最新人教版二年级数学上册乘除法应用题
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:5
二年级数学上册乘法除法应用题1.二(2)班共有32 名同学,春游时准备租用8艘船,平均每艘船几名同学?2.二(2)班共有36名同学,春游时租用船游玩,平均每艘船9名同学,共需租用几艘船?3.二年级春游时准备租用8艘船游玩,平均每艘船9名同学,问二年级共多少名同学?4.家里今天准备来8个人吃饭,每个人需要碗和盘3个,那么共需要准备碗和盘多少个?5.家里今天准备来8个人吃饭,共需要碗和盘40个,那么每个人需要碗和盘几个?6.家里今天准备请人吃饭,共需要准备碗和盘36个,平均每个人需要4个,那么家里要请几个人吃饭?7.幼儿园分苹果,分给42名小朋友,每人分一个还差4个,问原有多少个苹果?8.幼儿园分苹果,分给42名小朋友,每人分一个还剩4个,问原有多少个苹果9. 学校有30位老师,分在6个年级组,问每个年级组有几位老师?10.学校有30位老师,每个年级组有6位老师,问学校有几个年级组?11.每个小学有6个年级,第一小学平均为每个年级分配有8位老师,问全校共有多少位老师?12.舞蹈班在5个年级中挑选团员,每个年级预备挑8名同学,问舞蹈班共需要挑选多少团员?14.舞蹈班在全校挑选团员,共需要挑选30名团员,平均每个年级挑6名,问这些同学分配在几个年级?铅笔尺子橡皮4元 5元 3元1.小明买了8支铅笔,花了多少钱?2.小明买了4块橡皮,花了多少钱?3.小明带了12元钱,最多能买几把尺子?4.小明有10元,如果上面物品各买2件,小明带的钱够吗?2.二(2)班有30名同学,分配在5个兴趣小组,平均每个小组几名同学?3.二(2)班有30名同学,平均每个兴趣小组6名同学,如果每人只能报一个小组,问共有几个兴趣小组?4.二(2)班平均每个兴趣小组6名同学,有7个兴趣小组,如果每人只能报一个小组,问二(2)班共有多少名同学?1.小明收集了32张明信片,有自然风光的、世界名胜的共4类,平均每类多少张?2.小明收集了32张明信片,平均每类8张,问有多少类明信片?3.一本故事书35页,平均每天看5页。
1、同学们做纸花,第一组做了168朵,第二组做了204朵,第三组做的和第二组同样多。
三个组一共做了多少朵花?2、同学们去植树,一年级栽了47棵,二年级栽了54棵,三年级栽的比一、平均每个班分多少本?3、小方看一本548页的书。
第一天看了146页,第二天看了207页。
这本书还有多少页没看?4、小明有34个红球,28个黄球和76个白球。
小明一共有多少个球?5、学校买来89个球,其中25个是篮球,37个是排球,剩下的是皮球。
皮球有多少个?6、校栽了45棵杨树,柳树比杨树少17棵,水杉树比柳树多31棵。
水杉树有多少棵?7、同学们做纸花。
做红花107朵,做黄花35朵,做白花26朵。
做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多几朵?8、小红有64张纸。
做纸花用去27张,做纸船用去19张。
小红还剩多少张纸?9、一辆火车上原有967人。
先下去288人,后来又上来105人。
火车上现在有多少人?10、家里原来有43个苹果,妈妈又买来15个,小明吃了19个。
现在还有多少个苹果?11、图书室原来有543本童话书。
借给二年级106本,给借三年级264本。
还剩多少本?12、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?13、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?14、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。
又上来13人,这时车上有乘客多少人?15、三年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给三年级六个班16、学校开展植树活动,运回树苗76棵。
五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?17、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?18、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?19、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?20、同学们参加方块队训练,三年级34人,四年级47人,每9人一行,应排几行?附加题:植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。
二年级上册乘除混合应用题一、乘除混合应用题20题及解析。
1. 小明有3盒铅笔,每盒有6支。
他把这些铅笔平均分给9个小朋友,每个小朋友能分到几支?- 解析:先算出铅笔的总数,用乘法,即3×6 = 18(支)。
再把18支铅笔平均分给9个小朋友,用除法,18÷9 = 2(支)。
2. 学校买来4捆书,每捆8本。
如果把这些书每2本分给一个班级,能分给多少个班级?- 解析:先求出书的总数,4×8 = 32(本)。
再计算能分给的班级数,32÷2 = 16(个)。
3. 二年级同学做广播体操,站成6行,每行8人。
如果每4人站成一行,可以站几行?- 解析:先算出总人数,6×8 = 48(人)。
再求可以站的行数,48÷4 = 12(行)。
4. 有2堆苹果,每堆9个。
把这些苹果平均放在3个盘子里,每个盘子放几个?- 解析:先求出苹果总数,2×9 = 18(个)。
然后平均分到3个盘子里,18÷3 = 6(个)。
5. 妈妈买了5盒鸡蛋,每盒有4个。
如果每天吃2个鸡蛋,可以吃多少天?- 解析:先算出鸡蛋总数,5×4 = 20(个)。
再算可以吃的天数,20÷2 = 10(天)。
6. 一辆小汽车3小时行驶了180千米,按照这样的速度,5小时可以行驶多少千米?- 解析:先求出小汽车的速度,速度 = 路程÷时间,即180÷3 = 60(千米/小时)。
再求5小时行驶的路程,60×5 = 300(千米)。
7. 3个小组的同学去植树,每个小组有5人,一共植树60棵。
平均每人植树多少棵?- 解析:先算出总人数,3×5 = 15(人)。
再求平均每人植树的棵数,60÷15 = 4(棵)。
8. 商店里有4箱饮料,每箱有6瓶。
如果每3瓶饮料卖9元,这些饮料一共能卖多少钱?- 解析:先求出饮料的总瓶数,4×6 = 24(瓶)。
第1篇一、基础应用题1. 小明有5个苹果,妈妈又给了他3个,小明现在有多少个苹果?答案:小明现在有8个苹果。
2. 小红有8个气球,小明有5个气球,他们一共有多少个气球?答案:他们一共有13个气球。
3. 小猫有4条腿,小兔有4条腿,3只小猫和2只小兔一共有多少条腿?答案:一共有20条腿。
4. 小鸟有2只眼睛,小鸭有2只眼睛,5只小鸟和4只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有24只眼睛。
5. 小明有3本书,小华有2本书,他们一共有多少本书?答案:他们一共有5本书。
二、进阶应用题6. 小华有7个苹果,小明比小华多3个苹果,小明有多少个苹果?答案:小明有10个苹果。
7. 小红有8个气球,小丽比小红少2个气球,小丽有多少个气球?答案:小丽有6个气球。
8. 小猫有4条腿,小兔有3条腿,2只小猫和3只小兔一共有多少条腿?答案:一共有14条腿。
9. 小鸟有2只眼睛,小鸭有3只眼睛,4只小鸟和3只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有22只眼睛。
10. 小明有3本书,小华有5本书,小华比小明多几本书?答案:小华比小明多2本书。
三、综合应用题11. 小明有4个苹果,小华有6个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:他们一共有10个苹果。
12. 小红有7个气球,小丽有8个气球,她们一共有多少个气球?答案:她们一共有15个气球。
13. 小猫有4条腿,小兔有3条腿,3只小猫和4只小兔一共有多少条腿?答案:一共有19条腿。
14. 小鸟有2只眼睛,小鸭有3只眼睛,5只小鸟和4只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有29只眼睛。
15. 小明有3本书,小华有5本书,小华比小明多几本书?答案:小华比小明多2本书。
四、应用题拓展16. 小明有8个苹果,他每天吃2个苹果,他吃了3天后还剩多少个苹果?答案:他吃了3天后还剩2个苹果。
17. 小红有12个气球,她每天放掉2个气球,她放掉了4天后还剩多少个气球?答案:她放掉了4天后还剩4个气球。
18. 小猫有6条腿,小兔有4条腿,5只小猫和3只小兔一共有多少条腿?答案:一共有39条腿。
10道二年级上册数学乘法应用题专项题一、水果问题1. 水果店有5筐苹果,每筐有8个苹果,一共有多少个苹果?解:5×8 = 40(个)。
答:一共有40个苹果。
二、花朵问题2. 花园里有4排菊花,每排有6朵菊花,花园里一共有多少朵菊花?解:4×6 = 24(朵)。
答:花园里一共有24朵菊花。
三、铅笔问题3. 小明有3盒铅笔,每盒有7支铅笔,小明一共有多少支铅笔?解:3×7 = 21(支)。
答:小明一共有21支铅笔。
四、书本问题4. 书架上有6层书,每层有9本书,书架上一共有多少本书?解:6×9 = 54(本)。
答:书架上一共有54本书。
五、气球问题5. 小朋友们在操场上布置了7组气球,每组有5个气球,一共有多少个气球?解:7×5 = 35(个)。
答:一共有35个气球。
六、糖果问题6. 小红有4袋糖果,每袋有8颗糖果,小红一共有多少颗糖果?解:4×8 = 32(颗)。
答:小红一共有32颗糖果。
七、动物问题7. 动物园里有3个区域,每个区域有6只猴子,动物园里一共有多少只猴子?解:3×6 = 18(只)。
答:动物园里一共有18只猴子。
八、星星问题8. 一幅画里有8组星星,每组有4颗星星,这幅画里一共有多少颗星星?解:8×4 = 32(颗)。
答:这幅画里一共有32颗星星。
九、桌椅问题9. 教室里有5排桌椅,每排有6套桌椅,教室里一共有多少套桌椅?解:5×6 = 30(套)。
答:教室里一共有30套桌椅。
十、窗户问题10. 一座教学楼有4层,每层有8个窗户,这座教学楼一共有多少个窗户?解:4×8 = 32(个)。
答:这座教学楼一共有32个窗户。
乘除法应用题二年级上册
以下是二年级上册的一些乘除法应用题:
1. 小华有5个苹果,小丽有4个苹果,那么小华和小丽一共有多少个苹果?
2. 小红买了2支铅笔,每支铅笔元,小红需要支付多少钱?
3. 一共有10个面包,每只小猫可以吃掉1个面包,现在有3只小猫,那么还剩下多少个面包?
4. 小明有6本书,每本书有7页,那么小明一共有多少页书?
5. 小花做了10朵花,每朵花需要用2片花瓣,那么小花一共用了多少片花瓣?
6. 小强有3个玩具,每个玩具需要用2块电池,那么小强需要多少块电池?
7. 一共有15个桃子,分给3只猴子,每只猴子可以分到多少个桃子?
8. 小华有4个苹果,小丽有5个苹果,小华比小丽少多少个苹果?
9. 小明有6本书,每本书有7页,如果小明每天看2页书,那么小明看完
这些书需要多少天?
10. 小花做了10朵花,每朵花需要用3片花瓣,那么小花还剩下多少片花瓣?。
最新人教版二年级数学上册乘除法应用题数学是一门重要的学科,对培养孩子的逻辑思维和解决问题的能力至关重要。
在二年级上册数学教材中,乘除法应用题是一个重要的学习内容。
通过运用乘除法解决一系列实际问题,可以帮助孩子理解乘除法的实际应用,提高数学思维能力。
乘法应用题1. 小明有3个苹果,他还要再买5个苹果,请问他一共有多少苹果?解析:为了求得小明一共有多少苹果,我们可以使用乘法来解决这个问题。
由题意,小明有3个苹果,并且还要再买5个苹果,那么我们可以计算3乘以5,即3×5=15。
所以,小明一共有15个苹果。
2. 一箱酸奶有6瓶,小华买了2箱酸奶,请问他买了多少瓶酸奶?解析:这道题目中,已知一箱酸奶有6瓶,小华买了2箱酸奶。
我们可以用乘法解决这个问题。
2乘以6等于12。
所以,小华一共买了12瓶酸奶。
3. 小明每天早上都骑自行车去上学,他每次骑行的距离是8公里,一周上学的天数是5天,请问他一周骑行的总距离是多少公里?解析:题目给出的信息是小明每次骑行的距离是8公里,一周上学的天数是5天。
我们可以使用乘法来计算小明一周的总骑行距离。
8乘以5等于40,所以小明一周骑行的总距离是40公里。
除法应用题1. 小明有12个糖果,他想平均分给4个朋友,请问每个朋友可以得到多少个糖果?解析:这道题中,小明有12个糖果,并且要平均分给4个朋友。
我们可以使用除法来计算每个朋友可以得到多少个糖果。
12除以4等于3,所以每个朋友可以得到3个糖果。
2. 一辆公交车一共载了36位乘客,每一排可以坐6个人,请问一共有几排座位?解析:这道题中,已知一辆公交车载了36位乘客,每一排可以坐6个人。
我们可以使用除法来计算一共有几排座位。
36除以6等于6,所以一共有6排座位。
3. 小明有48个饼干,他想把这些饼干放到若干个包装袋中,每个包装袋可以装4个饼干,请问最少需要多少个包装袋?解析:题目给定小明有48个饼干,每个包装袋可以装4个饼干。
乘除应用题二年级一、乘法应用题。
1. 小明每天做5道数学题,一个星期(7天)做多少道数学题?- 解析:每天做的题数乘以天数就是总共做的题数,即5×7 = 35(道)。
2. 每束花有6朵,3束花一共有多少朵?- 解析:每束花的朵数乘以花束的数量就是总朵数,6×3 = 18(朵)。
3. 一个本子3元钱,买5个本子需要多少钱?- 解析:本子的单价乘以购买的数量就是总价,3×5 = 15(元)。
4. 树上有4只小鸟,每只小鸟有2条腿,树上小鸟一共有多少条腿?- 解析:小鸟的只数乘以每只小鸟的腿数就是小鸟腿的总数,4×2 = 8(条)。
5. 二班有6个小组,每个小组有4名同学,二班一共有多少名同学?- 解析:小组数乘以每个小组的人数就是班级总人数,6×4 = 24(名)。
6. 每个小朋友分3颗糖,7个小朋友一共分多少颗糖?- 解析:每个小朋友分到的糖数乘以小朋友的人数就是糖的总数,3×7 = 21(颗)。
7. 一辆汽车有4个轮子,5辆汽车一共有多少个轮子?- 解析:一辆汽车的轮子数乘以汽车的辆数就是轮子的总数,4×5 = 20(个)。
8. 一盒铅笔有8支,2盒铅笔有多少支?- 解析:一盒铅笔的支数乘以盒数就是铅笔的总支数,8×2 = 16(支)。
二、除法应用题。
1. 把12个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?- 解析:苹果的总数除以小朋友的人数就是每个小朋友分到的苹果数,12÷3 = 4(个)。
2. 18朵花,每6朵扎成一束,可以扎成几束?- 解析:花的总数除以每束花的朵数就是可以扎成的束数,18÷6 = 3(束)。
3. 20元钱,每个笔记本5元,可以买几个笔记本?- 解析:总钱数除以笔记本的单价就是可以购买的笔记本数量,20÷5 = 4(个)。
4. 有16只小鸡,平均放在4个笼子里,每个笼子里放几只小鸡?- 解析:小鸡的总数除以笼子的个数就是每个笼子里放的小鸡数,16÷4 = 4(只)。
二年级上册数学乘除法应用题
1. 小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可
以坐几个人?
2. 同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了 2 组,一个有
多少人在跳绳?
3.小松鼠摘松果,每个筐里放了6个松果,一共放了7 筐,小松
鼠一共摘了多少个松果?
4、鸡的寿命是8年,熊的寿命是鸡的6倍,熊能活多少年?
5、奶奶今年48岁,妈妈的年龄是女儿的年龄的6倍,女儿今年几岁?
6、学校买来28个篮球,篮球的个数是足球的4倍,买来足球多少个?
7、有4个盘子,每个盘子放5个苹果,一共需要放几个苹果?
8、一件衣服需要5粒扣子,那么6件衣服要多少粒扣子?。
二年级上册乘除法混合应用题及答案一、乘法应用题1、一盒铅笔有 5 支,3 盒铅笔有多少支?解:5×3 = 15(支)答:3 盒铅笔有 15 支。
2、一个小朋友有 4 本书,6 个小朋友有多少本书?解:4×6 = 24(本)答:6 个小朋友有 24 本书。
3、一棵树上有 3 只鸟,7 棵树上有多少只鸟?解:3×7 = 21(只)答:7 棵树上有 21 只鸟。
4、一朵花有 5 片花瓣,8 朵花有多少片花瓣?解:5×8 = 40(片)答:8 朵花有 40 片花瓣。
5、一个盘子里有 4 个苹果,5 个盘子里有多少个苹果?解:4×5 = 20(个)答:5 个盘子里有 20 个苹果。
6、一只兔子有 4 条腿,9 只兔子有多少条腿?解:4×9 = 36(条)答:9 只兔子有 36 条腿。
7、一本书有 6 页插图,4 本书有多少页插图?解:6×4 = 24(页)答:4 本书有 24 页插图。
8、一个小组有 3 人,7 个小组有多少人?解:3×7 = 21(人)答:7 个小组有 21 人。
9、一把椅子有 4 条腿,6 把椅子有多少条腿?解:4×6 = 24(条)答:6 把椅子有 24 条腿。
10、一个文具盒有 8 支铅笔,3 个文具盒有多少支铅笔?解:8×3 = 24(支)答:3 个文具盒有 24 支铅笔。
二、除法应用题1、把 12 个苹果平均分给 3 个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?解:12÷3 = 4(个)答:每个小朋友分到 4 个苹果。
2、有 20 朵花,平均插在 4 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解:20÷4 = 5(朵)答:每个花瓶插 5 朵花。
3、18 块糖平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分到几块糖?解:18÷6 = 3(块)答:每个小朋友分到 3 块糖。
4、把 24 本书平均分给 4 个小朋友,每个小朋友分到几本书?解:24÷4 = 6(本)答:每个小朋友分到 6 本书。
1、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?2、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?3、有2筐西瓜,每筐4个。
把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?4、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?5、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。
每只分几个?6、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?7、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给6个班,每班分几个?8、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。
把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?9、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?10、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有12片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?11、有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个罗卜,一共需要多少个罗卜?1、课上,老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?2、工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个人一天可以加工多少个零件?3、有43个同学去租船,每条船限坐6人,至少要租多少条船?4、将原有2个小组,每组9人的二(2)班改分为3组,问现在每个小组有几个人?5.二(2)班编为3个小队,每个小队8个人。
去游玩时,每4个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?6. 4筐苹果,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果?1、工人叔叔原计划6小时加工零件30个,实际每小时加工6个。
实际几小时可以完成任务?2、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完。
如果要在4次内运完,每次要多运多少吨?3、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3米,需要8天完成。
结果提前2天完成。
实际每天挖了多少米?4、学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。
还需要用去多少元?5、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工5个,6小时完成。
小张每小时加工6个,要用多少小时才能完成?6、一台织袜机5小时可织袜40双,如果再织3小时一共可织袜多少双?7、水果店运来苹果24千克,是运来的香蕉的4倍,问运来的香蕉多少千克?8、一头牛上午耕地3小时,共耕地21平方米。
二年级乘除法应用题一、乘法应用题。
1. 每个小朋友分3个苹果,有5个小朋友,一共需要多少个苹果?- 解析:这是一个简单的乘法问题,求几个相同加数的和可以用乘法计算。
每个小朋友分3个苹果,5个小朋友就是5个3相加,用乘法算式表示为3×5 = 15(个)或者5×3 = 15(个)。
2. 一本故事书5元钱,买8本这样的故事书需要多少钱?- 解析:一本故事书5元,买8本就是求8个5是多少,用乘法计算,列式为5×8 = 40(元)。
3. 教室里每行有7个座位,有6行,教室里一共有多少个座位?- 解析:每行7个座位,6行就是6个7相加,用乘法计算,7×6 = 42(个)。
4. 一只青蛙4条腿,6只青蛙有多少条腿?- 解析:一只青蛙4条腿,6只青蛙腿的总数就是6个4相加,用乘法,4×6 = 24(条)。
5. 一束鲜花有9朵,4束鲜花一共有多少朵?- 解析:一束花9朵,4束花就是4个9,用乘法计算9×4 = 36(朵)。
6. 小明每天写5个大字,7天一共写多少个大字?- 解析:每天写5个大字,7天写的大字总数就是7个5相加,用乘法5×7 = 35(个)。
7. 一个小组有8人,3个这样的小组一共有多少人?- 解析:一个小组8人,3个小组的人数就是3个8相加,用乘法8×3 = 24(人)。
8. 每只小猫钓6条鱼,5只小猫一共钓多少条鱼?- 解析:每只小猫钓6条鱼,5只小猫钓鱼的总数就是5个6相加,用乘法6×5 = 30(条)。
9. 一盒铅笔有10支,3盒铅笔有多少支?- 解析:一盒铅笔10支,3盒就是3个10,用乘法10×3 = 30(支)。
10. 一个盘子里放4个苹果,9个盘子里一共放多少个苹果?- 解析:一个盘子放4个苹果,9个盘子放的苹果数就是9个4相加,用乘法4×9 = 36(个)。
二、除法应用题。
二年级数学上册乘法应用题一、基础乘法应用题1.小明买了3 个苹果,每个苹果2 元,一共花了多少钱?3×2 = 6(元)。
2.小红有4 支铅笔,每支铅笔5 角,一共多少钱?4×5 = 20(角)=2 元。
3.教室里有5 排桌子,每排有4 张,一共有多少张桌子?5×4 = 20(张)。
4.一个文具盒6 元,买2 个文具盒需要多少钱?2×6 = 12(元)。
5.一只小鸟有2 条腿,5 只小鸟有多少条腿?5×2 = 10(条)。
6.一棵树上有4 只小鸟,3 棵树上有多少只小鸟?3×4 = 12(只)。
7.一本书7 元,买3 本书需要多少钱?3×7 = 21(元)。
8.一个小组有3 人,6 个小组有多少人?6×3 = 18(人)。
9.一把尺子3 元,买4 把尺子需要多少钱?4×3 = 12(元)。
10.一只蝴蝶有2 对翅膀,4 只蝴蝶有多少对翅膀?4×2 = 8(对)。
二、拓展应用题1.一个盘子里有3 个苹果,4 个盘子里有多少个苹果?4×3 = 12(个)。
2.一朵花有5 片花瓣,3 朵花有多少片花瓣?3×5 = 15(片)。
3.一个小朋友有2 只手,5 个小朋友有多少只手?5×2 = 10(只)。
4.一盒彩笔有6 支,买2 盒彩笔有多少支?2×6 = 12(支)。
5.一只小猫有4 条腿,2 只小猫有多少条腿?2×4 = 8(条)。
6.一个气球3 角,买5 个气球需要多少钱?5×3 = 15(角)=1 元5 角。
7.一棵树上有3 只小鸟,7 棵树上有多少只小鸟?答案:7×3 = 21(只)。
8.一个本子4 元,买3 个本子需要多少钱?3×4 = 12(元)。
9.一只小狗有4 条腿,6 只小狗有多少条腿?6×4 = 24(条)。
人教版小学二年级上册数学应用题汇总一、加减法应用题1. 小明家有10个苹果,他吃掉了2个,妈妈给他买了5个,他一共有多少个苹果?答案:小明一共有13个苹果。
解析:首先我们知道小明原本有10个苹果,吃掉了2个,剩下8个。
然后妈妈给他买了5个苹果,所以他总共有8个+5个= 13个苹果。
2. 小猫有7条鱼,它吃掉了4条,还剩下几条?答案:小猫还剩下3条鱼。
解析:小猫原本有7条鱼,吃掉了4条鱼,所以还剩下7条-4条 =3条鱼。
二、乘除法应用题1. 每袋薯片有4片,小明买了3袋薯片,他一共买了多少片薯片?答案:小明一共买了12片薯片。
解析:每袋薯片有4片,小明买了3袋薯片,所以一共买了4片/袋× 3袋 = 12片薯片。
2. 有12个小朋友,老师给每个小朋友发了3个糖果,一共用了多少个糖果?答案:老师一共用了36个糖果。
解析:每个小朋友获得了3个糖果,一共有12个小朋友,所以一共用了3个糖果/小朋友 × 12个小朋友 = 36个糖果。
三、应用题综合训练1. 小华有8个苹果,小红有2个苹果。
他们把苹果放一起分成两堆,每堆有几个苹果?答案:每堆有5个苹果。
解析:小华有8个苹果,小红有2个苹果,一共有8个+2个 = 10个苹果。
我们把苹果平分成两堆,所以每堆有10个苹果/2堆 = 5个苹果。
2. 小明爸爸每天骑自行车上班,一天来回一共要骑20分钟,他的工作时间是一天8个小时。
他骑自行车的时间占他工作时间的几分之一?答案:他骑自行车的时间占他工作时间的1/24。
解析:一天有24小时,他的工作时间是8个小时,所以他骑自行车的时间占他工作时间的8小时/24小时 = 1/3。
总结:通过以上的数学应用题练习,我们可以灵活运用加减法、乘除法来解决实际生活中的问题。
通过计算和分析,我们可以找到准确的答案和解决方法。
在日常生活中,我们要注重数学的应用,培养数学思维能力,提高解决问题的能力。
只有掌握了基础数学知识,才能更好地应对各种实际问题。
1、同学们做纸花,第一组做了168朵,第二组做了204朵,第三组做的和第二组同样多。
三个组一共做了多少朵花?2、同学们去植树,一年级栽了47棵,二年级栽了54棵,三年级栽的比一、平均每个班分多少本?3、小方看一本548页的书。
第一天看了146页,第二天看了207页。
这本书还有多少页没看?4、小明有34个红球,28个黄球和76个白球。
小明一共有多少个球?5、学校买来89个球,其中25个是篮球,37个是排球,剩下的是皮球。
皮球有多少个?6、校栽了45棵杨树,柳树比杨树少17棵,水杉树比柳树多31棵。
水杉树有多少棵?7、同学们做纸花。
做红花107朵,做黄花35朵,做白花26朵。
做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多几朵?8、小红有64张纸。
做纸花用去27张,做纸船用去19张。
小红还剩多少张纸?9、一辆火车上原有967人。
先下去288人,后来又上来105人。
火车上现在有多少人?10、家里原来有43个苹果,妈妈又买来15个,小明吃了19个。
现在还有多少个苹果?11、图书室原来有543本童话书。
借给二年级106本,给借三年级264本。
还剩多少本?12、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?13、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?14、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。
又上来13人,这时车上有乘客多少人?15、三年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给三年级六个班16、学校开展植树活动,运回树苗76棵。
五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?17、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?18、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?19、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?20、同学们参加方块队训练,三年级34人,四年级47人,每9人一行,应排几行?附加题:植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。
二年级数学乘除法应用题50道1. 小明有3本照片集,每本集有6张照片。
请问他一共有多少张照片?2. 一盒蜡笔里有8支蓝色蜡笔和4支红色蜡笔。
小红买了3盒蜡笔,她一共买了几支蓝色蜡笔和几支红色蜡笔?3. 在一只篮子里,有15只苹果。
如果每个铁盒里装4只苹果,能装多少个铁盒?4. 小华家种了5个苹果树,每个苹果树结了7个苹果。
请问小华一共摘了多少个苹果?5. 小明家有21本故事书,他将这些书平均分给他的3个朋友。
每个朋友得到几本书?6. 爷爷70岁,爸爸35岁,儿子5岁。
爷爷比爸爸大几岁?爸爸比儿子大几岁?7. 小明的家离学校有9公里。
每天他骑自行车去学校,每天要骑多少公里?8. 小华买了4块巧克力,每块巧克力有6小块。
小华一共有几小块巧克力?9. 小红在草地上包了18个小礼物,她计划将这些礼物平均分给6个朋友。
每个朋友能拿到几个礼物?10. 妈妈去超市购买了12个鸡蛋,共花了24元。
如果每个鸡蛋的价格相同,每个鸡蛋多少钱?11. 一辆公交车上有48个座位,这辆车运输的学生一共有6个班。
如果每个班的学生人数相同,每个班有几个学生?12. 小华放了6个石头在一个木盒子里。
她同时取走了这些石头的5分之3。
还剩下几个石头?13. 小明爸爸是电影导演,他每天工作10个小时才能拍摄完成一个场景。
他计划今天拍摄3个场景。
爸爸拍摄完这些场景需要多长时间?14. 小明妈妈每天喝6杯水,小红妈妈每天喝3杯水,小红每天喝1杯水。
他们一共喝了多少杯水?15. 小华有30个饼干,她将这些饼干平均分给5个朋友。
每个朋友能得到几个饼干?16. 小明有3个糖果袋,每个袋子里有5颗糖果。
小明一共有多少颗糖果?17. 小红和小华比赛谁先完成10道数学题。
小红每分钟能做3道题,小华每分钟能做2道题。
谁会先完成?18. 小明和小红一起搭积木。
小明搭了20个,小红搭了15个。
他们一共搭了多少个积木?19. 小华有10元钱,她买了一杯饮料花了3元钱,一份冰淇淋花了2元钱,还剩下几元钱?20. 小明有5个花瓶,每个花瓶里有8朵花。
1-(1)、一共有几个桃子? 1-(2)、最多可以乘坐多少人?2、3、4、①小红有多少张?②小军有多少张?5、1、熊猫有多少只?2、兔子有多少只?3、猴子有多少只?6、① 8包饼干多少钱? ②买4块点心的钱正好可以买一个汉堡,一个汉堡多少钱? 7、①买一件上衣和一条裤子共多少元? ②一件上衣比一双鞋贵多少元?③一双袜子比一双鞋便宜15元,一双袜子多少元?8.老师买了4箱饮料。
每箱6瓶(1)共花多少元?(2)这些饮料分给27个同学。
每人一瓶够吗?还差多少瓶? 9.种类 猴子 老虎 公鸡 兔子 小狗 数量10.5元(1)买8枝笔的价钱正好可以买一辆小汽车,一辆小汽车多少钱?每箱5元我们比猴子多3只我们是猴的4倍我们是兔子的2倍我们是公鸡的3倍我们是猴的5倍笔记本讲义夹(1) (2)讲义夹比小汽车便宜27元,一个讲义夹多少元?(3)小明带了50元,买了一枝笔和一个讲义夹,剩下的钱正好可以买一个笔记本。
小明一共花了多少钱?11、看图列式计算。
一共多少个萝卜?12、 买一个玩具付出50元, 找他28元,一个玩具多少钱?13. 爸爸今年43岁,儿子15岁,10年后,父亲比儿子大几岁?14. 第一小组有6个人,每人做了8面红旗,第一组同学做了多少面红旗?15.小刚小红 小亮 (1)小红做了几朵花? (2)小亮做了几朵花?(3)小华再做6朵就和小亮同样多了,小华做了几朵?16.一本故事书有90页,小明第一天看了34页,第二天看了47页。
(1)两天一共看了多少页? (2)还剩多少页没看? 17. 小明每天跑步8圈,一个星期一共跑多少圈?我做了9朵花。
我比小刚多做了4朵 我做的是小刚的3倍 (2)9只只18.(1)一把雨伞的价钱是一本书的3倍,一把雨伞多少元?(2)一件衣服的价钱比一架玩具飞机贵8元,一件衣服多少元?(3)一把雨伞和一架玩具飞机大约用( )元。
19.28元 ( )元 39元 40元 (1)娃娃比小马便宜15元,娃娃多少元?(2)小华买一只小马找回22元,他付了多少元?(3)你喜欢的玩具是 和 。
二年级人教版数学上学期乘除法运算专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 想一想,填一填。
(1)加法算式:(2)乘法算式:2. 把算式按得数从小到大的顺序排列。
________________________________________3. 在表格中填数字。
被除数30 36 18 8 10除数 5 6 3 ④ 2商①②③ 4 ⑤①______ ②______ ③______ ④______ ⑤______4. 动动脑,做一做。
1.豆豆帮妈妈把水果摆到了3个果盘里。
怎么改一改,使摆的结果是平均分?2.你能把每层分的一样多吗?快试一试吧!试着画在柜子的每一层上。
5. 看一看,填一填。
一共有______串葡萄,每______串1份,平均分成了______份。
一共有______个地球仪,平均分成______份,每份是______个。
6. 如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是()。
A .口+◎-○=30B .○-◎+口=2C .○-◎-口=27. 请列式解答。
把50块月饼平均装在8个盒子中,每个盒子装几块,还剩几块?算式:____________________竖式:______答:每个盒子装______块,还剩______块。
8. 想一想,连一连。
12只小熊平均分成3份,每份是______只,连一连______。
9. 下面的计算对吗?将错误的改正。
10. 算一算,填一填。
1.算一算。
24÷8=______ 35÷7=______ 28÷4=______ 56÷8=______ 81÷9=______ 18÷6=______ 45÷9=______ 42÷7=______ 54÷9=______ 2.根据乘法口诀分别写出两个除法算式。
四九三十六三九二十七七九六十三___________ ___________ ______________________ ___________ ___________ 3.想一想,你能写出几组?___× 9=___ 8×___=___ ___÷___=7 ___÷___=8 11. 想一想,填一填。
人教版小学二年级数学上学期乘除法运算家庭专项练习完美版班级:姓名:1. 解决问题,列式计算。
1.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?2.40个△能拼成多少个3.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?2. 动动脑,做一做。
如果□+□+※+※+※=21,□+□+※+※+※+※+※=27那么,□=______,※ =______3. 根据题意解答。
1.有两堆蘑菇,豆豆和皮皮各自运一堆,比一比,谁运的次数少?列式解答。
2.栽树。
(1)20棵小树苗,平均栽成4行,每行栽______棵.(2)20棵小树苗,平均栽成5行,每行栽______棵。
4. 根据题意解答。
有23个蘑菇要装袋,下面有三种装法,你喜欢哪种装法?圈一圈,填一填。
我选的是第______种装法。
按照这种装法,这些蘑菇可以装______袋,还剩______个。
23÷______=______(袋)……______(个)5. 看一看,选一选。
1.8×5-12的结果是()。
A .26B .20C .282.45+14÷7,先算()法。
A .加法B .减法C .除法6. 在横线上填上“+”“-”“×”“÷”9______ 3 = 36 ______ 9 42______6 = 21______345______5 = 12 ______3 4______6=20 ______416______ 2=8______1 49______7 = 14 ______77. 根据题意解答。
1.按照下面的规律穿珠子,第29颗珠子是白色还是黑色?2.王老师把1到40号卡片按顺序发给小平、小林、小云、小青四个小朋友,第38号卡片应发给哪个小朋友?8. 算一算,连一连。
9. 动动脑,填一填。
1.一堆草莓有60颗,每个盘子最多放8颗。
全部放完至少需要______个盘子;拿走______颗,就可以正好装满7个盘子;再添加______颗,就可以正好装满8个盘子。
二年级上学期数学乘除法运算专项完美版部编人教版班级:姓名:1. 动动脑,解决问题。
1.光明小学少先队大队部展出24张优秀绘画作品。
①每排贴4张,可以贴几排?②平均贴6排,每排贴多少张?2.小刺猬要运15个果子。
①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个?2. 算一算,选一选。
1.有29根小棒,每5根小棒可以搭一个正五边形,最多可以搭( )个正五边形?A .4B .6C .52.下列算式中,( )没有余数。
A .73÷9B .50÷8C .24÷63.下列算式中,计算正确的是( )。
A .64÷8=7 (8)B .37÷7=5 (2)C .33÷4...9 (1)3. 算一算,连一连。
4. 在横线上填“+”、“-”、“×”或“÷”。
4______4 = 16 18______7 = 25 5______5 = 2______5 10______2 =5 3______5 = 15 4______3 = 2______65. 请列式解答。
1.用竖式计算。
43÷7= 50÷6= 86÷9= 60÷8=2.你能根据有余数除法的知识完成下面的填空吗?45÷7=(______)......(______) (______)÷9=3 (4)(______)÷5=7......3 (______)÷(______)=4 (8)3.把下面的竖式补充完整。
4.算一算。
6. 小小邮递员。
(连一连)7. 龟兔赛跑,算一算,填一填。
8. 先读一读,再列式计算。
(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份?(2)被除数是30,除数是6,商是多少?(3)20里面有几个5?9. 动动脑,做一做。
1.按要求给下面的算式添上括号。
先算加,再算乘. 30+4×6,答案为:______。
二年级数学上册乘法除法应用题
1.二(2)班共有32 名同学,春游时准备租用8艘船,平均每艘船几名同学?
2.二(2)班共有36名同学,春游时租用船游玩,平均每艘船9名同学,共需租用几艘船?
3.二年级春游时准备租用8艘船游玩,平均每艘船9名同学,问二年级共多少名同学?
4.家里今天准备来8个人吃饭,每个人需要碗和盘3个,那么共需要准备碗和盘多少个?
5.家里今天准备来8个人吃饭,共需要碗和盘40个,那么每个人需要碗和盘几个?
6.家里今天准备请人吃饭,共需要准备碗和盘36个,平均每个人需要4个,那么家里要请几个人吃饭?
7.幼儿园分苹果,分给42名小朋友,每人分一个还差4个,问原有多少个苹果?
8.幼儿园分苹果,分给42名小朋友,每人分一个还剩4个,问原有多少个苹果
9. 学校有30位老师,分在6个年级组,问每个年级组有几位老师?
10.学校有30位老师,每个年级组有6位老师,问学校有几个年级组?
11.每个小学有6个年级,第一小学平均为每个年级分配有8位老师,问全校共有多少位老师?
12.舞蹈班在5个年级中挑选团员,每个年级预备挑8名同学,问舞蹈班共需要挑选多少团员?
14.舞蹈班在全校挑选团员,共需要挑选30名团员,平均每个年级挑6名,问这些同学分配在几个年级?
铅笔尺子橡皮
4元 5元 3元
1.小明买了8支铅笔,花了多少钱?
2.小明买了4块橡皮,花了多少钱?
3.小明带了12元钱,最多能买几把尺子?
4.小明有10元,如果上面物品各买2件,小明带的钱够吗?
2.二(2)班有30名同学,分配在5个兴趣小组,平均每个小组几名同学?
3.二(2)班有30名同学,平均每个兴趣小组6名同学,如果每人只能报一个小组,问共有几个兴趣小组?
4.二(2)班平均每个兴趣小组6名同学,有7个兴趣小组,如果每人只能报一个小组,问二(2)班共有多少名同学?
1.小明收集了32张明信片,有自然风光的、世界名胜的共4类,平均每类多少张?2.小明收集了32张明信片,平均每类8张,问有多少类明信片?
3.一本故事书35页,平均每天看5页。
问多少天看完?
4.一本故事书35页,分为5天看完,问平均每天看几页?
5.一本故事书一天看8页,分9天看完,问故事书有多少页?6.一本故事书72页,如果一天看9页,看9天,能否全部看完?7.少先队员种树10棵,一个小组要求种2棵,问需要多少个小组?。