七年级数学(二元一次方程应用题)
- 格式:doc
- 大小:112.00 KB
- 文档页数:3
七年级二元一次方程应用题集中训练二元一次方程是数学中的重要概念,也是七年级数学课程的一部分。
掌握二元一次方程的应用,可以帮助学生在解决实际问题中运用数学方法。
以下是一份针对七年级学生的二元一次方程应用题集中训练。
题目一:购买水果小明去超市购买水果。
苹果的单价为x元,梨子的单价为y元。
已知小明购买了5个苹果和3个梨子,总花费为18元。
请写出一个二元一次方程,表示苹果和梨子的单价,并求解该方程得出苹果和梨子的单价。
题目二:求解距离和时间关系小红和小强同时从同一地点出发,小红以每小时5千米的速度向东行驶,小强以每小时7千米的速度向北行驶。
已知两人分别行驶了x小时和y小时后,他们相距12千米。
请写出一个二元一次方程,表示小红和小强的行驶时间,并求解该方程得出两人的行驶时间。
题目三:饮料制作某饮料公司生产两种饮料A和饮料B。
已知每瓶饮料A售价为3元,每瓶饮料B售价为2元。
公司本月共售出了x瓶饮料A和y瓶饮料B,总收入为20元。
请写出一个二元一次方程,表示饮料A和饮料B的售出数量,并求解该方程得出两种饮料的售出数量。
题目四:班级考试一班有40名学生参加了数学考试。
已知全班的平均成绩为80分。
其中男生的平均成绩为85分,女生的平均成绩为78分。
请写出一个二元一次方程,表示男生和女生的人数,并求解该方程得出男生和女生的人数。
以上是七年级二元一次方程应用题集中训练的示例题目。
通过解决这些应用题,学生可以锻炼二元一次方程的运用能力,提高数学解决问题的能力。
希望这份题集对学生的学习有所帮助。
人教版七年级下册数学第八章二元一次方程组应用题——方案问题1.为预防新冠肺炎病毒,市面上95KN等防护型口罩出现热销.已知3个A型口罩和2个B型口罩共需31元;6个A型口罩和5个B型口罩共需70元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元?(2)小红打算用160元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨40%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.2.学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品,两种奖品的单价.共需120元,购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.求A B3.某文具店销售甲、乙两种钢笔,甲钢笔每支进价6元,乙钢笔每支进价14元,该文具店同时进购甲、乙两种钢笔共50支,恰好用去540元.求该文具店购进了甲、乙两种钢笔各多少支?4.某商店订购了A,B两种商品,A商品18元/千克,B商品20元/千克,若B商品的数量比A商品的2倍少10千克,购进两种商品共用了1540元,求两种商品各多少千克.5.甲类票480元/张,乙类票280元/张,某球迷协会组织50名球迷去现场为辽宁男篮加油助威,买门票共花20000元,请问该协会甲、乙两类门票各买了多少张?6.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A种饮料每瓶需加该添加剂2克,B种饮料每瓶需加该添加剂3克,已知生产共100瓶的A,B两种饮料恰好添加了270克该添加剂,则生产A、B两种饮料各多少瓶?7.小亮家装修,需购进甲、乙两种地砖共100块,共花费5600元,已知甲种地砖单价是80元/块,乙种地砖的单价是40元/块,问甲、乙两种地砖各购进了多少块?8.某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共450台,改进技术后,计划第二季度生产这两种机器520台,其中甲种机器增产10%,乙种机器增产20%,该厂第二季度计划生产甲、乙机器各多少台?9.有大、小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?10.寿阳某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元,购买一个足球、一个篮球各需多少元?11.已知用3辆A型车和2辆B型车一次可运货19吨;用2辆A型车和3辆B型车一次可运货21吨.(每辆车每次都满载货物)(1)求1辆A型车和1辆B型车载满货物一次分别可以运多少吨?(2)某货物中心现有49吨货物,计划同时租用A型车和B型车若干辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物,请问有哪几种不同的租车方法.12.为了更好地保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,已知购买1台A型号设备比购买1台B型号设备多2万元,购买2台A 型号设备比购买3台B型号设备少6万元.求A、B两种型号设备的单价.13.“利海”通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,请你帮助商场计算一下如何购买.14.为备战体育中考,学校新购买一批排球和实心球,在某体育用品商店,若购买10个排球和20个实心球需用960元,若购买20个排球和10个实心球需用1380元.(1)排球、实心球的单价各是多少元?(2)寒假期间,该店开展了促销活动,所有商品一律九折销售.则购买20个排球和20个实心球实际共需要花费多少元?15.小志从甲、乙两超市分别购买了10瓶和6瓶cc饮料,共花费51元;小云从甲、乙两超市分别购买了8瓶和12瓶cc饮料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云购买cc饮料时,甲、乙两超市cc饮料价格不一样,若只考虑价格因素,到哪家超市购买这种cc饮料便宜?请说明理由.16.在抗击新型冠状肺炎期间,我市某企业向湖北武汉捐赠了价值26万元的甲、乙两种仪器共30套.已知甲种仪器每套8000元,乙种仪器每套10000元,问甲、乙两种仪器各捐赠了多少套?17.疫情期间,学校为了学生在班级将生活垃圾和废弃口罩分类丢弃,准备购买A,B 两种型号的垃圾箱,通过市场调研得知:购买3个A型垃圾箱和2个B型垃圾箱共需270元,购买2个A型垃圾箱比购买3个B型垃圾箱少用80元.求每个A型垃圾箱和B型垃圾箱各多少元?学校购买A型垃圾桶8个,B型垃圾桶16个,共花费多少元?18.(列二元一次方程组解应用题)某公司共有3个一样规模的大餐厅和2个一样规模的小餐厅,经过测试同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供300名员工就餐;同时开放1个大餐厅,1个小餐厅,可供170名员工就餐.(1)请问1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名员工就餐;(2)如果3个大餐厅和2个小餐厅全部开放,那么能否供全体450名员工就餐?请说明理由.19.某储运公司现有货物35吨,要全部运往灾区支援灾区重建工作.计划要同时租用A B、两种型号的货车,一次运送完全部货物,且每辆车均为满载.已知在货车满载的情况下,2辆A型货车和3辆B型货车一次共运货18吨;3辆A型货车和2辆B型货车一次共运货17吨.根据以下信息回答下列问题:(1)一辆A型车和一辆B型车各能满载货物多少吨?、两种型号的货车各几辆?请(2)按计划完成本次货物运送,储运公司要同时租用A B求出所有的租车方案.20.某家具商先准备购进A,B两种家具,已知100件A型家具和150件B型家具需要35000元,150件A型家具和100件B型家具需要37500元.(1)求A,B两种家具每件各多少元;(2)家具商现准备了8500元全部用于购进这两种家具,他有几种方案可供选择?请你帮他设计出所有的购买方案.。
最新人教版七年级上册数学二元一次方程应用题及答案汇总1. 问题:某商店购进了20件衣服,每件衣服成本为300元。
商店希望将成本与售价之间的差距控制在4000元以内。
请问商店至少应以多少元的售价出售每件衣服?解答:设每件衣服的售价为x元。
根据题意,售价与成本之间的差距控制在4000元以内,可列出方程:x - 300 ≤ 4000。
解这个不等式可得x ≤ 4000 + 300。
答案:商店至少应以4300元的售价出售每件衣服。
2. 问题:某公司在一年内生产了件产品,已知公司每个月的生产量是上个月生产量的1.5倍。
求这个公司每个月的生产量。
解答:设这个公司每个月的生产量为x件。
根据题意,每个月的生产量是上个月生产量的1.5倍,可列出方程:x = 1.5 * x。
答案:这个公司每个月的生产量为 / 12 = 1500件。
3. 问题:某地区的人口在过去的四年中呈等比增长,第一年的人口是人,第四年的人口是人。
求这个地区每年的人口增长率。
解答:设这个地区每年的人口增长率为r。
根据题意,人口在过去的四年中呈等比增长,可列出方程: * (1 + r)^3 = 。
解这个方程可得r ≈ 0.116。
答案:这个地区每年的人口增长率约为11.6%。
4. 问题:某书店在一次促销活动中卖出了400本书,减价幅度为x元每本,共收入元。
求减价幅度x。
解答:设减价幅度为x元每本。
根据题意,减价后的售价与初始售价之间的差距为x,可列出方程:400 * x = 。
答案:减价幅度为30元每本。
以上是最新人教版七年级上册数学二元一次方程应用题及答案的汇总。
二元一次方程组应用题经典题及答案一、商品销售问题例 1:某商店购进一批衬衫,成本价每件 40 元,按每件 50 元出售,一个月内可售出 500 件。
已知这种衬衫每件涨价 1 元,其销售量就减少 10 件。
为了在一个月内赚取 8000 元的利润,售价应定为每件多少元?解:设售价应定为每件 x 元,每件的利润为(x 40)元。
因为每件涨价 1 元,销售量就减少 10 件,所以销售量为500 10(x 50)件。
根据总利润=每件利润×销售量,可列方程:(x 40)500 10(x 50) = 8000(x 40)(500 10x + 500) = 8000(x 40)(1000 10x) = 80001000x 10x² 40000 + 400x = 8000-10x²+ 1400x 48000 = 0x² 140x + 4800 = 0(x 60)(x 80) = 0解得 x₁= 60,x₂= 80答:售价应定为每件 60 元或 80 元。
二、行程问题例 2:A、B 两地相距 18 千米,甲、乙两人分别从 A、B 两地同时相向而行,2 小时后在途中相遇;相遇后甲返回 A 地,乙继续向 A 地前进,甲回到 A 地时,乙离 A 地还有 2 千米。
求甲、乙两人的速度。
解:设甲的速度为 x 千米/小时,乙的速度为 y 千米/小时。
根据相遇问题的公式:路程=速度和×时间,可列方程:2(x + y) = 18甲返回 A 地所用的时间也为 2 小时,这 2 小时乙走的路程为 2y 千米。
因为甲回到 A 地时,乙离 A 地还有 2 千米,所以可列方程:18 2y = 2x将第一个方程变形为 x + y = 9,即 x = 9 y,代入第二个方程得:18 2y = 2(9 y)18 2y = 18 2y方程恒成立。
将 x = 9 y 代入第一个方程得:2(9 y + y) = 1818 = 18所以原方程组有无数组解。
初一年级二元一次方程组应用题
一、问题描述
在初一年级的班级里,小明和小红是好朋友。
他们参加了学校组织
的一次趣味游戏活动,其中有一道数学题目是关于二元一次方程组的
应用。
请根据题目描述,解答以下问题。
二、问题分析
题目中提到小明和小红一共有5个苹果和3个桔子,并且小明的苹
果数量是小红的苹果数量的两倍。
我们可以用x表示小红的苹果数量,用y表示小红的桔子数量,根据题目中的条件,我们可以列出如下二
元一次方程组:
方程1:x + y = 5
方程2:2x = 3
三、解题过程
根据方程2,我们可以将x的值代入方程1,得到如下结果:
2x = 3
2x/2 = 3/2
x = 3/2
将x的值代入方程1,我们可以求出y的值:
3/2 + y = 5
y = 5 - 3/2
y = 10/2 - 3/2
y = 7/2
所以,小红有3/2个苹果和7/2个桔子,小明有3个苹果和1个桔子。
四、问题解答
根据以上计算结果,我们可以得出结论:
小明有3个苹果和1个桔子。
小红有3/2个苹果和7/2个桔子。
五、问题总结
通过以上的计算,我们成功解答了初一年级二元一次方程组应用题。
通过这道题目,我们不仅巩固了二元一次方程组的知识,还培养了解
决实际问题的能力。
希望同学们能够善于运用数学知识解决生活中的
各种问题。
人教版七年级下册数学二元一次方程组应用题训练1.已知用2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货10吨,用1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都装满货物.根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?(2)请你帮该物流公司设计租车方案;(3)若A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.2.小莹和小亮每人带了16元钱到学校附近的文具店购买中性笔和笔记本,他们要购买的中性笔每盒10支,如果整盒买比单支买每支可优惠0.2元.小莹要买2支中性笔和3本笔记本共需花费14元;小亮要买8支中性笔和2本笔记本共需花费16元.(1)单独购买一支中性笔多少元?每本笔记本的单价是多少元?(2)小莹和小亮都还想再买一件单价为1.5元的小工艺品,他们利用所带的钱,能否做到既买全了想要的文具,又都能买到一件小工艺品?请通过运算说明.3.疫情无情,人间有爱,为扎实做好复学工作,某市教育局做好防疫物资调配发放工作,租用A、B两种型号的车给全市各个学校配送消毒液.已知用2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货16吨;用1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可运货20吨.根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?(2)教育局现有24吨消毒液需要配送,若计划同时租用A、B两种型号车配送消毒液,恰好一次配送完,且每辆车都装满.求此时的租车方案.(3)在第(2)问条件下,若A型车的租金为300元/辆,B型车的租金为520元/辆.请设计合适的租车方案,并求最少的租车费用.4.如图所示,某居民小区为了绿化小区环境,建设和谐家园,准备将一块周长为228米的长方形空地,设计成长和宽分别相等的9块小长方形.(1)小长方形的长和宽分别为多少米?(2)计划在空地上种各种花卉,经市场预测,绿化每平方米空地造价200元,经计算,要完成这块绿化工程,预计花费多少元?5.为满足防疫需要,学校要储备抗疫物资,购进甲、乙两款医用口罩共250盒,甲、乙两款医用口罩分别是20元/盒、30元/盒,共花了6500元.(1)甲、乙两款医用口罩各购进多少盒?(2)已知甲、乙两款医用口罩每盒的口罩数量分别是50个/盒、100个/盒,按照防疫要求,学校必须储备足够使用10天的口罩,学校师生共900人,按每人每天储备2个口罩计算,问购买的口罩数量是否满足防疫要求?6.一种商品有大小盒两种包装,3大盒、4小盒共装108瓶,2大盒3小盒共装76瓶.(1)大盒与小盒每盒各装多少瓶?(2)已知这种商品一大盒的价格为40元,一小盒的价格为24元,小明购买这种商品共花费200元,试确定小明可能有哪些购买方案.7.目前,新型冠状病毒在我国虽可控可防,但不可松懈.为防范疫情,重庆实验外国语学校欲购置规格分别为300ml和500ml的甲、乙两种免洗手消毒液若干瓶,已知购买3瓶甲和1瓶乙免洗手消毒液需要84元,购买2瓶甲和3瓶乙免洗手消毒液需要126元.(1)求甲、乙两种免洗手消毒液的价格为多少元/每瓶?(2)若初一年级师生共2000人,平均每人每天都需使用10ml的免洗手消毒液,若初一年级采购甲、乙两种免洗手消毒液共花费7200元,则这批消毒液可使用多少天?8.为了响应“足球进校园”的号召,某校计划为学校足球队购买一批足球,已知在某商店购买4个A品牌的足球和2个B品牌的足球共需680元,购买2个A品牌的足球和3个B品牌的足球共需540元.(1)求A,B两种品牌的足球的单价;(2)学校用4400元购买A,B两种品牌的足球各若干个(两种品牌均要购买),其中购买A品牌足球的数量不少于B品牌足球的数量.①学校至少可以购买多少个A品牌足球?①“五一”期间,该商店对足球进行打折促销,其中A品牌打八折,B品牌打九折,请直接写出学校在打折后购买比在打折前购买最多可节省多少钱?9.某货运公司有A,B两种型号的汽车,用2辆A型车和3辆B型车装满货物一次可运货13吨;用3辆A型车和5辆B型车装满货物一次可运货21吨.某物流公司现有25吨货物,计划同时租用A型车和B型车,一次运完,且恰好每辆车都装满货物.(1)一辆A型车和一辆B型车都装满货物分别可运货多少吨?(2)请你帮该物流公司设计可行的租车方案,直接写出所有方案.10.疫情期间为保护学生和教师的健康,某学校储备“抗疫物资”,用18900元购进甲、乙两种医用口罩共计900盒,甲、乙两种口罩的售价分别是20元/盒,23元/盒.(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?(2)现已知甲、乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照市教育局要求,学校必须储备足够使用10天的口罩,该校师生共计1000人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足市教育局的要求?(3)如果学校再用2000元钱去购买甲、乙两种口罩(两种口罩都要有)若干盒;你认为有哪几种购买方案?11.“同心抗疫,与沪同行”,为解决上海市“吃菜难”问题.嘉兴市要将120吨新鲜蔬菜地心往上海.现有A、B、C三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示(假设每辆车均满载):(1)若全部蔬菜都用A、B两种车型运送,而运费18600元,那么需这两种车各几辆?(2)为了合理利用资源,该地打算用A、B、C三种车型同时参与运送,已知它们的总车辆数为20辆,请求出所有满足条件的运送方案.12.《九章算术》记载:“今有牛五、羊二,值金十九两;牛二、羊五,值金十六两.问牛、羊各值金几何?”译文如下:“假设有5头牛、2只羊,值19两银子;2头牛、5只羊,值16两银子.问每头牛、每只羊分别值多少两银子?”根据以上译文,解决下列问题:(1)求每头牛、每只羊各值多少两银子?(2)某人计划用17两银子买牛和羊(要求既有牛也有羊,且银两须全部用完),共有几种不同的购买方案?请列出所有可能的方案.13.一家玩具店购进2022年冬奥会吉祥物冰墩墩与冬残奥会吉祥物雪容融共100个,花去3300元,这两种吉祥物的进价、售价如表:(1)求冰墩墩和雪容融各购进多少个?(2)如果将销售完这100个吉祥物所得的利润全部捐赠,那么这家玩具店捐赠了多少钱?14.一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成,如果1m3木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有10m3木料,那么用多少立方米的木料做桌面,多少立方米的木料做桌腿,做出的桌面与桌腿,恰好能配成方桌?15.某药店出售A、B两种N95的口罩,已知该店进货4个A种N95口罩和2个B种N95口罩共需22元,进货8个A种N95口罩所需费用比进货4个B种N95口罩所需费用多4元.(1)请分别求出A、B两种N95口罩的进价是多少元?(2)已知药店将A种N95口罩每个提价1元出售,B种N95口罩每个提价20%出售,小雅在该药店购买A、B两种N95口罩(两种口罩均要购买),共花费40元,小雅有哪几种购买方案?16.某天,某蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价和零售价如下表所示:(1)求这个蔬菜经营户分别购进西红柿和豆角各多少kg?(2)求他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?17.列二元一次方程组解应用题:金百超市投入12000元资金购进A、B两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:(1)该金百超市购进A、B品牌矿泉水各多少箱?(2)全部销售完600箱矿泉水,共获得多少利润?18.某中学组织初一学生春游,原计划租用45座汽车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座汽车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满.已知45座客车每日租金每辆220元,60座客车每日租金为每辆300元.(1)初一年级人数是多少?原计划租用45座汽车多少辆?(2)可以单独租一种车,也可以同时租两种车,要使每个学生都有座位,怎样租用更合算?(通过计算加以说明)19.如图,长青化工厂与A,B两地有公路,铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨2000元的原料运回工厂,制成每吨5000元的产品运到B地,已知公路运价为2元/(吨·千米),铁路运价为1.5元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费14000元,铁路运输费87000元.求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?(2)不计其他因素,这批产品的利润为多少元(利润=销售款-原料费-运输费)?20.2022年端午节,“买一提粽子就有两种味道”的组合粽子十分畅销.某食品生产厂家测算,一提“两味组合粽”中若有6个猪肉粽,4个蜜枣粽,则出厂成本价为21元;一提“两味组合粽”中若有4个猪肉粽,6个蜜枣粽,则出厂成本价为19元.(1)求1个猪肉粽和1个蜜枣粽的出厂成本价各为多少元;(2)若商家推出的这款“两味组合粽”每提10个粽子中至少应有2个猪肉粽,请列式表示这款“两味组合粽”一提的出厂成本价w与蜜枣粽数量x之间的函数关系,并求出出厂成本价最低时的搭配方案.。
可编辑修改精选全文完整版人教版七年级下册数学二元一次方程组应用题(和差倍分问题)1.第一小组的同学分铅笔若干支,若每人各取5支,则还剩4支;若有1人只取2支,则其余每人恰好6支.问第一小组同学有多少人?铅笔有多少只?2.甲仓库存粮比乙仓库存粮少5吨,现从甲仓库运出存粮30吨,从乙仓库运出存粮的40%,这时乙仓库所余粮食是甲仓库所余粮食的2倍,问甲、乙两仓库原各存粮多少吨?3.用一根绳子环绕一棵大树.若环绕大树3周,则绳子还多4尺;若环绕大树4周,则绳子又少了3尺.这根绳子有多长?环绕大树一周需要多少尺?4.某中学为了丰富学生的课外体育活动,准备购买一批新的篮球和足球总共160个.已知购买篮球的数量比足球的数量的2倍还多10个,求购买的篮球和足球的数量分别是多少个?5.高台县为加快新农村建设,建设美丽乡村,对A、B两类村庄进行了全面改建.根据预算,建设一个A类美丽村庄和一个B类美丽村庄共需资金300万元;巷道镇建设了2个A类村庄和5个B类村庄共投入资金1140万元.(1)建设一个A类美丽村庄和一个B类美丽村庄所需的资金分别是多少万元?(2)骆驼城镇改建3个A类美丽村庄和6个B类美丽村庄共需资金多少万元?6.学校开展了以感恩为主题的有奖征文活动,并为获奖的同学颁发奖品.小红与小明去文化商店购买甲、乙两种笔记本作为奖品.若买甲种笔记本20个,乙种笔记本10个,共用110元;且买甲种笔记本30个比买乙种笔记本20个少花10元.求甲、乙两种笔记本的单价各是多少元?7.学校准备购进一批甲、乙两种办公桌若干张,并且每买1张办公桌必须买2把椅子,椅子每把100元,若学校购进20张甲种办公桌和15张乙种办公桌共花费24000元;购买10张甲种办公桌比购买5张乙种办公桌多花费2000元.求甲、乙两种办公桌每张各多少元?8.新冠肺炎疫情期间,佩戴口罩是做好个人防护的重要举措。
小明家先后两次在同一电商平台以相同的单价邮购买了A、B两种型号的口罩,第一次购买20个A型口罩,30个B型日单,共花费190元;第二次购买30个A型口罩,20个B型口罩,共花费160元,求A、B两种型号口罩的单价.9.李欣同学昨天在文具店买了2本笔记本和4支水笔,共花了14元;王凯以同样的价格买了1本笔记本和3支水笔,共花了9元;问笔记本和水笔的单价各是多少元?10.某停车场的收费标准如下:小型汽车10元/辆,中型汽车15元/辆,现停车场共有50辆中、小型汽车,共缴纳停车费560元,中、小型汽车各有多少辆?11.列一元一次方程解应用题:某仓库装粮食,第一个仓库是第二个仓库存粮的3倍,如果从第一个仓库中取出20吨放入第二个仓库中,第二个仓库中的粮食是第一个仓库中的57,问每个仓库各有多少吨粮食?12.养牛场原有的大牛和小牛一天约用饮料475kg;一周后购进一批大牛和小牛后,这时大牛数量增加为原来的3倍,小牛数量增加为原来的2倍,一天约用饮料1350kg,已知大牛一天的饮料需20kg,小牛一天的饮料需5kg,则养牛场原有大牛和小牛数量各是多少?13.我校去年有学生3100名,今年比去年增加4.4%,其中寄宿学生增加了6%,走读学生减少了2%.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少名?14.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”地上的鸽子对树上的鸽子说:“若从地上飞到树上一支鸽子,则树上鸽子是地上的3倍.”你知道树上,树下各有多少只鸽子吗?15.古代有这样一个寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一样重的.驴子抱怨负担太重,骡子说:你抱怨干吗?如果你给我一袋,那我所负担的就是你的两倍.如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多!”求驴子和骡子原来所驮货物分别为多少袋?16.体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元,求商店购进篮球,排球各多少个?17.被誉为“最美高铁”的长春至珲春城际铁路途经许多隧道和桥梁,其中隧道累计长度与桥梁累计长度之和为342km,隧道累计长度的2倍比桥梁累计长度多36km.求隧道累计长度与桥梁累计长度.18.在某超市小明买了1千克甲种糖果和2千克乙种糖果,共付38元;小强买了2千克甲种糖果和0.5千克乙种糖果,共付27元.(1)求该超市甲、乙两种糖果每千克各需多少元?(2)某顾客到该超市购买甲、乙两种糖果共20千克混合,欲使总价不超过240元,问该顾客混合的糖果中甲种糖果最少多少千克?19.南充某制衣厂现有22名制作服装的工人,每天都制作某种品牌的衬衫和裤子,每人每天可制作这种衬衫3件或裤子5条.(1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子配套,一件衬衫配两条裤子,则应各安排多少人分别制作衬衫和裤子?(2)已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,在(1)的条件下,求该厂每天制作衬衫和裤子所获得的利润?20.某农户原有15头大牛和5头小牛,每天约用饲料325kg;两周后,由于经济效益好,该农户决定扩大养牛规模,又购进了10头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料550kg.问每头大牛和每头小牛1天各需多少饲料?。
七年级二元一次方程组应用题经典题及答案序言在学习数学中,方程组是一个重要的概念,特别是二元一次方程组在解决实际问题时具有广泛的应用。
在七年级的学习中,学生常常会遇到涉及二元一次方程组的应用题。
本文将介绍一些经典的二元一次方程组应用题及其解答,帮助学生更好地掌握解题方法。
问题一某商店举办打折促销活动,原价100元的商品打八五折,原价80元的商品打七折,若购买了若干件后总共花费136元,问购买了多少件原价100元的商品和多少件原价80元的商品?解答:设购买了 x 件原价100元的商品,购买了 y 件原价80元的商品。
根据题意可列出方程组:\[ \begin{cases} 100x \times 0.85 + 80y \times 0.7 = 136 \\ x + y = 总件数\end{cases} \]解得:x = 3,y = 4,因此购买了3件原价100元的商品,4件原价80元的商品。
问题二某班学生参加文艺汇演活动,门票一共卖出120张,成人票每张售价20元,学生票每张售价10元,售出的门票总金额为2200元,问售出了多少张成人票和多少张学生票?解答:设售出 x 张成人票,售出 y 张学生票。
根据题意可列出方程组:\[ \begin{cases} 20x + 10y = 2200 \\ x + y = 120 \end{cases} \]解得:x = 80,y = 40,因此售出了80张成人票,40张学生票。
问题三某班学习团队参加了城市青少年数学竞赛,共获得120分。
甲队每人获得90分,乙队每人获得70分,甲、乙两队共有10人,问甲队和乙队各有多少人?解答:设甲队有 x 人,乙队有 y 人。
根据题意可列出方程组:\[ \begin{cases} 90x + 70y = 1200 \\ x + y = 10 \end{cases} \]解得:x = 6,y = 4,因此甲队有6人,乙队有4人。
结语通过以上经典的二元一次方程组应用题的解答,我们可以看到在实际问题中运用数学知识的重要性。
浠水县思源实验学校七年级试题利用二元一次方程组解简单的应用题1、李明以两种形式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,扣除利息所得税后可得利息43.92元。
已知这?20%利息金额应交利息所得税=储蓄的年利率各是多少?(注:公民年两种储蓄的利率的和为3.24%,问这两种2、某班学生参加义务劳动,男生全部挑土,女生全部抬土,这样安排恰需筐68个,扁担40根,问这个班男生、女生各有多少人?3、甲、乙两人做加法,甲将其中一个加数后面多写了一个0,所以得和是2342,乙将同一个加数后面少写了一个0,所得和是65,求原来的两个加数。
4、甲、乙2个工人同时接受一批任务,上午工作的4小时中,甲用了2.5小时改装机器以提高工效,因此,上午工作结束时,甲比乙少做40个零件;下午2人继续工作4小时后,全天总计甲反而比乙多做420个零件,问这一天甲、乙各做多少个零件?5、去年甲、乙两车间计划共完成税利150万元,由于技术革新,生产效率大幅度提高,结果甲车间超额完成税利110%,乙车间超额完成税利120%,两车间一共上缴税利323万元,问甲、乙车间实际上缴税利多少万元?6一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,那么两车错车需4秒,如果同向而行,两车错车需16秒钟,求两车的速度。
7、甲、乙两人分别以均匀的速度在周长为600米的圆形轨道上运动,甲的速度较快,当两人反向运动时,每15秒钟相遇一次;当两人同向运动时,每1分钟相遇一次,求各人的速度。
8、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元。
该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行。
受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。
为此,该厂设计了两种方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
七年级二元一次方程组应用题常考题填 空 题 一1.鸡兔同笼,共有12个头,36条腿,则笼中有___________只鸡,___________只免.2.右图是由 9个等边三角形拼成的六边形,若已知中间的小等边三角形的边长是6, 则六边形的周长是___________.3.甲、乙两店共有练习本200本,某月甲店售出19本,乙店售出97本后,甲、乙两店所剩的练习本数相等,则甲店原有练习本___________本,乙店原有练习本___________本.4.某船顺流航行36km 用3h ,逆流航行24km 用3 h ,则水流速度为___________,船在静水中的速度为___________.5.小明购买5角和8角的邮票共11张,共有了6.40元,若设购买5角和8角的邮票张数分别为x 和y ,则x=_____y=_____6.在足球甲级A 组的前11轮(场)比赛中,万达队连续不败,共积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,那么该队胜与平的场次之比为___________.填 空 题 二1、有一个商店把某件商品按进价加20%作为定价,可是总卖不出去;后来老板按定价减20%以96元出售,很快就卖掉了。
则这次生意盈亏情况是( )A 、赚6元B 、不亏不赚C 、亏4元D 、亏24元2、班级组织有奖知识竞赛,小明用100元班费购买笔记本和钢笔共30件,已知笔记本每本2元,钢笔每支5元,那么小明最多能买钢笔 ( )A 、20支B 、14支C 、13支D 、10支3、某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%,求这种服装的成本价。
设这种服装的成本价为x 元,则得到的方程是 ( ) A 、150-x x=25% B 、150-x =25% C 、x =150×25% D 、25%·x =150 4、学校食堂出售两种厚度一样但大小不同的面饼,小饼直径30cm ,售价30分,大饼直径40cm ,售价40分。
实际问题与二元一次方程组检测题
一、基础题
1.在方程3x-ay=8中,如果x=2,y= -1是它的一个解,那么a的值为
2.已知二元一次方程2x-y=1,若x=2,则y=;若y=0,则x=.
3.、某人买了60分的邮票和80分的邮票共20张,用去了13元2角,则60分的邮票买了枚,80分的邮票
买了枚。
4.大数和小数的差为12,这两个数的和为60,则大数是,小数是.
5.有鸡兔100只,鸡腿比兔腿多80条,其中鸡只,兔子只.
6.某个体商店在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,则这家商店在这次买卖中()
A.不赔不赚 B.赚9元 C.赔8元 D.赔18元
7.甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,•那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是()
A.24千米/时,8千米/时 B.22.5千米/时,2.5千米/时
C.18千米/时,24千米/时 D.12.5千米/时,1.5千米/时
8.今年哥哥的年龄是妹妹的2倍,2年前哥哥的年龄是妹妹的3倍,求2年前哥哥和妹妹的年龄,设2年前哥哥x岁,妹妹y岁,依题意,得到的方程组是()
A.
23(2),
2
x y
x y
+=+
⎧
⎨
=
⎩
B.
23(2),
2
x y
x y
-=-
⎧
⎨
=
⎩
C.
22(2),
3
x y
x y
+=+
⎧
⎨
=
⎩
D.
23(2),
3
x y
x y
-=-
⎧
⎨
=
⎩
9.某文具店出售单价分别为120元和80•元的两种纪念册,•两种纪念册每册都有30%的利润.某人共有1080元钱,欲买一定数量的某一种纪念册,若买单价为120•元的纪念册则钱不够,但经理知情后如数付给了他这种纪念册,结果文具店获利和卖出同数量的单价为80元的纪念册获利一样多,那么这个人共买纪念册()
A.8册 B.9册 C.10册 D.11册
10.足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.•一支青年足球队参加15场比赛,负4场,共得29分,则这支球队胜了()
A.2场 B.5场 C.7场 C.9场
11.学校的篮球数比排球数的2倍少3个,篮球数与排球数的比是3:2,•求两种球各有多少个?若设篮球有x个,排球有y个,依题意,得到的方程组是()
A.
23,
32
x y
x y
=-
⎧
⎨
=
⎩
B.
23,
32
x y
x y
=+
⎧
⎨
=
⎩
C.
23,
23
x y
x y
=-
⎧
⎨
=
⎩
D.
23,
23
x y
x y
=+
⎧
⎨
=
⎩
12.甲、乙二人按2:5的比例投资开办了一家公司,约定除去各项开支外,•所得利润按投资比例分成.若第一年赢得14000元,那么甲、乙二人分别应分得()
A.2000元,5000元 B.5000元,2000元
C.4000元,10000元 D.10000元,4000元
13.某校初三(2元.捐款情况如下表:
表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.
若设捐款2元的有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据题意,可得方程组()
A.
27,
2366
x y
x y
+=
⎧
⎨
+=
⎩
B.
27,
23100
x y
x y
+=
⎧
⎨
+=
⎩
C.
27,
3266
x y
x y
+=
⎧
⎨
+=
⎩
D.
27,
32100
x y
x y
+=
⎧
⎨
+=
⎩
二、实际应用
14.甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米处.若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?
15.某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%标价出售.•“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两服装共付款182元,两种服装标价之和为210元.•问这两种服装的进价和标价各是多少元?
(2)为了解决农民工子女入学难的问题,•我市建立了一套进城农民工子女就学的保障机制,其中一项就是免交“借读费”.据统计,•2004•年秋季有5000名农民工子女进入主城区中小学学习.预测2005•年秋季进入主城区中小学学习的农民工子女将此2004年有所增加.其中小学增加20%,中学增加30%,这样,2005年秋季将农民工子女在主城区中小学学习.
①如果按小学每生每年收“借读费”500元,•中学每生每年收“借读费”1000元计算,求2005年新增1160名中小学生共免收多少“借读费”?
②如果小学每40名学生配备2名教师,中学每40名学生配备3名教师,若按2005年秋季入学后,农民工子女在主城区中小学就读的学生人数计算,一共需要配备多少名中小学教师?
16.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?
三、综合创新
17.(应用题)
)某水果批发市场香蕉的价格如下表:
(1
(2)宏泰毛纺厂购进由甲、乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲:乙=5:4配料,每吨50元;另一种材料按甲:乙=3:2配料,每吨48.6元.求甲、•乙两种原料的价格各是多少?
四、培优训练
18.(探究题)某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,•书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4•倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),•但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,•你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?。