营业税例题讲解
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金融保险业营业税的计算和例题1、一般贷款业务,全额纳税:营业额=贷款利息收入+加息+罚息。
2、外汇转贷业务营业额:(1)中国银行系统从事的外汇转贷业务,上级行差额纳税,下级行全额纳税。
(2)其他银行从事的外汇转贷业务,如果上级行借入外汇资金后转给下级行的,上级行实际利息支出与核定利息支出的差额为营业额,下级行利息收入与核定利息支出差额为营业额。
3、金融商品转让业务:余额计税营业额=卖出价(不扣除任何费用)-买入价(不含各种费用和税金,买入价格中可以扣除持有期间的利息和股利的收入)。
注意:金融商品一定是同一投资品种,同年度不同纳税期间发生的正负差可以相抵。
但是不同金融品种是不能相抵的。
4、融资租赁业务:余额计税本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息强调:融资租赁业务应经国家相关部门批准的才实行的计算方法。
5、金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)按全额计税,营业额为手续费(佣金)的全部收入。
金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。
6、(1)金融企业发放贷款( 包括自营贷款和委托贷款,下同)后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报交纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期( 含展期)超过90 天后尚未收回的,按照实际收到利息申报交纳营业税。
(2)对金融企业2001年1月1日以后发生的已缴纳过营业税的应收未收利息,若超过应收未收利息核算期限后仍未收回或其贷款本金到期后尚未收回的,可从以后的营业额中减除2005年以前。
例题:某商业银行A于2002年3月20日向B企业发放一笔贷款,贷款金额为100万,贷款期限1年,贷款利率6%,按季度结息。
企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。
房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。
期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。
企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。
「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46 800元(含增值税)。
增值税率为17%,应缴增值税6 800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4 000元,应缴城市维护建设税756元[(6 800+4 000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6 800+4 000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:应交教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×3%应交城市维护建设税=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×7%借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800借:营业税金及附加 5 080贷:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款 5 080期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润 5 080贷:营业税金及附加 5 080「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500 000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2 000 000元,转让一项非专利技术,取得收入900 000元。
该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:计算营业税:运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000 000×5%=100 000(元)转让非专利技术应纳营业税=900 000×5%=45 000(元)应纳营业税合计=15 000+100 000+45 000=160 000(元)计算教育费附加和城市维护建设税:应交教育费附加=160 000×3%=4 800(元)应交城市维护建设税=160 000×7%=11 200(元)账务处理:计算运输收入应纳营业税时:借:营业税金及附加15 000贷:应交税费——应交营业税15 000计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:借:固定资产清理100 000贷:应交税费——应交营业税100 000计算转让非专利技术应纳营业税时:借:其他业务成本45 000贷:应交税费——应交营业税45 000借:营业税金及附加16 000贷:应交税费——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200企业在缴纳营业税时做会计分录:借:应交税费——应交营业税160 000——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200贷:银行存款176 000结转“营业税金及附加”时:借:本年利润31 000贷:营业税金及附加31 000营业税金及附加属于损益类账户,2006年新的会计准则中,将“主营业务税金及附加”,更改为“营业税金及附加”。
营业税计算习题解析第一题一、资料某财务咨询公司于2010年12月1日开张,主要从事财务、税务咨询及财税培训等业务。
2010年12月份发生业务如下:1.取得咨询服务收入150000元。
2.独立举办财税培训班一期,取得收入160000元,其中包含培训资料收入50000元。
3.与某会计师事务所合作共同举办财税培训班。
协议规定,对其培训费收入总额扣除办班所耗成本(广告费、资料费、会场费、讲课费、餐费、税金等)后双方五五分成。
发票由会计师事务所统一开具。
收入总额230000元,扣除各项成本180000元后,财务公司分得收入25000元。
4.该公司2001年度应纳税所得额为90000元。
该财务公司办税员申报应纳税额计算过程如下:(1)应纳营业税=(150000+160000-50000+25000)×5%=14250(元);(2)应纳城市维护建设税=14250×7%=997.5(元);(3)应纳教育费附加=14250×3%=427.5(元);(4)应纳增值税=50000÷(1+4%)×4%=1923.08(元);(5)应纳企业所得税申报减免。
•二、要求1.根据上述资料,指出该公司办税员办税过程中存在的不当之处,并说明理由;2.正确计算应纳税额。
•三、解析•(一)存在问题:1.培训费收入适用税目税率错误。
根据《营业税税目注释》(国税发[1993]149号)规定,“文化体育业”税目中的“其他文化业”是指除经营表演、播映活动以外的文化活动的业务,如各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、演讲、报告会,图书馆的图书和资料借阅业务等。
此项规定所称培训活动包括各种培训活动,因此对文化培训应按“文化体育业”而不能按“服务业”税目征税,其适用税率为3%。
2.从会计师事务所取得的分成收入计税错误。
合作办班取得的全部收入,是由会计师事务所与财务公司共同提供培训劳务取得的收入,由会计师事务所统一开票,应由会计师事务所就其全部收入统一计算缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加。
【例5-1】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。
计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
解:应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×适用税率=(600-100)×3%=15 万元【例5-2】某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入为30万元,相关的烟酒和饮料费收入为20万元,适用的税率为20%。
计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
解:应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20)×20%=22 万元【例5-3】某建筑工程总公司承包一段高速公路工程,工程预算价款为8 000万元,其中一处立交桥工程分包给某桥涵建筑股份有限公司,价款为1 000万元,该高速公路工程提前两个月完工并被评为全优工程,与建设单位结算价款并收到建设单位付给的全优工程奖及抢工费800万元。
计算其应纳税额及代扣代缴税额。
解:应纳税额=(8 000-1 000+800)×3%=234万元代扣代缴的营业税税额=1 000×3%=30万元【例5-4】某房地产开发公司将一建筑物销售给某钢铁厂,该建筑物的工程成本为600万元,销售价格双方商定为610万元,该企业缴纳了营业税30.5万元,税务机关在审查时,发现价格偏低且无正当理由,应补缴营业税(该纳税人所在地税务机关确定的建筑业成本利润率为10%)。
计算该房地产开发公司应补缴的营业税。
解:由于该纳税人当月和近期都没有销售过此类建筑物,所以按组成计税价格确定计税营业额。
组成计税价格=6 000 000×(1+10%)÷(1-5%)=6 947 368.42元应纳营业税税额=6 947 368.42×5%=347 368.42元应补缴的营业税税额=347 368.42-305 000=42 368.42元【例5-5】某集装箱运输企业,某年9月提供的营业税计税资料如下:(1)本月集装箱收入156 000元,装箱辅助作业费用(如场地作业费、机械费、叉车费、吊车费)30 700元。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第四章讲义8营业税的计算及应用举例(掌握)一、营业税应纳税额的计算营业税应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率【考题·多选题】(2012年)下列关于营业税计税依据的说法,正确的有()。
A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款B.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额C.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款E.代开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用[答疑编号6480040704]『正确答案』ADE『答案解析』学校从事技术开发业务,免征营业税。
服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。
二、应用举例:教材共6个例题【例4-1】A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元。
A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。
请计算A企业应纳营业税额。
[答疑编号6480040705]『正确答案』应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=6250×3%=187.5(万元)【例4-2】某有线电视台2010年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。
行业营业税计算例题一、计算建筑业营业税A公司发生的经济业务如下:1.该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中1栋留作自用,1栋对外出租,取得租金收入200万元,另1栋对外销售,取得销售收入3500万元。
2.A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两起。
其中一起工程在境外,工程总造价3000万元,另一起在境内,工程总造价5000万元。
该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。
工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。
A公司又将收取的五项价外费用各支付一半给B公司。
3.A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。
分工如下:工程合同由建设单位与c公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。
4.A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。
工程竣工后,经有关部门验收,发现工程质量存在一定的问题,按合同规定,该商场对A公司处以5万元的罚款,并从其工程价款中扣除。
根据上述资料,分析计算A公司应纳的营业税及应代扣代缴的营业税。
二、计算销售不动产营业税1.某房产开发公司发生了下列业务:(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。
该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。
(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。
房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。
(3)以本公司的一栋原值为300万元的自建房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8%。
1.某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入650万元;(2)景区索道客运收入380万元;(3)民俗文化村项目表演收入120万元;(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2 000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20元的固定收入;(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。
当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票;(6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆,原值15万元,售价5万元;电动观光车10辆,原值4.2万元/辆,售价0.8万元/辆。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(1)计算门票收入应缴纳的营业税;(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;(5)计算商店应缴纳的营业税;(6)计算商店应缴纳的增值税;(7)计算旧车处理应缴纳的增值税。
参考答案:(1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化体育业)(2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业)(3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化体育业)(4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业)(5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)(6)商店应纳增值税=30÷(1+4%)×4%=1.15(万元)(7)售价低于原值,免征增值税。
1.地处县城的某建筑功臣公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。
注税考生必读:《营业税》历年考题及答案解析一、单项选择题1.(2010年)2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社区得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。
2009年10月该广告公司应缴纳营业税()万元A. 11.05B. 13.19C. 14.35D. 16.60【答案】D【解析】该广告公司应缴纳营业税=(300―60+54+38)×5%=16.6(万元)2.(2010年)2009年6月,某运输公司取得货运收入120万元,装卸收入30万元,仓储收入50万元;取得客运收入80万元,补票手续费收入15万元;将闲置的汽车出租取得资金收入60万元,发生汽车修理费支出9万元。
2009年6月该运输公司应缴纳营业税()万元A. 10.38B. 11.40C. 12.40D. 12.85【答案】D【解析】该运输公司应缴纳营业税=(120+30+80+15)×3%+(60+50)×5%=12.85(万元)3.(2010年)某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。
该证券公司10月应缴纳营业税()元。
A. 312442.50B. 312500.00C. 312842.50D. 312900.00【答案】B【解析】应缴纳营业税=50000×(13-8)×5%+6000000×5%=312500(元)4.(2010年)下列经营行为中,属于营业税征收范围的是()A.纪念品商店销售集邮商品B.企业转让境内土地使用权C.酒店独立核算的商品部销售商品D.汽车修配厂提供修理修配劳务【答案】B【解析】选项A、C、D属于增值税征收范围。
税收筹划(双学位) 增值税、营业税案例分析题姓名:班级:学号:学院:【例】A企业为一般纳税人生产企业,B企业为一般纳税人商业企业,A企业欲同B企业签订一项代销协议,由A企业委托B企业代销产品,不论采取何种销售方式,A 企业的产品在市场上以每件0.1万元的价格销售。
代销协议方案有两个:一是采取代销手续费方式,B企业以每件0.1万元的价格对外销售A企业的产品,根据代销数量,向A企业收取20%的代销手续费,即B企业每代销一件A 企业的产品,收取0.02万元手续费,支付给A企业0.08万元;二是采取视同买断方式, B企业每售出一件产品,A企业按0.08万元的协议价收取货款,B企业在市场上仍要以每件0.1万元的价格销售A企业的产品,实际售价与协议之间的差额,即每件0.02万元归B企业所有。
假定到年末,A企业的进项税额为12万元,B企业售出该产品1000件。
A、B企业应当采取哪一种方案较为适合?方案1: A企业应纳增值税额 = 1 000×0.1×17% - 12 = 5(万元)B 企业应纳增值税额 = 1 000×0.1×17% - 1 000×0.1×17% = 0(万元)B企业应纳营业税额 = 1 000×0.02×5% = 1(万元)A企业与B企业应纳税流转税额合计为6万元(5+1)方案2 :A企业应纳增值税额 = 1 000×0.08×17% - 12 = 1.6(万元)B企业应纳增值税额 = 1 000×0.1×17% - 1 000×0.08×17% = 3.4(万元)A 企业与B企业的应纳流转税额合计 5 万元(1.6+3.4) 。
方案2与方案1相比: A企业应纳增值税额减少3.4万元(5-1.6),B企业应纳流转税额增加2.4万元(3.4-1),A企业与B企业应纳流转税额合计减少1万元。
课堂案例(营业税)建筑业某建筑公司于2012年发生如下业务:(1)1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。
9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。
(2)9月自建一栋楼房竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价5000万元。
(当地营业税成本利润率为10%)。
要求:请根据业务情境,计算建筑公司应纳的营业税税额。
训练某房地产开发股份公司(具有建筑资质、勘察设计资质),2011年12月份自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元。
建筑成本利润率为10%。
计算该公司应纳建筑业营业税额。
金融保险业某市商业银行2010年第二季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。
(3)购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种手续费1.1万元。
要求:计算上述业务的各方应纳营业税额。
训练某商业银行2012年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,计算该商业银行第二季度应纳的营业税。
邮电通信业某邮政局当月取得下列收入:传递函件及包件业务收入2000000元,邮汇业务收入400000元,报刊发行收入500000元,邮务物品销售收入150000元,集邮商品销售收入300000元,办理邮电礼仪业务收入600000元(其中包括外购礼物价款400000元)要求:计算上述业务的该邮政局应纳营业税额。
训练某电信局当月取得下列收入“168声讯服务台话费收入40000元,其他电话收入15000000元,无线寻呼、移动电话(提供电信服务)销售收入5000000元,电信物品销售收入600000元,其他电信业务收入300000元。
营业税卷子解析1、2010年注会试题某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
【知识点】1、文化业包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务。
2、服务业包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业等。
【参考答案】(1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)2、2009年注会试题某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。
其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
营业税例题
[例4-1] A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9 000元(其中安装的设备价款为3 000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1 000万元。
A公司将1 500万元的安装工程分包给B建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。
请计算A企业应纳营业税额。
分析:A公司符合有建筑施工企业资质,按规定提供建筑业务劳务的所有料、工资均作为计税依据,因此A提供的材料费1 000万元应并入计税营业额。
甲方提供的设备价款按规定不计入营业额;材料差价款和提前竣工奖应包含在营业额内,但A公司将工程分包给B公司的价款应准予扣除。
转包收入应由总承包人代扣代缴营业税。
应纳营业税额=(9 000+1 000-3 000-1 500+600+150)×3%=187.5(万元)
[例4-2]某有线电视台2013年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。
请计算该电视台当月应纳营业税额。
分析:有线电视台节目收费、点歌费应按“文化体育业——播映”征收营业税;有线电视初装费应按“建筑业——安装”税目征收营业税;广告播映费收入应按“服务业——广告业”税目征收营业税;出售专题片播映权收入应按“转让无形资产——转让著作权”征收营业税。
应纳营业税额=(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17(万元)
[例4-3]某旅行社本月组织团体旅游,境内组织旅游收入20万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计12万元,后为应对其他旅行社的竞争,该旅行社同意给予旅游者5%的折扣,并将价款与折扣额在同一张发票上注明;组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元;另外为散客代购火车票、机票、船票取得手续费收入1万元,为游客提供打字、复印、洗相服务收入2万元。
请计算该旅行社当月应纳营业税额。
分析:按规定,旅游企业组团境内旅游,以收取的全部旅游费减去替旅游者支付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票或支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;旅游企业组团境外旅游,在境外由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费的余额为营业额;将价款与折扣额在同一发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;其他业务按“服务业——代理业”和“服务业——其他服务业”征收营业税。
应纳营业税额=(20×95%-12)×5%+(30-18)×5%+(1+2)×5%=1.10(万元)
[例4-4]经民政部门批准成立的某非营利性社会团体2013年7月发生如下业务:(1)按规定标准收取会费共3万元;(2)出租房屋取得收入15万元;(3)举办科技讲座取得收入1万元;(4)经营的打字社取得收入2万元,代售福利彩券取得手续费收入0.7万元。
请计算该单位应纳营业税额。
分析:按税法规定,按规定收取的会费收入免征营业税;出租房层收入应按“服务业——租赁业”征收营业税;打字收入按“服务业——其他服务”征收营业税;科技讲座按“文化业——其他文化业”征收营业税;代销福利彩券以手续费为营业额,按“服务业——代理业”征收营业税。
应纳营业税额=15×5%+1×3%+2×5%+0.7×5%=0.915(万元)
[例4-5]某广告公司2014年4月账面记载的广告业务收入为80万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为17万元。
经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为15%)。
另外参与主办服装表演取得收入10万元,转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。
请计算该广告公司当月应纳营业税额。
分析:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新核定其营业额。
本题中提出无同类广告价格可比,是为了让读者熟悉相应的计算公式。
广告公司支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
主办服装表演应按“文化业”税目征收营业税,转让广告案例的编辑、制作权应按“转让无形资产——转让著作权”税目征收营业税。
广告业务的计税营业额=90×(1+15%)÷(1-5%)=108.95(万元)
应纳营业税额=(108.95-25-17)×5%+10×3%+10×5%=4.15(万元)。