最新小学人教版数学三年级下册第10课时解决问题(1)配套习题
- 格式:doc
- 大小:171.50 KB
- 文档页数:2
人教新课标三年级下册数学教案:第四单元第10课时解决问题练习课一、教学目标1. 让学生通过解决实际问题,巩固和运用本单元所学的数学知识,提高解决问题的能力。
2. 培养学生运用数学语言表达问题、分析问题和解决问题的能力。
3. 培养学生合作交流的意识,提高团队协作能力。
二、教学内容1. 解决实际问题的方法与步骤2. 应用本单元所学的数学知识解决实际问题3. 总结解决问题的经验和方法三、教学重点与难点1. 教学重点:运用本单元所学的数学知识解决实际问题,提高解决问题的能力。
2. 教学难点:如何引导学生运用数学语言表达问题、分析问题和解决问题。
四、教学过程1. 导入新课通过复习本单元所学的数学知识,引导学生进入解决问题的情境。
2. 解决实际问题(1)呈现问题:教师呈现一个实际问题,引导学生观察、思考、分析。
(2)分析问题:引导学生运用数学语言表达问题,分析问题,找出解决问题的方法。
(3)解决问题:学生独立解决问题,教师巡视指导。
(4)交流分享:学生分组交流解决问题的过程和结果,教师点评、总结。
3. 巩固练习教师呈现几个实际问题,让学生独立解决,巩固所学知识。
4. 总结与反思(1)引导学生总结解决问题的经验和方法。
(2)教师点评学生的表现,给予鼓励和指导。
五、课后作业1. 完成课后练习题,巩固所学知识。
2. 收集生活中的实际问题,尝试运用本单元所学的数学知识解决。
六、教学评价1. 观察学生在解决问题过程中的表现,评价其解决问题的能力。
2. 检查课后作业的完成情况,评价学生对所学知识的掌握程度。
七、教学建议1. 教师要关注学生在解决问题过程中的思维过程,引导他们运用数学语言表达问题、分析问题和解决问题。
2. 鼓励学生多交流、分享,提高合作交流的能力。
3. 针对不同学生的特点,给予个性化的指导,帮助他们提高解决问题的能力。
八、教学反思1. 反思教学过程中的优点和不足,为今后的教学提供借鉴。
2. 关注学生的学习情况,调整教学策略,提高教学效果。
第10课时解决问题(1)
一、填空。
1. 估算124÷3时,可以先把124看作(),再除以3,
得数是()。
2. 340个苹果要平均装在4个竹筐里,每个竹筐大约装()个。
3. 估算236÷8时,可以先把236看作(),根据()
÷()=(),所以得数是()。
4. 估算150÷4时,可以先把150看作是()进行计算。
二、估一估,算一算。
182÷6≈ 790÷3≈ 805÷2≈ 258÷8≈
216÷7≈ 321÷5≈ 183÷3≈ 203÷3≈
三、下面各题的商比较接近哪一个数?用线连一连。
四、李爷爷家的果园共收获了242个鸭梨。
1. 如果每袋装4个,大约可以装多少袋?
2. 如果每袋装6个,大约可以装多少袋?
五、工厂里的叔叔在装油,每5千克装一桶,158千克油大约需要多少个桶?
六、有一匹363米长的布料,做一套成人衣服需要4米,这匹布大约可以做多少
套成人衣服?。
第10课时解决问题(1)
一、填空。
1. 估算124÷3时,可以先把124看作(),再除以3,
得数是()。
2. 340个苹果要平均装在4个竹筐里,每个竹筐大约装()个。
3. 估算236÷8时,可以先把236看作(),根据()
÷()=(),所以得数是()。
4. 估算150÷4时,可以先把150看作是()进行计算。
二、估一估,算一算。
182÷6≈ 790÷3≈ 805÷2≈ 258÷8≈
216÷7≈ 321÷5≈ 183÷3≈ 203÷3≈
三、下面各题的商比较接近哪一个数?用线连一连。
四、李爷爷家的果园共收获了242个鸭梨。
1. 如果每袋装4个,大约可以装多少袋?
2. 如果每袋装6个,大约可以装多少袋?
五、工厂里的叔叔在装油,每5千克装一桶,158千克油大约需要多
少个桶?
六、有一匹363米长的布料,做一套成人衣服需要4米,这匹布大约
可以做多少套成人衣服?。
人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共215分)1.同学们外出植树。
女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?4.做一套儿童服装需要用布3米。
现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?6.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。
7.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?8.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?9.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?10.购物。
(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?11.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?12.三年级学生去茶园参加劳动。
女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?13.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?14.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?15.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?16.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。
17.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?18.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?19.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?20.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?21.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?22.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?23.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?24.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?25.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?26.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?27.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。
第10课时解决问题(1)
一、填空。
1. 估算124÷3时,可以先把124看作(),再除以3,
得数是()。
2. 340个苹果要平均装在4个竹筐里,每个竹筐大约装()个。
3. 估算236÷8时,可以先把236看作(),根据()
÷()=(),所以得数是()。
4. 估算150÷4时,可以先把150看作是()进行计算。
二、估一估,算一算。
182÷6≈ 790÷3≈ 805÷2≈ 258÷8≈
216÷7≈ 321÷5≈ 183÷3≈ 203÷3≈
三、下面各题的商比较接近哪一个数?用线连一连。
四、李爷爷家的果园共收获了242个鸭梨。
1. 如果每袋装4个,大约可以装多少袋?
2. 如果每袋装6个,大约可以装多少袋?
五、工厂里的叔叔在装油,每5千克装一桶,158千克油大约需要多少个桶?
六、有一匹363米长的布料,做一套成人衣服需要4米,这匹布大约可以做多少套成人衣服?。