临时用电方案(1送审版)
- 格式:doc
- 大小:72.00 KB
- 文档页数:15
专项工程施工组织设计临时施工用电工程工程名称:重庆云阳县工业园区立新安居小区施工单位:重庆诚信建筑集团编制时间:2009年2月6临时施工用电专项方案一、施工条件1、本工程为8层住宅楼,砖混结构,总建筑面积5694.3M2。
甲方已提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。
甲方已提供400KV A的变电器。
2、施工现场用电量统计表如下:序号机械名称数量额定功率(KW)合计功率Pe(KW)备注1 QTZ25塔吊 1 30.9 30.9 Jc=40%需核算到Jc=25%2 砼搅拌机 1 7.5 7.53 砂浆搅拌机 3 3 94 角钢井架 1 7.5 7.55 电渣压力焊 2 18 KV A 36 KV A Jc=50%需核算到Jc=100%6 电焊机 4 21.5 KV A 86 KV A Jc=20%需核算到Jc=100%7 钢筋切断机 2 2.2 4.48 钢筋弯曲机 2 3 69 圆盘锯 4 4 1610 离心水泵 4 4 1611 插入震动机 6 1.5 912 平板震动机 2 1.5 313 卷杨机 2 5.5 1114 照明25 25二、设计内容和步骤(一)、现场勘察及初步设计1、本工程式施工现场围内无上、下水管道,无各种埋地线路,业主已向供电部门审批设置一台变压器,现场设供电箱(由供电局施工已完毕),内有计量设备。
本设计只负责总箱以下的线路及电器开关的选择。
2、根据施工现场用电设备布置情况及本工程的特点,在场内道路一侧埋设电缆,分五个干线LFG1、LFG2、LFG3、LFG4、LFG5埋地引至各分配电箱,其中LFG1与LFG2、LFG4与LFG5的用电情况基本相同,再由分配电箱引到各用电设备的开关箱。
3、根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ—88规定,本供电系统采用TN—S系统(三相五线制)供电。
总配电箱及区域配电箱与电源变压器的距离超过50米以上时,其保护零线(PE)应作重复接地,接地电阻值不应大于4Ω。
临时用电方案临时用电方案是非常重要的,用电不当引起的危害可大可小是非常关键的,只有制定好方案才能更好的解决问题。
下面就临时用电方案为大家详细介绍一下。
1、现场勘探;1)根据在建工程的施工组织设计和施工进度计划安排,总平面布置图和拟定的临时用电布置图,确定所用机械设备的位置和三级配电的层次及导线敷设的部署等。
2)该工程为筏板基础,周圈铺设40х4镀锌扁铁连成一体作为避雷接地体,与室外机械及配电系统相连,分别在三处做重复接地。
每处的重复接地利用5-6个基础钢筋用电焊施焊。
每处的接地电阻值用接地测试仪测得均符合接地电阻值要求。
2、电源选择:根据本工程实际工程量和电力需用量,临时供电由场地附近业主的电力系统供电。
电力系统选择:根据现场实际情况,将配电线路设在道路一侧。
挖掘电缆沟,敷设电缆,不得妨碍交通和施工机械的装拆及运转,并避开堆料、挖槽、修建临时工棚用地。
室内低压动力线路及照明线路,皆用绝缘导线。
确定电源进线,总配电箱,分配电箱等的位置及线路走向:1)该工程施工现场临时用电总电源是由建设单位从外部高压线经变电器变电所得380/220电压引入,送至到施工单位指定的地点。
整个施工现场按三级配电布置,:总配电箱→分配电箱→开关箱→用电设备。
配电箱、开关箱按现场顺时针逐以编号箱内所用开关明显的标志注明,其回路和所控用电设备等,所运行的开关均有专人负责,整个施工现场有持证电工按时检查和不定期检查,以防发生触电伤害。
2)配电线路建设单位送至总配电箱处的电源线为三相四线制380/220V低压供电系统。
自总配电箱开始二级配电,严格按三相五线制覆盖施工现场。
做到工作零线和保护零线严格分开。
正常情况下不带电的金属外壳必须和保护零线相连接,工作零线仅用于负载。
其中保护零线与其他各导线颜色应区别开来宜采用绿/黄双色线。
3)施工现场中使用的配电箱、开关箱,对固定式的安装高度要求箱底与地面的垂直距离均为 1.3m。
手持式电动工具应采用移动式开关箱、内装漏电保护器。
现场临时用电施工方案(定案送审)
进展背景
为了实现工地临时用电需求,保障施工顺利进行,特定制现场临时用电施工方案,并送审。
方案内容
1. 用电需求
1.1 工地整体用电需求为X千瓦。
1.2 主要用电设备包括照明设备、电动工具、通风设备等。
2. 用电设计
2.1 采用X线缆铺设形式,覆盖整个施工区域。
2.2 安装X插座、X开关等设备,方便接入用电设备。
2.3 设计完备的电线走向图,保证用电系统安全可靠。
3. 用电施工
3.1 项目施工人员按照电气工程师指导,进行现场布线施工。
3.2 严格按照电气安全标准进行接线,确保安全用电。
3.3 完工后进行安全验收,确保用电系统符合
要求。
4. 安全保障
4.1 设立专人负责用电系统监管,定期检查设备运行情况。
4.2 加强员工用电安全知识培训,提高用电意识。
定时计划
•X日完成用电设计方案。
•X日开始用电施工。
•X日用电系统完工验收。
风险评估
•电线老化导致短路、火灾等安全事故风险。
•用电设备故障或操作不当引发安全隐患。
结束语
该现场临时用电施工方案经过谨慎设计和施工,旨在为工地提供安全、可靠的临时用电支持,确保施工进度和工作安全。
请相关部门详细审核,并贯彻执行。
现场临时用电施工方案(定案送审)(可以直接使用,可编辑优秀版资料,欢迎下载)重庆·潼南崇龛太极古镇图南塔改建工程临时用电方案编制单位:重庆市潼南市政建设工程公司编制时间:2021年3月(临时用电施工)方案报审表第一节临时施工用电一、概况本工程现场临时用电系统,根据JGJ46-88临时用电规范而设计。
二、负荷计算表根据上表,总计视在计算负荷(总需要供电设备容量)P e P大S j=1.10 (K1 + K2+ K3S e )cos cos50.3 0S j=1。
10 (0.4×+ 0.65×+ 0。
3×42)0。
7 0。
7=45.5KVA为了简化计算照明用电取施工用电5%,则:S j=1。
05 45.5=47.8KVA三、电流计算P·1000 47.8×1000I j= ————— = ——--—— = 73A (总开关选150A)3·U 1。
732×380四、导线选择采用YJV-3×50+2×25电缆架空敷设。
五、安全用电技术措施1、工地配电必须按TN-S系统设置保护接零系统,实行三相五线制,杜绝疏漏。
所有接零接地处必须保证可靠的电气连接.保护线PE必须采用绿/黄双色线。
严格与相线、工作零线相区别,严禁混用。
2、设置总配电箱,门向外开,配锁,并应符合下列要求:(1)配电箱、开关箱应有防雨措施,安装位置周围不得有杂物,便于操作。
(2)由总配电箱引至工地各分配电箱电源回路,采用BV铜芯导线架空或套钢管埋地敷设。
3、用电设备与开关箱间距不大于3M,与配电箱间距不大于30M,开关箱漏电保护器的额定漏电动作电流应选用30mA,额定漏电动作时间应小于0。
1秒,水泵及特别潮湿场所,漏电动作电流应选用15mA。
4、配电箱、开关箱应统一编号,喷上危险标志和施工单位名称.5、作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地,同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用并联于基础防雷接地网,所有接地电阻值≤4Ω.6、保护零线不得装设开关或熔断器。
方案报审表中国寰球工程公司总包商办公室临时用电方案一、说明1.总配电箱进线:采用YJLV(5×75)铠装铝芯电缆地埋引入,总容量为40kw和80安培。
2. 本临电系统工程:采用TN-S系统保护形式、总箱、分箱、开关箱三级配电方式三级保护。
3. 总配电箱ZP:并分设5路回路,P1、N0供钢筋调直机、钢筋弯曲机、木工圆盘锯、木工刨床,木工照明用电;P2、N1供搅拌机、砂浆机和施工用电使用;P3、N2供电焊机、切断机使用;P4、N3供打夯机、混凝土振捣器使用;P5、N4供备用;现场设置二级分配箱共2只,固定开关箱共1只,移动配电箱共1只,4. 操作层采用分阶段供电(1)钢筋场、木工机械、电焊机等设备的用电要求。
操作层采用三级保护,设置二级分配箱作为操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械用电以确保施工用电需要,移动配电箱根据实际需要设置。
移动配电箱由附近二级配电箱供给电源,固定机械开关箱必须按照要求配置,做到“一机一闸一漏一箱一锁”。
要求电源电缆必须按要求设置保护套管或架空敷设。
5、安装各分配电箱和各固定机械设备等处设置重复接地极采用L50×54镀锌角钢2.5m长埋地,安装测试接地测试点,要求不大于10Ω,其总配电箱接地电阻不得大于4Ω。
6、要求电工持证上岗,明确用电程序操作制度做好用电安全交底工作。
7、依据:JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》、JGJ59-99《建设施工安全检查标准》等标准编制本临时用电施工组织设计,未尽事宜执行相关规范要求。
8. 施工设备用电统计表(见附表1)。
(附表一)二、安全用电技术措施1、安全用电技术措施:(1)、本临电系统采用三相五线制,TN-S供电保护系统。
(2)、设置漏电保护器A、在施工现场的总箱、分箱、开关箱三级配电方式三级保护,设置三级漏电保护器。
开关箱内额定电流在40A以下的漏电保护器,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s;总配电室各分路的漏电保护器其漏电动作电流为75mA,漏电动作时间不大于0.1s。
编制单位:编制人:审核:审批:实用文档实用文档目录1.编制依据2.工程概况及现场条件3.施工现场临时用电设计4.安全用电技术措施5.施工现场预防发生电气火灾的措施6.临时用电系统图7.临时用电平面布置图实用文档1.编制依据2.工程概况及现场条件实用文档3.施工现场临时用电设计3.1用电设施本工程施工现场最大用电负荷阶段为主体钢筋混凝土工程施工期间,主要设备有塔吊、钢筋机械、木工机械、电焊机、混凝土振捣设备、现场照明设备等。
施工高峰期间主要用电设施详见下表。
施工高峰期用电设备一览表实用文档实用文档3.2负荷计算∑p1=60×3+110×2+2.2×2+2.2×4+7.5×2+4×4+4×2+1.1×10+2.2×2+66×6+22×2+1.5×11+2×2+2.2×2+1.5×2=935.5KW∑P2=20×6=264 KW∑P3=58.2 kW实用文档实用文档p=1.05×(k1∑p1/cos φ+k2∑p2+k3∑p3)其中:∑p1为电动机总功率,∑p2为电焊设备总容量,∑p3为现场施工照明总功率。
利用系数分别为k1=0.6、k2=0.6、k3=0.8;Cos φ电动机平均功率因数,取0.8。
则:P=1.05×(0.6×935.5∕0.8+0.6×264+0.8×58.2) =951.91KVA 现场提供的变压器为800KVA ,能满足施工用电要求。
3.3总导线选择:1446.3I A ===变压器至总配电箱采用YJV 截面为(4×240+1×120)电缆。
3.4 三部塔吊各设一个二级箱,分三路从总配电箱引至塔吊,分别为TL1、TL2、TL3路,塔吊拆除后可供垂直升降机使用。
临时用电工程施工方案编制单位:XXX项目部编制人:XXX XXX审核人:XXX审批人:XXX编制日期:2020年6月21日印号:(盖章有效)版本:第一版发布日期:2020-6-24目录一、现场勘测 (3)二、负荷计算 (3)三、配电线路的选择....................... 错误!未定义书签。
四、配电箱与开关箱 (3)五、接地与接地装置 (4)六、安全用电技术电气放火措施 (4)七、附表 (5)八、附现场配电箱平面图 (5)为了使临时用电工程既能满足现场施工用电的需求,又能保障现场安全用电的要求,同时还要兼顾用电方便和经济,特此编制此临时用电施工组织设计。
本临时用电施工组织设计仅考虑现场临时施工。
一、现场勘测XXX厂TBR1080本/日增设机电工程位于韩泰南路1号XXX有限公司内,是原TBR810本/日增设机电工程的扩建工程,现场空间狭小,基本上没有施工预制厂,只能在车间内临时设置预制厂和材料堆放场地。
临时总电设计由总包单位XXX工程有限公司设计,给各分包单位提供三个临时配电总箱,各施工单位临时用电由总箱引出到各施工单位的分配电箱,且各分包施工单位的分配电箱内必须设置电度表,用于计量各分包单位的用电量。
各分包单位在根据施工内容和位置设置二级三级配电线路。
项目部根据施工内容和现场实际情况,设三个分配电箱,分别位于压延车间、裁断车间、硫化车间。
现场用电由三个分配电箱引至用电现场。
二、负荷计算负荷计算详见后附用电设备容量明细表。
三、配电线路的选择1、电缆的选择:根据现场施工环境,由三星公司总配电箱至分配电箱的电缆在车间内延车间墙壁架空附设,电缆选为VV电力电缆。
根据公式P=31/2UICosΦ,三个总配电箱至三个分配电箱电缆根据用电负荷分别选用VV3*25+2*16、VV3*16+2*8电力电缆。
2、导线一般用于室内临时照明,临时照明配电箱电源来自就近的分配电箱,电源采用采用橡皮绝缘电缆,接至临时照明白帜灯的短线采用花线。
一、编制依据1. 《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-932. 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20053. 《低压配电设计规范》GB50054-954. 《供配电系统设计规范》GB50052-955. 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-936. 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、工程概况1. 工程名称:XX项目2. 工程地点:XX地区3. 工程规模:XX4. 施工单位:XX有限公司三、临时用电方案概述1. 供电方式:采用TN-S系统,电源从业主指定的接线点引至工地配电室,再从配电室相继引入各施工用电点。
2. 供电负荷:根据施工现场用电设备的参数设置,进行负荷计算,确定所需变压器容量。
3. 配电系统:设计配电线路,选择导线或电缆,设计配电装置,选择电器,设计接地装置,绘制临时用电工程图纸。
四、临时用电方案具体内容1. 接地与接零保护系统:按照规范要求,对施工现场用电设备进行接地、接零保护,确保安全运行。
2. 电源负荷计算:根据施工现场用电设备的参数设置,进行负荷计算,确定所需变压器容量。
3. 变压器安装运行:选择合适的变压器,确保变压器安装位置安全、可靠,运行稳定。
4. 配电室建造:建造符合规范的配电室,确保配电室内部设施齐全、布局合理。
5. 配电箱与开关箱:选择合适的配电箱与开关箱,确保其安装位置安全、可靠,便于操作。
6. 漏电保护器:设置漏电保护器,确保用电安全。
7. 现场照明:设计合理照明方案,确保施工现场照明充足、安全。
8. 避雷针装置及其安装:安装避雷针,确保施工现场防雷安全。
9. 触电与救护:制定触电事故应急预案,确保事故发生时能够及时进行救护。
10. 建立健全临时用电安全技术档案:对临时用电方案进行归档管理,确保用电安全。
五、安全用电保证措施1. 接地接零保护:对施工现场用电设备进行接地、接零保护,确保安全运行。
2. 设置漏电保护器:在施工现场设置漏电保护器,确保用电安全。
临时用电方案编制人:审核人:审批人:****建设工程有限公司*****升泵站工程项目部本工程现场用电部份采用发电机自行发电,项目部配备两台25千瓦发电机、两台50千瓦发电机,总功率150千瓦,满足正常施工焊接、热熔和排水用电。
本工程项目部电气用电总功率为30千瓦,根据项目部的用电负荷采用16平方电缆接入,接入电路采用三级用电保护并采用毛竹架空4.5米。
一、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:(一)安全用电技术措施1、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
2、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
临时用电方案第一章工程概况 (2)第二章编制依据 (2)第三章机械设备用电量统计 (2)第四章用电计算 (3)第五章线路搭设要求 (6)第六章配电系统图 (9)第七章安全用电措施 (10)第八章安全技术管理 (13)第九章电器防火要求 (14)第一章工程概况1、工程概况:第二章编制依据1、《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社4、《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20117、本工程施工图纸8、本工程施工组织设计第三章机械设备用电量统计根据工程实际需要,本工程配备木工平刨机2台,木工圆盘锯2台,电焊机2台,砂轮切割机2台,云石切割机6台,空压机2台,手枪钻12台,电锤6台,台钻2台,列于下表。
用电设备统计表第四章用电计算3.1确定用电机械等负荷3.1.1平刨机:查表:Kx=0.7,tgφ=0.88Pjs1= Kx*Pe1=0.7*2.2=1.54KWQjs1= Pjs1* tgφ=1.54*0.88=1.36Kvar3.1.2圆盘锯:查表:Kx=0.7,tgφ=0.88Pjs2= Kx*Pe2=0.7*2.2=1.54KWQjs2= Pjs2* tgφ=1.54*0.88=2.71Kvar3.1.3电焊机:查表:Kx=0.7,tgφ=0.88Pjs3= Kx*Pe3=0.7*10=7KWQjs3= Pjs3* tgφ=7*0.88=6.16Kvar 3.1.4风速锯:查表:Kx=0.7,tgφ=0.88Pjs4= Kx*Pe4=0.7*2.8=1.96KWQjs4= Pjs4* tgφ=1.96*0.88=1.72Kvar 3.1.5振夯机:查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7Pjs5= Kx*Pe5=0.7*5.16=3.61KWQjs5= Pjs5* tgφ=3.61*1.02=3.68Kvar 3.1.6砂轮切割机:查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7Pjs6= Kx*Pe6=0.7*0.86=0.60KWQjs6= Pjs6* tgφ=0.60*1.02=0.61Kvar 3.1.7混凝土振动棒:查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7Pjs7= Kx*Pe7=0.7*2.16=1.51KWQjs7= Pjs7* tgφ=1.51*1.02=1.54Kvar 3.1.8云石切割机:查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.7Pjs8= Kx*Pe8=0.7*9.6=6.72KWQjs8= Pjs8* tgφ=6.72*1.02=6.85Kvar3.1.9空压机:查表:Kx=0.7,tgφ=1.98,cosφ=0.8Pjs9= Kx*Pe9=0.7*4.4=3.08KWQjs9= Pjs9* tgφ=3.08*1.98=6.10Kvar3.1.10电锤:查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0.68Pjs10= Kx*Pe10=0.7*3.9=2.73KWQjs10= Pjs10* tgφ=2.73*1.02=2.78Kvar3.1.11台钻:查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0. 8Pjs11= Kx*Pe11=0.7*3.0=2.1KWQjs11= Pjs11* tgφ=2.1*1.02=2.14Kvar3.1.12现场照明:查表:Kx=0.7,tgφ=1.02,cosφ=0. 7Pjs12= Kx*Pe12=0.7*6.0=4.2KWQjs12= Pjs12* tgφ=4.2*1.02=4.28Kvar3.2确定总用电负荷总有功率为:Pjs=Kx*(Pjs1+ Pjs2+…+ Pjs12)=0.7*(1.54+1.54+7+1.96+3.61+0.6+1.51+6.72+3.08+2.73+2.1+4.2)=25.61KW总无功率为:Qjs=Kx*(Qjs1+Qjs2+…+Qjs12)=0.7*(1.36+2.71+6.16+1.72+3.68+0.61+1.54+6.85+6.10+2.78+2.14+4.28)=27.95KW3.3确定电缆根据总的计算电流查表得接入配电箱的电缆选用铜芯橡皮绝缘导线BV-3*16mm2+10mm2+1*6mm2,可以满足使用要求。
第五章线路搭设要求4.1技术措施4.1.1制定安全用电责任制,做好安全用电专项技术交底。
4.1.2按TN-S系统要求设置三相五线制,杜绝疏漏。
4.1.3各级配电箱配置完备,接地接零良好,电箱周围无材料等障碍物堆放,严格实行用电三级配电,两级保护。
4.1.4各级配电箱固定设置。
4.1.5各种用电设备全部采用标准插头插入电箱,电线严禁使用护套线和花线,严禁采用多用插座,严禁将电线直接插入插座孔内。
4.1.6所有临时电线均应架空于2.5m以上,严禁拖地。
4.1.7用电设备与开关箱间距不大于3m,配电箱与配电箱间距不大于30m。
4.1.8手持电动工具的外壳、手柄、负荷线插头及开关等必须完好无损,使用前必须做空载试运转正常后方可使用。
4.1.9使用的照明灯具必须有保护罩。
4.1.10临时用电设备线路各种电动工具发生故障时,必须有电工或专业维修电工人员进行排除。
4.1.11使用的设备停止工作时必须将开关箱中的控制开关断开,并锁好开关箱。
4.2接零接地4.2.1在施工现场专用的中心点直接接地的电力系统中必须采用TN-S接零保护系统,电气设备的金属外壳必须有保护零线,专用保护零线应有工作接地线或由配电室的零线引出。
4.2.2现场不得一部分设备做保护接零,另一部分做保护接地。
4.2.3保护零线应单独敷设,不作他用,重复接地应与保护零线相连。
4.2.3.1保护零线应统一标准为黄绿双色,在任何情况下,不得使用黄绿双色线作为负荷线。
4.2.3.2保护接零接地极选用Ф40钢管或50*50角铁,接地电阻不得大于4Ω.4.3配电室4.3.1配电室应靠近电源,并放在无灰尘、无蒸汽、无振动的地方。
4.3.2配电室应能自然通风,并应采取防止雨雪和动物出入的措施。
4.2.3配电室不得小于3m*3m*3m,门不允许使用金属门,并应向外开启。
4.4配电线路4.4.1本工程采用电缆供电、4.5配电箱4.5.1配电箱系统应接三级配电,即总配电箱→二级配电箱→三级配电箱(开关箱)。
4.5.2总配电箱内照明及动力应分开设置,总配电箱设在靠近电源处。
4.5.3分配电箱设在用电设备相对集中区,分配电箱距离不得大于30m,开关箱与设备距离不得大于3m。
4.5.4配电箱应用1.5mm的铁板制作而成,装设端正、牢固,离地距离1.3m 以上,移动电箱离地0.6m以上。
4.5.5配电箱内应首先安装在绝缘板上,然后整体固定在箱内,箱体应与保护接零连接。
4.5.6分配电箱、单机箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并与保护零线端子板分设。
4.5.7配电箱、单机箱的连接导线应采用铜芯线,接头不得松动,不得有外露带电部分。
4.5.8配电箱、开关箱必须防雨。
4.6电气装置选择4.6.1总配电箱应装总隔离开关、总熔断器和分路隔离开关熔断器及漏电保护器,若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能则可不设分路开关。
4.6.2分配电箱应装总开关、总熔断器和分路熔断器(总自动开关的额定值、动作额定值应与分路相适应)。
4.6.3每台用电设备应有各自的专用开关箱(单机箱、开关箱),必须实行一机一闸,严禁一闸多用。
4.6.4漏电保护器应装在电源隔离开关的负荷侧,开关箱内的漏电保护器其额定电流应大于30MA,动作时间小于0.1s。
4.6.5所有熔断器不得以铜丝代替保险丝。
4.7使用维护4.7.1所有配电箱应按系统图标明名称、用途,并作分路记号。
4.7.2所有电箱应有门有锁,并由专人负责。
4.7.3所有电箱每月进行检查,维修一次,并做好记录。
4.7.4对电箱进行维修检查时,必须将其前一级相应的电源、开关分闸断电,并悬挂停电标识,严禁带电操作。
4.7.5所有电箱操作顺序:送电:总配→分配→开关箱停电:开关箱→分配→总配4.8防火措施:4.8.1对总配和木工操作间配电设施部位设置灭火器。
4.8.2新增设的电气设备必须由主管部门验收合格后方可使用。
4.8.3各种电气线路不准超负荷,并绝缘良好。
4.8.4不可用纸布或易燃物品做无骨架灯罩。
4.8.5施工现场严禁私自使用电炉、电热器等。
4.8.6电气设备线路应经常检查,发现可能引起火花、短路、发热和绝缘损坏等情况,必须立即修理。
第六章配电系统图第七章安全用电措施1、配电箱(1)配电箱应安装牢固,便于操作和维修。
(2)落地安装的配电箱,设置地点应平坦并高出地面,其附近不得堆放杂物。
(3)配电箱、拖线箱内的导线应绝缘良好,排列整齐、固定牢固,导线端头应采用螺栓连接或压接。
电气设备必须可靠完好,不准使用破损,不合格的电器,熔断器的熔体应与用电设备容量相适应。
(4)具有三个回路以上的配电箱应设总漏电开关及分路漏电开关。
每一分路漏电开关不应接2台或2台以上设备,不应供2个或2个以上作业组使用。
(5)照明、动力合一的配电箱应分路设置。
(6)配电箱、开关箱内安装的刀闸式保险、漏电开关等电气设备,应动作灵活,接触良好可靠,触头没有严重烧蚀现象。
(7)箱内进行检查维修时,必须将前一级相应的开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,必要时派专人守护,严禁带电作业。
并按规定穿戴绝缘鞋,绝缘手套,使用绝缘工具。
(8)箱内应常保持整洁干净,不得放置任何杂物,尤其不得放置金属导电物等。
(9)所有移动电具,都应在漏电保护之中,严禁用电线直接插入插座内使用。
(10)熔断器的熔体更换时,严禁用不合规格的熔体或其它金属裸线代替。
2、移动式电动工具和手持式电动工具(1)手持式电动工具的管理、使用、检查和维修,应符合现行国家标准《手持式电动工具的管理、使用、检查和维修安全技术规程》的规定。
(2)长期停用或新领用的移动式工具和手持式电动工具在使用前应进行检查,并应测绝缘电阻,检测合格后方可投入使用。
(3)移动式电动工具、手持式电动工具通电前应作好保护接地或保护接零。
(4)移动式电动工具、手持式电动工具应加装单独的电源开关和保护器,严禁1台开关接2台及2台以上电动设备。
(5)移动式电动工具、手持式电动工具当采用插座连接时,其插座、插头应无损伤、无裂纹,且绝缘良好。
(6)移动式电动工具和手持式电动工具,应加装高灵敏动作的漏电保护器。