一则税务代理实务综合题分析【会计实务操作教程】
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2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理( )。
A. 减征税款B. 豁免应纳税款C. 提供纳税担保D. 延期缴纳税款2.(多项选择题)(每题 1.00 分) 2017年1月某企业(增值税一般纳税人)将厂房对外出售取得含增值税收入1020万元,已知该厂房是企业在2013年12月购入的,购入价格为600万元,厂房原值为630万元,已经计提折旧400万元,账面净值230万元。
厂房出售过程中用银行存款支付各种费用5万元,选择简易计税方法计算缴纳增值税,缴纳土地增值税60万元,不考虑印花税、城建税和教育费附力D,则正确的账务处理有()。
A. 借:固定资产清理 2300000 累计折旧 4000000 贷:固定资产 6300000B. 借:应交税费——简易计税200000 贷:银行存款 200000C. 借:银行存款 10200000 贷:固定资产清理 10000000 应交税费——简易计税200000D. 借:税金及附加 600000 贷:应交税费——应交土地增值税 600000E. 借:固定资产清理 6550000 贷:营业外收入 65500003.(多项选择题)(每题 2.00 分) 企业在经营活动中发生的下列税费,可以在“营业税金及附加”科目中核算的有()。
A. 车船税B. 土地使用税C. 契税D. 消费税E. 资源税4.(多项选择题)(每题 2.00 分)增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。
下列各项中应计入年应税销售额的有()。
A. 纳税评估调整销售额B. 税务机关代开发票销售额C. 稽查查补销售额D. 免税销售额E. 不征税销售额5.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列关于税款征收方式的表述中,正确的有()。
一、单项选择题1.纳税人超过应纳税额多缴纳旳税款, 自结算税款之日起()年内发现旳, 可以向税务机关规定退还多缴旳税款, 并加算银行同期存款利息。
A.1B.2C.3D.42.下列有关停业旳税务管理, 表述对旳旳是()。
A.定期定额征收方式旳个体工商户停业期不得超过六个月B.若停业期间发生经营行为时, 不需要申报缴纳税款C.纳税人办理停业登记, 税务机关收存其税务登记证正本, 纳税人保留副本D.一旦纳税人申请停业, 其未使用完旳发票由税务机关予以收存3.甲厂系由乙企业和丙商场共同投资旳食品生产企业。
因经营状况变化, 经投资双方协商, 丙商场将其持有甲厂旳所有股权转让给乙企业, 并签订转让协议, 于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了有关旳登记手续。
甲厂投资主体变化后, 有关各方旳税务登记, 对旳旳做法是()。
A.甲厂、乙企业和丙商场分别办理变更税务登记B.甲厂应办理变更税务登记;乙企业和丙商场不需要办理任何税务登记手续C.甲厂应先办注销税务登记. 再办设置税务登记;乙企业和丙商场分别办理变更税务登记D.甲厂应先力、注销税务登记, 再办设置税务登记;乙企业和丙商场不需要办理任何税务登记手续4.下列销售不动产波及旳会计分录, 不对旳旳是()。
A.企业销售不动产借: 银行存款贷: 固定资产清理B.计算缴纳营业税借: 应交税费贷: 固定资产清理C.发牛固定资产清理费用借: 固定资产清理贷: 银行存款D.销售不动产旳净收益借: 固定资产清理贷: 营业外收入5.某企业股东(自然人)将所有股权转让给第三方, 财务人员认为此股权转让过程中波及资产转让, 应交纳流转税。
有关该转让行为旳性质及应纳税种, 下列说法中对旳旳是()。
A.该转让行为属于股权转让行为, 不征收营业税B.该转让行为属于资产整体转让, 应征收增值税C.该转让行为属于财产转让行为, 对转让方不征收流转税, 应征收企业所得税D.该转让行为属于股权转让行为, 应征收营业税6.下列有关个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目旳表述, 对旳旳是()。
全国注册税务师考试《税务代理实务》试题及分析一、单项选择题(共20题,每题1分。
每题的备选答案中,只有一个最符合题意。
)1.纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,处以()的罚款。
A.2000元以上5000元以下B.1000元以上10000元以下C.2000元以上10000元以下D.1000元以上5000元以下标准答案:C依据:教材第二章第三节,第40页。
考核目的:纳税人、扣缴义务人的法律责任。
2.税务机关对个体工商户税款征收的基本方法是()。
A.代扣代缴B.定期定额C.查定征收D.查账征收标准答案:B依据:教材第二章第三节,第32页。
考核目的:税务机关对个体工商户税收征收的基本方法。
3.某工业企业被主管税务机关审查,将转让无形资产收入少缴的营业税50000元、城市维护建设税3500元、教育费附加1500元及滞纳金1000元,企业未计提,直接补缴入库后作如下分录:借:产品销售税金及附加55000管理费用——其他1000贷:银行存款56000注册税务师审核后,认为不妥,则企业业务发生时正确的会计分录为()。
A.借:其他业务支出5500管理费用——其他1000贷:银行存款56000B.借:营业外支出——税收滞纳金1000贷:管理费用——其他1000C.借:其他业务支出55000贷:应交税金——应交营业税50000应交税金——应交城市维护建设税3500其他应交款——教育费附加1500借:应交税金——应交营业税50O00应交税金——应交城市维护建设税3500其他应交款——教育费附加1500营业外支出——税收滞纳金1000贷:银行存款56000D.借:营业外支出——税收滞纳金罚款56000贷:产品销售税金及附加55000管理费用——其他1000标准答案:C依据:教材第十一章第三节,第395~396页。
考核目的:转让无形资产涉税的账务处理。
4.下面关于印花税的代理申报表述不正确的是()。
A.印花税应纳税额不足一角的不征税B.营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C.具有合同性质的票据和单据,均应视为应税凭证按规定贴花D.企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款标准答案:B依据:教材第九章第二节,第309页。
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注册税务师考试辅导《税务代理实务》第八章讲义3
例题
【例题】(2010年综合题第1项业务)在审查有关账目时,发现每个季度末“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,该公司2008年向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,ABC公司向欠款的购买方按季收取所欠货款的利息,全年合计14万元,企业每季账务处理为:
借:银行存款 XXX
贷:账务费用 XXX
[答疑编号6496080201]
解析
企业销售货物,因购买方未及时付款而向购买方收取的延期付款利息属于企业销售货物的价外费用,应该计算增值税销项税额。
增值税销项税额=14÷(1+17%)×17%=2.03(万元)
在企业所得税上,应调减应纳税所得额2.03万元
调账分录
错账
借:银行存款14
贷:账务费用14
正确的账务处理
借:银行存款14
贷:主营业务收入11.97
应交税费-增(销)2.03
借:财务费用14
贷:主营业务收入11.97
应交税费-增(销)2.03
调账——当年错账
借:以前年度损益调整 2.03
贷:应交税费-增(销) 2.03
调账——以前年度错账。
一则税务代理实务综合题解析李明泰试题(一)基本情况。
某市影视城系2012年3月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。
影视城经营用房向商业广场开发公司租赁,租赁期为2012年3月1日至2017年8月31日,租金于每年1月分批支付。
2012年3月~8月为筹备期,2012年8月18日~8月31日进行试营业,2012年9月1日起正式对外营业。
2012年度“利润表”有关项目如下:营业收入800万元,营业成本400万元,营业税金及附加26.4万元,销售费用40万元,管理费用300万元,财务费用50万元,营业利润-16.4万元,利润总额-16.4万元,净利润-16.4万元。
(二)审核影视城2012年会计核算及相关资料。
1.“实收资本”金额为500万元。
经查询公司章程,影视城注册资金计划分两次投入,分别于2012年3月1日投入300万元和2012年4月1日投入200万元,首次投入的注册资金于2012年3月1日如期到位,而第二次注册资金因故一直未到位。
2.审核“营业成本”发现:(1)3月~8月对影视经营用房进行装修改造,共发生支出360万元,计入“长期待摊费用”,自9月开始摊销计入“营业成本”,2012年度摊销金额为40万元。
(2)因经营用房的租赁费尚未支付,12月按租赁协议预提3月~12月租赁费80万元,计入“营业成本”。
2013年1月商业广场开发公司收取2012年3月~12月的租赁费,并开具发票。
(3)8月~12月支付片租费和影业公司分成款合计280万元计入“营业成本”,其中50万元于2013年2月取得发票;20万元截止到2013年5月31日尚未取得发票。
3.审核“销售费用”发现:10月为吸引顾客,邀请两名影视明星与观众见面互动,发生费用合计40万元,计入“销售费用”,其中支付明星的出场费分别为8万元和4万元。
4.审核“管理费用”发现,其中:(1)3月~8月筹建期间发生开办费用合计120万元,冲减试营业期间的售票收入18万元后,102万元全额计入“管理费用”,开办费用中包括3月~7月期间发生的业务招待费30万元,6月委托某广告策划公司进行推广活动的广告宣传费20万元。
《税务代理实务》试题及参考答案一、单选1、有关销售自己使用过的固定资产应缴的增值税,下列说法正确的是()A、纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车,售价超过原值的,按照6%的征收率征收增值税B、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的游艇,售价超过原值的,按照2%的征收率征收增值税C、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的摩托车,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税D、纳税人销售自己使用过属于不应征消费税的游艇,售价未超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税答:C解析:税一P83,纳税人销售自己使用过属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税。
2、注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务()年以上A、1年B、2年C、3年D、6个月答:A解析:代理P12,注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务1年以上。
3、纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由()A、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任答:A解析:税代P408征管法48条,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未清缴税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
4、外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。
税务代理实务-企业涉税会计核算(二)(总分:62.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题{{/B}}(总题数:8,分数:8.00)1.增值税一般纳税人销售货物发生退回时,涉及到“应交税费——应交增值税”中 ( )专栏。
(分数:1.00)A.进项税额B.进项税额转出C.销项税额√D.转出多交增值税解析:2.增值税一般纳税人被主管税务机关检查后,涉及到退补增值税时,运用到的过渡性专门账户是( )。
(分数:1.00)A.应交税费——应交增值税B.应交税费——未交增值税C.以前年度损益调整D.应交税费——增值税检查调整√解析:3.增值税小规模纳税人在核算增值税时,运用的会计科目是( )。
(分数:1.00)A.应交税费——未交增值税B.应交税费——应交增值税√C.应交税费——应交增值税(销项税额)D.应交税费——应交增值税(已交税金)解析:4.下列经济业务中,作为增值税一般纳税人即使外购货物或接受应税劳务取得了增值税专用发票,也不得将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的是( )。
(分数:1.00)A.厂办公室购办公用品B.供销科外购低值易耗品C.外购食用油发给每个职2E √D.运输队汽车发生修理解析:5.下列表述中,不正确的是( )。
(分数:1.00)A.“应交税费——未交增值税”科目的期末借方余额,反映多交的增值税B.“应交税费——未交增值税”科目的期末贷方余额,反映未交的增值税C.“应交税费——应交增值税”科目的期末借方余额,反映尚未抵扣的增值税D.“应交税费——应交增值税”科目的期末贷方余额,反映应交未交的增值税√解析:6.某工业企业销售一幢闲置的房屋,售价为10000000元,按税法规定计提营业税金的会计分录是( )。
(分数:1.00)A.借:营业外支出 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000B.借:营业税金及附加 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000C.借:其他业务支出 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000D.借:固定资产清理 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000 √解析:7.某外商投资企业2002年采购的国产设备,并于当年投入使用,税务机关T 2003年度退还其增值税款,则企业会计处理正确的是( )。
2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的是:A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款的凭据的当天B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,均为发出货物并办妥托收手续的当天C、采取赊销和分期收款方式销售货物,均为货物发出的当天D、采取预收货款方式销售货物,均为发出货物的当天2、下列关于企业所得税中固定资产折旧计提方法的表述,不正确的是:A、固定资产应当采用直线法计提折旧B、企业可以根据实际情况选择加速折旧方法C、固定资产折旧方法一经确定,不得随意变更D、固定资产折旧方法变更时,应当报税务机关备案,并说明变更原因3、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是:A、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为收到销售款或者取得索取销售款的凭据的当天B、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为发出货物并办妥托收手续的当天C、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为合同约定的收款日期D、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为货物交付给买方的当天4、下列关于企业所得税计算中固定资产折旧的说法,错误的是:A、企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧B、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值C、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的折旧方法D、企业计算折旧时,应当考虑固定资产的预计使用年限和预计净残值5、根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪项不属于企业所得税的计税依据?A、企业取得的生产经营收入B、企业取得的财产转让收入C、企业取得的利息收入D、企业取得的政府补助收入6、在税务师事务所从事涉税服务实务的税务师,以下哪种情况不属于税务师事务所的代理范围?A、代理企业办理税务登记B、代理企业进行会计核算C、代理企业进行税收筹划D、代理企业进行税务行政复议7、某企业2022年度营业收入为8000万元,营业成本为6000万元,销售费用为200万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,营业外收入为100万元,营业外支出为50万元。
注册税务师考试典型题解解析《税务代理实务》第十二章第十二章税务咨询与税务顾问1. 某一工业企业系增值税一般纳税人,2008年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车1辆对外转让。
已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。
该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。
企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元**;方案二,按20.5万元**;方案三,按19.99万元**;方案四,按20.1万元**。
要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。
[答案]方案一,按原值**,不需缴纳增值税。
所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)方案二,按高于原值价格20.5万元**,则需纳税。
应纳增值税=205000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元) 应纳城建税=3942.3×7%=275.96(元)应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元)所得税前净收益 =205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27 =40663.47(元)方案三,按低于原值价格19.99万元**,不纳税。
所得税前净收益=199900-150000-10000=39900(元)方案四,按高于原值价格20.1万元**,需纳税。
应纳增值税=201000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元)应纳教育费附加=3865.38×3%=115.96(元)所得税前净收益 =201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96 =36748.08(元)综上可见,方案二最佳。
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税务代理实务》第六章讲义2例题【例题·简答题】 2013年1月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20600元,适用增值税征收率为3%。
应如何进行账务处理?[答疑编号6496060111]『正确答案』借:银行存款 20600贷:主营业务收入 20000应交税费——应交增值税 600借:应交税费——应交增值税600贷:银行存款600(二)“未交增值税”明细科目(重要)1.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额,转出多缴的增值税也在本明细科目核算。
(1)月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税(2)月份终了,企业应将当月多缴的增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。
借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)2.一般纳税人按征收率计算的增值税记入“应交税费——未交增值税”,不通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”核算。
【例题·简答题】某企业转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。
如何进行涉税账务处理?[答疑编号6496060201]『正确答案』应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)① 取得转让收入时借:银行存款 312000贷:固定资产清理306000应交税费——未交增值税 6000②缴税时借:应交税费——未交增值税6000贷:银行存款 60003.企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税借:应交税费——未交增值税贷:银行存款【例题·单选题】(2003年)某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为()。