围1.当R2为24欧姆时,电路总电阻为R1+R2=36/0.5=72欧姆,因此R1=72-24=48欧姆。
欧姆定律在串、并联电路中的应用【典型例题】类型一、欧姆定律在串联电路中的应用2.如图所示电路图,电源电压6V 保持不变,灯L 2的电阻是10Ω,闭合开关S ,电流表A 1的示数是0.3A ,不考虑温度对灯丝电阻的影响,求:(1)灯L 1的阻值。
(2)电流表A 的示数。
【答案与解析】由电路图可知,两灯泡并联,电流表A 测干路电流,电流表A 1测L 1支路的电流.(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由=U I R 可得,灯L1的阻值:116V =200.3A==ΩU R I ; (2)因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路中的总电阻:1212201020=20103Ω⨯Ω==Ω+Ω+ΩR R R R R ,则干路电流表的示数:6V ==0.9A 203=ΩU I R 。
答:(1)灯L1的阻值为20Ω;(2)电流表A 的示数为0.9A 。
类型三、综合应用3.如图所示,电源电压不变,闭和开关S ,当滑动变阻器滑片P 向右移动时( )A .电流表A 1示数变小,电压表V 示数变小B .电流表A 2示数变大,电压表V 示数变大C .电压表V 示数与电流表A 1示数比值不变D .电压表V 示数与电流表A 2示数比值不变【答案】C【解析】由图知,滑动变阻器R 2与电阻R 1并联,电流表A 1测量电阻R 1的电流,电流表A 2测量电路总电流,电压表测电源的电压;A、并联电路各支路两端的电压等于电源电压,当滑动变阻器滑片P向右移动时,其电阻变大,但电压表的示数不变;由于定值电阻的阻值和两端电压不变,所以A1的示数不变,A错误;B、滑片向右滑动,变阻器的阻值变大,这条支路的电流变小,通过定值电阻的电流不变,则通过干路中的电流变小,B错误;C、电压表与电流表A1的比值是定值电阻的阻值,其阻值不变,所以电压表与A1的示数比值不变,C 正确;D、电压表的示数不变,由B分析知,A2的示数变小,所以电压表与A2的比值变大,D错误。
简单 1、某同学想用一只电阻为5Ω、正常工作时电压为1.5V 的小灯泡制作一个简易手电筒,采用电压为6V 的蓄电池作电源.为了保证小灯泡在使用时不至于因为电压太大而烧毁,该同学又从实验室里找到了一捆标有“1Ω/cm ”的电阻线.该同学应如何利用这捆电阻线才能保证小灯泡正常发光( )A .应并联一段20cm 长的电阻线B .应串联一段20cm 长的电阻线C .应并联一段15cm 长的电阻线D .应串联一段15cm 长的电阻线 【分析】灯泡正常发光时的电压小于电源的电压,要使灯泡正常发光应串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据欧姆定律表示出电路中的电流,利用串联电路的电流特点建立等式即可求出电阻的阻值,再根据“1Ω/cm ”求出电阻线的长度.【解答】灯泡正常发光时的电压为1.5V ,要使其接到6V 的电源上正常发光,则应串联一个电阻分压,∵串联电路中总电压等于各分电压之和,∴电阻两端的电压U R =U -U L =6V -1.5V =4.5V ,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据欧姆定律可得:L R L U U I R R ==,即15455..V V R=Ω, 解得:R =15Ω,∵电阻线的电阻“1Ω/cm ”,∴串联电阻线的长度:1/1515c L c mm ΩΩ==. 故选D .2、李明想用如图所示的器材,设计一个可以调节小灯泡亮度的电路.请你用笔画线代替导线,帮李明把图中的器材连接起来.要求:(1)滑动变阻器的滑片向右滑动时,灯泡的亮度变暗;(2)用电流表测灯泡的电流 (灯泡的电阻约为10Ω),电压表测灯泡两端的电压.李明检查电路连接无误后,闭合开关,测得灯泡的电流和电压如图甲、乙所示,则通过灯泡的电流是_________A ,灯泡两端的电压是_________V .【分析】根据“一上一下”的接线原则和下方接线柱决定接入电路中电阻的大小进行分析;先根据电源电压和灯泡的电阻确定电压表和电流表的量程,然后用导线将各元件依次连接起来(电压表除外),电压表测量灯泡两端的电压;根据电流表和电压表的量程、分度值以及指针的位置读出通过灯泡的电流和灯泡两端的电压.【解答】滑动变阻器应符合“一上一下”的接线原则,因为滑片向右移动,灯泡变暗,说明滑片向右移动,滑动变阻器接入电路中的电阻增大,因此应选择左下方的接线柱;因为电源电压为3V ,灯泡的电阻约为10Ω,所以电路中最大电流为30310.R V I A U =Ω==,故电压表量程选择0~3V ,电流表量程选择0~0.6A ;即电流示数为0.26A ,电压表示数为2.4V .用导线将电源、开关、滑动变阻器、灯泡和电流表顺次连接起来,电压表并联在灯泡两端,如图所示故答案为:0.26,2.4.3、如图所示,一定值电阻R 0与最大阻值为40Ω的滑动变阻器串联在电路中,闭合开关S ,当滑动变阻器的滑片P 滑到最左端时,电流表的示数为O.3A ;当滑动变阻器的滑片P 滑到最右端时,电流表的示数为O.1A .则定值电阻R 0=_______Ω,电源的电压U =_______V .【分析】从图中可知,闭合开关S ,当滑动变阻器的滑片P 滑到最左端时,其连入电路中的电阻最小为0Ω,电路中只有R 0,可利用公式U =I 0R 0计算电源电压,当滑动变阻器的滑片P 滑到最右端时,其连入电路中的电阻最大为40Ω,R 0与滑动变阻器R 组成一个串联电路,可利用公式U =IR 计算电源电压.【解答】∵当滑动变阻器的滑片P 滑到最左端时,I 0=0.3A ,∴电源电压为U =I 0R 0=0.3A ×R 0,①又∵当滑动变阻器的滑片P 滑到最右端时,R =40Ω,I =0.1A ,∴电源电压为U =IR 总=I (R +R 0)=0.1A ×(40Ω+R 0),②解①②得:0.3A ×R 0=0.1A ×(40Ω+R 0),∴R 0=20Ω,U =6V .故答案为:20,6.4、如图所示的电路中,电源电压保持6V 不变,R 1的阻值为10Ω.闭合开关S ,电压表的示数为2V ,求:(1)求通过电阻R 1的电流;(2)求电阻R 2的阻值.【分析】由电路图可知,两电阻串联,电压表测R 1两端的电压.(1)知道R 1两端的电压和阻值,根据欧姆定律求出通过电阻R 1的电流;(2)根据串联电路中的电流特点和欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出电阻R 2的阻值.【解答】由电路图可知,两电阻串联,电压表测R 1两端的电压.(1)通过电阻R 1的电流:11120210.U V I A R ===Ω; (2)因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的总电阻:163002.V U U R AI I ====Ω, 因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电阻R 2的阻值:R 2=R -R 1=30Ω-10Ω=20Ω.答:(1)通过电阻R 1的电流为0.2A ;(2)电阻R 2的阻值为20Ω.5、如图R 1=10Ω,R 3=2Ω,电源电压为36V ,当S 接接a 时,电路中的电流是2A .求:(1)R 2的电流(2)当S 接b 时,R 3两端的电压.【分析】(1)串联电路电流处处相等,R 2的电流等于电路电流2A .(2)当S 接b 时,R 3两端的电压=U 总-U 1,R 1=10Ω,R 3=2Ω,电源电压为36V ,可求出电流,由电流可求出R 3两端的电压.【解答】(1)串联电路电流处处相等,电路中的电流是2A ,R 2的电流为2A .(2)当S 接b 时,R 3两端的电压=U 总-U 1,R 1=10Ω,R 3=2Ω,电源电压为36V ,13361032I A A R R U ===++,R 3两端的电压=IR 3=2×3V =6v . 答:(1)R 2的电流为2A ;(2)当S 接b 时,R 3两端的电压6v .6、如图所示,电源电压不变,当开关S 闭合时,电压表和电流表示数的变化情况是( )A .电压表示数变大,电流表示数不变B .电压表、电流表的示数均变大C .电压表、电流表的示数均变小D .电压表示数不变,电流表示数变大 【分析】由电路图可知:当开关S 断开时,电路为R 2的简单电路,电流表测电路中的电流,电压表被短路;当开关闭合时,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测R 2支路的电流;根据电压表所测对象的变化判断其示数的变化,根据并联电路各支路独立工作、互不影响判断电流表的示数变化.【解答】由电路图可知:当开关S 断开时,电路为R 2的简单电路,电流表测电路中的电流,电压表被短路;当开关闭合时,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测R 2支路的电流;∵开关S 闭合前电压表被短路,闭合后电压表测电源的电压,∴电压表的示数会变大,∵并联电路中各支路独立工作、互不影响,∴开关S 闭合后,通过R 2的电流不变,即电流表的示数不变.故选A .7、将阻值之比为2:3的电阻R 1、R 2并联在同一电路的两端,则通过电阻R 1、R 2的电流之比为( )A .6:1B .1:6C .3:2D .2:3 【分析】两电阻并联则由并联电路的电压特点可知电压关系,再由欧姆定律即可求得电流之比.【解答】因两电阻并联,故两电阻两端的电压相等,由I RU =得:,故选C .8、如图所示,电路中R 1的阻值为6Ω,闭合开关S ,电流表A 1的示数为1.2A ,电流表A 2的示数为0.3A .则R 2的阻值是( )A .18ΩB .24ΩC .6ΩD .3Ω 【分析】由电路图可知,两电阻并联,电流表A 1测干路电流,A 2测通过R 2的电流;根据并联电路的电流特点求出通过R 1的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,再根据欧姆定律求出R 2的阻值.【解答】由电路图可知,两电阻并联,电流表A 1测干路电流,A 2测通过R 2的电流,通过R 1的电流I 1=I -I 2=1.2A -0.3A =0.9A ,电源的电压U =U 2=U 1=I 1R 1=0.9A ×6Ω=5.4V ,所以222541803..U V R I A===Ω. 故选A .9、如图所示,电源电压为6V .闭合开关S ,电压表V 1示数为4V ,电流表示数为0.4A.求:(1)电压表V2的示数;(2 )R1、R2的阻值.【分析】首先分析电路图,可知R1、R2串联,电压表V1测量的是电阻R1两端的电压,电压表V2测量的是电阻R2两端的电压,电流表A测量总电流,(1)已知电源电压和电阻R1两端的电压,根据串联电路的电压规律可求电阻R2两端的电压,即电压表V1的示数.(2)根据欧姆定律可求R1、R2的阻值.【解答】由图可知:电源电压为6V.R1、R2串联,电压表V1测量的是电阻R1两端的电压,为4V;电压表V2测量的是电阻R2两端的电压,电流表A测量总电流,(1)由串联电路的电压规律可知:U2=U-U1=6V-4V=2V;即电压表V2的示数为2V.(2)由UIR=得:1141004.U VRI A===Ω,2 225 04.U VRAI===Ω.答:(1)电压表V2的示数为2V;(2 )R1、R2的阻值分别为10Ω、5Ω.简单1、酒驾易造成交通事故,利用图示的电路可以检测司机是否酒驾.图中的R1为定值电阻,R2是一个“气敏传感器”,它的电阻值会随着其周围酒精蒸气的浓度增大而减小.检测时,喝了酒的司机对着气敏传感器吹气,则()A.电路的总电阻减小,电流表的示数减小B.电路的总电阻减小,电流表的示数增大C.电路的总电阻增大,电流表的示数增大D.电路的总电阻增大,电流表的示数减小【分析】由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路中的电流;根据欧姆定律可知,电流表示数变化时,电路中总电阻的变化和气敏传感器电阻的变化,再根据题意判断司机是否酒后驾车.【解答】因气敏传感器电阻值会随着其周围酒精蒸气的浓度增大而减小,所以喝了酒的司机对着气敏传感器吹气,因其周围酒精蒸气的浓度增大,使R2的电阻值减小,则电路中的电阻变小,根据URI可知,电路中电流变大,即电流表示数变大.故选B.2、如图所示电源电压恒定且U=12V,R1=12Ω.R2=6Ω,R3=4Ω,闭合开关S后,电流表A1和A2的示数分别为()A.3A 1A B.3A 3A C.5A 1A D.5A 3A 【分析】由电路图可知,三电阻并联,电流表A1测R2、R3支路的电流之和,电流表A2测R1、R2支路的电流之和;根据并联电路的电流特点求出各支路的电流,根据并联电路的电流特点求出两电流表的示数.【解答】电路的等效电路图如下图所示:三电阻并联,电流表A1测R2、R3支路的电流之和,电流表A2测R1、R2支路的电流之和;因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过三电阻的电流分别为:因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电流表A1和A2的示数分别为:I A1=I2+I3=2A+3A=5A,I A2=I1+I2=1A+2A=3A.故选D.3、如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合后,灯L1、L2都能正常工作,甲、乙两个电表的示数之比是2:3,此时灯L1,L2的电阻之比是()A.2:1 B.1:2 C.3:2 D.2:3 【分析】根据电压表并联在电路中,电流表串联在电路中确定甲乙仪表的种类,然后根据串联电路的特点和欧姆定律求出两灯泡的电阻之比.【解答】如果甲乙任何一个为电流表,将会形成短路,因此甲乙都为电压表,此时灯L1、L2串联连接,电压表甲测量L2两端电压,电压表乙测量电源电压;因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,并且甲、乙两个电表的示数之比是2:3,所以灯L1、L2两端电压之比:U1:U2=(3-2):2=1:2;又因为串联电路电流相等,即I1=I2;由UIR可得故选B.4、在如图所示电路中,电源电压保持不变.当电键S由断开到闭合后,正确的判断是()A.A1和V的示数不变,A2示数变大B.三个电表的示数都变大C.V和A1的比值变大D.A1和A2的示数差变大【分析】由电路图可知,开关断开时,电路为L2的基本电路,电压表测的是电源电压,电流表A1、A2的示数相等;开关S闭合时,L1、L2并联,电流表A1测量干路电流,电流表A2测的是通过L2的电流;根据并联电路电流的特点进行分析即可.【解答】因为电压表始终测量电源两端电压,故电压表示数不变;并联电路中各支路互不影响,因此当开关S由断开到闭合后,通过L2的电流不变,即电流表A2的示数不变,电流表A1由测支路电流改测干路电流,故电流表A1的示数变大.AB、电流表A1的示数变大、电流表A2的示数不变、电压表示数不变,故AB错误;C、开关断开时,V和A1的比值等于L2的电阻;开关闭合时,V和A1的比值等于并联电路的电阻,因此比值变小,故C错误;D、开关断开时,A1和A2的示数相等;开关闭合后,电流表A1的示数变大、电流表A2的示数不变,即A1和A2的示数差变大.故D正确.故选D.5、如图所示的电路中,电源电压恒定不变,已知R1=3R2,当S1闭合、S2断开时,电压表和电流表示数分别U1和I1;当S1断开、S2闭合时,电压表和电流表示数分别U2和I2,则U1:U2=_______,I1:I2=_______.【分析】当S1闭合、S2断开时,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测干路电流;当S1断开、S2闭合时,两电阻仍然并联,电压表测电源的电压,电流表测通过R2支路的电流;根据电源的电压不变判断电压表示数的变化,根据并联电路的电压特点和欧姆定律表示出各支路的电流,根据并联电路的电流特点判断电流表示数的比值.【解答】当S1闭合、S2断开时,等效电路图如图1所示;当S1断开、S2闭合时,等效电路图如图2所示.∵电源的电压不变,且两种情况下电压表测电源的电压,∴两次电压表的示数不变,即U1:U2=1:1;∵两电阻并联,故答案为:1:1;4:3.6、电阻触摸屏在笔记本电脑及手机等设备上已普遍使用,当手指在触摸屏表面施以一定的压力时,触摸屏通过分别识别触摸点的水平与竖直位置,从而确定触摸的位置.以竖直方向为例,触摸屏相当于一根电阻丝,触摸时,触摸点P将电阻丝分为上下两部分,设上部分电阻为R1,下部分电阻为R2,结构可等效为如图所示电路,电源电压不变.当触摸点在竖直方向移动时,若测得R2两端电压增大,则可知R2的阻值和触摸点P到屏下端的距离分别是()A.R2的阻值增大B.R2的阻值减小C.触摸点P到屏下端的距离增大D.触摸点P到屏下端的距离减小【分析】从电路图可知,R1、R2串联,电流相等,根据公式U=IR可知,电阻越大,电阻两端的电压越大.从电路图可以看出R2的电阻变化与屏下端的距离的关系.【解答】∵R1、R2串联,∴通过两电阻的电流相等,当R2两端电压增大时,∵U=IR,∴R2的电阻在变大,从电路图可以看出R2的电阻变大应该是增大触摸点P到屏下端的距离.故选AC.难题1、如图所示,电路中R1的阻值为6Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为1.2A,电流表A2的示数为0.3A.则R2的阻值是()A.18ΩB.24ΩC.6ΩD.3Ω【分析】由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,A2测通过R2的电流;根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,再根据欧姆定律求出R2的阻值.【解答】由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,A2测通过R2的电流,通过R1的电流I1=I-I2=1.2A-0.3A=0.9A,电源的电压U=U2=U1=I1R1=0.9A×6Ω=5.4V,所以故选A.2、如图所示的电路中,V1和V2是两个完全相同的电压表,均有“0~3V”和“0~15V”两个量程,当开关S闭合时,两表均有正常的示数且指偏转的角度相同,则R1:R2为()A.1:4 B.4:1 C.1:5 D.5:1 【分析】由电路图可知,两电阻串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V测电源的电压;根据串联电路的电压特点确定两只电压表的指针偏转角度相同时两电压表的量程,大量程示数是小量程示数的5倍,进一步求出两电阻两端的电压之比,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出两电阻的阻值之比.【解答】由电路图可知,两电阻串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V测电源的电压;因串联电路的总电压等于各分电压之和,所以,两只电压表的指针偏转角度相同时,电压表V 的量程为0~15V ,电压表V 1的量程为0~3V ,因大量程示数是小量程示数的5倍,所以,1U 1U 5=, 则1121U U 11U U U 514===--, 因串联电路各处的电流相等,所以,由U I R=可得:故选A .3、图1的电路中,电源电压恒为12V ,滑动变阻器铭牌上标有“100Ω 0.5A ”字样,图2为R 1的I -U 图象,R 1的阻值为_______Ω,当电路中的电流为0.2A 时,滑动变阻器R 2接入电路的阻值为_______Ω,为了不损坏滑动变阻器R 2,接入电路的阻值应不小于_______Ω.【分析】(1)根据R 1的I -U 图象读出任意一点电流和对应的电压,根据欧姆定律求出R 1的阻值;(2)由图象读出当电路中的电流为0.2A 时对应的电压,根据串联电路的电压特点求出R 1两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器R 2接入电路的阻值;(3)根据滑动变阻器的铭牌可知电路中的最大电流,根据欧姆定律求出电路中的最小电阻,再根据电阻的串联求出接入电路的最小值.【解答】(1)由图象可知,当U 1=6V 时,I 1=0.3A ,则(2)由电路图可知,两电阻串联,由图象可知当电路中的电流I =0.2A 时,U 1′=4V ,则U 2=U -U 1′=12V -4V =8V ,(3)由滑动变阻器的铭牌可知,电路中的最大电流I ma x =0.5A ,则电路中的最小总电阻min max U 12V R 24I 0.5A===Ω总, 滑动变阻器接入电路的最小值R 2m i n =R总m i n -R 1=24Ω-20Ω=4Ω.故答案为:20;40;4.4、如图所示,是小军在泸州市科技创新大赛中制作的一种简易电子台秤原理图,称量时台面上的压力压缩弹簧使金属滑动片P 在变阻器R 2上滑动.已知R 2的最大阻值是电阻R 1阻值的4倍,电源电压恒定.未称量时,滑片P 刚好位于R 2的最上端a 点,当称量的重物变重时,电流表的示数将______(选填“变大”、“变小”或“不变”).当台面上放最大称量重物时,滑片P 刚好位于变阻器R 2的最下端b 点,此时电流表的读数为0.6A ,则该电子台秤未称量时电流表的示数为_______A .【分析】①从图可知,定值电阻R 1和滑动变阻器串联R 2串联,电流表测量的是整个电路中的电流,首先判断出当称量的重物变重时,滑动变阻器连入电路中电阻的变化,再根据串联电路电阻的特点,判断出电路中总电阻的变化,最后再利用公式U I R=判断出电路中电流的变化,即电流表示数的变化. ②当台面上放最大称量重物时,滑片P 刚好位于变阻器R 2的最下端b 点,此时电路中只有定值电阻R 1,可利用公式U I R =计算出此时电路中的电流,未称量时,滑片P 刚好位于R 2的最上端a 点,定值电阻R 1和滑动变阻器串联R 2串联,此时滑动变阻器R 2连入电路中的电阻最大,而R 2的最大阻值是电阻R 1阻值的4倍,根据串联电路电阻的特点,计算出电路中总电阻,再利用公式UI R=计算出此时电路中的电流.【解答】解;①从图可知,定值电阻R 1和滑动变阻器串联R 2串联,当称量的重物变重时,滑动变阻器的滑片P 向下移动,其连入电路中电阻的变小,则根据串联电路电阻的特点可知,此时电路中的总电阻的变小,而电源电压不变,由利用公式U I R=可知,电路中的电流变大,即电流表的示数变大. ②当台面上放最大称量重物时,滑片P 刚好位于变阻器R 2的最下端b 点,此时电路中只有定值电阻R 1,此时电流表的读数为0.6A ,∴11U I0.6A R ==, 未称量时,滑片P 刚好位于R 2的最上端a 点,此时滑动变阻器R 2连入电路中的电阻最大,而R 2=4R 1,∴此时电路中的总电阻为:R =R 1+R 2=R 1+4R 1=5R 1,此时电路中的电流为:故答案为:变大;0.12A .5、实验室内所用导线很短,导线的电阻忽略不计.但长距离输电需要两条输电线,输电线的电阻则不能忽略不计.当输电线某处发生短路时,整个输电线路的电阻会发生改变.已知每米输电线的电阻是0.01Ω.(1)请你利用学过的电学知识,在如图所示的虚线框内为检修人员设计一个检修电路(器材和仪表任选),可以根据仪表的示数进行有关的计算,以确定输电线短路的位置,便于检修人员迅速赶往短路所在位置排除故障.(2)计算“短路点与测量点之间的距离”的表达式为:________.【分析】(1)只要测出导线电阻的大小就可测出导线的长度,导线的长度是两地的距离的2倍,要求电阻的大小就必须测出导线两端的电压和通过的电流,电压表并联在导线两端,电流表串联在电路中即可测出导线两端的电压和通过的电流,从而判断出故障发生地距甲地的距离.(2)读出电流表和电压表的示数根据欧姆定律可求此时导线的电阻,进一步求出故障发生地距甲地的距离.【解答】(1)如图电压表并联在导线两端,电流表串联在电路中,保护电路的滑动变阻器串联在电路中.(2)设每米输电线的电阻为R 0,即R 0=0.01Ω,电流表的示数为I ,电压表的示数为U ,导线的电阻R U I=, 所以导线的长度为00R U S R IR ==, 导线的长度是两地距离的2倍,所以两地的距离是导线长度的一半,两端距离为0S U U L 22R I 0.02I===. 故答案为:(1)如上图所示;(2)U L 0.02I =.6、为防止酒驾事故的出现,酒精测试仪被广泛应用.有一种由酒精气体传感器制成的呼气酒精测试仪,当接触到的酒精气体浓度增加时,其电阻值降低,如图甲所示.当酒精气体的浓度为0时,R 1的电阻为60Ω.在图乙所示的工作电路中,电源电压恒为8V ,定值电阻R 2=20Ω.求:(1)当被检测者的酒精气体的浓度为0时,电压的示数是多少?(2)现在国际公认的酒驾标准是0.2mg/mL ≤酒精气体浓度≤0.8mg/mL ,当电流表的示数为0.2A 时,试通过计算判断被检测者是否酒驾.【分析】(1)由电路图可知,传感器和定值电阻串联,电压表测传感器两端的电压,电流表测电路中的电流;根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压的示数;(2)当电流表的示数为0.2A 时,根据欧姆定律求出电路的总电阻,根据电阻的串联求出传感器的电阻,由图象得出对应酒精气体的浓度,然后与酒驾标准相比较即可判断是否酒驾.【解答】(1)当被检测者的酒精气体的浓度为0时,R1的电阻为60Ω.电路中的电流U8VI0.1A R6020===Ω+Ω,电压的示数U1=IR1=0.1A×60Ω=6V;(2)当电流表的示数为0.2A时,由公式UIR=得:由甲图可知,被检测者的酒精气体浓度为0.3mg/ml.0.2mg/ml<0.3mg/ml<0.8mg/ml,所以被检测者属于酒驾.答:(1)当被检测者的酒精气体的浓度为0时,电压的示数是6V;(2)当电流表的示数为0.2A时,被检测者是酒驾.7、如图甲是一种自动测定邮箱内油量多少的装置.R是滑动变阻器,它的金属滑片连在杆的一端.从油量表(由电流表改装而成)指针所指的刻度,就可以知道邮箱内油量的多少.司机王师傅发现他的汽车油量表坏了,打开一看是电阻R’坏了,想了解它的参数,只看到变阻器的铭牌上标有“30Ω1A”的字样.为确定坏了的电阻R’的阻值,他只拆下车上的油量表(量程:0~50L),另外找来电源,滑动变阻器R1,定值电阻R2=5Ω和电压表,开关等器材,用导线连接了如图乙所示的电路进行了实验.调节变阻器R1的阻值,得到如下表所记录的数据:电压表示数/V 0.50 0.60 0.75 1.00 1.50 3.00油量表示数/L 0 10 20 30 40 50求:(1)当油量表示数为0L时,通过油量表的电流为多大;当油量表读数为50L时,通过油量表的电流为多大?(2)如图甲所示,已知邮箱无油时,金属滑片在b端;油箱装满油时,金属滑片在a端(油箱容量为50L).请你分析计算出图甲中损失的电阻R’的阻值为多大?【分析】(1)根据表格数据可知油量为0、50L时对应电压表的示数,根据欧姆定律求出对应油量表的电流;(2)甲图可知变阻器和定值电阻R ′串联,当金属滑片在b 端时通过油量表的电流为0.1A ,金属滑片在a 端时通过油量表的电流为0.6A ,根据电源的电压不变,利用串联电路的特点和欧姆定律求出电阻R ′的阻值.【解答】(1)由表格数据可知,油量表的示数为0L 时电压表的示数为0.5V ,对应通过油量表的电流为002U 0.5V I 0.1A R 5===Ω; 油量表的示数为50L 时电压表的示数为3V ,对应通过油量表的电流为(2)当金属滑片在b 端时通过油量表的电流为0.1A ,电源的电压为U =I (R +R ′)=0.1×(50Ω+R ′)金属滑片在a 端时通过油量表的电流为0.6A ,电源的电压为U =I ′R ′=0.6R ′,所以0.1×(50Ω+R ′)=0.6R ′,解得:R ′=10Ω.答:(1)当油量表示数为0L 时,通过油量表的电流为0.1A ;当油量表读数为50L 时,通过油量表的电流为0.6A ;(2)电阻R ′的阻值为10Ω.8、在研究“并联电路的等效电阻”的学习过程中,同学们纷纷提出猜想和研究方法,如图.(1)请你运用学过的知识通过理论推导,探究并联电路的等效电阻与各支路电阻的关系;(2)请设计出一个实验,来验证你得出的结论.(简述验证过程与方法,并画出实验电路和记录实验数据的表格)【分析】(1)先利用欧姆定律得出并联电路中各电阻上的电流,然后将各电阻上的电流值,代入并联电路的电流关系式中,结合并联电路的电压特点即可导出R 与R 1、R 2的关系式.(2)根据欧姆定律的变形公式U =IR ,用总电流、总电阻、各分电阻和各分电阻中的电流表示串联电路总电压与各部分电压之间的关系.在电路中串联两个电阻和一个电流表;已知电源电压,用电压表分别测量两个电阻两端的电压;然后利用欧姆定律和实验数据进行验证.【解答】(1)设并联电阻的阻值为R 1和R 2,并联后等效电阻为R ,通过它们的电流分别为I 1、I 2和I ,有并联电路的特点可知:U =U 1=U 2…①I =I 1+I 2…②由欧姆定律U I R=代入②式得1212U U U R R R =++⋯③ 将①代入③式得12111R R R ++⋯= 结论:并联电路等效电阻的倒数等于各支路电阻的倒数之和.(2)实验电路实验表格次数电压/U 电流/I R 1 R 2 R 123每一组实验,图甲可任选R 1和R 2,闭合开关后读出U 和I 的值.记入表格中,然后在图乙中使滑片移动,使U 和I 的值与图甲相同时,测出连入电路电阻的值R .若12111R R R +=,则验证上述推导正确.9、如图所示的电路中,电源电压为12V .闭合开关后,电流表的示数为0.4A ,电压表的示数为8V ,则电阻R 2的阻值是______Ω.将滑动变阻器R 1的滑片向右移动,电压表的示数将变________.。
2024年中考物理专题训练——欧姆定律的综合计算1.如图所示的电路中,滑动变阻器R2上标有“50Ω2A”字样,电源电压保持16V不变。
当开关S闭合后,移动滑片,使电流表示数为1A,电压表为示数为10V。
求:(1)此时滑动变阻器R2接入电路的电阻;(2)电阻R1的阻值;(3)如果电流表的量程为0~3A,电压表的量程为0~15V,要保证电路安全工作,滑动变阻器允许接入电路的阻值范围。
2.如图所示电路中,电阻R1的阻值是30Ω,滑动变阻器R2的最大阻值是20Ω。
闭合开关S,电流表A1的示数为200mA。
求:(1)电源电压;(2)当R2的滑片在最右端时,电流表A2的示数;(3)移动滑片到中点时,电路的总电阻。
3.小明设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路,其电路原理图如图(a)所示。
其中,电源两端电压U=6V(恒定不变)。
电压表的量程为0~5V,R0是定值电阻,R0=250Ω,R1是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图(b)所示。
闭合开关S后。
求:(1)当环境温度为20℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?(2)当环境温度为20℃时,电压表的示数是多少?(3)电压表两端电压不能超过其最大测量值,则此电路所允许的最高环境温度是多少℃?4.如图所示,灯泡L标有“6V 6W”字样(灯丝电阻不受温度的影响),滑动变阻器的最大阻值为12Ω,电源电压为6V 保持不变。
求:(1)小灯泡的电阻;(2)当S 1、S 2闭合,滑片P 位于a 处时,灯泡正常发光,这时电流表的示数;(3)当S 1闭合、S 2断开,滑片位于b 处时,电路消耗的总功率(a 、b 为滑动变阻器的两个端点)。
5.我市某兴趣小组为了检测空气质量的指数,设计了如图甲所示的检测电路。
R 为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示,已知电源电压6伏保持不变,,当电压表示数为2伏时,求:(1)通过的电流;(2)10分钟内消耗的电能;(3)此时空气质量指数。
欧姆定律在串,并联电路中的应用习题(含答案)一、单选题(本大题共8小题,共16.0分)1.???电工师傅在修理电器时,急需一只阻值为8Ω的电阻,但手边只有阻值为2Ω、5Ω、10Ω和40Ω的电阻各一只,下列做法能帮助他解决这一问题的是()A.?将2Ω的电阻和5Ω的电阻串联????????????????????????????????????????B.?将2Ω的电阻和10Ω的电阻并联????????????????????????????????????????C.?将10Ω的电阻和40Ω的电阻并联????????????????????????????????????????D.?将5Ω的电阻和40Ω的电阻并联2.???阻值为3Ω与6Ω的电阻,将它们串联,其总电阻为R1;将它们并联,其总电阻为R2,则R1:R2等于()A.?2:1?????????????????????????B.?1:2?????????????????????????C.?2:9?????????????????????????D.?9:23.???有两个电阻阻值相同,串联后总电阻为8欧;那么这两个电阻并联后总电阻为()A.?2欧?????????????????????????B.?4欧?????????????????????????C.?8欧?????????????????????????D.?16欧4.???由于一个滑动变阻器的最大阻值不够大,某同学将两个相同的滑动变阻器串联起来使用,如图,要使两个滑动变阻器阻值最大,滑片P1、P2的位置应同时满足()A.?P1在最右端,P2在最左端????????????????????????????????????????B.?P1在最左端,P2在最右端????????????????????????????????????????C.?P1在最左端,P2在最左端????????????????????????????????????????D.?P1在最右端,P2在最右端5.???如图所示,电源电压保持不变,为使电流表的示数略有增加,则应给R0()A.?串联一个比R0小得多的电阻????????????????????????????????????????B.?串联一个比R0大得多的电阻????????????????????????????????????????C.?并联一个比R0小得多的电阻????????????????????????????????????????D.?并联一个比R0大得多的电阻6.???通过定值电阻甲、乙的电流与其两端电压关系图象如图所示.现将甲和乙并联后接在电压为3V的电源两端.下列分析正确的是()A.?R甲:R乙=2:1????????????????????????????????????????B.?U甲:U乙=2:1????????????????????????????????????????C.?I甲:I乙=2:1????????????????????????????????????????D.?I乙:I甲=2:17.???如图所示,关于电路工作情况,下列说法中正确的是()A.?只闭合S1时,两只灯泡是串联的????????????????????????????????????????B.?闭合S1、S2,灯泡L1被短路????????????????????????????????????????C.?若先闭合S1,再闭合S2,电流表的读数变大????????????????????????????????????????D.?若先闭合S1,再闭合S2,电流表读数不变8.???把标有“6V?6W”的L1和标有“6V?3W”的L2两灯串联接在6V的电源上,则()A.?两灯一样亮?????????????????????????B.?L1比L2亮?????????????????????????C.?L1比L2暗?????????????????????????D.?两灯都能正常发光二、多选题(本大题共2小题,共6.0分)9.???某同学有一个电阻器的阻值为R,当他将该电阻器接在电压为8V的电源两端时,电阻器中通过的电流为I,要使电路中通过的电流为原来的3/4,他想采取下面的几种方法,你认为其中正确的是()A.?保持R不变,将电源电压降低2VB.?保持电源电压不变,将一个阻值为3R的电阻与R串联C.?保持电源电压不变,将一个阻值为R/3的电阻与R串联D.?保持电源电压不变,将一个阻值为R/3的电阻与R并联10.???如图所示电路,电源电压不变,灯泡L标有“6V?3W”,定值电阻R1的阻值为6Ω,滑动变阻器R的最大阻值为300Ω,允许通过的最大电流为2A,电压表接入电路的量程是0~15V.当开关S闭合后,滑动变阻器的滑片P移到某位置时,电压表读数为9V,此时灯泡恰好正常发光(忽略温度变化对灯泡电阻的影响).在保证电路元件不烧坏的情况下,下列说法正确的是()A.?电源电压是18V????????????????????????????????????????B.?R1的最大功率是1.5W????????????????????????????????????????C.?变阻器允许连入的最大阻值是90Ω????????????????????????????????????????D.?电路中的最大电流为2A.三、填空题(本大题共5小题,共10.0分)11.???两个阻值不同的定值电阻R1、R2,它们的电流随电压变化的I一U图线如图所示.如果R1、R2串联后的总电阻为R串,并联后的总电阻为R并,则R串在______ 区域,R并在______ 区域(填Ⅰ、Ⅱ或Ⅲ).12.???一串小彩灯,如图所示,在正常情况下,细金属丝由于表面氧化铜而与灯丝支架不导通,若加上200V以上电压时,氧化铜被击穿,细金属丝与灯丝支架导通.已知灯丝冷时电阻为2Ω,热时电阻为20Ω,将这一串小彩灯串联在220V电路中,在使彩灯正常发光情况下,应串联______ 个小彩灯,此时电路总电阻为______Ω.当其中一只彩灯灯丝烧断瞬间,细金属丝两端电压达到______V,故细金属丝与灯丝支架导通,保证其它灯泡继续发光.13.???如图所示电路,电源电压为6V,L1电阻为10Ω,L2的电阻为20Ω,开关闭合后电压表的示数为______ V,流过L2的电流为______ A.14.???家庭照明电路电压是______ 伏,各用电器之间是______ 的(选填“串联”或“并联”);同时使用的用电器越多,电路中总电阻越______ .15.???某半导体材料制成的电阻,其阻值随温度变化的关系图象如图甲所示.小明利用这种半导体电阻设计了如图乙所示的电路.其中电热丝的电阻R1为50Ω,电源电压为36V.当环境温度为20℃时,电流表的示数是______ A,5s内电热丝产生的热量是______ J,电流表的示数为0.45A时,环境温度是______ ℃四、实验探究题(本大题共1小题,共6.0分)16.???小明和小慧在做“探究通过导体的电流与导体两端电压的关系”实验.(1)他们按实物图甲连接了电路,闭合开关前,应先将滑动变阻器的滑片P滑至______ 端(选填“C”/“D”).接着他们闭合开关后,发现无论怎样移动滑片P,电压表的示数均为3V不变,电流表几乎无示数.经检查,是由于其中一根导线连接错误造成的,请用笔在实物图甲中将连接错误的导线打“X”,并补画出正确连线.(2)正确连线开始实验,在操作中他们又发现了电流表的示数几乎为零,电压表的示数接近3V.己知导线及连接处均完好,则电路发生故障的原因是______ .(3)如表是他们通过实验得到的几组数据,其中第5组有数据明显错误,错误的原因是______ ,据此推测,此数据应为______ .通过对所有数据的分析归纳,他们最后得出了探究结论.数据序号 1 2 3 4 5 6电压U/V 0.4 0.8 1.2 1.6 2.0 2.4电流I/A 0.08 0.16 0.24 0.32 2.00 0.48(4)老师接下来让他们用如图乙所示的电路测量未知电阻R X的阻值.器材有一个电源(电压未知但恒定不变),一个量程合适的电流表,一个己知最大阻值为R0的滑动变阻器.请你帮他们写出简要的操作步骤及需要测量的物理量,并用测得的物理量和己知量写出R X的数学表达式:① ______ ;② ______ .③R x的数学表达式:R X= ______ .五、计算题(本大题共2小题,共16.0分)17.???(1)电阻R1和R2并联,可等效为一个电阻R总,如图甲所示,请你用学过的知识推导=(2)如图乙所示,R1=10Ω,开关闭合后电流表的示数是0.2A,电压表的示数是4V,R2的电阻为20Ω,P1和P2分别是电阻R1和R2消耗的功率,P串总是R1和R2串联后电路消耗的总功率,请你验证串联时电功率关系是P串总=P1+P2.18.???张师傅需要一个阻值40Ω的电阻,但手上只有阻值分别为20Ω、30Ω和60Ω的三个电阻,请你把它们经过适当的连接,得到总电阻为40Ω的电路,画出你设计的电路图.如果把该电路接到电压为12V的电源两端,问流过30Ω的电阻的电流多大六、综合题(本大题共2小题,共20.0分)19.???如图所示的电路中,电流表使用0.6A量程,电压表使用15V量程,电源电压为36V,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,当R2接入电路的电阻是24Ω时,电流表的示数是0.5A,现通过调节R2来改变通过R1的?电流,但必须保证电流表不超过其量程,问:(1)R1的阻值是多大(2)R2接入电路的阻值最小不能小于多少(3)R2取最小值时,电压表的读数是多大20.???如图1表示一种自动测定油箱内油面高度的测量表(实际上是量程为0~0.6A的电流表改装而成的),滑动变阻器R2上标有“45Ω,1A”,金属杠杆的右端是滑动变阻器的滑片.从油量表指针所指的刻度,就可以知道油箱内油面的高度.电源电压为12V,R1为定值电阻.(1)当油箱油面下降时,油量表的示数将______ (选填“变大”“变小”“不变”).(2)R1的作用是______ ;为使电路安全,定值电阻R1至少为______ Ω(3)若实际用的定值电阻R1=15Ω,在保证电路安全的前提下,R1功率允许的变化范围是______(4)改装设计:用电压表代替电流表做油量表,在图2中已画出部分电路,请在图中完成电路的设计.要求:油量变化时,电压表示数的变化情况与接入电流表时相同,且当油量为0时(此时变阻器的滑片正好在其中的一端),电压表的示数为0V.欧姆定律在串,并联电路中的应用习题(含答案)【答案】1.??C???????2.??D???????3.??A???????4.??B???????5.??D???????6.??C???????7.??C???????8.??C???????9.??AC???????10.??ABC???????11.??Ⅰ;Ⅲ???????12.??55;1100;220???????13.??2;0.2???????14.??220;并联;小???????15.??0.6;90;40???????16.??C;电阻断路;电流表错读了大量程;0.4A;把滑动变阻器的滑片P移到a端,读出电流表的示数为I1;再把滑动变阻器的滑片移到b端,读出电流表的示数为I2;;.???????17.??解:(1)因为R1和R2并联,所以I总=I1+I2;由I=可得,=+;又因为U总=U1=U2,所以=+.(2)U1=I1R1=0.2A×10Ω=2V,U=U1+U2=2V+4V=6V,P串总=UI=6V×0.2A=1.2WP1=U1I1=2V×0.2A=0.4W,P2=U2I2=4V×0.2A=0.8W,0.4W+0.8W=1.2W,得P串总=P1+P2.故答案为:(1)见上述过程;(2)见上述过程.???????18.??解:将30Ω和60Ω的二个电阻并联的总电阻为R==20Ω,再将20Ω的电阻与R串联即可,如下图所示:把该电路接到电压为12V的电源两端,总电流是I==0.3A;因R与20Ω为等值电阻,根据分压原理,30Ω的电阻两端的电压为U2==6V;????流过30Ω的电阻的电流:I1==0.2A.答:电路图如上所示;流过30Ω的电阻的电流是0.2A.???????19.??解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)当R2接入电路的电阻是24Ω时,根据欧姆定律可得,电路中的总电阻:R===72Ω,∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴R1的阻值:R1=R-R2=72Ω-24Ω=48Ω;(2)当电流表的示数为0.6A时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,此时电路中的总电阻:R′===60Ω,R2接入电路的阻值最小值:R2min=R′-R1=60Ω-48Ω=12Ω;(3)R2取最小值时,电压表的读数:U2′=I′×R2min=0.6A×12Ω=7.2V.答:(1)R1的阻值是48Ω;(2)R2接入电路的阻值最小不能小于12Ω;(3)R2取最小值时,电压表的读数是7.2V.???????20.??变小;保护电路(保护电流表、保护电源);20;0.6W~4.32W???????【解析】1.??解:A、将2Ω的电阻和5Ω的电阻串联,总电阻R串=R1+R2=2Ω+5Ω=7Ω,故A错误;B、根据并联总电阻倒数等于各并联电阻倒数之和,即=,解得:R=Ω,故C错误;C、根据并联总电阻倒数等于各并联电阻倒数之和,=,解得:R=8Ω,故C正确;D、根据并联总电阻倒数等于各并联电阻倒数之和,=,解得:R=Ω,故D错误;故选C.利用串联电阻的总电阻R总=R1+R2和并联电阻的总电阻求出等效电阻,进行判断.串联电路相当于增加了电阻的长度,所以阻值增大,电阻越串越大,大于其中任一个;并联电路相当于增加了电阻的横截面积,所以阻值减小,电阻越并越小,小于其中任一个.2.??解:两电阻串联后的总电阻:R1=3Ω+6Ω=9Ω,两电阻并联后的总电阻:R2==2Ω,∴R1:R2=9Ω:2Ω=9:2.故选D.并联电路的总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和,串联电路总电阻等于各串联电阻之和.求出串联电阻和并联电阻后再求比值.本题考查了学生对电阻串联和并联特点的掌握和运用,用好R并=,这是本题的易错点.3.??解:n个阻值相同的电阻R串联后的总电阻R串=nR,由题意知,两个相同电阻串联的总电阻R串=8Ω,所以每个电阻的阻值R=R串=×8Ω=4Ω,n个阻值相同的电阻R并联后的总电阻R并=R;因此它们并联后的总电阻R并=R=×4Ω=2Ω.故选A.根据电阻的串并联进行求解,即串联电路的总电阻等于各分电阻之和,并联电路总电阻的倒数等于各分电阻到数值和.本题考查了本学生对电阻串联和电阻并联的理解和掌握,串联电阻相当于增加了导体的长度,所以电阻越串越大,并联电阻相当于增大了导体的横截面积,所以电阻越并越小.4.??解:由图可知,P1接了左上右下,P2接入了左上左下;则当滑片P1在最左端,P2在最右端时,两滑动变阻器的接入电阻均为最大,则两滑动变阻器串联后的总电阻最大.故选B.串联电路的总电阻等于各用电器电阻之和,因为滑动变阻器是靠改变连入电路中的电阻丝长度来改变电阻的,则可知当两滑动变阻器的导线全部接入时总电阻最大;则由接线的方式可知两滑片的位置.本题考查了滑动变阻器的接法.当滑动变阻器的电阻线全连入电路时,连入电阻最大.5.??解:∵I=,∴要使电流表的示数增加,应减小电路中的总电阻,∵串联电路中电阻越串总电阻越大,并联电路中电阻越并越小,∴需要在R0两端并联一个电阻,故AB不正确;∵并联电路中总电阻越并越小、小于任何一个分电阻,∴为使电流表的示数略有增加,应并联一个比R0大得多的电阻,故C不正确,D正确.故选D.根据欧姆定律可得,要使电流表的示数增加,应减小电路中的电阻,根据电阻的串并联特点可知所需电阻的连接方式,根据电流表的示数略有增加确定所需电阻的大小.理解电阻越串越大、电路中电流变小,电阻越并越小、电路中电流变大是关键.6.??解:甲中当电压值为U甲=1.5V时,电流I甲=0.3A,则由欧姆定律得:R甲===5Ω;乙中当电压值为U乙=2.0V时,电流I乙=0.2A,则由欧姆定律得:R乙===10Ω;则==;故A错误;两电阻并联在电路中,则两电阻两端的电压一定相等,即U甲=U乙=3V;故B错误;因两电阻两端的电压均为3V,则由图可知,电压为3V时,甲的电流I甲=0.6A,通过乙的电流I乙=0.3A;则电流之比==,故C正确,D错误;故选C.从两条图线中各取一点则可得出相应的电流值及电压值,则由欧姆定律可求得电阻,则可得出两电阻的阻值之比,因两电阻并联在电路中,则根据并联电路的规律利用图象可求出通过两电阻的电流,则可求出比值.图象法是物理中常用解决问题的方法之一,要求我们一定要学会灵活应用图象解决相关问题.7.??解:A、只闭合S1时,灯泡L1处于断路状态,电路为灯泡L2的简单电路,故A不正确;B、闭合S1、S2时,两灯泡并联,电流表测干路中的电流,故B不正确;CD、若先闭合S1,再闭合S2,电流表由测L2支路的电流变为测两只灯泡并联的干路电流,电流表的读数变大,故C正确,D不正确.故选C.先根据选项判断出电路的连接方式,再根据欧姆定律和电路的三种状态进行解答.解决此类问题要结合电流表和电压表的使用、串并联电路的规律进行分析解答.8.??解:由得∵两灯的额定电压相同,L I的额定功率比L2的额定功率大∴R1<R2又∵两灯串联,P=I2R∴L I的实际功率小于L2的实际功率而灯的亮度取决于灯的实际功率,所以灯L I比灯L2暗故答案选C两灯串联时,通过的电流相等,由P=I2R可知,电阻大的实际功率大,而灯的亮度取决于灯的实际功率,由此可以得出答案规律:额定电压相同的白炽灯,额定功率大的电阻小,并联时额定功率大的亮,串联时额定功率小的亮.灯的亮度取决于灯的实际功率9.??解:(A)原来:;电压降低2V后:(B)变化后:(C)变化后:(D)因为电阻越并越小,电压不变时,电流将变大,D错故选AC因为电阻越并越小,电压不变时,电流将变大,所以排除D;根据欧姆定律分别求出A、B、C变化前后的电流进行比较电阻越并越小,小于其中的任一个,要使电流减小,并联一个电阻不可行;串联一个电阻时,因为是接在同一电源上,电流变为原来的四分之三,电阻要变为原来的三分之四.10.??解:A、三个用电器串联,电压表测变阻器的电压,因灯正常发光,所以灯的电压为6V,电路中的电流大小I==0.5A,根据欧姆定律,R1的电压U1=0.5A×6Ω=3V,根据串联电路电压的规律,电源电压U=3V+6V+9V=18V,正确;B、由A知,因灯的额定电压为0.5A,即电路中允许的最大电流,D错误;所以R1的最大功率是P1大=I2R1=(0.5A)2×6Ω=1.5W,正确;C、因电压表的最大示数为15V,根据分压原理,此时变阻器连入电路中电阻最大,定值电阻和灯的电压为了18V-15V=3V,灯与定值电阻串联的总电阻为6Ω+12Ω=18Ω,由分压原理,变阻器连入电路中电阻最大值为×18Ω=90Ω,正确;故选ABC.A、灯在额定电压下正常发光,根据P=UI求灯的额定电流,根据欧姆定律求R1的电压,根据串联电路电压的规律求电源电压.B、根据电路中允许的最大电流I,可判断D的正误;根据P1大=I2R1求最大功率;C、根据电压表的量程确定电压表的最大示数,根据分压原理,此时变阻器连入电路中电阻最大,根据串联电路电压的规律求出定值电阻和灯的电压,及灯与定值电阻串联的总电阻,由分压原理,求出变阻器连入电路中电阻最大值.本题考查串联电路的规律及欧姆定律和电功率公式的运用,综合性较强.11.??解:根据串联电路的电阻特点知:R串比每一个串联的分电阻都要大,根据并联电路中电阻的特点可知:R并比每一个并联电路的分电阻都要小.在这四个电阻值中,R串最大,R并最小,所以,当它们两端加相同的电压时,通过R串的电流最小,故它的I-U图线在I区;通过R并的电流最大,故它的I-U图线在III区.故答案为:Ⅰ;Ⅲ.根据电阻的串并联确定R1、R2、R串、R并之间的大小关系,根据欧姆定律判断电压相同时电流的大小;分析坐标图不同区域的意义即可解决.本题考查了电阻的串并联特点和欧姆定律的应用,解决本题的关键是弄清楚图象中横纵坐标的物理含义.12.??解:(1)串接的灯数:n=,R总=nR=55×20Ω=1100Ω.(2)当其中一只彩灯灯丝烧断瞬间,发生断路的地方的电压接近电源电压220V,氧化铜被击穿,细金属丝与灯丝支架导通,保证其它灯泡继续发光.故答案为:55,1100,220.知道一个小彩灯正常发光时的电压,串联接在220V的电源上,所接灯的个数可求,此时的总电阻为nR(热电阻),当灯丝烧断时,烧断灯丝处电压超过200V氧化铜被击穿,细金属丝与灯丝支架导通.确定何时用热电阻、何时用冷电阻,知道串联电路中发生断路的地方两端电压为电源电压是本题关键13.??解:原电路中,两灯串联,电压表测L1的电压,根据电阻的串联规律,电路的总电阻R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω;根据欧姆定律,电路的电流即通过L2的电流I==0.2A;电压表的示数即L1的电压U1=IR1=0.2A×10Ω=2V.故答案为:2;0.2.分析电路的连接及电压表测量的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路的电流,根据串联电路电流的特点得出通过L2的电流,再由欧姆定律求出电压表的示数.本题考查串联电路的规律及欧姆定律,关键是正确认识电压表测量的电压.14.??解:(1)我国家庭电路电压为220V;(2)家中使用的各类用电器可以单独工作,互不影响,因此它们之间的连接是并联;(3)家庭电路中,同时工作的用电器越多,横截面积越大,所以电阻就越小.故答案为:220;并联;小.(1)我国家庭电路的电压是220V,所以在家庭电路中工作的用电器,正常工作电压基本都是220V;(2)家庭电路中各用电器之间是并联的,用电器和控制本用电器的开关是串联的;(3)用电器并联相当于增大导体横截面积.(1)掌握常见的电压以及家庭电路中各用电器之间,插座和用电器之间,开关和开关控制的用电器之间的连接方法.(2)掌握串联电路和并联电路的电流、电压、电阻的特点.15.??解:由图甲知,当环境温度为20℃时,半导体的电阻为了10Ω,电路的总电阻R=10Ω+50Ω=60Ω,根据欧姆定律,电路的电流即电流表的示数是I==0.6A;5s内电热丝产生的热量是Q=I2R1t=(0.6A)2×50Ω×5s=90J;当电流表的示数为I′=0.45A时,电路的电阻R′==80Ω,则半导体的电阻为80Ω-50Ω=30Ω,由图知,环境温度为40℃.故答案为:0.6;90;40.由图甲找出对应温度下的电阻大小,根据串联电阻的规律,由欧姆定律求电流表示数;根据Q=I2R1t求5s内电热丝产生的热量;根据欧姆定律求电路的总电阻,根据串联电阻的规律求半导体的电阻大小,由图甲找出对应的温度.本题考查欧姆定律、串联电路规律及电热的计算,关键是从图中获取有效的信息.16.??解:(1)为保护电路,连接电路时,变阻器移动到阻值最大的位置,即C端;原电路中,电压表串联在电路中了,变阻器与电阻并联,是错误的,而导致无论怎样移动滑片P,电压表的示数均为3V不变,电流表几乎无示数,应将电压表并联在电阻两端,变阻器串联在电路中,将连接电阻R右接线柱与电流表负接线柱的连线去掉,将电阻R右接线柱与电压表负接线柱连接起来,如下所示:(2)由上面的分析可知,在操作中他们又发现了电流表的示数几乎为零,电压表的示数接近3V.己知导线及连接处均完好,则电路发生故障的原因是:定值电阻断路;(3)排除5组数据,由表中数据可知,电压为原来的几倍,通过的电流就变为原不的几倍,即通过导体的电流与导体的电压成正比,故第5组数据电流应为0.4A,根据电流表大小量程之比为5:1,故电流表选用小量程,错读了大量程;(4)①把滑动变阻器的滑片P移到a端,读出电流表的示数为I1;②再把滑动变阻器的滑片移到b端,读出电流表的示数为I2;因为电源电压不变,根据电阻的串联和欧姆定律有:I1R x=I2(R x+R0),则R x==.故答案为:(1)C;如上图所示;(2)定值电阻断路;(3)电流表错读了大量程;(4)①把滑动变阻器的滑片P移到a端,读出电流表的示数为I1;②再把滑动变阻器的滑片移到b端,读出电流表的示数为I2;③.(1)连接电路时,变阻器移动到阻值最大的位置,找出电路的错误连接改正;(2)闭合开关S,电流表几乎为0,说明电路存在断路;电压表的示数为3V,说明电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外电路不存在断路,则与电压表并联的电阻断路.(3)排除5组数据,由表中数据分析得出结论,根据电流表大小量程之比回答.(4)根据滑动变阻器接入电路的阻值为0和最大时读出电流表的示数,然后根据欧姆定律和串联电路电压规律列方程即可求出被测电阻的阻值.本题探究通过导体的电流与导体两端电压的关系,考查电路的连接、故障的分析、电流表的读数、分析数据的能力及运用数学知识解决物理问题的能力和设计实验方案的能力,综合性较强.17.??(1)根据并联电路电流、电压的规律以及欧姆定律推导出并联电路总电阻与分电阻的关系;(2)串联电路中总电压等于各部分电压之和,根据公式P=UI推导即可.本题考查并联电路电压和电流的规律以电功率的计算,属于中等题.18.??根据串、并联电阻的规律画出电路图;根据分压原理求出并联电阻的电压,根据欧姆定律和串联电路电压的规律求电流大小.本题考查串联、并联电路电阻的规律及欧姆定律的应用.19.??由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)当R2接入电路的电阻是24Ω时,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出R1的阻值;(2)当电流表的示数最大时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出其大小;(3)根据欧姆定律求出R2取最小值时,电压表的读数.本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道电流表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最小.20.??解:(1)当油箱中的油面下降时,杠杆逆进针转动,滑动变阻器接入电路的阻值会变大,根据I=可知,油量表(电流表)的示数会变小;(2)由电路图可知,电路中如果没有定值电阻R1,则当滑动变阻器滑片P滑到下端时,电路会短路,会损坏油量表与电源,由此可见,定值电阻R0的作用是:保护电路(保护电流表、保护电源);油箱装满汽油时,油量表(电流表)示数为最大值I=0.6A,此时,滑动变阻器的触头在电阻最小值一端,R0两端的电压等于电源电压U=12V,根据欧姆定律,其最小阻值R1===20Ω;(3)因允许通过的最大电流为I max=0.6A,由P=UI=I2R得:R1功率的最大值P1max=I max2R1=(0.6A)2×12Ω=4.32W,当滑动变阻器阻值最大时,R=R1+R2=15Ω+45Ω=60Ω,由欧姆定律,I min===0.2A,由P=UI=I2R得:R1功率的最小值P1min=I min2R1=(0.2A)2×15Ω=0.6W;故R1功率允许的变化范围为0.6W~4.32W.(4)当油面下降时,滑片P向上运动,滑动变阻器接入电路的阻值减小,根据欧姆定律可知,电流将增大.根据公式U=IR,可以确定定值电阻R0两端的电压随着电流的增大而增大.电源电压不变,由于定值电阻两端电压的增大会导致滑动变阻器两端的电压减小.所以要将电压表与滑动变阻器并联,才能出现当油面下降时,电压表的示数也减小的情况,且油箱中的油用完时,油量表(电压表)的示数为零.电路图如下:故答案为:(1)变小;(2)保护电路(保护电流表、保护电源);20;(3)0.6W~4.32W;(4)见上图.(1)如果没有定值电阻的话,则当油箱中的油越来越多的时候,滑动变阻器的阻值就会越来越小,此时电路中的电流就会越来越大,可能会烧坏电流表;当油面下降时,电阻变大,根据欧姆定律判断出电路中电流的变化,得出油量表的变化;(2)油箱装满汽油时,油量表(电流表)示数为最大值0.6A,此时,滑动变阻器的触头在电阻最小值一端,R0两端的电压等于电源电压,根据I=求出电阻值;(3)若实际选用的定值电阻R1=12Ω,根据变阻器的最大电流利用P=I2R求出最大功率,根据串联电路的特点求出最大阻值,然后根据欧姆定律求出最小电流,利用P=I2R求出最小功率,(4)用电压表代替电流表做油量表,当油箱中的油用完时,滑片移到变阻器的最上端,滑动变阻器连入电路的电阻应该为零,此时电压表与滑动变阻器R并联,油量表(电压表)的示数才可能为零.本题考查了定值电阻的作用、欧姆定律的应用、油量表的改装等问题,认真审题,充分理解题意、分析清楚电路结构、熟练应用串联电路特点及欧姆定律即可解题.。
(答题时间:15分钟)1. (大连)R1、R2的电阻分别为5Ω和10Ω,把它们串联在电路中。
则R1和R2两端的电压之比是;通过R1、R2的电流之比是。
2. (兰州)将一个5Ω的电阻和一个20Ω的电阻串联,等效电阻是Ω;若将它们并联,等效电阻是Ω。
3. 如图所示,电源电压为9V,虚线框内有两个电阻组成的电路,盒内引出三根导线,开关S接通触点1时,电流表的示数为0.9A;开关S接通触点2时,电流表的示数为0.6A。
(1)盒内两电阻的连接方式是(选填“串联”或“并联”),并请你说出判断的理由。
(2)这两个电阻的阻值分别为Ω和Ω。
4. 如图所示,开关S闭合,两个灯均正常发光,电流表A1的示数为0.8A,电流表A2的示数为0.5A,电压表V的示数为8V。
下列判断不正确的是()A. 灯L1和L2并联B. 电源电压为8VC. 灯L1的电流为0.3AD. 灯L1的电阻为10Ω5. (泉州)如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S1、S2,电压表示数为U1;接着只断开开关S2,此时电压表示数为U2,若已知U1:U2=5:3,则电阻R1和R2的阻值之比是()A. 1∶2B. 2∶3C. 3∶2D. 5∶36. 为了探究电阻串联的问题,小芳设计了如图所示的实验电路,其中R1是电阻箱,R2是定值电阻,R1与R2串联的总电阻(即等效电阻)用R来表示。
电流表测量的是串联电路中的电流I,电压表测量的是A、B两点间的电压U。
小芳通过实验记录的数据如下表所示。
请根据表中实验数据,归纳出总电阻R跟电阻R1的关系:。
7. 为防止酒驾事故的出现,酒精测试仪被广泛应用。
有一种由酒精气体传感器制成的呼气酒精测试仪,当接触到的酒精气体浓度增加时,其电阻值降低,如图甲所示。
当酒精气体的浓度为0时,R1的电阻为60 Ω。
在图乙所示的工作电路中,电源电压恒为8V,定值电阻R2=20Ω。
求:(1)当被检测者的酒精气体的浓度为0时,电压表的示数是多少;(2)现在国际公认的酒驾标准是0.2mg/mL≤酒精气体浓度≤0.8mg/mL,当电流表的示数为0.2A时,试通过计算判断被检测者是否酒驾。
欧姆定律相关的简单串、并联电路计算题专练(有答案,共15题)1.如图所示,电阻R1为20Ω,电阻R2为60Ω,只闭合开关S1时,电流表的示数为1.2A,求(1)电源的电压(2)闭合开关S1和S2,电路消耗的总功率。
2.如图所示,R0、R x为定值电阻,其中R0=10Ω.开关S断开时,电流表的示数为0.6A;开关S闭合时,电流表的示数为0.8A.若电源电压不变.求:(1)电源电压;(2)电阻R x的阻值:(3)开关S闭合时,通电1min,电阻R x产生的热量.3.在图(a)所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为30欧,电键S闭合、电键S1断开时,电流表的示数为0.4安;电键S、S1均闭合时,电流表的示数如图(b)所示。
求:(1)电源电压U(2)通过电阻R1的电流I1(3)电键S、S1均闭合时电路的总电阻R4.如图所示电路中,电阻R1的阻值是20Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,求:(1)电源电压;(2)电阻R2的电功率.5.如图所示电路中,已知电源电压U=12V保持不变,电阻R3=8Ω,闭合开关S,电压表的示数为8V.求:(1)电流表的示数(2)R1与R2阻值之和(3)根据已知条件,你还能求出什么物理量?并求出该物理量的值6.如图所示电路中,电阻R l的阻值为2 Ω,当开关闭合后,电压表V1的示数为1 V,V2的示数为2 V。
求:(1)电源两端的电压;(2)通过R1的电流和R2的阻值;(3)R2在1 min内产生的热量。
7.如图所示,定值电阻R1的阻值为10Ὠ,R2的阻值为30Ὠ,闭合开关后电流表的示数为0.1 A.求:(1)电源电压;(2)电限R1在1分钟内产生的热量.8.如图所示,电源电压恒定,电阻R1为20Ω,R2为10Ω,闭合开关S,电流表A1、A2的示数分别为0.9A和0.6A。
求:(1)通过R1的电流;(2)通电10秒电阻R2产生的电热。
9.定值电阻R1两端加4.5 V电压时,通过的电流为0.45 A.如图所示电路,电源电压不变,R1和定值电阻R0并联,电流表示数为0.50 A;用阻值为30Ω的电阻R2替换R1,电流表示数变为0.30 A.求:(1)R1的阻值;(2)电源电压.10.如图所示电路,电源电压恒定,滑动变阻器的规格为“30Ω 1A”。
在A、B 间接入规格为“12V 12W”的灯泡L,闭合开关,当变阻器连入电路的阻值为6Ω时,灯泡正常发光。
求:(1)灯泡L正常工作时电阻(2)电源电压(3)取下灯泡L,在A、B间接入一个电阻R0,要求R0接入电路后,闭合开关,调节滑动变阻器R能使电流表示数达到0.4A,求R0的取值范围。
(提示:太大或太小会导致无论如何调节滑动变阻器电路中电流均不能达到0.4A)。
11.如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=30Ω,R2=10Ω。
当闭合开关 S1、S,断开 S2时,电流表的示数为 0.4A。
(1)求电源电压;(2)当闭合开关 S2、S,断开 S1时,求电流表的示数;(3)当闭合开关 S1、S2、S 时,通电 100s,求整个电路消耗的电能。
12.如图所示,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电阻R1两端的电压为10V,电阻R2两端的电压为5V.求:(1)电源两端的电压.(2)通过电阻R1的电流.13.如图所示电路中,电源电压为6V,电阻R1、R2的阻值分别为120Ω和6Ω闭合开关S则:(1)电流表的示数是多少_____?(2)求电阻R2在1min内消托的电能______;(3)断开S,将电阻R2拆下,再将最大阻值为30Ω的滑动变阻器R3接入剩余电路中,重新闭合S,移动滑片,记录电流表示数如下表所示①表中有1个数据记录错误,该数据是________;②请根据表中数据判断R1与R3的连接方式并简述理由:_______。
14.如图甲所示电路中,定值电阻R的阻值为20Ω, 电源电压保持不变。
闭合开关S后,整个电路正常工作,两电流表的表盘均如图乙所示。
求:(1)通过灯泡L的电流是多少安?(2)电源两端的电压是多少伏?(3)灯泡L消耗的电功率是多少瓦?(4)整个电路工作10s消耗了多少焦的电能?15. 如图所示,电源的电压恒定R1、R2为定值电阻。
R2的阻值为60Ω. 只闭台开关S.时,电流表的示数为0. 2A, 再闭合开关S, 时,电流表的示数为0. 6A. 求:(1)电源的电压;(2)电阻R, 的阻值;(2)开关S o、S、均闭合后,通电10s电路消耗的总电能。
参考答案1.(1)24V (2)38.4W(1)如图所示,电阻R 1和电阻R 2并联,只闭合开关S 1时,电阻R 1单独接入电路,电流表的示数为1.2A ,由欧姆定律可求U 1,即电源电压;(2)闭合开关S 1和S 2,电阻R 1和电阻R 2并联,由I=U R 求电路中电流,根据P =UI 可求电路消耗的总功率。
(1)如图所示,电阻R 1和电阻R 2并联,只闭合开关S 1时,只有电阻R 1接入电路, 由I =U R可得电阻R 1的电压:U =U 1=I 1R 1=1.2A ×20Ω=24V ; (2)闭合开关S 1和S 2,电阻R 1和电阻R 2并联,由I =U R 可得电路中电流: I =I 1+I 2=I 1+22U R =1.2A+2460ΩV =1.2A+0.4A =1.6A , 电路消耗的总功率:P =UI =24V ×1.6A =38.4W 。
答:(1)电源的电压是24V ;(2)闭合开关S 1和S 2,电路消耗的总功率是38.4W 。
2.(1)6V ;(2)30Ω;(3)72J .(1)当开关S 断开时,电路为R 0的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;(2)当开关S 闭合时,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R 0的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过R x 的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R x 的阻值;(3)根据Q W UIt ==可求通电lmin 电阻R x 产生的热量.(1)当开关S 断开时,电路为R 0的简单电路,电流表测电路中的电流, 由U I R=可得电源电压:000.6106U I R A V ==⨯Ω=; (2)当开关S 闭合时,R 0、R x 并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以通过R 0的电流不变(仍然为0.6A ),并联电路中干路电流等于各支路电流之和,通过R x 的电流:00.80.60.2x I I I A A A =-=-=,并联电路中各支路两端的电压相等,所以电阻R x 的阻值:6300.2x x U V R I A===Ω; (3)开关S 闭合时,R 0、R x 并联,通电lmin 电阻R x 产生的热量:60.216072x x x Q W UI t V A s J ===⨯⨯⨯=.3.(1)12V ;(2)0.8A ;(3)10Ω(1)电键S 闭合、电键S 1断开时分析电路的连接和电流表测量的电流,根据欧姆定律I =U R变形公式求出电源电压;(2)分析电键S 、S 1均闭合时电路的连接及电流表测量的电流,因R 2的电压和电阻保持不变,由欧姆定律,确定通过其的电流不变,根据并联电路电流的规律知此时电流表的示数大于0.4A ;若电流表选用小量程,根据分度值读数,与0.4A 比较大小,从而确定电流表只能选用大量程,根据分度值读数,根据并联电路电流的规律求出通过电阻R 1的电流:(3)根据电键S 、S 1均闭合时电路的总电流为1.2A ,由欧姆定律I =U R 求出电路的总电阻。
(1)电键S 闭合、电键S 1断开时,电路为R 2的简单电路,电流表测电路中的电流,电流表的示数为0.4A ,根据I =U R可得,电源电压:U =I 2R 2=0.4A ×30Ω=12V ; (2)电键S 、S 1均闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,因R 2的电压和电阻保持不变,由欧姆定律可知,通过R 2的电流仍为0.4A 不变,根据并联电路电流的规律,此时电流表的示数应大于0.4A ;在图b 中,若电流表选用小量程,分度值为0.02A ,示数为0.24A ,小于0.4A ,故电流表只能选用大量程,此时分度值为0.1A ,示数为1.2A ,由并联电路电流的规律可知,通过电阻R 1的电流:I 1=I ﹣I 2=1.2A ﹣0.4A =0.8A ;(3)因电键S 、S 1均闭合时电路的总电流为1.2A ,电路的总电阻: R =U I =121.2V A=10Ω。
4.(1)电源电压是6V .(2)电阻R 2的功率是1.2W .由电路图知:两电阻并联,电流表A 测干路电流,电流表A 1测电阻R 1所在支路电流;(1)由欧姆定律求出电源电压;(2)由欧姆定律和并联电路特点求出流过电阻R 2的电流;由P=UI 可求电阻R 2的功率.(1)由U I R=可得,电源电压:1110.3206U U I R A V ===⨯Ω=; (2)因为并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:通过电阻R 2的电流:210.50.30.2I I I A A A =-=-=;电阻R 2的功率:22260.2 1.2P U I V A W ==⨯=. 答:(1)电源电压是6V .(2)电阻R 2的功率是1.2W .5.(1)0.5A (2)16Ω(3)3R 消耗的功率(4)2W(1)由电路图知道,闭合开关S 时,R 1 、R 2与R 3串联,电压表测量R 1与R 2两端的电压,由于电源电压U =12V ,电压表的示数是8V ,所以,R 3两端的电压是:U 3=12V-8V=4V ,由欧姆定律知道,通过R 3的电流是:334V 8U I R ==Ω=0.5A ,所以,电流表的示数是0.5A ; (2)由于,R 1 、R 2与R 3串联,电流处处相等,所以通过R 1与R 2的电流是0.5A ,由欧姆定律知道,R 1与R 2阻值之和是:128V 0.5AR = =16Ω; (3)根据题意知道,R 3两端的电压及通过R 3的电流,由P=UI 知道, 还能求出3R 消耗的功率是:334V 0.5A 2W P U I =⨯== .6.(1)3 V ;(2)0.5 A ;4 Ω;(3)60 J由电路图可知,两电阻串联,电压表V 1测R 1两端的电压,电压表V 2测R 2两端的电压。
(1)串联电路中总电压等于各分电压之和,电源的电压为:U =U 1+U 2=1V+2V=3V ;(2)通过R 1的电流:I 1=111V 2ΩU R ==0.5A ,因串联电路中各处的电流相等,则I 2=I 1=0.5A ; 电阻R 2的阻值:R 2=222V 0.5AU I ==4Ω。